Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

26.06.2026 :: 16:17:43

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Страниц: 1 2 
О декларанте товаров (Прочитано 3095 раз)
Надежда Петушкова
Экс-Участник



О декларанте товаров
17.09.2004 :: 18:13:51
 
Всем привет,
Вопрос: может ли Грузополучатель(3-е лицо,указанное во внешнеторговом контракте), заключивший договор комиссии с Покупателем на представление его интересов в таможне, являться Декларантом?
 
---------------------------
См. также:
Очередная кастрация http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1231752971
Организация компании - таможенного брокера http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1193641528
Перечень таможенных брокеров http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1234254140
Брокер через брокера http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1168284412
Наверх
 
« Последняя редакция: 23.05.2009 :: 03:11:20 от Administrator »  
  IP записан
Константин Рекунов
Экс-Участник



Re: Получатель по Договору комиссии
Ответ #1 - 20.09.2004 :: 11:12:36
 
Процитировано сообщение: Надежда Петушкова   от 17.09.2004 :: 18:13:51:
Всем привет,
Вопрос: может ли Грузополучатель(3-е лицо,указанное во внешнеторговом контракте), заключивший договор комиссии с Покупателем на представление его интересов в таможне, являться Декларантом?

 
Здравствуйте. Таможне договор комиссии не нужен, достаточно
назвать грузополучателем юр. лицо, которое будет оказывать Вам эту услугу.
Наверх
 
 
  IP записан
Шкирандо Владимир
Senior Member
****




Сообщений: 352
Re: Получатель по Договору комиссии
Ответ #2 - 20.09.2004 :: 11:19:55
 
Процитировано сообщение: Надежда Петушкова   от 17.09.2004 :: 18:13:51:
Всем привет,
Вопрос: может ли Грузополучатель(3-е лицо,указанное во внешнеторговом контракте), заключивший договор комиссии с Покупателем на представление его интересов в таможне, являться Декларантом?

 
Может.
В файле ответ из ЦТУ
Наверх
 
E-mail   IP записан
Надежда Петушкова
Экс-Участник



Re: Получатель по Договору комиссии
Ответ #3 - 20.09.2004 :: 13:28:04
 
Спасибо, что откликнулись, вы мне очень помогли Улыбка
Наверх
 
 
  IP записан
Кушнеровский Алексей
YaBB Newbies
*




Сообщений: 27
Re: Получатель по Договору комиссии
Ответ #4 - 20.09.2004 :: 17:42:03
 
К сожалению уже не может! На основании разъяснительного письма ФТС 01-06/192 от 31.08.2004 за подписью Жерихова А.Е.
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Artamonov Vladislav
God Member
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: Получатель по Договору комиссии
Ответ #5 - 20.09.2004 :: 20:25:21
 
Добрый день, вечер и т.д.
«Президент призван следить за порядком. Беспорядки его не интересуют…»
 
Если речь идет об этом письме: О ДЕКЛАРАНТЕ ТОВАРОВ http://6pl.ru/valuta/fts_01_06-192_odt.htm
 
Внешнеторговая сделка может быть заключена   комиссионером по поручению получателя (или иного лица). В данном случае в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (далее – ГК России) комиссионер выступает от собственного имени и проводит, как правило, самостоятельно расчеты с иностранным контрагентом. Следовательно, это лицо, как и агент, действующий от собственного имени, обладает документацией, связанной с заключением и исполнением внешнеторговой сделки, и отражает сведения о своей экономической деятельности в бухгалтерском учете . Комитент же (лицо, по поручению которого заключается сделка) является собственником товаров (статьи 996 и 1011 ГК России). У комитента также должны иметься документы и сведения, связанные с обращением товаров, поэтому при сделках с участием комиссионера в качестве декларанта может выступать как сам комиссионер (агент, действующий от собственного имени), так и комитент.
 
