Перейти к основному содержанию
Эбаут
Вопросы и Ответы
Объявления
Работа
Логист.ру-ТВ
Все теги
Новости
События
Статьи
Форум
Сообщества
Блоги
Архив форума
С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.
Новый форум здесь.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите
Вход
.
25.06.2026 :: 16:44:04
Новости:
Главная
|
Справка
|
Поиск
|
Вход
Клуб Логистов | Логист.ру
›
Практика
›
Логистика складирования
(Модераторы:
Матвеева Алена
,
Андреева Мария
)
‹
Предыдущая тема
|
Следующая тема
›
Страниц:
1
...
7
8
9
10
11
12
Послать Тему
|
Печать
Технология комплектации заказов (Прочитано 139604 раз)
Костенко Александр
Экс-Участник
Re: Подборщики заказов на высоте 8,5 метра
Ответ #240 -
15.10.2007 :: 12:49:59
Спасибо, Александр! Проблематику понял!
Наверх
IP записан
Соловьев Александр
Full Member
Клуб логистов
Сообщений: 187
Комплектация заказов при помощи низкоуровневых ком
Ответ #241 -
22.02.2007 :: 10:51:59
Добрый всем день!
Поделитесь, пожалуйста, опытом использования на РЦ низкоуровневых комплектовщиков заказов (машин, а не людей
). Такие машины очень широко применяются на европейских складах для комплектации заказов с нижних уровней (напольного и второгоуровня до высоты 2.5 м).
Насколько в наших российских условиях эффективно использование данного вида техники? С одной стороны, увеличивается скорость комплектации заказов за счет большей скорости перемещения между позициями отбора (по статистике до 70% общего времени комплектации приходится именно на перемещение, а 30% - на отбор товара). С другой стороны, трудно оснастить склад огромным количеством техники для механизации подбора (как с финансовой точки зрения, так и с "пробочной" точки зрения). Трудно себе представить замену 100 человек-пешеходов с роклами на 100 операторов с машинами. Никакой гаишник не справится
.
Что в данном случае эффективнее - скорость выполнения операций или массовка?
Тот аргумент, что у нас рабочая сила почти дармовая - работает все меньше, по крайней мере, если говорить о московском регионе.
Наверх
___002.jpg
IP записан
Коломейцев Григорий
God Member
Ты думаешь, что
двигаешь, а двигают
тебя... Гёте
Сообщений: 1724
Re: Комплектация заказов при помощи низкоуровневых
Ответ #242 -
26.02.2007 :: 11:18:38
Здравствуйте коллеги!
Довелось мне недавно побывать на распредцентре материнской компании в Германии. Там такие тележки активно используют. Только гоняют их не по всему складу, а по зонам. То есть одна отгрузка разбивается на несколько заказов для разных зон, а потом на упаковке собирается в одну кучу. Телеги катают вручную. За день успевают собрать до 15 000 заказов. Если кого интересуют фотки и мои комменты – пишите в личку.
С уважением.
Наверх
Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.
E-mail
|
WWW
|
ICQ
IP записан
Соловьев Александр
Full Member
Клуб логистов
Сообщений: 187
Re: Комплектация заказов при помощи низкоуровневых
Ответ #243 -
26.02.2007 :: 17:09:09
Процитировано сообщение: Коломейцев Григорий
от 26.02.2007 :: 11:18:38:
Здравствуйте коллеги!
Довелось мне недавно побывать на распредцентре материнской компании в Германии. Там такие тележки активно используют. Только гоняют их не по всему складу, а по зонам. То есть одна отгрузка разбивается на несколько заказов для разных зон, а потом на упаковке собирается в одну кучу. Телеги катают вручную. За день успевают собрать до 15 000 заказов. Если кого интересуют фотки и мои комменты – пишите в личку.
С уважением.
Григорий,
Что значит "телеги катают вручную"?
Наверх
IP записан
Коломейцев Григорий
God Member
Ты думаешь, что
двигаешь, а двигают
тебя... Гёте
Сообщений: 1724
Re: Комплектация заказов при помощи низкоуровневых
Ответ #244 -
27.02.2007 :: 10:43:27
Здравствуйте!
На фото выше телега стоит на вилах елестрической машины. Сборщику надо только кнопку нажать и машина с телегой поехали. На нашем немецком складе все проще - сборщик и собирает, и за елестрическую машину работает.
Наверх
GER07_050.jpg
Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.
