Перейти к основному содержанию
Эбаут
Вопросы и Ответы
Объявления
Работа
Логист.ру-ТВ
Все теги
Новости
События
Статьи
Форум
Сообщества
Блоги
Архив форума
С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.
Новый форум здесь.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите
Вход
.
28.06.2026 :: 02:52:39
Новости:
Главная
|
Справка
|
Поиск
|
Вход
Клуб Логистов | Логист.ру
›
Практика
›
Таможня и ВЭД
(Модераторы:
Матвеева Алена
,
Андреева Мария
)
‹
Предыдущая тема
|
Следующая тема
›
Страниц:
1
2
3
...
5
Послать Тему
|
Печать
Обсудим серые схемы???? (Прочитано 2978 раз)
Bond
Экс-Участник
Обсудим серые схемы????
04.10.2002 :: 14:06:43
Обсудим серые схемы????
Наверх
IP записан
Михаил Грачев
Экс-Участник
Re: Обсудим серые схемы????
Ответ #1 -
04.10.2002 :: 15:20:06
А чего их обсуждать? Они были, есть и будут до тех пор, пока это будет выгодно делать.
Наверх
IP записан
Bond
Экс-Участник
Re: Обсудим серые схемы????
Ответ #2 -
07.10.2002 :: 09:21:08
Процитировано сообщение: Михаил Грачев
от 04.10.2002 :: 15:20:06:
А чего их обсуждать? Они были, есть и будут до тех пор, пока это будет выгодно делать.
Этот раздел создан для обмена опытом в отношении серых схем.
Наверх
IP записан
Anton_Tribis
Экс-Участник
Re: Обсудим серые схемы????
Ответ #3 -
07.10.2002 :: 14:35:50
Я имею некое отношение к расстаможке по серому так что давайте поговорим на эту тему.
Наверх
IP записан
Bond
Экс-Участник
Re: Обсудим серые схемы????
Ответ #4 -
17.10.2002 :: 11:42:46
Процитировано сообщение: Anton_Tribis
от 07.10.2002 :: 14:35:50:
Я имею некое отношение к расстаможке по серому так что давайте поговорим на эту тему.
давай я спец в этой области)))
Наверх
IP записан
Иванов Георгий
Senior Member
все будет
своевременно
Сообщений: 470
Re: Обсудим серые схемы????
Ответ #5 -
06.11.2002 :: 09:17:21
Bond а ты не стукачек, часом?
ты москвичи или где? можно и поговорить тем более что есть интерес
Наверх
Я не сухогруз-не грузите меня. Я танкер! Налейте мне!
IP записан
Михаил Грачев
Экс-Участник
Re: Обсудим серые схемы????
Ответ #6 -
06.11.2002 :: 09:54:30
Даже интересно, готов ли кто-нибудь описать подобные схемы в этом форуме. Хоть мне и не актуально (не пользуемся мы ими), но интересно было бы почитать. А то получается, что все имеют опыт, но боятся начать говорить первыми
Наверх
IP записан
Иванов Георгий
Senior Member
все будет
своевременно
Сообщений: 470
Re: Обсудим серые схемы????
Ответ #7 -
06.11.2002 :: 10:16:46
Ну ты хоть и Senior Member, но извини такие глупости говоришь
)) кто ж их описывает в прямом эфире
)) подразделение "Р" не дремлет а у власти .... ну ты в курсе
))
Наверх
Я не сухогруз-не грузите меня. Я танкер! Налейте мне!
IP записан
Михаил Грачев
Экс-Участник
Re: Обсудим серые схемы????
Ответ #8 -
06.11.2002 :: 10:36:02
А в чем тогда глубокий и тайный смысл заводить такую тему? Если мне и нужно что-то выяснить про серую схему, то я иду к знакомому брокеру, и обсуждаю это, а не кидаю в эфир сообщения типа "предлагаю" и "интересует". Да и советы незнакомого человека как-то не внушают доверия (даже если они будут даваться в привате).
Наверх
IP записан
Тимур Курбанов
Экс-Участник
Re: Обсудим серые схемы????
Ответ #9 -
06.11.2002 :: 10:40:37
Господа, а не могли бы вы пояснить что в вашем понимании "серая растаможка"? Я серьезно. В общих чертах.
Наверх
IP записан
Михаил Грачев
Экс-Участник
Re: Обсудим серые схемы????
