Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

24.06.2026 :: 17:35:55

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Страниц: 1 2 3 
Особенности таможни личных вещей (частные лица) (Прочитано 4207 раз)
Комаров Дмитрий
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 8
О правилах ТО в России товаров дистанционной торго
Ответ #30 - 03.02.2010 :: 15:55:14
 
Уважаемые коллеги,
 
знает кто-нибудь что-нибудь о циркуляре всемирного почтового союза о правилах ТО в России товаров дистанционной торговли, пересылаемых из-за рубежа? Кто-нибудь знает, где найти текст сия творения?
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Administrator YaBB
YaBB Administrator
*****


Клуб логистов

Сообщений: 3541
Re: О правилах ТО в России товаров дистанционной т
Ответ #31 - 03.02.2010 :: 15:58:45
 
Берн, 11 января 2010 г.
ВСЕМИРНЫЙ ПОЧТОВЫЙ СОЮЗ
Циркуляр Международного бюро      3
Российская Федерация – О таможенном оформлении почтовых отправлений
 
Госпожа, господин,
 
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ просит сообщить Вам о том, что в результате изменений в российском таможенном законодательстве, международные почтовые отправления, пересылаемые в составе одной или нескольких депеш от одного отправителя (физического или юридического лица) в адреса нескольких лиц на территории Российской Федерации и содержащие товары, приобретенные адресатами в рамках дистанционной торговли, являются обычными международными почтовыми отправлениями. Таможенное оформление таких почтовых отправлений будет осуществляться в порядке, применяемом к остальным международным почтовым отправлениям.
Просим также назначенных операторов стран-членов Союза принять к сведению, что положения статей РК 143 Регламента письменной корреспонденции и РП 131 Регламента почтовых посылок (Служба сгруппированных отправлений «Консигнация») к данным отправлениям не применяются.
 
С уважением,
С.М. Мсофе
Директор по эксплуатации и технологии
Наверх
 
 

Умоется кровавыми слезами тот, кто усомнится в нашем миролюбии.
E-mail   IP записан
Комаров Дмитрий
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 8
Re: Особенности таможни личных вещей (частные лица
Ответ #32 - 03.02.2010 :: 16:54:29
 
Благодарю.
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Administrator YaBB
YaBB Administrator
*****


Клуб логистов

Сообщений: 3541
Re: Особенности таможни личных вещей (частные лица
Ответ #33 - 13.02.2010 :: 02:39:43
 
О таможенном оформлении международных почтовых отправлений
 
В связи с появлением в СМИ информации о введении изменений порядок таможенного оформления товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях (МПО) Федеральная таможенная служба сообщает, что он остался прежним. Данный порядок определен главой 24 Таможенного кодекса Российской Федерации, а также приказом Государственного таможенного комитета России от 03.12.2003 № 1381 «Об утверждении Правил таможенного оформления и таможенного контроля товаров, пересылаемых через таможенную границу Российской Федерации в международных почтовых отправлениях».  
 
С 1 октября 2009 г. вступили в силу изменения в приказ ГТК России № 1381, согласно которым из текста нормативного акта исключен раздел VIII, регламентировавший таможенное оформление товаров, пересылаемых на таможенную территорию Российской Федерации в МПО, сгруппированных одним отправителем (отправления «Консигнация»), при розничной продаже товаров.  
 
Данные изменения обусловлены тем, что постановление Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2005 г. № 221 «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи» не содержит понятие «отправления «Консигнация», а сами отправления являются дополнительной факультативной службой в отношениях между почтовыми администрациями.  
 
Напоминаем, что правила оформления товаров, пересылаемых в адрес физических лиц и предназначенных для их личного пользования, остались прежними:  
 
если общая таможенная стоимость, ввозимых товаров в течение одной недели в адрес одного получателя, не превышает 5 тысяч рублей, в отношении них не применяются запреты и ограничения экономического характера;  
если заявленная стоимость посылки, указанная в почтовой декларации, не превышает 10 тысяч рублей (в течение одной недели в адрес одного получателя), таможенные пошлины, налоги не уплачиваются.  
Подобные почтовые отправления после проведения таможенного оформления направляются из места международного почтового обмена в почтовое отделение, по месту жительства получателя.  
 
Декларирование путем подачи отдельной таможенной декларации требуется в случае, если:  
1. стоимость ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации товаров превышает 10 тыс. рублей в течение одной недели в адрес одного получателя. Исключение составляют товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд, которые пересылаются в адрес физических лиц;  
2. вывоз товаров с таможенной территории Российской Федерации должен быть подтвержден отправителем товаров таможенному и (или) налоговому органам в случае необходимости;  
3. ввозимые на таможенную территорию Российской Федерации товары предназначены к помещению под таможенный режим, не предусматривающий выпуска товаров для свободного обращения.  
 
