Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

27.06.2026 :: 16:43:46

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Страниц: 1 2 3 
Таможня, что бу-у-у-де-е-ет? (Прочитано 4085 раз)
Емеличев Алексей
God Member
*****


Нельзя быть
одновременно
веселым, трезвым и
умным.

Сообщений: 5190
Re: Таможня, что бу-у-у-де-е-ет?
Ответ #60 - 30.06.2010 :: 23:18:06
 
Процитировано сообщение: Levine Igor от 30.06.2010 :: 22:06:31:
...- неожиданно, на Балтику нагрянула комиссия ФТС по вопросам таможенной стоимости. По нашей информации комиссия очень серьезная, настолько, что принудительно остановлена работа всей Балтийской таможни до начала работы комиссии (т.е. остановлены все подачи и выпуски).....

 
 
http://emelichev.blogspot.com/2010/06/news-for-friends-01072010.html
Наверх
 
 

БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКЦИИ ПО ЛОГИСТИКЕ:
http://www.youtube.com/playlist?list=PL2D5CC499185803B6
http://emelichev.fi/lectures
http://emelichev.rutube.ru
E-mail | WWW   IP записан
Гришин Илья
Full Member
***




Сообщений: 148
Re: Таможня, что бу-у-у-де-е-ет?
Ответ #61 - 01.07.2010 :: 12:21:47
 
Ну что - началось? Мы куда-то уже вступили?! Или, благодаря батьке, эта вакханалия приостановлена? До 5-го июля не сможем узнать, по каким правилам мы теперь живём?  
На сайте ФТС висят две редакции ТКТС - какая правильная? Та, где авансовые платежи предусмотрены только для вывозных пошлин? А авансовые платежи для ввозных пошлин? Теперь это что - криминал?  
В такие моменты понимаешь, почему у нас всё-таки запрещена продажа гражданам даже оборонительного оружия - в целях обороны от безумцев перестреляли бы всех чиновников!
Наверх
 
 
  IP записан
Levine Igor
Junior Member
**




Сообщений: 79
Re: Таможня, что бу-у-у-де-е-ет?
Ответ #62 - 01.07.2010 :: 12:39:11
 
Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов сообщил о намерении глав трех государств Таможенного союза (ТС) повернуть время вспять. "В каком формате работать с 1 июля — будет определено во время встречи глав государств 5 июля в Астане"
Наверх
 
 

"На западном фронте без перемен"
"BL Baltika Logistik GmbH"
Склад в Германии (Любек)
E-mail   IP записан
Дякин Альберт
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 11
Re: Таможня, что бу-у-у-де-е-ет?
Ответ #63 - 02.07.2010 :: 17:47:04
 
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как в других регионах обстоят дела с подачей транзитных деклараций экспедиторами после 01/07/10?
В Новороссийске таможня принимает декларации только если:  
1) подает декларацию представитель таможенного перевозчика (необходимо предоставить трудовой договор, доверенность и тд)
2) подает декларацию таможенный брокер с лицензией
3) подает декларацию лицо/компания, на кого оформлен гарантийный таможенный сертификат.  
 
Почитав ТК ТС нашел следующее:
 «Глава 32 "Таможенная процедура таможенного транзита"
Статья 215. Общие положения о таможенном транзите  
...
4. Таможенное декларирование товаров, помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита, осуществляют лица, указанные в пунктах 1 и 3 статьи 186 настоящего Кодекса.  
 
Статья 186. Декларант
 
Декларантами могут быть:
1) лицо государства - члена таможенного союза:
заключившее внешнеэкономическую сделку либо от имени (по поручению) которого эта сделка заключена;
имеющее право владения, пользования и (или) распоряжения товарами - при отсутствии внешнеэкономической сделки;
2) иностранные лица:
физическое лицо, перемещающее товары для личного пользования;
лицо, пользующееся таможенными льготами в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса;
организация, имеющая представительство, созданное на территории государства - члена таможенного союза в установленном порядке, - при заявлении таможенных процедур временного ввоза, реэкспорта, а также таможенной процедуры выпуска для внутреннего потребления только в отношении товаров, ввозимых для собственных нужд таких представительств;
лицо, имеющее право распоряжаться товарами не в рамках сделки, одной из сторон которой выступает лицо государства - члена таможенного союза;
3) лица государства - члена таможенного союза и иностранные лица, заявляющие таможенную процедуру таможенного транзита:
перевозчик, в том числе таможенный перевозчик;
экспедитор, если он является лицом государства - члена таможенного союза.
»
 
Представители таможенных органов упирают на то, что должны выполняться: " Меры обеспечения соблюдения таможенного транзита", а для этого требуется ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОПЛАТЫ ТАМОЖЕННЫХ ПОШЛИН НЕ МЕНЕЕ 1 МИЛЛИОНА ЕВРО.  
Т.е. наша компания, имеющая договор на ТЭО с получателем и пользующаяся услугами таможенного перевозчика не может подавать транзитные декларации.  
Буду признателен за комментарии.
Наверх
 
 

Наняли тридцать корректоров, чтобы избежать ошибки, и все равно на титульном листе издания стояло "Британская энциклопудия". - И. Ильф, Е. Петров
WWW | ICQ   IP записан
Administrator YaBB
YaBB Administrator
*****


Клуб логистов

Сообщений: 3541
Re: Таможня, что бу-у-у-де-е-ет?
Ответ #64 - 05.07.2010 :: 15:18:36
 
Процитировано сообщение: Емеличев Алексей от 30.06.2010 :: 23:18:06:
Процитировано сообщение: Levine Igor от 30.06.2010 :: 22:06:31:
...- неожиданно, на Балтику нагрянула комиссия ФТС по вопросам таможенной стоимости. По нашей информации комиссия очень серьезная, настолько, что принудительно остановлена работа всей Балтийской таможни до начала работы комиссии (т.е. остановлены все подачи и выпуски).....

http://emelichev.blogspot.com/2010/06/news-for-friends-01072010.html

Предыдущая деградация ФТС с приходом Таможенного союза стала очевидностью
05.07.2010 07:28
 
Один умный человек,  на серьезном посту поделился мыслью, которую мы здесь выдадим за свою, поскольку полностью с ней солидарны:  
 
Приезд комиссии ФТС на Балтику связан вовсе не с горами выброшенных на свалку гтд, не поднятием индекса таможенной стоимости (КТС) на товары с целью дополнительного, зачастую незаконного сбора платежей, а с целью прикрыть полнейший провал вступления в силу нового Таможенного кодекса.  
 
