Перейти к основному содержанию
Эбаут
Вопросы и Ответы
Объявления
Работа
Логист.ру-ТВ
Все теги
Новости
События
Статьи
Форум
Сообщества
Блоги
Архив форума
С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.
Новый форум здесь.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите
Вход
.
26.06.2026 :: 23:04:31
Новости:
Главная
|
Справка
|
Поиск
|
Вход
Клуб Логистов | Логист.ру
›
Практика
›
Таможня и ВЭД
(Модераторы:
Матвеева Алена
,
Андреева Мария
)
‹
Предыдущая тема
|
Следующая тема
›
Страниц: 1
Послать Тему
|
Печать
Таможенный склад (bonded warehouse) (Прочитано 10014 раз)
Гришин Илья
Full Member
Сообщений: 148
Таможенный склад (bonded warehouse)
22.12.2004 :: 16:51:05
Какие есть способы решения следующей задачи: Резидент А купил товар у нерезидента и поместил его на таможенный склад. Через некоторое время нерезидент-продавец предложил резиденту А вернуть часть нереализованного товара (без фактического вывоза с таможенного склада на территории РФ) с целью продажи этой части товара другому резиденту Б (с таможенного склада). Возможен такой вариант? Как это можно оформить документально? Какие налоги возникнут у нерезидента и резидентов?
Заранее благодарен всем ответившим!
Илья
------------------------------
См. также:
Переработка на таможенной территории
http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1146749773
Наверх
«
Последняя редакция: 25.01.2011 :: 18:22:11 от Administrator
»
IP записан
Елена Ковалева
Экс-Участник
Re: Замена покупателя на таможенном складе
Ответ #1 -
24.12.2004 :: 12:55:30
Здравствуйте!
Если партия товара пересекла границу по договору купли-продажи, то Ваш вариант невозможен. Вы будете вынуждены физически возвращать груз нерезиденту с оформлением в соответствующий режим - транзит.
Если бы Вы подстраховались и ввезли эту партию по договору консигнации - то все прошло бы на ура. Проконсультироваться более подробно( с указанием нормативных документов) можно на сайте
www.tamognia.ru
.
Наверх
IP записан
Гришин Илья
Full Member
Сообщений: 148
Re: Замена покупателя на таможенном складе
Ответ #2 -
24.12.2004 :: 13:09:58
В том и проблема, что нерезидент не хочет завозить товар по консигнации!
А другой вариант: может ли резидент, получивший товар по договору купли/продажи и поместивший его на таможенный склад, продать товар или его часть другому резиденту? Кто при этом будет осуществлять выпуск с таможенного склада?
Илья
Наверх
IP записан
Елена Ковалева
Экс-Участник
Re: Замена покупателя на таможенном складе
Ответ #3 -
24.12.2004 :: 15:15:44
Продать-то сможет, но пребывая в статусе импортера-покупателя, оформлять ИМ 40 и соответственно, нести все расходы по сертификации, пошлине, НДС и т.д. будет сам. Но это неизбежные расходы для любого резидента... Или в вашем случае есть варианты?
Наверх
IP записан
Гришин Илья
Full Member
Сообщений: 148
Re: Замена покупателя на таможенном складе
Ответ #4 -
24.12.2004 :: 15:31:47
Нет, вариантов в смысле "серой схемы" нет, всё должно быть законно и прозрачно.
Схема "уплатил пошлины и налоги-растаможил-продал" понятна и очевидна. Понятно, что в это случае декларантом выступает первый резидент, заключивший внешнеторговую сделку. Но даже в этом случае таможенные платежи может внести "дюбое заинтересованное лицо", т.е., например, второй резидент, покупающий товар с таможенного склада. Непонятно в этом случае формирование цены и зачёт НДС: если товар НДСный, то первый резидент должен в договоре купли/продажи со вторым резидентом указать НДС (импортный), но он его не платил! Второй резидент заплатил его сам в таможню. А продать НДСный товар без НДС, насколько я знаю, невозможно.
