Процитировано сообщение: Denisas Murasko от 15.03.2005 :: 10:01:24:
Григорий,
конечно это выход, естественно в этом случай значимую роль играет уже просчет экономической выгоды, во что мне не хотелось бы углублятся. Так поступаем и мы. Пользуясь случаем, хотел бы поитересоваться, может вы могли бы указать определенные московские фирмы (таможенные склады, посредники), оказывающие такие услуги?
И все же, хотел бы возвратиться к данной проблеме. Я более чем уверен, что алгоритм расчета пошлин и налогов в мире более менее одинаков. Поэтому постораюсь "разжевать" . Допустим продажная (фактурная) стоимость товара - 1 Евро. Заранее зная транспортные затраты на 1 единицу товара, допустим еще 1 евро, а так же ввозную пошлину - допустим 2 евро (100 %), цена DDP возрастает до 4 евро. По прибытию товара выполняется процедура по выпуска товара в свободное обращиние (растаможка), во время которой налоги и пошлины с товара просчитываются (и платятся) с фактурной стоимости + дополнительной - в данном случае с цены DDP товара - 4 Евро, т.е. 4 евро + 100 % пошлина (4 евро) = 8 евро, и НДС (который нас не особо интересует) 8 евро * 20 % = 1,6 евро. Господа, вот здесь опять происходит абсурд. Пошлина на импорт считается со стоимости товара, в котором уже забита пошлина на импорт!!!! Т.е. государству мы переплачиваем 4-2=2 евро пошлины.... Опять однозначный вывод - эти условия не работают?
Эти условия немного работают, но достаточно интересно.
Первое, что необходимо - разбить в контракте цену на составляющие - расходы на доставку до границы, от границы, страхование, таможенные платежи, услуги и пр. В этом случае есть возможность определить таможенную стоимость, т.е. расходы по доставке товара до границы. Не исключено, что многие из этих расходов придется подтверждать дополнительно. Если это получится - таможенные платежи в таможенную стоимость включаться не будут.
Далее веселее.
По условиям Инкотермс покупатель несет все расходы по выполнению таможенных формальностей при импорте.
Что касается таможенных платежей, то по идее их при DDP должен перевести на счет таможни продавец товаров. Но в этом случае покупатель не сможет в дальнейшем зачесть таможенный НДС, поскольку не является его плательщиком - т.е. по сути опять двойное налогообложение.
А если платежи переплаченны, что делать? Возврат будет только рублями, а как это сделать нерезиденту, не имеющему рублевого счета?
Еще одна проблема - декларантом будет являться российское лицо, по идее (т.е. по ТК) на него же возлагается ответственность по уплате таможенных платежей, вне зависимости от условий поставки. Т.е. если продавец не оплатил платежи до прибытия товара - плати покупатель.
Выход простой:
1. таможенные платежи оплачивает покупатель, относя это на счет продавца по 10 ст. условий DDP (т.е. возвращая эти деньги).
2. зачем вообще применять DDP если это условие с учетом российского законодательства невозможно выполнить корректно?
С уважением, Павел.