Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

26.06.2026 :: 17:51:56

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Снабжение транспортного отдела запасными частями (Прочитано 352 раз)
Киселев Андрей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 15
Снабжение транспортного отдела запасными частями
24.08.2009 :: 09:31:35
 
ДОбрый день Коллеги!
 
Хочу вынести на обсуждение вопрос контроля сотрудников занятых закупом запасных частей для автомобилей. В нашей компании этим занимается начальник транспортного отдела. Хочется проверить насколько там все чисто, т.к. есть неофициальные сведения о том, что есть откаты, но проверить крайне сложно, т.к. запасные части везде по разным ценам, автомобили также все разные, б/у японские грузовики в количестве 20 шт. Большая часть зап частей берется в небольших магазинах у ИПшников за нал (с чеками, а за услуги иногда без них). У одной крупной компании запросил прайс, вроде цены совпадают, но как известно "благодарность" может "сидеть" в скидке. Как вижу решение проблемы:
1. Перевод всего закупа и оказания услуг на безнал (будет однозначное сопротивление - "типа у частника на рынке есть то чего нет в магазине и дешевле")
2. Объявление тендера среди местных поставщиков на закуп масла, фильтров, резины (то, что наиболее универсально и повторяется из месяца в мес). В силу неразвитости системы тендеров в нашем регионе и небольших объемов закупа, а главное неравномерности износа резины и расхода масел могут быть проблемы с поставками у выигравшего участника.  
3. Личные встречи и переговоры по телефону с руководителями компаний, в которых закупаются з/ч и услуги по ремонту. Опять же - 50% это непонятные  частники с 2-3 точками на авторынке..
Кто нибудь сталкивался с таким, что можете подсказать?
Наверх
 
 
  IP записан
Штурман Алексей
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 179
Re: Снабжение транспортного отдела запасными частя
Ответ #1 - 25.08.2009 :: 22:49:41
 
Как сделать так что бы волки были сыты и овцы целы?
или
Быть или не быть ? Вот в чем вопрос?
Наверх
 
 

skype: alex_ltd437
E-mail | ICQ   IP записан
Баранов Антон
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 80
Re: Снабжение транспортного отдела запасными частя
Ответ #2 - 01.09.2009 :: 16:48:33
 
1). "частник" для того чтобы торговать должен быть ЧП или ИП, а эти организационно-правовые формы жизни могут иметь расчетный счет и принимать без нал. Если у кого нет таких благ, то ничто не мешает им их сделать - если они конечно хотят с вами работать. ИТОГО: покупать у частника на рынке по безналу - можно и с услугами тоже самое.
 
2). Тендер на 20 машин? да ещё и всяких разных? Мне думается, что там должна быть большая сумма денег в адрес одного поставщика - чтобы было интересно участвовать в тендере
 
3). Выделите структуру снабжения, сформулируйте критерии для поставщиков, наймите закупщика(супер образования и зарплаты тут не надо), сделайте ему мотивацию от съэкономленных средств бюджета, а дальше по мере наступления экономии снижайте планку закупочных цен
 
 
бюджет в год, если не секрет, какой примерно?
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Клещёв Алексей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 9
Re: Снабжение транспортного отдела запасными частя
Ответ #3 - 03.09.2009 :: 07:43:59
 
Предварительные встречи для заключения Договоров на снабжение з\ч всегда доверяю механику, окончательная только сам!
Вымораживаю у потсавщика максимальные личные  Подмигивание скидки(т.е. откат), а потом требую включить их в Договор как официальные - они фонареют Очень довольный, но деваться то им некуда!  
 Улыбка Улыбка Улыбка
Наверх
 
 

Сапёры ходят медленно, но лучше их не обгонять!
ICQ   IP записан
Киселев Андрей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 15
Re: Снабжение транспортного отдела запасными частя
Ответ #4 - 08.09.2009 :: 08:54:27
 
Процитировано сообщение: Клещёв Алексей от 03.09.2009 :: 07:43:59:
Предварительные встречи для заключения Договоров на снабжение з\ч всегда доверяю механику, окончательная только сам!
Вымораживаю у потсавщика максимальные личные  Подмигивание скидки(т.е. откат), а потом требую включить их в Договор как официальные - они фонареют Очень довольный, но деваться то им некуда!
Улыбка Улыбка Улыбка

 
Алексей, такая тактика достойна уваженияУлыбка У вас универсальный парк или разные машины? какое кол-во тр средсвт? С мелкими поставщиками (частниками с авторынка либо автомагазинами) работаете?
Наверх
 
 
  IP записан
Киселев Андрей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 15
Re: Снабжение транспортного отдела запасными частя
Ответ #5 - 08.09.2009 :: 09:07:31
 
Процитировано сообщение: Баранов Антон от 01.09.2009 :: 16:48:33:
1). "частник" для того чтобы торговать должен быть ЧП или ИП, а эти организационно-правовые формы жизни могут иметь расчетный счет и принимать без нал. Если у кого нет таких благ, то ничто не мешает им их сделать - если они конечно хотят с вами работать. ИТОГО: покупать у частника на рынке по безналу - можно и с услугами тоже самое.

