Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

25.06.2026 :: 00:50:36

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Страниц: 1 2 3 ... 12
Технология комплектации заказов (Прочитано 139568 раз)
Константин Марфин
Экс-Участник



Технология комплектации заказов
04.04.2003 :: 22:08:54
 
Здравствуйте, прошу помощи.  Занимаемся комплектованием заказов (продукты глубокой заморозки), ассортимент около 800 наименований. Сейчас хотим переехать на новый склад с системой стеллажей. Есть склад, есть ассотримент, есть запасы - проблема в том, что количество палет прямого доступа с первого яруса ровно половина от требуемого - нужно организовать сбор с двух ярусов. Проходы между стеллажами 2.90
Вопрос - как это сделать технологически, размеры стеллажей (высота от пола первого и второго яруса), какую можно использывать технику или приспособления, чтоб это было удобно, эффективно и  в принципе, как вообще его брать со второго яруса (если техника то какая лучше (прозводство, если есть данные фирм то не плохо телефоны))
Заранее всем откликнувшимся спасибо.
 
--------------------------------
См. также:
Как оптимизировать работу склада http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1091201723
Мотивация труда работников склада http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1017160573
Передача склада Преход ответственности меж сменами http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1158301058
Наверх
 
« Последняя редакция: 07.06.2012 :: 16:06:33 от Administrator »  
  IP записан
Петр Браганец
Экс-Участник



Re: прошу помощи - технология комплектации заказов
Ответ #1 - 07.04.2003 :: 11:26:33
 
Уважаемый Константин. Наша компания уже более 12 лет работает в области складской логистики. Мы найдем для Вас оптимальное решение. Комплексное оснащение складов, терминалов с учетом требований клиента, прямые поставки и монтаж подъёмно-транспортного оборудования и складской техники STILL (автопогрузчики, дизельные погрузчики, электропогрузчики, электротележки, штабелеры). Складская техника SSI SCHAEFER: складские стеллажи, грузовые стеллажи, гравитационные стеллажи, набивные стеллажи, стеллажи для склада и производства, тара, мусорные контейнеры. HAKO-WERKE  поломоечные и подметальные машины, промышленные пылесосы; KARDEX архивное оборудование, автоматизированные складские системы элеваторного типа.  
Пишите нам. С уважением LADA D.C.
e-mail: [email protected]
[http://www.ladadc.com][/http://www.ladadc.com]
 
Наверх
 
 
  IP записан
Кирилл Тупин
Экс-Участник



Re: прошу помощи - технология комплектации заказов
Ответ #2 - 25.08.2003 :: 10:26:31
 
Добрый день! Константин думаю,что вам необходимо распределить весь свой ассортимент  по АВС-анализу и группу А поставить целыми поддонами, группу В - 2 артикула на поддон, а группу С 3 артикула на поддон. При этом если группа С небудет помещаться, то можно первый ярус разделить дополнительной балкой
Наверх
 
 
  IP записан
Сергей Минаев
Экс-Участник



Re: прошу помощи - технология комплектации заказов
Ответ #3 - 12.09.2003 :: 12:02:17
 
Параллельный вопрос:
(не хочеться открывать вторую тему с тем же названием)
 
Проблема с комплектацией штучных заказов на складе, где товар хранится полными коробками (ассортимент 15000 наименований).  
Т.е. во что отбирать, как найти открытые коробки, как не отдать неполную коробку вместо полной, как не допустить наличия нескольких неполных коробок, как уследить за сроками годности (партиями)? Если есть варианты эффективного решения - поделитесь плз.
 
--------
"Если у двух человек есть по одной вещи, и они поменяются ими, то у каждого все равно останется по одной вещи.  
А если два человека обменяются идеями, то у каждого останется 2 идеи".
 
