Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

25.06.2026 :: 22:36:29

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Страниц: 1 2 3 4 5 ... 14
Кризис Обвал цен на грузовые автоперевозки   (Прочитано 11261 раз)
Artamonov Vladislav
God Member
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: Обвал цен на грузовые автоперевозки  
Ответ #60 - 20.11.2008 :: 14:50:32
 
Процитировано сообщение: Сидоров Владимир от 20.11.2008 :: 14:34:27:
Процитировано сообщение: Artamonov Vladislav от 19.11.2008 :: 20:33:19:
Процитировано сообщение: Сидоров Владимир от 19.11.2008 :: 20:21:37:
Процитировано сообщение: Artamonov Vladislav от 19.11.2008 :: 20:00:28:
Процитировано сообщение: Сидоров Владимир от 19.11.2008 :: 19:47:18:
А бумеранг загнанных в тупик перевозчиков все равно вернется. Рано или поздно и вот тогда, пощады не ждите Подмигивание  

Ага, они протухнут и будут вонять. Смех
Отечественного перевозчика это правительство еще в прошлом году в угол загнало и ЧО? Нерешительный
Вот:
Цитата:
Цель – убийство, убийство отечественного перевозчика, и она далека от благородства. Планомерные действия этих чиновников направлены на сокращения количества автомобилей на старых дорогах, на уничтожение отечественного автоперевозчика и возвращение грузопотока железнодорожному транспорту, на то чтобы не строить дороги. Перевозчика загнали в угол, приперли к стенке. Дальше – расстрел.

Эх... Печаль


Ирина, опускай спокойно процентов на 30-40. Шоб не мучился. Смех Смех Смех

Конечно, протухнут. ИП, ЧП, ПБЮЛ, дядя Вася, Коля или как их там? Все, что предоставляют подобные компании (в большинстве своем) внутри РФ - это не услуга по перевозке грузов, а сшибание хоть каких-то денег на выигранный в карты КаМАЗ (Колхиду, КРАЗ). Никакой ответсвенности, никаких гарантий.
Почему для них кто-то должен строить дороги? Что бы об них ночью люди разбивались из-за отсутствия хоть какого-то освещения на прицепе?
Вы сейчас о таких перевозчиках говорите? Если нет, не могли бы привести пример действительно транспортной компании, которую государство приперло в угол и расстреляло?

Владимир, там ссылочка есть.
Достанется всем, мало не покажется. Круглые глаза
Если Вы думаете что руками государства можно задушить арбузтранс, то Вы глубоко заблуждаетесь – в этом случае Вам придется занять его нишу, а на Ваше место встанет ОАО РосАвтоТранс им. Левитина. Смех
Читайте сказки. Подмигивание

Владислав, Игорь Евгеньевич у нас птица немного другого полета. Там все, что не имеет под собой портовый терминал или аэропорт - это не транспорт, а так, семечки.

Владимир, а кто Вам сказал, что ОАО РосАвтоТранс им. Левитина вообще будет что-то возить? Для того чтобы этот монстр действительно работал, нужны дороги, а их строить никто не собирается.
ОАО РосАвтоТранс им. Левитина нужна исключительно для перераспределения потоков в пользу проверенных Ж.Д. компаний. Ну и украсть по мелочи на закупках ТС. Эта птица ничем не гнушается.
Тьфу. Злой
Наверх
 
 

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Сидоров Владимир
Senior Member
****




Сообщений: 385
Re: Обвал цен на грузовые автоперевозки  
Ответ #61 - 20.11.2008 :: 15:12:52
 
Процитировано сообщение: Загребин Сергей от 20.11.2008 :: 07:58:38:
И все же, ближе к теме уважаемые: как обстоят дела с ценами на перевозки в вашем регионе?

Из всего прочитанного выше:
1. Имеет место падение цен до уровня прошлого года
2. Экспорт, импорт скидывают цены до 16% от летних цен
3. У перевозчиков еще имеется приличный запас в марже (до 100%)
но они готовы держать свои цены и дальше
4. В Москве отмечены большие пробки на стоянках для грузового транспорта
5. Некоторые перевозчики распродают свой транспорт

Что еще позволяет делать вывод о приближающемся обвале цен? Каким он может быть: краткосрочно-стремительным или затяжным? Желательно с фактами.

