Перейти к основному содержанию
Эбаут
Вопросы и Ответы
Объявления
Работа
Логист.ру-ТВ
Все теги
Новости
События
Статьи
Форум
Сообщества
Блоги
Архив форума
С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.
Новый форум здесь.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите
Вход
.
26.06.2026 :: 23:26:19
Новости:
Главная
|
Справка
|
Поиск
|
Вход
Клуб Логистов | Логист.ру
›
Практика
›
Таможня и ВЭД
(Модераторы:
Матвеева Алена
,
Андреева Мария
)
‹
Предыдущая тема
|
Следующая тема
›
Страниц: 1
Послать Тему
|
Печать
EX-1 одтверждает стоимость груза? (Прочитано 4362 раз)
Александр Мшенский
Экс-Участник
EX-1 одтверждает стоимость груза?
02.06.2003 :: 10:26:54
Доброго времени суток всем.
Поделитесь знаниями, пожалуйста.
При наступлении страхового случая по страхованию грузов, страхователь (грузовладелец) готов показать Страховщику экспортную декларацию EX-1 для подтверждения реальной стоимости товара.
Подскажите, на сколько можно верить этому документу, каков его статус?
С уважением,
Александр.
Наверх
IP записан
Kizilirmak Yasim
Экс-Участник
Re: EX-1 одтверждает стоимость груза?
Ответ #1 -
15.07.2003 :: 18:32:14
Давайте начнем с формального определения EX1. Это международный документ, подтверждающий экспорт товара. С погашением европейской декларации на таможне (при отправке груза с транзитного склада) через некоторое время поставщику возвращается НДС. Таким образом, чтобы вернуть свой вожделенный НДС отправитель проставит в экспортной настоящую стоимость груза. В случае, если в графе получатель стоит Ваша компания ( на которую будет растаможен груз тут), то конечно - это официальное подтверждение стоимости. Из личного опыта подскажу, что надо не полениться и попросить производителя выслать экспресс почтой оригинал прайс листа за печатями Торгово Промышленной палаты...Тогда у вас все будет ладненько и правильно
А теперь вернемся на грешную землю
И начнется все с того, что, как правило, получателем груза является совсем не та, реальная компания, которая покупала этот товар. Как правило, в EX1 отправитель захочет отразить название настоящего покупателя и тут уже ваша задача уговорить выписать на фирму, предложенную брокером
) Делается это, как вариант для сговорчивых, при помощи "отступных" писем от настоящего покупателя.
Далее , если "уперты" до безобразия.... есть варианты перелепить все в других европейских странах.
Писать можно еще очень много и долго, я не знаю того как вы везете груз и на кого. Поэтому просто отвечая на ваш вопрос, могу сказать, что EX1 может являться доказательством стоимости, но еще раз замечу, что неплохо и прайс лист приложить.
Наверх
IP записан
Александр Мшенский
Экс-Участник
Re: EX-1 одтверждает стоимость груза?
Ответ #2 -
16.07.2003 :: 12:05:20
Спасибо за отклик.
Скажите, а ЕХ1 существует в одном экземпляре?
Куда девается этот документ потом: хранится у экспортера или отдается в таможню?
Наверх
IP записан
Kizilirmak Yasim
Экс-Участник
Re: EX-1 одтверждает стоимость груза?
Ответ #3 -
16.07.2003 :: 12:37:50
один экземпляр может приехать с водителем к вам на таможню. Тольковы обязательно сами об этом попросите. В свете того, что все и все всегда меняют, водители, как правило, зашуганные и наученные прятать все, что надо и не надо, EX1 не привозят. Их хоронят почти сразу.
Но если вы везете все по родному контракту и экспортная выписана на вас, и совпадает состоимостью инвойса , привезенного на таможню, то смело просите одну из копий себе. Будьте готовы к капризам, на это у всех хватает сил и времени, как вариант , в контракте пропишите, что после оформления груза поставщик берет в customs agency копию и высылает Вам DHL.
Пожалуйста Вам)) если еще чем смогу - поделюсь
Наверх
IP записан
Мельниченко Владимир
YaBB Newbies
Привет начальству от
СИБИРИ!
Сообщений: 0
Re: EX-1 одтверждает стоимость груза?
Ответ #4 -
18.07.2003 :: 05:45:07
Процитировано сообщение: Александр Мшенский
от 02.06.2003 :: 10:26:54:
Доброго времени суток всем.
Поделитесь знаниями, пожалуйста.
При наступлении страхового случая по страхованию грузов, страхователь (грузовладелец) готов показать Страховщику экспортную декларацию EX-1 для подтверждения реальной стоимости товара.
Подскажите, на сколько можно верить этому документу, каков его статус?
С уважением,
Александр.
Любая ГТД (ИМ, ЭК - без разницы) является ОФИЦИАЛЬНЫМ документом. Все остальное от лукавого. Я имею ввиду ГТД страны отправителя, получателя, дистрибьютера и иже с ними.
Наверх
С уважением, Владимир Н.
E-mail
|
ICQ
IP записан
Александр Мшенский
Экс-Участник
Re: EX-1 одтверждает стоимость груза?