Все ругают комиссию и винят ее во всех смертных грехах полностью забыв о том, что если бы не было этой комиссии, то все бы остановилось и без нее и все ругали бы уже не тех, кто приехал, а тех, кто разрабатывал, придумывал и "внедрял" этот кодекс, а это уже люди из касты "неприкасаемых" и ругать и критиковать их нельзя.  
 
http://www.infranews.ru/?object=news&id=9594&catid=2
Наверх
 
 

Умоется кровавыми слезами тот, кто усомнится в нашем миролюбии.
E-mail   IP записан
Administrator YaBB
YaBB Administrator
*****


Клуб логистов

Сообщений: 3541
Re: Таможня, что бу-у-у-де-е-ет?
Ответ #65 - 05.07.2010 :: 21:48:41
 
Деградация!? Марзам и рассеяный склероз поселился в центральном офисе ФТС
05.07.2010 10:59
 
Поразительно - чем дальше забираешься, тем страшнее становится. Кажется еще шаг и я перестану быть патриотом и покину родную страну.  
 
До чего довели.  
 
Рассказывают следующее. Собирали тут ФТСники, на прошлой неделе, оказывается, крупных импортеров, буржуев и прочий богатый и серьезный люд. Пробашляли Балчуг. Народ сбежался, здесь хоть денег за вход не брали.  
 
Ну и что вы думаете!? Дальше со слов очевидца.  
 
Сергей Олегович Шохин (заметим от InfraNews, человек сисемный, бывший аудитор Счетной палаты и т.д. и т.п.) держал в руках какие-то листы и объяснил, что это инструкция, по которой логисты могут работать с новым законодательством, которое на самом деле вступит в силу лишь осенью (InfraNews - он видимо имел ввиду новую долбанную концепцию ФТС!?).  
 
А сейчас – в переходный период, по этой инструкции они могут четко действовать таким образом: (SIC!!!!) тут старый кодекс читать, а тут не читать, а тут надо посмотреть текст нового, а тут еще какие-то нормативные акты, которые еще не утвердили….  
 
Как рассказывают очевидцы -   они сами там друг другу вопросы задавали и руками разводили.
 
Шохин под конец вообще зелепил: «основные силы ФТС будут работать в интерактивном режиме…. Будут существовать на сайте ФТС то ли окна, то ли блоги, на которых можно будет работать с ФТС в режиме: вопрос- ответ…… влияние субъективного фактора будет минимально, так как будет введено электронное таможенное оформление…..  создадим пошаговую инструкцию для человека, который идет в таможенный орган…  в старом кодексе есть положения, которые ухудшают положение бизнеса – от них будем избавляться….»  
 
Вот такие они - зеленые человечки в маразме.  
 
http://www.infranews.ru/?object=news&id=9597&catid=2
 


 
Во вложении Письмо ФТС от 29 июня 2010 г. N 01-11/31847 "Тут читать, тут не читать, тут рыбу заворачивали..."
 
.
Наверх
fts1.doc (вложенный файл удалён)  
 

Умоется кровавыми слезами тот, кто усомнится в нашем миролюбии.
E-mail   IP записан
Administrator YaBB
YaBB Administrator
*****


Клуб логистов

Сообщений: 3541
Re: Таможня, что бу-у-у-де-е-ет?
Ответ #66 - 05.07.2010 :: 21:52:11
 
Памятка
О порядке действий при помещении товаров под таможенную процедуру и о таможенном контроле товаров в условиях функционирования Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС
Наверх
fts2.doc (вложенный файл удалён)  
 

Умоется кровавыми слезами тот, кто усомнится в нашем миролюбии.
E-mail   IP записан
эксКанаева Мария
God Member
*****




Сообщений: 532
Re: Таможня, что бу-у-у-де-е-ет?
Ответ #67 - 05.07.2010 :: 23:46:51
 
[quote  
 
Поразительно - чем дальше забираешься, тем страшнее становится. Кажется что это инструкция, по которой логисты могут работать с новым законодательством, которое на самом деле вступит в силу лишь осенью (InfraNews - он видимо имел ввиду новую долбанную концепцию ФТС!?).  
 
 
 
. [/quote]
нет, это закон о таможенном регулировании, то бишь национальный кодекс, который должен был быть принят к 1 июля.
 
Граждане, вы как дети. Неужели кто-то думал, что 1 июля все заработает????  Смех  
 
Вот еще с утреца Ведомости почитала
Начнем с того, что кодекс, который применяется при перемещении товаров между Россией и Казахстаном с 1 июля, до 5 июля не был официально опубликован в России. Теоретически с его принятием должны были прекратить действие национальные кодексы, но этого не произошло. Новый закон «О таможенном регулировании», который должен был заменить прежний ТК, прошел 18 июня только первое чтение. Депутатам предложили подготовить поправки к ключевому, второму чтению меньше чем за две недели — к 30 июня. Как ускорение процедуры способно повлиять на качество нового закона — вопрос риторический.
 
Пока отечественные таможенники руководствуются письмами ФТС, которые разъясняют, какие нормы старого кодекса отменены, а какие действуют.
 