Наверх
 
 
  IP записан
Алексей Фоменко
Экс-Участник



Re: прошу помощи - технология комплектации заказов
Ответ #4 - 12.09.2003 :: 14:16:13
 
Процитировано сообщение: Сергей Минаев   от 12.09.2003 :: 12:02:17:
Параллельный вопрос:
(не хочеться открывать вторую тему с тем же названием)

Проблема с комплектацией штучных заказов на складе, где товар хранится полными коробками (ассортимент 15000 наименований).
Т.е. во что отбирать, как найти открытые коробки, как не отдать неполную коробку вместо полной, как не допустить наличия нескольких неполных коробок, как уследить за сроками годности (партиями)? Если есть варианты эффективного решения - поделитесь плз.

 
Добрый день Сергей! У меня аналогичная проблема. И должен сказать, что решаем ее со скрипом.
1. По срокам годности: у меня ревизионный отдел просматривает 2 раза в месяц БД по товару. Затем делает распечатку всей номенклатуры и остатков. Затем эта ведомость передается на склад и кладовщики делают инвентаризацию по срокам (часа 3-4 занимает эта работа, если кладовщики опытные, таковыми они становятся месяца через 3-4, когда узнают товар, то это процедура не очень обременительная). В свободной колонке проставляются даты крайней реализации (если был приход одного и того же наименования с разными сроками, то указываются сроки на 2-3 последние партии. У меня не такой большой ассортимент, но всеже приличный - 2-3 тыс. постоянно присутствуют. Далее ведомости передаются в коммерческий отдел, который учитывает эти данные при закупках и принимает решение о возможной уценке той части товара на который сроки реализации приближаются к критическим.
 
2.Как избегаем отгрузки товара с более поздним сроком (когда есть еще товар с критическим сроком): красным скотчем сепарируются коробки которые только, только пришли. Кладовщик при наборе товара зрительно видит, что в отведенном месте для этой позиции стоят, скажем 30 коробок, из них 25 помечены на крышках красным скотчем. Значит он берет товар на коробках которого нет скотча.Если товар с критическим сроком выбрали, остаются 25 коробок, то просматриваются все коробки (при последующем наборе) и скотч удаляется с коробок на товар, срок реализации которого самый ближайший. Кроме того, пару раз наказал лишением премии за нарушение этой технологии (были возвраты от розничных магазинов по срокам реализации). Так что, тьфу, тьфу, больше проблем с этим нет.
 
3. Что касается: полная, неполная коробка. То приходится пересчитывать при отгрузке. Здесь больше работает коллективная ответсвенность и доверие между работниками склада. Если бригада путевых людей, то все нормально, если заведется червячок, то всякое бывает. В лучшем случае, коробки не считаются и кладовщики сами знают, что из этой коробки товар еще не брался (это вопрос наверное уже больше мастерства)
 
Так что некоторое промежуточное решение уже есть, может не суперэффективное, но все же. Готов дальше обсуждать этот вопрос.
 
Всех благ!!
Наверх
 
 
  IP записан
Аксенов Дмитрий
Full Member
***




Сообщений: 101
Re: прошу помощи - технология комплектации заказов
Ответ #5 - 12.09.2003 :: 15:50:26
 
А так ли необходимо совмещать два участка обработки товара: коробочной и штучной хранения-сборки. Мы пытались совместить, пришлось отказаться. Причины: путаница с полной - неполной коробкой, увеличение количества некондиционного товара, человеческий фактор (воруют). Разделили на зоны обработки - зона штучной сборки и коробочного хранения-отпуска. Часть товара стали отдавать только коробками, т.е. потребовалось проанализировать и рассортировать товар по минимальным отпускным партиям. Пришлось работать и с торговым отделом.  
Сроки годности. Если нет возможности размещать товар, рассортировав его по дате, то приходится периодически его перебирать, период определяется от вида товара.
Наверх
 
 
  IP записан
Сергей Минаев
Экс-Участник



Re: прошу помощи - технология комплектации заказов
Ответ #6 - 12.09.2003 :: 17:55:59
 
Процитировано сообщение: Дмитрий Аксенов   от 12.09.2003 :: 15:50:26:
А так ли необходимо совмещать два участка обработки товара: коробочной и штучной хранения-сборки. Мы пытались совместить, пришлось отказаться. Причины: путаница с полной - неполной коробкой, увеличение количества некондиционного товара, человеческий фактор (воруют). Разделили на зоны обработки - зона штучной сборки и коробочного хранения-отпуска. Часть товара стали отдавать только коробками, т.е. потребовалось проанализировать и рассортировать товар по минимальным отпускным партиям. Пришлось работать и с торговым отделом.
Сроки годности. Если нет возможности размещать товар, рассортировав его по дате, то приходится периодически его перебирать, период определяется от вида товара.