Если стоимость товаров, пересылаемых в МПО в адрес физических лиц, предназначенных для их личного пользования, превышает 10 тыс. рублей, сотрудник таможни начисляет таможенные платежи и заполняет таможенный приходный ордер с указанием в нем таможенной стоимости, а также веса пересылаемых в МПО товаров. Уплата начисленных платежей осуществляется путем перечисления необходимой денежной суммы на счет таможенного органа, их начислившего, почтовым переводом. Оператор почтовой связи по месту жительства получателя выдает МПО адресату только после уплаты таможенных платежей.  
 
При пересылке товаров, ограниченных к ввозу на таможенную территорию Российской Федерации или к вывозу с этой территории в соответствии с законодательством или международными договорами РФ, получатели или отправители этих товаров обязаны представить при таможенном оформлении необходимые разрешения, лицензии, сертификаты и другие документы, подтверждающие соблюдение установленных ограничений.  
 
Оформление и обработка международных почтовых оформлений в Московском регионе производится на таможенном посту Международный почтамт Московской таможни по адресу: г. Москва, Варшавское шоссе, д. 37. Телефон: 8 (499) 782-23-50. Факс: 8 (499) 782-24-30.  
 
Пресс-служба ФТС 05.02.10  
 
Наверх
 
« Последняя редакция: 14.12.2012 :: 11:07:45 от Administrator »  

Умоется кровавыми слезами тот, кто усомнится в нашем миролюбии.
E-mail   IP записан
Administrator YaBB
YaBB Administrator
*****


Клуб логистов

Сообщений: 3541
Re: Особенности таможни личных вещей (частные лица
Ответ #34 - 17.03.2010 :: 12:01:43
 
Процитировано сообщение: Теркин Иван от 17.03.2010 :: 03:12:18:
Всем доброго!
Что собственно происходит с таможенным оформлением посылок, Дыхл вроде как прекратил временно ввоз, по их сообщению на сайте, все лежит толи в Лейпциге толи еще где.
Смотрю однако трудности пошли с дистанционной торговлей, имею в виду с забугром.

Что собственно происходит и что поменялось, кто знает?
Что за ажиотаж творится и завалом на почте?

Пусть и тут будет.
Обсуждение тут: http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1180003409/61#61
Наверх
 
 

Умоется кровавыми слезами тот, кто усомнится в нашем миролюбии.
E-mail   IP записан
Емеличев Алексей
God Member
*****


Нельзя быть
одновременно
веселым, трезвым и
умным.

Сообщений: 5190
Re: Особенности таможни личных вещей (частные лица
Ответ #35 - 17.03.2010 :: 12:46:05
 
Наверх
 
 

БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКЦИИ ПО ЛОГИСТИКЕ:
http://www.youtube.com/playlist?list=PL2D5CC499185803B6
http://emelichev.fi/lectures
http://emelichev.rutube.ru
E-mail | WWW   IP записан
Соколова Мария
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 16
Re: Особенности таможни личных вещей (частные лица
Ответ #36 - 09.04.2010 :: 19:46:53
 
Здравствуйте,
 
хочется привезти контейнер мебели и статуй с Бали (для личного пользования!!!). В связи с этим вопросы  -  
что выгоднее и проще - отдаться московским экспедиторам-брокерам и привезти как обычный коммерческий груз или пытаться получить груз на физлицо?
 
Если на физлицо, то тогда еще вопросы:
 
1. Какие товаросопроводительные доки нужны? Инвойс, пакинг коносамент?
Как оформить коносамент? Как будет идентифицирован получатель? Что указывать в доках? Фамилию, паспортные данные, цвет глаз?
 
2. Пошлина в этом случае 30% + ндс или 30% это все?
3. Реально ли доказать таможенную стоимость или все равно зеленый человек напишет ту, которая ему нравится?
 
4. ПП №175 (о порядке ТО товаров, перемещ. физлицами для личного пользования) говорит, что "ТО товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физлицами в несопровождаемом багаже, производят таможенные органы, в регионе деятельности которых постоянно проживают или временно пребывают эти лица. Перевозка товаров от места прибытия на там. территорию до места ТО производится в соответствии с процедурой внут. тамож. транзита.  
 
То есть порт в Питере, а получатель в Москве, нужно оплачивать транзит до Москвы?? Или можно "временно попребывать в Питере"???
 
5. То же постановление - "Физические лица при следовании через государственную границу РФ указывают сведения о наличии несопровождаемого багажа в соответствующей графе пассажирской таможенной декларации.
 
А если никто никуда не летит, все заказали по интернету, то никакой пассажирской декларации нет и не будет. Однако она есть в списке доков, которые обязан подать декларант для ТО.   Ужас
 
Вот, пока прорабатываю вопрос, подскажите, может у кого-то есть опыт и все вообще на практике по-другому?  Ужас  
Спасибо!
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Минеев Дмитрий
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 4
Re: Особенности таможни личных вещей (частные лица
Ответ #37 - 12.04.2010 :: 12:10:59
 