Как раз МОЖЕТ, но нужно смотреть, конкретный контракт. Можно так контракт составить, что при этом комиссионер ни правами, ни обязанностями не обладает - только деньги и получает. Тогда и декларантом ему не быть.   Подмигивание
 
С уважением, Владислав.
Наверх
 
« Последняя редакция: 25.09.2012 :: 06:26:42 от Administrator »  

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Надежда Петушкова
Экс-Участник



Re: Получатель по Договору комиссии
Ответ #6 - 21.09.2004 :: 10:25:05
 
Тогда возникает вопрос: Может ли выступать в качестве Декларанта комиссионер, заключивший Договор комиссии, по которому он не проводит от своего имени расчетов с иностранным контрагентом? (ГК Глава 51.Комиссия п.1 "По Договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок [color=Red][/color]от своего имени,но за счет комитента")
Наверх
 
 
  IP записан
Artamonov Vladislav
God Member
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: Получатель по Договору комиссии
Ответ #7 - 21.09.2004 :: 12:37:26
 
Комментарий к  
Статья 990. Договор комиссии
1. В ГК договор комиссии по существу определяется так же, как в ГК РСФСР и в п. 1 ст. 119 Основ гражданского законодательства. ГК исходит из того, что комиссия - это договор, содержание которого состоит в следующем: 1) одна сторона (комиссионер) выполняет поручение другой стороны (комитента), но выступает в гражданском обороте от своего имени; 2) комиссионер выполняет юридические действия, т.е. заключает одну или несколько сделок; 3) за услуги комиссионера выплачивается вознаграждение, т.е. такой договор всегда является возмездным; 4) по сделке, совершенной комиссионером с третьими лицами, права и обязанности приобретает сам комиссионер. Таким образом, хотя участники комиссионного правоотношения связаны единым обязательством, в нем различают внутренние и внешние отношения. Внутренние отношения комитента и комиссионера напоминают отношения между доверителем и поверенным в договоре поручения. Во внешних отношениях комиссионер действует от собственного имени, как если бы ему принадлежали осуществляемые права (например, право собственности на передаваемую по договору комиссии вещь, которую он передает покупателю по договору купли-продажи).
Договор комиссии оформляет одну из основных разновидностей обязательств по оказанию юридических услуг. Его предметом является совершение определенных юридических действий - сделок, стороной которых становится комиссионер, а не комитент, поскольку первый совершает эти действия от своего имени, приобретая права и обязанности в отношениях с третьими лицами. При этом комиссионер действует не за свой счет, а за счет комитента. В этом состоит основное отличие договора комиссии от договора поручения (ст. 971) и агентского договора (ст. 1005). Если договор поручения и в определенных случаях агентский договор представляют собой прямое представительство, то комиссия осуществляется на основе так называемого косвенного представительства. При этом следует иметь в виду, что комиссионер вправе совершать далеко не любые юридические действия в интересах комитента. Так, например, комиссионеру не может поручаться исполнение юридических действий, вытекающих из правоотношений комитента, регулируемых налоговым законодательством РФ и законодательством РФ о труде.
Зарубежным законодательством сходство договоров комиссии, поручения и агентского договора нередко расценивается как тождество. Так, ст. 94 Французского торгового кодекса определяет комиссионера как поверенного, а договор комиссии - как вид договора поручения в торговом обороте. Гражданский кодекс Италии (ст. 1731) рассматривает договор комиссии как поручение, связанное с покупкой или продажей имущества. В англо-саксонском праве договоры поручения и комиссии составляют единый агентский договор. Агент обычно действует от имени принципала, но может выступать и от собственного имени, т.е. как комиссионер. Следует отметить, что и в российском праве до введения в действие ГК правовое положение комиссионера, поверенного и агента нередко трактовалось как тождественное. В качестве примера такого понимания можно привести п. 16 гл. 3 "Участники рынка ценных бумаг" Положения о выпуске и обращении ценных бумаг на фондовых биржах в РСФСР от 28.12.91, который изложен в следующей редакции: "Деятельность посредника (финансового брокера) на рынке ценных бумаг - выполнение посреднических (агентских) функций при купле-продаже ценных бумаг за счет и по поручению клиента на основании договора комиссии или поручения".
В западных государствах договор комиссии часто опосредует различные банковские операции, предметом которых являются, прежде всего, ценные бумаги. В регулировании таких операций особое место занимают типовые договоры, разрабатываемые банками. Используется данная договорная форма и для купли-продажи товаров, фрахтования и других сделок, причем не только во внутренней, но и во внешней торговле, главным образом в качестве средства проникновения на рынки.

