Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

25.06.2026 :: 18:01:12

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Re: Стоки по складам и их оптимизация (Прочитано 8499 раз)
sergio
Экс-Участник



Re: Стоки по складам и их оптимизация
26.10.2002 :: 23:49:24
 
Процитировано сообщение: Александр Кобозев   от 24.10.2002 :: 10:19:11:
Господа!
Обьясните пожалуйста начинающему логистику ,что это такое и с чем его едят.

 
Stock с английского собственно и означает остаток товара на складе. А оптимизировать остаток по складу надо исходя из того, что товар находящийся на складе - это не какое-то количество разноцветных коробок, а довольно внушительная сумма замороженных денег, изъятых из оборота. Поэтому, чтобы предприятие имело устойчивое финансовое положение - на складе не должно быть очень много товара. Но если товара не хватит клиентам, то получаются прямые убытки из-за недополученной прибыли. Задача логистика состоит в том, чтобы найти ту золотую середину в количестве товара, хранящегося на складе. В идеале товар должен заканчиваться в тот самый момент, когда приходит новая партия.
Т.е. надо точно рассчитать когда, сколько и какого именно товара надо заказать, чтобы он оказался на складе в определенное время, учитывая наличие (отсутствие) транспорта, задержки в пути, гололед в августе, отправку контейнера из одного города в другой через третью страну, забастовку грузчиков и плохое настроение сторожа, не пустившего машину на загрузку. Такая вот элементарная задачка ("...известная под названием Великой Проблемы Ауэрса..." (С) Стругацкие)
 
Из критериев оценки стоков можно использовать:
 
Средний остаток в течение периода (обычно месяц):
(Кол-во на начало + Кол-во на конец)/2
 
Оборачиваемость товара:
Средний остаток (за период)/Расход за период * Кол-во дней (в периоде)
 
Текущий остаток в днях( на сколько дней хватит остатка товара при существующем темпе продаж):
Остаток/среднесуточные продажи, где среднесуточные продажи = расход за период/кол-во дней в периоде.
 
Из дополнительных особенностей оптимизации надо учесть: расположение товара на складе (по зонам АВС), партионность, сроки годности, организовать систему FIFO и обеспечить абсолютное соответствие фактического наличия товара на складе с данными складской программы.
 
А вообще эта тема хорошо описана в книге Неруша "Коммерческая логистика" (Поищи 1-е издание, оно гораздо лучше 2-го)
Наверх
 
 
  IP записан
Sergey Romanenko
Экс-Участник



Re: Стоки по складам и их оптимизация
Ответ #1 - 05.12.2002 :: 20:24:33
 
"Стоки по складам и их оптимизация" - это целая наука, и как на мое мнение, не наука, которая описана в книге, а наука которая изучена из многих книг, проанализированна на основании достаточно большого количества "подходящего" программного обеспечения, с практикой разработки собственных принципов, программ, методов исходя из потребностей бизнеса, и на основании бизнесов разного рода.  
Ведь "ОПЫТ" - это название, которое каждый дает своим ошибкам.
Нельзя сказать, что исходя из 255 символов можна расказать о многом. Но сильно интересующихся деталями(в пределах разумной шары) прошу обращатся на E-mail и постараемся Вам помочь вышеописанным опытом.
Наверх
 
 
  IP записан
Алексей Чирков
Экс-Участник



Re: Стоки по складам и их оптимизация
Ответ #2 - 06.12.2002 :: 10:04:15
 
партионность, сроки годности, система FIFO, это все хорошо.
к этому всему еще бы чуток внимательности, отслеживание рынка сбыта, прогнозирование долгосрочных выгод, определение "здорового" дефицита, налаженная работа с поставщиком, и самую малость дедуктивного склада ума...
Вот глядишь и остатки оптимальные, и расходы минимальные...
Наверх
 
 
  IP записан
Sergey Romanenko
Экс-Участник



Re: Стоки по складам и их оптимизация
Ответ #3 - 23.12.2002 :: 18:32:48
 
Это нужно посмотреть на ассортиментный ряд, автоматизацию, комманду и палки, которые всовуют в колеса для замедления процессов.
Наверх
 
 
  IP записан
Алексей Чирков
Экс-Участник



Re: Стоки по складам и их оптимизация
Ответ #4 - 25.12.2002 :: 11:46:26
 
Знавал фирму (не буду называть имен, дабы не компрометировать), которая подходила к проблеме остатков так.
1 Приходит день заказа поставщику.
2 Остатки товара на складе пересчитываются.
3 Заказ товара = остаткам на складе.
Бред правда?
....Сейчас фирма - банкрот.
 