Ответ:
=багаж весом до 35 килограмм и стоимостью до 65 тыс. рублей таможенными пошлинами не облагается;  
=при стоимости товара от 65 до 650 тыс. руб, или весом от 35 до 200 кг уплачивается таможенная пошлина в размере 30%, но не менее 4 евро за кг;  
=при превышении 650 тыс. руб или 200 кг уплачивается таможенная пошлина в зависимости от номенклатуры товара, также существуют комбинированные ставки. Таможенный НДС составляет 18%, который начисляется на сумму таможенной стоимости и таможенной пошлины.  
За оформление декларации уплачивается таможенный сбор, размер для физическов составляет 250 руб. (за исключением транспортных средств).  
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Соколова Мария
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 16
Re: Особенности таможни личных вещей (частные лица
Ответ #38 - 12.04.2010 :: 16:36:26
 
Дмитрий, спасибо!
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Sokolov Valery
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 73
Re: Особенности таможни личных вещей (частные лица
Ответ #39 - 14.04.2010 :: 00:56:29
 
Цитата: ...... что выгоднее и проще - отдаться московским экспедиторам-брокерам...
 
Упс,  наверное лучше мне Подмигивание
Наверх
 
 
  IP записан
Кондрашов Дмитрий
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 1
Re: Особенности таможни личных вещей (частные лица
Ответ #40 - 17.04.2010 :: 23:15:49
 
Здравствуйте!!!
У меня есть одна проблема:  Я хочу ввезти груз 0.5тн (памятник) на своей а/м из Украины в Москву. Подскажите как по деньгам встанет мне этот привоз и какие документы для этого нужны? Слышал что без пошлинный ввоз-вывоз груза только до 20 кг. Если есть какие нибудь схемы доставить груз из Украины в Москву-простой и не сильно накладный(в смысле денег)--подскажите пожалуйста!!!
Заранее благодарен!!!
Наверх
 
 
  IP записан
Кузнецов Дмитрий
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 57
Растаможка мотоцикла на физ. лицо
Ответ #41 - 19.05.2010 :: 14:04:36
 
Добрый день!  
Интересует такой вопрос: каков алгоритм растаможки мотоцикла на физическое лицо? По ставкам примерно понятно (вроде 30 проц от каталожной цены).  Интересует именно с какимим документами и куда идти его оформлять и как это лучше и дешевле сделать? Мотоцикл (Ямаха 2006года, до 200 кг, цена ок 3200$) ориентировочно приплывает в Питер или в Финляндию из США. Человек будущий владелец в москве.  
Всем заранее спасибо.
Наверх
 
 
  IP записан
Administrator YaBB
YaBB Administrator
*****


Клуб логистов

Сообщений: 3541
Re: Особенности таможни личных вещей (частные лица
Ответ #42 - 05.07.2010 :: 15:21:30
 
Таможня снова споткнулась - теперь о посылки
05.07.2010 07:13
 
Посылки из-за рубежа снова тормозят на таможне, жалуются перевозчики. Дело в новом Таможенном кодексе, который поменял правила оформления товаров  
 
Россия зажила по новому таможенному законодательству. Теперь посылка из-за границы  до 1000 евро не облагается пошлиной, а ранее этот порог составлял 10 000 руб. Зато если раньше посылка стоимостью до 5000 руб. не требовала оформления, то теперь требует.  
 
Это относится и к экспресс-посылкам. До 1 июля, если они имели стоимость до 200 евро, то перевозчики оформляли их общим списком, а теперь каждую нужно оформлять индивидуально по пассажирской декларации, т. е. с указанием паспортных данных адресата.  
 
Новые  правила декларирования требуют личного присутствия или что выглядит еще краше - найма таможенного брокера.  
 
Таможня к новым правилам не готова - поэтому посылки до 200 евро она оформляет по прежним правилам, а дороже 200 евро — не оформляет вовсе.  
 
Повторяется картина во всех эпизодах - таможня физически не готова к грузовой работе. К партиям большим и партиям маленьким - она не способная к созиданию - относится одинаково - все топчет и рушит.  
 
Вообще конечно это катострофа. Государственная машина - в лице таможни - реально не может выполнять своих функций. Сегодня - даже обычная коррупционная смазка не поможет - машина встала.  
 
http://www.infranews.ru/?object=news&id=9590&catid=2
Наверх
 
 

Умоется кровавыми слезами тот, кто усомнится в нашем миролюбии.
E-mail   IP записан
Осадченко Юрий
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 104
Re: Особенности таможни личных вещей (частные лица
Ответ #43 - 13.07.2010 :: 19:39:08
 
13 июля 2010 года, 18:29  
Конституционный суд поправил таможенников. Им запрещено оценивать импортные товары по рыночным ценам. Юристы прогнозируют снижение числа контрабандных дел.
 
В Конституционный суд обратились пятеро россиян, обвиненных в контрабанде товаров стоимостью более 250 тысяч рублей. Среди них женщина, которая в 2006 году привезла из Канады товары для личного пользования на 6 с половиной тысяч канадских долларов. На тот момент это порядка 150 тысяч рублей. Она предъявила таможне товарные чеки, однако товароведческая экспертиза оценила привезенное добро в два раза дороже. Было возбуждено уголовное дело. Рассмотрев коллективную жалобу, Конституционный суд заступился за контрабандистов. Стоимость товаров, ввезенных в Россию, должна определяться по цене их приобретения, а не по рыночной стоимости. Это решение внесет ясность в работу таможни, считает адвокат Московской областной палаты Алексей Виноградов:
 
«Сейчас фактически следственные органы и суд поступают, так как им выгоднее и удобнее. В ряде случаев используют таможенную стоимость, иногда фактурную, а когда им выгодно — это рыночная. И не должно быть произвола».
 