 
У нас тоже разделены, и тоже из-за воровства, но как следствие - еще один склад + группа кладовщиков + оператор, который следит за остатками штучного товара + весь ассортимент держать невозможно + товар, которого нет на штучном складе клиент может не получить + куча внутренних перемещений, сборки и т.д.  
И плюсы надо считать минусами.
Наверх
 
 
  IP записан
Сергей Минаев
Экс-Участник



Re: прошу помощи - технология комплектации заказов
Ответ #7 - 12.09.2003 :: 18:03:22
 
Процитировано сообщение: Алексей Фоменко   от 12.09.2003 :: 14:16:13:


2.Как избегаем отгрузки товара с более поздним сроком (когда есть еще товар с критическим сроком): красным скотчем сепарируются коробки которые только, только пришли. Кладовщик при наборе товара зрительно видит, что в отведенном месте для этой позиции стоят, скажем 30 коробок, из них 25 помечены на крышках красным скотчем

 
Алексей, предлагаю вместо скотча сделать какой-нибудь красный маркер для палетты многоразового использования и передвигать его на те коробки, которые надо отдать в первую очередь. Или нескольких цветов для разных групп (например не выдавать ни при каких условиях Улыбка
Наверх
 
 
  IP записан
Алексей Фоменко
Экс-Участник



Re: прошу помощи - технология комплектации заказов
Ответ #8 - 13.09.2003 :: 05:59:20
 
Процитировано сообщение: Сергей Минаев   от 12.09.2003 :: 18:03:22:


Алексей, предлагаю вместо скотча сделать какой-нибудь красный маркер для палетты многоразового использования и передвигать его на те коробки, которые надо отдать в первую очередь. Или нескольких цветов для разных групп (например не выдавать ни при каких условиях Улыбка

 
Добрый день Сергей. Идея конечно, с маркерами и разными цветами хорошая. Думаю, что в некоторых случаях она сработает. Например каждый маркер определенного цвета обозначает те или иные условия (отгрузки, хранения и т.д.). Идея со скотчем тоже у меня останется потому, что лепится не маленкая полоска, а достаточно большая полоса охватывающая не одну коробку (если их несколько или много), а так, чтобы эта позиция была видна с нескольких сторон. Речь конечно не идет о "пеленании" всего товара. Причем кладовщики настраиваются таким образом, что он лишний раз посмотрит за сроками, прежде, чем решится набирать товар из помеченного скотчем. Этот вопрос еще к тому же и очень многоплановый. Здесь большую роль играет производственная дисциплинированность персонала, Способы мотивации, демотивации персонала. Я например ввел такую фишку - завел журналы передачи смен в своих подразделениях, определил правила их заполнения. Если есть какие замечания, предложения записываю их и приходящая смена знакомится под роспись, далее это указание становится официальным. К сожалению(или наверное к моему счастью) бумага имеет магическую власть над человеком. Или смена пишет свои пожелания, предупреждения, какие то передаточные надписи. Казалось бы просто, но эффект увидел сразу - у людей не стало возможности интерпретировать мои указания по прошествии времени (все в журнале передач), ссылаться на забывчивость или еще на что.
Наверх
 
 
  IP записан
Артем Фарамазов
Экс-Участник



Re: прошу помощи - технология комплектации заказов
Ответ #9 - 04.10.2003 :: 16:30:08
 
Приветствую.
 
