Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

25.06.2026 :: 20:06:47

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Страниц: 1 2 3 4 
Главные вопросы при организации транспортировки. (Прочитано 6397 раз)
Валентина Бугакова
Экс-Участник



Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #30 - 18.10.2005 :: 16:35:25
 
Всем, здравствуйте!
Принимаете в свой клуб логистиков из Украины?
Мне нужна помощь. Предложили работу логистика по транспорту, а опыта, ну, очень мало.
Предприятию нужен контроль по транспорту, оптимальные маршруты по городу и за его пределами.
Нужно учитывать, что логистика у них не было, я буду первой ласточкой. Хотелось бы наброски от профессионалов.
Могу рассчитывать на помощь?
Наверх
 
 
  IP записан
Кирсанов Кирилл
God Member
*****


Все будет хорошо -
когда нибудь

Сообщений: 1269
Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #31 - 18.10.2005 :: 18:36:42
 
Процитировано сообщение: Лилит Манукян   от 11.10.2005 :: 10:54:33:
какие грузы целесообразно везти
в контейнерах, а какие грузы навалом, насыпом и т.д.

Контейнер - унифицированная транспортная тара. Сокращает затраты (и обеспечивает сохранность) при перевалке грузов с одного вида транспорта на другой. Может использоваться для краткосрочного партионного хранения.
 
Загрузка должна осуществляться с соблюдением ряда положений:
1) Максимально использовать грузовместимость/грузоподъемность т/с.
2) Сохранение качества товара.
3) Сохранение количества товара.
4) Минимальные затраты на ПРР операции.
5) Минимальные затраты по обработке груза на складе/транспорте.
 
В учебниках существует классификация грузов. Там они расставлены по классам. Но это типовая выкладка, в конкретном случае, может быть выгоден "неправильный" вариант загрузки.
Наверх
 
 

С уважением,
Кирилл Кирсанов
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Корзников Александр
Экс-Участник



Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #32 - 02.05.2006 :: 18:18:33
 
Доброе время суток.
 
Кирилл, а не могли бы подсказать в каких учебниках можно посмотреть "классификацию грузов". Извините за глуповатый вопрос, но сам я отношение к логистике имею весьма посредственное. Но буду благодарен за информацию.  
Спасибо.
Наверх
 
 
  IP записан
Кирсанов Кирилл
God Member
*****


Все будет хорошо -
когда нибудь

Сообщений: 1269
Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #33 - 03.05.2006 :: 10:41:10
 
Процитировано сообщение: Александр Климанов от 26.08.2005 :: 17:15:13:
раскрыть вопрос груз должна сопровождать ТТН. Каким образам можно себя обезопасить в дороге от «беспредела» чинящегося службами ГИБДД.

При перевозке товаров по РФ со склада на склад, от продавца к покупателю и при оказании экспедиторских услуг, водитель должен иметь следующие документы:
1) Документы на машину: свидетельство о регистрации т/с; страховой полис ОСАГо (срок действия); талон технического осмотра (срок действия).
2) Документы водителя: водительское удостоверение (срок действия); путевой лист автомобиля типовая форма № 4-П (для индивидуального предпринимателя форма № ПГ-1). Для водителей работающих по найму – копия договора (контракта).
Отсутствие, каких либо из указанных документов – проблема перевозчика, но из-за этого может возникнуть значительная задержка в пути. Номер путевого листа должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО отражен в соответствующем разделе ТТН! Принимать такую машину под загрузку или требовать устранения нарушений – решение ваше …
3) Документы на груз: ТТН на перевозимый груз (4-экз.)
 
Кроме перечисленных выше документов, учитывая особенности перевозимых грузов, водитель должен иметь:
 
При перевозке опасных грузов:
свидетельство о допуске водителя к перевозкам опасных грузов;
аварийная карточка системы информации об опасности;
адреса и телефоны должностных лиц автотранспортной организации, грузоотправителя, грузополучателя ответственных за перевозку дежурных частей органов ГИБДД МВД России, расположенных по маршруту движения.
 
При перевозке скоропортящихся:
лист контрольных проверок температуры груза и воздуха в кузове АС, выдаваемый водителю владельцем АС или экспедитором, осуществляющим перевозки скоропортящихся грузов (давно уже не видел);
сертификат качества продукции, либо удостоверение качества, выдаваемое, в основном, на овощи, картофель, фрукты и бахчевые. Оба документа подтверждают качество и безопасность продукта и передаются водителю грузоотправителем;
карантинный сертификат, оформляется местной организацией ветеринарно-санитарного надзора и передается водителю грузоотправителем;
ветеринарное свидетельство, оформляется местной организацией ветеринарно-санитарного надзора и передается водителю грузоотправителем;
санитарный паспорт, оформляется территориальным органом госсанэпеднадзора на каждое транспортное средство и передается водителю АС.
 
При перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов:
специальное разрешение на перевозку крупногабаритного и (или) тяжеловесного груза - согласно Инструкции по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам РФ;
специальный пропуск, выданный органами ГИБДД (должен помещаться в правом нижнем углу лобового стекла транспортного средства).
 
В установленных действующим законодательством случаях (пункт 23 ст. 11 «Закона о милиции») сотрудники милиции имеют право производить, осмотр транспортных средств и грузов; производить досмотр транспортных средств при подозрении, что они используются в противоправных целях (в присутствии двух свидетелей и с оформлением протокола досмотра).
 
