Перейти к основному содержанию
Эбаут
Вопросы и Ответы
Объявления
Работа
Логист.ру-ТВ
Все теги
Новости
События
Статьи
Форум
Сообщества
Блоги
Архив форума
С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.
Новый форум здесь.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите
Вход
.
25.06.2026 :: 10:39:37
Новости:
Главная
|
Справка
|
Поиск
|
Вход
Клуб Логистов | Логист.ру
›
Практика
›
Таможня и ВЭД
(Модераторы:
Матвеева Алена
,
Андреева Мария
)
‹
Предыдущая тема
|
Следующая тема
›
Страниц: 1
Послать Тему
|
Печать
Как скрыть Поставщика?? (Прочитано 766 раз)
Фомина Валерия
YaBB Newbies
Клуб логистов
Сообщений: 8
Как скрыть Поставщика??
10.06.2010 :: 11:59:35
Доброго дня всем!
У меня вопрос, а точнее масса вопросом. Начну сначала. Наша компания занимается поставкой сантехники. Производится все в Китае, в России доукомплектовывается и продается под нашей торговой маркой. Сейчас практически вся продукция переведена на белые контракты (оформляемся по-честному). У руководства возникло желание сделать так, чтобы максимально скрыть название производителя от всех. Вариантов 2:
1. МЫ на транспортных коробках вообще убираем все обозначения касательно производителя. (сейчас дело обстоит так - на транспортных коробках в Китае приклеиваются стикеры где пишется, что продукция произведена по заказу нашей компании. И потом меелким шрифтом наименование поставщика и его юр адрес). В Связи с этим вопрос - правомерно ли будет полностью убрать все обозначения с транспортных коробок? Ведь по сути говоря, это требование о маркировке продукции, которое подтверждает страну происхождения товара.
2 вариант. Мы открываем самостоятельно действующую компанию в Китае. Эта компания "покупает" продукцию у наших поставщиков и уже перепродает нам. Соответственно на транспортных коробках будет ее наименование и юр адрес. и реальный поставщик будет скрыт. Но мне кажется, что это действие только усложнит все. ПОтому как при оплате за товар нам нужно будет прогонять деньги через несколько компаний да и при оформлении опять же ето все дело усложнит.
Кто-то сталкивался с подобным? Когда нужно спрятать поставщика и при этом каким-то образом подтвердить страну происхождения товаров??
Что думаете по поводу этих 2 схем?
Очень жду вашей помощи, ибо я полгода в ВЭДе и первый раз с таким сталкиваюсь
-----------------------------
См. также:
Товар из пункта А в пункт Б для третьего лица
http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1200561903
Покупка и продажа товаров за рубежом без ввоза РФ
http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1158320421
Наверх
«
Последняя редакция: 28.09.2011 :: 14:22:04 от Administrator
»
E-mail
IP записан
Петров Алехан
YaBB Newbies
Клуб логистов
Сообщений: 45
Re: Как скрыть Поставщика??
Ответ #1 -
10.06.2010 :: 12:47:41
гм-м, такое возможно. Потребует упорства и договора с поставщиками. Проверка режима оформления и уточнения, что ваша фирма пишет в счет-фактуре при продаже и что хочет писать, т.е. без указания гтд, ибо производство писать "Россия".
Но вот такое предложение стОит денег. И руководство задачу поставить-то поставило, а вот платить за это не захочет. А это некоторый объем знаний, законов и знания куда их применить. целый проект под осуществление. Оно Вам надо?
Наверх
Если кто-то нашел подкову на счастье - значит кто-то отбросил копыта.
IP записан
Фомина Валерия
YaBB Newbies
Клуб логистов
Сообщений: 8
Re: Как скрыть Поставщика??
Ответ #2 -
10.06.2010 :: 15:44:09
Партия сказала НАДО
Поэтому сейчас и пытаемся понять общий принцип осуществления схем.
Наверх
E-mail
IP записан
Петров Алехан
YaBB Newbies
Клуб логистов
Сообщений: 45
Re: Как скрыть Поставщика??
