Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

28.06.2026 :: 18:49:15

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Коды двойного назначения (Прочитано 6053 раз)
Костина Ольга
Экс-Участник



Коды двойного назначения
13.06.2007 :: 13:13:37
 
Коллеги!Проконсультируйте,пожалуйста,по такому вопросу: везем груз на экспорт в Болгарию.Как говорит клиент, коды ТН ВЭД на груз двойного назначения (8481805990,8481401000,8481309100,8481806390,8481807390). Не очень понимаю,что это значит, и какие  тонкости при оформлении и перевозке?
Наверх
 
 
  IP записан
Мельниченко Владимир
YaBB Newbies
*


Привет начальству от
СИБИРИ!

Сообщений: 0
Re: Коды двойного назначения
Ответ #1 - 13.06.2007 :: 13:27:20
 
Процитировано сообщение: Костина Ольга от 13.06.2007 :: 13:13:37:
Коллеги!Проконсультируйте,пожалуйста,по такому вопросу: везем груз на экспорт в Болгарию.Как говорит клиент, коды ТН ВЭД на груз двойного назначения (8481805990,8481401000,8481309100,8481806390,8481807390). Не очень понимаю,что это значит, и какие  тонкости при оформлении и перевозке?

============================================
По первому коду, Ольга, у Вас вот так:
 
" 84...: Реакторы ядерные, котлы, оборудование и механические устройства; их части  
84 81...: Краны, клапаны, вентили и аналогичная арматура для трубопроводов, котлов, резервуаров, цистерн, баков или аналогичных емкостей, включая редукционные и терморегулируемые клапаны  
84 81 8...: арматура прочая  
84 81 805...: прочая  
84 81 805...: арматура регулирующая  
84 81 8059...: прочая  
84 81 805910: регуляторы давления  
84 81 805990: прочие  
84 81 805990: прочая"
 
Т.е. Вы должна доказать, что  ваша арматура не используется на бомбардировщиках, в ядерных реакторах и при изготовлении химического оружия. Плачущий
 
Это конечно, не так весело, но ничего страшного. Просто таможня сама разберется, относится ли ваш груз к товарам двойного применения.  
Наверх
 
 

С уважением, Владимир Н.
E-mail | ICQ   IP записан
Костина Ольга
Экс-Участник



Re: Коды двойного назначения
Ответ #2 - 13.06.2007 :: 13:51:36
 
а если таможня решит, что относится? что нужно делать тогда?брокер у нас не шарящий совсем
Наверх
 
 
  IP записан
Петров Константин
Экс-Участник



Re: Коды двойного назначения
Ответ #3 - 13.06.2007 :: 14:31:48
 
Процитировано сообщение: Костина Ольга от 13.06.2007 :: 13:51:36:
а если таможня решит, что относится? что нужно делать тогда?брокер у нас не шарящий совсем

 
Так Вы свой груз декларируете???  
 
Пусть отправитель и доказывает что не верблюд. Улыбка
 
Если брокер бестолков - наймите толкового. Подмигивание
Наверх
 
 
  IP записан
Ненашева Ирина
Junior Member
**




Сообщений: 64
Re: Коды двойного назначения
Ответ #4 - 19.06.2007 :: 13:19:30
 
Процитировано сообщение: Костина Ольга от 13.06.2007 :: 13:51:36:
а если таможня решит, что относится? что нужно делать тогда?брокер у нас не шарящий совсем

 
Добрый день, Ольга,
 
Просто так доказать таможне, что товар двойного применения не будет применяться военных и прочих целях, не получится. Придется обратиться в специальную организацию для проведения идентификационной экспертизы, чтобы получить заключение, что Ваш товар применяется только в гражданских целях, т.к. в обратном случае Вам придется получать Лицензию в Фед. Службе по тех. и экспортному контролю. Список организаций Вы найдете по ссылке:  
 http://www.fstec.ru/_ekcon/_osn.htm
Найдите ту, которая имеет лицензию на Список, в который попал Ваш товар, созвонитесь с ними и Вам научно-популярно объяснят, что нужно предоставить и сколько это стоит.  
Без данного Заключения таможня груз по таким кодам не выпустит. Либо меняйте коды (что очень не советую) либо придется звонить в Экспортный контроль.
 
С наилучшими пожеланиями,
Ирина
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Мельниченко Владимир
YaBB Newbies
*


Привет начальству от
СИБИРИ!

Сообщений: 0
Re: Коды двойного назначения
Ответ #5 - 19.06.2007 :: 13:45:35
 
Процитировано сообщение: Ненашева  Ирина от 19.06.2007 :: 13:19:30:
Процитировано сообщение: Костина Ольга от 13.06.2007 :: 13:51:36:
а если таможня решит, что относится? что нужно делать тогда?брокер у нас не шарящий совсем


Добрый день, Ольга,

Просто так доказать таможне, что товар двойного применения не будет применяться военных и прочих целях, не получится. Придется обратиться в специальную организацию для проведения идентификационной экспертизы, чтобы получить заключение, что Ваш товар применяется только в гражданских целях, т.к. в обратном случае Вам придется получать Лицензию в Фед. Службе по тех. и экспортному контролю. Список организаций Вы найдете по ссылке:
http://www.fstec.ru/_ekcon/_osn.htm
Найдите ту, которая имеет лицензию на Список, в который попал Ваш товар, созвонитесь с ними и Вам научно-популярно объяснят, что нужно предоставить и сколько это стоит.
Без данного Заключения таможня груз по таким кодам не выпустит. Либо меняйте коды (что очень не советую) либо придется звонить в Экспортный контроль.