Проверка документов относительно качества перевозимого груза и взаимоотношений поставщика и покупателя в компетенцию сотрудников дорожно-патрульной службы ГИБДД не входят.
Наверх
 
 

С уважением,
Кирилл Кирсанов
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Белов Сергей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 48
Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #34 - 03.05.2006 :: 10:56:38
 
При выполнении водителем функции Экспедитора при перевозке "скоропорта" водителю желательно иметь с санитарную книжку (действующую).
Наверх
 
 
  IP записан
Timoshina Julia
Экс-Участник



Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #35 - 04.05.2006 :: 13:01:46
 
Процитировано сообщение: Елена Соловьева от 18.08.2005 :: 21:29:15:
при междунардной перевозке:

Первое, на что нужно обратить внимание  - это условия договора купли – продажи товара (если есть ссылка на Инкотермс). Условия поставки регламентируют действия участников транспортировки.

В любом случае:
Нужно указать точный маршрут перевозки, с указанием страны (в разных странах могут быть города с одним названием), названия города (желательно в письменном виде латинскими буквами), zip кода города (не путать с телефонным кодом!), или хотя бы  квадрата (Каждая страна Европы поделена на квадраты, первые цифры zip кода города– это квадрат страны. Кстати, квадраты расположены в весьма «живописном беспорядке», например, в Германии 36 квадрат граничит с 34, 35, 97, 98, 99 и 63). Если перевозка в Россию, по условиям перевозки, указать транзитную страну Белоруссия, Украина или страны Прибалтики (зависит от ценности груза, влияет на тариф перевозки).
Не пугайтесь, автомобильные перевозки из некоторых стран, Англии, например, осуществляются через паромные переправы.

Время прохождения маршрута по Европе – 450 км в сутки, водитель имеет право находиться за рулем не более 4 часов подряд без часового перерыва. Общее время нахождения  за рулем – 8 часов.

Обязательно надо уточнять время работы склада по местному времени в каждой стране, так как, например, в Финляндии после 17.00 даже трубку с телефона не снимут, в Испании время сиесты – это святое, про итальянские каникулы «всей страной» вообще молчу, а так же надо учитывать прочие «местные» праздники стран.

Таможенное оформление  груза (затаможка) производится или по месту загрузки или на границе (по условиям поставки).

Экспортная декларация, упаковочный лист, инвойс(предоставляются грузоотправителем)
А так же сертификаты, необходимые для осуществления перевозки.

Из-за ограниченного количества разрешений (дозволов), выдаваемых  перевозчикам периодически возникает нехватка машин в некоторых странах.
В зависимости от стоимости груза, можно попасть или не попасть под конвой (в Польше, например), то есть, могут возникнуть дополнительные расходы (квитанция выдается).

Таможенная очистка ряда товаров в России должны проходить на определенных постах.

добавлю! при международной перевозке с использованием автотранспорта необходимо в первую очередь получить характеристики груза, как количественные (кол-во груза, вес, объем, габаритные размеры), характер упаковки, так и качественные, нужно ли соблюдение температурного или других режимов ( например для перевозки растений в летнее время нужен тент белого цвета).
Ограничение по общему весу (тары и груза) в Европе , если не ошибаюсь 38 тонн, но не буду утверждать, однако превышение по весу, то же требует специальных разрешений!
Экспортную делкрацию в Европе отправители делают не всегда ( особенно в Италии этим грешат) - в этом случае транспортная компания может открыть экспортную сама в ближайшей таможне! БЕЗ ЭКСПОРТНОЙ ДЕКЛАРАЦИИ УЕЗЖАТЬ С МЕСТА ОТГРУЗКИ НЕЛЬЗЯ!!!
EX 1 - открывается в стране отправления, ПРИ НАЛИЧИИ ГРУЗА !!! обращаю на это внимание!
Международные перевозки грузов в основном регламентируются ковенцией CMR! По этой конверции водитель должен присутствовать при загрузке и разгрузке груза и все замечания по поводу качества груза, качества упаковки и количеству груза должны фиксироваться в CMR!
Ну вроде пока все! Если что будет добавить! напишу! Удачи и спасибо всем! С уважением!
Наверх
 
 
  IP записан
Новиков Дмитрий
God Member
*****


ямайские учёные
доказали, что ничего
нет.

Сообщений: 829
Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #36 - 05.05.2006 :: 08:28:31
 
Доброго всем дня!Занимаясь дистртбьюцией скоропорта могу добавить и об этом.
Требования к транспорту:
наличие установки,обеспечивающей температурный режим.(рефа или изотерма)Изотермический кузов держит температуру в течении 4х часов(плюс-минус,в зависимости от исполнения)при Т водзуха от -15 до +25.
Санобработка с соответствующей отметкой(в санитарном паспорте)
Чистый кузов(никаких тряпок и запасных колес!!!!)Многие клиенты просто откажутся грузить
свой товар и выставят штрафы.
Униформа водителя(сейчас на это не особо обращают внимание,но все к этому идет-первыми это начали требовать крупные сетевые компании,теперь и мелкие тоже подтягиваются)
Требования к водителю либо к экспедитору стандартные(медкнижка)поэтому пропустим.
Доставка-чем раньше погрузка,тем больше точек обслужит машина.Если склад открывается в 10:00,погрузка начинается в 11:00,выезжает в 12:00 то ни о какой оперативности не может быть и речи.
Закрепление за водителем постоянного маршрута-идеальный вариант,но маршрутизация-это отдельная песня,слишком велик человеческий фактор.
Самое важное:компания,занимающаяся дистрибом-это сервисная компания,предлагающая УСЛУГУ клиенту,значит,все настраивается под клиентов.
Документы.Это уже обсуждалось,все стандартные требования.
Наверх
 
 

Автор выражает глубокую признательность алфавиту за любезно предоставленные буквы.
E-mail | ICQ   IP записан
Новиков Дмитрий
God Member
*****


ямайские учёные
доказали, что ничего
нет.

