Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

28.06.2026 :: 10:01:58

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


момент "возникновения" ж/д накладной (Прочитано 7226 раз)
Анна Володина
Экс-Участник



момент "возникновения" ж/д накладной
06.09.2005 :: 18:45:30
 
Здравствуйте! У меня такой вопрос: когда должна появиться ж/д накладная, если поставщик отправляет нам груз морем , потом по ж/д. Как я понимаю, когда перевозчик поставщика перегружает груз на ж/д, на груз оформляется ж/д накладная, которая следует вместе с грузом и пункте назначения передается получателю. Я права или нет?
Еще один вопрос: Ж/Д накладная выдается железной дорогой, соответственно, потсавщик за ее наличие ответственности не несет?
Заранее спасибо!
Наверх
 
 
  IP записан
Шкирандо Владимир
Senior Member
****




Сообщений: 352
Re: момент "возникновения" ж/д накладной
Ответ #1 - 06.09.2005 :: 23:20:30
 
Процитировано сообщение: Анна Володина   от 06.09.2005 :: 18:45:30:
Здравствуйте! У меня такой вопрос: когда должна появиться ж/д накладная, если поставщик отправляет нам груз морем , потом по ж/д. Как я понимаю, когда перевозчик поставщика перегружает груз на ж/д, на груз оформляется ж/д накладная, которая следует вместе с грузом и пункте назначения передается получателю. Я права или нет?
Еще один вопрос: Ж/Д накладная выдается железной дорогой, соответственно, потсавщик за ее наличие ответственности не несет?
Заранее спасибо!

Анна, добрый вечер.
Прежде всего, хотелось бы уточнить условия поставки. В зависимости от этого определяется, кто отвечает за процесс перегрузки, а соответственно и оформление всех документов. В любом случае ж/д накладную оформляет грузоотправитель в пункте перегрузки. У него же остается квитанция о приемке груза. Если перевозка международная то зайдите сюда: http://rail.ctm.ru/getdoc.php?name=SMGS2 (Это первое что попалось мне под руку - Соглашение о международном железнодорожном грузовом сообщении (СМГС) Раздел 2 статья 7)
Если перевозка внутренняя, то сюда:http://rzd.tinfor.ru/documents/index.html?he_id=1261&do_id=2627&section= 2629 (Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации Глава 2 статья 25) и сюда: http://rzd.tinfor.ru/documents/index.html?he_id=1262&do_id=2524&section= 2525 (Правила заполнения перевозочных документов на перевозку грузов железнодорожным транспортом) и вообще походите вот тут: http://rzd.tinfor.ru/documents/index.html?sdate=1&he_id=1262
Полезно Улыбка
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Анна Володина
Экс-Участник



Re: момент "возникновения" ж/д накладной
Ответ #2 - 07.09.2005 :: 12:03:35
 
День добрый, Владимир Шкирандо. спасибо за Ваш ответ.
Поставщик нанимает перевозчика, который доставляет груз из пункта отправления - морем, потом перегружает и осуществляет перевозку по железной дороге. Поставщик нам пытается доказать, что он не может отвечать за оформление ж/д накладной.
 
С уважением,
Володина Анна
Наверх
 
 
  IP записан
Шкирандо Владимир
Senior Member
****




Сообщений: 352
Re: момент "возникновения" ж/д накладной
Ответ #3 - 07.09.2005 :: 12:28:56
 
Процитировано сообщение: Анна Володина   от 07.09.2005 :: 12:03:35:
День добрый, Владимир Шкирандо. спасибо за Ваш ответ.
Поставщик нанимает перевозчика, который доставляет груз из пункта отправления - морем, потом перегружает и осуществляет перевозку по железной дороге. Поставщик нам пытается доказать, что он не может отвечать за оформление ж/д накладной.

