Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

24.06.2026 :: 23:58:23

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12 
Технология комплектации заказов (Прочитано 139563 раз)
Павлов Валерий
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 229
Re: Комплектация при адресном хранении
Ответ #270 - 04.05.2007 :: 20:09:51
 
в процессе сбора заказов можно выделить два этапа:
- консолидированный отбор группы заказов (задания можно выдавать на листах отбора или ТСД низкооплачиваемыми отборщикам, закрепленными за своими областями склада)
- комплектация и упаковка заказов (выполняются с ТСД высокооплачиваемыми контролерами)
т.о. на первом этапе осуществляется обобщенный контроль полноты отбора группы заказов, на втором этапе контроль непосредственно заказа.  
при возможном увеличении сбора одного заказа уменьшается время обработки группы заказов
Наверх
 
 

1С-WMS решения
WWW   IP записан
Сланевский Василий
Senior Member
****




Сообщений: 317
Re: Комплектация при адресном хранении
Ответ #271 - 05.05.2007 :: 08:36:09
 
взвешивание на контроле не подходит для вашего ассортимента?
Наверх
 
 

http://img258.imageshack.us/img258/8554/zenitvy0.gif
E-mail   IP записан
Санкин Владислав
Экс-Участник



Re: Комплектация при адресном хранении
Ответ #272 - 05.05.2007 :: 13:22:50
 
А что за товар? Ведь при контроле важен не ассортимент, а количество заказов и их размер, т.е. количество строк в заказе и шт. в строке.
 
Есть некоторые автоматические системы комплектации, позволяющие работать на широком ассортименте групп В и С силами всего нескольких человек, с производительностью по 600-1000 строк в час и ошбкой при этом лишь во втором-третьем знаке после запятой.
 
Если товары позволяют, то возможен автоматический весовой контроль - очень эффективная штука. Есть и набор по системе Pick by Lith - контроль почти ненужен или сводиться к минимуму, а сочетании с весовым контролем просто 100% штука.
Наверх
 
 
  IP записан
Старостина Наталья
Экс-Участник



Re: Комплектация при адресном хранении
Ответ #273 - 05.05.2007 :: 16:21:39
 
Что бы было до конца понятно, озвучу схему, которая действует  сейчас:
- низкооплачиваемые комплектовщики собирают товар
- затем операторы ШК проверяют, что они насобирали.....
 
по логике должно быть все отлично, но на практике полное....... Плачущий
 
Средний заказ 400 строк, минимальный вес одного изделия 3гр (технический отдел сказал, что найти весы с такой точностью нельзя) Смущённый
 
Я в растерянности.
 
Как было бы хорошо: набрали, взвесили и отлично.
А так..... штатка растет как .....
Наверх
 
 
  IP записан
Старостина Наталья
Экс-Участник



Re: Комплектация при адресном хранении
Ответ #274 - 05.05.2007 :: 16:24:00
 
Есть и набор по системе Pick by Lith - контроль почти ненужен или сводиться к минимуму, а сочетании с весовым контролем просто 100% штука. [/quote]
 
 
А можно об этом по подробнее????
Наверх
 
 
  IP записан
Санкин Владислав
Экс-Участник



Re: Комплектация при адресном хранении
Ответ #275 - 06.05.2007 :: 09:58:07
 
А что всетаки за товар? От этого могут сильно разниться решения задачи.  
А Pick by Lith это когда над каждым складским местом устанавливается специальный дисплей, на котором при работе зажигается лампа, указывающая откуда брать и цифра с количеством штук, которое нужно взять. Это такая информационная система. Обычно используется в сочетании с конвейерной технологией сборки и обеспечивает высокую производительность (до 250 строк в час) и низкую ошибку.
Наверх
 
