Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

23.06.2026 :: 13:10:29

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Страниц: 1 
Главные вопросы при организации транспортировки. (Прочитано 6233 раз)
Кирсанов Кирилл
God Member
*****


Все будет хорошо -
когда нибудь

Сообщений: 1269
Главные вопросы при организации транспортировки.
08.08.2005 :: 10:23:52
 
Коллеги, в нашем сообществе много пионеров (тех, кто делает первые шаги в работе по организации транспортировки). Теория - это важно, но опыт...  
Предлагаю выделить ряд, определяющих вопросов при организации транспортировки для каждого вида транспорта.
Для международного и междугороднего сообщения.
Для мелкопартионной и трамповой отправки.
Коллеги, Ваш опыт бесценен! Так будьте щедры!
Наверх
 
 

С уважением,
Кирилл Кирсанов
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Иван Криворотов
Экс-Участник



Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #1 - 08.08.2005 :: 10:46:07
 
Кирил не совсем понятно, что ты подразумеваеш под "определяющими вопросами", и так как судя по всему ты уж точно не являешься "пионером". То может быть для примера начнеш сам.
 С уважением Иван!
Наверх
 
 
  IP записан
Андрей Кухаренко
Экс-Участник



Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #2 - 08.08.2005 :: 13:05:46
 
Кирилл, поддерживаю на 100 процентов. Только не очень представляю себе структуру такого раздела. Что конкретно нужно?
 
Наверх
 
 
  IP записан
Кирсанов Кирилл
God Member
*****


Все будет хорошо -
когда нибудь

Сообщений: 1269
Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #3 - 08.08.2005 :: 15:07:03
 
Ок.
Поскольку основная моя специализация, была авто, то и вопросы по данному виду транспорта. А поскольку я первый, то пропишу самое простое – трамповые отправки по РФ.
Для тарно-штучных грузов используется универсальный подвижной состав. Наливные, насыпные, опасные – требуют специализированный подвижной состав.
1) Груз определяет требования к подвижному составу:
 а) Режимный или нет. Режимные грузы – когда в процессе транспортировки требуется соблюдение определенных условий (температура / влажность / механические воздействия / дополнительная защита от окружающей среды / и т.п.).
 б) Габариты единицы груза. При перевозке автомобильным транспортом по дорогам общего пользования допустимая ширина автомашины с грузом – 2,5 м, высота от земли – 4 м (для остального нужны соответствующие разрешения).
 в) Общий брутто (учитывая вес носителей и тары) вес. Существуют ограничения по общему весу автомашины с грузом и нагрузкам по осям. Для перевозки сверх установленных норм нужно соответствующее разрешение. Весной в РФ вводится временное (с 15 марта до 25 мая, хотя везде по-разному) снижение допустимых норм (на международные перевозки не распространяется).
 г) Объем груза или кол-во носителей в отправке. Если груз размещается на носителях, подвижной состав подбирается по площади. Если без носителей – по объему (надо еще учитывать допустимую высоту штабелирования, которая зависит от физических свойств груза и тары).
 д) Метод осуществления погрузки и выгрузки (задняя / боковая / верхняя). Отсутствие механизмов накладывает ряд ограничений при подборе подвижного состава и в конечном итоге приводит к удорожанию транспортировки.
2) Маршрут:
 а) Пункты погрузки / выгрузки должны иметь площадки для маневрирования соответствующего подвижного состава (понимаю что очевидно, но сколько раз не было). Радиус разворота автопоезда (82) – мин. 12 м.
 б) Дополнительные места. Должны быть определены заранее и заявлена их последовательность. Так же надо учитывать, что каждый склад осуществляет укладку по-своему (бывают случаи, когда из-за первого не вмещается второй).
 в) Ответственные лица и время работы склада, по местному времени, должны быть указаны и соблюдены.
 г) Время прохождения маршрута определяется совместно с перевозчиком. Есть расчетный вариант, как-то 450 км в сутки летом и 350 – зимой (в РФ), но если нужно «точно в срок» этот вариант не подходит.
 д) Тоже странно, но при транспортировке по РФ нужно уточнять область. Многие населенные пункты имеют одноименные или похожие названия.
3) Документы:
 а) Для транспортировки по РФ достаточно ТТН (4 экз). Выписывается Грузоотправителем. Все акты и прочие записи (время, доп. услуги и пр.) должны быть записаны в соответствующие разделы оставшихся эк. ТТН.
 б) Продукты растительного и животного происхождения сопровождаются соответствующими Справками / Сертификатами.
4) Дополнительные услуги:
Кроме непосредственно транспортировки можно воспользоваться услугами авто перевозчика для выполнения других операций (экспедирование, ПРР, инкассация и т.п.). Однако, нужно отдавать себе отчет о квалификации непосредственного исполнителя, его технической оснащенности и четко (письменно) определять все нюансы той или иной процедуры передаваемой для исполнения сторонней организации.
 
Кажется, самое главное, я упомянул. Если есть, что принципиальное добавить…
Для полноты картины по автотранспорту, не хватает международных (вопросы по грузу такие же, а вот маршрут / документы / доп. услуги + таможня – свои) и сборных перевозок. Кто возьмется?
Я могу написать и по остальным, но человек, ежедневно работающий в данном секторе, будет более компетентен. Поэтому, очень рассчитываю на Вас коллеги! Да еще было бы не плохо пару слов о страховании...
Наверх
 
 

С уважением,
Кирилл Кирсанов
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Наталья Суворова
Экс-Участник



Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #4 - 09.08.2005 :: 18:13:37
 
Добрый день, вечер, ночь, утро!
Кирилл, выражаю вам огромную благодарность от имени новичков за полезную информацию. Действительно в библиотеках очень много теории, практику найти намного сложнее.
Была бы рада также увидеть здесь информацию о вариантах обеспечения количественной сохранности груза при междугородних перевозках. Может быть есть какие-то доп.меры безопасности. На данный момент мы используем пломбирование и погрузку-разгрузку с комиссией. Но это не очень эффективно, а экспедирование достаточно затратно.
 
С уважением, Суворова Наталья
Наверх
 
 
  IP записан
Екатерина Григорьева
Экс-Участник



Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #5 - 09.08.2005 :: 19:17:40
 
Кирил, добрый вечер!
 
Напишите пожалуйста про специфику перевозки столбов ЛЭП (пропитанные антисептиком деревянных опор линий электропередач 8-12 метров длиной) морем? Данный вопрос я уже обсуждала на форуме с другими профессионалами,но мне интересно также Ваше мнение.
 
Второй вопрос. Для страхования контейнерных перевозок до порта ближнего востока к какой страховой компании лучше обратиться - российская, иностранная, российская с перестраховкой в иностранной и т.д. ?
Наверх
 
 
  IP записан
Андрей Кухаренко
Экс-Участник



Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #6 - 10.08.2005 :: 18:54:44
 
Процитировано сообщение: Наталья Суворова   от 09.08.2005 :: 18:13:37:
Добрый день, вечер, ночь, утро!
Кирилл, выражаю вам огромную благодарность от имени новичков за полезную информацию. Действительно в библиотеках очень много теории, практику найти намного сложнее.
Была бы рада также увидеть здесь информацию о вариантах обеспечения количественной сохранности груза при междугородних перевозках. Может быть есть какие-то доп.меры безопасности. На данный момент мы используем пломбирование и погрузку-разгрузку с комиссией. Но это не очень эффективно, а экспедирование достаточно затратно.

С уважением, Суворова Наталья

 
 
Наталья, а не поделитесь почему это неэффективно?
Что Вы возите, если даже с экспедированием у Вас проблемы по количеству? Конечно, если это не секрет.
Наверх
 
 
  IP записан
Алексей Абрамов
Экс-Участник



Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #7 - 10.08.2005 :: 19:57:25
 
Всем добрый вечер,
 
Попробую рассказать о морской контейнерной части, т.е. о тех вопросах, которые мы ежедневно задаём своим клиентам.  Итак:
1. Маршрут, т.е. порт отправления и порт назначения / место загрузки и место выгрузки;
2. Тип контейнера. Если клиент в силу недостатка информации ещё не определился, то вес груза, его объём или размеры. По этим характеристикам определяется тип используемого контейнера (варианты можно посмотреть здесь:http://www.hlcl.com/en/fleet/container_container_cont_i.html );
3. Название груза, режимный или нет (IMO, наличие температурного режима)- этот вопрос также определяет тип контейнера, необходимый для перевозки;
4. Координаты отправителя и получателя с указанием контактных лиц;
5. Инструкции по заполнению морского коносамента, точнее его граф "отправитель", "получатель", "уведомляемая сторона";
6. Желательно также предоставлять информацию о номере заказа или названии компании, для которой осуществляется поставка. Пример: китайский экспортёр отправляет на Финляндию очень большое количество грузов и когда агент морской линии обращается к нему, то получает в ответ вопрос - а о каком грузе собственно речь?
7. Дата готовности груза;
8. Необходимость дополнительных услуг. Страхование, сюрвейерские услуги в порту отправления/порту назначения.
 
 
Отдельный совет для отправляющих грузы в первый раз. Попросите Вашего отправителя сделать цифровые фотографии упаковки и процесса погрузки. - Самый дешёвый способ усилить контроль за процессом отгрузки.
 
Вроде бы основное перечислил. Хотелось бы также обратить внимание на то, что наличие морской перевозки как правило предполагает: интермодальный характер перевозки в целом. И если наземная составляющая предполагает дальнейшую доставку автотранспортом, то поялвляется следующий ряд дополнительных вопросов:
1. Вес брутто груза;
2. Необходимость оформления доверенности от грузополучателя на портового агента, который будет производить транзитное декларирование (для СПб). Если таможенная очистка происходит в порту назначения, а не в другом месте, то, очевидно, стоит попросить кого-то из специалистов по таможенному оформлению перечислить основные вопросы.  
3. Адрес таможенного поста, на котором будет происходить тамож очистка, а также лицензия СВХ и схема проезда;
4. Адрес и схема проезда до места разгрузки.
 
Не исключено, что что-то забыл, но, думаю, коллеги дополнят.
 
С уважением,
Алексей
Наверх
 
 
  IP записан
Наталья Суворова
Экс-Участник



Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #8 - 11.08.2005 :: 14:10:49
 
Процитировано сообщение: Андрей Кухаренко   от 10.08.2005 :: 18:54:44:



Наталья, а не поделитесь почему это неэффективно?
Что Вы возите, если даже с экспедированием у Вас проблемы по количеству? Конечно, если это не секрет.

Добрый день!
В том-то и дело, что основная масса перевозок осуществляется без экспедиторов. Экспедиторы отправляются только в случае, если на каком-то направлении участились случаи недостач, и то не всегда. Заказ набирается, проверяется ревизором, грузится, пломбируется. У получателя заказ проверяется ревизором и принимается зав.складом. Товар – бытовая химия от 3 до 7 фур в день в 3 направления. Перемещение внутрифирменное.
Наверх
 
 
  IP записан
Николай Иванцов
Экс-Участник



Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #9 - 11.08.2005 :: 14:15:38
 
Процитировано сообщение: Кирилл Кирсанов   от 08.08.2005 :: 15:07:03:
Ок.
... в) Общий брутто (учитывая вес носителей и тары) вес. Существуют ограничения по общему весу автомашины с грузом и нагрузкам по осям. Для перевозки сверх установленных норм нужно соответствующее разрешение. Весной в РФ вводится временное (с 15 марта до 25 мая, хотя везде по-разному) снижение допустимых норм (на международные перевозки не распространяется)....

Могу добавить, что существуют разные режимы на дорогах разного значения. На федеральных трассах действуют федеральные ограничения по весу, в том числе воводимые на период весеней распутицы. На дорогах региональных и местных властями могут вводиться иные ограничения, отличные от федеральных в том числе и по срокам. На таких дорогах ограничения тоннажности могут действовать перманентно и за превышение допустимых значений взимается сбор в установленном размере.
Наверх
 
 
  IP записан
Соловьева Елена
God Member
*****




Сообщений: 1249
Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #10 - 18.08.2005 :: 21:29:15
 
при междунардной перевозке:
 
Первое, на что нужно обратить внимание  - это условия договора купли – продажи товара (если есть ссылка на Инкотермс). Условия поставки регламентируют действия участников транспортировки.
 
В любом случае:
Нужно указать точный маршрут перевозки, с указанием страны (в разных странах могут быть города с одним названием), названия города (желательно в письменном виде латинскими буквами), zip кода города (не путать с телефонным кодом!), или хотя бы  квадрата (Каждая страна Европы поделена на квадраты, первые цифры zip кода города– это квадрат страны. Кстати, квадраты расположены в весьма «живописном беспорядке», например, в Германии 36 квадрат граничит с 34, 35, 97, 98, 99 и 63). Если перевозка в Россию, по условиям перевозки, указать транзитную страну Белоруссия, Украина или страны Прибалтики (зависит от ценности груза, влияет на тариф перевозки).
Не пугайтесь, автомобильные перевозки из некоторых стран, Англии, например, осуществляются через паромные переправы.
 
Время прохождения маршрута по Европе – 450 км в сутки, водитель имеет право находиться за рулем не более 4 часов подряд без часового перерыва. Общее время нахождения  за рулем – 8 часов.
 
Обязательно надо уточнять время работы склада по местному времени в каждой стране, так как, например, в Финляндии после 17.00 даже трубку с телефона не снимут, в Испании время сиесты – это святое, про итальянские каникулы «всей страной» вообще молчу, а так же надо учитывать прочие «местные» праздники стран.
 
Таможенное оформление  груза (затаможка) производится или по месту загрузки или на границе (по условиям поставки).
 
Экспортная декларация, упаковочный лист, инвойс(предоставляются грузоотправителем)
А так же сертификаты, необходимые для осуществления перевозки.
 
Из-за ограниченного количества разрешений (дозволов), выдаваемых  перевозчикам периодически возникает нехватка машин в некоторых странах.  
В зависимости от стоимости груза, можно попасть или не попасть под конвой (в Польше, например), то есть, могут возникнуть дополнительные расходы (квитанция выдается).
 
Таможенная очистка ряда товаров в России должны проходить на определенных постах.
Наверх
 
 

selena
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Дмитрий Бутков
Экс-Участник



Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #11 - 19.08.2005 :: 12:59:26
 
Процитировано сообщение: Алексей Абрамов   от 10.08.2005 :: 19:57:25:
Всем добрый вечер,

Попробую рассказать о морской контейнерной части, т.е. о тех вопросах, которые мы ежедневно задаём своим клиентам.  Итак:
1. Маршрут, т.е. порт отправления и порт назначения / место загрузки и место выгрузки;
2. Тип контейнера. Если клиент в силу недостатка информации ещё не определился, то вес груза, его объём или размеры. По этим характеристикам определяется тип используемого контейнера (варианты можно посмотреть здесь:http://www.hlcl.com/en/fleet/container_container_cont_i.html );
3. Название груза, режимный или нет (IMO, наличие температурного режима)- этот вопрос также определяет тип контейнера, необходимый для перевозки;
4. Координаты отправителя и получателя с указанием контактных лиц;
5. Инструкции по заполнению морского коносамента, точнее его граф "отправитель", "получатель", "уведомляемая сторона";
6. Желательно также предоставлять информацию о номере заказа или названии компании, для которой осуществляется поставка. Пример: китайский экспортёр отправляет на Финляндию очень большое количество грузов и когда агент морской линии обращается к нему, то получает в ответ вопрос - а о каком грузе собственно речь?
7. Дата готовности груза;
8. Необходимость дополнительных услуг. Страхование, сюрвейерские услуги в порту отправления/порту назначения.


Отдельный совет для отправляющих грузы в первый раз. Попросите Вашего отправителя сделать цифровые фотографии упаковки и процесса погрузки. - Самый дешёвый способ усилить контроль за процессом отгрузки.

Вроде бы основное перечислил. Хотелось бы также обратить внимание на то, что наличие морской перевозки как правило предполагает: интермодальный характер перевозки в целом. И если наземная составляющая предполагает дальнейшую доставку автотранспортом, то поялвляется следующий ряд дополнительных вопросов:
1. Вес брутто груза;
2. Необходимость оформления доверенности от грузополучателя на портового агента, который будет производить транзитное декларирование (для СПб). Если таможенная очистка происходит в порту назначения, а не в другом месте, то, очевидно, стоит попросить кого-то из специалистов по таможенному оформлению перечислить основные вопросы.
3. Адрес таможенного поста, на котором будет происходить тамож очистка, а также лицензия СВХ и схема проезда;
4. Адрес и схема проезда до места разгрузки.

Не исключено, что что-то забыл, но, думаю, коллеги дополнят.

С уважением,
Алексей

 
Всем доброго времени суток.
 
В дополнение сказанному Алексеем я хотел бы также порекомендовать новичкам, которые покупают транспортные услуги, придирчиво уточнять что именно за оговоренные деньги они получают.
 
