Добрый день, вечер и т.д.
Давайте, все-таки, отделим мух от котлет.
И определимся что нужно: реинжиниринг бизнес-процессов всей компании в целом, или плавное внедрение логистической составляющей или ее части или выполнение отдельных логистических функций.
Если нужен реинжиниринг, то одному человеку это не по силам, тут нужна команда, подготовительный период, план-макет, некие средства (фин., адм., и т.д.). Да, и самое главное желание и возможности у руководства. Так сказать "До основанья а за тем…", Перестройка.
Процитировано сообщение: Александр Корчагин от 21.07.2003 :: 07:16:08:Последовательность внедрения логистики во многих компаниях:
1. АВС- анализ по объёму продаж и/или прибыли,и/или оборачиваемости, и/или затратам
2. XYZ - анализ (предсказуемость) продаж и/или поставок
3. Расчёт страховых запасов
4. Реинжиниринг логистических процессов
Что можно перестраивать, если ничего нет? Или поставлю вопрос по-другому: как можно перестроить только логистические процессы и при этом не затронуть другие. Простите, но термин "Реинжиниринг" здесь не уместен. И, во всяком случае, ставить его на 4-е место это, мягко говоря, неправильно.
По определению М.Хаммера и Дж.Чампи, " реинжиниринг - это фундаментальное переосмысление и радикальное перепроектирование деловых процессов, чтобы резко, скачкообразно улучшить решающие показатели деятельности компании, такие как стоимость, качество, обслуживание и темпы" (Ойхман Е.Г., Попов Э.В. Реинжиниринг бизнеса. – М.: Финансы и статистика, 1997.).
Виктория, из своего опыта могу сказать только одно: единой и универсальной матрицы нет.
В одной компании можно было прийти и все сразу сделать, так как считаешь нужным, в другой потратил 0,5 года только на то, чтоб убедить руководство начать что-либо менять, хотя, как и у Вас в начале было получено согласие на план работ по реорганизации, и сроки были утверждены. Но, увы…
Главное это на этот период не увязнуть в мелочах, и не забыть самого главного. Если есть план, есть принципиальное согласие руководства, есть вера в себя – далее по обстановке.
А на вопрос, какие данные нужны - ответ: Сколько ЭТО стоит, сколько стоит склад, сколько стоит товарный запас и т.д., короче бюджет. Просто при любом обсуждении главным аргументом всегда является "Деньги". Но не забывайте о принципе "Цена - качество"
С уважением, Владислав.