E-mail
|
WWW
|
ICQ
IP записан
Овчаренко Александр
Экс-Участник
Re: Комплектация заказов при помощи низкоуровневых
Ответ #245 -
27.02.2007 :: 10:55:05
Уважаемый Григорий
Вышлите позжайлуста фото на адрес
[email protected]
Спасибо
Наверх
IP записан
Сергеев Игорь
Экс-Участник
Re: Комплектация заказов при помощи низкоуровневых
Ответ #246 -
27.02.2007 :: 11:10:08
Процитировано сообщение: Соловьев Александр
от 22.02.2007 :: 10:51:59:
Добрый всем день!
Поделитесь, пожалуйста, опытом использования на РЦ низкоуровневых комплектовщиков заказов (машин, а не людей
). Такие машины очень широко применяются на европейских складах для комплектации заказов с нижних уровней (напольного и второгоуровня до высоты 2.5 м).
Насколько в наших российских условиях эффективно использование данного вида техники? С одной стороны, увеличивается скорость комплектации заказов за счет большей скорости перемещения между позициями отбора (по статистике до 70% общего времени комплектации приходится именно на перемещение, а 30% - на отбор товара). С другой стороны, трудно оснастить склад огромным количеством техники для механизации подбора (как с финансовой точки зрения, так и с "пробочной" точки зрения). Трудно себе представить замену 100 человек-пешеходов с роклами на 100 операторов с машинами. Никакой гаишник не справится
.
Что в данном случае эффективнее - скорость выполнения операций или массовка?
Тот аргумент, что у нас рабочая сила почти дармовая - работает все меньше, по крайней мере, если говорить о московском регионе.
НУ во первых, 100 комплектовщиков с роклами никогда не равно 100 операторам с такими машинками. Операторов с машинками всегда будет меньше, так как производительность у них выше.
В таких случаях я всегда советую попробовать. Купить на склад одну машину и сделать хронометраж. Не забывайте, что есть техника с двойными вилами - соответственно таких тележек надо будет еще меньше.
Тоже много где бывал на западных складах - ну не видел ни разу гидравлики при комплектации.
А что касается пробок на складе, тут правильно надо спланировать маршруты и зоны, и никаких пробок не будет.
А с персоналом не только в Москве проблемы. Стал все больше встречать кадровый аутсорсинг (то есть люди не в штате склада, а нанимаются на работы у специализированных агентств).
Наверх
IP записан
Карташов Виталий
Экс-Участник
Re: Комплектация заказов при помощи низкоуровневых
Ответ #247 -
27.02.2007 :: 11:26:53
У нас электрические тележки использовались при комплектации филиальных заказов с нижних ярусов. Имеется в виду коробочный отбор. Штучный отбор производился с обыкновенными тележками.
Считаю что при коробочном отборе они будут очень эффективны, а со штучным нужно смотреть и считать))
Наверх
IP записан
Сергеев Игорь
Экс-Участник
Re: Комплектация заказов при помощи низкоуровневых
Ответ #248 -
27.02.2007 :: 11:21:34
Вдогонку прикладываю фотку техники с двойными вилами
а то мало ли, кто -то не понял
Считаю очень перспективным направлением для комлпектации
PS я техникой не торгую
Наверх
IMG_1109.JPG
IP записан
Ряхин Александр
YaBB Newbies
Клуб логистов
Сообщений: 20
Организация комплектации
Ответ #249 -
21.02.2007 :: 09:27:27
Как организовать комплектацию продукции на складе на котором планируется установить стеллажи без выделения места для формирования комплектов(продукция молочная) . Принцип построения системы отгрузки на настоящее время такой: производство целый день изготавливает различные виды продукции, которые в течении дня, по мере поступления, раскладываются по комплектам, затем,ближе к вечеру, готовые комплекты отгружаются в транспорт. Есть мысль использовать нижний ярус стеллажей. По теории возможно, а в практике не пробывал.
Если у кого есть такой опыт,прошу поделится. Особенно интересует опыт молочников.
Заранее благодарен!
Наверх
E-mail
IP записан
Соломатин Владимир
God Member
Сообщений: 919
Re: Организация комплектации
Ответ #250 -
21.02.2007 :: 09:59:11
А что сейчас мешает использовать нижний ярус стеллажей?
Там зоны комплектации расположены?
Обычно проблемы возникают с использованием верхних ярусов.
Наверх
Formal education will make you a living. Self-education will make you a fortune. (Jim Rohn)
E-mail
|
WWW
IP записан
Кузовлев Андрей
Экс-Участник
Re: Организация комплектации
Ответ #251 -
21.02.2007 :: 10:25:27
Александр а собственно зачем Вам стелажное хранение на складе?..