 
  IP записан
Санкин Владислав
Экс-Участник



Re: Комплектация при адресном хранении
Ответ #276 - 06.05.2007 :: 09:58:14
 
А что всетаки за товар? От этого могут сильно разниться решения задачи.  
А Pick by Lith это когда над каждым складским местом устанавливается специальный дисплей, на котором при работе зажигается лампа, указывающая откуда брать и цифра с количеством штук, которое нужно взять. Это такая информационная система. Обычно используется в сочетании с конвейерной технологией сборки и обеспечивает высокую производительность (до 250 строк в час) и низкую ошибку.
Наверх
 
 
  IP записан
Пимонов Евгений
Senior Member
****




Сообщений: 312
Re: Комплектация при адресном хранении
Ответ #277 - 07.05.2007 :: 06:58:27
 
Процитировано сообщение: Старостина Наталья от 05.05.2007 :: 16:24:00:
Есть и набор по системе Pick by Lith - контроль почти ненужен или сводиться к минимуму, а сочетании с весовым контролем просто 100% штука.

А можно об этом по подробнее???? [/quote]
Эта схема реализуется по разному, но все сводится к электронному табло и световому пучку - которые завязаны на програмное обеспечение. Вещь не дешевая, но смотря относительно чего. Вот несколько картинок
Наверх
 

1_001.JPG

Научу пользоваться поисковиками. Дорого.
E-mail | ICQ   IP записан
Пимонов Евгений
Senior Member
****




Сообщений: 312
Re: Комплектация при адресном хранении
Ответ #278 - 07.05.2007 :: 06:59:20
 
Вот ещё
Наверх
 

2_001.JPG

Научу пользоваться поисковиками. Дорого.
E-mail | ICQ   IP записан
Пимонов Евгений
Senior Member
****




Сообщений: 312
Re: Комплектация при адресном хранении
Ответ #279 - 07.05.2007 :: 07:00:08
 
И ещё
Наверх
4.JPG  
 

4.JPG

Научу пользоваться поисковиками. Дорого.
E-mail | ICQ   IP записан
Старостина Наталья
Экс-Участник



Re: Комплектация при адресном хранении
Ответ #280 - 07.05.2007 :: 09:16:30
 
Товар - косметика.
 
Пробывали автоматизировать подбор "мелочи" - взяли Kardex. Не удобно, очень медленно и часто ломается, какой-нибудь датчик "умер" и ппппп........ и целый шкаф стоит (а датчиков в шкафу 40 шт).
Наверх
 
 
  IP записан
Санкин Владислав
Экс-Участник



Re: Комплектация при адресном хранении
Ответ #281 - 07.05.2007 :: 11:43:21
 
Машины типа Kardex не годятся для быстрой комплектации. Это проверено временем и опытом. Сами продаем аналогичные машины компании Haenel - знаем это отлично. Они применяются для совсем других задач и в других случаях.  
Я про другое говорил, про автоматические системы комплектации типа системы OSR у компании KNAPP. Эта система как раз разрабатывалась для скоростной комплектации небольшого количества в шт. широкого ассортимента медленно и среднеоборачиваемых товаров и большого числа заказов.
 
Такая машина дает  
 
Если будут вопросы - звоните. Расскажу подробнее.
Наверх
 

DSC01595.JPG
  IP записан
Соловьев Александр
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 187
Re: Комплектация при адресном хранении
Ответ #282 - 07.05.2007 :: 16:22:04
 
Не думали о RFID-маркировке?
А то вот Hitachi уже презентует "RFID-порошок"... (см. Склад и Техника №3/2007).
Наверх
 
 
  IP записан
Соловьев Александр
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 187
Комплектация с верхних ярусов хранения
Ответ #283 - 04.06.2007 :: 09:42:59
 
Добрый день!
 