Сообщений: 829
Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #37 - 05.05.2006 :: 20:13:04
 
Хотелось бы добавить к вышесказанному:
Изотермический кузов сохраняет температуру СКЛАДА,где производится погрузка,температурнный режим перевозки обеспечивает только специальные установки-рефрижираторы.Для междугородних перевозок скоропорта используется исключительно они!Прошедшая зима научила внимательно относиться к типу кузова.да и жара летом-тоже не подарок дя скоропорта.
(Кстати,пока писал -позвонили ,клиент завернул поставку"температурный режим не соответствует,превышение на 3 градуса" Вот вам и изотермический кузов для внутренних перевозок,с момента погрузки прошло 6 часов)
По документам.
Может и по товарным накладным работать в чем-то проще,но есть же правила,господа и дамы!!Товарно-транспортные накладные-вот документ,который должен быть у водителя,а не мятая бумажка с корявой подписью кладовщика.
Погрузка-выгрузка.
Этом момент тоже надо обязательно оговаривать.Погрузка паллетная или  нет,если на паллетах,то(для большегрузов)сможет ли кара въехать в кузов или надо вручную закатывать на рокле,нужен ли гидролифт или высота погрузочного места позволяет встать вплотную,наличие удобного подъезда.Для примера :заказ на 8 тонн груза,клиент находится в районе Садового кольца,27 паллет...И как на фуре ползать по переулкам???
Ответственность.
По сути,предлагая услугу по доставке,риски   ложатся на компанию до момента пересечения товаром борта а\м при выгрузке  
Но,оказывая УСЛУГУ,хочется,что бы клиент был доволен  и обращался еще неоднократно.Поэтому,перефразируя известное выражение,клиент всегда прав,если он не прав-то попробуем договориться.
 
 
 
Наверх
 
 

Автор выражает глубокую признательность алфавиту за любезно предоставленные буквы.
E-mail | ICQ   IP записан
Artamonov Vladislav
God Member
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #38 - 06.05.2006 :: 04:38:06
 
Добрый день, вечер и т.д.
«Счастье, когда тебя понимают - несчастье, когда видят насквозь!..»
 
Наверное, нужно было бы начать эту тему, так сказать "от печки": Любой транспортировке предшествует Договор, договор купли–продажи.
Ну, если конечно это не внутренняя перевозка со склада на склад одной организации. В случае внутренней перевозки свободное волеизъявление сторон заменяется волеизъявлением руководства.  Подмигивание
 
Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей
Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).
Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Ну и т.д. см. Гражданский кодекс РФ Глава 9. Сделки, Глава 27. Понятие и условия договора, Глава 30. Купля-продажа
 
Существует две категории договоров купли – продажи: договор отгрузки и договор поставки. В свою очередь договор поставки может быть обременен Доставкой товаров, либо условием поставки будет получение товаров покупателем (получателем) в месте нахождения поставщика (выборка товаров).
 
Чтобы разрулить эту путаницу все цивилизованное сообщество (первый документ, разработан и принят МТП в 1936 году) при заключении договора купли – продажи использует ИНКОТЕРМС- Правила толкования единообразных торговых терминов (INCOTERMS– International Rules for the Interpretation of Trade Terms)
 
В некоторых областях считалось, хотя и совершенно неправомерно, ненужным использовать термины, имеющие дело с обязанностью таможенной очистки, когда подобно ситуации в странах - членах Европейского торгового союза или других областях свободной торговли отсутствует обязанность оплачивать таможенную пошлину и отсутствуют ограничения по импорту или экспорту. Для уточнения этих ситуаций в статьи А.2. и Б.2., А.6. и Б.6. соответствующих терминов Инкотермс были добавлены слова "если это потребуется", чтобы термины использовались без какой-либо двусмысленности в случаях, когда таможенные процедуры не нужны.
 
Об особенностях перевода Инкотермс см. Тема: Предостережение!!! Кривые Инкотермс!!!
 
Процитировано сообщение: Новиков Дмитрий от 05.05.2006 :: 20:13:04:
Ответственность. По сути, предлагая услугу по доставке, риски ложатся на компанию до момента пересечения товаром борта а/м при выгрузке

Вот, к чему это я, а к тому, что с ответственностью все далеко не так однозначно.  
Дмитрий, это одна из..., если не самая распространенная ошибка.
А вот чтобы было однозначно целесообразно в договоре купли – продажи в условиях поставки указывать ссылку на определенный термин ИНКОТЕРМС.  Подмигивание
 
Один немаловажный момент. Если договор купли-продажи заключен с базисом "D", водитель сторонней транспортной организации (перевозчика) представителем продавца (поставщика) не является.  
Представитель отправителя (поставщика) должен иметь удостоверение на право участия в приемке продукции у получателя.    
В случае отсутствия данного удостоверения, при наличии расхождения фактического количества и количества указанного в торговых документах или прочих несоответствий приемку товара следует прекратить до прибытия уполномоченного представителя.
 