Ответ #3 -
10.06.2010 :: 16:04:39
ПЕРЕРАБОТКА ДЛЯ ВНУТРЕННЕГО ПОТРЕБЛЕНИЯ
Переработка для внутреннего потребления таможенный режим, при котором ввезенные товары используются на таможенной территории РФ в течение установленного срока (срока переработки товаров) для целей проведения операций по переработке товаров с полным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин с последующим выпуском продуктов переработки для свободного обращения с уплатой таможенных пошлин по ставкам, применяемым к продуктам переработки.
В отношении ввезенных товаров, помещаемых под таможенный режим переработки для внутреннего потребления, применяются все запреты и ограничения, установленные в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности
Форма и порядок заполнения таможенной декларации установлены:
- приказом ФТС России от 3 августа 2006 г. № 724 «Об утверждении новых форм комплектов бланков таможенной декларации и транзитной декларации»;
- Приказ ФТС России от 04 сентября 2007 г. № 1057 "Об утверждении Инструкции о порядке заполнения грузовой таможенной декларации и транзитной декларации"
Перечни заявляемых сведений и предоставляемых документов утверждены приказом ФТС России от 25 апреля 2007 г. № 536 «Об утверждении Перечня документов и сведений, необходимых для таможенного оформления товаров в соответствии с выбранным таможенным режимом».
Правительством РФ устанавливается перечень товаров, в отношении которых допускается применение таможенного режима переработки для внутреннего потребления.
В настоящее время такой перечень товаров Правительством РФ не установлен.
Договориться, чтоб поставщик присылал оптом - дешевле будет. Сами коробку будете заказывать у бумажников и упаковывать. У нас так детские игрушки продают, типа С-Петербург. А также обувь многих "отечественных" марок.
Такая доработка позволит при укомплектовке продукции в С-Ф указывать, произведено в России. Т.е. минуя указание Китай и номер ГТД.
Наверх
Если кто-то нашел подкову на счастье - значит кто-то отбросил копыта.
IP записан
Фомина Валерия
YaBB Newbies
Клуб логистов
Сообщений: 8
Re: Как скрыть Поставщика??
Ответ #4 -
10.06.2010 :: 17:38:52
Процитировано сообщение: Антонов Алексей
от 10.06.2010 :: 16:04:39:
ПЕРЕРАБОТКА ДЛЯ переработки.
Договориться, чтоб поставщик присылал оптом - дешевле будет. Сами коробку будете заказывать у бумажников и упаковывать. У нас так детские игрушки продают, типа С-Петербург. А также обувь многих "отечественных" марок.
Такая доработка позволит при укомплектовке продукции в С-Ф указывать, произведено в России. Т.е. минуя указание Китай и номер ГТД.
Алексей, спасибо за ответ. Насколько я понимаю процесс переработки товаров для внут потребления не может превышать 1 года. Мы везем уже готовые к продаже изделия. Единственное что доукомплектовывается это унитазы.
не могли бы Вы подробнее описать эту схему, по которой ввозятся мягкие игрушки?
Наверх
E-mail
IP записан
Петров Алехан
YaBB Newbies
Клуб логистов
Сообщений: 45
Re: Как скрыть Поставщика??
Ответ #5 -
10.06.2010 :: 17:50:18
Процитировано сообщение: Фомина Валерия
от 10.06.2010 :: 17:38:52:
Процитировано сообщение: Антонов Алексей
от 10.06.2010 :: 16:04:39:
ПЕРЕРАБОТКА ДЛЯ переработки.
Договориться, чтоб поставщик присылал оптом - дешевле будет. Сами коробку будете заказывать у бумажников и упаковывать. У нас так детские игрушки продают, типа С-Петербург. А также обувь многих "отечественных" марок.
Такая доработка позволит при укомплектовке продукции в С-Ф указывать, произведено в России. Т.е. минуя указание Китай и номер ГТД.
Алексей, спасибо за ответ. Насколько я понимаю процесс переработки товаров для внут потребления не может превышать 1 года. Мы везем уже готовые к продаже изделия. Единственное что доукомплектовывается это унитазы.
не могли бы Вы подробнее описать эту схему, по которой ввозятся мягкие игрушки?