Объясню опять же на примере морской перевозки. Очень часто заказчики формально подходят к договору, подписывая его практически не глядя. В итоге за ХХХХ у.е. заказчик покупает перевозку "от сих до сих", при этом обсуждаются некоторые вопросы как-то: изменения в коносаментах в случае необходимости, сроки доставки, транзитные регионы и т.д.  
 
Вот на этапе этих обсуждений я рекомендую точно узнавать у подрядчика какие работы будут выполнены им за предложенные деньги, потому что очень часто бывает так, что при необходимости изменений коносаментов российский экспедитор оказывается бессильным, и просит "поднажать" со стороны отправителя.  
 
Кроме того, если перед Вами ставятся жесткие сроки доставки, то необходимо сразу довести этот вопрос до экспедитора \ перевозчика во избежание в дальнейшем споров, связанных с невозможностью доставки точно в срок из-за "негласной забастовки докеров", "очередей на терминалах" и т.д.
 
А вообще, просто прочитайте договор и внесите в него необходимые Вам изменения и уточнения для комфортной работы, а уж потом заказывайте перевозку.
 
Благодарю за внимание.
Наверх
 
 
  IP записан
Валерий Матушкин
Экс-Участник



Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #12 - 19.08.2005 :: 14:13:04
 
Процитировано сообщение: Дмитрий Бутков   от 19.08.2005 :: 12:59:26:


Объясню опять же на примере морской перевозки. Очень часто заказчики формально подходят к договору, подписывая его практически не глядя. В итоге за ХХХХ у.е. заказчик покупает перевозку "от сих до сих", при этом обсуждаются некоторые вопросы как-то: изменения в коносаментах в случае необходимости, сроки доставки, транзитные регионы и т.д.

Вот на этапе этих обсуждений я рекомендую точно узнавать у подрядчика какие работы будут выполнены им за предложенные деньги, потому что очень часто бывает так, что при необходимости изменений коносаментов российский экспедитор оказывается бессильным, и просит "поднажать" со стороны отправителя.


 
Хотелось бы заметить, что изменения в коносамент могут быть внесены только по просьбе заказчика перевозки. Если принимающая сторона или экспедитор, который начинает работать с грузом уже после оформления коносамента, начнут просить у линии/судовладельца внести изменения в коносамент - это будет по меньшей мере не корректно.
Изменения в коносаменте официально стоят денег. Небольших, но все же... Дальше уже вступают в ход отношения с линией/судовладельцем. Деньги могут взять, могут "Забыть".
 
Что касается условий перевозки, то они обязательно должны быть забиты в Договоре на ТЭО/перевозку, или в приложениях, или в подтвержденной заявке. Причем, расписаны от и до. Это упрощает работу и клиенту и исполнителю, т.к. оба знают, что один должен сделать, а другой в итоге получить.
Наверх
 
 
  IP записан
Денис Бычов
Экс-Участник



Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #13 - 21.08.2005 :: 20:49:52
 
Уважаемые господа профессионалы!
Являсь студентом крайне ценю любую информацию, тем более что теория суха везде, а мудрое древо жизни вечно зеленеет!!
Вы для нас студентов единственные реальные наставники, т.к. небольшой опыт работы на практике мне показал, что все чему нас учат очень далеко от действительности.
Не могли бы вы более подробно описать последовательность действий экспедитора при организации международной перевозки. (конкретизирую: Пусан - Москва, 1 TEU,условия поставки FOB_Пусан, интересует организация "от двери до двери"), Желательно узнать все действия экспедитора Начиная от выбора оптимального маршрута до работы с субподрядчиками
Заранее огромное спасибо!
С Уважением Денис.
Наверх
 
 
  IP записан
Андрей Афанасьев
Экс-Участник



Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #14 - 23.08.2005 :: 16:22:56
 
Денис !  
В журнале РЖД-Партнер Вы найдете рекламу компаний осуществляющих перевозку по указанному Вами маршруту с предоставлением  унив. контейнера и перевозку ускоренным контейнерным поездом по ж/д. Читайте периодику многое станет ближе.А вот по нюансам Вам здесь ответят.
Наверх
 
 
  IP записан
Макшин Вячеслав
God Member
*****




Сообщений: 635
Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #15 - 25.08.2005 :: 13:47:00
 
Процитировано сообщение: Андрей Афанасьев   от 23.08.2005 :: 16:22:56:
Денис !
В журнале РЖД-Партнер Вы найдете рекламу компаний осуществляющих перевозку по указанному Вами маршруту с предоставлением  унив. контейнера и перевозку ускоренным контейнерным поездом по ж/д. Читайте периодику многое станет ближе.А вот по нюансам Вам здесь ответят.

 
А в № 6 2005 г. журнала "Логистик& система" Вы найдете статью "Обходные пути из Китая в Россию". Там все подробно о том как везется груз из Китая в Россию, правда, более подробно о морской перевозке (это сейчас используют чаще, чем перевозки по Транссибу)
Наверх
 
 
  IP записан
Ксения Прохорова
Экс-Участник



Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #16 - 25.08.2005 :: 17:48:46
 
Как бы ни казалось это банально, но буквально сегодня столкнулась с тем, что необходимо учитывать часовые пояса (в том смысле, чо надо 20 раз напомнить), т.к. время поргузки-разгрузки отправители и получатели пишут местное, а водитель читает как ...как у него на часах стоит так и читает...В итоге опаздывает или приезжает раньше...
Наверх
 
 
  IP записан
Кирсанов Кирилл
God Member
*****


Все будет хорошо -
когда нибудь

Сообщений: 1269
Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #17 - 25.08.2005 :: 18:19:59
 
Господа и Дамы. Все очень хорошо, но хочу вернуть Вас к теме вопроса. Для полноты картины не хватает ж/д, авиа, страховки и сборников. Буду набираться наглости.
Прошу написать свои мысли господ:
Вячеслав Макшин - ж/д
Андрей Назаров - авиа
Павел Логинов - страховка груза
Кто возьмется за смешанные?
Прошу поторопиться, долго сдерживать Влада Артамонова я не смогу. Подмигивание
 
Наверх
 
 

С уважением,
Кирилл Кирсанов
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Макшин Вячеслав
God Member
*****




Сообщений: 635
Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #18 - 25.08.2005 :: 19:33:36
 
Процитировано сообщение: Кирилл Кирсанов   от 25.08.2005 :: 18:19:59:
Господа и Дамы. Все очень хорошо, но хочу вернуть Вас к теме вопроса. Для полноты картины не хватает ж/д, авиа, страховки и сборников. Буду набираться наглости.
Прошу написать свои мысли господ:
Вячеслав Макшин - ж/д
Андрей Назаров - авиа
Павел Логинов - страховка груза
Кто возьмется за смешанные?
Прошу поторопиться, долго сдерживать Влада Артамонова я не смогу. Подмигивание

 
Обязательно напишу, но на следующей неделе.
Наверх
 
 
  IP записан
Климанов Александр
YaBB Newbies
*




Сообщений: 4
Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #19 - 26.08.2005 :: 17:15:13
 
Господа, а можно раскрыть в теме вопрос по поводу перевозок по России автотранспортом. Тема достаточно интересная исходя из того, что Россия страна контрастов. По теории перевозимый груз должна сопровождать ТТН, но на практике все стараются перевозчику выдать по максимуму документов (счет-фактура, страховое свидетельство и т.д.) дабы перестраховаться от излишних проблем связанных с проверкой груза в пути. Каким образам можно себя обезопасить в дороге от «беспредела» чинящегося службами ГИБДД.
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан
Дмитрий Петракевич
Экс-Участник



Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #20 - 26.08.2005 :: 18:12:30
 
Уважаемый Александр,
 
перечень документов, который должен сопровождать груз, при перевозках по России, изложен в Правилах Дорожного Движения и Уставе автомобильного транспорта. Досмотр транспортного средства производится на основании; "Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ", http://www.garweb.ru/project/law/doc/12025267/12025267-001.htm, лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3, по правилам изложенным в статье 27.9 http://www.garweb.ru/project/law/doc/12025267/12025267-028.htm#270.  
В переводе на Русский язык, чем больше у водителя будет дополнительных документов на груз,тем меньше причин (желания) сотрудника ГИБДД досмотреть ваш груз. Естественно, эти дополнительные документы лежат в отдельной папке, используются только при необходимости, и возвращаются отправителю после заверщения рейса вместе с возвратными документами. Перечень дополнительных документов зависит от специфики Вашего груза.
 
 С Уважением,
Дмитрий Петракевич.
 
 
Наверх
 
 
  IP записан
Григорий Волков
Экс-Участник



Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #21 - 29.08.2005 :: 17:29:21
 
А вот как раз идея о том, что "чем больше доков у водителя, тем лучше" не очень стыкуется с нормативной базой.
Сказано же, ТТН - основной перевозочный документ.
В принципе был как-то уже здесь топ по этой теме, когда участники так и не сошлись в определениях.  
 
Наверх
 
 
  IP записан
Макшин Вячеслав
God Member
*****




Сообщений: 635
Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #22 - 02.09.2005 :: 17:16:45
 
Главное при перевозке грузов ж.д.транспортом:
Вариант 1 - отправка через экспедиторскую компанию:
От отправителя требуется назвать получателя, его физический адрес и желательно телефоны, станцию назначения, наименование груза (желательно  с указанием кода Единой траифно-статистической номенклатуры груза или Гармонизированной номенклатуры груза), вес груза и количество мест, дату подачи вагона или контейнера, при необходимости указать особые условия перевозки. Если груз отправляется с перевалкой по воде или в районы крайнего Севера, нужно быть осторожным. На некоторых железных дорогах (особенно на Свердловской)очень много станций, работающих по так называемому 72 адресу - то есть груз можно отправить не любому клиенту, а только объявленному разрешением ОАО РЖД (с последующей передачей реальному получателю). При перевозке в смешанном ж.д.-водном сообщении экспедиторам требуется получить согласование на такую перевозку через РЖД, это требует времени (иногда до 2 недель). Если грузоотправитель производит отгрузку вагона не непосредственно на своем подъездном пути, желательно согласовать время подачи под загрузку автомобилей к складу отправителя для вывоза груза к месту погрузки, а также предусмотреть наличие на месте погрузки груза в вагон на станции) своего представителя с целью контроля процесса погрузки в вагон.
Также перед организацией перевозки желательно проверить, работает ли станция назначения с вашим типом отправок (например, с контейнерами). Если нет- то или найти ближайшую станцию, открытую для необходимых операций, или получить временное разрешение (или воспользоваться чьим-то, уже полученным - аналогично работе по 72 адресу) или быть готовым к тому, что получатель будет доплачивать по договорному тарифу за подачу вагона на станцию, закрытую для определенных грузовых операций.  
 
Продолжение (2 вариант) следует.
Наверх
 
 
  IP записан
Вячеслав Муравлев
Экс-Участник



Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #23 - 11.09.2005 :: 20:23:36
 
А вот как раз идея о том, что "чем больше доков у водителя, тем лучше" не очень стыкуется с нормативной базой.  
Сказано же, ТТН - основной перевозочный документ
Григорий Вы извините хоть раз говорили гаишникам про "нормативную базу"  советую попробывать.
Наверх
 
 
  IP записан
Назаров Андрей
God Member
*****




Сообщений: 906
Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #24 - 11.09.2005 :: 22:39:46
 
Авиа-так авиа, уж не знаю, почему Кирилл считает это областью моей наивысшей компетенции... Улыбка
 
Разделим авиаперевозки условно на 2 части - международные и внутрироссийские.
С международными хлопот меньше всего, по сути, их нет вовсе. Да, есть физические ограничения по размерам (грузовой люк самолёта невелик), надо проявлять осторожность в вопросе упаковки (особенно для опасных грузов), но в целом - ребёнок справится. Не следует только забывать про ОБЪЁМНЫЙ ВЕС - 167 кг/м3. Уж это-то понадобится 100%...
 
ОСТОРОЖНО С ТАМОЖНЕЙ В РФ! С решения вопроса о растаможке должна начинаться любая перевозка в/из РФ, а уж авиа - и подавно. Если Вы прокололись на таможне, наиболее разумный вариант - не мешкая отослать груз обратно, откуда прилетел, пока не включился счётчик СВХ и т.п.  
 
С перевозками по РФ ситуация довольно-таки интересная. Если Вам всё равно, когда Ваш груз улетит (в пределах пары недель) - можно смело сдавать груз прямо на терминал. Если сроки имеют значение - задайтесь целью найти грамотного экспедитора. На проблемных направлениях производственный цикл, случается, включает в себя подкуп полевых грузчиков непосредственно на перроне, под бортом, так что альтернативы экспедитору нет...
Наверх
 
 

Universalia ante re.
E-mail   IP записан
Олег Кузовков
Экс-Участник



Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #25 - 12.09.2005 :: 21:12:21
 
Процитировано сообщение: Наталья Суворова   от 09.08.2005 :: 18:13:37:
Добрый день, вечер, ночь, утро!
Кирилл, выражаю вам огромную благодарность от имени новичков за полезную информацию. Действительно в библиотеках очень много теории, практику найти намного сложнее.
Была бы рада также увидеть здесь информацию о вариантах обеспечения количественной сохранности груза при междугородних перевозках. Может быть есть какие-то доп.меры безопасности. На данный момент мы используем пломбирование и погрузку-разгрузку с комиссией. Но это не очень эффективно, а экспедирование достаточно затратно.

С уважением, Суворова Наталья

 
Наталья здравствуйте !
 Выход прост и на мой взгляд оптимален, незачем опечатывать машины. И нанимать отдельно экспедиторов. А просто функции экспедирования возложить на водителя , естественно в договоре это прописать и сделать отдельное вознаграждение(которое будет естественно меньше чем оплата услуг экспеедитора).  
 В моей практике этот метод позволил в разы снизить внутрипалетные недостачи. И сейчас проблем нет.
 С уважением!
 Кузовков Олег
Наверх
 
 
  IP записан
Кирсанов Кирилл
God Member
*****


Все будет хорошо -
когда нибудь

Сообщений: 1269
Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #26 - 04.10.2005 :: 21:02:08
 
Коллеги, добавьте страховку груза и сборные отправки для полноты картины.
Наверх
 
 

С уважением,
Кирилл Кирсанов
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Загребин Сергей
Junior Member
**




Сообщений: 66
Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #27 - 05.10.2005 :: 12:36:30
 
Сборные (ж.д.), хотя большинство пунктов касаются и сборной а/м
 
Это самый экономный вид перевозки, т.к. Вы платите только за тот объем (вес), который ваш груз занимает в вагоне (машине), а не за все транспортное средство. И в то же время это один из самых хлопотных видов перевозки (см. ниже).
 
0. Ознакомьтесь с условиями перевозки и ценами. Запросите предварительный расчет стоимости перевозки, ПИСМЕННО! Изучите договор, особенно: "ваши обязанности" и "ответственность экспедитора" Зачастую ответственность экспедитора ограничена…
 
1. Жесткая тара - это самое главное условие при таких перевозках. Учитывайте, что на ваш груз, сверху могут положить груз др. клиента. Например, бетономешалку. Экспедитор в этом случае скорее всего откажет вам в претензии, т.к. тара вашего груза не обеспечила его сохранность при перевозке (см. ответственность экспедитора в договоре, п.0) Прикиньте сами - соизмеримы ли затраты на изготовление жесткой (напр. деревянной) упаковки с возможным риском порчи груза?  
Если Вы попытаетесь возложить эти риски на страховую компанию,  изучите - при каких условиях вам выплатят страховку.  
2. Подробная и точная маркировка на КАЖДОЙ коробке вашего груза. Вагон - сборный,  большинство коробок стандартные, т.е. как зайцы - все на одно лицо. Если ваши коробки не подписаны, возможно, получателю отдадут чужой груз, например носки, вместо вашего - дорогого. И потом, поди, докажи, что это не ваше...  
Как минимум, маркировка должна состоять из наименования получателя. Еще лучше, если указан его телефон.
3. Оклеить коробки фирменным (нестандартным) скотчем. Если Вы покупаете свой скотч в киоске, знайте: грузчики экспедитора тоже там его покупают. И если, вдруг, ваш получатель пожалуется вам на внутритарную недостачу, извините, я вас предупредил заранее.  
4. Лично контролируйте погрузку груза в вагон (ж.д.) на склад (а/м). Контролируйте укладку груза в вагоне (на складе). Если вам что-то не нравится - тут же делайте замечание приемосдатчику (его начальнику, если он вас игнорирует). Вы, и только ВЫ заинтересованы в максимальной сохранности груза (см. п.1)
5. Прежде чем подписать* перевозочный документ прочитать и осмыслить его содержание, самое главное:
- проверить реквизиты получателя: телефон, наименование, ГОРОД назначения!
- проверить количество принятого груза. Если груз сдавали в паллетах и его можно просчитать, укажите количество мест в паллете;
- проверить указанный объем и вес груза. От точности этих данных зависит стоимость перевозки;
- прочитать все, что написано мелким шрифтом Как правило, это про ответственность (безответственность) экспедитора;
- уточните срок доставки Выясните так же о возможных задержках. Это не секретная информация. Предупредив о возможных задержках своего получателя, Вы сохраните свою репутацию.  
6. Известите получателя заранее об условиях получения груза (см. п.0) и сообщите примерную дату прибытия груза (см. п.5, посл. абз.)
7. Отправьте копию перевозочного документа вашему получателю, на случай, если такой документ потеряется у перевозчика. При этом Вы сэкономите время на поиски неожиданно "пропавшего" груза. Не дай Бог!
 
