Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

27.06.2026 :: 03:03:59

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Вопрос на смекалку (Прочитано 208 раз)
Алексей Мартовский
Экс-Участник



Вопрос на смекалку
09.09.2003 :: 18:50:25
 
Интересная тема сегодня появилась:
Начальные условия
1. Имеем желание организовать для Казахских друзей перевалку на экспорт через Российский порт груза зерновых.
2. Имеем все Договоры и с портом и с припортовым элеватором, а также с экспедитором в порту.
3. Есть и ж/д экспедитор.
4. Нежелательно сначала покупать у Казахов зерно, а потом гнать как свое (дорого).
 
Необходимо узнать
1. Имеет ли место в Российском законодательстве схема такой перевалки или надо сначала покупать(растамаживать - например на CPT-станцияN), затем гнать до портового элеватора (затамаживать), переваливать через порт.
2. На основании какого Договора удобнее выполнить просьбу Казахов перевалить их груз.
3. НДС или это не проблема с транзитом?
4. Таможня России?
5. Что-нибудь хитрое.
 
Возможные наши решения:
1. выступить по Договору "Оказания услуг по организации транспортного процесса", в этом случае предложить Казахам комплексную ставку включающую в себя: ж/д тариф по России, ж/д экспедитора, элеватор, перевалку в порту, сертификацию, экспедитора в порту, ну и свои комиссионные.
2. Агентский договор. И от своего имени и становясь отправителем искать Покупателя. Договор затем на ТЭО.
 
Господа, есть ли другие решения и какой вариант более приемлемый?
Наверх
 
 
  IP записан
Иванов Георгий
Senior Member
****


все будет
своевременно

Сообщений: 470
Re: Вопрос на смекалку
Ответ #1 - 12.09.2003 :: 11:18:55
 
чувствую, что не врубаюсь в чем проблема, но не могу понять где Улыбка
если груз из Казахстана через Рос. порт идет в третью страну - то за чем покупать? Когда прсто оформляется транзит с контролем доставки и едет это по матушке россии до порта, там штампуьтся ГТД и груз уходит из РФ.
Все действия производяться на основе договора экспедирования грузов и по агенскому соглашению на фрахт судов.
Наверх
 
 

Я не сухогруз-не грузите меня. Я танкер! Налейте мне!
  IP записан
Иванов Георгий
Senior Member
****


все будет
своевременно

Сообщений: 470
Re: Вопрос на смекалку
Ответ #2 - 12.09.2003 :: 11:22:47
 
туда же и НДС, вы отдаете в налоговую пакет документов, если надо можете сами узнать, если напряг, то могу помочь со списком, проштампованный нашими таможенниками и погранцами и НДС Вам вернут или не взыщют, это уже как вы с налоговой договоритесь.
Наверх
 
 

Я не сухогруз-не грузите меня. Я танкер! Налейте мне!
  IP записан
Мельниченко Владимир
YaBB Newbies
*


Привет начальству от
СИБИРИ!

Сообщений: 0
Re: Вопрос на смекалку
Ответ #3 - 12.09.2003 :: 22:45:03
 
Процитировано сообщение: Георгий иванов   от 12.09.2003 :: 11:18:55:
чувствую, что не врубаюсь в чем проблема, но не могу понять где Улыбка
если груз из Казахстана через Рос. порт идет в третью страну - то за чем покупать? Когда прсто оформляется транзит с контролем доставки и едет это по матушке россии до порта, там штампуьтся ГТД и груз уходит из РФ.
Все действия производяться на основе договора экспедирования грузов и по агенскому соглашению на фрахт судов.

Очевидно, здесь вопрос в марже, и при транзите не может быть и речи о НДС.
Наверх
 
 

С уважением, Владимир Н.
E-mail | ICQ   IP записан
Алексей Мартовский
Экс-Участник



Re: Вопрос на смекалку
Ответ #4 - 16.09.2003 :: 08:45:02
 
Точно, точно....в марже Улыбка)) точнее в законности ее получения по договору экспедирования. С НДС для нас вроде бы вопрос не стоит - счет на предоплату включающий НДС. А вот для порта и элеватора....Вообщем в нашей налоговой сказали, что порт и элеватор обязан выставлять НДС, т.к. Договоры у них с нами, а не с Казахами, и НДС потом возвращяться не будет, т.к. ЭКСПОРТЕРОМ будет по всем документам являться казахстанская фирма...упс. А так хотелось вернуть и снизить цену на СИФе.
Наверх
 
 
  IP записан
Иванов Георгий
Senior Member
****


все будет
своевременно

Сообщений: 470
Re: Вопрос на смекалку
Ответ #5 - 16.09.2003 :: 09:47:24
 
Погодите, погодите... бред, договору вас с элеватором, а экспортер Казахстан. прелесть Улыбка
Обожаю наше государство Улыбка
Так если договор с вами то вы непосредственно представляете интересы Казахов, а раз так, то (хотя все могло измениться) действия и услуги оказываемые при экспорте товара НДС не облагаются. (ну скажем так, так было пару-тройку лет назад).
Заключите два договора один на экспедирование, второй на представление интересов и заключите договор "от имени и по поручению" Казахов. тогда следуя логике нашей налоговой НДС не должен выставляться.
Наверх
 
 

Я не сухогруз-не грузите меня. Я танкер! Налейте мне!
  IP записан
Алексей Мартовский
Экс-Участник



Re: Вопрос на смекалку
Ответ #6 - 17.09.2003 :: 08:14:52
 
Процитировано сообщение: Георгий иванов   от 16.09.2003 :: 09:47:24:
Погодите, погодите... бред, договору вас с элеватором, а экспортер Казахстан. прелесть Улыбка
Обожаю наше государство Улыбка
Так если договор с вами то вы непосредственно представляете интересы Казахов, а раз так, то (хотя все могло измениться) действия и услуги оказываемые при экспорте товара НДС не облагаются. (ну скажем так, так было пару-тройку лет назад).
Заключите два договора один на экспедирование, второй на представление интересов и заключите договор "от имени и по поручению" Казахов. тогда следуя логике нашей налоговой НДС не должен выставляться.

 
Улыбка НДС выставляется в любом случае, а вот с его возмещением...как известно, транзитный груз сопровождается ГТД и ДКД, следовательно во всех товаросопроводительных документах Отправителем не может быть другое лицо, кроме того, что указан в ГТД, т.е. Отправителем будет Казах. Получателем мы также не можем быть Улыбка
Вывод налоговой: Ни в одном документе наша фирма не фигурирует, поэтому на возмещение НДС и не надейтесь.
Насчет "от имени и по поручению", то Агентсткий договор также не прокатывает - таможня нам просто зарубит все "On behalf" коносаменты.
Улыбка чувствую придется комплексную ставку делать на 20% выше.
Наверх
 
 
  IP записан
Серго Рыман
Экс-Участник



Re: Вопрос на смекалку
Ответ #7 - 30.09.2003 :: 16:21:10
 
Мне кажется, что если в инструкциях по заполнению транс. документов (ж.д накладн, коносамент) отправитель (казахская сторона) будет упоминать ваш с ним договор(ы) (где-нибудь в пометках)то вы сможете доказать, что это были услуги по транзиту и экспорту.
Наверх
 
 
  IP записан