Перейти к основному содержанию
Эбаут
Вопросы и Ответы
Объявления
Работа
Логист.ру-ТВ
Все теги
Новости
События
Статьи
Форум
Сообщества
Блоги
Архив форума
С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.
Новый форум здесь.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите
Вход
.
24.06.2026 :: 21:38:00
Новости:
Главная
|
Справка
|
Поиск
|
Вход
Клуб Логистов | Логист.ру
›
Практика
›
Логистика складирования
(Модераторы:
Матвеева Алена
,
Андреева Мария
)
‹
Предыдущая тема
|
Следующая тема
›
Страниц:
1
...
9
10
11
12
Послать Тему
|
Печать
Технология комплектации заказов (Прочитано 139559 раз)
S V
Экс-Участник
Re: Конвейерная линия сборки заказов
Ответ #300 -
26.03.2008 :: 03:00:27
И бум все отдыхать наконец-то
Если, есть деньги, то есть и логистика, нет денег нет и логистики. А что нынче по чем?
Железка она и есть железка, меняется только информационная составляющая, что конечно хорошо
Наверх
photo_5.jpg
IP записан
Зиновьев Дима
Экс-Участник
Re: Конвейерная линия сборки заказов
Ответ #301 -
24.01.2009 :: 02:27:36
Конвейер вообще жесть. Автоматический (2 линии) реально дорого, все зависит от длины, цены в лимоны бачей. Простой, самодельный от 100 000 деревянных, можно сделать самому, ничего трудного нет.
Если автомат – обратите внимание на техобслуживание, многие фирмачи не поддерживают Рашу, хотя продают, потом простой осмотр будет дороже самого конвейера. Или продают через дистеров, которые так же сапорт не оказывают. И обязательно берите такой, в чьи мозги можно влезть. Реально со временем понадобится.
При простом – никаких алгоритмов и кнопок не нужно. Товар на станциях распределяется равномерно по количеству касаний и все. Кнопки никакие не нужны, там и так проблем хватит с персоналом. Опыта с конвейерами навалом, если надо че – пишите.
Наверх
IP записан
Zhigarev Sergey
YaBB Newbies
Клуб логистов
Сообщений: 5
Идентификация набранных заказов с min затратами
Ответ #302 -
10.03.2008 :: 14:39:55
Добрый день.
На данный момент наша компания внедряет новое направление в свою деятельность - дистрибьюция с доставкой клиентам за наш счет.
Доставка будет бесплатной за счет тщательно продуманных и слаженных действий торговых представителей с отделом логистики.
На последнем согласовании данного проекта остро встала проблема - идентификации заказов экспедитором при загрузке/выгрузке в/из кузов.
Есть некоторые варианты по решению данной проблемы - поскольку товар находится в одинаковых коробках, то:
1)клеить на каждую коробку идентификационный ярлык - при данном варианте расширяется функционал наборщика, который будет затрачивать дополнительное время и средства на наклейку этих ярлыков.
2) Клеить на одну коробку (которая будет находиться сверху остальных для визуальной идентификации) всего заказа идентификационный ярлык, а на другие коробки маркером наносить номера заказа, списывая эту информацию из ярлыка - аналогичная ситуация с первым вариантом, но затрат меньше.
Первый вариант снижает до самого минимума вероятность перепутать заказы для клиента, но требует больше затрат.
Второй вариант более оптимален, но почему то тоже не вызывает симпатий.
Просьба поделиться опытом, кому приходилось сталкиваться с подобными проблемами.
Заранее очень признателен.
Наверх
E-mail
IP записан
Яновский Алексей
Экс-Участник
Re: Идентификация набранных заказов с min затратам
Ответ #303 -
11.03.2008 :: 15:08:12
Сергей.
Вариант 1 хорош, но экспедитору приходится:
- читать все ярлыки
- на ярлыках писать 2/5 (вторая из пяти), а при автом. маркеровке общее кол-во определяется только в конце упаковки.
Вариант 2 иногда чреват ошибками. Непаллеченные короба могу смешаться.
У меня в кузове в среднем 3-4 заказа.
Пользуюсь разноцветным скотчем.
Наверх
IP записан
Зиновьев Дима
Экс-Участник
Re: Идентификация набранных заказов с min затратам
Ответ #304 -
24.01.2009 :: 03:07:54
Оба варианта имеют право на жизнь. Если раньше короба шли без маркировки и вопрос встал сейчас, то пусть сами водила рисуют. Им сдается груз, а не перепутать их проблема. Это как вариант №3.