специфика товара не позволяет Вам создавать большие запасы в виду малых сроков годности, это лишний тех процесс по формированию паллето мест с вытекающими от сюда операциями(формирование, маркировка, транспортировка внутри склада) есть смысл стелажировать продукцию на карантинный срок(молоко стерилка) либо срок дозревания (Группа сыров) либо хранение стратегического сырья (Масло , СОМ, СЦМ) исходя из объёмов вышеперечиленных групп проведите расчёт в потребности стелажей а нижние ярусы(напольные секции) используйте для временного буфера перед отгрузкой или временного хранения подготовленного к отгрузке товара...
Помните золотое правило:
ходовой товар и товар с маленькими сроками годности должен быть в легко доступном месте
.
Наверх
IP записан
Сланевский Василий
Senior Member
Сообщений: 317
Re: Организация комплектации
Ответ #252 -
21.02.2007 :: 15:09:57
Процитировано сообщение: Кузовлев Андрей
от 21.02.2007 :: 10:25:27:
Александр а собственно зачем Вам стелажное хранение на складе?..
специфика товара не позволяет Вам создавать большие запасы в виду малых сроков годности, это лишний тех процесс по формированию паллето мест с вытекающими от сюда операциями(формирование, маркировка, транспортировка внутри склада) есть смысл стелажировать продукцию на карантинный срок(молоко стерилка) либо срок дозревания (Группа сыров) либо хранение стратегического сырья (Масло , СОМ, СЦМ) исходя из объёмов вышеперечиленных групп проведите расчёт в потребности стелажей а нижние ярусы(напольные секции) используйте для временного буфера перед отгрузкой или временного хранения подготовленного к отгрузке товара...
Помните золотое правило:
ходовой товар и товар с маленькими сроками годности должен быть в легко доступном месте
.
вероятно на верхних ярусах можно хранить сырье? у него сроки хранения в молочке явно больше сроков хранения продукции.
Наверх
http://img258.imageshack.us/img258/8554/zenitvy0.gif
E-mail
IP записан
Кузовлев Андрей
Экс-Участник
Re: Организация комплектации
Ответ #253 -
21.02.2007 :: 15:25:39
Процитировано сообщение: Сланевский Василий
от 21.02.2007 :: 15:09:57:
вероятно на верхних ярусах можно хранить сырье? у него сроки хранения в молочке явно больше сроков хранения продукции.
Сырьём в молочке является молоко, с трудом представляю процесс стеллажного хранения для сырьевого молока
...
а вот Стратегическое сырьё в виде СухогоОбезжиреногоМолока(СОМа)и СухогоЦельногоМолока(СЦМа) хранить можно и даже нужно собственно я это и предложил.
Наверх
IP записан
Сланевский Василий
Senior Member
Сообщений: 317
Re: Организация комплектации
Ответ #254 -
21.02.2007 :: 16:42:31
Процитировано сообщение: Кузовлев Андрей
от 21.02.2007 :: 15:25:39:
Сырьём в молочке является молоко
в производстве молока еще есть натуральное молоко?
и в москве?
Наверх
http://img258.imageshack.us/img258/8554/zenitvy0.gif
E-mail
IP записан
Кузовлев Андрей
Экс-Участник
Re: Организация комплектации
Ответ #255 -
21.02.2007 :: 16:48:20
Процитировано сообщение: Сланевский Василий
от 21.02.2007 :: 16:42:31:
в производстве молока еще есть натуральное молоко?
и в москве?
хммм, а как же иначе.
..
в Москву молоко привозят с Липецкой, Курской, Вологодской,Орловской, Смоленских губерний.
Наверх
IP записан
Ряхин Александр
YaBB Newbies
Клуб логистов
Сообщений: 20
Re: Организация комплектации
Ответ #256 -
21.02.2007 :: 18:59:03
Сырьем у нас является молоко и творог( натуральные).
Насчет хранения сырья и продукции- СанПин 2.3.4. 551-96 еще никто не отменял!
10.5. Расстановка технологического оборудования должна производиться в соответствии с технологической схемой, обеспечивать поточность технологического процесса, краткие и прямые коммуникации молокопроводов,
исключать встречные потоки сырья и готовой продукции.
А стеллажи устанавливаются из-за недостатка места на складе.
Я не пректировал, только выкручиваюсь из создавшейся ситуации.
Поэтому и спрашиваю- кто работал по такой системе.
Наверх
___007.doc
E-mail
IP записан
Кузовлев Андрей
Экс-Участник
Re: Организация комплектации
Ответ #257 -
22.02.2007 :: 08:37:04
Александр а у Вас сырьё ни при каком расскладе не может пересекатся с ГП.