  Внимание поставщиков. Лучше всего выдать водителю - экспедитору удостоверение заранее.
  Внимание руководителей Транспортно-экспедиционных компаний. Приемка продукции у получателя это услуга. Как любая услуга она может быть платной или безвозмездной.
 
  Отправитель (поставщик) может уполномочить на участие в приемке продукции предприятие, находящееся в месте получения продукции. В этом случае удостоверение представителю выдается предприятием, выделившим его. В удостоверении должна быть сделана ссылка на документ, которым отправитель уполномочил данное предприятие участвовать в приемке продукции (сюрвейерские услуги).  
 
См. также тему: Передача ТМЦ автоперевозчику  
 
И еще один нюанс из многих. При составлении договора купли-продажи осторожно обращайтесь с терминами и определениями. Лучше всего дать какую либо ссылку на нормативно-технический документ.
 
Упаковка и маркировка - статья договора купли-продажи, в которой приводятся требования к упаковке и маркировки товара.  
Пример.
"Упаковка должна обеспечить при условии надлежащего обращения с грузом полную сохранность товара, предотвратить его от повреждений при транспортировке всеми видами транспорта с учетом перевалок, а также предохранять товар от атмосферных влияний...".  
 
Обратите внимание на фразу "с учетом перевалок".
 
Перевалка (Transshipment)
- перемещение интермодальных транспортных единиц с одного вида транспорта на другой.

- операция, имеющая место при перевозке груза в пункт назначения более чем одним транспортным средством.  
- на морском транспорте - передача всей или части груза на судно меньшего тоннажа, с которого груз может быть разгружен в порту с небольшими глубинами.
- условие коносамента, при котором морской перевозчик может в любое время и по любой причине перегрузить груз на другое судно, не снимая с себя ответственности перед владельцем груза за его доставку.
Глоссарий.ru

 
Термин имеет несколько значений и чаще всего используется как синоним перегрузки или передачи груза с одного вида транспорта на другой. В тоже время условие договора "Упаковка должна обеспечивать перевалку груза" или "Упаковка должна обеспечивать сохранность товара при перевалках", можно использовать только с оговоркой "механизированная" или "ручная".  
Рассмотрим на примере оборудования поставляемого "в сборе", массой брутто, к примеру, более 500 кг, Сразу становится понятным, что такое оборудование пригодно к перемещению с одного вида транспорта на другой только механизированным способом - его просто не поднять. А вот товары, упакованные в коробки массой брутто, к примеру, менее 20 кг, наоборот, к перемещению с одного вида транспорта на другой механизированным способом не пригодны, для этого их необходимо предъявлять к перевозке в пакетах или контейнерах.  
 
Лучше всего сослаться на конкретный ГОСТ или, если это т.н. "рыба" договора, то написать следующую фразу: "Упаковка должна обеспечить, при условии надлежащего обращения с грузом, полную его сохранность в соответствии с технической документацией для данного вида продукции".
 
Так что Главный вопрос при организации транспортировки - это договор. Договор между поставщиком и покупателем.
 
С уважением, Владислав.
Наверх
 
« Последняя редакция: 16.05.2006 :: 13:55:03 от Artamonov »  

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Новиков Дмитрий
God Member
*****


ямайские учёные
доказали, что ничего
нет.

Сообщений: 829
Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #39 - 06.05.2006 :: 12:39:00
 
Владислав,спасибо!Договорные отношения с клиентом считал неотъемлемой частью,поэтому не упомянул!К сожалению,не стал разжевывать ИНКОТЕРМС,считая,что все само собой разумеется и в результате накосячил.Поспешишь-людей насмешишь.Еще раз спасибо!
Удачи всем!
Наверх
 
 

Автор выражает глубокую признательность алфавиту за любезно предоставленные буквы.
E-mail | ICQ   IP записан
Попова Ирина
Экс-Участник



Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #40 - 01.06.2006 :: 16:32:53
 
Добрый день !
1. Есть  вопрос :
если отправитель заказывает автомобиль ч-з экспедитора, кто выписывает на водителя доверенность на получение груза
 
2. "Сборные (ж.д.), хотя большинство пунктов касаются и сборной а/м  
 
Это самый экономный вид перевозки, т.к. Вы платите только за тот объем (вес), который ваш груз занимает в вагоне (машине), а не за все транспортное средство. "
 
Хотелось бы отметить , что это не всегда так. При отправке небольшого но дорогостоящего груза в составе сборного - большая вероятность конвоя. На практике при отправке 100 кг груза размером 1.20х0.80х1.00 в составе сборника из Германии никто меньше 650 евро не называл ( какая же пропрция объему и весу )
И еще при отправке груза в составе сборника необходимо учитывать, что груз будет забирать один автомобиль, затем помещен на склад консолидации, а затем пойдет на Россию , В России он тоже поступит на склад, а только потом пойдет к получателю. Следовательно более длительный срок доставки и неоднократная погрузка-выгрузка. Страховая премия при отправке сборного груза обычно выше чем при трамповой перевозке.
Наверх
 