Большинство моих требований банальны и просты. Но, они, в конечном итоге,  влияют на ваше здоровье и свободное время.
 
* - извините, большинство ваших «профессиональных» работников подписывают перевозочные документы не глядя. И потом возникают скандалы...  
 

PS Первоисточник: www.uraltrans.ru
Наверх
 
« Последняя редакция: 17.10.2005 :: 08:34:43 от Загребин »  

Рассматриваю предложения о работе =)
E-mail | WWW   IP записан
Лилит Манукян
Экс-Участник



Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #28 - 11.10.2005 :: 10:54:33
 
Добрый день!
 
Я тоже новичок и буду очень признательна за Ваши советы. Наша организация - контейнерный оператор
на линии Ростов-Стамбул-Ростов.
Меня интересует такая информация,
где можно узнать, прочесть про то, какие грузы целесообразно везти
в контейнерах, а какие грузы навалом, насыпом и т.д.
 
Огромное спасибо открывателю данного топика - г-ну Кирсанову К.
 
С уважением,
Лилит
Наверх
 
 
  IP записан
Павел Логинов
Экс-Участник



Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #29 - 12.10.2005 :: 16:10:36
 
Приветствую Всех.
Страхование грузов.
Для того чтобы обеспечить надежную защиту от убытков в случае любых непредвиденных ситуаций в пути следования груза по всему маршруту, включая перегрузки, перевалки и промежуточное хранение, следует предпринять все возможные меры по предотвращению возможного ущерба, в том числе и страхование грузов.
Основным моментом здесь является выбор страховой компании.
Важно внимательно изучить все документы, связанные с деятельностью СК (лицензии и приложения к ним, свидетельства о регистрации, правила страхования по интересующему Вас виду страхования), поинтересоваться рейтингом СК (в зависимости от интересующего вида страхования). Получить рекомендации от партнеров и клиентов СК (обычно они у страховщика всегда на готове).
Убедиться в финансовой состоятельности СК, для этого следует изучить финансовые показатели, которые Вы сможете найти либо на сайте компании, либо в специализированных регулярных изданиях.
Выбрав несколько компаний и установив контакт с менеджерами, исходя из предложенных условий можете сделать Свой выбор, главное чтобы принятое Вами решение не определялось лишь низкими тарифами и обилием рекламы.
 
 
Наверх
 
 
  IP записан
Валентина Бугакова
Экс-Участник



Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #30 - 18.10.2005 :: 16:35:25
 
Всем, здравствуйте!
Принимаете в свой клуб логистиков из Украины?
Мне нужна помощь. Предложили работу логистика по транспорту, а опыта, ну, очень мало.
Предприятию нужен контроль по транспорту, оптимальные маршруты по городу и за его пределами.
Нужно учитывать, что логистика у них не было, я буду первой ласточкой. Хотелось бы наброски от профессионалов.
Могу рассчитывать на помощь?
Наверх
 
 
  IP записан
Кирсанов Кирилл
God Member
*****


Все будет хорошо -
когда нибудь

Сообщений: 1269
Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #31 - 18.10.2005 :: 18:36:42
 
Процитировано сообщение: Лилит Манукян   от 11.10.2005 :: 10:54:33:
какие грузы целесообразно везти
в контейнерах, а какие грузы навалом, насыпом и т.д.

Контейнер - унифицированная транспортная тара. Сокращает затраты (и обеспечивает сохранность) при перевалке грузов с одного вида транспорта на другой. Может использоваться для краткосрочного партионного хранения.
 
Загрузка должна осуществляться с соблюдением ряда положений:
1) Максимально использовать грузовместимость/грузоподъемность т/с.
2) Сохранение качества товара.
3) Сохранение количества товара.
4) Минимальные затраты на ПРР операции.
5) Минимальные затраты по обработке груза на складе/транспорте.
 
В учебниках существует классификация грузов. Там они расставлены по классам. Но это типовая выкладка, в конкретном случае, может быть выгоден "неправильный" вариант загрузки.
Наверх
 
 

С уважением,
Кирилл Кирсанов
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Корзников Александр
Экс-Участник



Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #32 - 02.05.2006 :: 18:18:33
 
Доброе время суток.
 
Кирилл, а не могли бы подсказать в каких учебниках можно посмотреть "классификацию грузов". Извините за глуповатый вопрос, но сам я отношение к логистике имею весьма посредственное. Но буду благодарен за информацию.  
Спасибо.
Наверх
 
 
  IP записан
Кирсанов Кирилл
God Member
*****


Все будет хорошо -
когда нибудь

Сообщений: 1269
Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #33 - 03.05.2006 :: 10:41:10
 
Процитировано сообщение: Александр Климанов от 26.08.2005 :: 17:15:13:
раскрыть вопрос груз должна сопровождать ТТН. Каким образам можно себя обезопасить в дороге от «беспредела» чинящегося службами ГИБДД.

При перевозке товаров по РФ со склада на склад, от продавца к покупателю и при оказании экспедиторских услуг, водитель должен иметь следующие документы:
1) Документы на машину: свидетельство о регистрации т/с; страховой полис ОСАГо (срок действия); талон технического осмотра (срок действия).
2) Документы водителя: водительское удостоверение (срок действия); путевой лист автомобиля типовая форма № 4-П (для индивидуального предпринимателя форма № ПГ-1). Для водителей работающих по найму – копия договора (контракта).
Отсутствие, каких либо из указанных документов – проблема перевозчика, но из-за этого может возникнуть значительная задержка в пути. Номер путевого листа должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО отражен в соответствующем разделе ТТН! Принимать такую машину под загрузку или требовать устранения нарушений – решение ваше …
3) Документы на груз: ТТН на перевозимый груз (4-экз.)
 
Кроме перечисленных выше документов, учитывая особенности перевозимых грузов, водитель должен иметь:
 
При перевозке опасных грузов:
свидетельство о допуске водителя к перевозкам опасных грузов;
аварийная карточка системы информации об опасности;
адреса и телефоны должностных лиц автотранспортной организации, грузоотправителя, грузополучателя ответственных за перевозку дежурных частей органов ГИБДД МВД России, расположенных по маршруту движения.
 
При перевозке скоропортящихся:
лист контрольных проверок температуры груза и воздуха в кузове АС, выдаваемый водителю владельцем АС или экспедитором, осуществляющим перевозки скоропортящихся грузов (давно уже не видел);
сертификат качества продукции, либо удостоверение качества, выдаваемое, в основном, на овощи, картофель, фрукты и бахчевые. Оба документа подтверждают качество и безопасность продукта и передаются водителю грузоотправителем;
карантинный сертификат, оформляется местной организацией ветеринарно-санитарного надзора и передается водителю грузоотправителем;
ветеринарное свидетельство, оформляется местной организацией ветеринарно-санитарного надзора и передается водителю грузоотправителем;
санитарный паспорт, оформляется территориальным органом госсанэпеднадзора на каждое транспортное средство и передается водителю АС.
 
При перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов:
специальное разрешение на перевозку крупногабаритного и (или) тяжеловесного груза - согласно Инструкции по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам РФ;
специальный пропуск, выданный органами ГИБДД (должен помещаться в правом нижнем углу лобового стекла транспортного средства).
 
В установленных действующим законодательством случаях (пункт 23 ст. 11 «Закона о милиции») сотрудники милиции имеют право производить, осмотр транспортных средств и грузов; производить досмотр транспортных средств при подозрении, что они используются в противоправных целях (в присутствии двух свидетелей и с оформлением протокола досмотра).
 
Проверка документов относительно качества перевозимого груза и взаимоотношений поставщика и покупателя в компетенцию сотрудников дорожно-патрульной службы ГИБДД не входят.
Наверх
 
 

С уважением,
Кирилл Кирсанов
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Белов Сергей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 48
Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #34 - 03.05.2006 :: 10:56:38
 
При выполнении водителем функции Экспедитора при перевозке "скоропорта" водителю желательно иметь с санитарную книжку (действующую).
Наверх
 
 
  IP записан
Timoshina Julia
Экс-Участник



Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #35 - 04.05.2006 :: 13:01:46
 
Процитировано сообщение: Елена Соловьева от 18.08.2005 :: 21:29:15:
при междунардной перевозке:

Первое, на что нужно обратить внимание  - это условия договора купли – продажи товара (если есть ссылка на Инкотермс). Условия поставки регламентируют действия участников транспортировки.

В любом случае:
Нужно указать точный маршрут перевозки, с указанием страны (в разных странах могут быть города с одним названием), названия города (желательно в письменном виде латинскими буквами), zip кода города (не путать с телефонным кодом!), или хотя бы  квадрата (Каждая страна Европы поделена на квадраты, первые цифры zip кода города– это квадрат страны. Кстати, квадраты расположены в весьма «живописном беспорядке», например, в Германии 36 квадрат граничит с 34, 35, 97, 98, 99 и 63). Если перевозка в Россию, по условиям перевозки, указать транзитную страну Белоруссия, Украина или страны Прибалтики (зависит от ценности груза, влияет на тариф перевозки).
Не пугайтесь, автомобильные перевозки из некоторых стран, Англии, например, осуществляются через паромные переправы.

Время прохождения маршрута по Европе – 450 км в сутки, водитель имеет право находиться за рулем не более 4 часов подряд без часового перерыва. Общее время нахождения  за рулем – 8 часов.

Обязательно надо уточнять время работы склада по местному времени в каждой стране, так как, например, в Финляндии после 17.00 даже трубку с телефона не снимут, в Испании время сиесты – это святое, про итальянские каникулы «всей страной» вообще молчу, а так же надо учитывать прочие «местные» праздники стран.

Таможенное оформление  груза (затаможка) производится или по месту загрузки или на границе (по условиям поставки).

Экспортная декларация, упаковочный лист, инвойс(предоставляются грузоотправителем)
А так же сертификаты, необходимые для осуществления перевозки.

Из-за ограниченного количества разрешений (дозволов), выдаваемых  перевозчикам периодически возникает нехватка машин в некоторых странах.
В зависимости от стоимости груза, можно попасть или не попасть под конвой (в Польше, например), то есть, могут возникнуть дополнительные расходы (квитанция выдается).

Таможенная очистка ряда товаров в России должны проходить на определенных постах.

добавлю! при международной перевозке с использованием автотранспорта необходимо в первую очередь получить характеристики груза, как количественные (кол-во груза, вес, объем, габаритные размеры), характер упаковки, так и качественные, нужно ли соблюдение температурного или других режимов ( например для перевозки растений в летнее время нужен тент белого цвета).
Ограничение по общему весу (тары и груза) в Европе , если не ошибаюсь 38 тонн, но не буду утверждать, однако превышение по весу, то же требует специальных разрешений!
Экспортную делкрацию в Европе отправители делают не всегда ( особенно в Италии этим грешат) - в этом случае транспортная компания может открыть экспортную сама в ближайшей таможне! БЕЗ ЭКСПОРТНОЙ ДЕКЛАРАЦИИ УЕЗЖАТЬ С МЕСТА ОТГРУЗКИ НЕЛЬЗЯ!!!
EX 1 - открывается в стране отправления, ПРИ НАЛИЧИИ ГРУЗА !!! обращаю на это внимание!
Международные перевозки грузов в основном регламентируются ковенцией CMR! По этой конверции водитель должен присутствовать при загрузке и разгрузке груза и все замечания по поводу качества груза, качества упаковки и количеству груза должны фиксироваться в CMR!
Ну вроде пока все! Если что будет добавить! напишу! Удачи и спасибо всем! С уважением!
Наверх
 
 
  IP записан
Новиков Дмитрий
God Member
*****


ямайские учёные
доказали, что ничего
нет.

Сообщений: 829
Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #36 - 05.05.2006 :: 08:28:31
 
Доброго всем дня!Занимаясь дистртбьюцией скоропорта могу добавить и об этом.
Требования к транспорту:
наличие установки,обеспечивающей температурный режим.(рефа или изотерма)Изотермический кузов держит температуру в течении 4х часов(плюс-минус,в зависимости от исполнения)при Т водзуха от -15 до +25.
Санобработка с соответствующей отметкой(в санитарном паспорте)
Чистый кузов(никаких тряпок и запасных колес!!!!)Многие клиенты просто откажутся грузить
свой товар и выставят штрафы.
Униформа водителя(сейчас на это не особо обращают внимание,но все к этому идет-первыми это начали требовать крупные сетевые компании,теперь и мелкие тоже подтягиваются)
Требования к водителю либо к экспедитору стандартные(медкнижка)поэтому пропустим.
Доставка-чем раньше погрузка,тем больше точек обслужит машина.Если склад открывается в 10:00,погрузка начинается в 11:00,выезжает в 12:00 то ни о какой оперативности не может быть и речи.
Закрепление за водителем постоянного маршрута-идеальный вариант,но маршрутизация-это отдельная песня,слишком велик человеческий фактор.
Самое важное:компания,занимающаяся дистрибом-это сервисная компания,предлагающая УСЛУГУ клиенту,значит,все настраивается под клиентов.
Документы.Это уже обсуждалось,все стандартные требования.
Наверх
 
 

Автор выражает глубокую признательность алфавиту за любезно предоставленные буквы.
E-mail | ICQ   IP записан
Новиков Дмитрий
God Member
*****


ямайские учёные
доказали, что ничего
нет.

Сообщений: 829
Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #37 - 05.05.2006 :: 20:13:04
 
Хотелось бы добавить к вышесказанному:
Изотермический кузов сохраняет температуру СКЛАДА,где производится погрузка,температурнный режим перевозки обеспечивает только специальные установки-рефрижираторы.Для междугородних перевозок скоропорта используется исключительно они!Прошедшая зима научила внимательно относиться к типу кузова.да и жара летом-тоже не подарок дя скоропорта.
(Кстати,пока писал -позвонили ,клиент завернул поставку"температурный режим не соответствует,превышение на 3 градуса" Вот вам и изотермический кузов для внутренних перевозок,с момента погрузки прошло 6 часов)
По документам.
Может и по товарным накладным работать в чем-то проще,но есть же правила,господа и дамы!!Товарно-транспортные накладные-вот документ,который должен быть у водителя,а не мятая бумажка с корявой подписью кладовщика.
Погрузка-выгрузка.
Этом момент тоже надо обязательно оговаривать.Погрузка паллетная или  нет,если на паллетах,то(для большегрузов)сможет ли кара въехать в кузов или надо вручную закатывать на рокле,нужен ли гидролифт или высота погрузочного места позволяет встать вплотную,наличие удобного подъезда.Для примера :заказ на 8 тонн груза,клиент находится в районе Садового кольца,27 паллет...И как на фуре ползать по переулкам???
Ответственность.
По сути,предлагая услугу по доставке,риски   ложатся на компанию до момента пересечения товаром борта а\м при выгрузке  
Но,оказывая УСЛУГУ,хочется,что бы клиент был доволен  и обращался еще неоднократно.Поэтому,перефразируя известное выражение,клиент всегда прав,если он не прав-то попробуем договориться.
 
 
 
Наверх
 
 

Автор выражает глубокую признательность алфавиту за любезно предоставленные буквы.
E-mail | ICQ   IP записан
Artamonov Vladislav
God Member
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #38 - 06.05.2006 :: 04:38:06
 
Добрый день, вечер и т.д.
«Счастье, когда тебя понимают - несчастье, когда видят насквозь!..»
 
Наверное, нужно было бы начать эту тему, так сказать "от печки": Любой транспортировке предшествует Договор, договор купли–продажи.
Ну, если конечно это не внутренняя перевозка со склада на склад одной организации. В случае внутренней перевозки свободное волеизъявление сторон заменяется волеизъявлением руководства.  Подмигивание
 
Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей
Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).
Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Ну и т.д. см. Гражданский кодекс РФ Глава 9. Сделки, Глава 27. Понятие и условия договора, Глава 30. Купля-продажа
 
Существует две категории договоров купли – продажи: договор отгрузки и договор поставки. В свою очередь договор поставки может быть обременен Доставкой товаров, либо условием поставки будет получение товаров покупателем (получателем) в месте нахождения поставщика (выборка товаров).
 
Чтобы разрулить эту путаницу все цивилизованное сообщество (первый документ, разработан и принят МТП в 1936 году) при заключении договора купли – продажи использует ИНКОТЕРМС- Правила толкования единообразных торговых терминов (INCOTERMS– International Rules for the Interpretation of Trade Terms)
 
В некоторых областях считалось, хотя и совершенно неправомерно, ненужным использовать термины, имеющие дело с обязанностью таможенной очистки, когда подобно ситуации в странах - членах Европейского торгового союза или других областях свободной торговли отсутствует обязанность оплачивать таможенную пошлину и отсутствуют ограничения по импорту или экспорту. Для уточнения этих ситуаций в статьи А.2. и Б.2., А.6. и Б.6. соответствующих терминов Инкотермс были добавлены слова "если это потребуется", чтобы термины использовались без какой-либо двусмысленности в случаях, когда таможенные процедуры не нужны.
 