 
2. Пункт 2 комментируемой статьи является новеллой, имеющей ключевое значение для понимания сущности нового договорного права вообще и договора комиссии в частности. Эта норма свидетельствует о том, что принцип свободы договора (см. ст. 421 ГК) и волеизъявления сторон при его заключении многоаспектен. В соответствии с принципами действующего договорного права (ст. 1 ГК) стороны равноправны и свободны в формировании условий договора и, следовательно, в определении объема и содержания своих прав и обязанностей. Так, комиссионное обязательство может устанавливаться на определенный срок и без указания срока его действия, с указанием или без указания территории его исполнения, с обязательством комитента не предоставить третьим лицам право совершать в его интересах и за его счет сделки, совершение которых поручено комиссионеру, или без такого обязательства, с условием или без условия относительно ассортимента товаров, являющихся предметом комиссии. Определяя содержание комиссионного обязательства, стороны, однако, не вправе нарушать закон или нормы иных правовых актов.
 
И еще.
 
Указ Президента РФ от 18 августа 1996 г. N 1212
"О мерах по повышению собираемости налогов и других обязательных платежей и упорядочению наличного и безналичного денежного обращения"
(с изменениями от 28 февраля 1997 г., 29 июня, 30 октября 1998 г., 8 апреля, 25 ноября 2003 г.)
 
6. Все расчеты по сделкам на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг), совершаемым представителем (агентом, поверенным) от имени доверителя (принципала), осуществляются исключительно с расчетного счета доверителя. Не допускается зачисление представителем на свои счета доходов (вознаграждения) по указанным сделкам ранее зачисления выручки от указанных сделок на расчетный счет доверителя.
Агентские договоры (договоры комиссии) по сделкам на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг), совершаемым агентом (комиссионером) от своего имени, но в интересах и за счет принципала (комитента), должны предусматривать перечисление в течение трех банковских дней на расчетный счет принципала всего полученного агентом по этим сделкам, за исключением вознаграждения (в том числе дополнительного вознаграждения за делькредере), предусмотренного договором.
Наверх
 
« Последняя редакция: 20.11.2008 :: 23:40:21 от Administrator »  

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Artamonov Vladislav
God Member
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: Получатель по Договору комиссии
Ответ #8 - 21.09.2004 :: 13:09:22
 
Добрый день, вечер и т.д.
«Опыт - это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна…»
 
Насколько я понимаю, как "сын юриста"   Подмигивание и с учетом всего вышеизложенного  
"декларантом ему не быть"    Печаль
Думаю, что Вы ошибочно назвали свой договор договором КОМИССИИ.
В договоре Комиссии под понятием "за счет комитента" подразумевается, что комитент ВОЗМЕЩАЕТ все расходы и к тому же выплачивает вознаграждение, но комиссионер от своего имени проводит расчеты с иностранным контрагентом (выступает в гражданском обороте от своего имени).  
Соответственно, тут же и паспорт сделки появляется http://6pl.ru/valuta/CB_RF_N117-i.htm
 
Надеюсь, чем-то помог, но не претендую на абсолютную истину. Ибо если Вы наймете крутого адвоката, не сомневаюсь, что он сможет все повернуть наоборот. Как видите, вопрос на самом деле спорный…    Подмигивание
 
С уважением, Владислав.
Наверх
 
« Последняя редакция: 25.09.2012 :: 06:26:56 от Administrator »  

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Гришин Илья
Full Member
***




Сообщений: 148
Re: Получатель по Договору комиссии
Ответ #9 - 21.09.2004 :: 19:37:25
 
Насколько я понял Ваш вопрос, ответ - нет. Обоснование следующее: в качестве Декларанта ИМЕЮТ ПРАВО выступаь лица, указанные в ст. 16 ТК РФ. В ст. 16, п.1 указано российское лицо, КОТОРОЕ ЗАКЛЮЧИЛО ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКУЮ СДЕЛКУ ИЛИ ОТ ИМЕНИ ЛИБО ПО ПОРУЧЕНИЮ КОТОРОГО ЭТА СДЕЛКА ЗАКЛЮЧЕНА. В Вашем случае появляется Агент, который берёт на себя представление интересов Покупателя, т.е. реального Декларанта, в таможенных органах. Агент не заключал от своего имени внешнеэкономическую сделку, в соответствии с которой осуществляется перемещение товара и не имеет права распоряжаться этим товаром, следовательно, он не имеет права быть Декларантом.
Желаю удачи!
Илья
Наверх
 