Новые правила оформления корреспонденции, требующие декларирования всех посылок (раньше это касалось только посылок дороже 5000 руб. и экспресс-посылок дороже 200 евро), уже привели к задержкам почты.
 
Наверх
 
« Последняя редакция: 06.07.2010 :: 09:10:20 от эксКанаева »  

Не будите во мне зверя, он и так не высыпается
  IP записан
Sokolov Valery
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 73
Re: Таможня, что бу-у-у-де-е-ет?
Ответ #68 - 06.07.2010 :: 23:48:14
 
Процитировано сообщение: эксКанаева Мария от 05.07.2010 :: 23:46:51:
[quote

Поразительно - чем дальше забираешься, тем страшнее становится. Кажется что это инструкция, по которой логисты могут работать с новым законодательством, которое на самом деле вступит в силу лишь осенью (InfraNews - он видимо имел ввиду новую долбанную концепцию ФТС!?).



.

 
Новые правила оформления корреспонденции, требующие декларирования всех посылок (раньше это касалось только посылок дороже 5000 руб. и экспресс-посылок дороже 200 евро), уже привели к задержкам почты.
 
[/quote]
 
Тут есть маленький нюанс, экспресс -посылка - это EMS, а остальное чернуха, если можно так сказать.
Ну нельзя использовать почтовую технологию, да которая закреплена международным договором РФ, в рамках Всемирного почтового союза, для экспресс перевозчиков.
Кхмм...  
Если везут для личного потребляния товар, не в коммерческих целях (для третьих лиц, для граждан), экспресс-перевозчики,  то оформление должно соответствовать, т.е., а уполномоченное лицо кто? ... в данном случае ...  
Термин посылка, даже в старом (теперь уже) ТК РФ, относился к международным почтовым отпралениям. п.6 ст.291 ТК РФ, это старый, а новый п.1 ст.312 ТК ТС.
 
 
 
Наверх
 
 
  IP записан
Фомина Валерия
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 8
Re: Таможня, что бу-у-у-де-е-ет?
Ответ #69 - 09.07.2010 :: 09:59:07
 
[quote author=Administrator YaBB link=1243251133/90#94 date=1278328716][quote author=Емеличев Алексей link=1243251133/90#90 date=1277925486]Процитировано сообщение: Levine Igor от 30.06.2010 :: 22:06:31:
...- неожиданно, на Балтику нагрянула комиссия ФТС по вопросам таможенной стоимости. По нашей информации комиссия очень серьезная, настолько, что принудительно остановлена работа всей Балтийской таможни до начала работы комиссии (т.е. остановлены все подачи и выпуски).....

 
Я бы сказала, что не выпуски и подачу власти наши дорогие остановили, а сами брокеры не подаются, поскольку бояться гнева праведного/неправедного (нужное подчеркнуть).  
Мы оформляемся на Балтике с Брокером, выпустили у нас позавчера контейнер, который простоял в порту 2 с лишним недели. " раза его досматривали.  
Но интересное заключается не в этом, а в том, что груз у нас идет ниже риска почти в 2 раза, и нас не КТСили Улыбка Понятно, что время у них для этого еще есть, но приятно, хоть и в деньгах за хранение потеряли. И сейчас решили не ждать пока они уедут, а подаемся и дальше.
 
А так пока есть информация , что комиссия до 12 июля гостить будет.
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Фёдоров Алексей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 0
Re: Таможня, что бу-у-у-де-е-ет?
Ответ #70 - 03.09.2010 :: 16:36:55
 
Всем доброго дня.
Занимаюсь экспортом нашего товара в Беларусь. Товар китайского происхождения. До июля процедура была отлажена, а потом возникла неопределённость, которую не сразу получилось преодолеть - противоречивая информация поступала.
Остановилось на том, что для нас процедура экспорта остаётся прежней, за исключением только одного пункта - экспортный контроль по кодам двойного назначения теперь делаем в ЭКСКОНТе.
То есть товар китайский - значит затамаживаемся как раньше, с CMR, ГТД и всем остальным.
А у беларусов, по словам самих белорусов, стало иначе - им теперь можно ехать сразу к себе на склад, а не на СВХ. Таможня исключается.  
После получения груза только надо подать статистическую декларацию и заплатить свой НДС.
Две экспортных отгрузки таким манером мы уже сделали, всё проходит гладко (тьфу-тьфу-тьфу).
 
Собственно к чему вся эта длинная и не очень интересная предыстория - сомнения остались. Правильно ли мы делаем?  
 
Если беларусам наша экспортная ГТД не нужна, то зачем мы затамаживаемся? Ну понятно, подтверждаем свою нулевую ставку НДС. Но может быть, можно всё же по упрощённой схеме работать (счёт-фактура и товарно-транспортная накладная). В налоговой сидят потрясающе одарённые люди, добиться от них чего-либо внятного не представляется возможным. Официальный запрос разве что писать. В банк опять же копию ГТД отдаём. А если бы товар был российского происхождения, тогда что им надо было бы предоставлять?
 
Может есть на форуме люди, экспортирующие в РБ нероссийский товар, поделитесь пожалуйста новым таможенно-союзным опытом, если не жалко. Может быть, я много лишних телодвижений делаю, и теперь всё можно делать проще и дешевле?
Наверх
 
 
  IP записан
Цыбин Денис
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 89
Re: Таможня, что бу-у-у-де-е-ет?
Ответ #71 - 14.10.2010 :: 09:38:40
 
Процитировано сообщение: Иванов Аркадий от 03.02.2010 :: 11:44:06:
Вступление в силу ключевых приказов ФТС переносится на конец года
03.02.2010 08:15
InfraNews

Федеральная таможенная служба (ФТС) России приняла решение о переносе сроков вступления в силу приказов ФТС России от 10 сентября 2009 года N1643 «О компетенции таможенных органов по совершению таможенных операций в отношении товаров, перемещаемых воздушным транспортом» и от 15 сентября 2009 года N1691 «О компетенции таможенных органов по совершению таможенных операций в отношении товаров, перемещаемых морским (речным) транспортом» до 1 ноября 2010 года. Перенос сроков вступления в силу указанных документов связан с необходимостью подготовки условий и обустройства инфраструктуры морских (речных) портов и аэропортов, а также таможенных органов, на что требуется дополнительное время. Кроме того в ФТС России поступили многочисленные обращения участников ВЭД, которые также поднимают вопрос о необходимости дополнительного периода времени для выполнения условий, установленных указанными приказами. Кроме того, ФТС планирует расширить категории товаров, в отношении которых нецелесообразно применять требования об обязательном таможенном оформлении в местах, приближенных к государственной границе.