Об особенностях перевода Инкотермс см. Тема: Предостережение!!! Кривые Инкотермс!!!
 
Процитировано сообщение: Новиков Дмитрий от 05.05.2006 :: 20:13:04:
Ответственность. По сути, предлагая услугу по доставке, риски ложатся на компанию до момента пересечения товаром борта а/м при выгрузке

Вот, к чему это я, а к тому, что с ответственностью все далеко не так однозначно.  
Дмитрий, это одна из..., если не самая распространенная ошибка.
А вот чтобы было однозначно целесообразно в договоре купли – продажи в условиях поставки указывать ссылку на определенный термин ИНКОТЕРМС.  Подмигивание
 
Один немаловажный момент. Если договор купли-продажи заключен с базисом "D", водитель сторонней транспортной организации (перевозчика) представителем продавца (поставщика) не является.  
Представитель отправителя (поставщика) должен иметь удостоверение на право участия в приемке продукции у получателя.    
В случае отсутствия данного удостоверения, при наличии расхождения фактического количества и количества указанного в торговых документах или прочих несоответствий приемку товара следует прекратить до прибытия уполномоченного представителя.
 
  Внимание поставщиков. Лучше всего выдать водителю - экспедитору удостоверение заранее.
  Внимание руководителей Транспортно-экспедиционных компаний. Приемка продукции у получателя это услуга. Как любая услуга она может быть платной или безвозмездной.
 
  Отправитель (поставщик) может уполномочить на участие в приемке продукции предприятие, находящееся в месте получения продукции. В этом случае удостоверение представителю выдается предприятием, выделившим его. В удостоверении должна быть сделана ссылка на документ, которым отправитель уполномочил данное предприятие участвовать в приемке продукции (сюрвейерские услуги).  
 
См. также тему: Передача ТМЦ автоперевозчику  
 
И еще один нюанс из многих. При составлении договора купли-продажи осторожно обращайтесь с терминами и определениями. Лучше всего дать какую либо ссылку на нормативно-технический документ.
 
Упаковка и маркировка - статья договора купли-продажи, в которой приводятся требования к упаковке и маркировки товара.  
Пример.
"Упаковка должна обеспечить при условии надлежащего обращения с грузом полную сохранность товара, предотвратить его от повреждений при транспортировке всеми видами транспорта с учетом перевалок, а также предохранять товар от атмосферных влияний...".  
 
Обратите внимание на фразу "с учетом перевалок".
 
Перевалка (Transshipment)
- перемещение интермодальных транспортных единиц с одного вида транспорта на другой.

- операция, имеющая место при перевозке груза в пункт назначения более чем одним транспортным средством.  
- на морском транспорте - передача всей или части груза на судно меньшего тоннажа, с которого груз может быть разгружен в порту с небольшими глубинами.
- условие коносамента, при котором морской перевозчик может в любое время и по любой причине перегрузить груз на другое судно, не снимая с себя ответственности перед владельцем груза за его доставку.
Глоссарий.ru

 
Термин имеет несколько значений и чаще всего используется как синоним перегрузки или передачи груза с одного вида транспорта на другой. В тоже время условие договора "Упаковка должна обеспечивать перевалку груза" или "Упаковка должна обеспечивать сохранность товара при перевалках", можно использовать только с оговоркой "механизированная" или "ручная".  
Рассмотрим на примере оборудования поставляемого "в сборе", массой брутто, к примеру, более 500 кг, Сразу становится понятным, что такое оборудование пригодно к перемещению с одного вида транспорта на другой только механизированным способом - его просто не поднять. А вот товары, упакованные в коробки массой брутто, к примеру, менее 20 кг, наоборот, к перемещению с одного вида транспорта на другой механизированным способом не пригодны, для этого их необходимо предъявлять к перевозке в пакетах или контейнерах.  
 
Лучше всего сослаться на конкретный ГОСТ или, если это т.н. "рыба" договора, то написать следующую фразу: "Упаковка должна обеспечить, при условии надлежащего обращения с грузом, полную его сохранность в соответствии с технической документацией для данного вида продукции".
 
Так что Главный вопрос при организации транспортировки - это договор. Договор между поставщиком и покупателем.
 
С уважением, Владислав.
Наверх
 
« Последняя редакция: 16.05.2006 :: 13:55:03 от Artamonov »  

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Новиков Дмитрий
God Member
*****


ямайские учёные
доказали, что ничего
нет.

Сообщений: 829
Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #39 - 06.05.2006 :: 12:39:00
 
Владислав,спасибо!Договорные отношения с клиентом считал неотъемлемой частью,поэтому не упомянул!К сожалению,не стал разжевывать ИНКОТЕРМС,считая,что все само собой разумеется и в результате накосячил.Поспешишь-людей насмешишь.Еще раз спасибо!
Удачи всем!
Наверх
 
 

Автор выражает глубокую признательность алфавиту за любезно предоставленные буквы.
E-mail | ICQ   IP записан
Попова Ирина
Экс-Участник



Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #40 - 01.06.2006 :: 16:32:53
 
Добрый день !
1. Есть  вопрос :
если отправитель заказывает автомобиль ч-з экспедитора, кто выписывает на водителя доверенность на получение груза
 
2. "Сборные (ж.д.), хотя большинство пунктов касаются и сборной а/м  
 
Это самый экономный вид перевозки, т.к. Вы платите только за тот объем (вес), который ваш груз занимает в вагоне (машине), а не за все транспортное средство. "
 
Хотелось бы отметить , что это не всегда так. При отправке небольшого но дорогостоящего груза в составе сборного - большая вероятность конвоя. На практике при отправке 100 кг груза размером 1.20х0.80х1.00 в составе сборника из Германии никто меньше 650 евро не называл ( какая же пропрция объему и весу )
И еще при отправке груза в составе сборника необходимо учитывать, что груз будет забирать один автомобиль, затем помещен на склад консолидации, а затем пойдет на Россию , В России он тоже поступит на склад, а только потом пойдет к получателю. Следовательно более длительный срок доставки и неоднократная погрузка-выгрузка. Страховая премия при отправке сборного груза обычно выше чем при трамповой перевозке.
Наверх
 
 
  IP записан
Бондаренко Сергей
Senior Member
****




Сообщений: 407
Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #41 - 01.06.2006 :: 17:24:21
 
Можт и поздно, но присоединюсь к теме страхования (внутренние перевозки авто).  
1. Внимательно ознакомьтесь с правилами страхования имущества и грузов, который вам предложат в страховой (далее СК).
2. Затребуйте все возможные старые и новые дополнительные условия и приложения ,что сгенерила СК за все время своей работы.
3. Помотрите рейтинг СК (например на РБК Рейтинг) в части прироста объемов поступивших средств и особенно раздел выплат по страховым случаям.    
4. Определитесь с максимальной суммой перевозки, стоимостные показатели своего груза, то что вы за раз сможете перевезти 1 -м т/с.
5. Определите франшизу, ее условность и безусловность (будет ли сумма франшизы исключаться из "тела" суммы страхового случая).
6. Добейтесь получения "правил действия страхователя пр инаступлении страхового случая".  
 
основное, страховым случаем не является:  
- потеря груза при ненарушенной пломбе, повешенной вами в пункте отгрузки (№ совп. с ТТН) - осматривайте кузов а/м, тент (с т.ч. и сверху), ищите места возможной расшнуровки тента.
остальное будет в вашем договоре + сроки предоставления заявления в КС о страховой случае могут быть очень малыми (от12до24 часов) учитывая разницу во времени и часовые пояса, можно и не успеть...  
Совет: пойти к страховому брокеру, они предложат на выбор нескольких страховщиков и возьмут документную волынку потом на себя, но конечно без компенсации вам потерь - все с перевозчика и страховщика. Ставка у брокера буде ттакой же как и у страховщика напрямую, их хлеб - агентские.  
Но раз начав работать с ними, соскочить и работать самим будет непросто.  
 
 
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Artamonov Vladislav
God Member
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #42 - 01.06.2006 :: 18:24:45
 
Процитировано сообщение: Попова  Ирина от 01.06.2006 :: 16:32:53:
Добрый день !
1. Есть  вопрос: если отправитель заказывает автомобиль ч-з экспедитора, кто выписывает на водителя доверенность на получение груза

Добрый день, вечер и т.д.
«За песню под фонограмму надо платить ксерокопиями денег…»
 
Никто.  
 
Если отправитель заказывает перевозку, то это согласно ИНКОТЕРМС либо группа терминов "C", либо "D".  
В этом случае выписывается только ТТН, а в Путевом листе должно быть отмечено, что автомобиль выдан в распоряжение организации – экспедитора.
Представитель экспедитора, участвующий в процессе передачи от отправителя к перевозчику (если таковой присутствует), выписывает собственную накладную (например - коносамент).  
В любом случае передачи ТМЦ в данный момент не происходит, а значит, нет и доверенности. Передача ТМЦ у отправителя происходит только при EXW.
И еще многие т.н. экспедиторы работают по агентскому договору. В этом случае только ТТН, а в путевом листе отметок не будет. Не будет в этом случае и ответственности экспедитора за груз.  Нерешительный
 
С уважением, Владислав.
Наверх
 
 

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Кирсанов Кирилл
God Member
*****


Все будет хорошо -
когда нибудь

Сообщений: 1269
Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #43 - 01.06.2006 :: 21:29:03
 
Процитировано сообщение: Artamonov Vladislav от 01.06.2006 :: 18:24:45:
В этом случае только ТТН, а в путевом листе отметок не будет. Не будет в этом случае и ответственности экспедитора за груз.

Влад, ты смутьян! А кто два часа убеждал меня в обратном?  Подмигивание
 
Не все так плохо... Даже действуя в качестве агента, с момента оформления ТТН экспедитор несет ответственность (субсидарную) перед Грузоотправителем так же, как Перевозчик отвечает перед экспедитором.
Наверх
 
 

С уважением,
Кирилл Кирсанов
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Орешкин Олег
Экс-Участник



Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #44 - 09.06.2006 :: 14:40:37
 
Процитировано сообщение: Валерий Матушкин от 19.08.2005 :: 14:13:04:
Процитировано сообщение: Дмитрий Бутков от 19.08.2005 :: 12:59:26:


Объясню опять же на примере морской перевозки. Очень часто заказчики формально подходят к договору, подписывая его практически не глядя. В итоге за ХХХХ у.е. заказчик покупает перевозку "от сих до сих", при этом обсуждаются некоторые вопросы как-то: изменения в коносаментах в случае необходимости, сроки доставки, транзитные регионы и т.д.

Вот на этапе этих обсуждений я рекомендую точно узнавать у подрядчика какие работы будут выполнены им за предложенные деньги, потому что очень часто бывает так, что при необходимости изменений коносаментов российский экспедитор оказывается бессильным, и просит "поднажать" со стороны отправителя.



Хотелось бы заметить, что изменения в коносамент могут быть внесены только по просьбе заказчика перевозки. Если принимающая сторона или экспедитор, который начинает работать с грузом уже после оформления коносамента, начнут просить у линии/судовладельца внести изменения в коносамент - это будет по меньшей мере не корректно.
Изменения в коносаменте официально стоят денег. Небольших, но все же... Дальше уже вступают в ход отношения с линией/судовладельцем. Деньги могут взять, могут "Забыть".

Что касается условий перевозки, то они обязательно должны быть забиты в Договоре на ТЭО/перевозку, или в приложениях, или в подтвержденной заявке. Причем, расписаны от и до. Это упрощает работу и клиенту и исполнителю, т.к. оба знают, что один должен сделать, а другой в итоге получить.

 
 
Небольшое примечание.
 
Через отправителя обязательна коррекция цифровых значений коносамента:
вес, кол- во мест
и описание груза.
 
Если отправитель сдал оригиналы коносаментов в линию, то можно корректировать графы КОНСАЙНИ и НОТИФАЙ ПАТИ через здешние офисы.
Для изменения КОНСАЙНИ требуется написать отказное письмо на бланке получателя.
 
НО!!!
Существуют линии (я знаю 2, может кто знает и больше), при букинге на условии ФОБ, делающие все необходимые изменения тут, дома и выпускают новенький океанский коносамент со всеми нужными Вам инструкциямиУлыбка
Естественно, для таких действий необходимо иметь очень хорошие отношения с линейщиками Улыбка
 
С уважением,
Олег Орешкин
Наверх
 
 
  IP записан
Орешкин Олег
Экс-Участник



Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #45 - 09.06.2006 :: 14:43:35
 
Процитировано сообщение: Валерий Матушкин от 19.08.2005 :: 14:13:04:
Процитировано сообщение: Дмитрий Бутков   от 19.08.2005 :: 12:59:26:


Объясню опять же на примере морской перевозки. Очень часто заказчики формально подходят к договору, подписывая его практически не глядя. В итоге за ХХХХ у.е. заказчик покупает перевозку "от сих до сих", при этом обсуждаются некоторые вопросы как-то: изменения в коносаментах в случае необходимости, сроки доставки, транзитные регионы и т.д.

Вот на этапе этих обсуждений я рекомендую точно узнавать у подрядчика какие работы будут выполнены им за предложенные деньги, потому что очень часто бывает так, что при необходимости изменений коносаментов российский экспедитор оказывается бессильным, и просит "поднажать" со стороны отправителя.



Хотелось бы заметить, что изменения в коносамент могут быть внесены только по просьбе заказчика перевозки. Если принимающая сторона или экспедитор, который начинает работать с грузом уже после оформления коносамента, начнут просить у линии/судовладельца внести изменения в коносамент - это будет по меньшей мере не корректно.
Изменения в коносаменте официально стоят денег. Небольших, но все же... Дальше уже вступают в ход отношения с линией/судовладельцем. Деньги могут взять, могут "Забыть".

Что касается условий перевозки, то они обязательно должны быть забиты в Договоре на ТЭО/перевозку, или в приложениях, или в подтвержденной заявке. Причем, расписаны от и до. Это упрощает работу и клиенту и исполнителю, т.к. оба знают, что один должен сделать, а другой в итоге получить.

 
 
Небольшое примечание.
 
Через отправителя обязательна коррекция цифровых значений коносамента:
вес, кол- во мест
и описание груза.
 
Если отправитель сдал оригиналы коносаментов в линию, то можно корректировать графы КОНСАЙНИ и НОТИФАЙ ПАТИ через здешние офисы.
Для изменения КОНСАЙНИ требуется написать отказное письмо на бланке получателя.
 
НО!!!
Существуют линии (я знаю 2, может кто знает и больше), при букинге на условии ФОБ, делающие все необходимые изменения тут, дома и выпускают новенький океанский коносамент со всеми нужными Вам инструкциямиУлыбка
Естественно, для таких действий необходимо иметь очень хорошие отношения с линейщиками Улыбка
 
С уважением,
Олег Орешкин
Наверх
 
 
  IP записан
Красильников Игорь
Экс-Участник



Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #46 - 16.06.2006 :: 10:32:26
 
Здравствуйте. Поясните пожалуйста это вражение: "Если против кода позиции и ее наименования в графе МВН указано "г/п", то расчет плат производится за вес груза в вагоне, но не менее грузоподъемности вагона в тоннах"
Наверх
 
 
  IP записан
Furenets Konstantin
Экс-Участник



Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #47 - 12.07.2006 :: 14:55:56
 
Процитировано сообщение: Красильников Игорь от 16.06.2006 :: 10:32:26:
Здравствуйте. Поясните пожалуйста это вражение: "Если против кода позиции и ее наименования в графе МВН указано "г/п", то расчет плат производится за вес груза в вагоне, но не менее грузоподъемности вагона в тоннах"

Немного непонятно фраза на самом деле. если МВН - грузоподъемность то железная дорога однозначно спишет за г/п (как например 68 или 64 тонны для крытого вагона). А загрузить больше грузоподъемности - не позволят приемосдатчики. Так что в фразе взаимоисключающие понятия...
Наверх
 
 
  IP записан
Аистов Владимир
Экс-Участник



Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #48 - 17.08.2006 :: 15:49:41
 
Доброе время суток.
Хочется внести свою собственную лепту.
 
1. По автоперевозкам - спасибо Кириллу.  
Хочется добавить, сушествуют некоторые ньюансы с оформлением ТТН. Как известно, ТТНки обязан оформлять грузоотправитель. При этом, может возникнуть ситуация, когода груз лежит не на складе продавца, а на складе производящей фирмы. Чисто документально договора с производителем в данной ситуации нет, а именно он является грузоотправителем. Продавец не обязан оформлять ТТН, производителю на вас вообще плевать с высокой колокольни... и получается ситуация когда груз пришел, а в ТТН значиться получателем какое-нибудь ООО"ПленУма" Неприятно до боли.... начинаешь ругаться с продавцом - без толку, с грузоотправителем - то же. Можно посмотреть договор м/у ними. И если там прописано отправление грузов производителем, то только в этом случае победа реально светит. Но проще заранее обезопасить себя.
 