В идеале на каждой коробке должен быть ярлык. Если делать, то делать серьезно. Только вот с утверждением, что оклейка ярлыками займет время – не понятна. Если клиенты реально ваша и к ним катаетесь постоянно, то вообще можно ввести многоразовую тару.
Наверх
IP записан
Goncharova Anna
Экс-Участник
Re: Идентификация набранных заказов с min затратам
Ответ #305 -
24.03.2009 :: 11:57:36
Мы тоже пошли по принципу, предложенному Алексеем, только не скотчем, а цветными этикетками - рулон этикетов в ручной этикеровщик, этикетка на каждую коробку плюс одна этикетка на товарную накладную, чтобы идентифицировать что куда едет по совпадению цвета.
Наверх
IP записан
Орехов Андрей
YaBB Newbies
Клуб логистов
Сообщений: 41
Re: Идентификация набранных заказов с min затратам
Ответ #306 -
24.03.2009 :: 12:23:51
Еще как вариант - разделять наборы картонными и/или пластиковыми прокладками (и их половинами, третями) для поддонов. Но применимо когда собранные наборы - условно "прямоугольные"
Наверх
Невозможное - возможно!
ICQ
IP записан
Зиновьев Дмитрий
YaBB Newbies
Закон - это суждение
о подчиненных.
Сообщений: 28
Re: Идентификация набранных заказов с min затратам
Ответ #307 -
25.03.2009 :: 00:29:23
Опять же не понятно про какие затраты речь? Наклеить на коробку стикер – 0,03 секунды. Времени у комплектовщика пруд пруди. Хочешь у начале процесса, хочешь в конце, хочешь в середине. Главное, что бы это было цивилизованно организовано. Кто укладывает товар в коробку – тот и клеит.
Наверх
Люди страдают не от безделья, а от того, что не знают, - что делать и как.
E-mail
IP записан
Кнабибулин Рашид
YaBB Newbies
Клуб логистов
Сообщений: 16
Re: Идентификация набранных заказов с min затратам
Ответ #308 -
27.03.2009 :: 11:40:25
Почему бы не использовать WMS!?
Что позволит система:
1. Скомплектованный заказ хранится в определённой ячейке(ах) зоны хранения готовых заказов. При отгрузке система даст задание из какой ячейки какой заказ отгрузить.
2. Каждая упаковочная единица маркируется этикеткой. При отгрузке заказа, если вы ошибётесь с единицей отгрузки, то система об этом укажет.
Наверх
IP записан
Рубанов Сергей
God Member
Занимаюсь WMS
Сообщений: 592
Re: Идентификация набранных заказов с min затратам
Ответ #309 -
04.05.2009 :: 11:42:35
Процитировано сообщение: Кнабибулин Рашид
от 27.03.2009 :: 11:40:25:
Почему бы не использовать WMS!?
Внедрять WMS ради только этого - сильно. Вопросы задают у кого нет WMS т.к. остальные эту задачу давно решили.
По поводу цвета - хорошо работает для "своих", а вот если сдавать груз железнодорожникам, то они могут цвет к цвету положить, но перепутать цвета и отправить их в не те города.
Так что тут нужна этикетка, где город получателя и название фирмы были жирным шрифтом на каждой коробке.
Наверх
Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail
|
WWW
|
ICQ
IP записан
Голыгин Руслан
Экс-Участник
Re: Идентификация набранных заказов с min затратам
Ответ #310 -
22.09.2009 :: 14:13:07
Была проблема с идентификаций как на складе при загрузке, часто путали короба и упаковки, так и водители при разгрузке клиенту. Доставка централизованная. Внедрили стикеровку исходящей упаковки, оклейка производится после того как заказ полностью скомплектован.
Этикетка содержит:
1. Номер документа (заказа)
2. Номер кода контейнера упаковки
3. Наименование клиента и адреса доставки
4. Указание порядкового номера паллета (короба) из количества паллет (коробов) упакованных в заказ
5. "Ожидаемая дата отгрузки» заказа.
Проблемы исчезли..