Добрый день!
У кого-нибудь есть информация, вступит ли в силу с 01.11.2010 г. Приказ ФТС от 15 сентября 2009 года N1691 "О компетенции таможенных органов по совершению таможенных операций в отношении товаров, перемещаемых морским (речным) транспортом"? Таможенники заявляют, что его снова перенесут, но эта информация на уровне слухов. Никакого официального подтверждения не нашел..
Наверх
 
 
MSN | ICQ   IP записан
Емеличев Алексей
God Member
*****


Нельзя быть
одновременно
веселым, трезвым и
умным.

Сообщений: 5190
проект структуры МОТ
Ответ #72 - 18.10.2010 :: 14:41:49
 
остальное тут = www.emelichev.fi
Наверх
MOT_001.png (вложенный файл удалён)  
 

БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКЦИИ ПО ЛОГИСТИКЕ:
http://www.youtube.com/playlist?list=PL2D5CC499185803B6
http://emelichev.fi/lectures
http://emelichev.rutube.ru
E-mail | WWW   IP записан
Емеличев Алексей
God Member
*****


Нельзя быть
одновременно
веселым, трезвым и
умным.

Сообщений: 5190
ФТС РФ от 28 сентября 2010 года N 1787
Ответ #73 - 29.10.2010 :: 01:07:29
 
Приказ ФТС РФ от 28 сентября 2010 года N 1787
О компетенции таможенных органов по совершению таможенных операций в отношении товаров, перемещаемых морским (речным) транспортом
Наверх
img-X280449-0001.pdf (вложенный файл удалён)  
 

БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКЦИИ ПО ЛОГИСТИКЕ:
http://www.youtube.com/playlist?list=PL2D5CC499185803B6
http://emelichev.fi/lectures
http://emelichev.rutube.ru
E-mail | WWW   IP записан
Administrator YaBB
YaBB Administrator
*****


Клуб логистов

Сообщений: 3541
Re: ФТС РФ от 28 сентября 2010 года N 1787
Ответ #74 - 03.11.2010 :: 19:55:34
 
Приказ Федеральной таможенной службы от 28 сентября 2010 г. N 1787 "О компетенции таможенных органов по совершению таможенных операций в отношении товаров, перемещаемых морским (речным) транспортом"
 
 
Ряд таможенных постов, в регион деятельности которых входят морские (речные) пункты пропуска и порты, открытые для захода иностранных судов и международных сообщений, вправе совершать лишь таможенные операции в отношении товаров, перемещаемых морским (речным) транспортом через указанные пункты (порты). В определенных случаях они могут оформлять товары, перемещаемые иными видами транспорта (например, при помещении их под процедуру беспошлинной торговли, перевозке в качестве экспресс-грузов и др.).
В компетенцию указанных органов также входят операции в отношении товаров (продуктов переработки, отходов, остатков), помещаемых под процедуру переработки на или вне таможенной территории (независимо от вида транспорта, которым они перевозятся).
Совершать таможенные операции в отношении товаров, находящихся в морских (речных) пунктах пропуска и портах, могут не только указанные специализированные органы, но и иные таможенные посты, в регионы деятельности которых входят эти пункты (порты). Указанным правом наделены также таможенные органы, обладающие компетенцией на совершение операций в отношении отдельных видов товаров и тех, что размещены на приграничных складах временного хранения.
В случае временного разрешения захода иностранных судов в порты операции в отношении товаров, перемещаемых морским (речным) транспортом, разрешено совершать таможенным органам, в регионе деятельности которых находятся эти порты.
Приведенный порядок не касается уполномоченных экономических операторов.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 27 октября 2010 г. Регистрационный N 18839.
 
 
Приказ Федеральной таможенной службы от 28 сентября 2010 г. N 1786 "О компетенции таможенных органов по совершению таможенных операций в отношении товаров, перемещаемых воздушным транспортом"
 
 
Приведен перечень специализированных таможенных органов, в регион деятельности которых входят установленные и открытые воздушные пункты пропуска через госграницу России, а также аэропорты (аэродромы), открытые для международных полетов.
Компетенция данных органов ограничивается таможенными операциями в отношении товаров, прибывающих воздушным транспортом в указанные пункты и аэропорты (аэродромы) и убывающих из них (за некоторым исключением). В установленных случаях органы, вошедшие в перечень, также могут совершать таможенные операции в отношении грузов, перемещаемых иными видами транспорта. К таким ситуациям относятся помещение товаров под таможенную процедуру беспошлинной торговли, перемещение экспресс-грузов специализированными транспортно-экспедиционными организациями, товаров для демонстрации на выставках на территории пункта или международного аэропорта (аэродрома) и др.
Совершать таможенные операции в пунктах и аэропортах (аэродромах) в отношении товаров, перемещаемых воздушным транспортом, также могут таможенные органы, в регион деятельности которых входят указанные объекты.
Положения приказа не применяются в отношении уполномоченных экономических операторов.
Одноименный приказ от 10 сентября 2009 г. признан утратившим силу.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 27 октября 2010 г. Регистрационный N 18838.
 