С уважением,
Володина Анна

Анна, добрый день.
Ещё раз хотелось бы уточнить условия поставки по контракту.
EXW, FCA, FOB, CPT, DAF, DDU и т.д.
Нужно уточнить по договору поставки кто отвечает за работу агента в порту перегрузки. За оформление документов отвечает грузоотправитель в порту, а вот перед кем он отчитывается, это вопрос.
По Вашему сообщению, я так понял, за все отвечает поставщик, и он вас просто ..... вводит в заблуждение.
Было бы очень интересно ознакомится с его доказательствами. Без указания конкретных участников сделки, просто, для опыта. Улыбка
 
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Анна Володина
Экс-Участник



Re: момент "возникновения" ж/д накладной
Ответ #4 - 07.09.2005 :: 15:08:35
 
Процитировано сообщение: Владимир Шкирандо   от 07.09.2005 :: 12:28:56:

Анна, добрый день.
Ещё раз хотелось бы уточнить условия поставки по контракту.
EXW, FCA, FOB, CPT, DAF, DDU и т.д.
Нужно уточнить по договору поставки кто отвечает за работу агента в порту перегрузки. За оформление документов отвечает грузоотправитель в порту, а вот перед кем он отчитывается, это вопрос.
По Вашему сообщению, я так понял, за все отвечает поставщик, и он вас просто ..... вводит в заблуждение.
Было бы очень интересно ознакомится с его доказательствами. Без указания конкретных участников сделки, просто, для опыта. Улыбка


Владимир, ситуация на самом деле достаточно абсурдна. Поставщик обещает нам организовать доставку товара до пункта назначения (т.е. он договаривается с перевозчиком), но при этом он не хочет нести никакой ответственности за доставку груза. поэтому он всеми силами хочет избежать наличия такого пункьа в контракте, как "... продавец должен гарантировать наличие у перевозчика ж/д накладной"...
Условия поставки CIP Москва
Наверх
 
 
  IP записан
Шкирандо Владимир
Senior Member
****




Сообщений: 352
Re: момент "возникновения" ж/д накладной
Ответ #5 - 07.09.2005 :: 15:49:02
 
Процитировано сообщение: Анна Володина   от 07.09.2005 :: 15:08:35:

Владимир, ситуация на самом деле достаточно абсурдна. Поставщик обещает нам организовать доставку товара до пункта назначения (т.е. он договаривается с перевозчиком), но при этом он не хочет нести никакой ответственности за доставку груза. поэтому он всеми силами хочет избежать наличия такого пункьа в контракте, как "... продавец должен гарантировать наличие у перевозчика ж/д накладной"...
Условия поставки CIP Москва

Ещё один вопрос: А зачем Вам ж/д накладная?
По условиям CIP Ваш поставщик и не должен нести, ни какой ответственности, он только оплачивает фрахт до пункта назначения и страховку. Он уже выполнил свой обязательства, передав груз первому перевозчику, т.е. морской линии. Это уже Ваш товар, и теперь голова должна болеть у Вас. Если не прописали дополнительных условий в договоре, то тяжело будет что- то требовать от поставщика. Как вариант можете выйти напрямую на Экспедитора, который организует доставку Вашего товара. Фраза "... продавец должен гарантировать наличие у перевозчика ж/д накладной"...Абсурдная. Что в Вашем понятие "Перевозчик" В РФ, например один ж/д перевозчик - ОАО "РЖД", а без ж/д накладной оно (ОАО РЖД) груз к перевозке не примут, так что ж/д накладная у перевозчика будет. В договоре можно прописать условия о предоставлении поставщиком Вам копии ж/д квитанции после отправки с отметкой станции о принятии груза.  
Ну, Вы же договор заключаете, так что как договариваетесь. Улыбка  
Хотите повесить ответственность на поставщика, заключайте договор на условиях DDU или DDP, но это уже другая тема.
 
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Макшин Вячеслав
God Member
*****




Сообщений: 635
Re: момент "возникновения" ж/д накладной
Ответ #6 - 07.09.2005 :: 16:33:27
 
Процитировано сообщение: Владимир Шкирандо   от 07.09.2005 :: 15:49:02:

Ещё один вопрос: А зачем Вам ж/д накладная?
По условиям CIP Ваш поставщик и не должен нести, ни какой ответственности, он только оплачивает фрахт до пункта назначения и страховку. Он уже выполнил свой обязательства, передав груз первому перевозчику, т.е. морской линии. Это уже Ваш товар, и теперь голова должна болеть у Вас. Фраза "... продавец должен гарантировать наличие у перевозчика ж/д накладной"...Абсурдная. Что в Вашем понятие "Перевозчик" В РФ, например один ж/д перевозчик - ОАО "РЖД", а без ж/д накладной оно (ОАО РЖД) груз к перевозке не примут, так что ж/д накладная у перевозчика будет.

