Процитировано сообщение: Загребин Сергей от 20.11.2008 :: 07:58:38:И все же, ближе к теме уважаемые: как обстоят дела с ценами на перевозки в вашем регионе?
Из всего прочитанного выше:
1. Имеет место падение цен до уровня прошлого года
2. Экспорт, импорт скидывают цены до 16% от летних цен
3. У перевозчиков еще имеется приличный запас в марже (до 100%)
но они готовы держать свои цены и дальше
4. В Москве отмечены большие пробки на стоянках для грузового транспорта
5. Некоторые перевозчики распродают свой транспорт
Что еще позволяет делать вывод о приближающемся обвале цен? Каким он может быть: краткосрочно-стремительным или затяжным? Желательно с фактами.
Сергей,
Что касается международных автоперевозок, то:
1) Импорт будет дешеветь ровно на столько, на сколько он будет востребован в сегодняшних условиях. Любая автотранспортная компания не повезет ничего меньше своей рентабельности + какой-то прибыли, пускай копеечной. Если компания имеет технику вне лизинговых или других кредитных схемах, она будет выглядеть более конкурентноспособной по сравнению с компанией, над которой висят лизинговые и другие платежи. Работать без прибыли будут только те, кто имеет кредитные договора, работать в минус не будет никто. Работать в ноль не будут компании, которые не имеют кредитных договоров, т.к. проще продать более свежую технику, чем увеличивать ее амортизацию за просто так.
Сегодня в среднем для российских компаний лизинг стоит 2000 EUR, средняя з/п водителя на международных рейсах не менее 1000 EUR, солярка с рейса на плече Германия - Россия + платные дороги + допы еще 2000 EUR. В месяц с больщим напрягом Вы сделаете 3 рейса (без экспорта). Итого, очень грубо, затраты на лизинговый транспорт 9000 EUR. Т.е. при цене фрахта менее 3000 EUR, Вамнужно либо урезать з/п водителя, либо садится за руль самому. Без лизинга Вы можете везти в ноль за 2330 EUR. На практике, 3 рейса на импорте - это в идеале, желательно с дополнительным водителем (т.е. еще +1000 EUR), т.е. ноль для Вас это уже 3333 EUR. Если полных импортных рейсов 2 (простой на таможне, на границе и т.п.) и так далее и тому подобнее.
2) Кто как хочет, тот так и скидывает. Если пока везут, значит будут скидывать дальше, когда возить перестанут, будут поднимать. Это вопрос больше психологический, чем грамотно просчитанный анализ.
3) Это откуда такие расчеты? Я что-то таких фрахтов на рынке давно не видел. Разьве только в декабре в прошлом году, да и то из Финляндии на площадки, но все равно не 100%.
4) В Москве по жизни пробки и везде.
5) Некторые распродают не только транспорт, но и квартиры, машины и т.п., а валюту сундучат под подушку. Наверное, верят, что потом на эту валюту можно будет купить не квартиру, а дом, не машину, а автопарк. Я в этом не уверен.
Комментировать автоперевозки внутри РФ, тем более делать какие то анализы по ставкам я вообще пас. Это не конкурентный рынок, потому что конкурировать с частником физически не может не одно нормально работающее предприятие и тот, кто в тендерах и т.п. сопосталвяет две эти "организации", по-моему дурак. Проще вообще к рынку какому-нибудь на стоянку сходить и отъехать рублей за 1000 куда угодно. Не факт, конечно, что эти "перевозчики" на втором таком же рынке Ваш товар не выгрузят на прилавок, но это уже другая песня.
Все будет ХОРОШО
Однажды в телевизоре появился бледный как смерть Министр Финансов и заявил:
- Финансовый кризис нас не затронет. Потому что. Я вам точно говорю.
Население, знающее толк в заявлениях официальных лиц, выматерилось негромко и отправилось закупать соль,спички и сахар.
На следующий день в телевизоре появился смущенный донельзя Министр Торговли и сказал:
- Запасы хлеба и товаров первой необходимости позволяют нам с гордостью утверждать, что голод и товарный дефицит нам не грозит. Вот вам цифры.
- Ох! – сказало население и докупило еще муку и крупы.
Министр Сельского Хозяйства для убедительности сплясал на трибуне и сказал радостно:
- Невиданный урожай! Надежды на экспорт! Возрождаемся! Закрома трещат!
- Во даже как! – ужаснулось население и побежало конвертировать сбережения в иностранную валюту.
- Цены на недвижимость упадут! Каждому студенту по пентхаузу! В ближайшем будущем! – не поморщившись выпалил Министр Строительства.
- Да что ж такое, а? – взвыло население и побежало покупать керосин, керосиновые лампы, дрова и уголь.
- Современная армия на контрактной основе. Уже завтра. И гранаты новой системы. В мире таких еще нет. – солидно сказал Министр Обороны. – Ну а чего нам? Денег же – тьма тьмущая. Резервы, запасы и вообще профицит.
- Мама!…- пискнуло население и начало копать землянки.
- Все о-фи-ген-но! Вы понимаете?! О-ФИ-ГЕН-НО!!! – внушал Президент. – Мы уже сегодня могли бы построить коммунизм. Единственное что нас останавливает – нам всем станет нефиг делать. Потому можете спать спокойно! Стабильнее не бывает! Пенсионеры покупают икру ведрами! Предвижу качественный скачок, рывок и прыжок. А количественный – вообще бег! Семимильными шагами к достатку и процветанию. Карибы становятся ближе. Отсель грозить мы будем миру. По сто тридцать центнеров роз с каждой клумбы. Надои будем вообще сокращать. Коровы не могут таскать вымя. Население возмущено дешевизной. Южная Америка просится в состав нас на правах совхоза. Ура!
- Да что ж вы там такое готовите, звери?! – закричало население и на всякий случай переоделось во все чистое.