При необходимости комплектации с паллетных мест хранения, находящихся на верхних ярусах стеллажей, возникает проблема с обмоткой поддонов стрейч-пленкой.  
Для комплектации (например, при помощи вертикальных подборщиков заказов) удобно, чтобы поддон был не обмотан.
 Для удобства и безопасной работы с поддоном при штабелировании и перевозке, да и при комплектации путем "снял поддон - взял коробку - поставил поддон обратно"  -  необходима обмотка.  
Если при комплектации нарушить целостность первоначальной обмотки для снятия верхнего яруса коробок, то есть риск, что обмотка перестанет выполнять свое назначение (особенно, если она не очень качественная). Восстанавливать обмотку верхней части поддона - проблематично.
Как быть?
Наверх
 
 
  IP записан
Гулько Андрей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 6
Re: Комплектация с верхних ярусов хранения
Ответ #284 - 04.06.2007 :: 12:01:19
 
Попробуйте использовать сетчатое ограждение на поддон.
Наверх
 
 
  IP записан
Санкин Владислав
Экс-Участник



Re: Комплектация с верхних ярусов хранения
Ответ #285 - 04.06.2007 :: 14:28:17
 
На мой взгляд такие схемы редко когда эффективны. Низкая производительность: работа на высоте человека часто с риском для него и груза приводит к замедлению работы. Сетчатые контейнеры не решат проблему, т.к. в них на высоте нажо будет "нырять", что бы достать груз с низу и из дальнего угла. Комплектовать так можно только правильной формы коробки, не поврежденные и легкие и то до высоты 5-6 метров. К тому же у Вас на складе возникнет быстро вопрос нехватки мест: на паллете остается пара коробок, а она занимает место. Новый груз положить некуда - место занято.
Наверх
 
 
  IP записан
Корольков Алексей
Экс-Участник



Re: Комплектация с верхних ярусов хранения
Ответ #286 - 04.06.2007 :: 18:09:33
 
Добрый день!
 
Вариантов 2.
 
1. Организовать на складе пикинг. Если нет достаточного кол-ва ячеек для пикинга(подбираемый и отгружаемый ассортимент больше чем кол-во ячеек) тогда АВС анализ.
 
2. Не экономьте на стрейч-пленке.  :D  
 
У меня на складе работают вертикальные сборщики заказов. Груз- прямоугольные короба. Если необходимо подобрать коробку из паллеты, пленка снимается с первого слоя. Остальная пленка прекрасно держит оставшиеся слои коробов. К тому же там, где работает подобного рода техника, находится другим сотрудникам склада в этой аллее категорически запрещено.  
 
  
Наверх
 
 
  IP записан
Соловьев Александр
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 187
Re: Комплектация с верхних ярусов хранения
Ответ #287 - 05.06.2007 :: 08:51:34
 
Процитировано сообщение: Корольков Алексей от 04.06.2007 :: 18:09:33:
Добрый день!

Вариантов 2.

1. Организовать на складе пикинг. Если нет достаточного кол-ва ячеек для пикинга(подбираемый и отгружаемый ассортимент больше чем кол-во ячеек) тогда АВС анализ.

2. Не экономьте на стрейч-пленке.  :D

У меня на складе работают вертикальные сборщики заказов. Груз- прямоугольные короба. Если необходимо подобрать коробку из паллеты, пленка снимается с первого слоя. Остальная пленка прекрасно держит оставшиеся слои коробов. К тому же там, где работает подобного рода техника, находится другим сотрудникам склада в этой аллее категорически запрещено.

 

 Алексей, а паллеты у Вас на складе уже приходят обмотанными или обматываются перед помещением в зону хранения, на стеллажи?
Что Вы имеете в виду, говоря "Не экономьте на стрейч-пленке"? Лучше производить первоначальную обмотку, чтобы не спадали нижние витки при снятии верхних слоев коробок? Или дообматывать паллет после снятия очередного слоя?
Наверх
 
 
  IP записан
Корольков Алексей
Экс-Участник



Re: Комплектация с верхних ярусов хранения
Ответ #288 - 05.06.2007 :: 11:45:22
 
Процитировано сообщение: Соловьев Александр от 05.06.2007 :: 08:51:34:
Процитировано сообщение: Корольков Алексей от 04.06.2007 :: 18:09:33:
Добрый день!

