Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

26.06.2026 :: 23:26:19

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


EX-1 одтверждает стоимость груза? (Прочитано 4362 раз)
Александр Мшенский
Экс-Участник



EX-1 одтверждает стоимость груза?
02.06.2003 :: 10:26:54
 
Доброго времени суток всем.
 
Поделитесь знаниями, пожалуйста.
 
При наступлении страхового случая по страхованию грузов, страхователь (грузовладелец) готов показать Страховщику экспортную декларацию EX-1 для подтверждения реальной стоимости товара.
 
Подскажите, на сколько можно верить этому документу, каков его статус?
 
С уважением,
Александр.
Наверх
 
 
  IP записан
Kizilirmak Yasim
Экс-Участник



Re: EX-1 одтверждает стоимость груза?
Ответ #1 - 15.07.2003 :: 18:32:14
 
Давайте начнем с  формального определения EX1. Это международный документ, подтверждающий экспорт товара. С погашением европейской декларации на таможне (при отправке груза с транзитного склада) через некоторое время поставщику возвращается НДС. Таким образом, чтобы вернуть свой вожделенный НДС отправитель проставит в экспортной  настоящую стоимость груза. В случае, если в графе получатель стоит Ваша компания ( на которую будет растаможен груз тут), то конечно - это официальное подтверждение стоимости. Из личного опыта подскажу, что надо не полениться и попросить производителя выслать экспресс почтой оригинал прайс листа за печатями Торгово Промышленной палаты...Тогда у вас все будет ладненько и правильно
А теперь вернемся на грешную землюУлыбка
И начнется все с того, что, как правило, получателем груза является совсем не та, реальная компания, которая покупала этот товар. Как правило, в EX1 отправитель захочет отразить название настоящего покупателя и тут уже ваша задача уговорить выписать на фирму, предложенную брокеромУлыбка) Делается это, как вариант для сговорчивых, при помощи "отступных" писем от настоящего покупателя.
Далее , если "уперты" до безобразия.... есть варианты  перелепить все в других  европейских странах.
 
Писать можно еще очень много и долго, я не знаю того как вы везете груз и на кого. Поэтому просто отвечая на ваш вопрос, могу сказать, что EX1 может являться доказательством стоимости, но еще раз замечу, что неплохо и прайс лист приложить.
 
Наверх
 
 
  IP записан
Александр Мшенский
Экс-Участник



Re: EX-1 одтверждает стоимость груза?
Ответ #2 - 16.07.2003 :: 12:05:20
 
Спасибо за отклик.
Скажите, а ЕХ1 существует в одном экземпляре?  
Куда девается этот документ потом: хранится у экспортера или отдается в таможню?
Наверх
 
 
  IP записан
Kizilirmak Yasim
Экс-Участник



Re: EX-1 одтверждает стоимость груза?
Ответ #3 - 16.07.2003 :: 12:37:50
 
один экземпляр может  приехать с водителем  к вам на таможню. Тольковы обязательно сами об этом попросите. В свете того, что все и все всегда меняют, водители, как правило, зашуганные и наученные прятать все, что надо и не надо, EX1 не привозят. Их хоронят почти сразу.
Но если вы везете все по родному контракту и экспортная выписана на вас, и совпадает состоимостью инвойса , привезенного на таможню, то смело просите  одну из копий себе. Будьте готовы к капризам, на это у всех хватает сил и времени, как вариант , в контракте пропишите, что после оформления груза поставщик берет в customs agency копию и высылает Вам DHL.
 
Пожалуйста Вам)) если еще чем смогу  - поделюсь
Наверх
 
 
  IP записан
Мельниченко Владимир
YaBB Newbies
*


Привет начальству от
СИБИРИ!

Сообщений: 0
Re: EX-1 одтверждает стоимость груза?
Ответ #4 - 18.07.2003 :: 05:45:07
 
Процитировано сообщение: Александр Мшенский   от 02.06.2003 :: 10:26:54:
Доброго времени суток всем.
Поделитесь знаниями, пожалуйста.
При наступлении страхового случая по страхованию грузов, страхователь (грузовладелец) готов показать Страховщику экспортную декларацию EX-1 для подтверждения реальной стоимости товара.
Подскажите, на сколько можно верить этому документу, каков его статус?
С уважением,
Александр.