Наверх
 
 

Умоется кровавыми слезами тот, кто усомнится в нашем миролюбии.
E-mail   IP записан
Хлебников Николай
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 1
Новое в ТС
Ответ #75 - 13.11.2010 :: 16:39:10
 
Кто подскажет какие новые требования у таможни с 2011г. при импорте товаров с кодами 380891..... , 380892..... , 380893.... .
 
Подскажите, какие документы сможет затреьовать таможня.
Наверх
 
 
  IP записан
Емеличев Алексей
God Member
*****


Нельзя быть
одновременно
веселым, трезвым и
умным.

Сообщений: 5190
Таможня РФ в январе
Ответ #76 - 19.11.2010 :: 02:13:10
 
кто-что слышал о работе таможни России в январе?  
ходят упорные слухи, что до 20-го всё будет через пень-колоду
Наверх
 
 

БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКЦИИ ПО ЛОГИСТИКЕ:
http://www.youtube.com/playlist?list=PL2D5CC499185803B6
http://emelichev.fi/lectures
http://emelichev.rutube.ru
E-mail | WWW   IP записан
Kleimenov Roman
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 53
Re: Таможня РФ в январе
Ответ #77 - 20.11.2010 :: 18:17:51
 
в ЮФО количество т/п сокращают и объединяют, полностью переходят на эл декларирование
Наверх
 
 
  IP записан
Бондаренко Сергей
Senior Member
****




Сообщений: 407
Re: Таможня, что бу-у-у-де-е-ет?
Ответ #78 - 16.12.2010 :: 14:04:34
 
Коллеги!  
 
Есть таможенные брокеры? С Нового года какие цены за услуги предлагают СВХ в МОТ?
Ходят слухи, что поднимут в 2 раза. Хотя.. Было 42 поста, останется 19, 42/19 = 2,2 раза, вот и итог)
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Administrator YaBB
YaBB Administrator
*****


Клуб логистов

Сообщений: 3541
Re: Таможня, что бу-у-у-де-е-ет?
Ответ #79 - 29.10.2012 :: 19:00:50
 

Размещение таможенных постов по фэн-шую
 
Что нам стоит дом построить? Нарисуем - будем жить. Похоже, что именно по этому принципу организует Федеральная таможенная служба (ФТС) размещение  таможенных органов по территории РФ. Четвертый год идет процесс миграции по территории России таможенных постов, пока только сама ФТС и её РТУ никуда не переезжали, зато есть особо уникальные таможенные посты, которые, как птицы перелетные, по два раза в год меняют место своего размещения.
 
Но время идет, все меняется, и вот наступает новый этап в таможенном администрировании. Тут еще и с РОСТЭКом не все понятно. Скорее всего, Государственная Дума РФ примет поправки к одобренному в пятницу законопроекту о запрете государственным унитарным предприятиям на осуществление деятельности в сфере таможенного дела, предусмотренной главой 5 Федерального закона О таможенном регулировании»,  и придется РОСТЭКу менять профиль деятельности… А  как же тогда быть с таможенными постами, которые ФТС, так любезно разместила на терминалах РОСТЭКа? В общем, времени мало, а дел предстоит сделать очень много.
 
Игра в наперстки…
 
В соответствии с частью 2 статьи 10 Федерального закона «О таможенном регулировании в Российской Федерации» создание, реорганизация и ликвидация региональных таможенных управлений, таможен и таможенных постов осуществляются в порядке, определенном Правительством Российской Федерации.  И вот свершилось, Правительство РФ своим Постановлением №1071 от 20 октября 2012 утвердило  Правила создания, реорганизации и ликвидации региональных таможенных управлений, таможен и таможенных  постов. Постановление должно вступить в силу по истечении 30 дней после дня его официального опубликовании. Счастье нагрянуло неожиданно, практически два года жили без этих Правил.
 
Бизнес свыкся уже,  смирился с постоянной, практически, сезонной  миграцией таможенных постов по различным терминалам… И тут, на тебе, - Правила. Если по существу, то вводимые Постановлением правительства Правила  ничего практически не меняют, нового не вводят, не считая краткосрочных консультаций с общественными объединениями: РССП, ТПП, Деловая Россия. И как показывает опыт таких консультаций, то, как бы ни возмущались представители общественных объединений, как бы они единодушно не были против решения ФТС или не соглашались с предложениями ФТС, на итоговое решение ФТС это никак не влияет. Решение ФТС принимает по-своему усмотрению.
 
Издало правительство постановление, ну и издало. Ввело Правила создания, реорганизации и ликвидации РТУ, таможен и таможенных постов, и  это уже хорошо, хоть как-то ликвидировало один из многих пробелов таможенного законодательства. Вопрос сейчас совсем не в этом, а в другом. И что же такое «это другое», и почему в нем вопрос?
 
Крапленая карта…
 
На сайте ФТС размещены три очень интересных и загадочных приказа. Свежие такие, интересные….
 
№1918 от 24 сентября, №1924 от 26 сентября и №2040 от 10 октября и все приказы текущего, 2012 года. Ежедневно на сайте ФТС публикуются десятки приказов, в чем же именно эти такие особенные и примечательные?
 
Первая примечательность, в том, что все эти три приказа  «О совершенствовании структуры таможенных органов…», расположенных в РТУ.
 
Вторая примечательность, в том, что по этим трем приказам предполагается сокращение, переподчинение таможен и таможенных постов.
 
Третья примечательность, в том, что все три приказа изданы  именно перед самым изданием Постановления правительства, утверждающего Правила создания, реорганизации и ликвидации, в которых все выше перечисленные действия ФТС, подлежат обсуждению и консультированию не только с другими федеральными органами исполнительной власти, но и с общественными организациями и объединениями.
 
Совпадение? Возможно.
 
