Перейти к основному содержанию
Эбаут
Вопросы и Ответы
Объявления
Работа
Логист.ру-ТВ
Все теги
Новости
События
Статьи
Форум
Сообщества
Блоги
Архив форума
С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.
Новый форум здесь.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите
Вход
.
26.06.2026 :: 21:50:02
Новости:
Главная
|
Справка
|
Поиск
|
Вход
Клуб Логистов | Логист.ру
›
Практика
›
Транспортное обеспечение логистики
(Модераторы:
Матвеева Алена
,
Андреева Мария
)
‹
Предыдущая тема
|
Следующая тема
›
Страниц:
1
2
Послать Тему
|
Печать
CMR vs TIR, ТИР и ЦМР (Прочитано 4366 раз)
Spirochkin Evgeniy
YaBB Newbies
Клуб логистов
Сообщений: 6
Re: CMR vs TIR, ТИР и ЦМР
Ответ #30 -
18.02.2011 :: 13:43:21
Уважаемые, форумчане.
Подскажите, пожалуйста, интересует ситуация, когда осуществляется международная перевозка.
Цитата:
Грузоотправитель должен четко уяснить, что, подписывая транспортную накладную, он несет ответственность в т.ч. и за оплату этой перевозки.
Каким документом это подтверждается?
В КДПГ нигде нет информации, что оплачивать перевозку должен отправитель.
Наверх
IP записан
Голубчик Андрей
Senior Member
Сообщений: 341
Re: CMR vs TIR, ТИР и ЦМР
Ответ #31 -
18.02.2011 :: 15:43:56
Процитировано сообщение: Spirochkin Evgeniy
от 18.02.2011 :: 13:43:21:
Уважаемые, форумчане.
Подскажите, пожалуйста, интересует ситуация, когда осуществляется международная перевозка.
Цитата:
Грузоотправитель должен четко уяснить, что, подписывая транспортную накладную, он несет ответственность в т.ч. и за оплату этой перевозки.
Каким документом это подтверждается?
В КДПГ нигде нет информации, что оплачивать перевозку должен отправитель.
Подписывая транспортную накладную грузоотправитель тем самым заключает договор перевозки. Сторон у договора всего две- отправитель и перевозчик. Последний выполняет эту самую перевозку, а первый обязан её оплатить. Не забывайте, что одной из основных характеристик договора перевозки является возмездность. Т.Е. договор перевозки не может быть бесплатным.
Действующие правовые нормы не запрещают (и только!) оплатить за перевозку третьей стороне, экспедитору или грузополучателю, но это сути событий не меняет.
Наверх
Юридические услуги для перевозчиков, экспедиторов и их клиентов
--> подробности на сайте <--
WWW
IP записан
zagrijev eduard
YaBB Newbies
Клуб логистов
Сообщений: 2
4-ая и 22 ая грфы СМР
Ответ #32 -
27.02.2011 :: 07:37:12
Всем привет!
Хотелось бы уточнить следующий момент:
при заполнении СМР отправителем грузя является Панамская компания (1-ая графа), место погрузки таможенный терминал Таллинн, Эстония (4-ая графа)...чей штамп ставится в 22ой графе (Прибытие под погрузку. Убытие)?
Всю жизнь ставили штамп Панамской компании и машины пересекали эстонско-российскую границу без проблем. Но сегодня у российской таможни возникли претензии к заполнению СМР: Должен быть штамп с места погрузки (таможенный терминал Таллинн, Эстония).
По регламенту составление CMR-накладной должен стоять штамп отправителя груза или же всё-таки должен стоять штамп организации с места погрузки?
Обоснованы ли претензии российских погранцов?
Наверх
E-mail
IP записан
Administrator YaBB
YaBB Administrator
Клуб логистов
Сообщений: 3541
Re: 4-ая и 22 ая грфы СМР
Ответ #33 -
27.02.2011 :: 09:05:35
Процитировано сообщение: zagrijev eduard
от 27.02.2011 :: 07:37:12:
при заполнении СМР отправителем грузя является Панамская компания (1-ая графа), место погрузки таможенный терминал Таллинн, Эстония (4-ая графа)...чей штамп ставится в 22ой графе (Прибытие под погрузку. Убытие)?
Всю жизнь ставили штамп Панамской компании и машины пересекали эстонско-российскую границу без проблем. Но сегодня у российской таможни возникли претензии к заполнению СМР: Должен быть штамп с места погрузки (таможенный терминал Таллинн, Эстония).
По регламенту составление CMR-накладной должен стоять штамп отправителя груза или же всё-таки должен стоять штамп организации с места погрузки?
Обоснованы ли претензии российских погранцов?
Обоснованы.