Позиция КС может повлиять на конкретные уголовные дела. Адвокаты осужденных по делу о контрабанде мебели намерены добиваться смягчения приговора. Бывший владелец мебельных центров «Три кита» и «Гранд» Сергей Зуев получил восемь лет, его подельники от четырех до семи с половиной. В целом же станет меньше контрабандных дел, считает адвокат Руслан Коблев:
 
«Я сталкивался с вопиющими случаями, когда умудрялись одновременно возбуждать и дела о таможенном правонарушении и уголовное дело и когда российские граждане, используя законные способы перемещения через таможенную границу, в том числе заказ по Интернету, иногда сталкивались с тем, что таможенные органы и следственные органы возбуждали уголовные дела. Раньше практика была больше похожая на выбивание долгов из кредитора. Государство, наконец, понимает, что с граждан надо получать таможенные платежи, а не привлекать их массово к уголовной ответственности».
 
Решение Конституционного суда защитит прежде всего шоперов — людей выезжающие за покупками за границу. Они оказались невольными жертвами нормы, которая изначально была создана против челночной торговли. Бизнес-структуры решение КС не коснется.
 
Россияне могут ввозить в страну товары без декларирования и уплаты пошлин, если их стоимость не превышает 65 тыс.
рублей. Если стоимость товаров выше и это не указано в таможенной декларации, то гражданина наказывают штрафом. Уголовная ответственность наступает, если речь идет о контрабанде в полтора млн рублей. Этот лимит был увеличен в апреле с 250 тысяч.
 
http://www.bfm.ru/news/2010/07/13/konstitucionnyj-sud-popravil-tamozhennikov.htm l#print
Наверх
 
 
E-mail | WWW   IP записан
Administrator YaBB
YaBB Administrator
*****


Клуб логистов

Сообщений: 3541
Re: Особенности таможни личных вещей (частные лица
Ответ #44 - 16.07.2010 :: 09:35:31
 
Форточку Интернет-торговли расширили до окна  
 
С 1 июля россияне могут беспошлинно получать из-за границы посылки стоимостью до 1 тыс. евро, а не до 10 тыс. рублей, как было раньше. Изменения могут способствовать росту оборота Интернет-торговли.  
 
После вступления России в Таможенный союз с Белоруссией и Казахстаном в стране действует новый Таможенный кодекс. Житель РФ теперь может ежемесячно беспошлинно получать международную посылку весом не тяжелее 31 кг и стоимостью не больше 1 тыс. евро. За превышение норм придется заплатить 30% цены товара, превышающей лимит по цене или весу, но не менее 4 евро за 1 кг.  
 
Такие нормативы можно считать послаблением. Раньше лимит беспошлинности был на уровне 10 тыс. рублей. Таким образом, из-за границы можно было без проблем заказать недорогой телефон, а выгода от покупки ноутбука представлялась сомнительной. Новые правила должны оказать благоприятное воздействие на Интернет-торговлю между Россией и другими странами.  
 
"Международная Интернет-торговля интенсивно развивалась и без Таможенного Союза, но льготные нормы по перемещению товаров между тремя его членами, безусловно, будут ее стимулировать, — говорит Дмитрий Ширяев, ведущий консультант компании "ФинЭкспертиза". — Правда, необходимо отметить, что "Почта России" уже сейчас не справляется с объемом отправлений и сроки их доставки превышаются многократно".  
 
Проблемы с доставкой могут нивелировать все плюсы от перехода на новые правила, добавляет Максим Клягин, аналитик УК "Финам Менеджмент". Российские покупатели не обращают особого внимания на таможенные лимиты, так как привыкли их обходить, считает Виталий Долгов, директор сервиса Bay.ru в России (занимается поставкой товаров из зарубежных интернет-магазинов). Достаточно, чтобы продавец указал на посылке заниженную стоимость товара. Впрочем, стоит отметить, что идут на это далеко не все продавцы, а в марте 2010 г. российская таможня задержала более 100 тыс. посылок с заниженной стоимостью.  
 
В прошлом году объем электронной торговли в России составил 155 млрд рублей. Одним из самых популярных зарубежных ресурсов у покупателей из РФ является интернет-аукцион eBay. По оценке ИК «Финам», продавцам eBay россияне перечислили в 2009 г. не менее $50 млн.  
 