 
Сергей,
Что касается международных автоперевозок, то:
1) Импорт будет дешеветь ровно на столько, на сколько он будет востребован в сегодняшних условиях. Любая автотранспортная компания не повезет ничего меньше своей рентабельности + какой-то прибыли, пускай копеечной. Если компания имеет технику вне лизинговых или других кредитных схемах, она будет выглядеть более конкурентноспособной по сравнению с компанией, над которой висят лизинговые и другие платежи. Работать без прибыли будут только те, кто имеет кредитные договора, работать в минус не будет никто. Работать в ноль не будут компании, которые не имеют кредитных договоров, т.к. проще продать более свежую технику, чем увеличивать ее амортизацию за просто так.
Сегодня в среднем для российских компаний лизинг стоит 2000 EUR, средняя з/п водителя на международных рейсах не менее 1000 EUR, солярка с рейса на плече Германия - Россия + платные дороги + допы еще 2000 EUR. В месяц с больщим напрягом Вы сделаете 3 рейса (без экспорта). Итого, очень грубо, затраты на лизинговый транспорт 9000 EUR. Т.е. при цене фрахта менее 3000 EUR, Вамнужно либо урезать з/п водителя, либо садится за руль самому. Без лизинга Вы можете везти в ноль за 2330 EUR. На практике, 3 рейса на импорте - это в идеале, желательно с дополнительным водителем (т.е. еще +1000 EUR), т.е. ноль для Вас это уже 3333 EUR. Если полных импортных рейсов 2 (простой на таможне, на границе и т.п.) и так далее и тому подобнее.
2) Кто как хочет, тот так и скидывает. Если пока везут, значит будут скидывать дальше, когда возить перестанут, будут поднимать. Это вопрос больше психологический, чем грамотно просчитанный анализ.
3) Это откуда такие расчеты? Я что-то таких фрахтов на рынке давно не видел. Разьве только в декабре в прошлом году, да и то из Финляндии на площадки, но все равно не 100%.
4) В Москве по жизни пробки и везде.
5) Некторые распродают не только транспорт, но и квартиры, машины и т.п., а валюту сундучат под подушку. Наверное, верят, что потом на эту валюту можно будет купить не квартиру, а дом, не машину, а автопарк. Я в этом не уверен.
Комментировать автоперевозки внутри РФ, тем более делать какие то анализы по ставкам я вообще пас. Это не конкурентный рынок, потому что конкурировать с частником физически не может не одно нормально работающее предприятие и тот, кто в тендерах и т.п. сопосталвяет две эти "организации", по-моему дурак. Проще вообще к рынку какому-нибудь на стоянку сходить и отъехать рублей за 1000 куда угодно. Не факт, конечно, что эти "перевозчики" на втором таком же рынке Ваш товар не выгрузят на прилавок, но это уже другая песня.
Все будет ХОРОШО
Однажды в телевизоре появился бледный как смерть Министр Финансов и заявил:
- Финансовый кризис нас не затронет. Потому что. Я вам точно говорю.
Население, знающее толк в заявлениях официальных лиц, выматерилось негромко и отправилось закупать соль,спички и сахар.
На следующий день в телевизоре появился смущенный донельзя Министр Торговли и сказал:
- Запасы хлеба и товаров первой необходимости позволяют нам с гордостью утверждать, что голод и товарный дефицит нам не грозит. Вот вам цифры.
- Ох! – сказало население и докупило еще муку и крупы.
Министр Сельского Хозяйства для убедительности сплясал на трибуне и сказал радостно:
- Невиданный урожай! Надежды на экспорт! Возрождаемся! Закрома трещат!
- Во даже как! – ужаснулось население и побежало конвертировать сбережения в иностранную валюту.
- Цены на недвижимость упадут! Каждому студенту по пентхаузу! В ближайшем будущем! – не поморщившись выпалил Министр Строительства.
- Да что ж такое, а? – взвыло население и побежало покупать керосин, керосиновые лампы, дрова и уголь.
- Современная армия на контрактной основе. Уже завтра. И гранаты новой системы. В мире таких еще нет. – солидно сказал Министр Обороны. – Ну а чего нам? Денег же – тьма тьмущая. Резервы, запасы и вообще профицит.
- Мама!…- пискнуло население и начало копать землянки.
 
- Все о-фи-ген-но! Вы понимаете?! О-ФИ-ГЕН-НО!!! – внушал Президент. – Мы уже сегодня могли бы построить коммунизм. Единственное что нас останавливает – нам всем станет нефиг делать. Потому можете спать спокойно! Стабильнее не бывает! Пенсионеры покупают икру ведрами! Предвижу качественный скачок, рывок и прыжок. А количественный – вообще бег! Семимильными шагами к достатку и процветанию. Карибы становятся ближе. Отсель грозить мы будем миру. По сто тридцать центнеров роз с каждой клумбы. Надои будем вообще сокращать. Коровы не могут таскать вымя. Население возмущено дешевизной. Южная Америка просится в состав нас на правах совхоза. Ура!
- Да что ж вы там такое готовите, звери?! – закричало население и на всякий случай переоделось во все чистое.
Наверх
 
 
  IP записан
Сидоров Владимир
Senior Member
****




Сообщений: 385
Re: Обвал цен на грузовые автоперевозки  
Ответ #62 - 20.11.2008 :: 15:14:47
 
Процитировано сообщение: Artamonov Vladislav от 20.11.2008 :: 14:50:32:
Процитировано сообщение: Сидоров Владимир от 20.11.2008 :: 14:34:27:
Процитировано сообщение: Artamonov Vladislav от 19.11.2008 :: 20:33:19:
Процитировано сообщение: Сидоров Владимир от 19.11.2008 :: 20:21:37:
Процитировано сообщение: Artamonov Vladislav от 19.11.2008 :: 20:00:28:
Процитировано сообщение: Сидоров Владимир от 19.11.2008 :: 19:47:18:
А бумеранг загнанных в тупик перевозчиков все равно вернется. Рано или поздно и вот тогда, пощады не ждите Подмигивание  

Ага, они протухнут и будут вонять. Смех
Отечественного перевозчика это правительство еще в прошлом году в угол загнало и ЧО? Нерешительный
Вот:
Цитата:
Цель – убийство, убийство отечественного перевозчика, и она далека от благородства. Планомерные действия этих чиновников направлены на сокращения количества автомобилей на старых дорогах, на уничтожение отечественного автоперевозчика и возвращение грузопотока железнодорожному транспорту, на то чтобы не строить дороги. Перевозчика загнали в угол, приперли к стенке. Дальше – расстрел.

Эх... Печаль


Ирина, опускай спокойно процентов на 30-40. Шоб не мучился. Смех Смех Смех

Конечно, протухнут. ИП, ЧП, ПБЮЛ, дядя Вася, Коля или как их там? Все, что предоставляют подобные компании (в большинстве своем) внутри РФ - это не услуга по перевозке грузов, а сшибание хоть каких-то денег на выигранный в карты КаМАЗ (Колхиду, КРАЗ). Никакой ответсвенности, никаких гарантий.
Почему для них кто-то должен строить дороги? Что бы об них ночью люди разбивались из-за отсутствия хоть какого-то освещения на прицепе?
Вы сейчас о таких перевозчиках говорите? Если нет, не могли бы привести пример действительно транспортной компании, которую государство приперло в угол и расстреляло?