Ответ #10 -
06.11.2002 :: 10:55:23
"Черная схема" - когда телевизоры ввозятся как зеленый горошек, например (как в анекдоте).
"Серая схема" - замена документов по дороге, ввоз под другой контракт, занижение инвойсной стоимости ну и т.д. т.е. все то, что можно прикрыть каким-то документом.
Я прав, таможня??
Наверх
IP записан
Иванов Георгий
Senior Member
все будет
своевременно
Сообщений: 470
Re: Обсудим серые схемы????
Ответ #11 -
06.11.2002 :: 11:34:29
Ой прав - прав
)
Наверх
Я не сухогруз-не грузите меня. Я танкер! Налейте мне!
IP записан
Игорь Сергеев
Экс-Участник
Re: Обсудим серые схемы????
Ответ #12 -
06.11.2002 :: 14:47:26
У нас в Питере один из немаленьких брокеров имел доступ к компьютерам ГНИЦВ ГТК
ну они и вбивали там нужные цифири по нужным декларациям
вот как надо работать
)))
черные, серые и остального цвета схемы отдыхают
Наверх
IP записан
Иванов Георгий
Senior Member
все будет
своевременно
Сообщений: 470
Re: Обсудим серые схемы????
Ответ #13 -
06.11.2002 :: 15:40:06
у нас в Питере у нас в Питере
так то он имел и больше не имеет
а потом накой хрен цену в бивать, когда можно вообще без цены ввозить
Наверх
Я не сухогруз-не грузите меня. Я танкер! Налейте мне!
IP записан
Тимур Курбанов
Экс-Участник
Re: Обсудим серые схемы????
Ответ #14 -
06.11.2002 :: 16:27:17
ага, ясно. у нас так не получится. все проверяют досконально, даже веса нетто с брутто. конечно можно, но кажется больше попадешь чем "по белому" слишком во многих местах надо замену делать. ну спасибо за разъяснения.
Наверх
IP записан
Иванов Георгий
Senior Member
все будет
своевременно
Сообщений: 470
Re: Обсудим серые схемы????
Ответ #15 -
06.11.2002 :: 16:32:11
Ну не знаю, как у ВАС
а у нас это получается, причем не один-два раза, а пачками, машинами %)
Наверх
Я не сухогруз-не грузите меня. Я танкер! Налейте мне!
IP записан
Мельниченко Владимир
YaBB Newbies
Привет начальству от
СИБИРИ!
Сообщений: 0
Re: Обсудим серые схемы????
Ответ #16 -
08.11.2002 :: 02:39:02
Господа, а не могли бы вы пояснить что в вашем понимании "серая растаможка"? Я серьезно. В общих чертах.
====================================================
"Серая" может включать в себя:
- заявление кода товара по ТН ВЭД ближайшим к истинному, но с более низкой ставкой платежей либо не требующей лицензирования, сертифицирования и пр.;
- занижение контрактной стоимости;
- занижение таможенной стоимости путем отнесения большей доли цены транспортировки на "забугоную", т.е. до границы РФ;
- и т.д.
Наверх
С уважением, Владимир Н.
E-mail
|
ICQ
IP записан
Иванов Георгий
Senior Member
все будет
своевременно
Сообщений: 470
Re: Обсудим серые схемы????
Ответ #17 -
10.11.2002 :: 09:25:09
ну и естественно оформление контракта на третью фирму
Наверх
Я не сухогруз-не грузите меня. Я танкер! Налейте мне!
IP записан
Мельниченко Владимир
YaBB Newbies
Привет начальству от
СИБИРИ!
Сообщений: 0
Re: Обсудим серые схемы????
Ответ #18 -
11.11.2002 :: 03:38:13
ну и естественно оформление контракта на третью фирму
======================================================
Многие "устойчивые" фирмы преобразовались в холдинги:производство отдельно торговля отдельно, услуги отдельно. Сответственно, услуги логистики ВЭД выносятся за пределы фирмы-мамы, что не противоречит законодательству.
Энное время назад пошлина на части мебели была ниже, чем мебель готовая. Под эту марку головная фирма ввозит ввозит части мебели, некомплектной до готового изделия. Другая фирма ввозит недостающие детали. Затем обе передают эти части третей фирме, которая производит сборку и продажу.
Все происходит в соответствии с приказами ГТК и не вступает в конфликт с законом. В этом и заключается "серость": вроде меня обманывают, но не пойму - где?
Наверх
С уважением, Владимир Н.