Наверх
 
 
  IP записан
Александр Мазирка
Экс-Участник



Re: Стоки по складам и их оптимизация
Ответ #5 - 21.01.2003 :: 13:31:30
 
Уважаемые коллеги,
 
Существует проблема: освобождение склада готовой продукции в связи с сезонным снижением уровня продаж, но без снижения стоимости продукции.
К каким источникам порекомендуете обратиться для поисков путей решения?
Наверх
 
 
  IP записан
Михаил Насонов
Экс-Участник



Re: Стоки по складам и их оптимизация
Ответ #6 - 22.01.2003 :: 11:02:35
 
Процитировано сообщение: Александр Мазирка   от 21.01.2003 :: 13:31:30:
Уважаемые коллеги,

Существует проблема: освобождение склада готовой продукции в связи с сезонным снижением уровня продаж, но без снижения стоимости продукции.
К каким источникам порекомендуете обратиться для поисков путей решения?

Александр, не совсем понимаю проблему, так как исходя из Вашей фразы снижение сезонное и, как следствие прогнозируемое...
может подробнее? в чем суть проблемы?
Наверх
 
 
  IP записан
Александр Мазирка
Экс-Участник



Re: Стоки по складам и их оптимизация
Ответ #7 - 22.01.2003 :: 11:29:24
 
Процитировано сообщение: Михаил Насонов   от 22.01.2003 :: 11:02:35:

Александр, не совсем понимаю проблему, так как исходя из Вашей фразы снижение сезонное и, как следствие прогнозируемое...
может подробнее? в чем суть проблемы?

 
Михаил,
 
Приношу извинения, что не четко сформулировал вопрос. Проблема не моя, поэтому, вероятно, не смогу подробно изложить суть.
Насколько я понял, на одном из московских предприятий осуществляется выпуск продукции, предназначенной для реализации в регионах (перенести производство ближе "к месту" предприятие пока не может из-за нехватки средств).
Из-за каких-то транспортных проблем в течение полутора месяцев продукция со склада не вывозилась, а производство продолжало выпуск (зачем я не знаю).  
Руководство предприятия не хочет снижать стоимость продукции, но хочет быстро освободить склад. В связи с финансовыми затруднениями, заказать "поезд" (именно с "поездом" и была какая-то проблема) и вывети продукцию предприятие не может, да и спрос на эту продукцию до марта-апреля месяца очень низкий.
Наверх
 
 
  IP записан
Михаил Насонов
Экс-Участник



Re: Стоки по складам и их оптимизация
Ответ #8 - 23.01.2003 :: 10:36:32
 
Процитировано сообщение: Александр Мазирка   от 22.01.2003 :: 11:29:24:


Михаил,

Приношу извинения, что не четко сформулировал вопрос. Проблема не моя, поэтому, вероятно, не смогу подробно изложить суть.
Насколько я понял, на одном из московских предприятий осуществляется выпуск продукции, предназначенной для реализации в регионах (перенести производство ближе "к месту" предприятие пока не может из-за нехватки средств).
Из-за каких-то транспортных проблем в течение полутора месяцев продукция со склада не вывозилась, а производство продолжало выпуск (зачем я не знаю).
Руководство предприятия не хочет снижать стоимость продукции, но хочет быстро освободить склад. В связи с финансовыми затруднениями, заказать "поезд" (именно с "поездом" и была какая-то проблема) и вывети продукцию предприятие не может, да и спрос на эту продукцию до марта-апреля месяца очень низкий.

Может ему просто объяснить надо чего он "наваял"? Просто в голову, кроме "ой-ё!" ничего не приходит... Улыбка
На смом деле надо сделать ценовой и финансовый анализ, в результате которого можно будет сформулировать текущую цену на товар, для того, чтобы компания жить осталась...
Так например, с учетом ставки дисконтирования можно посчитать скажем так (все цифры "с потолка"):
в сезон товар стоит 100 рублей, до сезона 6 месяцев, ставка дисконтирования 24% годовых, итого: сегодня товар можно продать "без потерь" за 88 рублей...
ну и так далее...
Вообще директора надо отправить на ликбез об управлении и началах финансового анализа...
Весьма грустная история...
Наверх
 
 
  IP записан
Александр Мазирка
Экс-Участник



Re: Стоки по складам и их оптимизация
Ответ #9 - 23.01.2003 :: 10:55:28
 
Михаил,
 
Спасибо за сообщение.  
Все-таки нет другого варианта. Ситуация усугубляется тем, что срок годности продукции - 3 месяца.
Наверх
 
 
  IP записан
Михаил Насонов
Экс-Участник



Re: Стоки по складам и их оптимизация
Ответ #10 - 23.01.2003 :: 11:00:08
 
Процитировано сообщение: Александр Мазирка   от 23.01.2003 :: 10:55:28:
Михаил,

Спасибо за сообщение.
Все-таки нет другого варианта. Ситуация усугубляется тем, что срок годности продукции - 3 месяца.

Тогда тем более, надо просто избавляться от продукции любыми средствами, в такой ситуации потери процентов прибыли уже не важны...
Наверх
 
 
  IP записан