Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

25.06.2026 :: 13:56:43

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


является ли зонирование России серьезным занятием? (Прочитано 2892 раз)
And
Экс-Участник



является ли зонирование России серьезным занятием?
09.04.2002 :: 09:22:04
 
Дано: несколько транспортных компаний-агентов по всем видам транспорта  
Задача: для определения тарифа на доставку необходимо свести некую сумму городов к гораздо меньшей сумме зон, тем самым уменьшив время на обработку заказа.  
Варианты:  
1) по расстояниям  
Привязка к расстояниям дает большую погрешность в тарифах на периоде от наиближайшего пункта до наиудаленнейшего в каждой зоне.  
2) по крупным потребителям  
Зонирование по точкам притяжения (на основе анализа грузопотоков за правильный период времени) с идеей усредненной ставки перевозки.  
Оба варианта могут привести к дисбалансу заказов – число клиентов тех городов, для которых усредненный по зоне тариф меньше предлагаемого агентом, может превысить число клиентов с завышенной разницей – маловыгодный результат. Вариант поднять тариф так, чтобы об убытках не думать вообще, не прокатит – клиенты не согласятся (ясно). Оставить тариф по каждому городу свой тоже неудобно – их слишком много (считается).  
Вопросы:  
1) является ли зонирование России серьезным занятием?  
2) есть ли у кого из уважаемых опыт в работе над такими проектами и ценные замечания?
Наверх
 
 
  IP записан
vic_44
Экс-Участник



Re: является ли зонирование России серьезным занят
Ответ #1 - 09.04.2002 :: 10:45:15
 
And,
в твоем вопросе уже содержится ответ - оставить тариф по каждому городу. Ты пишешь что это считается неудобным, так как городов много. Кем считается и почему считается? Считается и неудобно - категории субъективные. Может стоить подумать над совершенствованием процессов обработки заказов на доставку и контроля за доставкой?
Наверх
 
 
  IP записан
And
Экс-Участник



Re: является ли зонирование России серьезным занят
Ответ #2 - 09.04.2002 :: 10:51:09
 
Уважаемый Vic,
оставив слово "считается", я выразил свое мнение, но я не главный на предприятии - задание выглядит так, как я его описал, и вопрос остается открытым.
Решу его как-нибудь, просто мне не хотелось бы наступать на какие-нибудь грабли.
Вообще, можно сузить вопрос:
Зонированием у нас занимается почта (и некоторые экспресс-отправщики), но у них тарифы завышены. Насколько дорого выискивать тончайшую грань между тарифами по отдельным городам, находящимся в одной зоне ("рыбку съесть и сесть куда-нибудь одновременно")?
Наверх
 
 
  IP записан
kim
Экс-Участник



Re: является ли зонирование России серьезным занят
Ответ #3 - 27.06.2002 :: 19:56:31
 
Всякое занятие является серьёзным при правильной постановке вопроса. Например, почему зонирование должно зависеть только от одного показателя? Это не всегда проще. Можно попробовать сделать ранжирование городов, дорог и клиентов. Рассмотреть все возможные варианты (а их в конце рассмотрения окажется не так много), затем сгруппировать их по каким-либо признакам. Результатом станет вполне работоспособная схема расчёта стоимости услуг по ограниченному количеству показателей.
Наверх
 
 
  IP записан
borisma
Экс-Участник



Re: является ли зонирование России серьезным занят
Ответ #4 - 27.09.2002 :: 15:52:42
 
Для расчета тарифов, мне удобно использовать работу с коэффициентами. Я рекомендую своему менеджеру по транспорту брать во внимание стоимость кг. перевезенного груза в сочетании с % загрузки автомобиля и чуть в стороне , для сравнения, стоимость пробега на км. В этом случае идет работа не только по снижению/ поддержанию стоимости перевозки , но и эффективности работы собственного транспортного ср-ва  или же взаимообразная работа суб. подрядчика и владельца груза по оптимизации тарифов.
Наверх
 
 
  IP записан
Logic
Экс-Участник



Re: является ли зонирование России серьезным занят
Ответ #5 - 29.09.2002 :: 18:14:23
 
ИМХО, зонирование не будет работать, т.к. практически все транспортно-экспедиционные компании работают по тарифу на конкретный город. Территория большая и практически тариф на километр не работает, типичный пример доставка из Москвы в Санкт-Петербург и обратно; тариф различается в два раза.
Наверх
 
 
  IP записан
Матвеева Алена
Global Moderator
*




Сообщений: 1024
Re: является ли зонирование России серьезным занят
Ответ #6 - 21.08.2007 :: 13:09:40
 
Игорь, не могли бы Вы выразится более понятно?
Наверх
 
 

С уважением,
Алена

"Я б в закупщики пошел, пусть меня научат !"
E-mail | ICQ   IP записан