Ответ #5 -
18.07.2003 :: 09:38:12
Процитировано сообщение: Владимир Мельниченко
от 18.07.2003 :: 05:45:07:
Любая ГТД (ИМ, ЭК - без разницы) является ОФИЦИАЛЬНЫМ документом. Все остальное от лукавого. Я имею ввиду ГТД страны отправителя, получателя, дистрибьютера и иже с ними.
Спасибо.
Я так и думаю.
Речь идет о страховании импортных грузов. Идет согласование с грузовладельцем перечня документов, подтверждающих действительную стоимость груза. Мы хотим увидеть ЕХ1. А клиент говорит, что оригинал показать не сможет потому, что он остается в стране вывоза (в Европе) и далее передается продавцом в таможенные органы для возврата налога.
Подскажите, это действительно так? второго экземпляра ЕХ1 не существует?
Наверх
IP записан
Yasim Kizilirmak
Экс-Участник
Re: EX-1 одтверждает стоимость груза?
Ответ #6 -
18.07.2003 :: 11:32:10
Доброе утро.
Я Вам уже написала. Есть и Вы можете его требовать.
Пусить сходят в свой customs agency (имею ввиду пролучателя) в конце концов и те им дадут.
Скорее всего Вам не показывают по тем причинам, которые я вам уже описала (параграф про "грешную землю")
удачи
Наверх
IP записан
Мельниченко Владимир
YaBB Newbies
Привет начальству от
СИБИРИ!
Сообщений: 0
Re: EX-1 одтверждает стоимость груза?
Ответ #7 -
19.07.2003 :: 22:33:49
Процитировано сообщение: Александр Мшенский
от 18.07.2003 :: 09:38:12:
Спасибо.
Я так и думаю.
Речь идет о страховании импортных грузов. Идет согласование с грузовладельцем перечня документов, подтверждающих действительную стоимость груза. Мы хотим увидеть ЕХ1. А клиент говорит, что оригинал показать не сможет потому, что он остается в стране вывоза (в Европе) и далее передается продавцом в таможенные органы для возврата налога.
Подскажите, это действительно так? второго экземпляра ЕХ1 не существует?
Один экземпляр ГТД идет с товаром. Но его могут изъять на пограничной таможне при выписке ДКД(документ контроля о доставке).
Возможно запросить клиента, при отправке груза сбросить по факсу или мылу копии документов: ГТД, транспортные, инвойс.
Наверх
С уважением, Владимир Н.
E-mail
|
ICQ
IP записан
Александр Мшенский
Экс-Участник
Re: EX-1 одтверждает стоимость груза?
Ответ #8 -
21.07.2003 :: 17:43:16
Процитировано сообщение: Владимир Мельниченко
от 19.07.2003 :: 22:33:49:
Один экземпляр ГТД идет с товаром. Но его могут изъять на пограничной таможне при выписке ДКД(документ контроля о доставке).
Возможно запросить клиента, при отправке груза сбросить по факсу или мылу копии документов: ГТД, транспортные, инвойс.
ГТД и ЕХ1 это одно и тоже?
Наверх
IP записан
Мельниченко Владимир
YaBB Newbies
Привет начальству от
СИБИРИ!
Сообщений: 0
Re: EX-1 одтверждает стоимость груза?
Ответ #9 -
21.07.2003 :: 22:05:04
Процитировано сообщение: Александр Мшенский
от 21.07.2003 :: 17:43:16:
ГТД и ЕХ1 это одно и тоже?
Да.
Наверх
С уважением, Владимир Н.
E-mail
|
ICQ
IP записан
Страниц: 1
Послать Тему
|
Печать
Клуб Логистов | Логист.ру
›
Практика
›
Таможня и ВЭД
(Модераторы:
Матвеева Алена
,
Андреева Мария
)
‹
Предыдущая тема
|
Следующая тема
›
Быстрая навигация:
-----------------------------
Форумы и конференции
-----------------------------
- Форумы и конференции
-----------------------------
Верой и правдой по Закону
-----------------------------
- Законы нам строить и жить помогают
- Ищу документы
- Встать, суд идет!
-----------------------------
Практика
-----------------------------
- Все, что вы хотели знать но боялись спросить
- Логистическое администрирование
- Информационные технологии в логистике
- Закупки и снабжение
- Запасы
- Производственная логистика
- Транспортное обеспечение логистики
=> Таможня и ВЭД
- Логистика складирования
- Дистрибуция
- Не в тему
-----------------------------
Теория
-----------------------------
- Образование
- Публикации
- Литература
-----------------------------
Компании
-----------------------------
- Справочник
- Черный список
- Белый список
-----------------------------
Не работа
-----------------------------
- Курилка
- Клубное творчество
- Вы пошутили, я тоже посмеялся
- Место встречи изменить нельзя
- Я хочу чтобы песни звучали и вином наполнялся бокал
-----------------------------
Коммерческие запросы и предложения
-----------------------------
- Доска объявлений
-----------------------------
Администрация
-----------------------------
- Приемная
Логист.ру уже не тот...