Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

24.06.2026 :: 19:31:41

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Страниц: 1 2 
Постоянный температурный режим. (Прочитано 2556 раз)
Сидоров Владимир
Senior Member
****




Сообщений: 385
Постоянный температурный режим.
11.08.2005 :: 12:29:34
 
Добрый день,
Интересует следующий вопрос:  
Как организация, перевозящая груз под постоянным температурным режимом, может доказать его соблюдение на всем маршруте следования в случае, если рефрижераторная установка не снабжена самописцем?
Наверх
 
 
  IP записан
Кирсанов Кирилл
God Member
*****


Все будет хорошо -
когда нибудь

Сообщений: 1269
Re: Постоянный температурный режим.
Ответ #1 - 11.08.2005 :: 16:37:25
 
Процитировано сообщение: Владимир Сидоров   от 11.08.2005 :: 12:29:34:
если рефрижераторная установка не снабжена самописцем?

Большинство этих моделей имеют чип, на который пишутся данные с термодатчика. В авторизированных сервисах с него могут снять инфу. Однако еще встречаются старые модели вообще не оборудованные записывающими устройствами. В данном случае доказать, что установка работала все время в заданном режиме не возможно.
Однако установками оборудуется только тот подвижной состав, стенки которого выполнены из термоизолирующих панелей. В зависимости от толщины этих панелей (10см./15см.), целостности дверных уплотнителей и разницы температур внутри и окружающей среды, изменение будет составлять 2-5 град. в сутки. Соответственно, если температура в кузове на выгрузке разнится не более чем на 5 градусов с температурой загрузки - установка работала.
Кроме того, нужно принимать во внимание, что установка предназначена для поддержания заданной температуры, а не для замораживания или разогрева продукции, а некоторые отправители об этом не думают.
Наверх
 
 

С уважением,
Кирилл Кирсанов
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Андрей Кухаренко
Экс-Участник



Re: Постоянный температурный режим.
Ответ #2 - 11.08.2005 :: 23:01:07
 
2 Варианта:
Установить одноразовый термоиндикатор: в случае если температура превысит определенный предел он сработает бывают -18, 0, 5, 8, 10, 20 гр. ц. Цена вопроса - 130 рублей за 1 шт.
http://www.brooxlm.com.ru/card/52+55-64.php  
 
Установить многоразовый терморегистратор - более точный датчик, выдает график изменения температуры, масса настроек. http://www.elin.ru/Thermochron/ Цена вопроса ~ 200 руб. шт. + софт для компьютера, либо палм с софтом (300долл).  
 
Оба подходят для транспортировок любых пищевых продуктов, мороженного, точной техники, Вакцин, МИБП, донорских органов, донорской крови (плазмы, эритроцитовых смесей, криоприцепитата).  
 
Раньше (2003) я их продавал, по отзывам клиентов - работают!
Удачи.
Наверх
 
 
  IP записан
Сидоров Владимир
Senior Member
****




Сообщений: 385
Re: Постоянный температурный режим.
Ответ #3 - 15.08.2005 :: 17:03:14
 
Процитировано сообщение: Кирилл Кирсанов   от 11.08.2005 :: 16:37:25:

Большинство этих моделей имеют чип, на который пишутся данные с термодатчика. В авторизированных сервисах с него могут снять инфу. Однако еще встречаются старые модели вообще не оборудованные записывающими устройствами. В данном случае доказать, что установка работала все время в заданном режиме не возможно.
Однако установками оборудуется только тот подвижной состав, стенки которого выполнены из термоизолирующих панелей. В зависимости от толщины этих панелей (10см./15см.), целостности дверных уплотнителей и разницы температур внутри и окружающей среды, изменение будет составлять 2-5 град. в сутки. Соответственно, если температура в кузове на выгрузке разнится не более чем на 5 градусов с температурой загрузки - установка работала.
Кроме того, нужно принимать во внимание, что установка предназначена для поддержания заданной температуры, а не для замораживания или разогрева продукции, а некоторые отправители об этом не думают.