E-mail
|
ICQ
IP записан
Иванов Георгий
Senior Member
все будет
своевременно
Сообщений: 470
Re: Обсудим серые схемы????
Ответ #19 -
11.11.2002 :: 08:46:08
Так, а теперь представь (ссори что на "ты")что нет никакого холдинга, а есть одна единственная фирма, у которой даже ВЭД в уставе не прописан, не то что официального валютного счета
), но при этом она торгует импортным продуктом, да еще и почти по себе стоимости, как она по товйму это делает?
Наверх
Я не сухогруз-не грузите меня. Я танкер! Налейте мне!
IP записан
Михаил Грачев
Экс-Участник
Re: Обсудим серые схемы????
Ответ #20 -
11.11.2002 :: 09:56:32
Алиментарно
Платишь 10-15 тысяч американских денег за грузовик и тебе завезут что угодно
Контракт с поставщиком, естественно, заключается от офшорной фирмы. А оприходовать товар - это уж твоя головная боль. Либо через серую фирмочку, либо через цепочку серых фирмочек, либо через несколько черных... это уж у кого на сколько фантазии хватит.
Наверх
IP записан
Иванов Георгий
Senior Member
все будет
своевременно
Сообщений: 470
Re: Обсудим серые схемы????
Ответ #21 -
11.11.2002 :: 11:04:45
Во! человек дело глаголит!, только ценник высоковат указан, хотя..... это конечно от товара зависит
Наверх
Я не сухогруз-не грузите меня. Я танкер! Налейте мне!
IP записан
Михаил Грачев
Экс-Участник
Re: Обсудим серые схемы????
Ответ #22 -
11.11.2002 :: 11:13:00
Прямо энциклопедия современной транспортной жизни получилась
Вот только вопрос риторический возникает - когда же перестанут у нас так работать?? Нехорошо это, все-таки...
Наверх
IP записан
Иванов Георгий
Senior Member
все будет
своевременно
Сообщений: 470
Re: Обсудим серые схемы????
Ответ #23 -
11.11.2002 :: 12:35:32
не хорошо, это из области ......., все решает экономика, которая должна быть...... правильно! экономной!
если это делают, значит кому-то выгодно
Наверх
Я не сухогруз-не грузите меня. Я танкер! Налейте мне!
IP записан
Мельниченко Владимир
YaBB Newbies
Привет начальству от
СИБИРИ!
Сообщений: 0
Re: Обсудим серые схемы????
Ответ #24 -
12.11.2002 :: 00:30:03
Вот это активность! "Горячее" затронули?
Наверх
С уважением, Владимир Н.
E-mail
|
ICQ
IP записан
Logist Alex
Экс-Участник
Re: Обсудим серые схемы????
Ответ #25 -
13.11.2002 :: 01:46:47
Процитировано сообщение: Владимир Мельниченко
от 08.11.2002 :: 02:39:02:
Господа, а не могли бы вы пояснить что в вашем понимании "серая растаможка"? Я серьезно. В общих чертах.
====================================================
- занижение таможенной стоимости путем отнесения большей доли цены транспортировки на "забугоную", т.е. до границы РФ;
- и т.д.
Прошу прощения за "серый" вопрос, но разве не вся стоимость транспортровки включается при расчете таможенных платежей (включая и до границы с РФ)?
Вообще, при хороших контактах с отправителем, можно получить инвойс на условиях Ex-works, а транспортировку оплатить отдельно.
Александр
Наверх
IP записан
Logist Alex
Экс-Участник
Re: Обсудим серые схемы????
Ответ #26 -
13.11.2002 :: 01:54:56
Процитировано сообщение: geomatrex иванов
от 11.11.2002 :: 11:04:45:
Во! человек дело глаголит!, только ценник высоковат указан, хотя..... это конечно от товара зависит
Насколько я понял, Михаил сам (в рамках своей фирмы) этим не занимается, поэтому обращаюсь к Вам.
Готов к "высокому ценнику" на машину накинуть еще и начать сотрудничество.
Александр.
Наверх
IP записан
Мельниченко Владимир
YaBB Newbies
Привет начальству от
СИБИРИ!
Сообщений: 0
Re: Обсудим серые схемы????
Ответ #27 -
13.11.2002 :: 02:49:40
Процитировано сообщение: geomatrex иванов
от 11.11.2002 :: 08:46:08:
Так, а теперь представь (ссори что на "ты")что нет никакого холдинга, а есть одна единственная фирма, у которой даже ВЭД в уставе не прописан, не то что официального валютного счета
), но при этом она торгует импортным продуктом, да еще и почти по себе стоимости, как она по товйму это делает?