Владимир, там ссылочка есть.
Достанется всем, мало не покажется. Круглые глаза
Если Вы думаете что руками государства можно задушить арбузтранс, то Вы глубоко заблуждаетесь – в этом случае Вам придется занять его нишу, а на Ваше место встанет ОАО РосАвтоТранс им. Левитина. Смех
Читайте сказки. Подмигивание

Владислав, Игорь Евгеньевич у нас птица немного другого полета. Там все, что не имеет под собой портовый терминал или аэропорт - это не транспорт, а так, семечки.

Владимир, а кто Вам сказал, что ОАО РосАвтоТранс им. Левитина вообще будет что-то возить? Для того чтобы этот монстр действительно работал, нужны дороги, а их строить никто не собирается.
ОАО РосАвтоТранс им. Левитина нужна исключительно для перераспределения потоков в пользу проверенных Ж.Д. компаний. Ну и украсть по мелочи на закупках ТС. Эта птица ничем не гнушается.
Тьфу. Злой

 
Теперь понял, что-то типа Метрополитена им.Ленина.
Наверх
 
 
  IP записан
Polog Irina
Senior Member
****




Сообщений: 359
Re: Обвал цен на грузовые автоперевозки  
Ответ #63 - 20.11.2008 :: 16:01:12
 
Ужас
Владимир, это откуда-То? или свое собственное? Круглые глаза
 
anchante Круглые глаза в любом случае
Наверх
 
 

Всех благ,
Irina Polog
ICQ   IP записан
Полищук Яков
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 88
Re: Обвал цен на грузовые автоперевозки  
Ответ #64 - 20.11.2008 :: 16:12:39
 
Да уж, сочинение на вольную тему.
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан
Сидоров Владимир
Senior Member
****




Сообщений: 385
Re: Обвал цен на грузовые автоперевозки  
Ответ #65 - 20.11.2008 :: 17:28:00
 
Процитировано сообщение: Polog Irina от 20.11.2008 :: 16:01:12:
Ужас
Владимир, это откуда-То? или свое собственное? Круглые глаза

anchante Круглые глаза в любом случае

Ирина,
Это к тому, что здесь, по-моему, скоро форум лопнет от сообщений о надвигающемся колапсе всего и вся. Когда все сходятся во мнении, что будет плохо, мне, почему-то кажелтся, что все будет хорошо Улыбка
Может, я дурак конечно Озадачен
Наверх
 
 
  IP записан
Polog Irina
Senior Member
****




Сообщений: 359
Re: Обвал цен на грузовые автоперевозки  
Ответ #66 - 20.11.2008 :: 17:39:41
 
ну тогда нас уже двое умственно альтернативных Круглые глаза ну или как это там политкорректно и толерантно формулируется Круглые глаза
Наверх
 
 

Всех благ,
Irina Polog
ICQ   IP записан
Ovcharenko Sergey
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 31
Re: Обвал цен на грузовые автоперевозки  
Ответ #67 - 20.11.2008 :: 17:43:25
 
Владимир,
Если верить бородатому анекдоту о принципе сбора дани монголами, то когда русские плачут - эт ещё не предел, вот когда мы начнём веселиться - вот эт и есть пипец.  Улыбка
Наверх
 
 
  IP записан
Белозерский Алексей
Экс-Участник



Re: Обвал цен на грузовые автоперевозки  
Ответ #68 - 20.11.2008 :: 17:59:26
 
Выживут только те у кого финансовая подушка позволет компании продержаться год. Отвалятся многие: компании с большой долей лизинга, владельцы которых не устроит бизнес ради бизнеса и т.д.  
Может быть, будет серьезный передел рынка...Со временем все станет на свои места.
 
П.С. Вовсе не факт, что тот кто выживет сорвет "КУШ".
Наверх
 
 
  IP записан
Гречин Виктор
Senior Member
****




Сообщений: 283
Re: Обвал цен на грузовые автоперевозки  
Ответ #69 - 21.11.2008 :: 09:15:03
 
Вот и первая ласточка.
 
Вчера Царицынский мясокомбинат прислал письмо своим экспедиторам с просьбой снизить стоимость перевозок, в связи с трудным финансовым положением"
конечному перевозчику предлагается за газельку реф. на целый день (от 12 до 15 часов) 3000 руб по безналу с НДС при развозе в область 3200.
 
при грубом подсчете- перевозчику машинка за день будет приносить что-то около 150-200 руб.
 
Прибыль-бешенная Ужас
А ведь наверняка найдутся желающие...
 
 
 
Наверх
 
 

голова- предмет темный и исследованию не подлежит
E-mail   IP записан
Загребин Сергей
Junior Member
**




Сообщений: 66
Re: Обвал цен на грузовые автоперевозки  
Ответ #70 - 21.11.2008 :: 11:51:18
 
Владимир браво! Столько эмоций ... но в телевизор вас категорически нельзя пускать, а то после вашего радостного сообщения население будет перекапывать землянки в братские могилы  Класс
--------------------------------------
 
Говоря о 100% марже, я в первую очередь ориентируюсь на внутренние перевозки. При себестоимости рейса на круг в 40 000 руб (топливо, фот, ремонт, суточные) перевозчик дает тариф 20 000 руб до Москвы и 60 000 руб обратно в регион. А это говорит о том, что аппетиты перевозчика можно безболезненно снижать на 50% и более.
 
