Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

26.06.2026 :: 07:03:11

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Страниц: 1 2 
Санитарно-Эпидемиологическое Заключение СЭЗ (Прочитано 2286 раз)
Михаил Грачев
Экс-Участник



Санитарно-Эпидемиологическое Заключение СЭЗ
30.11.2004 :: 14:43:37
 
Господа, возник вопрос:
Согласно письма ФТС от 22 сентября 2004 №07-61/1249 таможенные органы теперь требуют санитарно-эпидемиологическое заключение на ввозимую продукцию. В частности у нас - это прессовое оборудование, причем есть сертификат ГОСТ Р, выданный  нашему поставщику, в котором указывается, каким европейским нормам соответсвует их продукция. К сожалению, упоминания о наших российских санитарно-эпидемиологических нормам в нем нет... Поэтому вопрос как всегда риторический: кто виноват и что делать. И вообще, првомочно ли требование таможни о предоставлении этого санитарно-эпидемиологического заключения при наличии сертификата системы ГОСТ Р.
Наверх
 
« Последняя редакция: 07.05.2010 :: 02:27:27 от Administrator »  
  IP записан
olga erte
Экс-Участник



Re: Санитарно-Эпидемиологическое заключение
Ответ #1 - 01.12.2004 :: 10:45:59
 
Из этого же письма:...............
В то   же   время,  если  ввозимые  (ввезенные)  Товары  подлежат обязательной сертификации, предъявление свидетельств о государственной регистрации,  санитарно-эпидемиологических  заключений  не требуется в связи  с  тем,   что   их   реквизиты   указываются аккредитованными
Ростехрегулированием (Госстандартом России) органами по сертификации в сертификатах соответствия на продукцию.
Наверх
 
 
  IP записан
Михаил Грачев
Экс-Участник



Re: Санитарно-Эпидемиологическое заключение
Ответ #2 - 01.12.2004 :: 10:52:42
 
Я написал выше, что упоминания о наших российских сантарно-эпидемиологических нормах там нет, как и нет волшебной строчки "протокол испытания №....." Есть ссылки только на европейские директивы какие-то и национальные стандарты Испании.
Письмо это я читал очень внимательно, поверьте мне....
Наверх
 
 
  IP записан
olga erte
Экс-Участник



Re: Санитарно-Эпидемиологическое заключение
Ответ #3 - 01.12.2004 :: 11:00:27
 
Михаил!  
....делать нечего....
Вперед за заключением!
Наверх
 
 
  IP записан
Михаил Грачев
Экс-Участник



Re: Санитарно-Эпидемиологическое заключение
Ответ #4 - 01.12.2004 :: 11:29:53
 
Кто хоть это заключение сделать быстро сможет, не знаете случайно?
Кстати, удивительная ситуация - некоторые посты рассматривают это письмо как рекомендацию к действию (т.е. при наличии сертификата ГОСТ Р плюют на эпидемиологию). А некотороые как команду "фас" и без него - никуда.
Удивительно, какой светлой голве пришла в голову мысль заставить получать эпидемиологию на технологическое оборудование...
Наверх
 
 
  IP записан
Юлия Олейник
Экс-Участник



Re: Санитарно-Эпидемиологическое заключение
Ответ #5 - 01.12.2004 :: 16:29:19
 
Добрый день всем,
 
Я это письмо прочитав ТРИ раза так и не поняла, на что их делать, а на что нет. По-моему, этот документ написан встиле "никакой конкретизации", то есть согласно ему получать такой сертификат таможня может потребовать на все, что угодно!!! Самое обидное, что изначально не понятно, потребуют или нет, а потом просто оказываешься в ситуации: машина на посту, сертификата - нет.  
 
Скорость получения сертификата становится прямо пропорциональной стоимости простоя машины и крикам получателя!!! Вот такие, вот письма у нас пишут...
Наверх
 
 
  IP записан
Yasim Kizilirmak
Экс-Участник



Re: Санитарно-Эпидемиологическое заключение
Ответ #6 - 01.12.2004 :: 17:02:35
 
Да все там понятно.
 
