Процитировано сообщение: Кудрявцев Николай от 26.11.2006 :: 20:42:35:Здравствуйте Юля, количество ячеек отбора зависит от технологии хранения. Вы можете в одной ячейки хранить одно наименование, а можете несколько.
Это во-в-третьих.
Во-первых, нужно определиться с тем, что есть "товар" в вашей фирме. "Товар" - это набор признаков, однозначно идентифицирующих продукт с точки зрения вашего потребителя. Например, пиво имеет на этикетке множество признаков. Однако идентифицирующими для потребителя являются не все из них. Балтика, №5, бутылка, 0,5л. Набралось четыре.
(это - пример!)
Из этого понимания рождается цифра вашего ассортимента - то есть "а сколько "товаров" мы имеем".
Во-вторых, "товар" - не всегда идентичен SKU (единице складского хранения). Например, если ваше пиво хранится не по одной штуке, а стандартными ящиками, то одна SKU - это 20 штук "товара".
В-третьих, как сказал Николай, должна быть политика складского хранения - на одной ячейке храним одно SKU или не одно.
В-четвертых, если ящики с одним и тем же "товаром" бывают разные - по 20 шт и по 12 штук, то опять же должна быть политика складского хранения - строгая (оба ящика на одной ячейке) или не строгая (ящики разной емкости на разных ячейках).
Вот в результате такого подхода у вас неминуемо родится цифра - какое же все-таки у вас количество SKU.
Дальше нужно понять, какими темпами идет нарастание ассортимента SKU и какими темпами идет убывание ассортимента SKU, чтобы заложиться на будущее.
После этого вы получаете цифру, сколько ячеек нужно иметь на складе.
Дальше идут исследования того, сколько ячеек какой емкости нужно иметь. То есть - получение структуры склада, распределения ячеек в разрезе:
Емкость ячейки - Количество таких ячеек.
Но вопроса о распределении Вы не задавали.