Так исторически сложилось, что Договор комиссии применяется к товарам, и на комиссию можно сдать только реальную вещь, а не работу, комиссия применяется к вещному праву. Но ни это главное.
Согласно
статье 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Но при этом согласно
статье 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
Договор можно назвать как угодно. Можно обозвать договором на предоставление логистических услуг,

на обслуживание xxxPL провайдером

и т.д., но суд (налорги) будут квалифицировать этот договор не по названию, а по сути предмета договора, и применять к нему правила, установленные законом и иными правовыми актами.
Цитата:Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок 1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2.
Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.
Главным (ключевым моментом) будет то, что
если агент (применительно к услугам, связанным с перевозкой груза) хочет взять на себя ответственность, то он должен действовать по правилам определенным в законодательстве о Транспортной экспедиции.
Правда, если у него физически есть такая возможность, а не только его хотение.
Процитировано сообщение: Маканов Михаил от 22.11.2008 :: 10:53:44:И ещё, если Вы хотите что бы посредник нёс ответственность за действия перевозчика, то как Вы и говорили Кирилл, необходимо заключать договор экспедиции с предоставлением экспедитором полиса страхования ответственности экспедитора. Агентские договора заключаются для того, что бы иметь "свои руки" далеко от дома, т.е. для урощения процедуры заключения договоров с перевозчиками, в случае отсутствия возможности открыть представительство.
За исключением полиса страхования ответственности (см. ссылки выше), Вы абсолютно правы – нужно иметь два договора, и в зависимости от возможностей использовать тот или иной договор.
P.S.
В принципе, можно заключить договор комиссии с продавцом, принять от него товар "на комиссию", далее самостоятельно перевезти его и заключить договор купли-продажи с покупателем от своего имени. Так действовали экспедиторы еще в позапрошлом веке, когда закупали товары в Европе и продавали их в Америке. Так действуют некоторые экспедиторы и сейчас, когда завозят товар в РФию под свой контракт. Но нужно понимать, что договора перевозки у покупателя (продавца) уже как такового не будет, ибо сама перевозка будет внутренним перемещением (перемещением со склада на склад) у этого экспедитора-комиссионера.
Кроме того, если этот экспедитор-комиссионер хочет принять товар "на комиссию", то он должен принимать и продавать его по установленным правилам для торговли, в соответствии с Законом и иными правовыми актами. Необходимо будет оформлять всяческие ТОРГ-12, СчФ и т.д. Получаются те же самые яйца, только в профиль. Если "свои руки" коротки и с оформлением документов проблемы, то и такой вариант не проходит.
-----------------------------------
См. также:
К нам пришел Агент перевозчика http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1218441560