Согласен с вами, нельзя путать частников и транспортные предприятия. Хотя с другой стороны, частники присутствуют практически в каждом крупном предприятии. И часто, предприятие имеет всего лишь 10-20% собственного автопарка, а остальное - привлеченные частники. И о качестве в этом случае можно говорить лишь с точки зрения закоренелого оптимиста Подмигивание
 
Частники первыми закроются!? Возможно. Поставят фуру к соседу в огород ... Чтобы заработать на выплаты по кредиту им достаточно проводить минимальную деятельность - заниматься частным извозом по городу или вообще пересесть на жигули и "бомбить" по ночам пассажиров (3000 руб/ночь - не плохо). Отсидятся и так же быстро впрыгнут обратно в Рынок при первой удачной возможности!
 
Еще проще избавится от машины, которую частник "выиграл в карты" и не платит по кредиту. Позже, если он не пропьет деньги, он так же легко купит себе другую машину по более интересной цене, когда Рынок достигнет своего дна, и на Рынок хлынут конфискат и распродажа грузового транспорта.
 
Крупному предприятию в этом случае труднее удержать свое большое производство (я не имею в виду тех перевозчиков, у которых в штате более 70% наемных частников). У них есть инфраструктура, аренда помещений, ремонтные базы и т.д. Все это распустить и восстановить быстро не получится. Пример - 1998 год.
 
Вот такое мое мнение. Поправьте меня пжл крупные перевозчики.
 
На счет тарифов. Если я у себя на предприятии (экспедитор) сокращаю издержки на 30% и выше, неужели я буду продолжать пользоваться не рыночными тарифами пусть даже проверенного годами перевозчика? Сотрудничество по определению д.б. взаимовыгодным!  Улыбка
Наверх
 
 

Рассматриваю предложения о работе =)
E-mail | WWW   IP записан
Полищук Яков
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 88
Re: Обвал цен на грузовые автоперевозки  
Ответ #71 - 21.11.2008 :: 12:09:36
 
Браво Сергей!  
Я полностью поддерживаю  Вашу точку зрения. Частнику в этом случае легче просуществовать нежели групным организациям. Меньше обязательств - больше шансов выжить.
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан
Сидоров Владимир
Senior Member
****




Сообщений: 385
Re: Обвал цен на грузовые автоперевозки  
Ответ #72 - 21.11.2008 :: 12:53:41
 
Процитировано сообщение: Гречин Виктор от 21.11.2008 :: 09:15:03:
Вот и первая ласточка.

Вчера Царицынский мясокомбинат прислал письмо своим экспедиторам с просьбой снизить стоимость перевозок, в связи с трудным финансовым положением"
конечному перевозчику предлагается за газельку реф. на целый день (от 12 до 15 часов) 3000 руб по безналу с НДС при развозе в область 3200.

при грубом подсчете- перевозчику машинка за день будет приносить что-то около 150-200 руб.

Прибыль-бешенная Ужас
А ведь наверняка найдутся желающие...




Отличная формулировка. Кому вообще нужен клиент с трудным финансовым положением? Где гарантия, что даже эти копейки Вы вообще увидите? Продукция Царицинского мясокомбината сопоставимо упала в цене?
Наверх
 
 
  IP записан
Сидоров Владимир
Senior Member
****




Сообщений: 385
Re: Обвал цен на грузовые автоперевозки  
Ответ #73 - 21.11.2008 :: 13:07:53
 
Процитировано сообщение: Загребин Сергей от 21.11.2008 :: 11:51:18:
Владимир браво! Столько эмоций ... но в телевизор вас категорически нельзя пускать, а то после вашего радостного сообщения население будет перекапывать землянки в братские могилы  Класс
--------------------------------------

Говоря о 100% марже, я в первую очередь ориентируюсь на внутренние перевозки. При себестоимости рейса на круг в 40 000 руб (топливо, фот, ремонт, суточные) перевозчик дает тариф 20 000 руб до Москвы и 60 000 руб обратно в регион. А это говорит о том, что аппетиты перевозчика можно безболезненно снижать на 50% и более.

Согласен с вами, нельзя путать частников и транспортные предприятия. Хотя с другой стороны, частники присутствуют практически в каждом крупном предприятии. И часто, предприятие имеет всего лишь 10-20% собственного автопарка, а остальное - привлеченные частники. И о качестве в этом случае можно говорить лишь с точки зрения закоренелого оптимиста Подмигивание

Частники первыми закроются!? Возможно. Поставят фуру к соседу в огород ... Чтобы заработать на выплаты по кредиту им достаточно проводить минимальную деятельность - заниматься частным извозом по городу или вообще пересесть на жигули и "бомбить" по ночам пассажиров (3000 руб/ночь - не плохо). Отсидятся и так же быстро впрыгнут обратно в Рынок при первой удачной возможности!

Еще проще избавится от машины, которую частник "выиграл в карты" и не платит по кредиту. Позже, если он не пропьет деньги, он так же легко купит себе другую машину по более интересной цене, когда Рынок достигнет своего дна, и на Рынок хлынут конфискат и распродажа грузового транспорта.

Крупному предприятию в этом случае труднее удержать свое большое производство (я не имею в виду тех перевозчиков, у которых в штате более 70% наемных частников). У них есть инфраструктура, аренда помещений, ремонтные базы и т.д. Все это распустить и восстановить быстро не получится. Пример - 1998 год.

Вот такое мое мнение. Поправьте меня пжл крупные перевозчики.