2). Тендер на 20 машин? да ещё и всяких разных? Мне думается, что там должна быть большая сумма денег в адрес одного поставщика - чтобы было интересно участвовать в тендере

3). Выделите структуру снабжения, сформулируйте критерии для поставщиков, наймите закупщика(супер образования и зарплаты тут не надо), сделайте ему мотивацию от съэкономленных средств бюджета, а дальше по мере наступления экономии снижайте планку закупочных цен

бюджет в год, если не секрет, какой примерно?

 
Бюджет в год примерно 2,5-3 млн (ремонт, запчасти, ТО по гарантии), 6 млн (топливо).  
 
Антон, по первому пункту - согласен что и автомгазин и частник на авторынке теоретически могут выставить счет на безнал. Но во первых сумма должна быть хотя бы тысяч 10, во вторых кто мешает включить свой интерес в счетУлыбка
По второму пункту - думаю, что на поставки топлива было бы интересно выставить тендер, а там и до резины с маслом добраться...
По третьему пункту - зачем нанимать отдельного человека? Он должен владеть спецификой транспорта, чтобы знать что именно закупать..А по поводу мотивации мысль интересная...Правда как узнать,ч то сотрудник сэкономил - при планировании бюджет можно изначально завышать, а потом показывать "экономию"
Наверх
 
 
  IP записан
Баранов Антон
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 80
Re: Снабжение транспортного отдела запасными частя
Ответ #6 - 09.09.2009 :: 11:25:15
 
Бюджет в год примерно 2,5-3 млн (ремонт, запчасти, ТО по гарантии), 6 млн (топливо).  
 
Антон, по первому пункту - согласен что и автомгазин и частник на авторынке теоретически могут выставить счет на безнал. Но во первых сумма должна быть хотя бы тысяч 10, во вторых кто мешает включить свой интерес в счетУлыбка
По второму пункту - думаю, что на поставки топлива было бы интересно выставить тендер, а там и до резины с маслом добраться...
По третьему пункту - зачем нанимать отдельного человека? Он должен владеть спецификой транспорта, чтобы знать что именно закупать..А по поводу мотивации мысль интересная...Правда как узнать,ч то сотрудник сэкономил - при планировании бюджет можно изначально завышать, а потом показывать "экономию" [/quote]
 
1). Нал/без нал не решает вопрос "интереса" , но упрощает взаиморасчеты, контроль за платежами, убирает необходимость обналички и т.д.   Я по без налу покупаю перевозки у ИП и ЧП и без всяких проблем плачу по 3тр по 2 тр. никакого ограничения по сумме нет. с теми с кем обороты большие и постоянные или документов много делаю например единый недельный или месячный счет в котором строчками собираю все услуги.
 
2). по топливу согласен на 100%.  Общался с несколькими нефтяниками которые имеют свои сети АЗС - пока добился только скидки в 5% от цены на АЗС и отсрочки платежа в 3 недели.(в моем случае это осложняется необходимостью заправляться в разных регионах)  
Масла с резиной посчитать не успеваю, но предварительно думаю, что масла можно покупать у тех же нефтяников, а резину была идея покупать у производителя(импортного или нашего - доставку я могу сделать откуда угодно). Единственное существенное отличие у меня подвижной состав одинаковый - еврофуры.
Все остальное в Вашем случае - это скорее не тендер, а целевой поиск и стравливание поставщиков друг с другом. Получаете коммерческое в одном месте и идете с ним в другое, там его показываете и спрашиваете можно ли дешевле... потом в обратной последовательности. Короче много там приколов интересных, но потребуют общения с поставщиком.
 
 
3). Сотрудник или нет вопрос конечно неоднозначный. Вы готовы раз в квартал менять не достигающего плановых показателей начальника транспортного цеха? Ему ведь просто можно ЗП подрезать убрав от него эту функцию!!!! Его кстати таким развитием событий подстегивать можно - не достигнешь плана - возьмем человека специального - вычтем его стоимость из ЗП.
с мотивацией все просто: статистика по прошлым периодам у вас есть - от неё в любом случае(если не видно ЯВНЫХ перекосов) и можно отталкиваться. берем начальника транспортного цеха, делим его ЗП на три части например. первая треть - это минимальный оклад. Вторая треть выплачивается при достижении плановых показателей по экономии например сейчас топливо 6 млн, а должно быть 5,7млн. - добились, получил вторую треть. Сюда же можно и зап части с ремонтом и прочим включить не 2,5-3 , а 2-2,2 например.
 