Наверх
IP записан
Kuzovlev Andrei
Full Member
Хорошо натасканая
совесть своего
хозяина не грызёт
Сообщений: 168
Re: Идентификация набранных заказов с min затратам
Ответ #311 -
22.09.2009 :: 15:10:02
Работая в компании по сборке и доставке ТНП (маршруты Город) ввёл закон "1 клиент = одно максимум 2 грузовых места" то ли это Паллет замотанный в стрейч, то ли укрупнённые грузоместа (коробки перемотанные меж собой скотчем) клеили идентификационный ярлык(наименование клиента), Грузили строго по маршруту следования автомобиля. при необходимости отделял грузоместа картоном.
Наверх
Все имена, фамилии, ники, события, даты, буквы, слова - являются вымышленными, любое совпадение с реально существующими является досадной случайностью.
E-mail
IP записан
Новиков Александр
Экс-Участник
Тарифы на пикинг(по-штучное комплектование)
Ответ #312 -
03.01.2008 :: 19:50:05
Здравствуйте! Столкнулся с интересной проблемой. Я работаю в магазине, у нас есть удаленный склад, где оператором выступает стороняя организация. В связи с нехваткой персонала на удаленным складе(своего), мы вынуждены были предложить этой компании ещё один вид складских услуг, а именно по-штучное комплектование заказов. Раньше мы работали просто, они принимали наши паллеты на хранение, и по нашему запросу опять же целыми паллетами отдавали.
Проблема возникла седующая, этот оператор пытается нам навязать баснословные тарифы на пикинг. У меня к вам вопрос, как правильно надо расчитывать такие услуги. Существуют ли какие-нибудь шаблоны или рыбы?
Буду очень признателен.
Наверх
IP записан
Сергеев Игорь
Экс-Участник
Re: Тарифы на пикинг(по-штучное комплектование)
Ответ #313 -
04.01.2008 :: 15:56:15
Честно говоря, ничего не понял про нехватку персонала и в связи с этим предложение услуг по комплектации
Что касается тарифов на пикинг, то они зависят от большого числа факторов (для этого заказчиками и заполняются огромные опросные листы для лог операторов) - сложность и процент комплектации, обороты в месяц, структура заказов и т.д.
Могу лишь сказать, что для коробов FMCG товаров (пищевая промышленность, температурный режим не нужен, покоробочная комплектация, разные короба весом от 3 до 7 кг) этот ценник в 2007 году был около 12-18 амер центов без НДС в зависимости от аппетитов лог оператора
Наверх
IP записан
Агаронян Артем
Экс-Участник
Re: Тарифы на пикинг(по-штучное комплектование)
Ответ #314 -
11.01.2008 :: 22:24:33
Здраствуйте интересная тема на скоько я в курсе тарифы колеблются от 12р до 25 р
Наверх
IP записан
Никифоров Андрей
Экс-Участник
Re: Тарифы на пикинг(по-штучное комплектование)
Ответ #315 -
18.03.2008 :: 21:26:33
У меня проще: грузы тяжелые(бочки)-больше 4-5 на поддон не встают.Поэтому-стоимость поддона+стрейч+тоннаж.
Наверх
IP записан
Левкин Григорий
Full Member
Продажа программного
обеспечения для
предприятий
Сообщений: 177
Ночная комплектация товара
Ответ #316 -
01.11.2008 :: 17:48:00
В настоящее время проводится в основном дневная комплектация товара, но предполагается переход на ночную комплектацию. Отправочная экспедиция находится у ворот, продукция - напитки. На ночь ворота закрываются, но при отгрузке все открыто, поэтому если оставит как есть, то напитки будут подмораживаться. Как решить проблему, какие есть конкретные решения для складов, с названиями, производителями и моделями. К примеру: тепловые пушки, спциальные тенты, закрывающие проход во время загрузки т .д.
Наверх
«
Последняя редакция: 01.11.2008 :: 18:50:30 от Левкин
»
Помогу подобрть программное обеспечение для малых и средних производственных и торговых предприятий www.midisa.org
E-mail
|
WWW
IP записан
Иващенко Александр
Экс-Участник
Re: Ночная комплектация товара
Ответ #317 -
22.11.2008 :: 11:29:08
Одно из решений - это тепловая завеса. Их огромное количество. Это может быть просто как обогреватель установленный как на входах в метро, либо вертикальная тепловая пушка. В результате создается завеса теплого воздуха.