На счет тарифов. Если я у себя на предприятии (экспедитор) сокращаю издержки на 30% и выше, неужели я буду продолжать пользоваться не рыночными тарифами пусть даже проверенного годами перевозчика? Сотрудничество по определению д.б. взаимовыгодным!  Улыбка

 
Сергей,  
Высказываться, а тем более спорить на тему рыночных отношений в российских перевозках я не буду. Уверен, в этом вопросе Вы разбираетесь гораздо больше. Я уже говорил, что на мой взгляд это не рынок вообще, а жалкое подобие пережитков прошлого века с соответсвующим сервисом и качеством предоставляемой услуги. Могу сказать только, что есть компании, которых далеко не мало, которые никогда не при каких обстоятельствах и кризисах не будут работать с частниками и т.п., потому что это не позволяет делать им их объем перевозок, прозрачность оплаты счетов, обязательное наличие в них НДС. В большинстве компаниях с иностранными деньгами, с Вами не будут работать без полиса страхования Вашей ответсвенности (хотя, недавно читал факты, приведенные Владиславом Артамоновым, чуть волосы на голове не встали). Если Вы считаете, что частники будут рулить, а все остальные загибаться и умирать, возможно Вы правы, но, как говорится, зима свое возьмет и вся недополученная прибыль нормально работающих и выжывших транспортных компаний им вернется, уверяю Вас.
Наверх
 
 
  IP записан
Лосев Дмитрий
YaBB Newbies
*




Сообщений: 36
Re: Обвал цен на грузовые автоперевозки  
Ответ #74 - 21.11.2008 :: 13:14:19
 
Удивляет одно. Цены упали на грузовые перевозки. Заказчики мотивируют это частично снижением цен на топливо. Почему не упала стоимость проезда в городском транспорте?
Наверх
 
 
ICQ   IP записан
Artamonov Vladislav
God Member
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: Обвал цен на грузовые автоперевозки  
Ответ #75 - 21.11.2008 :: 13:42:35
 
Процитировано сообщение: Лосев Дмитрий от 21.11.2008 :: 13:14:19:
Удивляет одно. Цены упали на грузовые перевозки. Заказчики мотивируют это частично снижением цен на топливо. Почему не упала стоимость проезда в городском транспорте?

Плюс ко всему ожидаются повышения тарифов по ЖКХ и на ж/д билеты. Коммунальные услуги в Москве в 2009 году могут подорожать на 28,9%, а в 2010 году - на 51,8%. Прогноз на рост железнодорожных тарифов также был увеличен относительно 2010 и 2011 года. В 2010 году он составит 14% вместо ранее утвержденных 12%, а в 2011-м - 16,7% вместо 14%. Предполагается, что итоговый рост пассажирских тарифов в текущем году составит 16,3%.
http://light.finam.ru/news/article1CEB8/default.asp
 
А тарифы поменяли: Приказ ФСТ РФ от 23.09.2008 N 176-т/2
 
РЖД тихонько повысил сборы и комиссии для пассажиров
07.11.2008 07:14
Российские железные дороги в очередной раз повысили так называемые комиссионные сборы и стоимость постели. Повышение произошло 1 ноября и составило 12%. Несмотря на то, что РЖД сама продает собственные билеты, компания продолжает брать с пассажиров за это комиссию, увеличивая и без того чрезвычайно высокие тарифы. Интересно, что совсем недавно в Германии пассажиры заблокировали попытку местных железных дорог ввести аналогичные сборы, напоминает соб. корр. Travel.ru.  
За продажу билета в сутки отправления поезда РЖД теперь берет с каждого пассажира дополнительно 80,1 рубля. Покупка за 1-9 суток до отправления обойдется в дополнительные 64,4 рубля, а обратного билета или билета из другого города – в 128,7 рубля. За операцию возврата билета теперь придется платить 88,7 рубля, .  
Не взимается комиссионный сбор в случае покупки билета за 10 и более суток до отправления (для ряда поездов это невозможно). Кроме того, отсутствуют сборы при покупке через сайт РЖД. Также повышена стоимость постели в плацкартных вагонах поездов российского формирования. Цена достигла 64,4 рубля в нефирменных поездах и 95,8 рубля в фирменных.  
http://www.infranews.ru/?object=news&id=4727&catid=5
 
Игорь Левитин сообщил журналистам, что Правительство России утвердило инвестпрограмму и финансовый план ОАО "Российские железные дороги" на 2009 г.  
По его словам, документы приняты с учетом того, что в 2009 г прогнозируеюся снижение объемов перевозок на 6% и потеря доходов в размере 75 млрд. руб.  Правительство особо подчеркнуло, что инвестпрограмма компании на 2009 г в объеме 434 млрд руб должна быть выполнена в полном объеме, сказал И.Левитин.  
 
InfraNews: Интересно, если угольщики снизили обороты, кто в два, кто в полтора раза, если металлурги настроившись на рецессию на западе и в России, планируют заморозить как минимум 20% мощностей, если строительство остановилось и старта его не видно на горизонте, что будут возить по железным дорогам. 6% - это очень большой оптимизм.  
 
Ну и ко всему прочему: ОАО "Российские железные дороги"  не планирует снижать тарифы в 2009 г, сообщил журналистам глава куомпании Владимир Якунин. По его словам, правительство России приняло решение о сохранении тарифов. Также В.Якунин подчеркнул, что снижение тарифов не приведет к улучшению макроэкономических показателей.  
 
http://www.infranews.ru/?object=news&id=4780&catid=5
Наверх
 
« Последняя редакция: 21.11.2008 :: 16:31:02 от Artamonov »  

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Лосев Дмитрий
YaBB Newbies
*




Сообщений: 36
Re: Обвал цен на грузовые автоперевозки  
Ответ #76 - 21.11.2008 :: 14:00:42
 
Процитировано сообщение: Artamonov Vladislav от 21.11.2008 :: 13:42:35:

