Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

24.06.2026 :: 20:42:18

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Заказчик ошибочно требует подать ТИР Карнет! (Прочитано 2361 раз)
Глухов Даниил
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 29
Заказчик ошибочно требует подать ТИР Карнет!
06.03.2009 :: 21:24:26
 
Наша компания согласовала с Заказчиком условия и стоимость перевозки объемного груза из РФ в Туркменистан. Маршрут был оговорен следующий : Перевозка с российского таможенного поста отправления до российского морского порта с разгрузкой машины на СВХ таможенного поста порта и дальнейшей отправкой уже отдельно как генерального груза на судне в Туркменистан. Обычно , такие перевозки осуществлялись с применением лишь СМР или ТТН. Заказчик, ссылаясь на требование руководства предприятия, выпускающего груз, требует подать авто ТИР. Мы считаем, что нет никаких прав использовать ТИР (Книжку МДП) которая должна будет использована только лишь между двумя российскими таможенными постами.  Видимо Продавец не предупрежден о перевалке груза с машины на судно в порту, поэтому считает правильным свои требования, а Заказчик скрывает реальный маршрут. Подскажите, правы ли мы, отказывая в подаче авто с ТИР Карнетом?
Наверх
 
 

С уважением,

Глухов Даниил

ООО ЕАС
E-mail | ICQ   IP записан
Шуляев Алексей
Full Member
***




Сообщений: 200
Re: Заказчик ошибочно требует подать ТИР Карнет!
Ответ #1 - 26.03.2009 :: 15:20:31
 
ТИР может понадобиться только, если из порта российского автомашина дальше пойдет на пароме в Туркмению и она же будет доставлять груз на Туркменский таможенный пост назначения.
И то, для российской таможни ТИР в таком случае не обязателен, т.е. при экспортных отгрузках по территории РФ груз идет без всякого документа контроля доставки и таможенного режима (т.е. не требуется статуса МП или таможенного перевозчика) т.к. все таможенные платежи уже уплачены на таможне отправления и куда вы потом денете груз, никого не волнует)))))
Более того, если в порту машина не будет пересекать таможенную границу РФ, а она не будет, если груз сдается на СВХ в порту, то ТИР и закрыть будет некому.
Вероятно отправителю необходим документ (для подтверждения факта экспорта перед покупателем), в этом случае, ему подойдет коносамент, который будет оформлен в российском порту отгрузки.
Наверх
 
 
  IP записан