До вступления в силу соответствующих технических регламентов в соответствии со ст. 46 Федерального закона "О техническом регулировании" (от 27.12.2002 N 184-ФЗ) объектами контроля являются: - Товары, включенные в перечень Товаров, подлежащих обязательной сертификации, утвержденный Правительством Российской Федерации.
письма ГТК России "О списке товаров, подлежащих обязательной сертификации" от 28.11.2002 N 01-06/47124, "Дополнения и изменения к списку товаров, подлежащих обязательной сертификации" от 21.01.2004 N 01-06/1932, "О вопросах сертификации ввозимых товаров" от 18.12.2003 N 01-06/49301
 
Открываете вышеуказанные списки и перед вами все товары подлежащие контролю.
Саниаркa делается 3 путями. 1. Общеизвестный в в санэпиднадзоре с участием бутылки и конверта 2. Если пользуетесь услугами «компаний-сертификаторов», они также сейчас эти услуги оказывают. Третий путь – не на всех постах требуют санитарку, договариваетесь на месте.
 
Наверх
 
 
  IP записан
Михаил Грачев
Экс-Участник



Re: Санитарно-Эпидемиологическое заключение
Ответ #7 - 01.12.2004 :: 18:32:08
 
Вот-вот... Один пост говорит, что без санитарки никуда и предлагают договориться с "санитарами" (получить письмо) за 300 единиц, а другой пост "кладет" на эту санитарку при наличии сертификата ГОСТ Р, аргументируя тем, что раз есть ГОСТ Р, значит, оборудование по определению соответствует всем нормам..... Не соскучишься...
Наверх
 
 
  IP записан
Михаил Грачев
Экс-Участник



Re: Санитарно-Эпидемиологическое заключение
Ответ #8 - 01.12.2004 :: 18:36:30
 
Вот-вот... Один пост говорит, что без санитарки никуда и предлагают договориться с "санитарами" (получить письмо) за 300 единиц, а другой пост "кладет" на эту санитарку при наличии сертификата ГОСТ Р, аргументируя тем, что раз есть ГОСТ Р, значит, оборудование по определению соответствует всем нормам..... Не соскучишься...
Наверх
 
 
  IP записан
Artamonov Vladislav
God Member
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: Санитарно-Эпидемиологическое заключение
Ответ #9 - 01.12.2004 :: 22:14:13
 
Добрый день, вечер и т.д.
«В этом мире лжи и лицемерия уже так трудно кого-нибудь обмануть...»
Михаил, Санитарно-эпидемиологическое заключение получать придется! Требование правомочно. Да и 300 убитых енотов не так дорого, даже дешево. Ибо сама система сертификации построена так, что:
1.      Сам по себе сертификат ГОСТ Р ни о чем не говорит, т.е. некий товар соответствует некому госту, например ИСО. При этом этот ГОСТ вовсе не гарантирует, например, что при нагревании Ваш пресс не начнет выделять какой-нибудь гадости. Этого просто в ГОСТе нет!
2.      Санитарно-эпидемиологическое заключение (недавно, даже, новую форму ввели – "покрасифше" стала, солидней) свидетельствует о том, что некая продукция соответствует "Государственным Санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам", (например: ГН 2.1.6.695-98 ), ну и далее про ПДК…
3.      Контролирующим органом назначена таможня (Госстандарт России уполномочивает ФТС направлять к нему клиентов, которые заплатят ему денежки, ну и т.д.). Круговая порука. При этом даже если все испытания были проведены правильно, результат испытаний говорит только за те образцы, которые были сданы на испытания, а что попадет потребителю на совести производителя или поставщика. Обязательную сертификацию сократили, но добавили обязательную ГЫГЫЕНУ.   ???   БРЕД…
Мы всю эту бодягу недавно прошли в очередной раз. Больше всего меня прикололо, что пришлось проверять нержавейку (AISI 316 для тех, кто понимает). Долгая, утомительная и дорогая процедура. Все сертификаты есть на сайте  www.teplotex.ru  Новые (обновленные) тоже отданы програмерам и скоро будут на сайте. Будут вопросы, звони. И вообще, нужно приходить пить пиво, тогда такие вопросы в голову не будут приходить…   Подмигивание.
Все законы и постановления, которые Ясим любезно обозначила, есть здесь: http://6pl.ru/gost/gost.html
 