Ход на опережение? Скорее всего.
 
Агония администрирования и управления? Тоже вариант не самый маловероятный.
 
С одной стороны, дело понятное, сокращаться надо, президент поставил задачу, тут фантазируй, мечтай, а выполнять надо. По приказу №1918 – 712 штатных единицы в ПТУ, по №1924, в ЮТУ – 495 штатных единиц, по №2040 – в СЗТУ – 943 штатные единицы сокращаются, итого по трем РТУ – 2150 штатные единицы… Немало, надо сказать.
 
И что особенно удивляет, как-то очень бойко ФТС переживает за судьбу РОСТЭКа, который, кстати, никто сокращать и ликвидировать пока не собирается, а всего лишь планируют ограничить деятельность. Да и то -  только в части оказания услуг на рынке таможенного сервиса. Но  есть же и  другие рынки, вот например строительный… Тем более, что РОСТЭК создавался именно для строительства и эксплуатации зданий и сооружений, да и нуждается строительный рынок в «притоке новой крови».
 
А вот судьба 2150 человек  ФТС  как-то не особо беспокоит? По крайней мере, есть приказы, которые начнут исполняться с 25 декабря этого года, а по дальнейшему трудоустройству сокращаемых «штатных единиц» пока ничего не предпринимается. Ведь,  если посмотреть на географию реформируемых таможен и таможенных постов, то в этих регионах  работа в таможне, может быть, единственный  способ как-то  жить.  
 
Будем надеяться, очень хочется надеяться, что руководство ФТС не останется безучастным к судьбам сокращаемых. Тем более, что уж  в   безразличном отношении к судьбам  подчиненных А.Ю. Бельянинова  сложно упрекнуть.
 
Мы наш, мы новый мир построим…
Бедный китаец, несчастный индус  
Смотрят с надеждой на наш союз,  
Ведь от тайги до британских морей  
Красная Армия всех сильней!
 
С 5 февраля 2013 года  всех сильней станет Санкт-Петербургская таможня.
 
По Приказу № 2040 предполагается, что с 5 февраля 2013 года будут переподчинены Санкт-Петербургской таможне без изменения местонахождения  и региона деятельности ЦЭД и три  таможенных поста Вологодской таможни, ЦЭД и три таможенных поста Новгородской таможни и шесть таможенных постов Сыктывкарской таможни. Итого, 5 февраля Санкт-Петербургская таможня станет «всех сильней». Тут, правда, возникают два вопроса.
 
Атавизм СЗТУ
 
Вопрос первый. Если Санкт-Петербургская таможня покрывает своей зоной ответственности, минимум,  пять субъектов Федерации, то зачем тогда необходимо Северо-Западное таможенное управление? Может быть, А. Бельянинов  именно сейчас тоже думает над этим непраздным вопросом о необходимости СЗТУ? Еще одна-две таких реорганизации, как по приказу № 2040, то в зоне деятельности СЗТУ останется, максимум, три таможни. Так какая, скажите,  тогда необходимость в региональном управлении?  Может, проще «удалить»  СЗТУ, как изжившее себя управленческое звено, атавизм, аппендикс? Решение данного  вопроса -  прерогатива руководителя ФТС. И, скорее всего, руководитель примет правильное решение, а может, уже и принял.
 
За семь вёрст киселя хлебать…
 
Вопрос второй. На территории Вологодской, Новгородской таможен и республики Коми есть много достаточно крупных российский предприятий, в той или иной степени связанных с импортом и экспортом, у которых существует годами выстроенная складская, транспортная, таможенная логистика, подобраны сотрудники для работы с таможней, сформированы отделы и службы… И тут, на тебе,  такая радость! С февраля 2013 года  весь функционал таможни будет в Санкт-Петербурге. Если сегодня, например, возникают вопросы по стоимости, по коду и, так далее, на Боровичском посту, то предприниматель (или его представитель) едет для согласования и бегания по отделам из Боровичи в Новгород, в таможню. Пусть сейчас и не близкая дорога, но после 5 февраля 2013 года, если возникнет вопрос уровня компетенции таможни, будьте любезны, добро пожаловать в Санкт-Петербург! В два раза дальше, чем до Новгорода, более 300 километров… Неужели бизнес ( мелкий, средний, крупный) в Новгородской, Вологодской областях и республики Коми не достоин того, чтобы спросили его мнения? Чтобы оценили его, бизнеса, возможные потери и издержки? Обсудили наименее рисковые и проблемные варианты? Ведь,  в конце концов, таможенные органы в этих субъектах РФ обслуживают, в основном,  местные компании. Ну не едут московские, и даже питерские импортеры, через Вологду и Сыктывкар. Законы логистики не позволяют такие «кренделя».
 
Или, по российской традиции, сначала  ввяжемся, а там по ситуации видно будет? Печально, что четыре года экспериментов с открытием, закрытием и перемещением таможенных постов так и не привили руководству ФТС понимание того, что прежде чем что-то закрыть, открыть или переместить, неплохо было бы  просчитать или хотя бы услышать мнение местного крупного бизнеса.
Наверх
 
 

Умоется кровавыми слезами тот, кто усомнится в нашем миролюбии.
E-mail   IP записан
Administrator YaBB
YaBB Administrator
*****


Клуб логистов

Сообщений: 3541
Re: Таможня, что бу-у-у-де-е-ет?
Ответ #80 - 30.10.2012 :: 18:44:01
 
РОСТЭКу предъявлена красная карточка
Госдумой принят законопроект об удалении таможенного холдинга с рынка
 
Госдума приняла в пятницу в первом чтении законопроект, лишающий ФГУП РОСТЭК права заниматься коммерческой таможенной деятельностью. Изгнание с рынка "растаможки" структуры, занимающей сейчас на нем доминирующее положение, не встретило возражений со стороны депутатов — ранее это решение было одобрено президентом и горячо поддержано всеми бизнес-объединениями
 