Я конечно, может скажу не конкретный выход, но все таки абы какая информация я думаю ни кому не помещает.  
Наша компания тоже занимается продуктами глубокой заморозки и тоже раньше встречались с такими проблемами, как осуществлять дистрибуцию по городу и как правило клиенты просили разбивать коробки на штуки - для пробы. Мы и делили склады, создавали склад внутри склада. Честно говоря ни к чему хорошему не привело. Логистика работала, напрягалась, а отдел продаж, который сначала кричал, "Давайте распакуем коробку". Мы ее распоковывали, а они потом не до продавали открытые. Даже после постоянного напоминания об открытых. В конечном итоге разогнали весь отдел продаж, все его начальственные посты, набрали новый. Но не в этом была дело.
В скором времени мы открыли на своей базе розничный отдел (магазин)... И знаете сами первоначально не ожидали, как этот отдел решит проблему с открытыми коробками. Все открытые коробки в автоматическом режиме передавались на склад данного розничного отдела. А тот с такой скоростью ее продавал, аж самим не хватало оперативно в нем купить на обед. Ну и конечно же отдел продаж заработал лучше...
Мораль басни такова: Создайте свой розничный отдел (магазин) на территории базы или на оптово-розничных рынках продуктов питания.
 
С Уважением.
Артем
Наверх
 
 
  IP записан
Алексей Фоменко
Экс-Участник



Re: прошу помощи - технология комплектации заказов
Ответ #10 - 06.10.2003 :: 05:47:55
 
Процитировано сообщение: Артем Фарамазов   от 04.10.2003 :: 16:30:08:
Приветствую.
В скором времени мы открыли на своей базе розничный отдел (магазин)... И знаете сами первоначально не ожидали, как этот отдел решит проблему с открытыми коробками. Все открытые коробки в автоматическом режиме передавались на склад данного розничного отдела. А тот с такой скоростью ее продавал, аж самим не хватало оперативно в нем купить на обед. Ну и конечно же отдел продаж заработал лучше...
Мораль басни такова: Создайте свой розничный отдел (магазин) на территории базы или на оптово-розничных рынках продуктов питания.
С Уважением.
Артем

 
Добрый день всем.
Попытка удовлетворять клиента всяко разно (лишь бы не заразно) приводит к печальным последствиям. Мое руководство считает, что оптовая база должна отгружать и поштучно - при работе с мелкими клиентами (киосками, мелкими магазинчиками), к этому обязывает и "почетное" звание дистрибъютора больших производителей (той же Nestle). Весь "головняк" и идет от этого: поштучная отгрузка составляет 5-7% от всего товарооборота, а затраты по ней 30-40%. Плюс бесконечные ошибки, плюс открытые коробки - соблазн "заглотить" - недостачи, пересортица, проблемы с контролем и т.д. и т.п. Сколько не бился, никак не получается прекратить это безобразие. Ответ один - удовлетворение клиента есть наша высшая цель! Решение Артема с розничным магазином при базе у нас реализовано в виде С&C. Все это помогает, но доставка поштучно осталась - понимаю, что клиенту ляпота, товар не пролеживается, оборотные средства работают опримально.
 
Наверх
 
 
  IP записан
Андрей Солдатов
Экс-Участник



Re: прошу помощи - технология комплектации заказов
Ответ #11 - 14.10.2003 :: 06:58:32
 
Процитировано сообщение: Артем Фарамазов   от 04.10.2003 :: 16:30:08:
Приветствую.

