Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

26.06.2026 :: 13:52:07

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


работа курьера - как ее организовать (Прочитано 8717 раз)
Максим Демиденко
Экс-Участник



работа курьера - как ее организовать
18.04.2005 :: 14:35:45
 
День добрый! хочу к вам обратиться за помощью, может кто подскажет где можно раздобыть материалы по поводу организации курьерской рабты...
Наверх
 
 
  IP записан
Polog Irina
Senior Member
****




Сообщений: 359
Re: работа курьера - как ее организовать
Ответ #1 - 18.04.2005 :: 18:36:03
 
Для начала - найти надежных курьеров. Это - самое сложное. Хотя летом, когда студенты отдыхают - проще.
навйти диспетчера (если курьеров много). Разработать бумажную форму Заявки для курьера, б.ф. Плана доставки, разработать схему взаимодействия с другими отделами (например, подача заданий/заказов на курьеров в определенной - электронной/бумажной, - форме не позже определенного времени)
 
это, пожалуй, базовые вещи, а так - везде свои тонкости
Наверх
 
 

Всех благ,
Irina Polog
ICQ   IP записан
Максим Демиденко
Экс-Участник



Re: работа курьера - как ее организовать
Ответ #2 - 19.04.2005 :: 06:26:24
 
Вообще вопрос стоит иначе - можно ли рассчитать что выгоднее, использовать своего курьера и пользоваться услугами курьерской службы? какие моменты брать во внимание при расчете затрат?
Наверх
 
 
  IP записан
Polog Irina
Senior Member
****




Сообщений: 359
Re: работа курьера - как ее организовать
Ответ #3 - 19.04.2005 :: 09:25:04
 
Я думаю, просто сравнить расценки курьерских служб и оклад курьера. Кроме того - подразумевается ли  нормировнный  или ненормированный рабочий день курьера фирмы (как правило, переработка оплачивается по двойному тарифу). У нас на фирме основное раб. время рассчитывалось как 1 евро за основноое время, 2 евро за переработку.  
Минусы своих курьеров - опять-таки человеческий фактор. Но есть ли гарантия того, что курьеры на аутсорсинге (курьерские службы) надежнее? Не знаю. Своих проще заставить работать сверхурочно, чужих - не знаю. Свои - более оперативно.  
То есть, многое зависит от специфики работы Вашей фирмы. Например, мне нужны были люди, которые носили не только документы, но и таскали тяжелые коробки, то есть, были ограничения по возрасту и физическим возможностям Улыбка
Наверх
 
 

Всех благ,
Irina Polog
ICQ   IP записан
Polog Irina
Senior Member
****




Сообщений: 359
Re: работа курьера - как ее организовать
Ответ #4 - 19.04.2005 :: 09:29:56
 
Опять-таки, надо учитывать для своих:
- расходы на транспорт (проездной, маршрутки)
- расходы на телефон (оплата мобильного или тлф карточек)
- если в офисе бесплатное питание - соответственно, стоимость питания.
- штатные или внештатные курьеры (то есть, соцпакет предоставляется, либо нет. Как правило, курьеры вещь настолько часто меняющаяся, что их в штат не берут. Правда, у меня основной костяк работал почти годУлыбка
- непредвиденные транспортные расходы (такси, в случае необходимости. В нашей фирме была необходимость в случае цейтнота или перевозки грузов тяжелее 10 кг )
Наверх
 
 

Всех благ,
Irina Polog
ICQ   IP записан
Юлия Олейник
Экс-Участник



Re: работа курьера - как ее организовать
Ответ #5 - 19.04.2005 :: 16:25:31
 
Добрый день,
 
По своему опыту могу сказать, что целесообразность найма своего курьера или нескольких напрямую зависит от количество визитов (заданий) в день и их постоянности.  
 
Если у Вас есть необходимость минимум в 4-5 визитах в день, не сомневатейсь, что ваш курьер окупится по сравнению с любой курьерской компанией. Главное, чтобы загрузка была постоянной или близкой к постоянной.  
 
И еще, если даже нет заказов, старайтесь всегда занять курьера, пусть какой-то мелкой работой, например, по сортировке почты или что-то еще. Очень часто курьеры именно в офисной работе показывают такие результаты, что даже опытному сотруднику до них далеко.  
 
Удачи!
 
Юлия
Наверх
 
 
  IP записан
Быстрицкая Ольга
Экс-Участник



Re: работа курьера - как ее организовать
Ответ #6 - 20.04.2008 :: 19:52:25
 
Добрый вечер!  Улыбка Может кто-нибудь может поделиться типовой формой заявок на курьера? количество желающих сотрудников отправить курьера с каждым днем растет. Нужно вводить какие-то ограничения... что можеье посоветовать?  
 