С уважением, Владислав.
Наверх
 
« Последняя редакция: 25.09.2012 :: 06:46:17 от Administrator »  

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
olga Э
Экс-Участник



Re: Санитарно-Эпидемиологическое заключение
Ответ #10 - 02.12.2004 :: 10:17:36
 
Что касается письма в стиле "никакой конкретизации" могу резюмировать следующее: На ВСЕ, что не подлежит обязательной сертификации, необходимо ЭТО заключение!!!
А что касается расценок у фирм-сертификаторов то цена на контракт колеблится от 200-260 у.е.
Михаил!
А если вы говорите, что: "... другой пост "кладет" на эту санитарку при наличии сертификата ГОСТ Р, аргументируя тем, что раз есть ГОСТ Р, значит, оборудование по определению соответствует всем нормам..... "
Так в чем же дело?!!
Я столкуналась с подобной проблемой, и это заключение мне не уперлось, то пришлось ехать через тот пост где наш сертификат "КАТИТ"!!!
Удачи!
Наверх
 
 
  IP записан
Александр Мазирка
Экс-Участник



Re: Санитарно-Эпидемиологическое заключение
Ответ #11 - 02.12.2004 :: 16:06:40
 
Михаил, приветствую!
Не так давно получили в Центре государственного санитарно-эпид. надзора г.Москвы заключение, что продукция ... сертификации не подлежит: тел. 287 0480.
Можно попытаться.
Наверх
 
 
  IP записан
olga Э
Экс-Участник



Re: Санитарно-Эпидемиологическое заключение
Ответ #12 - 02.12.2004 :: 17:38:03
 
Александр!
Поделитесь опытом! Что нужно, чтобы получить в Санэпидемнадзоре данное заключение?! Сколько времени, сил и денег вы на это потратили?!
С уважением,
Ольга
Наверх
 
 
  IP записан
Александр Мазирка
Экс-Участник



Re: Санитарно-Эпидемиологическое заключение
Ответ #13 - 02.12.2004 :: 17:54:45
 
Ольга,
 
Все зависит от сложности вопроса, лучше проконсультироваться по по указанному тел.
В нашем случае вопрос решился в течение 2-х недель где-то в пределах 2500 руб.
Наверх
 
 
  IP записан
Загревская Татьяна
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 36
Как оформить Санитарно-эпидемиологический сертифик
Ответ #14 - 10.06.2008 :: 12:59:33
 
Добрый день, господа!
подскажите, пожалуйста, как происходит оформление Санитарно-эпидемиологического заключение для импортной продукции, вернее как сократить сроки оформления?
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан
Kireev Vladimir
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 89
Re: Как оформить Санитарно-эпидемиологический серт
Ответ #15 - 11.06.2008 :: 10:27:29
 
5-7 дней  17 тыс руб.
Наверх
 
 

проверено электроникой
  IP записан
Загревская Татьяна
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 36
Re: Как оформить Санитарно-эпидемиологический серт
Ответ #16 - 11.06.2008 :: 12:02:24
 
Сама расскажу, как сделать СЭЗ , вдруг кому интересно.
Когда приходит товар, его помещают на СВХ. таможня в присутсвии представителя из Роспотребнадзора отбирают образцы.  
Затем импортер собирает пакет документов для оформления СЭЗ:
- документы изготовителя, по которым осуществляется изготовления импортной продукции
-образцы продукции
- акт отбора образцов- составляют инспектора в таможне
-потребительская (или тарная) этикетка или их макеты
-техническое описание продукции с указанием условий применения
-контракт иили сведения о контракте.
- протокол испытаний - это протокол изготавливается в лаборатории "Центр гигиены и эпидемиологии"  
 
На основании этих документов в управлении Роспотребнадзоре выдаю  СЭЗ в течении 1-2 дня.
Получается, что груз простоит около 3-4 дней на СВХ. Заранее СЭЗ сделать нельзя. Но можно один раз сделать на контракт .
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан
Загревская Татьяна
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 36
Re: Санитарно-эпидемиологический сертифик
Ответ #17 - 11.06.2008 :: 12:02:35
 