Я конечно, может скажу не конкретный выход, но все таки абы какая информация я думаю ни кому не помещает.
Наша компания тоже занимается продуктами глубокой заморозки и тоже раньше встречались с такими проблемами, как осуществлять дистрибуцию по городу и как правило клиенты просили разбивать коробки на штуки - для пробы. Мы и делили склады, создавали склад внутри склада. Честно говоря ни к чему хорошему не привело. Логистика работала, напрягалась, а отдел продаж, который сначала кричал, "Давайте распакуем коробку". Мы ее распоковывали, а они потом не до продавали открытые. Даже после постоянного напоминания об открытых. В конечном итоге разогнали весь отдел продаж, все его начальственные посты, набрали новый. Но не в этом была дело.
В скором времени мы открыли на своей базе розничный отдел (магазин)... И знаете сами первоначально не ожидали, как этот отдел решит проблему с открытыми коробками. Все открытые коробки в автоматическом режиме передавались на склад данного розничного отдела. А тот с такой скоростью ее продавал, аж самим не хватало оперативно в нем купить на обед. Ну и конечно же отдел продаж заработал лучше...
Мораль басни такова: Создайте свой розничный отдел (магазин) на территории базы или на оптово-розничных рынках продуктов питания.

С Уважением.
Артем

 
 
Я работал на складе с пивом, там такая схема очень хорошо сработала, когда вскрытую (разорванную упаковку) продавали в розницу.
Склад покрывал недостачи, имел возможность покупать что-то на хоз.нужды.
Беда в том, что склад был на территории транспортной компании с автосервисом.
И в один прекрасный момент ко мне пришло руководство этой базы и попросило больше не продавать пиво в розницу. Причины понятны.
Наверх
 
 
  IP записан
Тимур Коровкин
Экс-Участник



Re: прошу помощи - технология комплектации заказов
Ответ #12 - 05.12.2003 :: 14:55:10
 
Привет всем участникам беседы!
предложено много решений. На мой взгляд -  
1) если попробовать поглядеть на проблему в общем случае, то склад может быть либо оптовым(отгружать только коробками), либо розничным (отгружать только штучками), либо оптово-розничным - отсюда естественный вывод - какие цели у склада, такие и зоны должны быть. Причем технология работы поддержки работы розничной зоны достаточно сложна - там нужно организовавыть так называемые каналы - ячейки содержащие один и тот же товар. Поддерживать в каналах необходимый запас товара - а это значит организовать своевременное пополнение товара из оптовой зоны (это кстати неплохо уописано в учебнике по логистике Гаджинского - много неплохих идей), отслеживать статистику отбираемости товара для расчета запаса и много много других плюшек..
Но это извините - решение... и решение в общем случае, в рамках которого можно сделать почти все на мой взгляд.
2) для устранения проблем со сроками годности с общем случае опять же надо вводить серийный партионный учет (серия - синоним срока годности). Каждая серия имеет свой срок годности и хранится на складе отдельно. Сложно - но работает.
3) Небольшая хитрость - если склад оптовый то можно избежать розничных отборов вводя округление заказанного кол-во до целого числа коробок. Чем не решение, многие клиенты только рады будут, им не важно сколько - лишь бы не рассыпухой.
 
А теперь самое главное - это все должна поддерживать или научиться поддерживать информационная система которая управляет вашим складом. А это отдельный разговор...
 
Рад, если чем-то помог...))
Наверх
 
 
  IP записан
Корольков Алексей
Экс-Участник



Построчная корректность комплектации заказов
Ответ #13 - 27.06.2006 :: 12:37:03
 
Доброго времени суток!
 
Подскажите пжл каков должен быть целевой показатель (в %) построчной корректности комплектации заказов.
 
"отношение безошибочных строк скомплектованных заказов к общему количеству строк заказов".
 
Заранее благодарен
Алексей
Наверх
 
 
  IP записан
Федишен Денис
Экс-Участник



Re: Построчная корректность комплектации заказов
Ответ #14 - 27.06.2006 :: 13:21:08
 
Я думаю, это решать вашему руководству. Во всяком случае показатель должен стремиться к единице и быть в интервале (0,8..1). Но это очень грубое сравнение. Все зависит от:
1. что у вас за товар
2. средний объем заказа (позиций в заказе, штук всего в заказе)
3. среднее кол-во заказов в день/нед/мес (не знаю что у вас).
Наверх
 
 
  IP записан
Корольков Алексей
Экс-Участник



Re: Построчная корректность комплектации заказов
Ответ #15 - 27.06.2006 :: 13:38:24
 
Спасибо за отклик!
 