 
  IP записан
Бондаренко Сергей
Senior Member
****




Сообщений: 407
Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #41 - 01.06.2006 :: 17:24:21
 
Можт и поздно, но присоединюсь к теме страхования (внутренние перевозки авто).  
1. Внимательно ознакомьтесь с правилами страхования имущества и грузов, который вам предложат в страховой (далее СК).
2. Затребуйте все возможные старые и новые дополнительные условия и приложения ,что сгенерила СК за все время своей работы.
3. Помотрите рейтинг СК (например на РБК Рейтинг) в части прироста объемов поступивших средств и особенно раздел выплат по страховым случаям.    
4. Определитесь с максимальной суммой перевозки, стоимостные показатели своего груза, то что вы за раз сможете перевезти 1 -м т/с.
5. Определите франшизу, ее условность и безусловность (будет ли сумма франшизы исключаться из "тела" суммы страхового случая).
6. Добейтесь получения "правил действия страхователя пр инаступлении страхового случая".  
 
основное, страховым случаем не является:  
- потеря груза при ненарушенной пломбе, повешенной вами в пункте отгрузки (№ совп. с ТТН) - осматривайте кузов а/м, тент (с т.ч. и сверху), ищите места возможной расшнуровки тента.
остальное будет в вашем договоре + сроки предоставления заявления в КС о страховой случае могут быть очень малыми (от12до24 часов) учитывая разницу во времени и часовые пояса, можно и не успеть...  
Совет: пойти к страховому брокеру, они предложат на выбор нескольких страховщиков и возьмут документную волынку потом на себя, но конечно без компенсации вам потерь - все с перевозчика и страховщика. Ставка у брокера буде ттакой же как и у страховщика напрямую, их хлеб - агентские.  
Но раз начав работать с ними, соскочить и работать самим будет непросто.  
 
 
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Artamonov Vladislav
God Member
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #42 - 01.06.2006 :: 18:24:45
 
Процитировано сообщение: Попова  Ирина от 01.06.2006 :: 16:32:53:
Добрый день !
1. Есть  вопрос: если отправитель заказывает автомобиль ч-з экспедитора, кто выписывает на водителя доверенность на получение груза

Добрый день, вечер и т.д.
«За песню под фонограмму надо платить ксерокопиями денег…»
 
Никто.  
 
Если отправитель заказывает перевозку, то это согласно ИНКОТЕРМС либо группа терминов "C", либо "D".  
В этом случае выписывается только ТТН, а в Путевом листе должно быть отмечено, что автомобиль выдан в распоряжение организации – экспедитора.
Представитель экспедитора, участвующий в процессе передачи от отправителя к перевозчику (если таковой присутствует), выписывает собственную накладную (например - коносамент).  
В любом случае передачи ТМЦ в данный момент не происходит, а значит, нет и доверенности. Передача ТМЦ у отправителя происходит только при EXW.
И еще многие т.н. экспедиторы работают по агентскому договору. В этом случае только ТТН, а в путевом листе отметок не будет. Не будет в этом случае и ответственности экспедитора за груз.  Нерешительный
 
С уважением, Владислав.
Наверх
 
 

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Кирсанов Кирилл
God Member
*****


Все будет хорошо -
когда нибудь

Сообщений: 1269
Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #43 - 01.06.2006 :: 21:29:03
 
Процитировано сообщение: Artamonov Vladislav от 01.06.2006 :: 18:24:45:
В этом случае только ТТН, а в путевом листе отметок не будет. Не будет в этом случае и ответственности экспедитора за груз.

Влад, ты смутьян! А кто два часа убеждал меня в обратном?  Подмигивание
 
Не все так плохо... Даже действуя в качестве агента, с момента оформления ТТН экспедитор несет ответственность (субсидарную) перед Грузоотправителем так же, как Перевозчик отвечает перед экспедитором.
Наверх
 
 

С уважением,
Кирилл Кирсанов
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Орешкин Олег
Экс-Участник



Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #44 - 09.06.2006 :: 14:40:37
 
Процитировано сообщение: Валерий Матушкин от 19.08.2005 :: 14:13:04:
Процитировано сообщение: Дмитрий Бутков от 19.08.2005 :: 12:59:26:


Объясню опять же на примере морской перевозки. Очень часто заказчики формально подходят к договору, подписывая его практически не глядя. В итоге за ХХХХ у.е. заказчик покупает перевозку "от сих до сих", при этом обсуждаются некоторые вопросы как-то: изменения в коносаментах в случае необходимости, сроки доставки, транзитные регионы и т.д.

Вот на этапе этих обсуждений я рекомендую точно узнавать у подрядчика какие работы будут выполнены им за предложенные деньги, потому что очень часто бывает так, что при необходимости изменений коносаментов российский экспедитор оказывается бессильным, и просит "поднажать" со стороны отправителя.



Хотелось бы заметить, что изменения в коносамент могут быть внесены только по просьбе заказчика перевозки. Если принимающая сторона или экспедитор, который начинает работать с грузом уже после оформления коносамента, начнут просить у линии/судовладельца внести изменения в коносамент - это будет по меньшей мере не корректно.
Изменения в коносаменте официально стоят денег. Небольших, но все же... Дальше уже вступают в ход отношения с линией/судовладельцем. Деньги могут взять, могут "Забыть".