 
Попробую еще написать о специфике авто сборников.
Перевозка сборных грузов - вид перевозки при котором грузы нескольких грузоотправителей собираются для перевозки в одном транспортном средстве и следуют в одном направлении одному или нескольким грузополучателям. Иногда грузы консолидируются перед отправкой на складе одного из грузоотправителей, либо на складе сторонней компании.
Сборные перевозки автомобильным транспортом условно можно разделить на 2 вида: так называемые "перевозки подгрузом" и превозки непосредствено сборных малых отправок. Главное существенное различие - способ организации и цена. Организацией последних занимаются в осном всем нам извесные компании, как ПЭК, Грузовозофф, Деловые линии (не реклама, просто перечисление). Стоимость за килограмм в таких перевозках обычно заставляет нервно потеть и дергаться левый глазик при врожденной жадности... Ужас. Но и эта стоимость имеет под собой экономическое обоснование. "Перевозки подгрузом" значительно дешевле, однако сложнее в организации для отправителя. Обычно такиим отправками пользуются при весе груза не менее тонны. Цена при этом примерно в 1,5 - 2, а местами и в 3 раза дешевле. Возможно организовать такую отправку 2 способами. 1 - найти к своему грузу подгруз, и оплату машины произвдить соразмерно грузу. Но для этого требуется нарабатывать базу таких же грузоотправителей. Это долго, но с течением времени - вплне реально. 2 способ - пользоваться услугами соответствующих транспортников. Лучше нескольких - больше шансов, что найдут подгруз. В данном случае переплачиваем примерно 800 - 3000 за отправку, в зависимости от расстояния перевозки. Этот способ наиболее приемлем для начинающих, либо если нет времени.  
 
Главное при организации перевозок сборных грузов:
1. Четкое планиирование (вот он завтра где-то-утром поъедет, ты там погрузи быстрее, а потом пусть ко мне летит, что есть дури - не пойдет, в письменном виде время подачи под погрузку, штраф за опоздание, не забывайте про реальность происходящего - не стоит надеяться, что водитель успеет погрузитья за день в пяти местах, три из которых за 100 ким от города в разных направлениях.)
2. Согласование сроков погрузки (при перевозке сборных малых отправок проблем нет, по крайней мере они не ваши - приехали забрали....)
3. Контроль и оперативное управление процессом  во всех местах погрузки.
4. Реальные сроки доставки и организация разгрузочного процесса. Понятно, что всем надо быстрее, но жадность есть жадность Ужас Подмигивание
 
Вот вроде основные вопросы отсветил, косу что еще интересно - спрашивайте...
Наверх
 
 
  IP записан
Жетищев Марат
Экс-Участник



Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #49 - 11.10.2006 :: 18:18:29
 
Процитировано сообщение: Furenets Konstantin от 12.07.2006 :: 14:55:56:
Процитировано сообщение: Красильников Игорь от 16.06.2006 :: 10:32:26:
Здравствуйте. Поясните пожалуйста это вражение: "Если против кода позиции и ее наименования в графе МВН указано "г/п", то расчет плат производится за вес груза в вагоне, но не менее грузоподъемности вагона в тоннах"

Немного непонятно фраза на самом деле. если МВН - грузоподъемность то железная дорога однозначно спишет за г/п (как например 68 или 64 тонны для крытого вагона). А загрузить больше грузоподъемности - не позволят приемосдатчики. Так что в фразе взаимоисключающие понятия...  

 
 
 Существуют минимальные весовые нормы (МВН) погрузки в вагон. Например, при оформлении вагона с грузом "материалы строительные н.п." такая норма 44 т. То есть, даже если груза всего 10т, деьги возьмут за 44. При погрузки от 44 до максимума, тариф возрастает соответственно ставке за тонну расчетной массы. Мин. весовая норма по некоторым позициям соответствует грузоподъемности (как правило при оформлении вагонов для легковесных грузов). То есть МВН = Г/П.
Наверх
 
 
  IP записан
Александров Анатолий
Экс-Участник



Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #50 - 21.01.2007 :: 15:58:13
 
Привет форум подскажите как начинать диспетчерскую работу с транспортом так как у нас две своих машины? А то сами понимаете что не охота работать за те деньги которые даются ведь все когда нибудь прошли через это и спотыкаться о те камни которые многие уже ощутили на себе Со сжатыми губами
Наверх
 
 
  IP записан
Безродных Илья
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 64
Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #51 - 29.01.2007 :: 18:48:20
 
Доброго времени суток!
Интересно, а опыт по оформлению экспорта в тот же Казахстан, будет интересен? Круглые глаза
Наверх
 
 

С Уважением, Илья Безродных.
(495) 585-06-77
[email protected]
WWW | ICQ   IP записан
Гапчук Евгений
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 40
Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #52 - 30.01.2007 :: 09:18:33
 
Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #51 - Вчера :: 21:48:20 Цитировать   Доброго времени суток!  
Интересно, а опыт по оформлению экспорта в тот же Казахстан, будет интересен?  
 
 
конечно, давай трави,,
Наверх
 
 
  IP записан
Кузнецов Алексей
Экс-Участник



Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #53 - 02.02.2007 :: 12:12:45
 
Процитировано сообщение: Левинс Евгений от 30.01.2007 :: 09:18:33:
Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #51 - Вчера :: 21:48:20 Цитировать   Доброго времени суток!
Интересно, а опыт по оформлению экспорта в тот же Казахстан, будет интересен?  


конечно, давай трави,,

 
Казахстан сейчас бурно развивается и грузопоток возрастает,особенно,из Европы.И поэтому хотелось бы здесь рассмотреть практический вопрос.
Так,Заказчик ждет груз (контейнер)в порту Гамбурга и желает после его выгрузки с судна он(контейнер) был отправлен в Казахстан либо поездом,либо автомашиной.В связи с этим вопрос:
1.Как грамотно выстроить схему в получении контейнера и его отправки далее;
2.Кто,как и какие документы должен оформлять в порту Гамбурга;
3.Кто и как организует отправку контейнера к Заказчику;и т.д. и т.п.
4.Как и с кем производятся расчеты по оплате услуг оформления в порту и далее,какие документы гарантируют оплату без опасения быть "кинутым".
Если можно, по-подробнее,пожалуйста,т.к. это для нас важное практическое повышение квалификации.
Спасибо.
 
Алексей.
Наверх
 
 
  IP записан
Морозова Александра
Экс-Участник



Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #54 - 07.02.2007 :: 10:05:46
 
Здравствуйте господа!
Подскажите пионеру где можно найти информацию о Международных базах поставок и об операционно-логистических показателях!Очень нужно!
Заранее благодарна! Улыбка
Наверх
 
 
  IP записан
Козина Оксана
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 20
Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #55 - 09.02.2007 :: 20:54:45
 
Уважаемые коллеги, хотелось бы все-таки подробнее увидеть информацию о страховании:
1. груза
2. ответсвенности перевозчика
3. отвественности экспедитора
 И понять как правильно это делать, чтобы потом получить страховку, и вообще определиться нужно ли это делать, т.к. у меня, возникает ощущение того, что страховку очень даже можно и не получить. Озадачен
Также кто может посоветуйте надежные компании на счет страховки во всех трех вариантах Улыбка
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Козина Оксана
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 20
Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #56 - 15.02.2007 :: 15:03:26
 
Неужели, не чего сказать по поводу страховки, Кирил Кирсанов, вы ведь профи в транспортном бизнесе. Владислав Артамонов, а вы с точки зрения законов. Плиз посоветуйте целесообразность страхования есть или нет. Может мы  все: грузовладельцы, экспедиторы и перевозчики, просто зря выкидываем деньги за страховки.......................
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Белова Ольга
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 9
Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #57 - 19.02.2007 :: 11:20:09
 
Процитировано сообщение: Безродных Илья от 29.01.2007 :: 18:48:20:
Доброго времени суток!
Интересно, а опыт по оформлению экспорта в тот же Казахстан, будет интересен? Круглые глаза

Да, хотелось бы послушать.....
Самим вот волею судеб пришлось этим заниматься в период с ноября 2006 по январь 2007. Интересно, есть у кого-то опыт успешного таможенного оформления экспорта из России на территории Казахстана по условию DDP? Мы в Астане столкнулись прямо с нерешаемыми проблемами, пришлось делать доп.соглашение, менять на DDU.
 
Наверх
 
 
E-mail | ICQ | AIM   IP записан
Кирсанов Кирилл
God Member
*****


Все будет хорошо -
когда нибудь

Сообщений: 1269
Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #58 - 19.02.2007 :: 21:23:20
 
Процитировано сообщение: Козина Оксана от 09.02.2007 :: 20:54:45:
информацию о страховании:
1. груза
2. ответсвенности

А в чем вопрос? Это совершенно разные виды страхования. В первом случае страхуют сам груз от всевозможных рисков, во втором ответственность (любого) исполнителя. Для грузодателя - страховка груза. При этом виде страхования наибольшая вероятность возмещения.
 
Однако позвольте акцентировать ваше внимание на том, что стоимость грузов, которые мы передаем перевозчику, во много раз превышают и стоимость его услуг, да и всех его активов вместе взятых. По этому для меня, как пользователя транспортных услуг наличие у перевозчика полиса добровольного страхования ответственности говорит о его финансовой стабильности.  
Есть предположение, что в будущем всех обяжут такие полиса иметь (как на западе) по примеру ОСАГО.
Вот и вся разница.  
 
Советы? Как обычно, внимательно ознакомится со всей информацией. А рекомендовать? Ну, со мной они "классно" работают, как сложится с вами... ?
Наверх
 
 

С уважением,
Кирилл Кирсанов
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Козина Оксана
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 20
Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #59 - 21.02.2007 :: 21:51:53
 
Кирилл, хотелось бы узнать, были ли в вашей практике преценденты, когда груз вместе с перевозчиком пропадал (т.е. его просто воровали) и страховая вам потом компенсировала убытки?
И если у вас есть надежные партенры по страхованию экспедиторской отвественности подскажите их имена, я думаю ни мне одной интересно. Подмигивание
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Киливник Юрий
Экс-Участник



Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #60 - 09.03.2007 :: 18:28:49
 
Кирилл большое спасибо Вам и всем профессионалам кто откликнулся на эту тему! Присоединяюсь к Суворовой Наталье, действительно очень важный раздел для мня и думаю что для всех новичков в этом деле. От себя хотел бы скромно добавить Класс что важно:
5) Форма оплаты (с налом в Росии особенно Улыбка на выгрузке , погрузке, по "копиям ТТН" и т.д.)
5.а) Сроки оплаты, с учётом возможных задержек, и резервного фонда предотвращающего эти (возможные) задержки в идеале.
Наверх
 
 
  IP записан
Шмаров Константин
Экс-Участник



Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #61 - 26.03.2007 :: 15:25:07
 
Доброго времени суток.  
НА сегодняшний день спешу поднять вопрос по отправкам СТК (Средне тонажные контейнера - 3тн., 5тн.,) Думаю всем уже известно о близком разрешении вопроса ликвидации данного типа контейнеров. По имеющимся у меня данным, думаю они будут вами подтверждены - данный парк СТК собераются ликвидировать приблизительно к сентябрю месяцу некоторые станции закрывают по работе по 5-му пораграфу. Выпуск СТК уже прекращен на сегодняшний день. Какие могут быть выходы замены этого типа контейнеров?  
 
С уважением. Константин.
Наверх
 
 
  IP записан
Ососков Никита
Экс-Участник



Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #62 - 04.04.2007 :: 10:59:37
 
Когда перевозки грузов в СТК уйдут в небытиё (очевидно, это довольно скоро произойдёт) небольшие партии грузов будут доставляться в почтово-багажных вагонах, сборных крытых вагонах и автотранспорте. Благо, компаний, работающих в этом сегменте достаточно (пока). Другой вопрос, готовы ли они (технически и технологически) к значительному увеличению объёмов перевозок и не будет ли у них соблазна поднять цены.
Наверх
 
 
  IP записан
Колесов Владислав
Экс-Участник



Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #63 - 04.04.2007 :: 13:42:02
 
Процитировано сообщение: Елена Соловьева от 18.08.2005 :: 21:29:15:
Из-за ограниченного количества разрешений (дозволов), выдаваемых  перевозчикам периодически возникает нехватка машин в некоторых странах.
В зависимости от стоимости груза, можно попасть или не попасть под конвой (в Польше, например), то есть, могут возникнуть дополнительные расходы (квитанция выдается).

 
Объясните, пожалуйста, что такое "дозволы", зачем они применяются и что они регулируют.
Наверх
 
 
  IP записан
Петров Константин
Экс-Участник



Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #64 - 20.04.2007 :: 11:46:35
 
Процитировано сообщение: Шмаров Константин от 26.03.2007 :: 15:25:07:
Доброго времени суток.
НА сегодняшний день спешу поднять вопрос по отправкам СТК (Средне тонажные контейнера - 3тн., 5тн.,) Думаю всем уже известно о близком разрешении вопроса ликвидации данного типа контейнеров. По имеющимся у меня данным, думаю они будут вами подтверждены - данный парк СТК собераются ликвидировать приблизительно к сентябрю месяцу некоторые станции закрывают по работе по 5-му пораграфу. Выпуск СТК уже прекращен на сегодняшний день. Какие могут быть выходы замены этого типа контейнеров?

С уважением. Константин.

 
ого как я пропустил то такое!!!!!!
 
сошлите на НПА или какую статейку по этому вопросу.
 
Когда это уже точно наступит?
 
 
 
Это уже решено? Все подобные грузы в почтовобагаж и сборники?
 
Вот мать их....
 
 у меня грузы по 2-3 т (вес 1 места) и с них как за негабарит и перевес дерут "багажники" 3 шкуры...  
 
Приехали называется. Печаль
 
 
Наверх
 
 
  IP записан
Ермакова Катерина
Экс-Участник



Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #65 - 23.04.2007 :: 13:36:02
 
Здравствуйте! Прошу помощи вот в каком вопросе:  
1) Каким образом собственник в/ц узнает о простое этой самой в/ц, только после того как она к нему придет с документами или гораздо раньше например методом отслежки через ГВЦ РЖД?
2)Какие документы кроме ж/д накладной (ведомость подачи и уборки не в счет) подтверждают простой????
Наверх
 
 
  IP записан
Каплин Антон
Экс-Участник



Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #66 - 31.05.2007 :: 00:36:57
 
Кирилл, а почему вы используете термин трамповая перевозка? Он относится скорее к морским перевозкам. Тогда по вашей логике необходимо вводить термин линейная авто перевозка, ну или например фидерная, если товар будет где то переваливаться. Процитировано сообщение: Кирилл Кирсанов от 08.08.2005 :: 15:07:03:
Ок.
Поскольку основная моя специализация, была авто, то и вопросы по данному виду транспорта. А поскольку я первый, то пропишу самое простое – трамповые отправки по РФ.
Для тарно-штучных грузов используется универсальный подвижной состав. Наливные, насыпные, опасные – требуют специализированный подвижной состав.
1) Груз определяет требования к подвижному составу:
а) Режимный или нет. Режимные грузы – когда в процессе транспортировки требуется соблюдение определенных условий (температура / влажность / механические воздействия / дополнительная защита от окружающей среды / и т.п.).
б) Габариты единицы груза. При перевозке автомобильным транспортом по дорогам общего пользования допустимая ширина автомашины с грузом – 2,5 м, высота от земли – 4 м (для остального нужны соответствующие разрешения).
в) Общий брутто (учитывая вес носителей и тары) вес. Существуют ограничения по общему весу автомашины с грузом и нагрузкам по осям. Для перевозки сверх установленных норм нужно соответствующее разрешение. Весной в РФ вводится временное (с 15 марта до 25 мая, хотя везде по-разному) снижение допустимых норм (на международные перевозки не распространяется).
г) Объем груза или кол-во носителей в отправке. Если груз размещается на носителях, подвижной состав подбирается по площади. Если без носителей – по объему (надо еще учитывать допустимую высоту штабелирования, которая зависит от физических свойств груза и тары).
д) Метод осуществления погрузки и выгрузки (задняя / боковая / верхняя). Отсутствие механизмов накладывает ряд ограничений при подборе подвижного состава и в конечном итоге приводит к удорожанию транспортировки.
2) Маршрут:
а) Пункты погрузки / выгрузки должны иметь площадки для маневрирования соответствующего подвижного состава (понимаю что очевидно, но сколько раз не было). Радиус разворота автопоезда (82) – мин. 12 м.
б) Дополнительные места. Должны быть определены заранее и заявлена их последовательность. Так же надо учитывать, что каждый склад осуществляет укладку по-своему (бывают случаи, когда из-за первого не вмещается второй).
в) Ответственные лица и время работы склада, по местному времени, должны быть указаны и соблюдены.
г) Время прохождения маршрута определяется совместно с перевозчиком. Есть расчетный вариант, как-то 450 км в сутки летом и 350 – зимой (в РФ), но если нужно «точно в срок» этот вариант не подходит.
д) Тоже странно, но при транспортировке по РФ нужно уточнять область. Многие населенные пункты имеют одноименные или похожие названия.
3) Документы:
а) Для транспортировки по РФ достаточно ТТН (4 экз). Выписывается Грузоотправителем. Все акты и прочие записи (время, доп. услуги и пр.) должны быть записаны в соответствующие разделы оставшихся эк. ТТН.
б) Продукты растительного и животного происхождения сопровождаются соответствующими Справками / Сертификатами.
4) Дополнительные услуги:
Кроме непосредственно транспортировки можно воспользоваться услугами авто перевозчика для выполнения других операций (экспедирование, ПРР, инкассация и т.п.). Однако, нужно отдавать себе отчет о квалификации непосредственного исполнителя, его технической оснащенности и четко (письменно) определять все нюансы той или иной процедуры передаваемой для исполнения сторонней организации.