 
  IP записан
Кушнеровский Алексей
YaBB Newbies
*




Сообщений: 27
Re: Получатель по Договору комиссии
Ответ #10 - 22.09.2004 :: 10:10:14
 
Наша компания до последнего времени оформляла грузы по данной схеме (мы были указаны во внешнеторговом контракте в качестве грузополучателя, а наш клиент лицом, ответственным за финансовое урегулирование). Естественно, предварительно согласовав схему с Начальником таможенного поста и доказав право распоряжения грузом на определенном промежутке времени.
Однако после выхода указанного письма таможня, (на которой работаем мы)приостановила возможность выпуска по указанной схеме. Данные шаги  направлены на защиту интересов таможенных брокеров, внесенных в реестр, хотя на самом деле вопрос спорный.
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Надежда Петушкова
Экс-Участник



Re: Получатель по Договору комиссии
Ответ #11 - 24.09.2004 :: 15:42:53
 
По этой схеме всё ясно, тогда подскажите- если мы заключаем Договор комиссии с иностранной фирмой и выступаем по нему как комиссионеры,а затем продаем клиенту:
1.Паспорт сделки оформляется на обычных условиях?  
2.Комиссионер является декларантом?
Заранее спасибо
Наверх
 
 
  IP записан
Artamonov Vladislav
God Member
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: Получатель по Договору комиссии
Ответ #12 - 24.09.2004 :: 16:57:41
 
Добрый день, вечер и т.д.
«Не ту страну назвали Гондурасом…»
 
1. Да. Про оформление паспортов и прочих доков тут: http://6pl.ru/valuta/CB_RF_N117-i.htm
 
2. Да. Про декларанта см. Ответ #5 от: 20.09.2004 в 20:25:21
 
Смысл всех этих законов в том, что декларантом может быть только тот, кто владеет товаром, кого можно привлечь к ответственности, у кого можно отнять товар и т.д.  
Или потом, спустя год, два и т.д.   Печаль   проверить провела ли контора по бух. учету.  
Ну, время покажет…
 
С уважением, Владислав.
Наверх
 
« Последняя редакция: 25.09.2012 :: 06:27:05 от Administrator »  

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Роман Усов
Экс-Участник



Re: Получатель по Договору комиссии
Ответ #13 - 03.12.2004 :: 09:49:08
 
Всем доброе время суток.
 
Из всего прочитанного и вышенаписанного остаётся непонятным момент каким образом наши доблестные экспресс-курьеры до сих пор выступают декларантами проходящих через них грузов. Таможня намеренно идёт на нарушение своих же постановлений? Ведь они ни коим образом не вписываются в ст. 16 ТК РФ. А кроме экспресс-перевозчиков за своей печатью и от своего имени до сих пор работает далеко ни одна компаниия. Или ситуация такая же как и с вопросом об обязательной гигиене - как договоришься? Лично у меня сложилось именно такое мнение.
 
Так что всем тем, кого насторожило письмо № 01-06/192 от 31 августа 2004 г (О ДЕКЛАРАНТЕ ТОВАРОВ), могу посоветовать "расслабиться и получать удовольствие" от продолжения работы с "наёмными" декларантами.
 
С уважением,
Роман
Наверх
 
 
  IP записан
Ольга Аксенова
Экс-Участник



ПИСЬМО ФТС РФ  31.08.2004 01-06/192 О ДЕКЛАРАНТЕ
Ответ #14 - 19.10.2004 :: 13:37:22
 
Дорогие друзья, помогите. Шеф попросил разобраться в такой проблеме (для меня совершенно новой) - по письму ТС от 31 августа за номеров 01-06/192 получается, что наша компания (Российская) не может больше ни являться грузополучателем товара, ни делать таможенную очистку для клиентов, получающих оборудование из головного офиса нашей компании заграницей (контракт на поставку заключается с головным офисом). Раньше мы это делали, так как делали еще и испытания оборудования и его монтаж. Лицензии брокера, конечно, у нас нет. Просто во внешнеэкономическом контракте прописывали, что мы являемся грузополучателем и делаем таможеннуж очистку.
 