Дальнейшая судьба предприятий группы пока не определена — они могут как остаться в собственности государства, так и быть выставлены на продажу.  
Принципиально судьба РОСТЭКа была решена еще в мае 2012 года — тогда по итогам заседания наблюдательного совета созданного Владимиром Путиным Агентства стратегических инициатив было принято решение об отстранении этого ФГУПа от таможенной деятельности, которой предприятие занимается последние 20 лет. Президент внял жалобам предпринимателей, заявлявших о недопустимости ситуации, когда аффилированная с Федеральной таможенной службой (ФТС) структура активно выдавливает частный бизнес с рынка "растаможки" и складских услуг. В результате это решение попало в утвержденную этим летом правительством "дорожную карту" по совершенствованию таможенного администрирования и позже было оперативно оформлено Министерством экономики поправками к действующему закону о "О таможенном регулировании в РФ".  
В пятницу законопроект с этими поправками Госдуме представил заместитель главы Минэкономики Алексей Лихачев. Он сообщил, что документ лишает подведомственные ФТС предприятия возможности осуществлять деятельность в качестве таможенных представителей (брокеров) и таможенных перевозчиков, а также права быть владельцами складов временного хранения, таможенных складов и магазинов беспошлинной торговли. "Мы понимаем, что по факту мы говорим о ФГУП РОСТЭК и его предприятиях",— пояснил депутатам заместитель министра. По его словам, неоднократно звучавшие заявления делового сообщества о "неблагоприятном влиянии" этой структуры на рынок таможенных услуг подтверждается информацией Федеральной антимонопольной службы. Замминистра сообщил, что кроме этой службы законопроект поддержали Минфин и все бизнес-ассоциации: РСПП, "Деловая Россия", ОПОРА и ТПП.  
Выступившая от имени думского комитета по бюджету и налогам Раиса Кармазина сообщила, что комитет нашел инициативу правительства "полезной", поскольку она создает "более благоприятные условия для добросовестной конкуренции" на рынке таможенных услуг. Чтобы не дестабилизировать рынок, запрет для РОСТЭКа вступит в силу спустя шесть месяцев после опубликования закона (то есть примерно в середине 2013 года). По мнению комитета, сославшегося на оценки экспертного сообщества, уход ФГУПа с рынка особых проблем не создаст: современные технологии таможенного оформления (электронное декларирование, удаленный выпуск и пр.) смогут максимально смягчить переходный период, по окончании которого независимые от ФТС компании заместят структуры РОСТЭКа.  
Дальнейшая судьба ФГУПа и его активов (наибольшую ценность представляет недвижимость в виде складов временного хранения и транспортно-логистических терминалов, а также брокерские подразделения с профессиональными коллективами и обширной клиентской базой) пока не определена. По словам Алексея Лихачева, акции принадлежащих ФГУПу предприятий "планируется передать в казну с дальнейшим управлением ими со стороны государства или их приватизацией". Поскольку кроме оказания платных услуг РОСТЭК занимается еще и не приносящей прибыли деятельностью (строительством и эксплуатацией объектов таможенной инфраструктуры), ФГУП, по словам замминистра, возможно, сохранится: "Его дальнейшую судьбу определит правительство и ФТС".  
Как сообщал "Ъ", судьбу гендиректора РОСТЭКа Александра Повстяного ФТС недавно уже определило — с формулировкой "расторжение трудового контракта по инициативе работника" он был отправлен в отставку. В качестве версий причин этого увольнения участники рынка называли как раз начатую ФТС подготовку к приватизации РОСТЭКа, а также коррупционный скандал, в котором замешан советник Александра Повстяного Александр Романов. Напомним, следственным управлением Следственного комитета России по Брянской области господин Романов и руководители севского филиала ЗАО "РОСТЭК-Брянск" обвинены по ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп). По версии следствия, эти и другие руководители подразделений РОСТЭКа, назначение которых лоббировал господин Романов, полученные за ускорение таможенного оформления товаров средства отправляли ему в Москву, где они использовались для различных финансовых операций. По данным "Ъ", сейчас на предприятиях РОСТЭКа проводятся оперативные проверки МВД.  
 
КоммерсантЪ
Вадим Вислогузов
http://www.kommersant.ru/doc/2055164
Наверх
 
 

Умоется кровавыми слезами тот, кто усомнится в нашем миролюбии.
E-mail   IP записан
Kozlov Sergey
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 0
Re: Таможня, что бу-у-у-де-е-ет?
Ответ #81 - 01.11.2012 :: 15:01:14
 
Утилизационный сбор, первые итоги.
 
Свою сверхзадачу — чтобы после вступления в ВТО на российском авторынке ничего не изменилось — утилизационный сбор по итогам сентября выполняет успешно. Что же касается защиты рынка от наплыва подержанных иномарок, то эта функция пока работает только в сегменте грузовиков
Рынок: автохлам лидирует
 