 
Кирилл,
Большое спасибо за ответ.
Получается, что в случае, если установка старая, перевозчик никак не защищен от претензий со стороны Отправителя или Получателя продукции касательно ее качества, т.к. никаких документальных доказательств предоставить не сможет. Снимать показания с чипа в авторизированных сервисах, в случае, если такой чип имеется, на сколько я понимаю, процедура тоже достаточно трудоемкая для перевозчика, т.к. полуприцеп необходимо на этот сервис доставить, потерять время и некоторую сумму денег.
Если я не ошибаюсь, при внутренних перевозках, количество техники, оборудованной самописцами, несоизмеримо мало по отношению к общему количеству задействованных транспортных единиц. Получается, что в любой ситуации перевозчик вынужден будет взять на себя затраты по претензиям своих клиентов в качетсве продукции (даже в случае, если эти претензии беспочвенны).
Те средства контроля, о которых пишет Андрей, больше адресованы владельцам продукции.
Я слышал о возможности контроля и подтверждения требуемого температурного режима через тахограф. Однако, если вести речь о внутренних перевозках, данный вариант практически исключен.
Наверх
 
 
  IP записан
Кирсанов Кирилл
God Member
*****


Все будет хорошо -
когда нибудь

Сообщений: 1269
Re: Постоянный температурный режим.
Ответ #4 - 15.08.2005 :: 18:27:51
 
Процитировано сообщение: Владимир Сидоров   от 15.08.2005 :: 17:03:14:
Я слышал о возможности контроля и подтверждения требуемого температурного режима через тахограф. Однако, если вести речь о внутренних перевозках, данный вариант практически исключен.

Ну не все так критично...
Если перевозчик заинтересован, он может следовать действующим правилам. В правилах указано, что перед погрузкой замороженной продукции, производится контрольный замер "в теле груза" с проставлением показаний в лист температур. Такие же замеры делаются по прибытии груза на выгрузку. Снимая такие показания, перевозчик защищает себя от последующих претензий.
В большинстве случаев, этого не делают из-за "отсутствия" на местах градусников. Однако когда предлагаешь воспользоваться твоим, отказываются заверять показания. Вот в таком случае - а нужен ли Вам такой груз?
 
Датчики температур, размещенные в кузове - это подспорье и для перевозчиков.
Наверх
 
 

С уважением,
Кирилл Кирсанов
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Сидоров Владимир
Senior Member
****




Сообщений: 385
Re: Постоянный температурный режим.
Ответ #5 - 15.08.2005 :: 18:46:08
 
Процитировано сообщение: Кирилл Кирсанов   от 15.08.2005 :: 18:27:51:

Ну не все так критично...
Если перевозчик заинтересован, он может следовать действующим правилам. В правилах указано, что перед погрузкой замороженной продукции, производится контрольный замер "в теле груза" с проставлением показаний в лист температур. Такие же замеры делаются по прибытии груза на выгрузку. Снимая такие показания, перевозчик защищает себя от последующих претензий.
В большинстве случаев, этого не делают из-за "отсутствия" на местах градусников. Однако когда предлагаешь воспользоваться твоим, отказываются заверять показания. Вот в таком случае - а нужен ли Вам такой груз?

Датчики температур, размещенные в кузове - это подспорье и для перевозчиков.

 
Кирилл,
У меня, откровенно говоря, в этом вопросе абсолютно корыстный интерес. У наших Клиентов существует определнный спрос на услуги по доставке продукции, требующей соблюдение постоянного температурного режима на всем маршруте следования. Основной принцип в работе нашей организации - это макисмальное качество услуги. В данном сегменте перевозок мне не совсем понятен вопрос о переходе ответственности по доставке продукции от Клиента ко мне, как к организатору данной поставки. Однозначные ответы транспортников типа "Да Вы что? Как можно? У нас всегда все в норме, какую температуру скажите, такую и зададим....ни на градус не упадет", мягко говоря, не совсем устраивают, т.к. как эту температуру подтвреждать большинство даже не догадывается (может, просто мне с такими везет). Вопрос о самописце даже закончить не дают.
Покупать, безусловно полезные, датчики за свой счет не совсем эффективно с экономической точки зрения. Заставлять их покупать своего Клиента абсолютно не выход, т.к. он и так защищен Договором на транспортно-экседиционное обслуживание. Говорить на эту тему с перевозчиком......готов безошибочно спрогнозировать итог беседы.
Но ведь как то эти грузы по России возят? Или так и возят?
Наверх
 
 
  IP записан
Свистунов Александр
Full Member
***




Сообщений: 233
Re: Постоянный температурный режим.
Ответ #6 - 16.08.2005 :: 09:24:00
 