Согласен с Владимиром. За исключением только одного - ОАО "РЖД" - не единственный перевозчик в РФ, а скорее основной. В порту обычно момент рождения ж.д.накладной связан с моментом загрузки груза в конкретный вагон. Груз не загружен -нет накладной (в лучшем случае может быть подготовлена только болванка для нее), т.к. (самое главное) не известен номер вагона. Появляется номер вагона - появляется и номер отправки (при условии заполнения всех остальных граф накладной).
Наверх
 
 
  IP записан
Свистунов Александр
Full Member
***




Сообщений: 233
Re: момент "возникновения" ж/д накладной
Ответ #7 - 08.09.2005 :: 11:40:52
 
Попробую разъяснить:
 
1.«Накладная» (из чего она состоит, опишу ниже) подготавливается заранее. И в ней указывается:
Отправитель его данные
Станция, дорога отправления
Грузополучатель, его данные
Станция дорога назначения.
Тип подвижного состава.
Груз, его коды.
Номер соглашения (счета в ТЕХ ПД Ж.Д.)
(№ проплатной если это не внутренняя перевозка)
## разрешающих ТЛГ если это необходимо,
 
2.Станция проверяет данные, наличие плана, заявки на перевозку,
Наличие телеграмм, денег на соглашении отправителя, готовность работы станции назначения.
Если все данные совпадают, то тогда станция ставит штамп с датой, что означает , что «накладная» «ЗАВИЗИРОВАНА», т.е. можно приступать к загрузке.
 
3.После подачи вагона, погрузки:
«Накладная» заполняется в части:
Вес груза, номер вагона, тара вагона ,вес вагона, и проч. данные.
 
4.Если есть таможня то, после заполнения она визируется Таможенниками,
Туда добавляются ДКД и сертификаты если необходимо.
 
5.Этот документ дооформляют приемосдатчики ж.д. и выписывают «Вагонный лист» (если честно я забыл зачем он нужен)
6.Потом «Накладная» поступает в Товарную Контору ж.д. станции, где еще раз проверяют на предмет соответствия с планом, заявкой (к примеру на предмет веса),
Набивают данные из «накладной» в «макет» и отправляют данные в ГВЦ, если все верно, то от ГВЦ приходит ответ, и с этого момента можно считать что груз погружен.  
Еще раз штампуют и т.п.
Груз готов к отправке.
 
«Накладная»
состоит из 4 листов (в международной (СМГС) их больше, но функционально разделены на 4 раздела, добавлены листы для погранцов и таможни и проч.):
 
1.Накладная
2.Дорожная ведомость
3.Корешок дорожной ведомости
4.Квитанция отправления
 
Заполняются они одной и той же информацией (под копирку) с небольшими различиями.
 
1.Накладная - идет с грузом и на станции назначения выдается получателю.
2.Дорожная ведомость – отправляется станцией отправления по почте в местное ТехПД для проверки расчетов тарифа и проч статистики.
3.Корешок дорожной ведомости доезжает с накладной до станции назначения и оттуда ее отправляют ТехПД местное для такой же проверки и учета.
4.Квитанция выдается отправителю поле оформления накладной.
 
 
Вот теперь и смотрите ,что кому нужно кто кому что предоставляет.
Уф…..........
Наверх
 
 

С уважением Александр.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
"Быть, а не казаться" (С)
WWW | ICQ   IP записан
Валерий Матушкин
Экс-Участник



Re: момент "возникновения" ж/д накладной
Ответ #8 - 08.09.2005 :: 13:52:50
 
Господа, похоже идет спор на тему - "как дышать воздухом, если ничем другим дышать нельзя".
 