Сама расскажу, как сделать СЭЗ , вдруг кому интересно.
Когда приходит товар, его помещают на СВХ. таможня в присутсвии представителя из Роспотребнадзора отбирают образцы.  
Затем импортер собирает пакет документов для оформления СЭЗ:
- документы изготовителя, по которым осуществляется изготовления импортной продукции
-образцы продукции
- акт отбора образцов- составляют инспектора в таможне
-потребительская (или тарная) этикетка или их макеты
-техническое описание продукции с указанием условий применения
-контракт иили сведения о контракте.
- протокол испытаний - это протокол изготавливается в лаборатории "Центр гигиены и эпидемиологии"  
 
На основании этих документов в управлении Роспотребнадзоре выдаю  СЭЗ в течении 1-2 дня.
Получается, что груз простоит около 3-4 дней на СВХ. Заранее СЭЗ сделать нельзя. Но можно один раз сделать на контракт .
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан
Загревская Татьяна
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 36
Re: Санитарно-эпидемиологический сертифик
Ответ #18 - 11.06.2008 :: 12:03:17
 
Сама расскажу, как сделать СЭЗ , вдруг кому интересно.
Когда приходит товар, его помещают на СВХ. таможня в присутсвии представителя из Роспотребнадзора отбирают образцы.  
Затем импортер собирает пакет документов для оформления СЭЗ:
- документы изготовителя, по которым осуществляется изготовления импортной продукции
-образцы продукции
- акт отбора образцов- составляют инспектора в таможне
-потребительская (или тарная) этикетка или их макеты
-техническое описание продукции с указанием условий применения
-контракт иили сведения о контракте.
- протокол испытаний - это протокол изготавливается в лаборатории "Центр гигиены и эпидемиологии"  
 
На основании этих документов в управлении Роспотребнадзоре выдаю  СЭЗ в течении 1-2 дня.
Получается, что груз простоит около 3-4 дней на СВХ. Заранее СЭЗ сделать нельзя. Но можно один раз сделать на контракт .
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан
Фадеев Дмитрий
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 63
Re: Как оформить Санитарно-эпидемиологический серт
Ответ #19 - 20.06.2008 :: 16:40:44
 
А кто подскажет, нужно ли оформлять Сан-Эпид заключение на продукцию, произведенную на Украине? По идее, у нас действует соглашение о взаимном признании документов, однако там так мутно написано, что можно подумать, что российское сан-эпид заключение все-таки нужно оформлять...
Наверх
 
 

I don't want any yes-men around me. I want everybody to tell me the truth, even if it costs them their jobs.
E-mail   IP записан
Kireev Vladimir
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 89
Re: Как оформить Санитарно-эпидемиологический серт
Ответ #20 - 23.06.2008 :: 09:46:58
 
Заранее сделать можно. Нужно 5-7 дней и 17 тыс руб.
Наверх
 
 

проверено электроникой
  IP записан
Богачев Олег
Senior Member
****


Клуб логистов

Сообщений: 299
Re: Как оформить Санитарно-эпидемиологический серт
Ответ #21 - 25.06.2008 :: 12:08:17
 
Можно и на производителя сделать и СЭЗ и сертификат соответствия. Стоит не совсем дешево, но зато геммороя 2 года иметь не будете. Можете и фирмы-импортеры менять.
Наверх
 
 

С уважением
Esib Logistik Ltd
SKYPE: oleg.bogatchev
E-mail: [email protected]
WWW | ICQ   IP записан
Фадеев Дмитрий
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 63
Re: Как оформить Санитарно-эпидемиологический серт
Ответ #22 - 30.06.2008 :: 14:08:24
 
Все понятно, что можно оформить. Вопрос в том нужно ли? Т.е. действует ли реально соглашение о взаимном признании между россией и украиной?
Наверх
 
 

I don't want any yes-men around me. I want everybody to tell me the truth, even if it costs them their jobs.
E-mail   IP записан
Ряховский Владимир
Экс-Участник



Re: Как оформить Санитарно-эпидемиологический серт
Ответ #23 - 07.07.2008 :: 09:13:30
 
Процитировано сообщение: Фадеев Дмитрий от 20.06.2008 :: 16:40:44:
А кто подскажет, нужно ли оформлять Сан-Эпид заключение на продукцию, произведенную на Украине? По идее, у нас действует соглашение о взаимном признании документов, однако там так мутно написано, что можно подумать, что российское сан-эпид заключение все-таки нужно оформлять...