Среднее кол-во позиций в одном заказе-80; max-239; min-1
Среднее кол-во коробов в заказе 1787; max-5067;min-1
В среднем по 10-12 заказов в день. 22 раб.дня
Товар- кондитерская продукция.
 
С Уважением,
Алексей
Наверх
 
 
  IP записан
Санкин Владислав
Экс-Участник



Re: Построчная корректность комплектации заказов
Ответ #16 - 30.06.2006 :: 12:19:14
 
Современные технологии позволяют иметь процент ошибки равный третьему знаку после запятой, т.е. 0,001-0,009%. Например, штрихкодирование при комплектации заказа, весовой контроль, автоматические сортировочные системы. Но даже эти ошибки лишь следствие возможных технических сбоев.
Наверх
 
 
  IP записан
Смирнов Станислав
Экс-Участник



Re: Построчная корректность комплектации заказов
Ответ #17 - 30.06.2006 :: 17:21:17
 
Приветствую Алексей!
Если не секрет зачем Вам это?
Наверх
 
 
  IP записан
Калион Олег
Экс-Участник



Re: Построчная корректность комплектации заказов
Ответ #18 - 13.07.2006 :: 13:47:04
 
Я думаю что здесь всё очевидно... Руководство Алексея, ставит ему задачу по безошибочной комплектации заказов, а Алексею необходимо оборонятся, практической статистикой ошибок, которая в принципе нигде не описана, или мнения по этой теме расходятся...
 
Из своей практики, скажу так: пока не поставил промежуточного контролера между приемщиком (кладовщиком) и грузчиком-комплектовщиком, ошибки на выходе были. (Причина: кладовщик сидит за компьютером на сканере и не успевает проверить тщательно содержимое ящиков, которые выносит грузчик). Сейчас ошибки сократились раз в 10 минимум. За прошедший месяц 1 ошибка на 16000 строк заказов, контролерами отсеяно около 200 потенциальных ошибок...
 
З/п котролера прямопропорциональна кол-ву ошибок, нет актов от клиентов - премия, если есть -  вычеты... Дополнительные расходы, но результат на лицо... И имидж компании тоже...
Наверх
 
 
  IP записан
Иванова Юлия
Экс-Участник



Ячейки для подбора
Ответ #19 - 24.11.2006 :: 10:58:40
 
Коллеги, добрый день!  
Подскажите, пожалуйста, какими методиками определения необходимого количества ячеек для подбора на складе Вы пользуетесь?
Заранее благодарю!
Наверх
 
 
  IP записан
Кудрявцев Николай
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 42
Re: Ячейки для подбора
Ответ #20 - 26.11.2006 :: 20:42:29
 
Здравствуйте Юля, количество ячеек отбора зависит от технологии хранения. Вы можете в одной ячейки хранить одно наименование, а можете несколько.
Наверх
 
 
  IP записан
Кудрявцев Николай
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 42
Re: Ячейки для подбора
Ответ #21 - 26.11.2006 :: 20:42:35
 
Здравствуйте Юля, количество ячеек отбора зависит от технологии хранения. Вы можете в одной ячейки хранить одно наименование, а можете несколько.
Наверх
 
 
  IP записан
Клименко Андрей
Senior Member
****




Сообщений: 367
Re: Ячейки для подбора
Ответ #22 - 26.11.2006 :: 21:50:10
 
Процитировано сообщение: Кудрявцев Николай от 26.11.2006 :: 20:42:35:
Здравствуйте Юля, количество ячеек отбора зависит от технологии хранения. Вы можете в одной ячейки хранить одно наименование, а можете несколько.

 
Это во-в-третьих.
 
Во-первых, нужно определиться с тем, что есть "товар" в вашей фирме. "Товар" - это набор признаков, однозначно идентифицирующих продукт с точки зрения вашего потребителя. Например, пиво имеет на этикетке множество признаков. Однако идентифицирующими для потребителя являются не все из них. Балтика, №5, бутылка, 0,5л. Набралось четыре.
(это - пример!)
Из этого понимания рождается цифра вашего ассортимента - то есть "а сколько "товаров" мы имеем".
 