Наверх
IP записан
Плохотниченко Андрей
Экс-Участник
Re: Ночная комплектация товара
Ответ #318 -
28.11.2008 :: 10:54:41
Процитировано сообщение: Левкин Григорий
от 01.11.2008 :: 17:48:00:
В настоящее время проводится в основном дневная комплектация товара, но предполагается переход на ночную комплектацию. Отправочная экспедиция находится у ворот, продукция - напитки. На ночь ворота закрываются, но при отгрузке все открыто, поэтому если оставит как есть, то напитки будут подмораживаться. Как решить проблему, какие есть конкретные решения для складов, с названиями, производителями и моделями. К примеру: тепловые пушки, спциальные тенты, закрывающие проход во время загрузки т .д.
Добрый день!
Если в помещении склада достаточная температура для хранения напитков, нет смысла тратится на тепловые пушки посчитайте сколько Вам будет стоить оплата за эл.энергию (от 8до 12 кв.ч), если у вас ворота стандартные (2,6-3,1м) если больше , то придется поискать тепловую пушку большего размера, а это увеличивает стоимость недешового оборудовния. Я решил проблему с помощью "Полосового завеса" стоимость небольшая (11-15т.руб.), не мешает проезду погрузчика, удерживает тепло, не допускает сквозняка. Теплее от этого не станет но поможет сохранить температуру.
Наверх
IP записан
Зиновьев Дима
Экс-Участник
Re: Ночная комплектация товара
Ответ #319 -
23.01.2009 :: 17:01:30
не парьтесь, вот ответ
http://www.dynaco.ru/all/m3_compact/
просто, надежно. обещают наладить производство в России с сбросить цену.
Наверх
IP записан
шибаев вадим
Экс-Участник
комплектация после отбора с мест хранения
Ответ #320 -
16.03.2009 :: 15:13:32
Добрый день. Следующая ситуация-листы сборки программно сориентированны на области хранения, комплектовщики (человек к товару), собрав товар и отработав лист сборки полностью, доставляют все в зону комплектации, и далее распределяют заказы уже адресно по паллетам для различных клиентов. При комплектации начинаются ошибки, паллет, которые предназначены к окончательной отгрузке, очень много, и сборщик просто может выложить товар на поддон, который отгружается не по его заказу. В информационной системе (регистрация факта собранного заказа и код паллеты) появляются после формирования данных оператором- суммирования строк, отмеченных крыжиками в нескольких листах сборки с привязкой к номеру заказа. Постоянных крупных клиентов собираем в зонах,отмеченных разметкой, но не всегда хватает площади. Контролеров нет, проверка выборочная.
Что можно сделать на этом этапе комплектации для исключения ошибок практически, кроме изначальной маркировки паллеты конкретным адресом?
Наверх
IP записан
Орехов Андрей
YaBB Newbies
Клуб логистов
Сообщений: 41
Re: комплектация после отбора с мест хранения
Ответ #321 -
16.03.2009 :: 16:22:02
Если правильно понял, то ситуации примерно такова: поступило 5 заявок от Клиентов, на складе есть три области хранения. Из всех пяти заявок "выдергиваются" строки первой области хранения и из них формируется сборочный лист. Комплектовщик прикрепленный к области хранения 1 получает свой лист, собирает товар (для всех пяти Клиентов), потом выезжает в зону отправки и выполняет команду "пельмени разлепить", распределяя товар, собранный на одну (теоретически) паллету, по паллетам всех пяти получателей. Аналогичная ситуация и по областям хранения 2 и 3.
Не зная причин, по которым процедура такова, сложно давать советы, но все же попробую....
Вариант 1. Комплектовщик собирает сборную паллету для одного клиента по всем областям хранения. При этом порядок "наполнения" сборной паллеты дефрагментирован по зонам, и при заказе большого количества товара в одной зоне сборная паллета будет там полностью и собрана. Получаем одного ответственного за сборку паллеты и пропадает этап "всем сестрам по серьгам" с распределением собранного товара.
Вариант 2. Комплектовщик собирает заказ одного Клиента в рамках одной области хранения, и вывозит в "накопитель", расставляя в "направляющей" для текущего клиента. Если сборка запущена по Клиенту - то накопитель "будет" многоразово использоваться для разных Клиентов (с разделением по времени). В выходной части накопителя товар с одной "полоски" собирается на минимальное количество паллет с учетом ограничений веса, высоты и взаимной нагрузки. Но в данном варианте появится большое число итераций - если заказ одного Клиента по одной области хранения мал. Надо смотреть на геометрию склада и структуру отгрузок.
