Александр Зверев
Экс-Участник
|
Уважаемые коллеги! Где-то в столь длительном обсуждении промелькнула (и не раз!)здравая мысль: прежде чем выбирать ПО необходимо представлять для чего Вам это надо. Наша компания находится на завершающем этапе тендера поставщиков WMS для 3PL склада и практически все мысли, которые высказывались на форуме с 2002 г. присутствовали и у нас. Но в конце концов мы пришли к выводу о необходимости приобретения качественной системы по нашему техзаданию, хотя в компании есть свой отдел АСУ. Далее позволю себе краткую цитату из своего выступления на семинаре Транс-России 2005 (с некоторыми купюрами): "- информационные решения для бизнеса. Очень важный момент. Грамотная система управления складом – грамотная в плане продуманного Вами ТЗ – позволит уменьшить Ваши затраты. При детальной проработке бизнес процессов мы осознали необходимость максимального, скажем так, «содружества» машины и оператора в части планирования работ на складе. Ведь что необходимо клиенту? Максимально полное удовлетворение его запросов по обработке товара в минимальные сроки с оговоренным качеством. Ни один склад в современных условиях не может себе позволить держать избыточные ресурсы – он сразу окажется вне рынка. Остается только одно: тщательное планирование. Одновременно, возникает необходимость достаточно точной оценки прибыльности клиента, а это возможно только при наличии инструментов нормирования операций с товаром и определения себестоимости работ. Таким образом, даже в этой части WMS «пронизана» многочисленными сложными обратными связями, которые, однако, поддаются формализации. Кроме того, я не открою Америки, если скажу, что на современных складах к каждому клиенту применяется индивидуальный подход, в т.ч. и в части стоимостей услуг. Наверное, все понимают, что иметь сейчас открытый прайс-лист на подобные услуги означает либо лишиться клиентов, либо увеличивать собственные издержки. Для определения максимально точных стоимостей необходимо сначала более или менее точно представлять себе массогабаритные и логистические параметры грузопотока потенциального клиента. На основании этих данных рассчитываются ставки. Но возникает необходимость контроля заявленного грузопотока и реального. Хотелось бы поручить эти функции системе. К сожалению, сегодня на рынке предлагаются WMS трех типов: - системы импортного производства, в которых нет возможности изменения исходного текста и дальнейшей перекомпиляции. Это бывает необходимо, если функции необходимые заказчику не могут быть реализованы оперативными или административными настройками, заложенными в системе; - системы российского производства, где разработчики предлагают заказчику ту логику работы, которая ими реализована в коде; - и только очень незначительное количество российских систем может быть детально изменено под бизнес процессы заказчика и необходимые ему функции. Но последняя группа, хотя и ориентирована на пользователя, как правило, не увеличивает капитализацию бизнеса в целом ввиду своей неизвестности, в отличие от первой группы. На мой взгляд, надо рассматривать WMS как полноценную систему управления бизнесом. Естественно, удовлетворяющая этим требованиям система – достаточно дорогой продукт, но эти затраты, поверьте, в дальнейшем окупятся." Надо отметить, что здесь приведена только малая часть требований к системе, не упоминается учетный модуль - это само собой разумеется - с возможностью учета и перевода в различные единицы хранения, различные стратегии размещения и пикинга и многое другое. Дорого? Да, дорого! Хотя, один умный человек сказал: деньги - тот же товар, если этот товар принесет прибыль - почему бы не купить!?
|