Во-вторых, "товар" - не всегда идентичен SKU (единице складского хранения). Например, если ваше пиво хранится не по одной штуке, а стандартными ящиками, то одна SKU - это 20 штук "товара".
 
В-третьих, как сказал Николай, должна быть политика складского хранения - на одной ячейке храним одно SKU или не одно.
 
В-четвертых, если ящики с одним и тем же "товаром" бывают разные - по 20 шт и по 12 штук, то опять же должна быть политика складского хранения - строгая (оба ящика на одной ячейке) или не строгая (ящики разной емкости на разных ячейках).
 
Вот в результате такого подхода у вас неминуемо родится цифра - какое же все-таки у вас количество SKU.
Дальше нужно понять, какими темпами идет нарастание ассортимента SKU и какими темпами идет убывание ассортимента SKU, чтобы заложиться на будущее.
 
После этого вы получаете цифру, сколько ячеек нужно иметь на складе.
 
Дальше идут исследования того, сколько ячеек какой емкости нужно иметь. То есть - получение структуры склада, распределения ячеек в разрезе:
Емкость ячейки - Количество таких ячеек.
 
Но вопроса о распределении Вы не задавали.
Подмигивание
Наверх
 
 

План закупок - выполним и перевыполним! Подмигивание
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Блинов Дмитрий
Экс-Участник



Re: Ячейки для подбора
Ответ #23 - 30.11.2006 :: 21:03:12
 
Насколько я понял, речь идет именно о ячейках для ПОДБОРА, а не хранения?
 
В базовом варианте, число мест для отбора товара должно быть не менее, чем число активных товарных позиций. Размер зоны отбора, конечно, может быть меньше, и ротация позиций (товар + срок годности, либо просто товар) в данном случае должна производиться по технологии LFU, когда наименее используемые позиции уходят в зону хранения, а на их место приходят актуальные в настоящий момент (но это подразумевает использование соответствующих инструментов автоматизации).
 
Лирическое отклонение:
Если товар имеет короткий срок годности, а его поставка подразумевает еще и транспортировку, то в зоне отбора должно быть выделено несколько мест хранения под одно наименование с разными сроками годности. Например, в одном месте может стоять товар, поставляемый в "Ашан" с не менее, чем 67% остаточного срока, а в другом - не менее 80%, потому что он будет идти десять дней и по приходу остаточный срок должен составить, например, не менее 70%.  
 
А какую структуру зоны подбора Вы решили использовать? Carton flow, паллетная гравитация, стеллажи фронтальной загрузки ..?
Наверх
 
 
  IP записан
Лобанов Николай
God Member
*****


Делай, что должен и
будь, что будет!

Сообщений: 1168
Re: Ячейки для подбора
Ответ #24 - 01.12.2006 :: 23:32:49
 
Если подбор активный и штучный, например в РЦ ритейла, то я обычно рекомендую делать ячейки отбора легко досягаемыми комплектовщиками без подручных средств.  
При этом, меньше ошибок, если в одной ячейке один артикул.
(Многое зависит от ПО, которое есть в наличии, адресное храниние в 1С лучше не устраивать, может получиться дурдом)
Соответственно по вертикали образуется три места подбора на полочных стеллажах.  
Если номенклатура небольшая и площади одного яруса стеллажей хватает, то предпочитаю вертикальное размещение одного артикула с отбором  со второго стеллажа  и подпиткой с нижнего и верхнего.
Но это только, если товар коробочный.
В случае стройматериалов и сантехники, где товар сильно отличается и по объёму и по весу, там "своя песня".
Творческий подход всегда нужен, на шаблонах далеко не уедешь!
Наверх
 
 