я так понимаю при доставке сырья на Ваш завод , сырьё проходит лабораторный контроль, после этого закачивается в накопительные ёмкости далее поступает на производство, вы видете и получаете только готовый продукт от производства и я не вижу тут нарушение СанПина.
я чесно говоря утерял мысль вопроса, если вы спрашиваете можно ли использовать нижние ярусы - почему нет? если технически выполнимо то пробуйте, только помните про температурный режим если он позволяет хранить готовые комплекты до момента отгрузки ТО ПОЧЕМУ БЫ И НЕТ?
Наверх
IP записан
Ряхин Александр
YaBB Newbies
Клуб логистов
Сообщений: 20
Re: Организация комплектации
Ответ #258 -
22.02.2007 :: 10:58:09
Цитата:
По теории возможно, а в практике не пробывал.
при практическом исполнении всегда появляются нюансы, они и интересуют. Как лучше?
Наверх
E-mail
IP записан
Кузовлев Андрей
Экс-Участник
Re: Организация комплектации
Ответ #259 -
22.02.2007 :: 11:21:34
Процитировано сообщение: Ряхин Александр
от 22.02.2007 :: 10:58:09:
Цитата:
По теории возможно, а в практике не пробывал.
при практическом исполнении всегда появляются нюансы, они и интересуют. Как лучше?
Александр, Вы только начинаете формировать логистику и если что то не получится, примите другое решение, пробуйте анализируйте, у Вас сейчас время такое как скажете так и буде, Вы логист и Вам карты в руки.я к примеру чем смог тем Вам помог.
Наверх
IP записан
Клещёв Алексей
Экс-Участник
Re: Организация комплектации
Ответ #260 -
26.02.2007 :: 11:25:48
Александр! Может я что-то пропустил -
1.а заказы где комплектуются?;
2.сырьё тоже идёт через эти потоки?;
3.что мешает использовать не только первые ряды, а все ряды ближайшие к зоне отгрузки?.
Наверх
IP записан
Ряхин Александр
YaBB Newbies
Клуб логистов
Сообщений: 20
Re: Организация комплектации
Ответ #261 -
26.02.2007 :: 19:21:10
Заказы планируется собирать на нижних ярусах стеллажей. Фишка в том, что комплекты собираются по мере выпуска продукции и полный ассортимент комплектуется к вечеру. Все комплекты,можно сказать, формируются одновременно. А собирать на втором ярусе,согласитесь,неудобно.
Наверх
E-mail
IP записан
Клещёв Алексей
Экс-Участник
Re: Организация комплектации
Ответ #262 -
27.02.2007 :: 07:13:39
Получается, что зоны комплектации нет, так же как и зоны экспедиции(отгрузки)?
А часть готовой продукции остаётся на складе для дневных отгрузок?
А что тогда находится на 2-3 этажах? Сырьё? Блин, ничего не понял!!!
Наверх
IP записан
Сергеев Игорь
Экс-Участник
Re: Организация комплектации
Ответ #263 -
27.02.2007 :: 10:51:42
Процитировано сообщение: Сланевский Василий
от 21.02.2007 :: 16:42:31:
Процитировано сообщение: Кузовлев Андрей
от 21.02.2007 :: 15:25:39:
Сырьём в молочке является молоко
в производстве молока еще есть натуральное молоко?
и в москве?
Есть, есть натуральное молоко - готов поручиться за Домик в деревне
остальные марки - с добавлением сухого
Александр, что касается комплектации, то молочные продукты ничем не отличаются от других товаров. Ну обязательно надо помнить про слои (стерилку вниз, творожки и т.п. продукцию наверх).
Не совсем понятна фраза "производство формирует комплекты".
фраза "исключать встречные потоки сырья и готовой продукции" - исключать то хорошо, только
не всегда на молочных заводах это получается
а для закладки сухого молока лучше арендовать на лето внешние склады - дешевле получится
Наверх
IP записан
Ряхин Александр
YaBB Newbies
Клуб логистов
Сообщений: 20
Re: Организация комплектации
Ответ #264 -
27.02.2007 :: 23:00:43
Цитата:
Не совсем понятна фраза "производство формирует комплекты".
Цитата:
комплекты собираются по мере выпуска продукции и полный ассортимент комплектуется к вечеру.
Т.е. приходя на склад продукция расскладывается по поддонам и по мере окончания выпуска всего ассортимента, формируется комплект заказа. Окончательная комплектация заказа зависит от времени производства того или иного вида продукции, что временами создает проблему со своевременной отгрузкой. Это вызвано тем, что в отличии от Данон и т.д. наша продукция имеет короткий срок хранения и производится только под заказ.