А можно ли сделать что-то типа "переуступки прав" на таможенном складе, когда первый резидент переуступает права и обязанности по внешнеторговому договору второму резиденту, а тот уже выпускает товар на себя и расплачивается с нерезидентом?
Наверх
IP записан
Алексей Макаров
Экс-Участник
Re: Замена покупателя на таможенном складе
Ответ #5 -
04.01.2005 :: 13:17:02
Сложно на елку влезть и в смоле не испачкаться... Не выдумывайте. Все равно законно тут, скорее всего, ничего не получится.
Наверх
IP записан
Надежда Петушкова
Экс-Участник
Re: Замена покупателя на таможенном складе
Ответ #6 -
11.01.2005 :: 11:25:32
Кодексом в принципе такое отчуждение предусмотрено ст.219 п.4, только на практике я не знаю как это работает.
Наверх
IP записан
Петров Андрей
YaBB Newbies
Клуб логистов
Сообщений: 9
Таможенный склад (bonded warehouse)
Ответ #7 -
07.02.2007 :: 15:03:12
Вопрос - возможно ли, чтобы отправитель послал груз не на конкретную фирму, а на таможенный склад указанного покупателем порта, после чего покупатель (получив коносамент) выпустит груз в адрес третьего лица?
Наверх
IP записан
Семенов Дмитрий
Экс-Участник
Re: Таможенный склад (bonded warehouse)
Ответ #8 -
07.02.2007 :: 15:17:36
Какую цель преследуете?
Наверх
IP записан
Петров Андрей
YaBB Newbies
Клуб логистов
Сообщений: 9
Re: Таможенный склад (bonded warehouse)
Ответ #9 -
07.02.2007 :: 15:25:08
Не светить ненужную информацию поставщику
Наверх
IP записан
Семенов Дмитрий
Экс-Участник
Re: Таможенный склад (bonded warehouse)
Ответ #10 -
07.02.2007 :: 15:35:17
попробуйте
www.dalk.ru
Наверх
IP записан
Мельниченко Владимир
YaBB Newbies
Привет начальству от
СИБИРИ!
Сообщений: 0
Re: Таможенный склад (bonded warehouse)
Ответ #11 -
08.02.2007 :: 07:00:46
Процитировано сообщение: Петров Андрей
от 07.02.2007 :: 15:03:12:
Вопрос - возможно ли, чтобы отправитель послал груз не на конкретную фирму, а на таможенный склад указанного покупателем порта, после чего покупатель (получив коносамент) выпустит груз в адрес третьего лица?
Добрый день, Андрей!
Но в этом случае будьте готовы к повышенному вниманию со стороны таможни...
Наверх
С уважением, Владимир Н.
E-mail
|
ICQ
IP записан
Петров Андрей
YaBB Newbies
Клуб логистов
Сообщений: 9
Re: Таможенный склад (bonded warehouse)
Ответ #12 -
08.02.2007 :: 09:46:19
Это я понимаю и принимаю. Но принципиально схема осуществима? Кто-нибудь так делал?
Наверх
IP записан
Емеличев Алексей
God Member
Нельзя быть
одновременно
веселым, трезвым и
умным.
Сообщений: 5190
Re: Таможенный склад (bonded warehouse)
Ответ #13 -
08.02.2007 :: 19:28:57
Например при отправке в котку можно указывать получателем ЛЮБУЮ ФИРМУ ИЛИ ЧЕЛОВЕКА. Возникает лишь одна проблема - в случае утери BOL много сил придётся потратить на релиз в адрес нужной компании. В остальных случаях - без разницы, если перевозка идёт по контракту с линией и линия знает, кого информировать о проблемах движения контейнера.
Я своим клиентам рекомендую указывать получателем мою фирму в Котке = Friends Logistics Oy.
А переоформляю потом так, как это нужно клиенту. С его инвойсами и пакингами....