В развитых странах, по данным "Финама", через Интернет приобретается в 20 раз больше товаров, чем в России.  
 
http://www.dp.ru/a/2010/07/12/Fortochku_Internet-torgovl
 


 
Если в дальних странствиях вам очень понравилась мексиканская текила или бразильская кашаса, помните: по новым правилам без пошлины можно ввезти на территорию Таможенного союза три литра любого алкоголя, а не два, как было раньше. За каждый литр сверх того придется уплатить в казну 10 евро. Но больше 20 евро вам все равно не понадобится - максимально разрешенный объем ввоза алкоголя теперь снижен до пяти литров.  
Пятьдесят сигар тоже можно ввезти без пошлины. Или столько же сигарилл, или 250 граммов табака.  
А вот выезжая с территории Таможенного союза с хорошим фотоаппаратом, кинокамерой или ноутбуком, лучше заполнить декларацию. Иначе на обратной дороге вам могут предложить заплатить пошлину со всех предметов дороже1,5 тысячи евро.  
"Горячая линия" Федеральной таможенной службы (круглосуточная): тел. +7(495) 740-18-18.
 
"Горячая линия" по Таможенному союзу минэкономразвития: тел. + 7(495) 651-77-50.
 
"Горячая линия" Россельхознадзора: тел. +7(915) 022-14-17.
 
"Горячая линия" Роспотребнадзора: тел. 8(800) 100-00-04.
 
Наверх
 
« Последняя редакция: 16.07.2010 :: 15:29:51 от Administrator »  

Умоется кровавыми слезами тот, кто усомнится в нашем миролюбии.
E-mail   IP записан
Калашников Денис
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 8
HELP. Таможенный сбор за МПО.
Ответ #45 - 25.09.2010 :: 18:49:45
 
  Ко мне пришла посылка из-за границы. Я заказывал её как физическое лицо. На таможне не оказалось реквизитов для оплаты таможенных сборов за МПО. У них там изменились реквизиты для оплаты с  1 июня, а город у нас маленький и с 1 июня у них никто там международные почтовые отправления не растамаживал и реквизиты они будут знавать в Якутске и сколько это продлится не известно, а посылка на почте вечно ждать не может - мне начисляется плата за хранение каждый день.
1.      Не знает ли случайно кто ни будь реквизиты для оплаты таможенных сборов за МПО? Они одинаковы для всех регионов? Я нахожусь в городе Нерюнгри (Южная Якутия).  
2.      Нужно ли вообще платить таможенные сборы за международные почтовые отправления, если я тут поискал в интернете:
«В соответствии с подпунктом 11 п. 1 ст. 357.9 ТК РФ таможенные сборы за таможенное оформление не взимаются за товары, пересылаемых в МПО, кроме товаров декларируемых путем подачи отдельной таможенной декларации.» Никакой отдельной таможенной декларации я не подавал. Заполнял только пассажирскую таможенную декларацию которую мне выдали в таможне при оформлении посылки. Можно ещё поискать. Посылка стоит 1700 с чем о $ USD. В ней пять лаптопов. Лаптопы в таком количестве закуплены конечно не для продажи, а для личного использования. Нужно ли платить пошлину?
3.      С меня взяли 30% в качестве таможенных сборов за лаптопы. По-моему многовато. Обычно электроника идет по меньшей ставки или то изменилось?
4.      Хотелось бы также знать какой код ТН ВЭД соответствует лаптопам?
5.      Обязана ли таможня в день обращения предоставит мне все реквизиты для оплаты таможенных сборов и если она этого нее сделала и из-за этого я потерял деньги, то могу ли я потом подать в суд на таможню за некомпетентность?  
Заранее благодарен за ответ, тем более если он будет ещё и быстрым, так как время поджимает – каждый день теряю деньги за простой посылки.
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Sokolov Valery
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 73
Re: HELP. Таможенный сбор за МПО.
Ответ #46 - 26.09.2010 :: 17:22:27
 
Наверх
 
 
  IP записан
Калашников Денис
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 8
Re: HELP. Таможенный сбор за МПО.
Ответ #47 - 26.09.2010 :: 17:36:55
 
Спасибо конечно, но у меня нет времени читать:
      Устав Всемирного почтового союза
 
      Общий регламент Всемирного почтового союза
 
      Внутренний регламент Конгрессов  
      Всемирная почтовая конвенция
 
      Регламент почтовых посылок
 
      Регламент письменной корреспонденции
 
      Регламент Соглашения о службах почтовых платежей  
 
 Я думал может кто знает.
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Sokolov Valery
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 73
Re: HELP. Таможенный сбор за МПО.
Ответ #48 - 26.09.2010 :: 17:51:08
 
Жаль, там есть ответы на Ваши вопросы,частично конечно но все же.
Старые доки, сейчас действуют от 2008 г. Акты ВПС.
Но суть осталась.
Будет время почитайте.
 