Вариант 3. Оставить все как есть, но увеличить количество контролеров. И в данном случае сделать "раздельный старт" по запуску заказов Клиентов в сборку. Но это не совсем правильно с точки зрения базовых процессов склада.
Может дополните информацией - есть ли WMS, почему введены области хранения со сборкой "солянки",каковы доли отгрузки с одной области хранения в одном заказе Клиента?
Наверх
Невозможное - возможно!
ICQ
IP записан
Смехнов Антон
Full Member
Клуб логистов
Сообщений: 111
Re: комплектация после отбора с мест хранения
Ответ #322 -
17.03.2009 :: 08:15:34
Как уже отмечено выше радикальный способ это изменение организации самого процесса. Отбор и комплектация взаимозависимые операции.
Ускоряем отбор путем объединения нескольких заказов один отбор - получаем трудоемкую (комплектацию) операцию по разбору отобранного товара по заказам.
Собираем каждый заказ отдельно - замедляем отбор, значительно упрощаем операцию комплектации.
Если стараться придерживаться той схемы, что описана у вас, можно подумать о таких вариантах:
1) В листах на отбор явно разделить товар по заказам. Т.е. отборщик как и раньше собирает товар сразу для нескольких заказов в выделенной зоне, но отбирает каждую позицию не общей кучей, а с разделением по заказам.
Это удобно использовать если в одном листе отбора не более 3х - 4х заказов. На поддон устанавливается 3-4 коробки. Одна коробка - один заказ. Таким образом отбор ведется непосредственно по заказам.
2)
- Все зоны склада где хотя бы иногда хранится отобраный товар разметить и назначить адреса.
- Отборщику, кроме листа отбора выдавать листы комплектации по заказам. По результатам комплектации отборщик (он же комплектовщик) отмечает в
листе комплектации
какой товар, сколько он собрал и
указывает адрес ячейки
куда он положил товар под этот заказ.
-
В информационную систему вводить
данные не по листам отбора, а
по листам комплектации
, плюс вводить адреса ячеек хранения собраных заказов.
- Для отгрузки распечатывать
лист отгрузки
, содержащий адреса ячеек, в которых лежит товар под соответствующий заказ.
Наверх
E-mail
|
ICQ
IP записан
Кнабибулин Рашид
YaBB Newbies
Клуб логистов
Сообщений: 16
Re: комплектация после отбора с мест хранения
Ответ #323 -
19.03.2009 :: 12:04:05
Процитировано сообщение: Орехов Андрей
от 16.03.2009 :: 16:22:02:
Может дополните информацией - есть ли WMS, почему введены области хранения со сборкой "солянки",каковы доли отгрузки с одной области хранения в одном заказе Клиента?
Навряд ли стоит WMS. Про одну WMS могу точно сказать, что есть такая опция, как объединение заказов в один. Как это всё работает...
Например, в системе объединяете 5 заказов. Разбиваете объединённый заказ по зонам подбора и отправляете задания в подбор. Занимает это несколько секунд, пока система всё посчитает. Задания приходят каждому комплектовщику в определённую зону. По мере заполнения тары подбора, эта "солянка" свозится в отдельно выделенную зону, после распределяется по отдельным заказам. Система контролирует сортировку ТМЦ по заказам, что сокращает вероятность ошибки положить товар в другой заказ.
Если интересно, Вадим, пишите в личку. Дам контакты компании, которая сможет решить вашу задачу.
Наверх
IP записан
Барсуков Александр
YaBB Newbies
Клуб логистов
Сообщений: 7
Техника на складах "Комплектовщики"
Ответ #324 -
19.05.2010 :: 11:09:39
Прошу помочь!
Необходимо, для руководителей.
Обоснование необходимости "комплектовщиков" на складе.
Склад класса А, стеллажное адресное хранение.
Наименований порядка 3 000
Зона набора предполагается, все паллетоместа.