 
увы нужно
Наверх
 
 
  IP записан
Фадеев Дмитрий
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 63
Re: Как оформить Санитарно-эпидемиологический серт
Ответ #24 - 07.07.2008 :: 17:37:10
 
Владимир, спасибо за единственный пока ответ по существу вопроса. Правда я не совсем понял, на каком основании нужно получать российские сан-эпид заключения, если соглашение о взаимном признании все-таки действует?
 
Буду рад, если подскажете.
Наверх
 
 

I don't want any yes-men around me. I want everybody to tell me the truth, even if it costs them their jobs.
E-mail   IP записан
Kizilirmak Yasim
Экс-Участник



Re: Санитарно-эпидемиологический сертифик
Ответ #25 - 07.07.2008 :: 17:50:37
 
Процитировано сообщение: Загревская  Татьяна от 11.06.2008 :: 12:03:17:
Сама расскажу, как сделать СЭЗ , вдруг кому интересно.
Когда приходит товар, его помещают на СВХ. таможня в присутсвии представителя из Роспотребнадзора отбирают образцы.
Затем импортер собирает пакет документов для оформления СЭЗ:
- документы изготовителя, по которым осуществляется изготовления импортной продукции
-образцы продукции
- акт отбора образцов- составляют инспектора в таможне
-потребительская (или тарная) этикетка или их макеты
-техническое описание продукции с указанием условий применения
-контракт иили сведения о контракте.
- протокол испытаний - это протокол изготавливается в лаборатории "Центр гигиены и эпидемиологии"

На основании этих документов в управлении Роспотребнадзоре выдаю  СЭЗ в течении 1-2 дня.
Получается, что груз простоит около 3-4 дней на СВХ. Заранее СЭЗ сделать нельзя. Но можно один раз сделать на контракт .

 
"Иван Васильевич, вы когда говорите, возникает ощущение, будто вы бредите" (с)  
 
Наверх
 
 
  IP записан
Тимофеева Наталья
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 167
Гигиенический сертификат
Ответ #26 - 24.10.2008 :: 10:54:46
 
Действителен ли для таможни гигиенический сертификат на  наш контракт с производителем, в котором производителем и получателем указана компания нерезидент (наш партнер) ?
Наверх
 
 

Нет никакой необходимости жить в путах неоходимости
  IP записан
Artamonov Vladislav
God Member
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: Гигиенический сертификат
Ответ #27 - 24.10.2008 :: 11:01:57
 
Процитировано сообщение: Тимофеева Наталья от 24.10.2008 :: 10:54:46:
Действителен ли для таможни гигиенический сертификат на  наш контракт с производителем, в котором производителем и получателем указана компания нерезидент (наш партнер) ?

Допускается применение для целей таможенного оформления СЭЗ любым участником ВЭД, если ввозимая продукция, изготовленная иностранным производителем при условии, что данный вид продукции и изготовитель указаны в СЭЗ, срок действия которого не истек.
http://6pl.ru//gost/pFTS_15247.htm
Наверх
 
« Последняя редакция: 25.09.2012 :: 06:46:28 от Administrator »  

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Тимофеева Наталья
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 167
Re: Гигиенический сертификат
Ответ #28 - 24.10.2008 :: 12:04:13
 
Спасибо, Влад.  
Всегда удивляюсь Вашим энциклопедическим знаниям Улыбка
Наверх
 
 

Нет никакой необходимости жить в путах неоходимости
  IP записан
Березкина Ольга
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 1
Гигиена
Ответ #29 - 25.03.2010 :: 10:11:26
 
Добрый день! Скажите, пож-та, нужна ли гигиена для оборудования для очистки сточных вод? Код ТН ВЭД 8421 21 0009. Интересует именно для таможни. Вроде по коду не требуется... но сомнения есть.
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Страниц: 1 2