Кстати всем кто заинтересован, по выше указанной ссылочке, можно жаловаться на деятельность ФГУП "Почта России", Россвязь на прямую их курирует, назначает на должность Топов в т.ч. и т.д. и т.п.
Наверх
 
 
  IP записан
Sokolov Valery
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 73
Re: HELP. Таможенный сбор за МПО.
Ответ #49 - 27.09.2010 :: 00:50:31
 
Процитировано сообщение: Калашников Денис от 25.09.2010 :: 18:49:45:
  Ко мне пришла посылка из-за границы. Я заказывал её как физическое лицо. На таможне не оказалось реквизитов для оплаты таможенных сборов за МПО. У них там изменились реквизиты для оплаты с  1 июня, а город у нас маленький и с 1 июня у них никто там международные почтовые отправления не растамаживал и реквизиты они будут знавать в Якутске и сколько это продлится не известно, а посылка на почте вечно ждать не может - мне начисляется плата за хранение каждый день.
1. Не знает ли случайно кто ни будь реквизиты для оплаты таможенных сборов за МПО? Они одинаковы для всех регионов? Я нахожусь в городе Нерюнгри (Южная Якутия).
2. Нужно ли вообще платить таможенные сборы за международные почтовые отправления, если я тут поискал в интернете:
«В соответствии с подпунктом 11 п. 1 ст. 357.9 ТК РФ таможенные сборы за таможенное оформление не взимаются за товары, пересылаемых в МПО, кроме товаров декларируемых путем подачи отдельной таможенной декларации.» Никакой отдельной таможенной декларации я не подавал. Заполнял только пассажирскую таможенную декларацию которую мне выдали в таможне при оформлении посылки. Можно ещё поискать. Посылка стоит 1700 с чем о $ USD. В ней пять лаптопов. Лаптопы в таком количестве закуплены конечно не для продажи, а для личного использования. Нужно ли платить пошлину?
3. С меня взяли 30% в качестве таможенных сборов за лаптопы. По-моему многовато. Обычно электроника идет по меньшей ставки или то изменилось?
4. Хотелось бы также знать какой код ТН ВЭД соответствует лаптопам?
5. Обязана ли таможня в день обращения предоставит мне все реквизиты для оплаты таможенных сборов и если она этого нее сделала и из-за этого я потерял деньги, то могу ли я потом подать в суд на таможню за некомпетентность?  
Заранее благодарен за ответ, тем более если он будет ещё и быстрым, так как время поджимает – каждый день теряю деньги за простой посылки.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
 
Цитата: Заполнял только пассажирскую таможенную декларацию которую мне выдали в таможне при оформлении посылки.
 
Кхмм... это заполняется если перевозится скажем так экспресс копанией.
И что теперь говорить, о 30%!!!!!!
 
Экспресс перевозчики не имеют права на международный почтовый обмен, я Вам не зря ссылку дал на международные соглашения РФ. Ток назначенный оператор почтовой связи, в настоящее время это ФГУП "Почта России", идёт изменение ФЗ О Почтовой связи, где по смыслу таких назначенных операторов может быть несколько, будет или нет, будет решать Минсвязи.
 
Так вот, если бы Ваше как Вы говорите МПО, шло бы через почту и выдавалось бы через отделение почтовой связи, то было бы все проще, а именно:
 
При таможенном оформлении и таможенном контроле, пересылаемых МПО в адрес физических лиц, предназначенных для личного пользования и облагаемых в соответствии с Законом РФ таможенными пошлинами (налогами), должностное лицо таможенного органа составляет приходный ордер (ТПО). На основании ТПО составляется бланк почтового перевода, на котором указывается сумма таможенной пошлины (налога), почтовый адрес получателя МПО; почтовый адрес и наименование таможенного органа, а также реквизиты расчетного счёта таможенного органа, начислившего таможенные пошлины (налога). В графе "Для письменного сообщения" указывается справочный № ТПО и рег. № МПО. Заполненный бланк почтового перевода ф.112 вместе с 3-м экз., ТПО прикрепляется к МПО или бланку  сопроводительного адреса СР 71, и МПО направляется в объект почтовой связи для вручения адресату. В сопроводительном адресе СР 71, в таможенной декларации CN 23 либо в правом верхнем углу почтовой накладной ф.16 и на оболочке почтового отправления (в случае отсутствия сопроводительного адреса и декларации) должностное лицо таможенного органа проставляет отметку "Выпуск разрешён с обязательной уплатой таможенных пошлин, налогов", которую подписывает и заверяет оттиском личной печати. Выдача физическим лицам МПО производит оператор почтовой связи только после уплаты таможенных пошлин (налогов). Уплата таможенных пошлин (налогов) осуществляется путём перечисления необходимой денежной суммы на счёт таможенного органа, их начислившего, по поступившему вместе с МПО бланком почтового перевода ф.112. Не если Вы не согласны с начисленными платежами Вы можете обратится с обжалованием в таможенные органы, суд..
 
Как видите если бы всё шло так как надо, то и Коды не нужны, что-то как-то криво у Вас получается.
Как говорил Выше, походу не через почту шло, а экспресс перевозчика, что в принципе не возбраняется.
Походу у вас понятия попутались, что есть почта, что есть экспресс доставка маленькой партии, как личные вещи.
Что-то странное у Вас там .....
 