Что касается условий перевозки, то они обязательно должны быть забиты в Договоре на ТЭО/перевозку, или в приложениях, или в подтвержденной заявке. Причем, расписаны от и до. Это упрощает работу и клиенту и исполнителю, т.к. оба знают, что один должен сделать, а другой в итоге получить.

 
 
Небольшое примечание.
 
Через отправителя обязательна коррекция цифровых значений коносамента:
вес, кол- во мест
и описание груза.
 
Если отправитель сдал оригиналы коносаментов в линию, то можно корректировать графы КОНСАЙНИ и НОТИФАЙ ПАТИ через здешние офисы.
Для изменения КОНСАЙНИ требуется написать отказное письмо на бланке получателя.
 
НО!!!
Существуют линии (я знаю 2, может кто знает и больше), при букинге на условии ФОБ, делающие все необходимые изменения тут, дома и выпускают новенький океанский коносамент со всеми нужными Вам инструкциямиУлыбка
Естественно, для таких действий необходимо иметь очень хорошие отношения с линейщиками Улыбка
 
С уважением,
Олег Орешкин
Наверх
 
 
  IP записан
Орешкин Олег
Экс-Участник



Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #45 - 09.06.2006 :: 14:43:35
 
Процитировано сообщение: Валерий Матушкин от 19.08.2005 :: 14:13:04:
Процитировано сообщение: Дмитрий Бутков   от 19.08.2005 :: 12:59:26:


Объясню опять же на примере морской перевозки. Очень часто заказчики формально подходят к договору, подписывая его практически не глядя. В итоге за ХХХХ у.е. заказчик покупает перевозку "от сих до сих", при этом обсуждаются некоторые вопросы как-то: изменения в коносаментах в случае необходимости, сроки доставки, транзитные регионы и т.д.

Вот на этапе этих обсуждений я рекомендую точно узнавать у подрядчика какие работы будут выполнены им за предложенные деньги, потому что очень часто бывает так, что при необходимости изменений коносаментов российский экспедитор оказывается бессильным, и просит "поднажать" со стороны отправителя.



Хотелось бы заметить, что изменения в коносамент могут быть внесены только по просьбе заказчика перевозки. Если принимающая сторона или экспедитор, который начинает работать с грузом уже после оформления коносамента, начнут просить у линии/судовладельца внести изменения в коносамент - это будет по меньшей мере не корректно.
Изменения в коносаменте официально стоят денег. Небольших, но все же... Дальше уже вступают в ход отношения с линией/судовладельцем. Деньги могут взять, могут "Забыть".

Что касается условий перевозки, то они обязательно должны быть забиты в Договоре на ТЭО/перевозку, или в приложениях, или в подтвержденной заявке. Причем, расписаны от и до. Это упрощает работу и клиенту и исполнителю, т.к. оба знают, что один должен сделать, а другой в итоге получить.

 
 
Небольшое примечание.
 
Через отправителя обязательна коррекция цифровых значений коносамента:
вес, кол- во мест
и описание груза.
 
Если отправитель сдал оригиналы коносаментов в линию, то можно корректировать графы КОНСАЙНИ и НОТИФАЙ ПАТИ через здешние офисы.
Для изменения КОНСАЙНИ требуется написать отказное письмо на бланке получателя.
 
НО!!!
Существуют линии (я знаю 2, может кто знает и больше), при букинге на условии ФОБ, делающие все необходимые изменения тут, дома и выпускают новенький океанский коносамент со всеми нужными Вам инструкциямиУлыбка
Естественно, для таких действий необходимо иметь очень хорошие отношения с линейщиками Улыбка
 
С уважением,
Олег Орешкин
Наверх
 
 
  IP записан
Красильников Игорь
Экс-Участник



Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #46 - 16.06.2006 :: 10:32:26
 
Здравствуйте. Поясните пожалуйста это вражение: "Если против кода позиции и ее наименования в графе МВН указано "г/п", то расчет плат производится за вес груза в вагоне, но не менее грузоподъемности вагона в тоннах"
Наверх
 
 
  IP записан
Furenets Konstantin
Экс-Участник



Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #47 - 12.07.2006 :: 14:55:56
 
Процитировано сообщение: Красильников Игорь от 16.06.2006 :: 10:32:26:
Здравствуйте. Поясните пожалуйста это вражение: "Если против кода позиции и ее наименования в графе МВН указано "г/п", то расчет плат производится за вес груза в вагоне, но не менее грузоподъемности вагона в тоннах"

Немного непонятно фраза на самом деле. если МВН - грузоподъемность то железная дорога однозначно спишет за г/п (как например 68 или 64 тонны для крытого вагона). А загрузить больше грузоподъемности - не позволят приемосдатчики. Так что в фразе взаимоисключающие понятия...
Наверх
 
 
  IP записан
Аистов Владимир
Экс-Участник



Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #48 - 17.08.2006 :: 15:49:41
 
Доброе время суток.
Хочется внести свою собственную лепту.
 