-----------------------------------------------------------
Термин CIP, "Фрахт/перевозка и страхование оплачены до" означает, что продавец доставит товар названному им перевозчику. Кроме этого, продавец обязан оплатить расходы, связанные с перевозкой товара до названного пункта назначения. Это означает, что покупатель берет на себя все риски и любые дополнительные расходы до доставки таким образом товара. Однако, по условиям CIP на продавца также возлагается обязанность по обеспечению страхования от рисков потери и повреждения товара во время перевозки в пользу покупателя. Следовательно, продавец заключает договор страхования и оплачивает страховые взносы. Покупатель должен принимать во внимание, что согласно условиям термина CIP от продавца требуется обеспечение страхования с минимальным покрытием.
В случае, если покупатель желает иметь страхование с большим покрытием, он должен либо специально договориться об этом с продавцом, либо сам принять меры по заключению дополнительного страхования.  
    Под словом "перевозчик" понимается любое лицо, которое на основании договора перевозки берет на себя обязательство обеспечить самому или организовать перевозку товара по железной дороге, автомобильным, воздушным, морским и внутренним водным транспортом или комбинацией этих видов транспорта.  
    В случае осуществления перевозки в пункт назначения несколькими перевозчиками, переход риска произойдет в момент передачи товара в попечение первого перевозчика.  
    По условиям термина СIР на продавца возлагается обязанность по таможенной очистке товара для экспорта.  
    Данный термин может применяться при перевозке товара любым видом транспорта, включая смешенные перевозки.  
----------------------------------------------------------
Это из Инкотермс, по-моему, все четко изложено.
Ответственность за доставку на поставщике лежит до момента прибытия груза покупателю.
И поставщик не обязан покупателю ничего предоставлять до момента прибытия груза в конечный пункт.
 
Непонятно, зачем нужна накладная, если товар доставляется сразу на станцию/склад получателя.
Но если так приниципиально, узнайте, кто будет экспедировать груз в Российском порту и договоритесь с этим экспедитором.
Если Вы получатель, думаю, не откажут.
Наверх
 
 
  IP записан
Artamonov Vladislav
God Member
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: момент "возникновения" ж/д накладной
Ответ #9 - 08.09.2005 :: 14:22:48
 
Добрый день, вечер и т.д.
«пожар - это процесс горения предметов, в данный момент к этому не предназначенных...»
Да не лежит на поставщике ответственность за доставку!!! За заключение договора перевозки и передачу товара первому перевозчику он отвечает. И только.
CIP Договоры купли - продажи в соответствии с "C" - терминами, подобно договорам по "F" - терминам, попадают в категорию договоров отгрузки. В природе договоров отгрузки заложено, что, в то время как обычные транспортные расходы за перевозку товара по обычному маршруту и обычным способом до согласованного места должны оплачиваться продавцом, покупатель несет риски потери или повреждения товара, а также дополнительные расходы, возникающие вследствие событий, имеющих место после того, как товар был должным образом доставлен для перевозки.
"C" - термины отличаются от всех других терминов тем, что они содержат две "критические" точки. Одна указывает точку, до которой продавец должен организовать транспорт и нести расходы согласно договору перевозки, а другая служит для перехода рисков. По этой причине максимальная осторожность должна быть соблюдена при добавлении продавцу обязательств, которые возлагаются на него после перехода риска за пределы вышеуказанной "критической" точки.
"C" - термины часто ошибочно считаются договорами прибытия
Под словом "перевозчик" понимается любое лицо, которое на основании договора перевозки берет на себя обязательство обеспечить самому или организовать перевозку товара по железной дороге, автомобильным, воздушным, морским и внутренним водным транспортом или комбинацией этих видов транспорта.
Incoterms 2000
 