Так что вот!
Наверх
 
 
  IP записан
Калашников Денис
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 8
Re: HELP. Таможенный сбор за МПО.
Ответ #50 - 27.09.2010 :: 15:43:04
 
1.      Посылку я получаю в местном отделении почтовой связи через которое работает EMS/
2.      Коды я хотел сверить потому что таможня у нас крайне не компетентная и делает все на обум. Наспех что то нашла при мне, что хоть как то походит на мое описание.
3.      Пошлину оплатил, но прийдется ждать поступления денег на счет таможни. Квитанции не принимают. Говорят только когда деньги поступят на счет. А за каждый день простоя мне капают деньги за хранение. Могут они поле получения квитанции выпустить мою посылку?  
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Калашников Денис
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 8
Оплата таможенной пошлины.
Ответ #51 - 28.09.2010 :: 15:21:24
 
При оплате таможенных платежей за МПО (международное почтовое отправление) я не указал код таможенного поста Якутской таможни (10701000) в назначении платежа. Платеж ушел на счет Федеральной Таможенной Службы России. В назначении платежа указано только «Оплата за МПО». Дойдет ли платеж до адресата, то есть до якутской таможни? Они там могут увидеть что платеж пришел к ним? Очень беспокоюсь, так как посылка лежит на почте и мне капают деньги за её хранение. Любая задержка с оплатой обходится очень дорого.
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Sokolov Valery
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 73
Re: Оплата таможенной пошлины.
Ответ #52 - 28.09.2010 :: 23:18:48
 
Процитировано сообщение: Калашников Денис от 28.09.2010 :: 15:21:24:
При оплате таможенных платежей за МПО (международное почтовое отправление) я не указал код таможенного поста Якутской таможни (10701000) в назначении платежа. Платеж ушел на счет Федеральной Таможенной Службы России. В назначении платежа указано только «Оплата за МПО». Дойдет ли платеж до адресата, то есть до якутской таможни? Они там могут увидеть что платеж пришел к ним? Очень беспокоюсь, так как посылка лежит на почте и мне капают деньги за её хранение. Любая задержка с оплатой обходится очень дорого.

________________________________________________________________________________
_______
 
Нет Вы однозначно не читаете, что я Вам писал Выше, цитата:На основании ТПО составляется бланк почтового перевода, на котором указывается сумма таможенной пошлины (налога), почтовый адрес получателя МПО; почтовый адрес и наименование таможенного органа, а также реквизиты расчетного счёта таможенного органа, начислившего таможенные пошлины (налога).
 
И делает всё это таможенник, а не Вы!
Вы только оплачиваете, то что Вам прислали.
Что там у вас за серь  ...  
Попытка понять как минимизировать платёж, улучшить схемку, да ни как!
Ток контрабас ...  Улыбка
Ну уж простите если что не так, просто как-то всё странно! Озадачен
Наверх
 
 
  IP записан
Sokolov Valery
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 73
Re: Оплата таможенной пошлины.
Ответ #53 - 28.09.2010 :: 23:25:39
 
В ГК РФ есть такое понятие, как право на технологию, так вот считайте, что упращенная схема доставки почтовых отправлений, принадлежит Всемирному Почтовому Союзу, т.к., лицензия, т.е. право на оказание услуг почтовой связи выдается пока, на единый технологический процесс, т.е. приём, обработка, перевозка, вручение, он неразрывный, даже на таможне, при обработке в ММПО с ребятами с таможни работают ребята с почты, делают досмотр, составляют акты, если надо и т.д. и т.п. Государство назначает оператора который имеет право заниматься международным почтовым обменом, государству принадлежат места и пункты международного почтового обмена. Всё остальное это багаж, ну тип того, читайте Там кодекс, кто есть декларант, что такое личные вещи, какие там режимы и т.д. и т.п. и всё в таком духе.
Это не связанно с монополизмом, это связанно с международными соглашениями РФ, как члена ВПС, в области почты. Доступ к сети почты, это одно, ну да ладно, а то можно писать до утра ...  
 
Ну вот как-то так получается.
Наверх
 
 
  IP записан
Калашников Денис
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 8
Как защитится от беспредела чиновников?
Ответ #54 - 03.10.2010 :: 11:26:29
 
Я оплатил таможенный сбор и банк подтвердил мне, что мой платеж успешно прошел, но на таожне мне сообщили, что мою оплату  н е   в и д я т.  Плачущий Могу ли я потребовать от таможни выпустить мой товар и если да, то на основании какого закона? Ведь пошлина оплачена и удерживать мой товар дальше они не имеют права. платежку я им предоставил. Если она этого не сделает, то могу ли я обратится в суд с иском на возмещение убытков из-за задержки связанной с незаконным удержанием моего твара на таможне и в связи с этим упущенной выгодой? Это рейдерство, где  в качестве рейдера выступает само государство. Оно орует у меня мою собтвенность. Как от этого можно защититься?
  Заранее благодарен.
Наверх
 
« Последняя редакция: 03.10.2010 :: 13:30:54 от Калашников »  
E-mail   IP записан
Sokolov Valery
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 73
Re: Как защитится от беспредела чиновников?
Ответ #55 - 03.10.2010 :: 22:08:20
 
Процитировано сообщение: Калашников Денис от 03.10.2010 :: 11:26:29:
Я оплатил таможенный сбор и банк подтвердил мне, что мой платеж успешно прошел, но на таожне мне сообщили, что мою оплату  н е   в и д я т.  Плачущий Могу ли я потребовать от таможни выпустить мой товар и если да, то на основании какого закона? Ведь пошлина оплачена и удерживать мой товар дальше они не имеют права. платежку я им предоставил. Если она этого не сделает, то могу ли я обратится в суд с иском на возмещение убытков из-за задержки связанной с незаконным удержанием моего твара на таможне и в связи с этим упущенной выгодой? Это рейдерство, где  в качестве рейдера выступает само государство. Оно орует у меня мою собтвенность. Как от этого можно защититься?
 Заранее благодарен.