Вариантов 2.

1. Организовать на складе пикинг. Если нет достаточного кол-ва ячеек для пикинга(подбираемый и отгружаемый ассортимент больше чем кол-во ячеек) тогда АВС анализ.

2. Не экономьте на стрейч-пленке.  :D

У меня на складе работают вертикальные сборщики заказов. Груз- прямоугольные короба. Если необходимо подобрать коробку из паллеты, пленка снимается с первого слоя. Остальная пленка прекрасно держит оставшиеся слои коробов. К тому же там, где работает подобного рода техника, находится другим сотрудникам склада в этой аллее категорически запрещено.

 

Алексей, а паллеты у Вас на складе уже приходят обмотанными или обматываются перед помещением в зону хранения, на стеллажи?
Что Вы имеете в виду, говоря "Не экономьте на стрейч-пленке"? Лучше производить первоначальную обмотку, чтобы не спадали нижние витки при снятии верхних слоев коробок? Или дообматывать паллет после снятия очередного слоя?

 
Александр,добрый день.
 
Приходят как короба в "навал" так и сформированные паллеты.
В первом случае формируется паллета, обматывается стрейч-пленкой"
Во втором ставится непосредственно в ячейку хранения.
 
Дообматывать паллет после снятия каждого слоя нет необходимости. Пленка держит оставшиеся слои.  
 
Кол-во слоев стрейч-пленки как правило 3-4 слоя. Пленка использоваемая у нас, ели мне не изменяет память 17-20 мкм.
 
 
Наверх
 
 
  IP записан
Лобанов Николай
God Member
*****


Делай, что должен и
будь, что будет!

Сообщений: 1168
Волновая сборка заказов
Ответ #289 - 31.01.2007 :: 16:30:21
 
УлыбкаУ кого есть реальный опыт  организации  "волновой  сборки  заказов", пожалуйста, поделитесь опытом.
Расскажите как ЭТО, плюсы минусы, что в результате.
Прошу обозначать вид товара, вид складирования, тип склада, название ПО, размеры и виды зон.
А  то что-то мне не верится в реальность эффективности этой методы! Подмигивание
Заранее Спасибо! Улыбка
С уважением,
Николай Лобанов
Наверх
 
 

С уважением,
Николай Лобанов
E-mail | WWW   IP записан
Орехов Андрей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 41
Re: Волновая сборка заказов
Ответ #290 - 01.02.2007 :: 19:15:59
 
А не верится во что именно? Считаете, что набрать в три раза больше комплектовщиков, чтобы собрать за короткий срок все заказы проще, чем скомплектовать заказы в три "приема" в три волны?
При волновой подборке, ИМХО, сокращается используемого ресурса.
Привести пример - не совсем понимаю зачем... сравнивать разные условия по трудоемкости сборки и сказать, что для склад собирающий без волн 1000 заказов маленькой трудоемкости выполняет работу по сборке быстрее чем сборка 500 но более тяжелых заказов... и при этом "поставить крест" на волнах...  
В складской логистике давать рекомендации для всех - бессмысленно... приводить пример - как показывают предыдущие посты - лучше не надо Смех Смех Смех
Наверх
 
 

Невозможное - возможно!
ICQ   IP записан
Сланевский Василий
Senior Member
****




Сообщений: 317
Re: Волновая сборка заказов
Ответ #291 - 01.02.2007 :: 21:32:14
 
имею один прилив и три волны плюс куча пены))) всё реально. главное самому не в пену превращаться) приглашаю всех открыть топик для экскурсий друг к другу для обмена опытом в москау!
Наверх
 
 

http://img258.imageshack.us/img258/8554/zenitvy0.gif
E-mail   IP записан
Лобанов Николай
God Member
*****


Делай, что должен и
будь, что будет!