Владимир,
 
как раз дело в том что "так и возят", и многие согласны с такой постановкой процесса. Моя компания занимается перевозкой скоропорта, и нашими непосредственными конкурентами являются такие компании, осуществляющие пиратский бизнес.
А суть такова:
Мы возим реф. контейнера по железке, и как вы, наверное, знаете, с них можно считывать историю. Кроме того, мы имеем сопровождение груза на пути следования, что дополнительно позволяет снимать показания.
В тоже время, есть компании, которые ставят реф. контейнера на ж.д. платформы и, не подключая, везут на станцию назначения, мотивируя это тем, что при загрузке t груза  -27, срок доставки 10-14 суток, и соответственно груз приходит с t - 7 не выше. Получатель доволен, так как груз не разморожен, отправитель тоже, и экономия бешенная.
Рынок наш таков, и ничего поделать нельзя.
Вам повезло, что клиент пользуется такого уровня сервисом и желает пользоваться доп. сервисом.
Это касаемо ж.д. с автоперевозками еще интересней. К примеру, на направлении Питер - Москва, реф. контейнера с оборудованием для охлаждения (Gen.Set) возятся только в 2%(по опыту) от всего объема перевозимых рефов. Это объясняется минимальной потерей температурного режима, так как срок доставки 1 сутки.
Вывод напрашивается такой, пока белого бизнеса не будет, обложенного защитными процедурами от рисков, большинство будет выбирать дешевизну качеству.
Наверх
 
 

С уважением Александр.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
"Быть, а не казаться" (С)
WWW | ICQ   IP записан
Кирсанов Кирилл
God Member
*****


Все будет хорошо -
когда нибудь

Сообщений: 1269
Re: Постоянный температурный режим.
Ответ #7 - 16.08.2005 :: 10:20:58
 
Процитировано сообщение: Владимир Сидоров   от 15.08.2005 :: 18:46:08:
В данном сегменте перевозок мне не совсем понятен вопрос о переходе ответственности по доставке продукции от Клиента ко мне, как к организатору данной поставки.

Вы действительно интересуетесь этим вопросом?
 
С одной стороны:
Судя по описанию, Ваша компания занимается агентированием.
По договору Вы обязаны осуществить подбор соответствующего подвижного состава и скоординировать его подачу под загрузку (договорится об условиях, тарифе и т.п.)? Далее если погрузка осуществляется, значит, грузоотправитель признал ТС пригодным для осуществления данной перевозки. Как только перевозчик ставит свою подпись в ТТН, Ваши обязательства (основные) выполнены. Далее Вы отвечаете перед заказчиком, в том же размере как перевозчик отвечает перед Вами. Соответственно будете признаны виновным, если будет доказана вина перевозчика, или если при организации перевозки Вами допущена халатность (а как это можно доказать).
С другой стороны:
Являясь для перевозчика заказчиком транспорта, на вашей совести предоставление режимного груза к перевозке согласно установленным нормативам (а это еще и соблюдение температуры погрузки).
 В любом случае, являясь нанятой стороной, Вы обязаны защищать интересы нанимателя (даже в ущерб себе). Так что если вы действительно заботитесь об уровне сервиса, купите эти датчики, договоритесь о системе их обращения (лучше сдавать их в аренду заказчику) и забудьте о самописцах.
Наверх
 
 

С уважением,
Кирилл Кирсанов
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Кирсанов Кирилл
God Member
*****


Все будет хорошо -
когда нибудь

Сообщений: 1269
Re: Постоянный температурный режим.
Ответ #8 - 16.08.2005 :: 10:40:08
 
Процитировано сообщение: Владимир Сидоров   от 15.08.2005 :: 18:46:08:
Но ведь как то эти грузы по России возят? Или так и возят?

Существуют несколько жизненных правил:
1) ТС подается с уже заданным температурным режимом. Дорожащий своим именем грузоотправитель всегда сам проверяет этот момент и если температура не достигается - никогда не будет грузить.
2) Груз предоставляется к перевозке в соответствующем нормативу или заказу состоянии. Грамотный водитель всегда это проверит.
3) Погрузка осуществляется только по рекомендациям специалиста (крепление технологические проходы для циркуляции).
4) При значительной разнице температуры груза и окружающей среды, погрузка / выгрузка производиться либо в сроки, не допускающие дефростации либо в специализированном помещении.
Наверх
 
 

С уважением,
Кирилл Кирсанов
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Сидоров Владимир
Senior Member
****




Сообщений: 385
Re: Постоянный температурный режим.
Ответ #9 - 16.08.2005 :: 10:43:15
 
Процитировано сообщение: Кирилл Кирсанов   от 16.08.2005 :: 10:20:58:


В любом случае, являясь нанятой стороной, Вы обязаны защищать интересы нанимателя (даже в ущерб себе). Так что если вы действительно заботитесь об уровне сервиса, купите эти датчики, договоритесь о системе их обращения (лучше сдавать их в аренду заказчику) и забудьте о самописцах.