А сейчас? Можем ли продолжать такого рода деятельность? Где можно посмотреть доп. комментарии к этому? А главное, есть ли какие-то пути выхода из этой ситуации? Всем спасибо!
Наверх
 
« Последняя редакция: 20.11.2008 :: 23:43:54 от Administrator »  
  IP записан
Artamonov Vladislav
God Member
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: ПИСЬМО ФТС РФ  31.08.2004 01-06/192 О ДЕКЛАРАН
Ответ #15 - 19.10.2004 :: 14:39:51
 
Добрый день, вечер и т.д.
«Чем больше знаешь, тем больше знаешь лишнего…»
 
ПИСЬМО от 31 августа 2004 г. N 01-06/192 О ДЕКЛАРАНТЕ ТОВАРОВ http://6pl.ru/valuta/fts_01_06-192_odt.htm  
 
Смысл всех этих законов в том, что декларантом может быть только тот, кто владеет товаром, кого можно привлечь к ответственности, у кого можно отнять товар и т.д.  
Или потом, спустя год, два и т.д.   Печаль   проверить провела ли контора по бух. учету.  
Ну, время покажет…
 
С уважением, Владислав.
Наверх
 
« Последняя редакция: 25.09.2012 :: 06:27:19 от Administrator »  

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Сызранова Наталья
Экс-Участник



Экспедитор-декларант?
Ответ #16 - 25.06.2008 :: 18:05:54
 
Добрый день!
Просветите пожалуйста в вопросе полномочий. Взахлеб спорим может ли фирма экспедитор, которая является грузополучателем на территории РФ по контракту на импорт товаров, выполнять функции декларанта. Т.е. декларацию подавать от своего имени, а лицом ответственным за фин. урегулирование останеться контрактодержатель.
Подскажите как можно это сделать или в каких документа почитать... Смущённый
Наверх
 
« Последняя редакция: 20.11.2008 :: 23:46:26 от Administrator »  
  IP записан
Бондарь Роман
Senior Member
****


Все проходит и это
пройдет...

Сообщений: 432
Re: Экспедитор-декларант?
Ответ #17 - 26.06.2008 :: 10:12:24
 
Я считаю, что нет.
 
Т.к. (из Таможенного кодекса)  
 
Статья 124. Декларирование товаров
...Декларирование товаров производится декларантом либо таможенным брокером (представителем) (глава 15) по выбору декларанта...
 
Статья  126. Декларант
1. В качестве декларанта имеют право выступать лица, указанные в статье 16 настоящего Кодекса...
 
Статья 16. Обязанность по совершению таможенных операций для выпуска товаров
Обязанность по совершению таможенных операций для выпуска товаров, если иное не установлено настоящим Кодексом, несут:
1) если перемещение товаров через таможенную границу осуществляется в соответствии с внешнеэкономической сделкой, заключенной российским лицом, - российское лицо, которое заключило такую внешнеэкономическую сделку или от имени либо по поручению которого эта сделка заключена...
 
Статья 139. Таможенный брокер (представитель)
...2. Таможенный брокер (представитель) совершает от имени декларанта или других заинтересованных лиц по их поручению таможенные операции в соответствии с настоящим Кодексом...

 
Что-то где-то так...
 
 
 
Наверх
 
 

"Во всех странах железные дороги для передвижения служат, а у нас сверх того и для воровства".
Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин.
  IP записан
Сызранова Наталья
Экс-Участник



Re: Экспедитор-декларант?
Ответ #18 - 26.06.2008 :: 10:23:51
 

Да, это я читала...но меня смущает фраза :а также любые иные лица..... Нерешительный
 
Статья 126. Декларант
 
1. В качестве декларанта имеют право выступать лица, указанные в статье 16 настоящего Кодекса, а также любые иные лица, правомочные в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации распоряжаться товарами на таможенной территории Российской Федерации, при соблюдении условия, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи.
Наверх
 