Сообщений: 1168
Re: Волновая сборка заказов
Ответ #292 - 01.02.2007 :: 21:44:39
 
Процитировано сообщение: Сланевский Василий от 01.02.2007 :: 21:32:14:
имею один прилив и три волны плюс куча пены))) всё реально. главное самому не в пену превращаться) приглашаю всех открыть топик для экскурсий друг к другу для обмена опытом в москау!

 Улыбка
Если это не только шутка, то хотелось бы, чтобы  Вы подробнее изложили технологию процесса, плюсы и минусы! Подмигивание
А если можно и воочию посмотреть всё в работе, то я с удовольствием приеду перенять опыт Улыбка
Наверх
 
 

С уважением,
Николай Лобанов
E-mail | WWW   IP записан
Разгуляев Валерий
Senior Member
****


эксперт по
управлению величиной
запасов

Сообщений: 498
Re: Волновая сборка заказов
Ответ #293 - 03.09.2009 :: 17:36:35
 
Процитировано сообщение: Лобанов Николай от 31.01.2007 :: 16:30:21:
У кого есть реальный опыт организации "волновой сборки заказов", пожалуйста, поделитесь опытом.
Расскажите как ЭТО, плюсы минусы, что в результате.

 
Отписал здесь: http://www.lobanov-logist.ru/forum/YaBB.pl?num=1195223108#4
Наверх
 
 
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Рожков Евгений
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 4
Конвейерная линия сборки заказов
Ответ #294 - 21.03.2008 :: 14:58:59
 
Добрый день. Нужна консультация опытных людей.
 
Собираемся установить на складе конвейер для транспортировки коробок, в которые будут отбираться заказы. Суть такая - линия разделена на несколько станция отбора, на каждой работает 1 сборщик, каждый короб проезжает через все станции отбора, на каждой станции в него отбирают необходимые товары. На каждой станции в конкретный момент времени работают только с одним коробом, после окончания отбора в него, короб отправляют дальше и приступают к следующему.
 
Вопрос - как можно разделить станции сбора, чтобы короба останавливались на них и ехали дальше только после обработки. И все это на 1 линии конвейера.
 
Заранее благодарю.
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Костенко Александр
Экс-Участник



Re: Конвейерная линия сборки заказов
Ответ #295 - 21.03.2008 :: 17:26:36
 
1) Вариант: транспортировка короба идет секционно, от станции отбора к другой. Соответсвенно короб на транспортер к следующему пункту отбора переставляется вручную;
2) Вариант: Транспортер единый (возможно кольцевой).  Он движется постоянно с определенной скоростью, но у отборщика есть красная кнопка, на случай если он не успел что-то сделать. Но весь конвейер стоит.  
Это первое приближение.  А на самом деле, надо сами понимаете учесть много параметров. Конвейер, он же тупой, его как в начале придумаешь, так он работать и будет.
Наверх
 
 
  IP записан
Соколов Валерий
Экс-Участник



Re: Конвейерная линия сборки заказов
Ответ #296 - 21.03.2008 :: 19:43:12
 
Процитировано сообщение: Рожков Евгений от 21.03.2008 :: 14:58:59:
Добрый день. Нужна консультация опытных людей.



Вопрос - как можно разделить станции сбора, чтобы короба останавливались на них и ехали дальше только после обработки. И все это на 1 линии конвейера.

Заранее благодарю.

 
______________________________________________________________________
 
Ой, вспомнился лохматый 1994 год занимался подобным вопросом............ был молод, даааа..... воспоминания нахлынули .....  
 
Так вот:
 
Необходимо предусмотреть систему адресования, или коды адресования, которые размещаются отдельно от короба - ну это в модели, отражающей движение сортируемого / перемещаемого предмета в распределительном устройстве.  
 