Любая ГТД (ИМ, ЭК - без разницы) является ОФИЦИАЛЬНЫМ документом. Все остальное от лукавого. Я имею ввиду ГТД страны отправителя, получателя, дистрибьютера и иже с ними.
Наверх
 
 

С уважением, Владимир Н.
E-mail | ICQ   IP записан
Александр Мшенский
Экс-Участник



Re: EX-1 одтверждает стоимость груза?
Ответ #5 - 18.07.2003 :: 09:38:12
 
Процитировано сообщение: Владимир Мельниченко   от 18.07.2003 :: 05:45:07:

Любая ГТД (ИМ, ЭК - без разницы) является ОФИЦИАЛЬНЫМ документом. Все остальное от лукавого. Я имею ввиду ГТД страны отправителя, получателя, дистрибьютера и иже с ними.

 
Спасибо.
Я так и думаю.
Речь идет о страховании импортных грузов. Идет согласование с грузовладельцем перечня документов, подтверждающих действительную стоимость груза. Мы хотим увидеть ЕХ1. А клиент говорит, что оригинал показать не сможет потому, что он остается в стране вывоза (в Европе) и далее передается продавцом в таможенные органы для возврата налога.
Подскажите, это действительно так? второго экземпляра ЕХ1 не существует?
Наверх
 
 
  IP записан
Yasim Kizilirmak
Экс-Участник



Re: EX-1 одтверждает стоимость груза?
Ответ #6 - 18.07.2003 :: 11:32:10
 
Доброе утро.
Я Вам уже написала. Есть и Вы можете его требовать.  
Пусить сходят в свой customs agency (имею ввиду пролучателя) в конце концов и те им дадут.
Скорее всего Вам не показывают по тем причинам, которые я вам уже описала (параграф про "грешную землю")
 
удачи
Наверх
 
 
  IP записан
Мельниченко Владимир
YaBB Newbies
*


Привет начальству от
СИБИРИ!

Сообщений: 0
Re: EX-1 одтверждает стоимость груза?
Ответ #7 - 19.07.2003 :: 22:33:49
 
Процитировано сообщение: Александр Мшенский   от 18.07.2003 :: 09:38:12:


Спасибо.
Я так и думаю.
Речь идет о страховании импортных грузов. Идет согласование с грузовладельцем перечня документов, подтверждающих действительную стоимость груза. Мы хотим увидеть ЕХ1. А клиент говорит, что оригинал показать не сможет потому, что он остается в стране вывоза (в Европе) и далее передается продавцом в таможенные органы для возврата налога.
Подскажите, это действительно так? второго экземпляра ЕХ1 не существует?

 
Один экземпляр ГТД идет с товаром. Но его могут изъять на пограничной таможне при выписке ДКД(документ контроля о доставке).
Возможно запросить клиента, при отправке груза сбросить по факсу или мылу копии документов: ГТД, транспортные, инвойс.
Наверх
 
 

С уважением, Владимир Н.
E-mail | ICQ   IP записан
Александр Мшенский
Экс-Участник



Re: EX-1 одтверждает стоимость груза?
Ответ #8 - 21.07.2003 :: 17:43:16
 
Процитировано сообщение: Владимир Мельниченко   от 19.07.2003 :: 22:33:49:


Один экземпляр ГТД идет с товаром. Но его могут изъять на пограничной таможне при выписке ДКД(документ контроля о доставке).
Возможно запросить клиента, при отправке груза сбросить по факсу или мылу копии документов: ГТД, транспортные, инвойс.

 
ГТД и ЕХ1 это одно и тоже?
Наверх
 
 
  IP записан
Мельниченко Владимир
YaBB Newbies
*


Привет начальству от
СИБИРИ!

Сообщений: 0
Re: EX-1 одтверждает стоимость груза?
Ответ #9 - 21.07.2003 :: 22:05:04
 
Процитировано сообщение: Александр Мшенский   от 21.07.2003 :: 17:43:16:


ГТД и ЕХ1 это одно и тоже?

 
Да.
Наверх
 
 

С уважением, Владимир Н.
E-mail | ICQ   IP записан