 
Спасибо за ответ.
Думаю, в сегодняшней ситуации это выход.
Наверх
 
 
  IP записан
Сидоров Владимир
Senior Member
****




Сообщений: 385
Re: Постоянный температурный режим.
Ответ #10 - 16.08.2005 :: 10:54:52
 
Процитировано сообщение: Александр Свистунов   от 16.08.2005 :: 09:24:00:
Вывод напрашивается такой, пока белого бизнеса не будет, обложенного защитными процедурами от рисков, большинство будет выбирать дешевизну качеству.

 Александр,
Спасибо за разъяснение ситуации. Вы безусловно правы, стоимость в подавлящем большинстве случаев ставится Клиентом на первое место, однако, на мой взгяд, вопрос качества в данном сегменте перевозок является далеко не последним.  
Если Ваша организация сумела найти в этом вопросе золотую середину, честь Вам и хвала.
Наверх
 
 
  IP записан
Свистунов Александр
Full Member
***




Сообщений: 233
Re: Постоянный температурный режим.
Ответ #11 - 16.08.2005 :: 11:12:42
 
Владимир,
 
к сожалению середины не нашли, нашли только клиентов которые желают получить достойный сервис Подмигивание.
Наверх
 
 

С уважением Александр.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
"Быть, а не казаться" (С)
WWW | ICQ   IP записан
Толстая Наталья
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 58
Что перевозят в рефах?
Ответ #12 - 13.09.2006 :: 12:21:45
 
мясная продукция
молочная продукция
пиво
алкоголь
вода
растения
кондитерская продукция
 
 
Что еще из популярного возят? Можно не пищевого.
Наверх
 
 
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Матвеева Алена
Global Moderator
*




Сообщений: 1024
Re: Что перевозят в рефах?
Ответ #13 - 13.09.2006 :: 12:22:26
 
Краска
Наверх
 
 

С уважением,
Алена

"Я б в закупщики пошел, пусть меня научат !"
E-mail | ICQ   IP записан
Андрей Андрей
Экс-Участник



Re: Что перевозят в рефах?
Ответ #14 - 13.09.2006 :: 12:50:57
 
гвозьди.
Наверх
 
 
  IP записан
Шуляев Алексей
Full Member
***




Сообщений: 200
Re: Что перевозят в рефах?
Ответ #15 - 13.09.2006 :: 13:15:56
 
косметика
наткральный жидкий латекс в зимний период
любые жидкости на водной основе
Наверх
 
 
  IP записан
Иванов Аркадий
God Member
*****




Сообщений: 1095
Re: Что перевозят в рефах?
Ответ #16 - 13.09.2006 :: 13:18:27
 
Эмбрионы
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Ершов Кирилл
Экс-Участник



Re: Что перевозят в рефах?
Ответ #17 - 13.09.2006 :: 15:15:05
 
Вообще медикоменты. Помню зеленку в термосах отправляли.
А вообще не забывайте, что реф.вагоны и контейнера могут быть как рефы (с поддержанием темперетуры), так и термосами Подмигивание
Наверх
 
 
  IP записан
Чернышев Алексей
Экс-Участник



Re: Что перевозят в рефах?
Ответ #18 - 13.09.2006 :: 15:26:13
 
В рефах возят хлопок из Туркмении.
Наверх
 
 
  IP записан
Дымша Николай
YaBB Newbies
*




Сообщений: 31
Re: Что перевозят в рефах?
Ответ #19 - 13.09.2006 :: 15:32:38
 
Овощи, суровой зимой многие товары везут в рефах.
Наверх
 
 
  IP записан
Владимиров Евгений
Экс-Участник



Re: Что перевозят в рефах?
Ответ #20 - 13.09.2006 :: 15:49:13
 
Порох, патроны и, д,
Наверх
 
 
  IP записан
Дубовский Сергей
Full Member
***


Just not у time

Сообщений: 189
Re: Что перевозят в рефах?
Ответ #21 - 13.09.2006 :: 15:55:15
 
Вообщем если грубо резюмировать то все что сезонно или постоянно требует поддержания  определенного температурного режима  Улыбка
Наверх
 
 
ICQ   IP записан
Ершов Кирилл
Экс-Участник



Re: Что перевозят в рефах?
Ответ #22 - 13.09.2006 :: 15:57:31
 
Процитировано сообщение: Толстая Наталья от 13.09.2006 :: 12:21:45:
Что еще из популярного возят? Можно не пищевого.