 
  IP записан
Богачев Олег
Senior Member
****


Клуб логистов

Сообщений: 299
Re: Экспедитор-декларант?
Ответ #19 - 26.06.2008 :: 11:03:24
 
На таможне 2 мнения на этот счет. Мы писали фразу, что экспедитор вправе распоряжаться товаром на территории РФ, часто прокатывало. Но с постом сначала согласовывали. Один раз был большой скандал на Иркутской таможне, когда их юр. отдел из-за этого между собой передрался. Было очень весело, но решили для спокойствия таможни растаможить через нашего же брокера. А просто на таможне был очередной приступ борьбы с серыми брокерами. А так обычно растамаживали от экспедитора.
Наверх
 
 

С уважением
Esib Logistik Ltd
SKYPE: oleg.bogatchev
E-mail: [email protected]
WWW | ICQ   IP записан
Сызранова Наталья
Экс-Участник



Re: Экспедитор-декларант?
Ответ #20 - 26.06.2008 :: 11:09:18
 
Спасибо за ответ!
У нас то же "прокатило" что называется , но хотелось бы исключить возможность всяких придирок и сделать все нормально изначально. Вот и пытаюсь найти документальное обоснование.
Наверх
 
 
  IP записан
Бондарь Роман
Senior Member
****


Все проходит и это
пройдет...

Сообщений: 432
Re: Экспедитор-декларант?
Ответ #21 - 26.06.2008 :: 12:07:11
 
Процитировано сообщение: Сызранова Наталья от 26.06.2008 :: 10:23:51:

Да, это я читала...но меня смущает фраза :а также любые иные лица..... Нерешительный...

 
Статья: Договор транспортной экспедиции: учет и налогооблаожение ("Финансовая газета. Региональный выпуск". 2006, № 13)
 
"...На практике часто ставится вопрос, может ли экспедитор быть декларантом товаров.  
 
Согласно п.п. 15 п. 1 ст. 11 Таможенного кодекса Российской Федерации (ТК РФ) декларантом является лицо, которое декларирует товары либо от имени которого декларируются товары. В соответствии со ст. 124 ТК РФ декларирование товаров производится декларантом либо по его выбору таможенным брокером (представителем). Статья 126 ТК РФ определяет круг лиц, которые обладают правом выступать в качестве декларанта. Это лица, указанные в ст. 16 ТК РФ, а также любые иные лица, правомочные в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации распоряжаться товарами на таможенной территории Российской Федерации. Согласно ст. 801 ГК РФ договор транспортной экспедиции не предусматривает наделение экспедитора правом распоряжения перевозимыми товарами. Таким образом, экспедитор декларантом товаров выступать не может..."

Наверх
 
 

"Во всех странах железные дороги для передвижения служат, а у нас сверх того и для воровства".
Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин.
  IP записан
Сызранова Наталья
Экс-Участник



Re: Экспедитор-декларант?
Ответ #22 - 26.06.2008 :: 13:36:43
 
Спасибо, пойду изучать.... Ужас
Наверх
 
 
  IP записан
Сызранова Наталья
Экс-Участник



Re: Экспедитор-декларант?
Ответ #23 - 26.06.2008 :: 16:07:11
 
Очень познавательно, а главное что уже достаточно много людей пытались найти "истину", но, как и предполагалось, нет её. По сути получается что решение будет непосредственно за человеком который эту декларацию сегодня и принимает, а завтра придет другой, и не известно как он это расценит. А закон ,как говориться, что дышло.....
Вот почему у нас все так...ну не ужели нельзя точно определить: могут  этот, этот и этот.  
И кстати  может еще кто подскажет, наша бухгалтерия считает что отношений экспедитора не может возникнуть у юр. лица у которого нет в собственности или аренде собственных транспортных средств. Т.е. он назваться так конечно может но суть будет состоять в том, что отношения эти будут агентскими. Поделитесь пожалуйста вашим мнением.
Наверх
 
 
  IP записан
Каличава Тимур
Экс-Участник



Re: Экспедитор-декларант?
Ответ #24 - 05.08.2008 :: 12:28:56
 
В связи с тем, что в законодательстве экспедитор определяется, как лицо, выполняющее или ОРГАНИЗУЮЩЕЕ выполнение ТЭУ, экспедитор может не иметь собственного или арендованого автопарка.
Наверх
 
 
  IP записан
Artamonov Vladislav
God Member
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: Экспедитор-декларант?
Ответ #25 - 09.08.2008 :: 04:56:13
 
Интернет-интервью с С.О. Шохиным, cтатс-секретарем - заместителем руководителя Федеральной таможенной службы

Может ли третье лицо (например, грузополучатель-экспедитор или агент), действующее по контракту на импорт товаров, выступать в качестве декларанта, представляя интересы грузовладельца?
 
