Процитировано сообщение: Рожков Евгений от 21.03.2008 :: 14:58:59:Добрый день. Нужна консультация опытных людей.
Вопрос - как можно разделить станции сбора, чтобы короба останавливались на них и ехали дальше только после обработки. И все это на 1 линии конвейера.
Заранее благодарю.
______________________________________________________________________
Ой, вспомнился лохматый 1994 год занимался подобным вопросом............ был молод, даааа..... воспоминания нахлынули .....
Так вот:
Необходимо предусмотреть систему адресования, или коды адресования, которые размещаются отдельно от короба - ну это в модели, отражающей движение сортируемого / перемещаемого предмета в распределительном устройстве.
Короче нужно в физической модели упорядочить размещение кодов в оперативной памяти в соответствии с положением сортируемых / перемещаемых предметов на конвейере относительно накопителей, в Вашем случае, относительно станций отбора. Принцип временного моделирования можно реализовать применением для каждого накопителя / станции отбора, реле времени (подумалось, может сейчас и нет реле времени, тогда что-то его заменяющее (изменения в проге)

, расчитанного на время следования грузового отправления / короба от места отправления до накопителя / станции отбора.
Ну и так далее и все в таком духе.
P.S.
Подумалось, что наверное выше сказанное, будет у Вас трудно реализуемо. Можно проще, свето диод на входе, имею в виду на 1-ой станции отбора. Коробочка едет, светик пересекает, конвейер останавливается, идет сборка, собрали, пнули ногой, конвейер включился, приехала следующая коробочка.
Да не забывайте про теорию очередей и все в таком духе. Ну вообщем считайте, смотрите и т.д. и т.п.
Что было еще.
У нас применялись разные системы, в том числе и 2-х уровневый конвейер, т.е. первый уровень все время в движении, 2- уровень, верхний, это для подачи чего либо в небольших пакетах, по одному наименованию, допустим, 1 коробка шоколада Марс или 1 коробка асперина и т.д. Были установлены сбрасыватели грузов на 2-м уровне на против каждого места комплектования, все это спускалось с верху по гравитационным спускам. Таким образом, происходил подбор на основании полученной документации от отдела документации, т.е. на современный язык, по заказная сборка / сортировка. Собиралось все и пуляли на нижний уровень конвейер, все это ехало до очередного сепаратора / разделителя потоков, там тож стояла цепочка где рольганов, где конвейеров и так далее по цеху в цех обмена, на современный манер зону приема / выдачи груза.
Или же до пачко обвязывающей машинки, была и такая в 1994г., или упаковочной. Были и установки для сортировки с разной производительностью, до 2400 шт/ч. Это применялось для сортировки по направлениям габаритных отправлений (тип:посылки), но здоровая зараза

Были письмо-сортировочные машины, уже тогда сортировка происходила посредством считывания индекса, с письма, правда система считывания была очень сложной, но все же % ошибок был не такой уж и большой. Подъемные устройства непрерывного действия тож были.
Да всего и не перечислишь, а надо ли? Думаю нет.
Удачи!