Графа 1
. Указывается фирма - отправитель, её полный адрес, страна, город, индекс, улица, номер дома. Если товар отправляется в Россию
по поручению контрактодержателя третьей фирмой
, то указывается название этой фирмы и делается приписка:
"по поручению"
. Например:
"фирма "В" (отправитель) по поручению "фирмы "А" (контрактодержатель)
.
Таким образом либо в CMR должен стоять штамп эстонской компании и к нему приложена копия поручения от панамцев, либо в у панамской компании должен быть зарегистрированный* филиал в Эстонии, либо просто штамп эстонской компании.
См.
Ответ #40 - 10.03.2010 :: 09:34:52
и
Ответ #45 - 12.03.2010 :: 12:40:27
в этой теме.
* Есть правда одно исключение, когда товар отправляется из СЭЗ, оформление представительства необязательно.
Наверх
«
Последняя редакция: 27.02.2011 :: 10:24:09 от Administrator
»
Умоется кровавыми слезами тот, кто усомнится в нашем миролюбии.
E-mail
IP записан
Голубчик Андрей
Senior Member
Сообщений: 341
Re: 4-ая и 22 ая грфы СМР
Ответ #34 -
27.02.2011 :: 13:29:01
Процитировано сообщение: zagrijev eduard
от 27.02.2011 :: 07:37:12:
Всем привет!
Хотелось бы уточнить следующий момент:
при заполнении СМР отправителем грузя является Панамская компания (1-ая графа), место погрузки таможенный терминал Таллинн, Эстония (4-ая графа)...чей штамп ставится в 22ой графе (Прибытие под погрузку. Убытие)?
Всю жизнь ставили штамп Панамской компании и машины пересекали эстонско-российскую границу без проблем. Но сегодня у российской таможни возникли претензии к заполнению СМР: Должен быть штамп с места погрузки (таможенный терминал Таллинн, Эстония).
По регламенту составление CMR-накладной должен стоять штамп отправителя груза или же всё-таки должен стоять штамп организации с места погрузки?
Обоснованы ли претензии российских погранцов?
Для того, что бы не изобретать велосипед необходимо понимать, что ЦМР-ка это подтверждение заключения договора перевозки. Не надо быть особо умным что бы додуматься и до того факта - панамская фирма физически не может находиться в Эстонии (не путать с филиалом или дочерней компанией). Для этой ситуации существует система агентов, т.е. компаний выполняющих некий вид работы от вашего имени, по вашему поручению и за ваш счет. Вот такой агент указывается в графе 22 и заверяет документ своим штемпселем, но с обязательным указанием - "as agent only". Разумеется, что агент должен быть лицом имеющим местную правовую регистрацию, в нашем случае - эстонским.
Наверх
Юридические услуги для перевозчиков, экспедиторов и их клиентов
--> подробности на сайте <--
WWW
IP записан
zagrijev eduard
YaBB Newbies
Клуб логистов
Сообщений: 2
Re: 4-ая и 22 ая грфы СМР
Ответ #35 -
28.02.2011 :: 09:44:25
Спасибо
Процитировано сообщение: Голубчик Андрей
от 27.02.2011 :: 13:29:01:
Процитировано сообщение: zagrijev eduard
от 27.02.2011 :: 07:37:12:
Для того, что бы не изобретать велосипед необходимо понимать, что ЦМР-ка это подтверждение заключения договора перевозки. Не надо быть особо умным что бы додуматься и до того факта - панамская фирма физически не может находиться в Эстонии (не путать с филиалом или дочерней компанией). Для этой ситуации существует система агентов, т.е. компаний выполняющих некий вид работы от вашего имени, по вашему поручению и за ваш счет. Вот такой агент указывается в графе 22 и заверяет документ своим штемпселем, но с обязательным указанием - "as agent only". Разумеется, что агент должен быть лицом имеющим местную правовую регистрацию, в нашем случае - эстонским.
Наверх
E-mail
IP записан
Шинок Анна
YaBB Newbies
Клуб логистов
Сообщений: 1
Re: CMR vs TIR, ТИР и ЦМР
Ответ #36 -
01.12.2011 :: 20:11:08
Доброго времени суток!
Помогите разобраться как правильно и когда выписывать транспортные документы (ТИР, СМР) при международной перевозке в следующем случае: груз отгружается и покупается у компании в Германии и продается компании в Польше, в пути продается от компании в Польше фирме в РФ, причем когда выписывается СМР отправителем-продавцом из Германии, в ней он указывает место разгрузки - РФ? Груз не перегружается. Очень жду Ваших мнений по данному вопросу.