_______________________________________________________________________________
 
эхххх ...  
Да что угодно Вы можете требовать, но Вам необходимо посмотреть КоАП РФ, а именно ст.16.9.
Где: Выдача без разрешения таможенного органа ....  
Штрафы не маленькие должностные лица: от 10 до 20 т.р.
Юр. лица от 300 до 500 т.р.
 
Так что Вам не выдадут, до тех пор, пока не поступит команды от таможни.
Т.е. пока не увидят таможенники денежных средств на р/с.
 
Думаю влетать на суммы указанные выше  ни кто не захочет.
 
Банки несут в т.ч  административную ответственность за нарушение сроков по перечеслению без нал. платежей.
Надзорный орган за банками, есть ЦБ РФ.
Вправе отозвать и лицензию, если что!
Наверх
 
 
  IP записан
Калашников Денис
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 8
Вопрос на который никто не отвечает.
Ответ #56 - 05.10.2010 :: 19:16:11
 
 Добрый день.
 Я оплатил таможенный сбор за международное почтовое отправление (МПО). Банк подтвердил факт прохождения платежа, но деньги до сих пор не зачислены Якутской таможней. Причины мне не объясняют. Устанавливает ли законодательство  РФ сроки в течении которых авансовые платежи в таможню обязаны быть зачислены после подтверждения банком факта зачисления перевода на счет получателя (Федеральной Таможенной Службы России). Скорее всего да. Платеж не может зачисляться бесконечно долгое время. Скорее всего он должен быть зачислен сразу же после его поступления на счет Федеральной Таможенной Службы России. Что мне теперь делать? Ждать больше смысла нет, уже и так прошло много времени.
Подать в суд или в другой государственный орган уполномоченный вести контроль за исполнением законодательства РФ в части соблюдения таможенного кодекса, а именно сроков зачисления авансовых платежей за таможенный сбор при получении Международных Почтовых Отправлений?  
Подскажите куда жаловаться? Что делать?? Что это вобще??? Ведь это не баня. Должен же кто то за что то отвечать?? Наличкой они не принимают… В приемную и справочную ФТС не дозвонишся…  Это по телевизору всюду порядок наводит  Путин, а на деле как было так оно и есть... Я что теперь должен выкидывать на ветер свой товар? Я уже два раза оплатил пошлину…  
Есть какие ни будь законы или повсюду дикое и полный беспрдел?
Ка мне забать свой груз?
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Administrator YaBB
YaBB Administrator
*****


Клуб логистов

Сообщений: 3541
Re: Вопрос на который никто не отвечает.
Ответ #57 - 05.10.2010 :: 19:23:04
 
Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами
 
Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.
 
http://6pl.ru/dogovor/gk_harm.htm
 


Да, и прежде чем требовать соблюдения законов от других, прочтите Правила Клуба.
Больше сливать воедино ничего не буду, надоело. Злой
Наверх
 
« Последняя редакция: 14.05.2012 :: 16:35:50 от Administrator »  

Умоется кровавыми слезами тот, кто усомнится в нашем миролюбии.
E-mail   IP записан
Калашников Денис
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 8
Re: Особенности таможни личных вещей (частные лица
Ответ #58 - 06.10.2010 :: 15:09:45
 
Сейчас пошарил в интернете и нашел вот такую инфу:
http://www.brokert.ru/material/tamogennye-posty-rastamogka-avtomobilei
Якутская таможня        
- Якутский таможенный пост *      10701030
- Нерюнгринский таможенный пост *      10701020
 
В таможне мне дали код Якутской таможни  10701000. Так может я не туда отправил?  Но в интернете бывают ссылки подтверждающие правильность данных Якутской таможни о  коде Якутской таможни:
http://www.tks.ru/db/ktam/48874
Где можно узнать какой код Якутской таможни?
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
morozova anastasya
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 1
Re: Особенности таможни личных вещей (частные лица
Ответ #59 - 24.12.2010 :: 11:31:41
 
Господа, кто знает, как оформлять груз, перемещаемый по железной дороге в личном багаже (Рига - Санкт-Петербург)?  
(груз превышает 65тр и 35кг). если таможенники на границе заметят это груз в моём чемодане, чем это черевато? разрешат ли доехать до СПб, или на границе прям платить 30%стоимости или высадятУлыбка. вобщем как это вобще будет происходить? по прибытии в СПб, куда идти платить пошлину? поезд прибывает на витебский вокзал.
 
спасибо за ответы!!
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Страниц: 1 2 3