Плюс ко всему ожидаются повышения тарифов по ЖКХ и на ж/д билеты. Коммунальные услуги в Москве в 2009 году могут подорожать на 28,9%, а в 2010 году - на 51,8%. Прогноз на рост железнодорожных тарифов также был увеличен относительно 2010 и 2011 года. В 2010 году он составит 14% вместо ранее утвержденных 12%, а в 2011-м - 16,7% вместо 14%. Предполагается, что итоговый рост пассажирских тарифов в текущем году составит 16,3%.
http://light.finam.ru/news/article1CEB8/default.asp

 
Значит стоит ожидать повышения тарифов на грузовые перевозки а/м транспортом. А т.к. рунок а/м перевозок более гибок произойти это может в ближайшее время.
Наверх
 
 
ICQ   IP записан
Полищук Яков
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 88
Re: Обвал цен на грузовые автоперевозки  
Ответ #77 - 21.11.2008 :: 14:09:23
 
Процитировано сообщение: Лосев Дмитрий от 21.11.2008 :: 13:14:19:
Удивляет одно. Цены упали на грузовые перевозки. Заказчики мотивируют это частично снижением цен на топливо. Почему не упала стоимость проезда в городском транспорте?

 
 
Да и цены на бензик не изменились. На каких же АЗС заправляются перевозчики?
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан
Лосев Дмитрий
YaBB Newbies
*




Сообщений: 36
Re: Обвал цен на грузовые автоперевозки  
Ответ #78 - 21.11.2008 :: 14:17:17
 
Процитировано сообщение: Полищук Яков от 21.11.2008 :: 14:09:23:
Процитировано сообщение: Лосев Дмитрий от 21.11.2008 :: 13:14:19:
Удивляет одно. Цены упали на грузовые перевозки. Заказчики мотивируют это частично снижением цен на топливо. Почему не упала стоимость проезда в городском транспорте?



Да и цены на бензик не изменились. На каких же АЗС заправляются перевозчики?

 
Изменились, но в Москве это не сильно заметно. В Липецкой обл. я заправляюсь ДТ по 21200р. за тонну, полтора месяца назад заливал по 24900р.
Наверх
 
 
ICQ   IP записан
Лосев Дмитрий
YaBB Newbies
*




Сообщений: 36
Re: Обвал цен на грузовые автоперевозки  
Ответ #79 - 21.11.2008 :: 14:27:21
 
Коллеги. Есть какие ни будь мысли о том как себя поведет 1-я грузовая компания дочка ОАО "РЖД" в ближайшее время.
Наверх
 
 
ICQ   IP записан
Макшин Вячеслав
God Member
*****




Сообщений: 635
Re: Обвал цен на грузовые автоперевозки  
Ответ #80 - 21.11.2008 :: 15:00:28
 
Процитировано сообщение: Лосев Дмитрий от 21.11.2008 :: 14:27:21:
Коллеги. Есть какие ни будь мысли о том как себя поведет 1-я грузовая компания дочка ОАО "РЖД" в ближайшее время.

Как родители скажут, так и дочка поведет  Подмигивание
Читайте газету "Гудок" и журнал "РЖД-Партнер" (первую можно между строк):
www.gudok.ru
www.rzd-partner.ru
Наверх
 
 
  IP записан
Artamonov Vladislav
God Member
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: Обвал цен на грузовые автоперевозки  
Ответ #81 - 21.11.2008 :: 16:28:45
 
Процитировано сообщение: Макшин Вячеслав от 21.11.2008 :: 15:00:28:
Процитировано сообщение: Лосев Дмитрий от 21.11.2008 :: 14:27:21:
Коллеги. Есть какие ни будь мысли о том как себя поведет 1-я грузовая компания дочка ОАО "РЖД" в ближайшее время.

Как родители скажут, так и дочка поведет  Подмигивание
Читайте газету "Гудок" и журнал "РЖД-Партнер" (первую можно между строк):

Ну их, вот:
 
ПГК будет почковаться до молекул
19.11.2008 07:22
 
ОАО "Первая грузовая компания"  планирует к концу 2009 г построить 2 терминала для строительных грузов; сообщил журналистам гендиректор ПГК Салман Бабаев.  
 
Под строительство терминалов ПГК рассматривает районы Солнцево, Люберцы и Выхино. "Чтобы терминал построить, нужно минимум 5 га земли", – сказал С.Бабаев. Он также отметил, что после завершения строительства этих терминалов, можно будет говорить о создании "цементной дочки".  
 
InfraNews: Со складами - не страшно. Ну на 5 гектарах - так на 5. А вот по поводу дочки - есть вопросы. Что у нас получается? РЖД несколько лет говорит о создании грузовой дочки, с целью, в том числе, осовободить себя от тарифного регулирования. Разные кланы внутри монополии борются за получения доступа к этй прибыли. Появляется дочка - ПГК. Спустя какое-то время все грузоотправители узнают, что в плюс к повышению тарифов РЖД, о которых все вроде как знают, ПГК накидывает ещё и свои проценты. Рынок уже к лету погружается в кому. Везти надо - но везти не выгодно. К октябрю отгрузка (замечатльная опечатка вышла "отгрызка") начинает падать катастрофически. В силу вступает кризис. ПГК объявляет об открытой офферте по тарифам (для начала, как бы случайно выбран цемент) - подразумевается, что в целях взаимного удовлетворения. Но тут же объявляет о создании своей дочки, которая (видимо вооруженная вышеобозначенными терминалами) станет называть уже свои тарифы.  
 
Чудеса.  
 
Так внутренние разборки и разрушат нашу монополию! И Чубайс, которого так не любит Якунин, покажется самым ярым ненависникам Анатолия Борисовича, шаловливым пыонэром, в сравнении с тусовкой которая, как бобры, подгрызает корневую систему экономики страны - РЖД.  
 
http://www.infranews.ru/?object=news&id=4823&catid=5
 
ПГК шагает спереди
19.11.2008 07:07
 
ОАО "Первая грузовая компания", планирует начать поэтапное раскрытие тарифов на перевозки. Как говорится в сообщении ПГК, об этом заявил гендиректор компании Салман Бабаев.  
 