1. По автоперевозкам - спасибо Кириллу.  
Хочется добавить, сушествуют некоторые ньюансы с оформлением ТТН. Как известно, ТТНки обязан оформлять грузоотправитель. При этом, может возникнуть ситуация, когода груз лежит не на складе продавца, а на складе производящей фирмы. Чисто документально договора с производителем в данной ситуации нет, а именно он является грузоотправителем. Продавец не обязан оформлять ТТН, производителю на вас вообще плевать с высокой колокольни... и получается ситуация когда груз пришел, а в ТТН значиться получателем какое-нибудь ООО"ПленУма" Неприятно до боли.... начинаешь ругаться с продавцом - без толку, с грузоотправителем - то же. Можно посмотреть договор м/у ними. И если там прописано отправление грузов производителем, то только в этом случае победа реально светит. Но проще заранее обезопасить себя.
 
 
Попробую еще написать о специфике авто сборников.
Перевозка сборных грузов - вид перевозки при котором грузы нескольких грузоотправителей собираются для перевозки в одном транспортном средстве и следуют в одном направлении одному или нескольким грузополучателям. Иногда грузы консолидируются перед отправкой на складе одного из грузоотправителей, либо на складе сторонней компании.
Сборные перевозки автомобильным транспортом условно можно разделить на 2 вида: так называемые "перевозки подгрузом" и превозки непосредствено сборных малых отправок. Главное существенное различие - способ организации и цена. Организацией последних занимаются в осном всем нам извесные компании, как ПЭК, Грузовозофф, Деловые линии (не реклама, просто перечисление). Стоимость за килограмм в таких перевозках обычно заставляет нервно потеть и дергаться левый глазик при врожденной жадности... Ужас. Но и эта стоимость имеет под собой экономическое обоснование. "Перевозки подгрузом" значительно дешевле, однако сложнее в организации для отправителя. Обычно такиим отправками пользуются при весе груза не менее тонны. Цена при этом примерно в 1,5 - 2, а местами и в 3 раза дешевле. Возможно организовать такую отправку 2 способами. 1 - найти к своему грузу подгруз, и оплату машины произвдить соразмерно грузу. Но для этого требуется нарабатывать базу таких же грузоотправителей. Это долго, но с течением времени - вплне реально. 2 способ - пользоваться услугами соответствующих транспортников. Лучше нескольких - больше шансов, что найдут подгруз. В данном случае переплачиваем примерно 800 - 3000 за отправку, в зависимости от расстояния перевозки. Этот способ наиболее приемлем для начинающих, либо если нет времени.  
 
Главное при организации перевозок сборных грузов:
1. Четкое планиирование (вот он завтра где-то-утром поъедет, ты там погрузи быстрее, а потом пусть ко мне летит, что есть дури - не пойдет, в письменном виде время подачи под погрузку, штраф за опоздание, не забывайте про реальность происходящего - не стоит надеяться, что водитель успеет погрузитья за день в пяти местах, три из которых за 100 ким от города в разных направлениях.)
2. Согласование сроков погрузки (при перевозке сборных малых отправок проблем нет, по крайней мере они не ваши - приехали забрали....)
3. Контроль и оперативное управление процессом  во всех местах погрузки.
4. Реальные сроки доставки и организация разгрузочного процесса. Понятно, что всем надо быстрее, но жадность есть жадность Ужас Подмигивание
 
Вот вроде основные вопросы отсветил, косу что еще интересно - спрашивайте...
Наверх
 
 
  IP записан
Жетищев Марат
Экс-Участник



Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #49 - 11.10.2006 :: 18:18:29
 
Процитировано сообщение: Furenets Konstantin от 12.07.2006 :: 14:55:56:
Процитировано сообщение: Красильников Игорь от 16.06.2006 :: 10:32:26:
Здравствуйте. Поясните пожалуйста это вражение: "Если против кода позиции и ее наименования в графе МВН указано "г/п", то расчет плат производится за вес груза в вагоне, но не менее грузоподъемности вагона в тоннах"

Немного непонятно фраза на самом деле. если МВН - грузоподъемность то железная дорога однозначно спишет за г/п (как например 68 или 64 тонны для крытого вагона). А загрузить больше грузоподъемности - не позволят приемосдатчики. Так что в фразе взаимоисключающие понятия...  

 
 
 Существуют минимальные весовые нормы (МВН) погрузки в вагон. Например, при оформлении вагона с грузом "материалы строительные н.п." такая норма 44 т. То есть, даже если груза всего 10т, деьги возьмут за 44. При погрузки от 44 до максимума, тариф возрастает соответственно ставке за тонну расчетной массы. Мин. весовая норма по некоторым позициям соответствует грузоподъемности (как правило при оформлении вагонов для легковесных грузов). То есть МВН = Г/П.
Наверх
 
 
  IP записан
Александров Анатолий
Экс-Участник



Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #50 - 21.01.2007 :: 15:58:13
 
Привет форум подскажите как начинать диспетчерскую работу с транспортом так как у нас две своих машины? А то сами понимаете что не охота работать за те деньги которые даются ведь все когда нибудь прошли через это и спотыкаться о те камни которые многие уже ощутили на себе Со сжатыми губами
Наверх
 
 
  IP записан
Безродных Илья
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 64
Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #51 - 29.01.2007 :: 18:48:20
 
Доброго времени суток!
Интересно, а опыт по оформлению экспорта в тот же Казахстан, будет интересен? Круглые глаза
Наверх
 
 

С Уважением, Илья Безродных.
(495) 585-06-77
[email protected]
WWW | ICQ   IP записан
Гапчук Евгений
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 40
Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #52 - 30.01.2007 :: 09:18:33
 
Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #51 - Вчера :: 21:48:20 Цитировать   Доброго времени суток!  
Интересно, а опыт по оформлению экспорта в тот же Казахстан, будет интересен?  
 