А вот это уже у брокера лучше уточнить, через какой пост проходить + перечень документов до и перечень документов после. Но всё ОБЯЗАТЕЛЬНО перепроверьте, ибо тоже могут лишеного запросто накрутить, лишних документов. Чтоб меньше вопросов - вам поставляли почти как запчати под сбор. Т.е. чуть ли без упаковки большой партией одним контейнером. Ну что доказательства были, что для продажи недоукомплектовано - ваще никак. Если они заходят прислать своих специалистов - НИ В КОЕМ случае не прописывайте монтаж в контарте. Всё отдельными контрактами.
Наверх
Если кто-то нашел подкову на счастье - значит кто-то отбросил копыта.
IP записан
Минеев Дмитрий
YaBB Newbies
Клуб логистов
Сообщений: 4
Re: Как скрыть Поставщика??
Ответ #6 -
11.06.2010 :: 13:42:44
Валерия, если дело в упаковке, переупакуйте в свои коробки. Открыв свою фирму (вариант2) избавитесь от нескольких контрактов, раз много поставщиков, будете работать по одному.
В чём проблема?
Наверх
E-mail
IP записан
Ищенко Юрий
Full Member
Сообщений: 160
Re: Как скрыть Поставщика??
Ответ #7 -
16.06.2010 :: 17:55:38
Информация о месте происхождения товара должна предоставляться потребителю по закону. Соответственно, искажение или сокрытие этой информации - нарушение закона.
Для решения задачи надо исходить из того, что: страной происхождения товара считается страна, где добавлена максимальная доля стоимости товара.
В РФ, по-моему, уровень установлен на "больше 80%". Точнее смогут уточнить в любой компании, которая выдаёт сертификаты происхождения товара.
То есть в Вашем случае совершенно правомерно будет называть условную торговую марку Bjark российской, если:
В Китае покупается за 10 рублей унитаз.
Унитаз привозится в РФ..
Где на него клеется наклейка с надписью Bjark, после чего унитаз продаётся за 100 рублей штука.
На наклейке надпись: "сделано в России" будет наклеена правомерно. Т.к. из 100 рублей: 85 рублей добавлено в РФ, 10 рублей из Китая. Больше 80% цены товара добавлено в РФ.
Конечно, в российскую торгово-промышленную палату придётся предоставить документ (письмо от производителя в свободной форме - пример письма дадут в конторе, которая выдаёт серты происхождения за 8-10 тыс рублей), подтверждающий проведение работы над унитазом, из-за чего он подорожал на 85 рублей. Торговые наценки не считаются. Считаются только работы и материалы. То есть надо будет врать и искажать правду.
Кстати подозреваю, что помещение под таможенный режим ПЕРЕРАБОТКА ДЛЯ ВНУТРЕННЕГО ПОТРЕБЛЕНИЯ может быть совсем не выгодным.
Если же вам только транспортные коробки надо поменять - то проблема не стоит выеденного яйца: надо просто договориться с производителем, что он будет клеить наклейки на коробки. И ничего на них не будет печатать. По приходу на склад наклейка срывается. Либо клеется своя поверх заводской.
Ненавижу таких хитрожопых производителей.
"Бизнес па руски", млять.
Наверх
MSN
IP записан
Петров Алехан
YaBB Newbies
Клуб логистов
Сообщений: 45
Re: Как скрыть Поставщика??
Ответ #8 -
17.06.2010 :: 09:38:21
Процитировано сообщение: Ищенко Юрий
от 16.06.2010 :: 17:55:38:
Информация о месте происхождения товара должна предоставляться потребителю по закону. Соответственно, искажение или сокрытие этой информации - нарушение закона.
Для решения задачи надо исходить из того, что: страной происхождения товара считается страна, где добавлена максимальная доля стоимости товара.
В РФ, по-моему, уровень установлен на "больше 80%". Точнее смогут уточнить в любой компании, которая выдаёт сертификаты происхождения товара.
То есть в Вашем случае совершенно правомерно будет называть условную торговую марку Bjark российской, если:
В Китае покупается за 10 рублей унитаз.
Унитаз привозится в РФ..
Где на него клеется наклейка с надписью Bjark, после чего унитаз продаётся за 100 рублей штука.
На наклейке надпись: "сделано в России" будет наклеена правомерно. Т.к. из 100 рублей: 85 рублей добавлено в РФ, 10 рублей из Китая. Больше 80% цены товара добавлено в РФ.