Наверх
E-mail
IP записан
Administrator YaBB
YaBB Administrator
Клуб логистов
Сообщений: 3541
Re: CMR vs TIR, ТИР и ЦМР
Ответ #37 -
01.12.2011 :: 21:11:30
Процитировано сообщение: Шинок Анна
от 01.12.2011 :: 20:11:08:
Помогите разобраться как правильно и когда выписывать транспортные документы (ТИР, СМР) при международной перевозке в следующем случае: груз отгружается и покупается у компании в Германии и продается компании в Польше,
в пути продается от компании в Польше фирме в РФ
, причем когда выписывается СМР отправителем-продавцом из Германии, в ней он указывает место разгрузки - РФ? Груз не перегружается. Очень жду Ваших мнений по данному вопросу.
А с каких пор CMRка стала товарораспорядительным документом?
"Место разгрузки" НЕравно "получатель".
Кто будет выписывать накладную не так важно, как то, кто ее будет подписывать. Подписывают ее отправитель, перевозчик и получатель.
Для таможни РФии важно, чтобы отправитель и получатель были теми же лицами, что и стороны по контракту купли-продажи. Более сложные схемы они в принципе воспринимают, но для Вас это будет дороже.
И настоятельно рекомендую сходить по ссылочкам в
Ответ #2 - 08.08.2006 :: 12:57:11
в этой теме.
И сюда:
http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1272117285
тоже обязательно.
Наверх
«
Последняя редакция: 02.12.2011 :: 00:19:53 от Administrator
»
Умоется кровавыми слезами тот, кто усомнится в нашем миролюбии.
E-mail
IP записан
Шин Юрий
YaBB Newbies
Клуб логистов
Сообщений: 1
Re: CMR vs TIR, ТИР и ЦМР
Ответ #38 -
03.10.2012 :: 10:39:56
Есть впрос (извините, если он для кого-то покажется банальным, но я в тупике): Согласно декрета Батьки арестовали алкоголь в Белоруссии (перевозчик по каким-то своим немыслимым соображениям решив что конвой не нужен,пеесек прозрачную границу РФ-Белорусь не в том месте). Конечно же по прибытии в ПТО "Каменный Лог" (Белоруссия-Литва) у таможенником возник закономернывй вопрос - ты каким чудом здесь объявился (без конвоя). Все идет к тому, что груз конфискуют (постоянная практика). Для осуществления доставки грузов из большой Росии в Каининград оформляется CMR. В CMR русским по белому написано "Данная перевозка, несмотря ни на какие прочие договоры, осуществляется в соответствии с условиями Конвенции о договоре международной дорожной перевозки грузов (КДПГ)", с другой стороны мы также являемся суъектом РФ и должны руководствоваться законодательными актами РФ (Устав автомобильного транспорта). Хотим выставить перевозчику претензию, но отсюда и сам вопрос - При возникновении споров грузовладельца и перевозчика, какие нормативные акты будут приняты судом во внимание: КДПГ или все таки Устав? Просто в этих документах разное понимание основания заключения договоров перевозки. Для Устава - это заявка и транспортная накладная, для КДПГ - CMR.
P.s. И это все происходит в единой таможенной зоне, где априори должна присутствовать свобода перемещения товаров (имхо).
Наверх
ICQ
IP записан
Страниц:
1
2
Послать Тему
|
Печать
Клуб Логистов | Логист.ру
›
Практика
›
Транспортное обеспечение логистики
(Модераторы:
Матвеева Алена
,
Андреева Мария
)
‹
Предыдущая тема
|
Следующая тема
›
Быстрая навигация:
-----------------------------
Форумы и конференции
-----------------------------
- Форумы и конференции
-----------------------------
Верой и правдой по Закону
-----------------------------
- Законы нам строить и жить помогают
- Ищу документы
- Встать, суд идет!
-----------------------------
Практика
-----------------------------
- Все, что вы хотели знать но боялись спросить
- Логистическое администрирование
- Информационные технологии в логистике
- Закупки и снабжение
- Запасы
- Производственная логистика
=> Транспортное обеспечение логистики
- Таможня и ВЭД
- Логистика складирования
- Дистрибуция
- Не в тему
-----------------------------
Теория
-----------------------------
- Образование
- Публикации
- Литература
-----------------------------
Компании
-----------------------------
- Справочник
- Черный список
- Белый список
-----------------------------
Не работа
-----------------------------
- Курилка
- Клубное творчество
- Вы пошутили, я тоже посмеялся
- Место встречи изменить нельзя
- Я хочу чтобы песни звучали и вином наполнялся бокал
-----------------------------
Коммерческие запросы и предложения
-----------------------------
- Доска объявлений
-----------------------------
Администрация
-----------------------------
- Приемная
Логист.ру уже не тот...