"Мы считаем публичные тарифы главным итогом года работы компании. Мы стремимся к тому, чтобы наши тарифы были доступны для всех участников перевозочного процесса, чтобы клиенты имели возможность сравнивать цены на наши услуги с ценами на услуги других операторов. Рынок железнодорожных перевозок должен стать открытым. Это привлечёт в сектор дополнительные инвестиции, повысит к нему интерес западных инвесторов", отметил С.Бабаев.  
 
Он подчеркнул, что переход к публичным тарифам позволит грузовладельцам планировать на перспективу расходную часть своего бюджета и существенно сократит переговорный процесс на стадии заключения договоров, поскольку ставки будут известны.  
 
В связи с этим до конца года буду раскрыты ставки на перевозки в крытых вагонах и цистернах, а в течение 2009 года планируется опубликовать тарифы на перевозки в полувагонах. В качестве стартовых выбраны тарифы на транспортировку цемента.  
 
InfraNews: С цементом надо было год назад выходить, во время цементной лихорадки. Но стратегически и теоретически действия конечно правильные, только примеру ПГК никто не последует. Просто потому что закон не требует, а конкурировать открытыми тарифами с гигантом большинству компаний не с руки. Да и в момент кризиса - риск недозагрузки от неправильно назначенного тарифа очень велик.  
 
http://www.infranews.ru/?object=news&id=4822&catid=5
Наверх
 
 

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Катин Алексей
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 240
Re: Обвал цен на грузовые автоперевозки  
Ответ #82 - 21.11.2008 :: 16:46:08
 
Процитировано сообщение: Неверов Андрей от 19.11.2008 :: 01:45:41:
-5100 долларов 40 hc в Ноябре Доор Москва , 4700 в декабре all in с оформлением "как вам надо на свободной зоне ЕС"

 
А сколько по прогнозам доллар будет стоить в декабре?
А сколько тот же доллар стоил пару месяцев назад?
 
Где тут (FOB Шанхай- Москва) снижение стоимости перевозок, если мы, клиенты, торгуем в рублях, а затраты на перевозку несем в валюте?
Наверх
 
 

Краткость- с.т.
E-mail   IP записан
Лосев Дмитрий
YaBB Newbies
*




Сообщений: 36
Re: Обвал цен на грузовые автоперевозки  
Ответ #83 - 21.11.2008 :: 18:09:33
 
Семья РЖД в любом случае поднимет тарифы, следом за ними поползут вверх и тарифы на а/м перевозки. Возможно конечно и не так быстро.
Наверх
 
 
ICQ   IP записан
Козин Максим
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 183
Re: Обвал цен на грузовые автоперевозки  
Ответ #84 - 23.11.2008 :: 13:07:01
 
Процитировано сообщение: Загребин Сергей от 21.11.2008 :: 11:51:18:
Владимир браво! Столько эмоций ... но в телевизор вас категорически нельзя пускать, а то после вашего радостного сообщения население будет перекапывать землянки в братские могилы  Класс
--------------------------------------

Говоря о 100% марже, я в первую очередь ориентируюсь на внутренние перевозки. При себестоимости рейса на круг в 40 000 руб (топливо, фот, ремонт, суточные) перевозчик дает тариф 20 000 руб до Москвы и 60 000 руб обратно в регион. А это говорит о том, что аппетиты перевозчика можно безболезненно снижать на 50% и более.

Согласен с вами, нельзя путать частников и транспортные предприятия. Хотя с другой стороны, частники присутствуют практически в каждом крупном предприятии. И часто, предприятие имеет всего лишь 10-20% собственного автопарка, а остальное - привлеченные частники. И о качестве в этом случае можно говорить лишь с точки зрения закоренелого оптимиста Подмигивание

Частники первыми закроются!? Возможно. Поставят фуру к соседу в огород ... Чтобы заработать на выплаты по кредиту им достаточно проводить минимальную деятельность - заниматься частным извозом по городу или вообще пересесть на жигули и "бомбить" по ночам пассажиров (3000 руб/ночь - не плохо). Отсидятся и так же быстро впрыгнут обратно в Рынок при первой удачной возможности!

Еще проще избавится от машины, которую частник "выиграл в карты" и не платит по кредиту. Позже, если он не пропьет деньги, он так же легко купит себе другую машину по более интересной цене, когда Рынок достигнет своего дна, и на Рынок хлынут конфискат и распродажа грузового транспорта.

Крупному предприятию в этом случае труднее удержать свое большое производство (я не имею в виду тех перевозчиков, у которых в штате более 70% наемных частников). У них есть инфраструктура, аренда помещений, ремонтные базы и т.д. Все это распустить и восстановить быстро не получится. Пример - 1998 год.

Вот такое мое мнение. Поправьте меня пжл крупные перевозчики.

На счет тарифов. Если я у себя на предприятии (экспедитор) сокращаю издержки на 30% и выше, неужели я буду продолжать пользоваться не рыночными тарифами пусть даже проверенного годами перевозчика? Сотрудничество по определению д.б. взаимовыгодным!  Улыбка

 
не понимаю, как вы просчитали себестоимость в чужом кармане.
можно поконкретнее.
 
у нас себестоимость работы фуры примерно 15 руб/км. не считая лизингов и кредитов.
Наверх
 
 
E-mail | WWW   IP записан
Загребин Сергей
Junior Member
**




Сообщений: 66
Re: Обвал цен на грузовые автоперевозки  
Ответ #85 - 24.11.2008 :: 09:08:23
 
Процитировано сообщение: Козин Максим от 23.11.2008 :: 13:07:01:

не понимаю, как вы просчитали себестоимость в чужом кармане.
можно поконкретнее.