 
конечно, давай трави,,
Наверх
 
 
  IP записан
Кузнецов Алексей
Экс-Участник



Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #53 - 02.02.2007 :: 12:12:45
 
Процитировано сообщение: Левинс Евгений от 30.01.2007 :: 09:18:33:
Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #51 - Вчера :: 21:48:20 Цитировать   Доброго времени суток!
Интересно, а опыт по оформлению экспорта в тот же Казахстан, будет интересен?  


конечно, давай трави,,

 
Казахстан сейчас бурно развивается и грузопоток возрастает,особенно,из Европы.И поэтому хотелось бы здесь рассмотреть практический вопрос.
Так,Заказчик ждет груз (контейнер)в порту Гамбурга и желает после его выгрузки с судна он(контейнер) был отправлен в Казахстан либо поездом,либо автомашиной.В связи с этим вопрос:
1.Как грамотно выстроить схему в получении контейнера и его отправки далее;
2.Кто,как и какие документы должен оформлять в порту Гамбурга;
3.Кто и как организует отправку контейнера к Заказчику;и т.д. и т.п.
4.Как и с кем производятся расчеты по оплате услуг оформления в порту и далее,какие документы гарантируют оплату без опасения быть "кинутым".
Если можно, по-подробнее,пожалуйста,т.к. это для нас важное практическое повышение квалификации.
Спасибо.
 
Алексей.
Наверх
 
 
  IP записан
Морозова Александра
Экс-Участник



Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #54 - 07.02.2007 :: 10:05:46
 
Здравствуйте господа!
Подскажите пионеру где можно найти информацию о Международных базах поставок и об операционно-логистических показателях!Очень нужно!
Заранее благодарна! Улыбка
Наверх
 
 
  IP записан
Козина Оксана
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 20
Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #55 - 09.02.2007 :: 20:54:45
 
Уважаемые коллеги, хотелось бы все-таки подробнее увидеть информацию о страховании:
1. груза
2. ответсвенности перевозчика
3. отвественности экспедитора
 И понять как правильно это делать, чтобы потом получить страховку, и вообще определиться нужно ли это делать, т.к. у меня, возникает ощущение того, что страховку очень даже можно и не получить. Озадачен
Также кто может посоветуйте надежные компании на счет страховки во всех трех вариантах Улыбка
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Козина Оксана
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 20
Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #56 - 15.02.2007 :: 15:03:26
 
Неужели, не чего сказать по поводу страховки, Кирил Кирсанов, вы ведь профи в транспортном бизнесе. Владислав Артамонов, а вы с точки зрения законов. Плиз посоветуйте целесообразность страхования есть или нет. Может мы  все: грузовладельцы, экспедиторы и перевозчики, просто зря выкидываем деньги за страховки.......................
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Белова Ольга
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 9
Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #57 - 19.02.2007 :: 11:20:09
 
Процитировано сообщение: Безродных Илья от 29.01.2007 :: 18:48:20:
Доброго времени суток!
Интересно, а опыт по оформлению экспорта в тот же Казахстан, будет интересен? Круглые глаза

Да, хотелось бы послушать.....
Самим вот волею судеб пришлось этим заниматься в период с ноября 2006 по январь 2007. Интересно, есть у кого-то опыт успешного таможенного оформления экспорта из России на территории Казахстана по условию DDP? Мы в Астане столкнулись прямо с нерешаемыми проблемами, пришлось делать доп.соглашение, менять на DDU.
 
Наверх
 
 
E-mail | ICQ | AIM   IP записан
Кирсанов Кирилл
God Member
*****


Все будет хорошо -
когда нибудь

Сообщений: 1269
Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #58 - 19.02.2007 :: 21:23:20
 
Процитировано сообщение: Козина Оксана от 09.02.2007 :: 20:54:45:
информацию о страховании:
1. груза
2. ответсвенности

А в чем вопрос? Это совершенно разные виды страхования. В первом случае страхуют сам груз от всевозможных рисков, во втором ответственность (любого) исполнителя. Для грузодателя - страховка груза. При этом виде страхования наибольшая вероятность возмещения.
 
Однако позвольте акцентировать ваше внимание на том, что стоимость грузов, которые мы передаем перевозчику, во много раз превышают и стоимость его услуг, да и всех его активов вместе взятых. По этому для меня, как пользователя транспортных услуг наличие у перевозчика полиса добровольного страхования ответственности говорит о его финансовой стабильности.  
Есть предположение, что в будущем всех обяжут такие полиса иметь (как на западе) по примеру ОСАГО.
Вот и вся разница.  
 
Советы? Как обычно, внимательно ознакомится со всей информацией. А рекомендовать? Ну, со мной они "классно" работают, как сложится с вами... ?
Наверх
 
 

С уважением,
Кирилл Кирсанов
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Козина Оксана
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 20
Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #59 - 21.02.2007 :: 21:51:53
 
Кирилл, хотелось бы узнать, были ли в вашей практике преценденты, когда груз вместе с перевозчиком пропадал (т.е. его просто воровали) и страховая вам потом компенсировала убытки?
И если у вас есть надежные партенры по страхованию экспедиторской отвественности подскажите их имена, я думаю ни мне одной интересно. Подмигивание
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Страниц: 1 2 3 4