==========================================================
Закон физики: ничто не появляется ниоткуда и никуда не исчезает.
У кого-то она этот товар приобрела(взяла на реализацию). Если у товара низкая цена, значит есть желание быстрей от него избавиться,-сбросить. Где-то, на более раннем этапе(то бишь при растаможке, была серая или черная схемка. А у конечного участника этой цепи задача сбросить товар и отмыть денЮжку.
По сути своей это тоже холдинг - каждый делает свое нужное дело.
Наверх
С уважением, Владимир Н.
E-mail
|
ICQ
IP записан
Мельниченко Владимир
YaBB Newbies
Привет начальству от
СИБИРИ!
Сообщений: 0
Re: Обсудим серые схемы????
Ответ #28 -
13.11.2002 :: 03:23:41
Процитировано сообщение: Алексей Танаев
от 12.11.2002 :: 20:21:32:
хм... еще бы, конечно горячее.
у нас исстари главное оптимизация, анализ, снижение издежрек, увеличение прибыли.
а тут буквально под рукой такая халява крутитса красуеться, а ты нини! низзя...
ээх..... где вы,где вы, льготные фонды ?! *)
Можно заняться на досуге "вольной охотой".
Наверх
С уважением, Владимир Н.
E-mail
|
ICQ
IP записан
Мельниченко Владимир
YaBB Newbies
Привет начальству от
СИБИРИ!
Сообщений: 0
Re: Обсудим серые схемы????
Ответ #29 -
13.11.2002 :: 03:24:43
Процитировано сообщение: Logist Alex
от 13.11.2002 :: 01:46:47:
Прошу прощения за "серый" вопрос, но разве не вся стоимость транспортровки включается при расчете таможенных платежей (включая и до границы с РФ)?
Вообще, при хороших контактах с отправителем, можно получить инвойс на условиях Ex-works, а транспортировку оплатить отдельно.
Александр
При расчете платежей налогооблагаемой базой является таможенная стоимость(ТС).
В ТС входят: фактурная стоимость(по инвойсу), страхование груза и стоимость транспортировки до границы РФ. Здесь нужно еще учесть, что границей РФ при авиаперевозках является
аэропорт на территории РФ, при водных - первый порт. Как пример: самолетом из Ганновера в Новосибирск если будет посадка в Москве - это одна ТС, если рейс прямой - то другая.
Ключевой фразой здесь будет следующее: ТРАНСПОРТИРОВКА ПО ТЕРРИТОРИИ РФ НЕ ВХОДИТ В ТАМОЖЕННУЮ СТОИМОСТЬ. Все остальное зависит от фантазии.
Наверх
С уважением, Владимир Н.
E-mail
|
ICQ
IP записан
Страниц:
1
2
3
...
5
Послать Тему
|
Печать
Клуб Логистов | Логист.ру
›
Практика
›
Таможня и ВЭД
(Модераторы:
Матвеева Алена
,
Андреева Мария
)
‹
Предыдущая тема
|
Следующая тема
›
Быстрая навигация:
-----------------------------
Форумы и конференции
-----------------------------
- Форумы и конференции
-----------------------------
Верой и правдой по Закону
-----------------------------
- Законы нам строить и жить помогают
- Ищу документы
- Встать, суд идет!
-----------------------------
Практика
-----------------------------
- Все, что вы хотели знать но боялись спросить
- Логистическое администрирование
- Информационные технологии в логистике
- Закупки и снабжение
- Запасы
- Производственная логистика
- Транспортное обеспечение логистики
=> Таможня и ВЭД
- Логистика складирования
- Дистрибуция
- Не в тему
-----------------------------
Теория
-----------------------------
- Образование
- Публикации
- Литература
-----------------------------
Компании
-----------------------------
- Справочник
- Черный список
- Белый список
-----------------------------
Не работа
-----------------------------
- Курилка
- Клубное творчество
- Вы пошутили, я тоже посмеялся
- Место встречи изменить нельзя
- Я хочу чтобы песни звучали и вином наполнялся бокал
-----------------------------
Коммерческие запросы и предложения
-----------------------------
- Доска объявлений
-----------------------------
Администрация
-----------------------------
- Приемная
Логист.ру уже не тот...