Наверх
БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКЦИИ ПО ЛОГИСТИКЕ:
http://www.youtube.com/playlist?list=PL2D5CC499185803B6
http://emelichev.fi/lectures
http://emelichev.rutube.ru
E-mail
|
WWW
IP записан
Петров Андрей
YaBB Newbies
Клуб логистов
Сообщений: 9
Re: Таможенный склад (bonded warehouse)
Ответ #14 -
09.02.2007 :: 10:03:42
Мне не нужно отправлять ни на какую фирму, мне нужно отправить в Италию на таможенный склад.
Наверх
IP записан
Мельниченко Владимир
YaBB Newbies
Привет начальству от
СИБИРИ!
Сообщений: 0
Re: Таможенный склад (bonded warehouse)
Ответ #15 -
09.02.2007 :: 10:59:30
Процитировано сообщение: Петров Андрей
от 09.02.2007 :: 10:03:42:
Мне не нужно отправлять ни на какую фирму, мне нужно отправить в Италию на таможенный склад.
Подобные схемы применялись на ТС в Малашевичи(Польша). Только там был другой мотив- меняли стоимость. Поэтому таможня включает подобную схему в "риски".
Наверх
С уважением, Владимир Н.
E-mail
|
ICQ
IP записан
Петров Андрей
YaBB Newbies
Клуб логистов
Сообщений: 9
Re: Таможенный склад (bonded warehouse)
Ответ #16 -
09.02.2007 :: 15:19:41
Буду очень признателен, если вы распишете схему пошагово, как алгоритм
Наверх
IP записан
Мельниченко Владимир
YaBB Newbies
Привет начальству от
СИБИРИ!
Сообщений: 0
Re: Таможенный склад (bonded warehouse)
Ответ #17 -
12.02.2007 :: 19:56:09
Процитировано сообщение: Петров Андрей
от 09.02.2007 :: 15:19:41:
Буду очень признателен, если вы распишете схему пошагово, как алгоритм
1. размещается на складе по одной стоимости
2. дистрибьютер с документами о некачественном товаре берет у продавца согласие о снижении цены товара
3. стоимость товара меняется
4. на российскую территорию приходит уже "обедненный" товар
Но эта схема не работает, т.к. очень пристальное внимание ТО
Наверх
С уважением, Владимир Н.
E-mail
|
ICQ
IP записан
Шинкаренко Владимир
YaBB Newbies
Клуб логистов
Сообщений: 15
Re: Таможенный склад (bonded warehouse)
Ответ #18 -
20.02.2007 :: 19:35:17
Уважаемый Андрей,
сделать это очень просто. Нужно в порту отправки выпустить, так называемый , "Ордерной коносамент". Каждый порт является априори таможенным складом, поэтому не нужно указывать специально никакой другой склад. После прибытия контенйра в порт назначения нужно сдать оригинал коносамента (если выпускался) агенту линии и указать при этом фирму(портовского экспедитора) на которого нужно сделать релиз.
Ваша задача решена.
Наверх
E-mail
IP записан
Петров Андрей
YaBB Newbies
Клуб логистов
Сообщений: 9
Re: Таможенный склад (bonded warehouse)
Ответ #19 -
27.02.2007 :: 11:11:13
Большое спасибо
Наверх
IP записан
Shmatko Andrey
YaBB Newbies
Клуб логистов
Сообщений: 3
Таможенный склад
Ответ #20 -
25.01.2011 :: 17:48:42
Здравствуйте! Мы собираемся импортировать товар из Европы и помещать его под процедуру "таможенный склад". Далее, в случае реализации, будем необходимую часть выпускать в свободное обращение и отгружать со склада. По окончании сезона (товар сезонный) хотим остатки отправить назад поставщику.
Так вот вопрос в следующем: как правильно составить контракт? точнее как в нем оговорить возврат (возвращаться будет товар надлежащего качества)? я правильно понимаю возврат это будет Реэкспорт?