у нас себестоимость работы фуры примерно 15 руб/км. не считая лизингов и кредитов.

 
Рейс туда и обратно 4 000 км  
Расход топлива 30 л на 100 км, цена в среднем 23 руб/л (большая часть заправки в дороге) = 28 000 руб.
Зарплата водителя с налогами: 25 000 руб мес / 3 ходки = 9 000 руб.
Суточные = 3 000 руб.
ИТОГО: 40 000 руб.
 
Максим, интересен и ваш расчет.
Наверх
 
 

Рассматриваю предложения о работе =)
E-mail | WWW   IP записан
Гречин Виктор
Senior Member
****




Сообщений: 283
Re: Обвал цен на грузовые автоперевозки  
Ответ #86 - 24.11.2008 :: 09:31:29
 
Процитировано сообщение: Загребин Сергей от 24.11.2008 :: 09:08:23:
Процитировано сообщение: Козин Максим от 23.11.2008 :: 13:07:01:

не понимаю, как вы просчитали себестоимость в чужом кармане.
можно поконкретнее.

у нас себестоимость работы фуры примерно 15 руб/км. не считая лизингов и кредитов.


Рейс туда и обратно 4 000 км
Расход топлива 30 л на 100 км, цена в среднем 23 руб/л (большая часть заправки в дороге) = 28 000 руб.
Зарплата водителя с налогами: 25 000 руб мес / 3 ходки = 9 000 руб.
Суточные = 3 000 руб.
ИТОГО: 40 000 руб.

Максим, интересен и ваш расчет.

 
Вы забыли заложить ремонты, износ транспорта и налоги... 40 тыс. никак не получается
Наверх
 
 

голова- предмет темный и исследованию не подлежит
E-mail   IP записан
Плужников Сергей
Full Member
***




Сообщений: 230
Re: Обвал цен на грузовые автоперевозки  
Ответ #87 - 24.11.2008 :: 13:21:10
 
Полюбому:
+ Ремонт
+ Обязательные замены(масло,шины и т.д.)
+ Левак водителя  
+ Амортизация автомобиля  
+ Стоимость документов (Тех. Осмотр и т.д.)
+ Налоги
Наверх
 
 

С уважением P.S.V.
"Свой Style"
E-mail | WWW   IP записан
Осадченко Юрий
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 104
Re: Обвал цен на грузовые автоперевозки  
Ответ #88 - 24.11.2008 :: 14:00:36
 
Примитивизм в расчетах опасен!
Некоторые, начитавшись о таких прибылях на транспорте, могут ринуться покупать машины и уйдут в транспортный бизнес, тем самым приведя к краху наркоторговлю и торговлю оружием. Сомалийские пираты однозначно пересядут на КАМАЗЫ и начнут таскать каштаны из Котки, отстреливаясь от назойливых сотрудников ФТС и ГЫБДД.
Я тоже задумываюсь о покупке АТП доходную часть которого можно кастрировать на 50% и оно не сдохнет. Жду предложений!!!
Наверх
 
 
E-mail | WWW   IP записан
Емеличев Алексей
God Member
*****


Нельзя быть
одновременно
веселым, трезвым и
умным.

Сообщений: 5190
Re: Обвал цен на грузовые автоперевозки  
Ответ #89 - 24.11.2008 :: 14:03:58
 
Индекс Baltic Dry, отражающий стоимость транспортировки материалов, упал на 90% с мая 2008 года. Это самое значительное его падение из когда-либо зафиксированных. И оно наводит экспертов Bloomberg на мысль о том, что в основе самого большого экономического пузыря лежит глобализация.
С тех пор, как начали ощущаться сложности с кредитами, усредненная стоимость транспортировки грузов Baltic Dry упала в десять раз. Из этого следует простой вывод - транспортировка держалась только на кредитах, при отсутствии которых транспортировка не особо нужна.
Индекс Baltic Dry в пятницу падал 14-ую сессию подряд, поскольку кризис на финансовых рынках резко ограничил возможности продавцов покупать грузы в кредит.  
В то время как шумиха, связанная с банковским кризисом, утихает, становится очевидным, что общее внимание было отвлечено от более важной темы. Инвесторы вновь оценивают нефинансовый корпоративный мир. Картина выглядит нелицеприятной, пишет Financial Times. Самым незначительным признаком бедствия можно назвать индекс Baltic Dry, который показывает фрахтовую ставку для перевозки большой партии груза. В этом месяце он уменьшился вдвое и упал на 90 % относительно своего пика в мае.
В какой-то степени это связано с уменьшением спроса на железную руду. Спрос на кофе более устойчив. Тем не менее, цена, полученная производителями в Индонезии, за два месяца упала на сорок процентов.  
Главной причиной падения индекса является то, что грузоотправители не могут взять коммерческий кредит. Эта процедура, при которой экспортеры получают гарантию оплаты от банка, за вознаграждение, пока не оплатит конечный потребитель.
Baltic Dry Index, который измеряет стоимость морских перевозок для сухого насыпного груза (железная руда, сталь, уголь и зерно), отражает степень, до которой международная торговля затронута финансовым кризисом. Поскольку проблемы в кредитовании углубляются, импортеры в бессилии смотрят на падающие цены, пишет газета.  
Финам.RU
Наверх
 
 

БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКЦИИ ПО ЛОГИСТИКЕ:
http://www.youtube.com/playlist?list=PL2D5CC499185803B6
http://emelichev.fi/lectures
http://emelichev.rutube.ru
E-mail | WWW   IP записан
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 14