С уважением,
Николай Лобанов
E-mail | WWW   IP записан
Когаль Елена
Экс-Участник



своевременный сбор заказов
Ответ #25 - 13.10.2006 :: 08:57:52
 
Ситуация такая. Есть склад в Новосибирске, который работает с 8 до 17.00.Есть офис в Москве, который начинает работу с 12 до 21 (это я имею ввиду по нашему времени).  
Получается так, что заявки на следующий день к нам из Москвы начинают падать примерно после 17.00( редко после 16.00). Т.е. в то время когда склад уже закрыт или собирается к закрытию.
 В итоге склад не готов грузить клиента с утра вовремя, т.к. он собирает его заявку. Происходит сдвиг плана.
 Мало того, если в заявке вдруг окажется продукция бракованная, то клиент который стоит по плану на 9.00-11.00 до 12.00 ждет переделанную накладную(т.к. Москва просыпается в 12.00 + то, сё итого 13.00).
Какой выход из ситуации видите Вы?
Буду очень благодарна Вам за ответ.
Мои мысли: склад должен работать в две смены. с 9-18 и с 12-21.
В таком случае заявки на утро будут собраны, а если продукция некондиция то вечером можно спокойно созвониться с Москвой и переделать накладную. Клиент приезжает  утром на все готовенькое Улыбка
Наверх
 
 
  IP записан
Бондаренко Сергей
Senior Member
****




Сообщений: 407
Re: своевременный сбор заказов
Ответ #26 - 13.10.2006 :: 09:03:46
 
Правильно ,Елана.  
к примеру, утренняя смена занимается: отгрузкой, приемом прихода в зону экспедиции; вечерняя: сбором заказов, внутренними перемещениями - прихода и его расстановки на складе; перемещением отгрузки в зону экспедиции.  
в таком случае ,заявки на подбор товара на след. день должны поступать напрямую на склад (чтобы вам еще не держать во вторую смену офисного работника).  
Иные решения
1. обусловить дату подачи заявок как день отгрузки +1, т.е. на послезавтра.
2. приписать критическое время подачи заявок "на завтра". К примеру 15-00 нск или 12-00 мск
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Бондаренко Сергей
Senior Member
****




Сообщений: 407
Re: своевременный сбор заказов
Ответ #27 - 13.10.2006 :: 09:05:38
 
ну и третье, изменить время работы склада.  
если это ваш склад, то работать он сможет с 12-00 до 20-00 к примеру.  
подстроиться под московское время + не надо будет думать об увеличении штата + потом чем занять складских в свободное время, если грузопоток не большой
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Kondrashov Alexandr
Junior Member
**




Сообщений: 77
Re: своевременный сбор заказов
Ответ #28 - 13.10.2006 :: 09:34:31
 
А заявки (товар) развозят по Новосибирску? Почему Москва их делает?
Наверх
 
 
WWW | ICQ | AIM   IP записан
Когаль Елена
Экс-Участник



Re: своевременный сбор заказов
Ответ #29 - 13.10.2006 :: 10:05:15
 
склад региональный.  
 Время с Москвой о сбросе заявки у нас оговоренно до 15.00, но практически это не получается. Клиентов надо организовыватьо своевремменой подаче информации.
 
Склад ответхранения, причем они сами еще +  арендуют склад и работников( естественно низкооплачаваемых, что сказывается на работе. Они не то чтобы плохо работают вообще,
но  остаться им невыгодно - за копейки. Из техники на обьем 1000 палетомест 1 кара и 1-2 рохли. 2 кладовщицы и 2 грузчика)  
Я вообще в шоке. Какие заявки во время здесь будут. Кроме этого у них обед с 12 до 13, когда они закрывают склад и трава не расти.
 Дело в  том, что из-за этой неорганизованности и ввели новую ставку - супервайзера(кем я и являюсь) для контроля выполнения договора. Я работаю 2 недели и имея опыт работы 7 лет на складах понимаю , что их организация труда с их комплектацией работниками и техникой не в какие ворота не лезет.
 
Или я придераюсь. Помогите разобраться. Не гоню ли я Озадачен
Наверх
 
 
  IP записан
Страниц: 1 2 3 ... 12