Кажется, самое главное, я упомянул. Если есть, что принципиальное добавить…
Для полноты картины по автотранспорту, не хватает международных (вопросы по грузу такие же, а вот маршрут / документы / доп. услуги + таможня – свои) и сборных перевозок. Кто возьмется?
Я могу написать и по остальным, но человек, ежедневно работающий в данном секторе, будет более компетентен. Поэтому, очень рассчитываю на Вас коллеги! Да еще было бы не плохо пару слов о страховании...

Наверх
 
 
  IP записан
Кирсанов Кирилл
God Member
*****


Все будет хорошо -
когда нибудь

Сообщений: 1269
Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #67 - 31.05.2007 :: 11:22:44
 
Процитировано сообщение: Каплин Антон от 31.05.2007 :: 00:36:57:
почему вы используете термин трамповая перевозка

Вы, несомненно, правы термин «трамповые перевозки» родом из водного транспорта.
Применяя его в отношении организации разовых поставок  машинами, я акцентировал внимание на характеристике.
Если позволите, трамповые перевозки (так называемые «случайные») в отличие от линейных характеризуются тем, что каждый рейс организуется отдельно. Цена услуги транспортировки – не постоянная и изменяется в зависимости от условий, которые я и перечислил.
     
Можем еще обсудить термин «экспедитор» – сопровождающий груз. Подмигивание
 
А в тему у Вас есть что добавить?
Наверх
 
 

С уважением,
Кирилл Кирсанов
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Пряхин Артем
Экс-Участник



Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #68 - 14.06.2007 :: 15:22:22
 
Спасибо за форум, недавно наткнулся, извлек много полезного для себя. Наша компания занимается в основном перевозками по РФ, но интересует возможность организации экспортно-импортных перевозок, отсюда вопрос: подскажите пожалуйста, порядок организации контейнерных перевозок из Европы в Санкт-Петербург, а также порядок прохождения таможенной очистки груза в порту СПб (наличие каких документов необходимо, сроки) начиная с поступления контейнера в порт. Я понимаю что вопрос достаточно объемный и очень много нюансов, но тем не менее буду благодарен за любую информацию. Спасибо!
Наверх
 
 
  IP записан
Белицкий Дмитрий
Экс-Участник



Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #69 - 20.06.2007 :: 14:54:41
 
Ваш форум,просто находка для меня..
Я только начинаю работать в транспортной логистике,пока опыта малова то  Смущённый куча вопросов в голове накопилось..Хочу спросить у Вас, на что нужно (в первую очередь) обратить внимание при выборе транспортной компании для автоперевозок из городов России в Москву?? Спасибо за понимание..
Наверх
 
 
  IP записан
Дениченко Светлана
Экс-Участник



Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #70 - 23.08.2007 :: 10:58:28
 
Процитировано сообщение: Белова Ольга от 19.02.2007 :: 11:20:09:

Интересно, есть у кого-то опыт успешного таможенного оформления экспорта из России на территории Казахстана по условию DDP?

Мы возили груз в Алма-Ату на условиях ДДП, правда, довольно давно - примерно 2000-2001 год. Нанимали казахского таможенного брокера, и через него делали таможенную очистку.
Наверх
 
 
  IP записан
Дениченко Светлана
Экс-Участник



Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #71 - 23.08.2007 :: 11:05:46
 
Процитировано сообщение: Вячеслав Макшин от 02.09.2005 :: 17:16:45:

При перевозке в смешанном ж.д.-водном сообщении экспедиторам требуется получить согласование на такую перевозку через РЖД, это требует времени (иногда до 2 недель).

Регулярно отправляем грузы по ж.д. в смешанном сообщении (Якутск, Сахалин, Салехард, Магадан). Могу добавить - обязательно должен быть заключен договор с портом перевалки, либо с экспедитором в порту. Если у грузополучателя есть договор с портом перевалки, то в заявке ГУ-12 необходимо указать этот номер договора. Если заключаете договор с экспедитором в порту, то тогда порядок действий понятен. Груз адресуется экспедитору, указывается его номер договора с портом перевалки. В некоторых случаях требуется подтверждение порта о приеме груза, и экспедитор в порту перевалки делает такую телеграмму.
Наверх
 
 
  IP записан
Михалёв Сергей
God Member
*****


Клуб логистов

Сообщений: 757
Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #72 - 23.08.2007 :: 11:30:10
 
из хорошей, нужной  темы получается  каша. может имеет смысл как то разбить по разделам? ЖД Авто Авиа. У меня все время  только международные автоперевозки никогда железкой или авиаотправкой не занимался а искать инфо по своей теме уже стало тяжело..  А так в свое области можно и присоветовать чего  и развить..
Наверх
 
 

С Уважением
Мы это:
DDPMoscow - экспедиция, таможенное оформление DDPTrans - свое автопредприятие член АСМАП,
E-mail | ICQ   IP записан
Дениченко Светлана
Экс-Участник



Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #73 - 23.08.2007 :: 12:12:32
 
Не нашла некоторой важной информации по ж.д. перевозкам, поэтому решила написать. Если повторю кого-то - прошу простить великодушно Улыбка
Итак, был вопрос про грузы, тариф за перевозку которых определен по г/п вагона. Для таких грузов провозные платежи я рекомендую считать по загрузке 70 тонн в вагон. Для внутренних перевозок разница в цене не слишком большая.
Необходимо помнить, что сейчас практически все отправки требуют минимум схемы погрузки, даже если отправка идет по ТУ. А некоторые станции не принимают заявку на вагоны, пока не будет утвержденного чертежа погрузки, и его номер нужно вписывать в ГУ-12. Эти моменты необходимо учитывать, когда вы сообщаете клиенту примерный срок доставки груза и дату погрузки.
 
Если какие вопросы по ж.д. есть - попробую ответить, задавайте.
Наверх
 
 
  IP записан
Дениченко Светлана
Экс-Участник



Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #74 - 23.08.2007 :: 12:13:42
 
Про СТК - по моей информации примерно до ноября еще можно будет отправки делать, позже - вряд ли. Информация от Витебской-товарной.
Наверх
 
 
  IP записан
Кузьмичева Оксана
Экс-Участник



Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #75 - 30.08.2007 :: 12:23:10
 
Доброе, как новичок выражаю свою признательность за столь интересный материал! Улыбка
Наверх
 
 
  IP записан
Макшин Вячеслав
God Member
*****




Сообщений: 635
Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #76 - 05.09.2007 :: 12:18:26
 
Процитировано сообщение: Дениченко Светлана от 23.08.2007 :: 12:13:42:
Про СТК - по моей информации примерно до ноября еще можно будет отправки делать, позже - вряд ли. Информация от Витебской-товарной.

 
Бред какой-то. Не слушайте сплетни. Как официальное лицо от ОАО "РЖД" заявляю, что и до ноября, и после него отправки в СТК как были, так и останутся. Только что нам выдан план по ремонту СТК до конца года, договор на ремонт СТК с Трансконтейнером в стадии заключения. Спрашивается, с чего бы их ремонтировать в таком количестве? И спрашивается, кто сможет одновременно закрыть все станции по 5 и 6 параграфам? И куда РЖД одновременно денет все контейнерные площадки и краны для СТК в таком количестве? И еще - почти все СТК собственности Трансконтейнера переданы в аренду в ОАО "РЖД". Одним словом - не верьте слухам.
Наверх
 
 
  IP записан
Дормидонтов Сергей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 3
Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #77 - 06.09.2007 :: 10:48:18
 
Здравствуйте господа!
У нас проблемка: груз из Yantian,Китай до Питера, спорттовары. Заказывали 20'DC, но позднее выяснилось,что 110 cuft не помещаются в 20-ку. Ищем варианты.
Посоветуйте плиз, какой из вариантов будет дешевле.
1) Заказать 40'DC и без проблем довезти до Питера, переплатив за воздух
2) Отправить 20-ку, а остаток 110 cuft позже группажом до Питера
3) Найти LCL первозчика до Питера, но здесь сомнения по поводу сохранности.
В общем, каким путем пойти?
Заранее спасибо.
Сергей
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Федоров Михаил
Экс-Участник



Как человек из транспортной компании ...
Ответ #78 - 18.09.2007 :: 18:25:00
 
Могу написать краткие эссе не темы:
 
Как потерять время (и/или обрести геморрой):
1.      Очереди на сдачу груза. 1,5-2 часа – норма?
2.      Сроки прибытия машин/сроки доставки. Позднее прибытие машин или что понимают под сроком «рабочий день» отдельные ТК.  
3.      Расположение склада. Город встает, будущее за МКАД.  
4.      Привезем сами/наемный экспедитор. Всегда ли дешевле привезти самому и чем опасен наемный экспедитор.
5.      Почему нужно отправлять самим. Отдельная тема для москвичей и питерцев: А мне пофиг, кем везти, заказчик/покупатель сам решает.  
6.      Менеджер по продажам. Очень полезный и редкий в ТК чел. У нас есть.
7.      Отправитель-получатель. Свяжись с партнером «на том конце» ДО отправки - помоги себе сам …
 
Как потерять деньги (традиционные методы транспортных компаний накрутить «+ к тарифу» или банально развести на деньги):
1.      «Великие и ужасные». Вы клиент этих ТК? Я не понимаю Вас, товарищ …
2.      Обмеры. Завышение фактического веса/объема неизменный спутник низкого тарифа.
3.      Платный въезд. 70 руб. Пустячок, а неприятно.
4.      Доставка. У некоторых компаний очень высокие тарифы. Как же так?
5.      Доп. Услуги. Как правило, сравнивают основной тариф, а про стоимость услуг забывают. А зря.
6.      Негабариты. Не отправляй длинномеры. Отправил – готовь бабки.
 
Как влететь на деньги (по собственной глупости/жадности или незнанию):
1.      Страховка. 0,2% от 10 000 руб. это 20 руб. и спокойный сон.
2.      Объявленная стоимость груза. Занижение стоимости груза ведет к снижению выплат при претензиях. Особенно мне непонятна стоимость 1 руб. ….
3.      Работа с претензиями. Далеко не все транспортные компании возвращают деньги.
4.      Доупаковка. Отказываясь от доупаковки потеряешь больше.
5.      Опасный груз. А вот тут мы тебе предъявим. И немало.
 
взгляд из транспортной компании на клиента. На правах рекламы.
Наверх
 
 
  IP записан
Максютова Татьяна
Экс-Участник



Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #79 - 20.09.2007 :: 12:21:40
 
Уважаемые! Прошу простить за возможно наивный вопрос, но очень нужен совет. Мы получаем груз по ЖД из Забайкальска. Разгружать планируем сами, соответственно необходимо получить разрешение на это. Вопрос - как это делается? Я так понимаю, необходимо сдать некий экзамен ревизорам ЖД? Подскажите, плиз, последовательность действий, или дайте ссылку, если это уже обсуждалось Смущённый Заранее спасибо!
Наверх
 
 
  IP записан
Artamonov Vladislav
God Member
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #80 - 20.09.2007 :: 12:35:29
 
Процитировано сообщение: Максютова Татьяна от 20.09.2007 :: 12:21:40:
Уважаемые! Прошу простить за возможно наивный вопрос, но очень нужен совет. Мы получаем груз по ЖД из Забайкальска. Разгружать планируем сами, соответственно необходимо получить разрешение на это. Вопрос - как это делается? Я так понимаю, необходимо сдать некий экзамен ревизорам ЖД? Подскажите, плиз, последовательность действий, или дайте ссылку, если это уже обсуждалось Смущённый Заранее спасибо!

Если груз не опасный, то см. тут: http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1111411316 лицензирование ПРР
Если опасный, то см. Положение о лицензировании погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте http://sklad-zakonov.narod.ru/gost/pp_rf134_lic.htm
Наверх
 
 

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Макшин Вячеслав
God Member
*****




Сообщений: 635
Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #81 - 27.09.2007 :: 16:20:31
 
Процитировано сообщение: Максютова Татьяна от 20.09.2007 :: 12:21:40:
Уважаемые! Прошу простить за возможно наивный вопрос, но очень нужен совет. Мы получаем груз по ЖД из Забайкальска. Разгружать планируем сами, соответственно необходимо получить разрешение на это. Вопрос - как это делается? Я так понимаю, необходимо сдать некий экзамен ревизорам ЖД? Подскажите, плиз, последовательность действий, или дайте ссылку, если это уже обсуждалось Смущённый Заранее спасибо!

 
Ответ здесь:
http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1190441847/6#6
 
Ну и плюс то, что потребует станция, как с получателя (доверенность, соглашение с ТехПД для оплаты сборов и плат за пользование вагонами и т.д.)
Наверх
 
 
  IP записан
Максютова Татьяна
Экс-Участник



Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #82 - 28.09.2007 :: 13:25:57
 
Благодарю за ответы! Смутная картина работы с ЖД начинает немного проясняться, но от этого не становится более приятной  Озадачен
Наверх
 
 
  IP записан
Мусаелян Анна
Экс-Участник



Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #83 - 24.10.2007 :: 13:14:03
 
Наша организация часто отправляет грузы клиентам в регионы. Вопрос такой - каким образом получать/оформлять возвратные накладные? Клиентам конечно отправляется вместе с товаром экземпляр накладных, на которых он должен расписаться, поставить печать и отправить обратно, но в жизни эти накладные просто "теряются" и возврата документации  трудно добиться. слышала, что у знакомой в фирме этот вопрос как-то решается сразу при отгрузке на транспортных компаниях, но как это делаеться, неизвестно.
Наверх
 
 
  IP записан
Сысков Алексей
Экс-Участник



Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #84 - 29.10.2007 :: 11:20:04
 
Добрый день.
 Добавлю по сборным грузоперевозкам.
 При отправке груза сборкой (авто, Ж/Д), в том случае если груз требует к себе какого-то особого внимания, существуют "манипуляционные знаки" (не кантовать, хрупкое, складировать в ... рыдов и т. д.), которые наносятся непосредственно на упаковку. Экспедитор ОБЯЗАН обращаться с грузом в соответствии с этими знаками. Не соответствие этим знакам - повод для выставления претензии. Как правило, претензии удовлетворяются.
 
Даннаяпроблема может возникнуть не только при сборных перевозках.
Наверх
 
 
  IP записан
Rybalkin Sergey
Экс-Участник



Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #85 - 06.12.2007 :: 10:35:44
 
"Добрый день.  
 Добавлю по сборным грузоперевозкам.  
 При отправке груза сборкой (авто, Ж/Д), в том случае если груз требует к себе какого-то особого внимания, существуют "манипуляционные знаки" (не кантовать, хрупкое, складировать в ... рыдов и т. д.), которые наносятся непосредственно на упаковку. Экспедитор ОБЯЗАН обращаться с грузом в соответствии с этими знаками. Не соответствие этим знакам - повод для выставления претензии. Как правило, претензии удовлетворяются."
 
 
Обязан ?? Обозначьте, пожалуйста, где это указано..
Наверх
 
 
  IP записан
Мельниченко Владимир
YaBB Newbies
*


Привет начальству от
СИБИРИ!

Сообщений: 0
Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #86 - 06.12.2007 :: 11:55:00
 
Процитировано сообщение: Rybalkin Sergey от 06.12.2007 :: 10:35:44:
"Добрый день.
Добавлю по сборным грузоперевозкам.
При отправке груза сборкой (авто, Ж/Д), в том случае если груз требует к себе какого-то особого внимания, существуют "манипуляционные знаки" (не кантовать, хрупкое, складировать в ... рыдов и т. д.), которые наносятся непосредственно на упаковку. Экспедитор ОБЯЗАН обращаться с грузом в соответствии с этими знаками. Не соответствие этим знакам - повод для выставления претензии. Как правило, претензии удовлетворяются."
Обязан ?? Обозначьте, пожалуйста, где это указано..