Наверх
IP записан
Сланевский Василий
Senior Member
Сообщений: 317
Re: Техника на складах "Комплектовщики"
Ответ #325 -
20.05.2010 :: 09:13:22
вводных не хватает, можно сказать, что их нет, даже совсем нет)))
Наверх
http://img258.imageshack.us/img258/8554/zenitvy0.gif
E-mail
IP записан
Барсуков Александр
YaBB Newbies
Клуб логистов
Сообщений: 7
Re: Техника на складах "Комплектовщики"
Ответ #326 -
20.05.2010 :: 09:25:35
2 496 паллетомест
8-ми ярусное хранение
8-й ярус на высоте 8,70 м
проезд между стеллажами 3,5 м
напольное хранение 312 п/м
вес поддона 800 до 1100 кг
Состав склада 18 чел
Нач.склада
Ст. кладовщик
кладовщики 2
наборщики 6
грузчики 4
вод.погрузчика 3
оператор б/д
Наверх
IP записан
Сланевский Василий
Senior Member
Сообщений: 317
Re: Техника на складах "Комплектовщики"
Ответ #327 -
20.05.2010 :: 09:28:24
а что сейчас за техника? какой % использования? что не устраивает? сколько стоит новая техника? какой будет экономический эффект? за сколько окупится? куда, как быстро и за сколько сбыть старую? куда деть проход 3,5? переставлять стеллажи? почему не купить корзины для комплектовки с погрузчиков или ричтраков?
Наверх
http://img258.imageshack.us/img258/8554/zenitvy0.gif
E-mail
IP записан
Барсуков Александр
YaBB Newbies
Клуб логистов
Сообщений: 7
Re: Техника на складах "Комплектовщики"
Ответ #328 -
20.05.2010 :: 09:38:41
Процитировано сообщение: Сланевский Василий
от 20.05.2010 :: 09:28:24:
а что сейчас за техника? какой % использования? что не устраивает? сколько стоит новая техника? какой будет экономический эффект? за сколько окупится? куда, как быстро и за сколько сбыть старую? куда деть проход 3,5? переставлять стеллажи? почему не купить корзины для комплектовки с погрузчиков или ричтраков?
Одна един ВТ 1,6 дизель
Одна един Камацу 1,6 дизель
Всё в аренде
Использование п/м при сборе заказа 60%
Увеличение объемов продаж для этого увеличиваем складские площади(600 кв.м на 1 200 кв.м) (соотв. 710 п/м на 2 496)
Новый склад, новая растановка стеллажей
Шаг колон 24 на 12
Использование на новом складе только электро
Наверх
IP записан
Сланевский Василий
Senior Member
Сообщений: 317
Re: Техника на складах "Комплектовщики"
Ответ #329 -
20.05.2010 :: 12:47:58
высота 12 метров? а последний 8-й ярус на 8 метрах... по 1 метру ячейка и минус поддон. фурнитура хранится? площадь склада такая маленькая, что обосновать покупку 2 единиц такой дорогостоящей техники будет КРАЙНЕ сложно... если только расписывать пооперационно сейчас и потом. и еще советую сразу обсчитаться у оператора. скорее всего выйдет дешевле на аутсорсинг уплыть.
Наверх
http://img258.imageshack.us/img258/8554/zenitvy0.gif
E-mail
IP записан
Страниц:
1
...
9
10
11
12
Послать Тему
|
Печать
Клуб Логистов | Логист.ру
›
Практика
›
Логистика складирования
(Модераторы:
Матвеева Алена
,
Андреева Мария
)
‹
Предыдущая тема
|
Следующая тема
›
Быстрая навигация:
-----------------------------
Форумы и конференции
-----------------------------
- Форумы и конференции
-----------------------------
Верой и правдой по Закону
-----------------------------
- Законы нам строить и жить помогают
- Ищу документы
- Встать, суд идет!
-----------------------------
Практика
-----------------------------
- Все, что вы хотели знать но боялись спросить
- Логистическое администрирование
- Информационные технологии в логистике
- Закупки и снабжение
- Запасы
- Производственная логистика
- Транспортное обеспечение логистики
- Таможня и ВЭД
=> Логистика складирования
- Дистрибуция
- Не в тему
-----------------------------
Теория
-----------------------------
- Образование
- Публикации
- Литература
-----------------------------
Компании
-----------------------------
- Справочник
- Черный список
- Белый список
-----------------------------
Не работа
-----------------------------
- Курилка
- Клубное творчество
- Вы пошутили, я тоже посмеялся
- Место встречи изменить нельзя
- Я хочу чтобы песни звучали и вином наполнялся бокал
-----------------------------
Коммерческие запросы и предложения
-----------------------------
- Доска объявлений
-----------------------------
Администрация
-----------------------------
- Приемная
Логист.ру уже не тот...