Наиболее активными темпами на российском авторынке растет импорт подержанных иномарок: за девять месяцев текущего года — на 75%. Такие данные обнародовал директор департамента автомобильной промышленности и сельскохозяйственного машиностроения Минпромторга РФ Тимур Микая, сообщает «Автостат». В то же время продажи легковых машин выросли за этот период только на 18%, новых импортных автомобилей — на 6,9%, иномарок, произведенных на территории России, — на 37,2%, а продажи отечественных брендов упали на 10,2%.
Если говорить о влиянии утилизационного сбора на объемы импорта, то, по мнению участ­ников рынка, он свою задачу выполнил — скомпенсировал снижение ввозных пошлин, что на ценах никак не отразилось. Однако не у всех производителей: Toyota о повышении цен из‑за утилизационного сбора заявила еще в конце августа.
По информации «Газеты.ру», спад ввоза импортных машин таможенники отмечали в первые несколько недель сентября: по разным категориям транспорта в 2,5–5 раз по сравнению с августом. Однако этот месяц не показателен, поскольку автоперегонщики массово пытались ввезти иномарки до 1 сентября, чтобы не платить утилизационный сбор, и потому импорт сильно вырос. Сейчас наступило естественное затишье, так как теперь все ввезенное надо продать. По мнению экспертов, к новому году рынок реанимируется, вернется к своим среднестатистическим показателям. По данным Федеральной таможенной службы (ФТС), в сентябре уменьшился ввоз легковых авто из Японии, Кореи и Германии.
Но если рынок легковых машин утилизационный сбор затронул незначительно, то рынок грузовиков «просел» серьезно. По информации ФТС, в сентябре ввоз машин из Южной Кореи и Китая упал на 89–97%, а из Таиланда — в 3,5 раза. Сильнее всего пострадал сегмент тяжелых грузовиков. Незначительный рост показал лишь импорт машин из Японии. Снижение поставок грузовых автомобилей произошло и у европейских импортеров: из Германии — более чем втрое, до 336 грузовиков, из Италии — почти в пять раз, до 226 машин, из Франции — втрое, до 162 единиц, из Швеции — в 4,5 раза, до 20 машин. Кроме того, снизился импорт автомобилей из Украины, которая в качестве ответной меры тоже ввела свой утилизационный сбор, и из Узбекистана.
Причины снижения импорта грузовиков — те же, что и на рынке легковых: неразбериха с документами, возникшая после введения утилизационного сбора на таможнях, и увеличение импорта в августе. Аналогичен и прогноз: в перспективе импорт хоть и медленно, но будет расти.
В целом свою функцию защиты российского грузового рынка от импорта утилизационный сбор пока выполняет. Тем не менее доля отечественных автопроизводителей, пока еще сохраняющих лидирующие позиции на внутреннем рынке коммерческого транспорта, постепенно сокращается, пишет «Российская бизнес-газета». По данным консалтинговой компании «АСМ-Холдинг», за 8 месяцев 2012 года было выпущено более 113 тыс. отечественных автомобилей, почти 19 тыс. машин зарубежных марок собрано в России и 103 тыс. ввезено. Из импортных грузовиков до начала действия утилизационного сбора больше всего покупали корейские Hyundai. За 8 месяцев этого года в Россию пришло 8,9 тыс. машин этой марки. Второе место поделили MAN и Ford, поставившие на наш рынок по 7 тыс. грузовиков, за ними по убывающей идут Mercedes (6,4 тыс.), Volvo (3 тыс.), IVECO (3,1 тыс.), Scania (2,9 тыс.). Сборочные производства иностранных моделей в России распределили места следующим образом: в Калуге выпущено 2,9 тыс. грузовиков Volvo и 944 Renault, в Санкт-Петербурге — 558 Scania.
Утилизация: пока только по-японски
 
Что касается второй задачи утилизационного сбора — создания утилизационной отрасли, то в этой сфере пока можно уже говорить о первых декларациях.
Министерство промышленности и торговли России установило автопроизводителям срок — до 31 октября — для подачи списков пунктов, где можно будет сдать автомобиль на утилизацию. По словам замглавы Минпромторга Алексея Рахманова, производители, которые не сформируют такие пункты, должны будут уплатить утилизационный сбор. Одно из обязательных требований положения об утилизационном сборе — автопроизводителю необходимо иметь сеть точек по приему автохлама. Эта сеть должна охватывать все российские регионы и города с населением свыше полумиллиона человек. По данным Минпромторга, таких городов в России насчитывается 35.
Как сообщают «Ведомости», пункты сбора машин, подлежащих утилизации, будут организованы автопроизводителями в собственных дилерских центрах. Что касается собственно утилизации, то «АвтоВАЗ» и «Соллерс» планируют делать это на базе как своих пром­площадок, так и сторонних организаций. «Группа ГАЗ» пока рассчитывает на партнерские организации, вопрос об утилизации своими силами пока только рассматривается.
Volkswagen с помощью парт­неров намерен не только утилизировать машины, но и с их помощью создавать пункты приема. В Renault изучают различные варианты создания утилизационного комплекса, в том числе в рамках альянса Renault-Nissan с «АвтоВАЗом».
О создании собственных утилизационных мощностей в России пока заявила только Toyota. Руководители Toyota Tsysho Corporation предложили властям Московской области построить в регионе завод по утилизации, и те уже заявили о готовности оказать содействие компании. По информации РИА «Новости», делегация правительства Московской области в конце октября посетила с рабочим визитом Японию, где встретилась с руководителями 24 крупных транснациональных компаний и обсудила возможность сотрудничества в сфере строительства мусороперерабатывающего завода, технопарка и завода по утилизации старых автомобилей.
Японцы обещают создать в Подмосковье уникальный завод, аналогов которому в России еще нет, а сам процесс утилизации сделать экологически чистым и ресурсоэффективным. А в перспективе этот опыт может быть распространен на всю страну, поскольку, по прогнозам, в недалеком будущем в России будет утилизироваться не менее трех миллионов автомобилей в год.
По данным эксперта компании PricewaterhouseCoopers Стэнли Рута, для переработки необходимого количества автомобилей РФ потребуется около 30 шредерных заводов. При этом сейчас таких предприятий в стране всего шесть. А создание инфраструктуры по утилизации машин потребует вложения 2 миллиардов долларов. Согласно данным Алексея Рахманова, на 17 октября поступления в бюджет от утилизационных сборов импортеров составили 4,8 миллиарда рублей. На эти деньги государство планирует помогать бизнесу создавать утилизационные центры и финансово покрывать их неэффективность, пока они не выйдут на необходимую загрузку — 50–100 тысяч автомобилей в год.
Биржа
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Страниц: 1 2 3