Так вот весь маразм данной ситуации в том, что договор перевозки заключает продавец, а далее ему все "по барабану". В Вашей ситуации за оформление перевозочных документов будет отвечать перевозчик. Но ему перевозчику Вы тоже "по барабану", т.к. с Вами он ничего не заключал и денег от Вас не получал. И термины "C" рекомендуется использовать только в том случае, если Вы можете "пнуть" продавца, а продавец перевозчика. Это не Ваш случай. Под терминами "Пнуть" и "По барабану" подразумевается добровольное оказание содействия продавцом. Например если продавец и покупатель - это родственные фирмы.
И не смотря на то что статья А.8. термина " CIP" гласит:
"А.8. Доказательства поставки, транспортные документы или эквивалентные электронные сообщения
Продавец обязан предоставить покупателю за свой счет обычный транспортный документ или транспортные документы (например, оборотный коносамент, необоротную морскую накладную, доказательство о перевозке внутренним водным транспортом, воздушную накладную, накладную железнодорожного или автомобильного сообщения или накладную смешанной перевозки)…"
Судиться с перевозчиком придется Вам, если не докажите, что продавец знал или должен был знать, что перевозчик не намерен выполнять своих обязательств, и не сообщил об этом покупателю.
Итог. Товар сдан перевозчику. Вам предоставлена накладная смешанной перевозки, товар Ваш. И проблемы тоже Ваши.
Берите другой термин. Либо договор прибытия, либо сами заключайте договор с перевозчиком.
С уважением, Владислав.
Наверх
 
 

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Шкирандо Владимир
Senior Member
****




Сообщений: 352
Re: момент "возникновения" ж/д накладной
Ответ #10 - 08.09.2005 :: 14:42:26
 
Процитировано сообщение: Vladislav Artamonov   от 08.09.2005 :: 14:22:48:
Добрый день, вечер и т.д.
«пожар - это процесс горения предметов, в данный момент к этому не предназначенных...»
Да не лежит на поставщике ответственность за доставку!!! За заключение договора перевозки и передачу товара первому перевозчику он отвечает. И только.
..... Вам предоставлена накладная смешанной перевозки, товар Ваш. И проблемы тоже Ваши.
Берите другой термин. Либо договор прибытия, либо сами заключайте договор с перевозчиком.
С уважением, Владислав.

Занавес, Продолжительные аплодисменты Улыбка
Уважаю Вас Владислав за исчерпывающие ответы с рекомендациями.
Я бы еще здесь добавил Ваше сегодняшнее сообщение о не признании ответственности РЖД за просрочку доставки груза в связи с ремонтом подвижного состава (для справки) Чтобы жизнь логисту медом не казалась.Улыбка
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Макшин Вячеслав
God Member
*****




Сообщений: 635
Re: момент "возникновения" ж/д накладной
Ответ #11 - 08.09.2005 :: 15:11:56
 
Процитировано сообщение: Александр Свистунов   от 08.09.2005 :: 11:40:52:

5.Этот документ дооформляют приемосдатчики ж.д. и выписывают «Вагонный лист» (если честно я забыл зачем он нужен)

«Накладная»
состоит из 4 листов (в международной (СМГС) их больше, но функционально разделены на 4 раздела, добавлены листы для погранцов и таможни и проч.):

1.Накладная
2.Дорожная ведомость
3.Корешок дорожной ведомости
4.Квитанция отправления

 
Вагонный лист нужен для внутристанционной работы и играет технологическую роль для железной дороги, в отличие от других документов комплекта в вагонном листе содержатся данные для натурного листа поезда и сведения о начале и окончании выгрузки, о месте выгрузки и о ЗПУ.
 
4-й документ из комплекта правильно называется квитанцией в приеме груза, а не отправления
Наверх
 
 
  IP записан
Свистунов Александр
Full Member
***




Сообщений: 233
Re: момент "возникновения" ж/д накладной
Ответ #12 - 08.09.2005 :: 15:31:02
 
Согласитесь, что это не принципиально.
Наверх
 
 

С уважением Александр.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
"Быть, а не казаться" (С)
WWW | ICQ   IP записан
Анна Володина
Экс-Участник



Re: момент "возникновения" ж/д накладной
Ответ #13 - 12.09.2005 :: 13:07:06
 
День добрый! Спасибо всем за столь полную консультацию!
 К большому сожалению покупатель находится в достаточно зависимой ситуации. отсюда и все трудности в том числе и с условиями поставки...
Наверх
 
 
  IP записан