Конечно, в российскую торгово-промышленную палату придётся предоставить документ (письмо от производителя в свободной форме - пример письма дадут в конторе, которая выдаёт серты происхождения за 8-10 тыс рублей), подтверждающий проведение работы над унитазом, из-за чего он подорожал на 85 рублей. Торговые наценки не считаются. Считаются только работы и материалы. То есть надо будет врать и искажать правду.
Кстати подозреваю, что помещение под таможенный режим ПЕРЕРАБОТКА ДЛЯ ВНУТРЕННЕГО ПОТРЕБЛЕНИЯ может быть совсем не выгодным.
Если же вам только транспортные коробки надо поменять - то проблема не стоит выеденного яйца: надо просто договориться с производителем, что он будет клеить наклейки на коробки. И ничего на них не будет печатать. По приходу на склад наклейка срывается. Либо клеется своя поверх заводской.
Ненавижу таких хитрожопых производителей.
"Бизнес па руски", млять.
Ха, так у нас машины так собирают. Например Elantra XD. В федеральную программу по льготнуму кредитованию машина не попадает, ибо все запачсти импортные (Accent попадает, потому что 20 % отечественные.). Однако VIN присваивается российский и near bird. тем самым идет ПЕРЕРАБОТКА ДЛЯ ВНУТРЕННЕГО ПОТРЕБЛЕНИЯ т.е. пошлины минимальны.
(Валерия, если дело в упаковке, переупакуйте в свои коробки. Открыв свою фирму (вариант2) избавитесь от нескольких контрактов, раз много поставщиков, будете работать по одному.
В чём проблема? )
Насчет коробок - а если захотят налоговики производство посмотреть? Закрыться придется сразу и поседеть и посидеть.
И еще насчет коробок: повторю, что "валом" для таможни правдоподобнее, что для переработки + экономия на китайской упаковке )))
Наверх
Если кто-то нашел подкову на счастье - значит кто-то отбросил копыта.
IP записан
Петров Алехан
YaBB Newbies
Клуб логистов
Сообщений: 45
Re: Как скрыть Поставщика??
Ответ #9 -
24.06.2010 :: 11:25:22
Процитировано сообщение: Антонов Алексей
от 17.06.2010 :: 09:38:21:
Процитировано сообщение: Ищенко Юрий
от 16.06.2010 :: 17:55:38:
Информация о месте происхождения товара должна предоставляться потребителю по закону. Соответственно, искажение или сокрытие этой информации - нарушение закона.
Для решения задачи надо исходить из того, что: страной происхождения товара считается страна, где добавлена максимальная доля стоимости товара.
В РФ, по-моему, уровень установлен на "больше 80%". Точнее смогут уточнить в любой компании, которая выдаёт сертификаты происхождения товара.
То есть в Вашем случае совершенно правомерно будет называть условную торговую марку Bjark российской, если:
В Китае покупается за 10 рублей унитаз.
Унитаз привозится в РФ..
Где на него клеется наклейка с надписью Bjark, после чего унитаз продаётся за 100 рублей штука.
На наклейке надпись: "сделано в России" будет наклеена правомерно. Т.к. из 100 рублей: 85 рублей добавлено в РФ, 10 рублей из Китая. Больше 80% цены товара добавлено в РФ.
Конечно, в российскую торгово-промышленную палату придётся предоставить документ (письмо от производителя в свободной форме - пример письма дадут в конторе, которая выдаёт серты происхождения за 8-10 тыс рублей), подтверждающий проведение работы над унитазом, из-за чего он подорожал на 85 рублей. Торговые наценки не считаются. Считаются только работы и материалы. То есть надо будет врать и искажать правду.
Кстати подозреваю, что помещение под таможенный режим ПЕРЕРАБОТКА ДЛЯ ВНУТРЕННЕГО ПОТРЕБЛЕНИЯ может быть совсем не выгодным.
Если же вам только транспортные коробки надо поменять - то проблема не стоит выеденного яйца: надо просто договориться с производителем, что он будет клеить наклейки на коробки. И ничего на них не будет печатать. По приходу на склад наклейка срывается. Либо клеется своя поверх заводской.
Ненавижу таких хитрожопых производителей.
"Бизнес па руски", млять.