С.О.:
Согласно пункту 1 статьи 124 Таможенного кодекса РФ (далее - ТК России) декларирование товаров производится декларантом либо таможенным брокером (представителем) (глава 15) по выбору декларанта. Пунктом 1 статьи 126 ТК России установлено, что в качестве декларанта имеют право выступать лица, указанные в статье 16 ТК России, а также любые иные лица, правомочные в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации распоряжаться товарами на таможенной территории Российской Федерации при соблюдении условия, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи. В соответствии со статьей 16 ТК России обязанность по совершению таможенных операций для выпуска товаров при перемещении товаров через таможенную границу в соответствии с внешнеэкономической сделкой, заключенной российским лицом, несет российское лицо, которое заключило такую внешнеэкономическую сделку или от имени либо по поручению которого эта сделка заключена.
 
Письмом ФТС России от 31.08.2004 N 01-06/192 (далее - письмо ФТС России) даны разъяснения относительно правомочия лица выступать в качестве декларанта. Согласно письму ФТС России при оценке наличия у лица права распоряжения товарами для реализации правомочия выступать в качестве декларанта следует учитывать пункт 1 статьи 15 ТК России, согласно которому никто не вправе пользоваться и распоряжаться товарами и транспортными средствами до их выпуска иначе как в соответствии с порядком и условиями, предусмотренными ТК России. Таким образом, законодатель ограничил наделение третьего лица правом распоряжения на основании волеизъявления лица. Однако наделение таким правом возможно в силу закона. Согласно пункту 2 статьи 899 ГК России при неисполнении поклажедателем своей обязанности взять обратно вещь, переданную на хранение, в том числе при его уклонении от получения вещи, хранитель вправе, если иное не предусмотрено договором хранения, после письменного предупреждения поклажедателя самостоятельно продать вещь. Следовательно, в подобном случае полномочиями декларанта может воспользоваться владелец склада временного хранения или таможенного склада.
Наверх
 
« Последняя редакция: 25.09.2012 :: 06:27:36 от Administrator »  

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Д Сергей
Экс-Участник



Таможенное оформление: консультант или брокер?
Ответ #26 - 08.10.2008 :: 01:06:22
 
Уважаемые Господа Профессионалы!
 
Подскажите, пожалуйста, в чем принципиальная разница между Контрактом на услуги таможенного консультанта и Контрактом на услуги таможенного брокера?
Какова средняя стоимость на каждый тип Контракта (оформление 1 ГТД на 1 трак/1 контракт + остальные расходы, как например помещение на СВХ)?
Товарная группа - бытовая техника. Доставка траком из Европы в московскую область.  
 
Спасибо.
Наверх
 
 
  IP записан
Кробов Сергей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 3
Re: Таможенное оформление: консультант или брокер?
Ответ #27 - 08.10.2008 :: 01:22:57
 
Таможенный брокер - лицензируемый вид деятельности. Обеспечение 50.000.000 руб. Оформляет ГТД за печатью там. брокера.
Консультации - там. оформление за вашей печатью. Данный договор - способ обойти закон и уменьшить расходы на обеспечение. Соответственно, услуги по такому договору дешевле.
Наверх
 
 
  IP записан
Спирочкин Николай
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 12
Перевозчик и экспедитор стали декларантами ?
Ответ #28 - 26.01.2011 :: 22:05:54
 
В соответствии с п. 3 ст. 186 ТК ТС для заявления таможенной процедуры таможенного транзита перевозчик и экспедитор получили полномочия декларанта.
 
Одновременно с этим в соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 180 ТК ТС транзитная декларация получила статус таможенной декларации.
 
К чему же привели эти новшества ?
 