Полюбому надо учитывать и кол-во ремонтов и замен - это можно сделать третей третью ЗП. а то можно откат из наценки в оборот переложить.
 
 
на следующий год можно из 5,7млн делать 5,5 например.
 
Специальный человек в этом случае хорош тем, что это его основная функция закупать дешево и он 100% концентрируется на ней, а ЗП ему от экономии считать - съэкономил - получил не съэкономил не получил, а дело сделано в любом случае.
 
 
вот.
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Клещёв Алексей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 9
Re: Снабжение транспортного отдела запасными частя
Ответ #7 - 10.09.2009 :: 06:56:09
 
По вопросу з\ч и ремонта:
Идеал: с 20 по 25 число текущего месяца поступают все заявки на ремонты и ТО, закупку шин на следущий месяц(гл.механик), 26 числа по имеющимся расценкам от поставщиков услуг и з\ч формируется бюджет( на непридведенные услуги 10%) - 27 защищается у зам.дир. по логистике - 28 числа вносится в бюджет компании, 29 числа корректируется "финиками", 30 окончательное утверждение "генералом"...
Видение вот такое - все неоправданные "форс-мажоры" в "-" службе главного механика, все сэконмленные работы и з\ч в "+"! Подмигивание
Наверх
 
 

Сапёры ходят медленно, но лучше их не обгонять!
ICQ   IP записан
Баранов Антон
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 80
Re: Снабжение транспортного отдела запасными частя
Ответ #8 - 10.09.2009 :: 13:26:40
 
Процитировано сообщение: Клещёв Алексей от 10.09.2009 :: 06:56:09:
По вопросу з\ч и ремонта:
Идеал: с 20 по 25 число текущего месяца поступают все заявки на ремонты и ТО, закупку шин на следущий месяц(гл.механик), 26 числа по имеющимся расценкам от поставщиков услуг и з\ч формируется бюджет( на непридведенные услуги 10%) - 27 защищается у зам.дир. по логистике - 28 числа вносится в бюджет компании, 29 числа корректируется "финиками", 30 окончательное утверждение "генералом"...
Видение вот такое - все неоправданные "форс-мажоры" в "-" службе главного механика, все сэконмленные работы и з\ч в "+"! Подмигивание

 
Заявки могут поступать в течение месяца или какого-то периода. Они могут собираться/приниматься до определенного числа, например 25-го или иметь установленный срок отработки например не более 10-ти дней. Чем лучше? вопервых чем раньше знаешь о потребности тем лучше подготовишься. Можно отследить статистику по отказам, можно даже плановые даты выхода из строя/плановой замены сделать и запрограммировать в компе - пусть сам думает.
Закупать то что нужно или "дотягивать" до оптимального заказа с учетом ближайших возможных заказов. тут считать надо.
 
Под "непредвиденными" надо понимать срочные ремонты и т.д. их номенклатура все равно определена. И разьве механик виноват в том, что водитель наехал на гвоздь и колесо надо менять?(это утрированно про гвоздь, но смысл такой)
 
Фразу "имеющимся расценкам от поставщика услуг и з/ч" предлагаю заменить на фразу "плановые/целевые расценки"
А разница между плановыми и фактическими стоимостями уменьшит или увеличит премиальный фонд или фонд ОЗП
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Киселев Андрей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 15
Re: Снабжение транспортного отдела запасными частя
Ответ #9 - 11.09.2009 :: 07:58:18
 
Процитировано сообщение: Клещёв Алексей от 10.09.2009 :: 06:56:09:
По вопросу з\ч и ремонта:

Видение вот такое - все неоправданные "форс-мажоры" в "-" службе главного механика, все сэконмленные работы и з\ч в "+"! Подмигивание

 
Алексей, бюджетирование - это классно, у нас реализованы бюджеты на квартал. Но кто мешает изначально завысить бюджет (заложить в бюджет сумму на ремонт в размере 50 тыс а не 30)? Затем "уложившись" в 35 с интересом еще и премию получить за экономию
Наверх
 
 
  IP записан
Клещёв Алексей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 9
Re: Снабжение транспортного отдела запасными частя
Ответ #10 - 14.09.2009 :: 08:05:34
 
Ремонты надо выводит на плановость, т.е. обслуживание, а срочные ремонты мы по импорту(Вольво - FL, FEE) в 10 % укладывались! Подмигивание
Наверх
 
 

Сапёры ходят медленно, но лучше их не обгонять!
ICQ   IP записан