Перейти к основному содержанию
Эбаут
Вопросы и Ответы
Объявления
Работа
Логист.ру-ТВ
Все теги
Новости
События
Статьи
Форум
Сообщества
Блоги
Архив форума
С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.
Новый форум здесь.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите
Вход
.
27.06.2026 :: 03:03:59
Новости:
Главная
|
Справка
|
Поиск
|
Вход
Клуб Логистов | Логист.ру
›
Практика
›
Таможня и ВЭД
(Модераторы:
Матвеева Алена
,
Андреева Мария
)
‹
Предыдущая тема
|
Следующая тема
›
Страниц: 1
Послать Тему
|
Печать
Вопрос на смекалку (Прочитано 208 раз)
Алексей Мартовский
Экс-Участник
Вопрос на смекалку
09.09.2003 :: 18:50:25
Интересная тема сегодня появилась:
Начальные условия
1. Имеем желание организовать для Казахских друзей перевалку на экспорт через Российский порт груза зерновых.
2. Имеем все Договоры и с портом и с припортовым элеватором, а также с экспедитором в порту.
3. Есть и ж/д экспедитор.
4. Нежелательно сначала покупать у Казахов зерно, а потом гнать как свое (дорого).
Необходимо узнать
1. Имеет ли место в Российском законодательстве схема такой перевалки или надо сначала покупать(растамаживать - например на CPT-станцияN), затем гнать до портового элеватора (затамаживать), переваливать через порт.
2. На основании какого Договора удобнее выполнить просьбу Казахов перевалить их груз.
3. НДС или это не проблема с транзитом?
4. Таможня России?
5. Что-нибудь хитрое.
Возможные наши решения:
1. выступить по Договору "Оказания услуг по организации транспортного процесса", в этом случае предложить Казахам комплексную ставку включающую в себя: ж/д тариф по России, ж/д экспедитора, элеватор, перевалку в порту, сертификацию, экспедитора в порту, ну и свои комиссионные.
2. Агентский договор. И от своего имени и становясь отправителем искать Покупателя. Договор затем на ТЭО.
Господа, есть ли другие решения и какой вариант более приемлемый?
Наверх
IP записан
Иванов Георгий
Senior Member
все будет
своевременно
Сообщений: 470
Re: Вопрос на смекалку
Ответ #1 -
12.09.2003 :: 11:18:55
чувствую, что не врубаюсь в чем проблема, но не могу понять где
если груз из Казахстана через Рос. порт идет в третью страну - то за чем покупать? Когда прсто оформляется транзит с контролем доставки и едет это по матушке россии до порта, там штампуьтся ГТД и груз уходит из РФ.
Все действия производяться на основе договора экспедирования грузов и по агенскому соглашению на фрахт судов.
Наверх
Я не сухогруз-не грузите меня. Я танкер! Налейте мне!
IP записан
Иванов Георгий
Senior Member
все будет
своевременно
Сообщений: 470
Re: Вопрос на смекалку
Ответ #2 -
12.09.2003 :: 11:22:47
туда же и НДС, вы отдаете в налоговую пакет документов, если надо можете сами узнать, если напряг, то могу помочь со списком, проштампованный нашими таможенниками и погранцами и НДС Вам вернут или не взыщют, это уже как вы с налоговой договоритесь.
Наверх
Я не сухогруз-не грузите меня. Я танкер! Налейте мне!
IP записан
Мельниченко Владимир
YaBB Newbies
Привет начальству от
СИБИРИ!
Сообщений: 0
Re: Вопрос на смекалку
Ответ #3 -
12.09.2003 :: 22:45:03
Процитировано сообщение: Георгий иванов
от 12.09.2003 :: 11:18:55:
чувствую, что не врубаюсь в чем проблема, но не могу понять где
если груз из Казахстана через Рос. порт идет в третью страну - то за чем покупать? Когда прсто оформляется транзит с контролем доставки и едет это по матушке россии до порта, там штампуьтся ГТД и груз уходит из РФ.
Все действия производяться на основе договора экспедирования грузов и по агенскому соглашению на фрахт судов.
Очевидно, здесь вопрос в марже, и при транзите не может быть и речи о НДС.
Наверх
С уважением, Владимир Н.