С наилучшими пожеланиями,
Ирина

==================================
А таможенная лаборатория для чего?
Наверх
 
 

С уважением, Владимир Н.
E-mail | ICQ   IP записан
Ненашева Ирина
Junior Member
**




Сообщений: 64
Re: Коды двойного назначения
Ответ #6 - 19.06.2007 :: 14:05:50
 
Таможенная лаборатория не имеет права принятия решений относительно разрешения ввоза/вывоза подконтрольных сырья и оборудования. Это относится к сфере деятельности Фед. службы по тех. и экспортному контролю.  
В практике нашей компании с  Таможенной лабораторией мы сталкиваемся, когда отбирают пробы хим. сырья (не попадающего под двойное применение) для определения (подтверждения) заявленного хим. состава и наличия / отсутствия этилового спирта.  
Когда мы везем хим. сырье или оборудование, попадающее под двойное применение, приходится получать Заключение Экспортного контроля, а на некие грузы - Лицензию.
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Мельниченко Владимир
YaBB Newbies
*


Привет начальству от
СИБИРИ!

Сообщений: 0
Re: Коды двойного назначения
Ответ #7 - 19.06.2007 :: 14:09:15
 
Процитировано сообщение: Ненашева  Ирина от 19.06.2007 :: 14:05:50:
Таможенная лаборатория не имеет права принятия решений относительно разрешения ввоза/вывоза подконтрольных сырья и оборудования. Это относится к сфере деятельности Фед. службы по тех. и экспортному контролю.
В практике нашей компании с  Таможенной лабораторией мы сталкиваемся, когда отбирают пробы хим. сырья (не попадающего под двойное применение) для определения (подтверждения) заявленного хим. состава и наличия / отсутствия этилового спирта.
Когда мы везем хим. сырье или оборудование, попадающее под двойное применение, приходится получать Заключение Экспортного контроля, а на некие грузы - Лицензию.

========================================
В моих случаях хватало заключения ТЛ.  
Ирина, посмотрите, - у них же запорная арматура! (судя по первому коду).
Есть же здравый смысл...
Наверх
 
 

С уважением, Владимир Н.
E-mail | ICQ   IP записан
Ненашева Ирина
Junior Member
**




Сообщений: 64
Re: Коды двойного назначения
Ответ #8 - 19.06.2007 :: 15:10:01
 
Владимир,
Может у некоторых отдельных постов здравый смысл и есть, но большая часть из них предпочитает прикрыть тылы бумажкой с печатью, так как у вышестоящих органов с ним проблема.  У нас уже был печальный опыт применения постом здравого смысла в подобном случае. В итоге нам вышестоящая таможня спустя практически год выкатила административку с приличным штрафом, а инспектору, который поставил личку на декларации, сделали выговор. С тех пор все делаем по закону. Стоимость экспертизы в разы меньше минимальной административки, делается быстро, пост доволен, так как все разрешительные бумажки есть, а у нас грузы оформляются без проблем и задержек, и в случае приезда проверяющих комиссий никаких претензий не бывает.
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Polog Irina
Senior Member
****




Сообщений: 359
Re: Коды двойного назначения
Ответ #9 - 19.06.2007 :: 15:42:25
 
Ирина, кажется Вы моя спасительница Улыбка.
У меня сейчас планируется экспорт в Казахстан, две позиции попадают под  двойное назначение, груз пойдет через Шереметьево. Там бывают "варианты" с заключениями (эти принимаем, эти не принимаем, причем, логика не всегда понятна). Есть ли у Вас опыт экспорта через Ш с заключением? Если есть, можете ли Вы дать контакт именно той конторы, заключение которой будет 100% (хорошо, 99%) принято Ш-таможней?
Наверх
 
 

Всех благ,
Irina Polog
ICQ   IP записан
Ненашева Ирина
Junior Member
**




Сообщений: 64
Re: Коды двойного назначения
Ответ #10 - 19.06.2007 :: 16:26:47
 
Собственного опыта работы с Шариком нет. Есть для этого партнер. Наши СЭЗки и Сертификаты соответствия принимали там без вопросов. Честно говоря, "принимаем / не принимаем" - это несколько странно, по крайней мере в отношении Экспортного контроля. Все организации, указанный на сайте ФСТЭКа по нижеприведенной ссылке имеют лицензию на тот или иной Список. Их заключения действуют на территории всей РФ. Если у Вас есть сомнения, запросите сначала лицензию организации на выдачу Заключений, потом позвоните в таможню Шарика в Отдел нетарифного регулирования и спросите, устроит ли их заключение данной организации. Будут сопротивляться, в чем я сильно сомневаюсь - позвоните в ФСТЭК или региональную таможню и пожалуйтесь, только ФИО инспектора запишите. Рекомендовать организацию не буду, так как не знаю, в какой из Списков попадают Ваши товары. Мы изначально выбирали компанию по приниципу наличия лицензии на нужный список + ее местонахождение.
Наверх
 
 
E-mail   IP записан