================================================
Текст на складе у Артамонова
 
ГОСТ Р 51474-99 "Упаковка. Маркировка, указывающая на способ обращения с грузами"
 
http://sklad-zakonov.narod.ru/gost/Gr51474-99.htm
Наверх
 
 

С уважением, Владимир Н.
E-mail | ICQ   IP записан
Матюхов Андрей
Экс-Участник



Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #87 - 19.12.2007 :: 09:50:09
 
Добрый день уважаемые господа!!!
возможно это самый простой вопрос, но столкнувшись с ним ни как не могу найти корректный ответ, который был бы подтвержден ссылками на юр. документы. вопрос следующий.
Какие документы необходимы водителю при получении груза у грузоотправителя (если можно то скиньте ссылку на юр. док.)? В свою очередь Грузоотправитель действует по агентскому договору с Грузовладельцем, Грузополучатель - контрагент Грузовладельца, а Транспортная компания осуществляет экспортные автомобильные поставки и имеет договорные отношения с Грузовладельцем. В настоящий момент Грузоотправитель при отгрузке требует оригиналы доверености форма М-2а. насколько это правомочно и где можно найти ссылки на документы регламентирующие данные отношения?
Заранее огромное спасибо.
Наверх
 
 
  IP записан
Фонов Александр
Экс-Участник



Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #88 - 02.05.2008 :: 23:38:54
 

Доброе время суток!
Я занимаюсь авто перевозками по Роисии, как правело мелко тоннажным транспортом, есть много ньюансов. Многим могу поделиться, много хотелось бы узнать.
Наверх
 
 
  IP записан
Алексеев Алекс
Экс-Участник



Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #89 - 04.05.2008 :: 18:18:57
 
Подскажите пожалуйста, какие документы должны быть у водителя грузового микроавтобуса категории В, при поездке от фирмы в ЕС по шенгенской визе за грузом?
Наверх
 
 
  IP записан
Ваколюк Антон
Junior Member
**




Сообщений: 57
Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #90 - 24.05.2008 :: 14:24:29
 
Процитировано сообщение: Дормидонтов Сергей от 06.09.2007 :: 10:48:18:
Здравствуйте господа!
У нас проблемка: груз из Yantian,Китай до Питера, спорттовары. Заказывали 20'DC, но позднее выяснилось,что 110 cuft не помещаются в 20-ку. Ищем варианты.
Посоветуйте плиз, какой из вариантов будет дешевле.
1) Заказать 40'DC и без проблем довезти до Питера, переплатив за воздух
2) Отправить 20-ку, а остаток 110 cuft позже группажом до Питера
3) Найти LCL первозчика до Питера, но здесь сомнения по поводу сохранности.
В общем, каким путем пойти?
Заранее спасибо.
Сергей

а что такое 110 cuft  ?
не могу понять какой у Вас объем груза!
но если не помещается в 20DV, а 40DV остается воздух, то продайте это воздух.
maersligistics возит по LCL пока лучше всех в мире, за сохранность не переживайте, главное контроль погрузки в Китае и желатьльно груз разместить на подднах.
получается не надо разбивать партию на две отправки и не надо платить за воздух
Наверх
 
 

Thanks
Anton
E-mail | WWW   IP записан
Ваколюк Антон
Junior Member
**




Сообщений: 57
Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #91 - 24.05.2008 :: 14:37:20
 
Добрый день, всем!
 
Может немного не по теме, но вот я столкнулся с проблемой - комплектация груза для перевозки.
Забираем товар на условиях EXW или FCA из Европы в Украину.
Возим только фурами, стараемся загрузиться машину по полной.
Но когда появляются новые поставщики бывает промахиваемся с весом и имеем проблемы на границе - на весах.
Редко бывает что общий перегруз на по осам часто не проходим.
 
Не знаю правильной сфемы расстановки поддонов в машине и от этого все проблемы.
В машину помещается 33 евро-поддона (1,2*0,8м) или 26(1,2*1,0м) но при таком количестве они занимают все площадь и даже при загрузке 20т через раз получается перегруз на переднюю ось, уменьшаем количество паллет, чтобы в начале машины расставить в шахматном порядке, но тут риск что водитель их завалит.
 
А бывает что в машине от 20,5т до 21т и без проблем и взяток весы проходят. Как они это делают?
 
Кто-нибудь сталкивался с такими проблемами?
Может у кого есть схемы расстановки груза в машине чтобы пройти весы - Польша (40т) Украина (38т)?
Наверх
 
 

Thanks
Anton
E-mail | WWW   IP записан
Мельниченко Владимир
YaBB Newbies
*


Привет начальству от
СИБИРИ!

Сообщений: 0
Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #92 - 26.05.2008 :: 06:33:27
 
Процитировано сообщение: Ваколюк Антон от 24.05.2008 :: 14:24:29:
Процитировано сообщение: Дормидонтов Сергей от 06.09.2007 :: 10:48:18:
Здравствуйте господа!
У нас проблемка: груз из Yantian,Китай до Питера, спорттовары. Заказывали 20'DC, но позднее выяснилось,что 110 cuft не помещаются в 20-ку. Ищем варианты.
Посоветуйте плиз, какой из вариантов будет дешевле.
1) Заказать 40'DC и без проблем довезти до Питера, переплатив за воздух
2) Отправить 20-ку, а остаток 110 cuft позже группажом до Питера
3) Найти LCL первозчика до Питера, но здесь сомнения по поводу сохранности.
В общем, каким путем пойти?
Заранее спасибо.
Сергей

а что такое 110 cuft  ?
не могу понять какой у Вас объем груза!
...

============================================
День добрый, Антон!  
во-первых вопрос скорее всего уже не актуален  Улыбка
во-вторых - "cuft" - кубические футы. И здесь содержится ошибка на порядок:
 
Грузовместимость (объем) 20':
 1197.25 cu. ft. = 33.9 cub. m
 
Наверх
 
 

С уважением, Владимир Н.
E-mail | ICQ   IP записан
Коневега Ольга
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 9
Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #93 - 05.06.2008 :: 16:59:30
 
Всем здравствуйте! Я-новый человек в этом сообществе. Боюсь повториться, если подобный вопрос уже поднимался на сайте (я ещё теряюсь, на некоторые темы почему-то могу войти только как гость Нерешительный) Но меня интересует вот какой вопрос. До сего времени наше предприятие работало с вагонами только ОАО РЖД. Отгрузка по всей стране веером где-то 50-60 вагонов в месяц. Естественно не сразу. Последнее время встал вопрос о том чтобы связаться с компаниями-собственниками (и/или арендаторами) вагонов. Опыта в этом вопросе у меня нет. Очень прошу поделиться. Заранее огромное спасибо всем, кто откликнется.
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Киселёв Андрей
Экс-Участник



Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #94 - 21.06.2008 :: 11:17:08
 
Кирилл, Мне нужно написать доклад на тему "Организация отдела логистики на транспортном предприятии" необходимо также показать экономический эфект работы отдела. Я сам экономист в транспортном предприятии. И мне приходится заниматься немного логистикой. Но сейчас вопрос стоит об открытии нового отдела на базе нашей Управляющей Компании. Как это лучше представить? К нашей Управляющей компании относятся 13 ООО, в общемся насчитывает более 3700 едениц подвижного состава как грузового так и пассажирского. Компании расположены на територии Татартана и обслуживают в основном нефтяников. Может быть раскажите в общех чертах с чего начать и на что сделать основной упор.
 
Заранее спасибо!
С уважением Андрей
Наверх
 
 
  IP записан
Кирсанов Кирилл
God Member
*****


Все будет хорошо -
когда нибудь

Сообщений: 1269
Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #95 - 30.06.2008 :: 19:14:12
 
Процитировано сообщение: Киселёв Андрей от 21.06.2008 :: 11:17:08:

Андрей, вы меня поставили в тупик. Я всегда считал, что управляющая компания как раз и выполняет функции координации для системы в целом…
 
Давайте проще, внутри вашего объединения зреет идея создания отдела логистики? Для начала, определите цели и задачи, а уже от этого и танцуйте. Что надо делать? Зачем? И кто за это будет платить?
 
Я правильно понял? Подозреваю, что руководство на самом деле хочет оптимизации системы контроля и управления существующего парка.
 
Наверх
 
 

С уважением,
Кирилл Кирсанов
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Киселёв Андрей
Экс-Участник



Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #96 - 02.07.2008 :: 08:31:18
 
Да, действительно руководство планирует оптимизацию системы управления. Последую Вашему совету.
Наверх
 
 
  IP записан
Маканов Михаил
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 64
Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #97 - 21.11.2008 :: 14:12:38
 
Процитировано сообщение: Новиков Дмитрий от 05.05.2006 :: 20:13:04:

Ответственность.
По сути,предлагая услугу по доставке,риски   ложатся на компанию до момента пересечения товаром борта а\м при выгрузке

 
Во внутрироссийских автомобильных перевозках, в соответствии со ст. 796 ГК РФ "Перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу", и в соотв. со ст. 16, Раздела 5, Общих правил перевозок грузов автомобильным транспортом "Погрузка и разгрузка считаются законченными после вручения шоферу надлежаще оформленных товарно-транспортных документов на погруженный или выгруженный груз." Следовательно, после выгрузки а/м и до выдачи документов водителю, перевозчик отвечает за сохранность груза на складе.
Наверх
 
 

Хочу всё знать
  IP записан
Маканов Михаил
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 64
Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #98 - 21.11.2008 :: 14:34:34
 
[quote author=Кирсанов Кирилл link=1123482312/30#43 date=1149182943]Процитировано сообщение: Artamonov Vladislav от 01.06.2006 :: 18:24:45:
Не все так плохо... Даже действуя в качестве агента, с момента оформления ТТН экспедитор несет ответственность (субсидарную) перед Грузоотправителем так же, как Перевозчик отвечает перед экспедитором.

Позвольте несогласиться:
В соотв. со ст. 1011 ГК РФ "К отношениям, вытекающим из агентского договора, соответственно применяются правила, предусмотренные главой 49 или главой 51 настоящего Кодекса, в зависимости от того, действует агент по условиям этого договора от имени принципала или от своего имени, если эти правила не противоречат положениям настоящей главы или существу агентского договора".
На основании ст. 971 ГК РФ "По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя", следовательно агент несет ответственность в рамках возложенных на него обязанностей в соответствии с договором. Т.к. права и обязанности возникают у поручителя, следовательно и ответственность может нести непосредственно перевозчик, а не агент.
На основании ст. 993 ГК РФ "Комиссионер не отвечает перед комитентом за неисполнение третьим лицом сделки, заключенной с ним за счет комитента, кроме случаев, когда комиссионер не проявил необходимой осмотрительности в выборе этого лица либо принял на себя ручательство за исполнение сделки".
Наверх
 
 

Хочу всё знать
  IP записан
Маканов Михаил
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 64
Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #99 - 21.11.2008 :: 14:44:42
 
Процитировано сообщение: Аистов Владимир от 17.08.2006 :: 15:49:41:
Доброе время суток.
Хочется добавить, сушествуют некоторые ньюансы с оформлением ТТН. Как известно, ТТНки обязан оформлять грузоотправитель. При этом, может возникнуть ситуация, когода груз лежит не на складе продавца, а на складе производящей фирмы. Чисто документально договора с производителем в данной ситуации нет, а именно он является грузоотправителем. Продавец не обязан оформлять ТТН, производителю на вас вообще плевать с высокой колокольни... и получается ситуация когда груз пришел, а в ТТН значиться получателем какое-нибудь ООО"ПленУма" Неприятно до боли.... начинаешь ругаться с продавцом - без толку, с грузоотправителем - то же. Можно посмотреть договор м/у ними. И если там прописано отправление грузов производителем, то только в этом случае победа реально светит. Но проще заранее обезопасить себя.

Согласно ч. 2 ст. 785 ГК РФ «Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом)»,  ч. 1 и ч. 3 ст. 8 Устава Автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта «Заключение договора перевозки груза подтверждается транспортной накладной. Транспортная накладная, если иное не предусмотрено договором перевозки груза, составляется грузоотправителем», «Груз, на который не оформлена транспортная накладная, перевозчиком для перевозки не принимается". Из вышесказанного следует (подтверждено судебной практикой), что ТТН может составить сам перевозчик или экспедитор. Если грузоотправитель отказывается составлять ТТН, и Вы не хотите, то в случае наличия простоя по данной причине, Вы можете выдвинуть штрафные санкции.
Наверх
 
 

Хочу всё знать
  IP записан
Кирсанов Кирилл
God Member
*****


Все будет хорошо -
когда нибудь

Сообщений: 1269
Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #100 - 21.11.2008 :: 14:53:42
 
Процитировано сообщение: Маканов Михаил от 21.11.2008 :: 14:34:34:
Позвольте несогласиться

Да пожалуйста! Подмигивание
Только поясните в чем разногласие. ГК вы процитировали (как подтверждение вашей мысли как я думаю), только вот саму мысль не озвучили.
Наверх
 
 

С уважением,
Кирилл Кирсанов
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Маканов Михаил
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 64
Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #101 - 22.11.2008 :: 10:53:44
 
Из ГК можно сделать следкющие выводы:
1. Если агент заключает сделку от имени заказчика (применяются нормы главы про поручение), то права и обязанности возникают непосредственно у заказчика. Т.е. агент выполняет действия порученные ему договором, и получает за это вознаграждение. Ответственность он несет только за качество этих действий. К примеру, я через агента нанимаю а/м по России. В договоре я от него могу потребовать предоставление всех необходимых документов на а/м, водителя, владельца ТС, заключение договора в определенном порядке и т.д. Затем через агента заключаю договор непосредственно с перевозчиком. Т.к. договор у меня с перевозчиком, то и ответственность за перевозку (прибытие вовремя, недостача, бой груза и пр.) несет непосредственно перевозчик. Агент несет ответственность только за выполение указанных выше обязанностей.
2. Если агент заключает сделку от своего имени, то нормы ГК в данном случае императивные (обязательные к исполнению), и предусматривают только 2 случая несения ответственности агентом: "когда комиссионер не проявил необходимой осмотрительности в выборе этого лица либо принял на себя ручательство за исполнение сделки". Пример: я через агента нанимаю перевозчика, но при этом договор с перевозчиком заключает агент, а я с агентом. Я требую от агента всех документов на а/м, водителя, владельца ТС и т.д. Если я сомневаюсь в "хорошем" и надежном исполнении договора данным перевозчиком, то я говорю агенту что отказываюсь от данной а/м и даю поручение найти другую. Если агент поручится за надежное исполнение договора данным перевозчиком, в виде отдельной статьи договора, то он будет нести ответственность. В случае неисполнения условий договора перевозчиком это будет вина агента т.к. агент не проявил необходимой осмотрительности в выборе перевозчика. Во всех остальных случаях агент отвечает только за исполнение обязанностей предумтренных агентским договором.
 
И ещё, если Вы хотите что бы посредник нёс ответственность за действия перевозчика, то как Вы и говорили Кирилл, необходимо заключать договор экспедиции с предоставлением экспедитором полиса страхования ответственности экспедитора. Агентские договора заключаются для того, что бы иметь "свои руки" далеко от дома, т.е. для урощения процедуры заключения договоров с перевозчиками, в случае отсутствия возможности открыть представительство. Класс
Наверх
 
 

Хочу всё знать
  IP записан
Artamonov Vladislav
God Member
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #102 - 23.11.2008 :: 01:48:04
 
Процитировано сообщение: Маканов Михаил от 22.11.2008 :: 10:53:44:
Если агент поручится за надежное исполнение договора данным перевозчиком, в виде отдельной статьи договора, то он будет нести ответственность. В случае неисполнения условий договора перевозчиком это будет вина агента т.к. агент не проявил необходимой осмотрительности в выборе перевозчика. Во всех остальных случаях агент отвечает только за исполнение обязанностей предумтренных агентским договором.

И ещё, если Вы хотите что бы посредник нёс ответственность за действия перевозчика, то как Вы и говорили Кирилл, необходимо заключать договор экспедиции с предоставлением экспедитором полиса страхования ответственности экспедитора. Агентские договора заключаются для того, что бы иметь "свои руки" далеко от дома, т.е. для урощения процедуры заключения договоров с перевозчиками, в случае отсутствия возможности открыть представительство. Класс

Агент делькредере? Так в Главе 52. Агентирование ГК РФ делькредере не предусмотрено.
Делькредере есть Главе 51. Комиссия, но к транспорту она не применяется.
В законодательстве РФ применительно к транспорту, когда агент принял на себя ручательство за исполнение сделки третьим лицом (делькредере) вынесено в отдельную главу – Глава 41. Транспортная экспедиция.
Так что агент по определению не может принять на себя ручательство. Если агент (применительно к услугам, связанным с перевозкой груза) хочет взять на себя ответственность, то он должен действовать по правилам определенным в законодательстве о Транспортной экспедиции.
 
Примечание. Все вышесказанное относится к законодательству РФ, ибо в законодательстве других стран бывает Агент делькредере, в том числе и в грузовых перевозках, а вот понятие Транспортная экспедиция в законодательстве некоторых стран вообще отсутствует.
Международного законодательства о Транспортной экспедиции нет в принципе, что собственно и приводит ко всяческим разночтениям.
 