E-mail
|
ICQ
IP записан
Алексей Мартовский
Экс-Участник
Re: Вопрос на смекалку
Ответ #4 -
16.09.2003 :: 08:45:02
Точно, точно....в марже
)) точнее в законности ее получения по договору экспедирования. С НДС для нас вроде бы вопрос не стоит - счет на предоплату включающий НДС. А вот для порта и элеватора....Вообщем в нашей налоговой сказали, что порт и элеватор обязан выставлять НДС, т.к. Договоры у них с нами, а не с Казахами, и НДС потом возвращяться не будет, т.к. ЭКСПОРТЕРОМ будет по всем документам являться казахстанская фирма...упс. А так хотелось вернуть и снизить цену на СИФе.
Наверх
IP записан
Иванов Георгий
Senior Member
все будет
своевременно
Сообщений: 470
Re: Вопрос на смекалку
Ответ #5 -
16.09.2003 :: 09:47:24
Погодите, погодите... бред, договору вас с элеватором, а экспортер Казахстан. прелесть
Обожаю наше государство
Так если договор с вами то вы непосредственно представляете интересы Казахов, а раз так, то (хотя все могло измениться) действия и услуги оказываемые при экспорте товара НДС не облагаются. (ну скажем так, так было пару-тройку лет назад).
Заключите два договора один на экспедирование, второй на представление интересов и заключите договор "от имени и по поручению" Казахов. тогда следуя логике нашей налоговой НДС не должен выставляться.
Наверх
Я не сухогруз-не грузите меня. Я танкер! Налейте мне!
IP записан
Алексей Мартовский
Экс-Участник
Re: Вопрос на смекалку
Ответ #6 -
17.09.2003 :: 08:14:52
Процитировано сообщение: Георгий иванов
от 16.09.2003 :: 09:47:24:
Погодите, погодите... бред, договору вас с элеватором, а экспортер Казахстан. прелесть
Обожаю наше государство
Так если договор с вами то вы непосредственно представляете интересы Казахов, а раз так, то (хотя все могло измениться) действия и услуги оказываемые при экспорте товара НДС не облагаются. (ну скажем так, так было пару-тройку лет назад).
Заключите два договора один на экспедирование, второй на представление интересов и заключите договор "от имени и по поручению" Казахов. тогда следуя логике нашей налоговой НДС не должен выставляться.
НДС выставляется в любом случае, а вот с его возмещением...как известно, транзитный груз сопровождается ГТД и ДКД, следовательно во всех товаросопроводительных документах Отправителем не может быть другое лицо, кроме того, что указан в ГТД, т.е. Отправителем будет Казах. Получателем мы также не можем быть
Вывод налоговой: Ни в одном документе наша фирма не фигурирует, поэтому на возмещение НДС и не надейтесь.
Насчет "от имени и по поручению", то Агентсткий договор также не прокатывает - таможня нам просто зарубит все "On behalf" коносаменты.
чувствую придется комплексную ставку делать на 20% выше.
Наверх
IP записан
Серго Рыман
Экс-Участник
Re: Вопрос на смекалку
Ответ #7 -
30.09.2003 :: 16:21:10
Мне кажется, что если в инструкциях по заполнению транс. документов (ж.д накладн, коносамент) отправитель (казахская сторона) будет упоминать ваш с ним договор(ы) (где-нибудь в пометках)то вы сможете доказать, что это были услуги по транзиту и экспорту.
Наверх
IP записан
Страниц: 1
Послать Тему
|
Печать
Клуб Логистов | Логист.ру
›
Практика
›
Таможня и ВЭД
(Модераторы:
Матвеева Алена
,
Андреева Мария
)
‹
Предыдущая тема
|
Следующая тема
›
Быстрая навигация:
-----------------------------
Форумы и конференции
-----------------------------
- Форумы и конференции
-----------------------------
Верой и правдой по Закону
-----------------------------
- Законы нам строить и жить помогают
- Ищу документы
- Встать, суд идет!
-----------------------------
Практика
-----------------------------
- Все, что вы хотели знать но боялись спросить
- Логистическое администрирование
- Информационные технологии в логистике
- Закупки и снабжение
- Запасы
- Производственная логистика
- Транспортное обеспечение логистики
=> Таможня и ВЭД
- Логистика складирования
- Дистрибуция
- Не в тему
-----------------------------
Теория
-----------------------------
- Образование
- Публикации
- Литература
-----------------------------
Компании
-----------------------------
- Справочник
- Черный список
- Белый список
-----------------------------
Не работа
-----------------------------
- Курилка
- Клубное творчество
- Вы пошутили, я тоже посмеялся
- Место встречи изменить нельзя
- Я хочу чтобы песни звучали и вином наполнялся бокал
-----------------------------
Коммерческие запросы и предложения
-----------------------------
- Доска объявлений
-----------------------------
Администрация
-----------------------------
- Приемная
Логист.ру уже не тот...