 
 
Короче, в реф.подвижном составе можно возить и возят всё, что подверженно смерзанию. Как СПГ, так и ТНП. Некоторое сырье, хоть это и непрофильно, но если зимой смерзается, то... И в рефах возят.
Наверх
 
 
  IP записан
Толстая Наталья
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 58
Re: Что перевозят в рефах?
Ответ #23 - 13.09.2006 :: 16:06:14
 

Короче, в реф.подвижном составе можно возить и возят всё, что подверженно смерзанию. Как СПГ, так и ТНП. Некоторое сырье, хоть это и непрофильно, но если зимой смерзается, то... И в рефах возят. [/quote]
 
Кирилл, это ежику ясно, какие виды грузов необходимо возить в рефах именно в режиме рефа Улыбка. Вопрос в том, какие виды продукции обладают характеристиками, показанными к перевозке в рефах (переформулируем это так) Улыбка Например, про краски-патроны я не знала.
Наверх
 
 
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Ершов Кирилл
Экс-Участник



Re: Что перевозят в рефах?
Ответ #24 - 13.09.2006 :: 16:37:49
 
А это, девушка, читайте методичку по срокам и температурным режимам реф.и индокринного подвижного состава - там очень полно все грузы перечисленны. Подмигивание
Даже килька и груз 200 (мы же про ж/д подвижной состав говорим, поэтому и 200, а не 300 как если бы в самолете) есть! Смех
Наверх
 
 
  IP записан
Толстая Наталья
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 58
Re: Что перевозят в рефах?
Ответ #25 - 13.09.2006 :: 16:53:51
 
А это, девушка, читайте методичку по срокам и температурным режимам реф.и индокринного подвижного состава  
 
++++++Вот здоровый взгляд на предмет (с) Улыбка не будете ли Вы так любезны, сообщить официальное название документа, дабы поиск его в Сети представился возможным? Заранее благодарю Улыбка
Наверх
 
 
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Иванов Михаил
Экс-Участник



Re: Что перевозят в рефах?
Ответ #26 - 14.09.2006 :: 00:56:13
 
А мы в рефах даже доски возили....
Так что в них можно везти все что угодно, особенно если нет "температурных" загрузок  Подмигивание
Наверх
 
 
  IP записан
Ершов Кирилл
Экс-Участник



Re: Что перевозят в рефах?
Ответ #27 - 14.09.2006 :: 10:14:06
 
Процитировано сообщение: Иванов  Михаил от 14.09.2006 :: 00:56:13:
А мы в рефах даже доски возили....
Так что в них можно везти все что угодно, особенно если нет "температурных" загрузок  Подмигивание

 
Да, в межсезонье РефСервис вообще предоставляет реф.и индокринный подвижной состав в качестве простого крытья (крытых вагонов), по тем же ценам. Но это не относится к изначально задаваемому вопросу. Всё таки это вынужденная, временная мера некоторых компаний, в том числе и Дочек Перевозчика.
Наверх
 
 
  IP записан
Власенко Сергей
God Member
*****




Сообщений: 593
Re: Что перевозят в рефах?
Ответ #28 - 14.09.2006 :: 16:19:10
 
А я предлагаю, в холодильник заглянуть, дома. Если конечно там ни кто не повесился.
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан
Ершов Кирилл
Экс-Участник



Re: Что перевозят в рефах?
Ответ #29 - 18.09.2006 :: 10:21:42
 
Процитировано сообщение: Власенко Сергей от 14.09.2006 :: 16:19:10:
А я предлагаю, в холодильник заглянуть, дома. Если конечно там ни кто не повесился.

 
Так и сделал на выходных - ты оказался прав - нашел там телефон. Ужас
Думаешь и электронику в рефах возят? Класс
Наверх
 
 
  IP записан
Страниц: 1 2