Процитировано сообщение: Александр Кобозев от 24.10.2002 :: 10:19:11:Господа!
Обьясните пожалуйста начинающему логистику ,что это такое и с чем его едят.
Stock с английского собственно и означает остаток товара на складе. А оптимизировать остаток по складу надо исходя из того, что товар находящийся на складе - это не какое-то количество разноцветных коробок, а довольно внушительная сумма замороженных денег, изъятых из оборота. Поэтому, чтобы предприятие имело устойчивое финансовое положение - на складе не должно быть очень много товара. Но если товара не хватит клиентам, то получаются прямые убытки из-за недополученной прибыли. Задача логистика состоит в том, чтобы найти ту золотую середину в количестве товара, хранящегося на складе. В идеале товар должен заканчиваться в тот самый момент, когда приходит новая партия.
Т.е. надо точно рассчитать когда, сколько и какого именно товара надо заказать, чтобы он оказался на складе в определенное время, учитывая наличие (отсутствие) транспорта, задержки в пути, гололед в августе, отправку контейнера из одного города в другой через третью страну, забастовку грузчиков и плохое настроение сторожа, не пустившего машину на загрузку. Такая вот элементарная задачка ("...известная под названием Великой Проблемы Ауэрса..." (С) Стругацкие)
Из критериев оценки стоков можно использовать:
Средний остаток в течение периода (обычно месяц):
(Кол-во на начало + Кол-во на конец)/2
Оборачиваемость товара:
Средний остаток (за период)/Расход за период * Кол-во дней (в периоде)
Текущий остаток в днях( на сколько дней хватит остатка товара при существующем темпе продаж):
Остаток/среднесуточные продажи, где среднесуточные продажи = расход за период/кол-во дней в периоде.
Из дополнительных особенностей оптимизации надо учесть: расположение товара на складе (по зонам АВС), партионность, сроки годности, организовать систему FIFO и обеспечить абсолютное соответствие фактического наличия товара на складе с данными складской программы.
А вообще эта тема хорошо описана в книге Неруша "Коммерческая логистика" (Поищи 1-е издание, оно гораздо лучше 2-го)