Ха, так у нас машины так собирают. Например Elantra XD. В федеральную программу по льготнуму кредитованию машина не попадает, ибо все запачсти импортные (Accent попадает, потому что 20 % отечественные.). Однако VIN присваивается российский и near bird. тем самым идет ПЕРЕРАБОТКА ДЛЯ ВНУТРЕННЕГО ПОТРЕБЛЕНИЯ т.е. пошлины минимальны.
(Валерия, если дело в упаковке, переупакуйте в свои коробки. Открыв свою фирму (вариант2) избавитесь от нескольких контрактов, раз много поставщиков, будете работать по одному.
В чём проблема? )
Насчет коробок - а если захотят налоговики производство посмотреть? Закрыться придется сразу и поседеть и посидеть.
И еще насчет коробок: повторю, что "валом" для таможни правдоподобнее, что для переработки + экономия на китайской упаковке )))
ПЕРЕРАБОТКА ДЛЯ ВНУТРЕННЕГО ПОТРЕБЛЕНИЯ - не работает. Машины собирают по другому режиму.
Привозить, растамаживать как запчасти, смотреть скоолько % иностранного и т.п. собирать и переупаковывать.
Не всё работает.
Наверх
Если кто-то нашел подкову на счастье - значит кто-то отбросил копыта.
IP записан
Фомина Валерия
YaBB Newbies
Клуб логистов
Сообщений: 8
Re: Как скрыть Поставщика??
Ответ #10 -
24.06.2010 :: 11:32:08
Спасибо за ответы и помощь.
Пока убедили руководство работать по прежней схеме, надеюсь в ближайшее время идеи подобные возникать у них не будут
Наверх
E-mail
IP записан
Фомина Валерия
YaBB Newbies
Клуб логистов
Сообщений: 8
Re: Как скрыть Поставщика??
Ответ #11 -
24.06.2010 :: 11:32:52
Спасибо за ответы и помощь.
Пока убедили руководство работать по прежней схеме, надеюсь в ближайшее время идеи подобные возникать у них не будут
Наверх
E-mail
IP записан
Петров Алехан
YaBB Newbies
Клуб логистов
Сообщений: 45
Re: Как скрыть Поставщика??
Ответ #12 -
24.06.2010 :: 11:43:35
Процитировано сообщение: Фомина Валерия
от 24.06.2010 :: 11:32:08:
Спасибо за ответы и помощь.
Пока убедили руководство работать по прежней схеме, надеюсь в ближайшее время идеи подобные возникать у них не будут
а по другому и не получится! если не Калининград (и т.еще несколько территорий у нас) и если не сможете сами себе сделать таможенную зону.
(((
хотя )))
Наверх
Если кто-то нашел подкову на счастье - значит кто-то отбросил копыта.
IP записан
Страниц: 1
Послать Тему
|
Печать
Клуб Логистов | Логист.ру
›
Практика
›
Таможня и ВЭД
(Модераторы:
Матвеева Алена
,
Андреева Мария
)
‹
Предыдущая тема
|
Следующая тема
›
Быстрая навигация:
-----------------------------
Форумы и конференции
-----------------------------
- Форумы и конференции
-----------------------------
Верой и правдой по Закону
-----------------------------
- Законы нам строить и жить помогают
- Ищу документы
- Встать, суд идет!
-----------------------------
Практика
-----------------------------
- Все, что вы хотели знать но боялись спросить
- Логистическое администрирование
- Информационные технологии в логистике
- Закупки и снабжение
- Запасы
- Производственная логистика
- Транспортное обеспечение логистики
=> Таможня и ВЭД
- Логистика складирования
- Дистрибуция
- Не в тему
-----------------------------
Теория
-----------------------------
- Образование
- Публикации
- Литература
-----------------------------
Компании
-----------------------------
- Справочник
- Черный список
- Белый список
-----------------------------
Не работа
-----------------------------
- Курилка
- Клубное творчество
- Вы пошутили, я тоже посмеялся
- Место встречи изменить нельзя
- Я хочу чтобы песни звучали и вином наполнялся бокал
-----------------------------
Коммерческие запросы и предложения
-----------------------------
- Доска объявлений
-----------------------------
Администрация
-----------------------------
- Приемная
Логист.ру уже не тот...