Во-первых, перевозчик и экспедитор получают все права и обязанности декларанта, в том числе право осматривать и измерать товар, право отбора проб и образцов, право привлекать экспертов для уточнения сведений о декларируемых товаров, пусть декларируемых для помещения под там. процедуру таможенного транзита.
Возникли у перевозчика с экспедитором и обязанности: обязанность предъявлят товары в случаях, установленных кодексом или по требованию таможенного органа, обеспечивать уплату таможенных платежей.
 
Во-вторых, перевозчик с экспедитором получили и дополнительную ответственность.
 
Например, по ч. 1 ст. 16.2 КоАП - недекларирование товаров по установленной форме.
 
Раньше по этой статье привлекали декларанта или таможенного брокера, теперь под неё попадает перевозчик с экспедитором.
 
Транзитная декларация - один из видов таможенной декларации. Если в транзитной декларации перевозчик/экспедитор не заявил какой-то груз, то будь любезен, получи ч.1 ст. 16.2
 
Какие мнения ?
 
Наверх
 
 
  IP записан
Artamonov Vladislav
God Member
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: Перевозчик и экспедитор стали декларантами ?
Ответ #29 - 27.01.2011 :: 03:22:43
 
А мне нравится п.6 ст.190, согласно которому если таможенная декларация не зарегистрирована таможенным органом, такая декларация считается для таможенных целей неподанной. Ужас
Кто между строк читать умеет, скока за регистрацию сейчас берут? А будут?.. Смех
 
Что касается озвученной темы, то стоит обратить внимание на 1 и 3-ий абз., п.1 ст.186 согласно которым Декларантом может быть лицо государства - члена таможенного союза, и имеющее право владения, пользования и (или) распоряжения товарами.
 
Так вот, для того чтобы иметь право распоряжения товарами, эти товары нужно принять по экспедиторской расписке в пункте отправления, быть грузоотправителем в транспортной накладной, т.е. строго соблюдать требования Федерального закона от 30 июня 2003 г. N 87-ФЗ "О транспортно-экспедиционной деятельности".
Штамп и подпись экспедитора в графе грузоотправитель транспортной накладной подтверждает право экспедитора на распоряжение товарами, никаких дополнительных документов не потребуется.
Таким образом, для экспедитора это правило распространяется не только на таможенную процедуру таможенного транзита. Законный экспедитор (не табуретка), принявший груз, и если он при этом лицо государства - члена таможенного союза, то он подпадает под пункт 1 статьи 186 и может подавать также "декларацию на товары".
 
С точки зрения здравого смысла все абсолютно логично – что затарил в ящик, за то и ответственность нести будешь. Круглые глаза
 
Что имел в виду законодатель под просто "экспедитор", т.е. тот который не имеет права распоряжения, остается не ясным. Как можно распоряжаться и не иметь на это право? Или для транзита достаточно агента-табуретки? Тогда чем подтверждается, что это именно он агентирует данный транзит? Или это тоже не важно? Нерешительный
 
Ну а по факту, как обычно: хорошим людям закон не писан, а для остальных - на усмотрение чиновника. Для этих остальных и строчка соответствующая имеется: "таможенная декларация подана не уполномоченным лицом" (пп.2 п.4 ст.190). А что сделал ты, чтобы чиновник жил лучше? Злой
 


Для справки:
В ТК РФ у перевозчика и экспедитора была возможность подавать транзитную декларацию (ст.81 ТК РФ). Согласно п.2 ст.81 ТК РФ для получения разрешения на внутренний таможенный транзит перевозчик (экспедитор) представлял в таможенный орган в т.ч. следующие сведения о видах или наименованиях, количестве, стоимости товаров в соответствии с коммерческими, транспортными (перевозочными) документами, весе или об объеме, о кодах товаров в соответствии с Гармонизированной системой описания и кодирования товаров или Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности на уровне не менее чем первых четырех знаков.
 
Но вот определение экспедитора было, и было иное по сути: "Для целей применения настоящей главы под экспедитором понимается лицо, действующее по договору транспортной экспедиции в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации" (п.2 ст.80 ТК РФ). В ТК ТС слово "экспедитор" упоминается всего два раза, определения вообще нет.
 
И ответственность у перевозчика раньше тоже была, см. тему: Недостоверное декларирование Статья 16,1 и т.д. http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1173452933
Наверх
 
« Последняя редакция: 27.01.2011 :: 09:30:50 от Artamonov »  

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Страниц: 1 2