Про полисы страхования ответственности см. тут:
CMR-страхование и скоропорт http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1178186635/39#39
Судебное разбиратетельство со страховой компанией http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1165851250/53#53
Качество материалов в журнале "Логистика и Уп-е". http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1220717737
Наверх
 
 

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Маканов Михаил
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 64
Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #103 - 24.11.2008 :: 09:04:33
 
Вот где собака зарыта! Спасибо за просвещение! Улыбка  
Влад, почему договор комиссии (не делькредере) не применяется к перевозкам? Ведь указана ответственность комиссионера, в случае если он не проявил необходимой осмотрительности...
 
Вопрос по поводу ЖД:
Никогда не занимался ЖД экспедицией, но клиент попросил рассмотреть возможность осуществления организации доставки моей компанией. Скажите, с чего стоит начать? Какие есть подводные камни?
Наверх
 
 

Хочу всё знать
  IP записан
Artamonov Vladislav
God Member
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #104 - 24.11.2008 :: 17:49:54
 
Так исторически сложилось, что Договор комиссии применяется к товарам, и на комиссию можно сдать только реальную вещь, а не работу, комиссия применяется к вещному праву. Но ни это главное.
 
Согласно статье 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Но при этом согласно статье 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
 
Договор можно назвать как угодно. Можно обозвать договором на предоставление логистических услуг, Ужас на обслуживание xxxPL провайдером Ужас Ужас и т.д., но суд (налорги) будут квалифицировать этот договор не по названию, а по сути предмета договора, и применять к нему правила, установленные законом и иными правовыми актами.
 
Цитата:
Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.

Главным (ключевым моментом) будет то, что если агент (применительно к услугам, связанным с перевозкой груза) хочет взять на себя ответственность, то он должен действовать по правилам определенным в законодательстве о Транспортной экспедиции.
Правда, если у него физически есть такая возможность, а не только его хотение. Подмигивание
 
Процитировано сообщение: Маканов Михаил от 22.11.2008 :: 10:53:44:
И ещё, если Вы хотите что бы посредник нёс ответственность за действия перевозчика, то как Вы и говорили Кирилл, необходимо заключать договор экспедиции с предоставлением экспедитором полиса страхования ответственности экспедитора. Агентские договора заключаются для того, что бы иметь "свои руки" далеко от дома, т.е. для урощения процедуры заключения договоров с перевозчиками, в случае отсутствия возможности открыть представительство. Класс

За исключением полиса страхования ответственности (см. ссылки выше), Вы абсолютно правы – нужно иметь два договора, и в зависимости от возможностей использовать тот или иной договор.
 
P.S.
В принципе, можно заключить договор комиссии с продавцом, принять от него товар "на комиссию", далее самостоятельно перевезти его и заключить договор купли-продажи с покупателем от своего имени. Так действовали экспедиторы еще в позапрошлом веке, когда закупали товары в Европе и продавали их в Америке. Так действуют некоторые экспедиторы и сейчас, когда завозят товар в РФию под свой контракт. Но нужно понимать, что договора перевозки у покупателя (продавца) уже как такового не будет, ибо сама перевозка будет внутренним перемещением (перемещением со склада на склад) у этого экспедитора-комиссионера.
Кроме того, если этот экспедитор-комиссионер хочет принять товар "на комиссию", то он должен принимать и продавать его по установленным правилам для торговли, в соответствии с Законом и иными правовыми актами. Необходимо будет оформлять всяческие ТОРГ-12, СчФ и т.д. Получаются те же самые яйца, только в профиль. Если "свои руки" коротки и с оформлением документов проблемы, то и такой вариант не проходит. Подмигивание
 
-----------------------------------
См. также:
К нам пришел Агент перевозчика http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1218441560
Наверх
 
« Последняя редакция: 14.01.2009 :: 14:33:18 от Administrator »  

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Харитонова Оксана
Экс-Участник



Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #105 - 16.05.2009 :: 20:46:45
 
Доброго времени суток, уважаемые форучане! впервуб очерель, спасибо за Вашу помощь, за ответы. отсюда правда узнаешь оооочень много полезного, чего никогда не узнаешь из книг  Улыбка
а вопрос у меня такой. груз из Китая пойдет сначала морем, во Владивостоке встанет на рельсы, и там уже у нам, в Сибирь. Подскажите, что должно совпадать в документах? за чем следить особенно, ввиду не самой серьезной ответственности китайского отправителя? Вес? Получатель? адрес? какие документы с какими должны "бить?" Поставка у нас первая, поэтому хочется подстраховаться заранее, чтоб не провалялся груз на СВХ месяц, пока мы пояснительные письма собирать будем.. Заранее огромное спасибо!
Наверх
 
 
  IP записан
Hudyakova Svetlana
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 7
Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #106 - 21.09.2009 :: 15:11:13
 
[quote author=Кирилл Кирсанов link=1123482312/0#0 date=1123482232]Коллеги, в нашем сообществе много пионеров (тех, кто делает первые шаги в работе по организации транспортировки). Теория - это важно, но опыт...  
 
Добрый день уважаемые логисты, передо мной поставили задачу - определить механизм доставки (покупка собственного транспорта, передача  на аутсорсинг ИП-шникам, транспортная компания). Везде нужны сравнительные  таблицы с цифрами. В случае покупки собственного транспорта, расчет оптимального тоннажа автомобиля. Проблема в том, что я никогда не занималась транспортной логистикой  (я специалист по товарной логистике). , в инете найти немогу ничего по этим вопросам, с чего начинать может кто нибудь подскажет?  :'(
Наверх
 
 
ICQ   IP записан
Новиков Дмитрий
God Member
*****


ямайские учёные
доказали, что ничего
нет.

Сообщений: 829
Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #107 - 22.09.2009 :: 10:18:11
 
Для начала надо четко представить , для чего нужен собственный транспорт-это инструмент улучшения качества обслуживания, продвижения бренда или просто другой карман жилетки для перекладывания денег.
 Если внимательно почитать эту ветку, то спор о отм, что лучше-собственный или наемный, относится к вечным)) Лично у меня собственный транспорт категорически проигрывает по всем параметрам перед наемным. А в известной компании, продающей косметику, собственный транспорт выгоден, потому что перевозит груз на грани рентабельности.
 Собственная транспортная служба компании( служба доставки) заведомо убыточная организация,если не выполняет коммерческих заказов, но в этом случае она переходит в категорию транспортной компании и обязана выживать по рыночным законам.
Наверх
 
 

Автор выражает глубокую признательность алфавиту за любезно предоставленные буквы.
E-mail | ICQ   IP записан
Синицына Виктория
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 4
Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #108 - 22.09.2009 :: 10:42:18
 
Процитировано сообщение: Харитонова Оксана от 16.05.2009 :: 20:46:45:
Доброго времени суток, уважаемые форучане! впервуб очерель, спасибо за Вашу помощь, за ответы. отсюда правда узнаешь оооочень много полезного, чего никогда не узнаешь из книг  Улыбка
а вопрос у меня такой. груз из Китая пойдет сначала морем, во Владивостоке встанет на рельсы, и там уже у нам, в Сибирь. Подскажите, что должно совпадать в документах? за чем следить особенно, ввиду не самой серьезной ответственности китайского отправителя? Вес? Получатель? адрес? какие документы с какими должны "бить?" Поставка у нас первая, поэтому хочется подстраховаться заранее, чтоб не провалялся груз на СВХ месяц, пока мы пояснительные письма собирать будем.. Заранее огромное спасибо!

Оксана, доброго времени суток!
Все зависит от того по какому методу будете таможить. Таможенная стоимость почти никогда не совпадает с реальной. По 6 методу - стоимость в инвойсе, пакинглистах и спецификациях и тд должна совпадать таможенной. на практике очень много переделывается документов, чтобы не было простоя на СВХ.
А таможить во Владивостоке или по процедуре ВТТ в Сибирь?
Наверх
 
 
ICQ   IP записан
nicolaescu Valentina
Экс-Участник



Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #109 - 22.10.2009 :: 12:26:14
 
Здравствуйте! Меня завут Валентина. Я мэнэджер в транспортно-экспедиторской компании по морским контейнерным перевозкам. Мы только начинаем работу в этой сфере и я бы хотела проконсультироваться у более опытных коллег. Вопрос состоит в том что:
1.есть клиенты которые хотят вести грузы из Китая,Кореи и ОАЭ через Одессу
2. заключая контракт с украинскими экспедиторами мы получаем ставки выше чем у наших молдавских фирм которые напрямую работают с агентами тех стран
3. как найти агентов с которыми можно сотрудничать по низким ставкам, и если есть такая возможность дайте пожалуйста координаты
Наверх
 
 
  IP записан
Кулишенко Евгений
Экс-Участник



Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #110 - 24.11.2009 :: 17:31:36
 
Уважаемые специалисты! Есть вопрос. В нашей компании только начали развивать направление международные перевозки (пока занимаемся только по Росси) специалистов в этой области пока нет поэтому приходиться мне. Как выглядит путевой лист для международных перевозок? В книге прочитал форма М-1 только найти нигде не могу как она выглядит. Помогите!!
Наверх
 
 
  IP записан
Administrator YaBB
YaBB Administrator
*****


Клуб логистов

Сообщений: 3541
Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #111 - 24.11.2009 :: 17:46:13
 
Процитировано сообщение: Кулишенко Евгений от 24.11.2009 :: 17:31:36:
Уважаемые специалисты! Есть вопрос. В нашей компании только начали развивать направление международные перевозки (пока занимаемся только по Росси) специалистов в этой области пока нет поэтому приходиться мне. Как выглядит путевой лист для международных перевозок? В книге прочитал форма М-1 только найти нигде не могу как она выглядит. Помогите!!

Путевые листы (непутёвые) http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1156941030/34#34
Форма свободная, но есть обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов.
Наверх
 
 

Умоется кровавыми слезами тот, кто усомнится в нашем миролюбии.
E-mail   IP записан
Паспортникова Анастасия
Экс-Участник



Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #112 - 25.11.2009 :: 17:27:08
 
Спасибо большое! Очень интересные комментарии и рекомендации!
Наверх
 
 
  IP записан
Яровой Андрей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 1
Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #113 - 31.01.2011 :: 16:00:33
 
Здравствуйте уважаемые.  
Мы специализируемся на авто перевозках, а тут старый клиент подбивает на контейнерные жд перевозки. Договора с РЖД и Трансконтейнер заключил. А теперь думаю, как отправить 40 фут контейнер с морского порта? Что для этого необходимо? Куда идти (жд станция, порт, контейнерный терминал порта)? Может, есть какой-нибудь алгоритм решения данной задачи?
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Рева Наталья
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 7
Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #114 - 05.10.2011 :: 07:48:16
 
Процитировано сообщение: Кирилл Кирсанов от 08.08.2005 :: 10:23:52:
Коллеги, в нашем сообществе много пионеров (тех, кто делает первые шаги в работе по организации транспортировки). Теория - это важно, но опыт...
Предлагаю выделить ряд, определяющих вопросов при организации транспортировки для каждого вида транспорта.
Для международного и междугороднего сообщения.
Для мелкопартионной и трамповой отправки.
Коллеги, Ваш опыт бесценен! Так будьте щедры!

 
 
День добрый!  Наша компания закупает комплектующие изделия для собственного производства в Китае под собственный контракт. На данном этапе речь идёт о поиске и  выборе морского агента или эспедитора. Мне не совсем понятен вопрос - что значит "закрывать склад" и кто в идеале этим может или должен заниматься?? Я, возможно, не совсем правильно понимаю этот вопрос.  На нашей практике это третья поставка. Ранее агент морского перевозчика в порту выставлял нам предварительный счёт на предоплату основных терминальных расходов с учётом примерно 7 дней на таможенные процедуры, затем счёт за фактически произведённые операции, затем мы составляли акт сверки и производили соответствующие взаиморасчёты. Какие могут быть более рациональные варианты?
Наверх
 
 
  IP записан
Рева Наталья
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 7
Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #115 - 05.10.2011 :: 07:52:00
 
День добрый!  Наша компания закупает комплектующие изделия для собственного производства в Китае под собственный контракт. На данном этапе речь идёт о поиске и  выборе морского агента или эспедитора. Мне не совсем понятен вопрос - что значит "закрывать склад" и кто в идеале этим может или должен заниматься?? Я, возможно, не совсем правильно понимаю этот вопрос.  На нашей практике это третья поставка. Ранее агент морского перевозчика в порту выставлял нам предварительный счёт на предоплату основных терминальных услуг с учётом примерно 7 дней на таможенные процедуры, затем счёт за фактически произведённые операции, затем мы составляли акт сверки и производили соответствующие взаиморасчёты. Какие могут быть более рациональные варианты?
Наверх
 
 
  IP записан
Кирсанов Кирилл
God Member
*****


Все будет хорошо -
когда нибудь

Сообщений: 1269
Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #116 - 05.10.2011 :: 13:40:36
 
Процитировано сообщение: Рева Наталья от 05.10.2011 :: 07:52:00:
Наша компания закупает комплектующие изделия для собственного производства в Китае под собственный контракт.

Контракт на каких условиях FOB? Партия отправки кратна вместимости контейнера? И с таможней не понятно, если работаете под ваш контракт - какие взаиморасчеты? Главное своевременно вернуть очищенный контейнер.
Наверх
 
 

С уважением,
Кирилл Кирсанов
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Рева Наталья
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 7
Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #117 - 06.10.2011 :: 04:56:02
 
Процитировано сообщение: Кирсанов Кирилл от 05.10.2011 :: 13:40:36:
Процитировано сообщение: Рева Наталья от 05.10.2011 :: 07:52:00:
Наша компания закупает комплектующие изделия для собственного производства в Китае под собственный контракт.

Контракт на каких условиях FOB? Партия отправки кратна вместимости контейнера? И с таможней не понятно, если работаете под ваш контракт - какие взаиморасчеты? Главное своевременно вернуть очищенный контейнер.  

 
Спасибо за внимание, Кирилл.  
Контракт на условиях FOB, т.е. наша задача обеспечить фрахт из Китая во Владивосток. Партия 1*20' dry FCL (COC). Взаиморасчёты я имела в виду не с таможней, а с агентом морского перевозчика в порту Владивостока. Компания-агент работает по след. схеме: сначала предварительно выставляют получателю груза счёт для осуществления предоплаты за основные терминальные процедуры (досмотр, ИДК, перемещение, хранение контейнеров и т.п.), хранение насчитывают с учётом, что растаможка может занять 7-10 дней (первые 7 дней бесплатно). Затем, после выпуска груза с ВКТ выставляют ещё один счёт за фактически выполненные терминальные услуги, затем составляется акт сверки и далее либо мы доплачиваем либо агент возвращает суммы за выставленные в предварительном счёте, но не выполненные услуги.  
При выборе судоходной компании, осуществляющей морскую перевозку,получатели груза зачастую уделяют внимание фактору  "закрывает ли склад" агент морского перевозчика в порту доставки (у FESCO это компания Трансфес например). Я видимо не совсем правильно понимаю что значит понятие "закрывать склад", какие процедуры оно включает и кто в идеале должен этим заниматься?
Наверх
 
 
  IP записан
Кирсанов Кирилл
God Member
*****


Все будет хорошо -
когда нибудь

Сообщений: 1269
Re: Главные вопросы при организации транспортировк
Ответ #118 - 07.10.2011 :: 11:44:43
 
Процитировано сообщение: Рева Наталья от 06.10.2011 :: 04:56:02:
Я видимо не совсем правильно понимаю что значит понятие "закрывать склад", какие процедуры оно включает и кто в идеале должен этим заниматься?

Как и в любой системе, где происходит переход с одного канала на другой, в точке перевалки необходим функционал.
Так, контейнерная линия (которая никогда вас в глаза не видела) в порту назначения передает свою собственность не вам лично, а выбранному вами, но соответствующим образом аккредитованному в этом порту оператору и он несет перед линией финансовую ответственность за нее. О же своевременно заказывает и оплачивает услуги в порту не включенные в морской тариф. А так же оформляет документы на выпуск контейнера к вам и возврат порожнего линии. Таким образом линии и компании производящие работы в порту рассчитываются с ограниченным числом операторов которые в  свою очередь обслуживают не ограниченное число получателей.
Так что вы можете выбирать и линию и оператора в порту по собственному усмотрению. Тем более что условия и сервис у них у всех разные, он минимальный стандарт обязательно соблюдается.
Наверх
 
 

С уважением,
Кирилл Кирсанов
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Administrator YaBB
YaBB Administrator
*****


Клуб логистов

Сообщений: 3541
Организация ЖД перевозки
Ответ #119 - 05.02.2013 :: 16:12:38
 
Содержимое данного сообщения было перенесено СЮДА.
Наверх
 
 

Умоется кровавыми слезами тот, кто усомнится в нашем миролюбии.
E-mail   IP записан
Страниц: 1