 
 
Процитировано сообщение: Irina Polog от 18.04.2005 :: 18:36:03:
Для начала - найти надежных курьеров. Это - самое сложное. Хотя летом, когда студенты отдыхают - проще.
навйти диспетчера (если курьеров много). Разработать бумажную форму Заявки для курьера, б.ф. Плана доставки, разработать схему взаимодействия с другими отделами (например, подача заданий/заказов на курьеров в определенной - электронной/бумажной, - форме не позже определенного времени)

это, пожалуй, базовые вещи, а так - везде свои тонкости

Наверх
 
 
  IP записан
Редько Роман
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 89
Re: работа курьера - как ее организовать
Ответ #7 - 21.04.2008 :: 18:07:22
 
Процитировано сообщение: Быстрицкая Ольга от 20.04.2008 :: 19:52:25:
Добрый вечер!  Улыбка Может кто-нибудь может поделиться типовой формой заявок на курьера? количество желающих сотрудников отправить курьера с каждым днем растет. Нужно вводить какие-то ограничения... что можеье посоветовать?



Процитировано сообщение: Irina Polog от 18.04.2005 :: 18:36:03:
Для начала - найти надежных курьеров. Это - самое сложное. Хотя летом, когда студенты отдыхают - проще.
навйти диспетчера (если курьеров много). Разработать бумажную форму Заявки для курьера, б.ф. Плана доставки, разработать схему взаимодействия с другими отделами (например, подача заданий/заказов на курьеров в определенной - электронной/бумажной, - форме не позже определенного времени)

это, пожалуй, базовые вещи, а так - везде свои тонкости


 
 
Да зачем макулатуру разводить? Пользуйтесь корпоративной электронной почтой!  
 
В заявке сотрудник компании, желающий воспользоваться услугами курьера, должен указать:
дату поездки
время, к которому ждут курьера
цель поездки (напр, отдать два экз договора, на одном поставить подпись и печать и привезти обратно)
адрес или схему проезда, телефон, контактное лицо
 
Лучше сразу пишите положение о курьерской службе и строго фиксируйте время, до которого можно заказывать курьеров. Иначе будет вам сто заявок в один день, и все срочные!  Ужас
 
Учитывайте, что курьер - тоже человек, и ему обед нужен!  Подмигивание
 
Сентябрь и конец декабря\начало января - это периоды, когда курьеры на рынке труда "вымирают", как мамонты. Учитывайте это и планируйте штат заранее!  Класс
 
Удачи!  Улыбка
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Предеин Алексей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 29
Re: работа курьера - как ее организовать
Ответ #8 - 25.04.2008 :: 13:46:36
 
Добрый день.
Может быть кто-нибудь работает с тяжелыми курьерскими доставками, поделитесь опытом по организации доставки транспортом. Расчеты, оплата, ну что нибудь...
Наверх
 
 

Если хотеть найти истину, то для начала надо всё подвергнуть сомнению
E-mail | ICQ   IP записан
Андреева Мария
YaBB Administrator
*****




Сообщений: 626
Re: работа курьера - как ее организовать
Ответ #9 - 04.05.2008 :: 23:18:51
 
Алексей, у Вас есть свой транспорт? Каков тоннаж? Какова частота поездок? Ограничены ли точки доставки городом или включается и область?
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан
Предеин Алексей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 29
Re: работа курьера - как ее организовать
Ответ #10 - 05.05.2008 :: 19:06:16
 
Да, транспорт есть, до 1 тонны, доставки, практически каждый день и все в пределах МКАДа... роль курьера выполняет водитель - экспедитор, у которого и без курьерки работы хватает..
Наверх
 
 

Если хотеть найти истину, то для начала надо всё подвергнуть сомнению
E-mail | ICQ   IP записан
Кондрашов Александр
Экс-Участник



Re: работа курьера - как ее организовать
Ответ #11 - 13.10.2008 :: 15:47:57
 
 Я рынок мониторинга транспорта исследовал и наткнулся на один интересный прибор - трекер - он похож на сотовый телефон и позволяет контролировать перемещение курьера в реальном времени через электронную карту в интернете, еще с него можно звонить только на три заранее запрограммированных номера (у нас это - я, зам. ген. директора, диспетчер),  купили два прибора пока, тестируем, ... удобная штука такая...
Наверх
 
 
  IP записан