Короче нужно в физической модели упорядочить размещение кодов в оперативной памяти в соответствии с положением сортируемых / перемещаемых предметов на конвейере относительно накопителей, в Вашем случае, относительно станций отбора. Принцип временного моделирования можно реализовать применением для каждого накопителя / станции отбора, реле времени (подумалось, может сейчас и нет реле времени, тогда что-то его заменяющее (изменения в проге) Улыбка, расчитанного на время следования грузового отправления / короба от места отправления до накопителя / станции отбора.  
 
Ну и так далее и все в таком духе.
 
P.S.
 
Подумалось, что наверное выше сказанное, будет у Вас трудно реализуемо. Можно проще, свето диод на входе, имею в виду на 1-ой станции отбора. Коробочка едет, светик пересекает, конвейер останавливается, идет сборка, собрали, пнули ногой, конвейер включился, приехала следующая коробочка. Да не забывайте про теорию очередей и все в таком духе. Ну вообщем считайте, смотрите и т.д. и т.п.
 
Что было  еще.  
 
У нас применялись разные системы, в том числе и 2-х уровневый конвейер, т.е. первый уровень все время в движении, 2- уровень, верхний, это для подачи чего либо в небольших пакетах, по одному наименованию, допустим, 1 коробка шоколада Марс или 1 коробка асперина и т.д. Были установлены сбрасыватели грузов на 2-м уровне на против каждого места комплектования, все это спускалось с верху по гравитационным спускам. Таким образом, происходил подбор на основании полученной документации от отдела документации, т.е. на современный язык, по заказная сборка / сортировка. Собиралось все и пуляли на нижний уровень конвейер, все это ехало до очередного сепаратора / разделителя потоков, там тож стояла цепочка где рольганов, где конвейеров и так далее по цеху в цех обмена, на современный манер зону приема / выдачи груза.
 Или же до пачко обвязывающей машинки, была и такая в 1994г., или упаковочной. Были и установки для сортировки с разной производительностью, до 2400 шт/ч. Это применялось для сортировки по направлениям габаритных отправлений (тип:посылки), но здоровая заразаУлыбка Были письмо-сортировочные машины, уже тогда сортировка происходила посредством считывания индекса, с письма, правда система считывания была очень сложной, но все же % ошибок был не такой уж и большой. Подъемные устройства непрерывного действия тож были.  
Да всего и не перечислишь, а надо ли? Думаю нет.
 
Удачи!
 
Наверх
 
« Последняя редакция: 23.03.2008 :: 04:31:22 от Diversant »  
  IP записан
Санкин Владислав
Экс-Участник



Re: Конвейерная линия сборки заказов
Ответ #297 - 24.03.2008 :: 11:43:23
 
Евгений!  
 
Реализовали целый ряд таких проектов. Могу показать живые объекты. Технически вопрос упирается в производительность комплектации, которую надо обеспечить. Отсюда и решения, применяемые в каждом конкретном случае.
 
Системы могут быть автоматические и полуавтоматические, с автоматической и ручной подачей и т.д. Разнообразие решений логистических и проектных - море.  
 
Что собираете, какой товар? Какую производительность надо обеспечить?
Наверх
 
 
  IP записан
Рожков Евгений
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 4
Re: Конвейерная линия сборки заказов
Ответ #298 - 25.03.2008 :: 08:06:44
 
Собираем лекарственные средства, БАДы и т.п. - большое количество номенклатурных позиций, различия по сериям препаратов.
 
Хотим добиться производительности около 100 строк заказа/чел. час.
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Санкин Владислав
Экс-Участник



Re: Конвейерная линия сборки заказов
Ответ #299 - 25.03.2008 :: 15:36:50
 
Реально достигаемая скорость сборки в таких конвейерных системах от 120 до 150 и более строк. Есть решения и до 600 строк в час, но это уже дорогие решения.
Наверх
 
 
  IP записан
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12