Смысл всей затеи - избежать уплаты пошлины за нереализованный товар.
Заранее всем спасибо!!!
Наверх
IP записан
Емеличев Алексей
God Member
Нельзя быть
одновременно
веселым, трезвым и
умным.
Сообщений: 5190
Re: Таможенный склад
Ответ #21 -
25.01.2011 :: 19:13:00
Процитировано сообщение: Shmatko Andrey
от 25.01.2011 :: 17:48:42:
Здравствуйте! Мы собираемся импортировать товар из Европы и помещать его под процедуру "таможенный склад". Далее, в случае реализации, будем необходимую часть выпускать в свободное обращение и отгружать со склада. По окончании сезона (товар сезонный) хотим остатки отправить назад поставщику.
Так вот вопрос в следующем: как правильно составить контракт? точнее как в нем оговорить возврат (возвращаться будет товар надлежащего качества)? я правильно понимаю возврат это будет Реэкспорт?
Смысл всей затеи - избежать уплаты пошлины за нереализованный товар.
Заранее всем спасибо!!!
ОЧЕНЬ ЛЕГКО И ДЁШЕГО РЕАЛИЗУЕТСЯ ЧЕРЕЗ СКЛАД В ФИНКЕ ИЛИ В ПРИБАЛТИКЕ
ОТГРУЗКИ СЕЙЧАС ПРАКТИКУЮТСЯ МАЛЕНЬКИМИ МАШИНКАМИ (5-10 КУБОВ), ДОСТАВКА 24-30 ЧАСОВ ПО ТИРУ.....
ЛЯПОТА....
В РОССИИ ДОРОЖЕ В ДЕСЯТКИ РАЗ + ТАМОЖНЯ ДРЕМАТЬ НЕ БУДЕТ
Наверх
БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКЦИИ ПО ЛОГИСТИКЕ:
http://www.youtube.com/playlist?list=PL2D5CC499185803B6
http://emelichev.fi/lectures
http://emelichev.rutube.ru
E-mail
|
WWW
IP записан
Shmatko Andrey
YaBB Newbies
Клуб логистов
Сообщений: 3
Re: Таможенный склад (bonded warehouse)
Ответ #22 -
27.01.2011 :: 12:16:55
Вообще, возможен ли возврат товара надлежащего качества поставщику, если это оговорено в контракте, без уплаты пошлины (с таможенного склада)?
Наверх
IP записан
Страниц: 1
Послать Тему
|
Печать
Клуб Логистов | Логист.ру
›
Практика
›
Таможня и ВЭД
(Модераторы:
Матвеева Алена
,
Андреева Мария
)
‹
Предыдущая тема
|
Следующая тема
›
Быстрая навигация:
-----------------------------
Форумы и конференции
-----------------------------
- Форумы и конференции
-----------------------------
Верой и правдой по Закону
-----------------------------
- Законы нам строить и жить помогают
- Ищу документы
- Встать, суд идет!
-----------------------------
Практика
-----------------------------
- Все, что вы хотели знать но боялись спросить
- Логистическое администрирование
- Информационные технологии в логистике
- Закупки и снабжение
- Запасы
- Производственная логистика
- Транспортное обеспечение логистики
=> Таможня и ВЭД
- Логистика складирования
- Дистрибуция
- Не в тему
-----------------------------
Теория
-----------------------------
- Образование
- Публикации
- Литература
-----------------------------
Компании
-----------------------------
- Справочник
- Черный список
- Белый список
-----------------------------
Не работа
-----------------------------
- Курилка
- Клубное творчество
- Вы пошутили, я тоже посмеялся
- Место встречи изменить нельзя
- Я хочу чтобы песни звучали и вином наполнялся бокал
-----------------------------
Коммерческие запросы и предложения
-----------------------------
- Доска объявлений
-----------------------------
Администрация
-----------------------------
- Приемная
Логист.ру уже не тот...