Процитировано сообщение: Алексей Ермаков от 12.05.2003 :: 10:32:38:Уважаемые дамы и господа! Не кажется ли Вам, что громкие хвалебные речи в адрес нового таможенного кодекса - просто чушь? Сколько там нового? 10%?
"мы прописали список документов, предоставляемых в таможню! УРА!" - угу, для трех режимов (МБПТ, переработка вне и на там. территории) и то, что при пересечении границы и при подаче документов в таможню перевозчик обязан предоставить ТТН и инвойс (кстати, что такое и как должен быть заполнен этот инвойс - ни слова).
"таможня это помошник торговле. а не вредитель! УРА!" - в чем помошник-то, а? В том, что СВХ теперь будут принадлежать таможне и строить отношения с участникими ВЭД она будет на коммерческой основе? (простите, в кодексе "на договорной"). Как Вы думаете на ком попытаются заработать денег владельцы СВХ?
Может я в чем-то не прав? Буду рад, если объясните неразумному.
П.С. Я уже молчу как с таким кодексом и в ВТО!
Алексей!
Очевидно, тебя что-то сильно задело…
А теперь давай без эмоций:
- 10% нового? Это очень большие перемены;
- инвойс – это по-английски «счет-фактура». Как она заполняется, тебе скажет любой бухгалтер;
- СВХ, учрежденные таможней- это не так и плохо. ГТК, как гос. орган, для всех складов директивно установит ЕДИНЫЕ цены за хранение и переработку товара. Сейчас же цены очень пляшут – вплоть до $/кг/сут. Это к вопросу о том, на ком СЕЙЧАС зарабатывают деньги владельцы СВХ.
Если уж поднимать вопрос, то не о ТК, а о подзаконных актах: письмах, указаниях, приказах; – которые «дополняют» и(или) исключают те положения, которые устоялись, к которым привыкли. Люди творчества из ГТК в неделю выпускают до 50 документов, которые нужно учитывать при оформлении ГТД.
А теперь давайте помечтаем все вместе:
- груз пришел на терминал(СВХ), учрежденный таможенным органом;
- инспектор досмотрел груз и выдал заключение о его соответствии с ТТН и инвойсом;
- инспекторы отдела статистики все данные вбили в электронку(как это было в 1992-1994г.г.) и распечатали ГТД(ликвидируется класс таможенных брокеров) с указанием всех платежей;
- выпускающий инспектор звонит руководителю предприятия, говорит о сумме долга перед государством и интересуется, куда поставить товар.
Как вам такой расклад? А ведь это работает в Канаде…