Наверх
E-mail
IP записан
Клещёв Алексей
Экс-Участник
Re: Организация комплектации
Ответ #265 -
28.02.2007 :: 07:12:14
Насколько я понял - забирая партию товара - или передавая товар работникам СГП - должно быть задание на комплектацию заказа - и сразу раскладывать по первому ряду паллет! Имея (в идеале) пустой поддон, рядом с поддоном, предназначенным для комплектации заказа(для правильной схемы комплектации поддона - "тяжелое-лёгкое")!
Излишки продукции(+ к заказу) или для доставки во-вторую очередь - на верхние ярусы!
Наверх
IP записан
Старостина Наталья
Экс-Участник
Комплектация при адресном хранении
Ответ #266 -
04.05.2007 :: 16:31:24
Доброго времени суток.
Есть проблемка:
склад, а на складе 50 000 наименований очень мелкого и очень штучного товара при адресном хранении.
Затык в проверке скомплектованного товара. А че собственно там насобирали?
Может кто поможет советом или поделится опытом. Если у кого есть процесс комплектации и не жалко, тоже не откажусь (ну там BPwin, Aris).
А то как-то не хочется пользоваться услугами операторов ШК или ручной переборкой.
Наверх
IP записан
Клименко Андрей
Senior Member
Сообщений: 367
Re: Комплектация при адресном хранении
Ответ #267 -
04.05.2007 :: 17:38:11
Если на товаре нет ШК, то - никак. Никакие там регламенты и бизнес-процессы не помогут, тем более при таком ассортименте.
Альтернативный путь - ШК на адресе ячейки и наладонники у комлектовщиков.
Тогда получается он-лайн контроль в процессе сборки - все лучше, чем ничего.
Взял комплектовочную ведомость (или что там у вас), а ее копия с ШК ячеек в наладоннике - пошел к ячейке - пик на ячейку - если ошибся с адресом, то удар током - если не ошибся - пусть берет товар.
Примерно так.
Наверх
План закупок - выполним и перевыполним!
E-mail
|
WWW
|
ICQ
IP записан
Старостина Наталья
Экс-Участник
Re: Комплектация при адресном хранении
Ответ #268 -
04.05.2007 :: 17:44:34
Штрих-кода есть.
Я имела в виду операторов ШК на выходе.
Вот представьте:
Вы комплектовщик - сканируете ШК ячейки, потом единицы товара, а надо 5шт, но не охота сканировать их по очереди все, проще одну отсканировать и проставить количество или 5 раз "мазнуть" по одному, а положить 1 или 2 или ..... По базе-то прошло, что он отобрал все, а в реальности......
Наверх
IP записан
Клименко Андрей
Senior Member
Сообщений: 367
Re: Комплектация при адресном хранении
Ответ #269 -
04.05.2007 :: 17:59:20
Если на товаре есть ШК, то ставить контролеров сборки со сканером.
А пикать всё, не халтуря - это их основная работа в отличие от комплектовщиков.
Наверх
План закупок - выполним и перевыполним!
E-mail
|
WWW
|
ICQ
IP записан
Страниц:
1
...
7
8
9
10
11
12
Послать Тему
|
Печать
Клуб Логистов | Логист.ру
›
Практика
›
Логистика складирования
(Модераторы:
Матвеева Алена
,
Андреева Мария
)
‹
Предыдущая тема
|
Следующая тема
›
Быстрая навигация:
-----------------------------
Форумы и конференции
-----------------------------
- Форумы и конференции
-----------------------------
Верой и правдой по Закону
-----------------------------
- Законы нам строить и жить помогают
- Ищу документы
- Встать, суд идет!
-----------------------------
Практика
-----------------------------
- Все, что вы хотели знать но боялись спросить
- Логистическое администрирование
- Информационные технологии в логистике
- Закупки и снабжение
- Запасы
- Производственная логистика
- Транспортное обеспечение логистики
- Таможня и ВЭД
=> Логистика складирования
- Дистрибуция
- Не в тему
-----------------------------
Теория
-----------------------------
- Образование
- Публикации
- Литература
-----------------------------
Компании
-----------------------------
- Справочник
- Черный список
- Белый список
-----------------------------
Не работа
-----------------------------
- Курилка
- Клубное творчество
- Вы пошутили, я тоже посмеялся
- Место встречи изменить нельзя
- Я хочу чтобы песни звучали и вином наполнялся бокал
-----------------------------
Коммерческие запросы и предложения
-----------------------------
- Доска объявлений
-----------------------------
Администрация
-----------------------------
- Приемная
Логист.ру уже не тот...