Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

24.06.2026 :: 20:02:51

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Страниц: 1 2 3 
Первоначальные задачи отдела логистики на предприя (Прочитано 36769 раз)
Artamonov Vladislav
God Member
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: Первоначальные задачи отдела логистики на пред
Ответ #30 - 11.08.2003 :: 23:59:52
 
Добрый день, вечер и т.д.
ЕЩЕ РАЗ ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ, ЕСЛИ ОБИДЕЛ, ТАКОВЫХ НАМЕРЕНИЙ Я НЕ ИМЕЛ (ЗА ВОЗРАСТ ОСОБЕННО). Имел в виду аналогию "Детской болезни левизны в коммунизме" В.И. Ульянова. Печаль
Еще раз повторю. Я сторонник АДЕКВАТНЫХ ДЕЙСТВИЙ НА СУЩЕСТВУЮЩИЕ УСЛОВИЯ. Иногда лучше и дешевле все сломать и построить заново, а иногда нужно только подкрасить.
Александру Корчагину о нигилизме.  
Процитировано сообщение: Александр Корчагин   от 07.08.2003 :: 06:25:05:
Артамонову Владиславу
2. Тезис революционности реинжиниринга ошибочен. Совершенно не обязательно устраивать кардинальные, радикальные, фундаментальные и пр. изменения. Самое главное в этом деле - начать управлять процессами, а не только функциями.

Словосочетание "Совершенно не обязательно" подразумевает отрицание, я правильно понял? Не зная существа сложившейся ситуации у Виктории, а именно с ее вопроса начата данная тема, столь категорично заявлять что-либо, скорее всего, нецелесообразно. Необходимы либо полные данные о деятельности ее организации, либо конкретизация вопроса.  
Теперь о сути. Честно говоря, вопрос Викторией был задан в "общих чертах" и думаю, что ответ на него тоже подразумевался такой же. И уж ни в коем случае не ответ из четырех пунктов с претензией на универсальность. Тем более что Вы преподаватель. Извините, но это похоже на отписку. Лучше, на мой взгляд, честно предложить свои коммерческие услуги по обучению.
Я не преподаватель, не консультант, профессиональных секретов от коллег у меня нет. Я такой же логистик, как и Вы, Виктория, только опыта чуть больше.
Еще раз повторю, ЕДИНОЙ МАТРИЦЫ НЕ СУЩЕСТВУЕТ, ПАНАЦЕИ НЕ БЫВАЕТ. Виктория Вам придется выбирать самой, каким методом Вы будете внедрять логистику у себя на предприятии. Предлагаю выдержки из статей, которые надеюсь, помогут Вам с выбором. Статьи взяты с consulting.ru
 
В общем виде алгоритм реинжиниринга предприятия может быть следующим.  
1. Оцениваются сильные и слабые стороны предприятия его потенциал (который составляют в первую очередь идеи и люди, опыт и квалификация). По наиболее интересным для фирмы направлениям оцениваются потенциальные и реальные рынки.  
2. Для перспективных рынков выстраиваются альтернативы позиционирования (возможность стать розничной сетью, крупным оптовиком, производителем, законодателем мод и т. д.). Выбираются наиболее приемлемые альтернативы и согласовываются между собой.  
3. Формулируются общие стратегические цели предприятия (которые могут охватывать разные рынки и отрасли) и цели бизнесов.  
4. Для каждого бизнеса разрабатываются средне- и краткосрочные стратегии, позволяющие достичь поставленных целей (например, программа создания импортозамещающего продукта для захвата нового сегмента рынка или программа развертывания региональных представительств с постепенным вытеснением независимых дилеров).  
5. Когда стратегии определены, прорабатываются мероприятия по их реализации, оптимальным образом выстраивается оргструктура (включая все технологии взаимодействия подразделений, бизнес-процессы, а также системы планирования, стимулирования и контроля).  
6. По каждому бизнесу формируются бюджеты, сводятся в общий, проводится коррекция запланированных мероприятий и выстраивается годовой оперативный план. Реализация плана тщательно контролируется.
Гончарук В.А
 
Наверх
 
 

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Artamonov Vladislav
God Member
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: Первоначальные задачи отдела логистики на пред
Ответ #31 - 12.08.2003 :: 00:01:40
 
Начиная разговор о переменах, отметим для примера, что революция и внедрение ERP – несравненно более близкие друг к другу явления, чем, скажем, внедрение системы и обновление компьютерного парка, хотя на первый взгляд вторая пара представляется более традиционной.
Раз уж мы провели такую смелую параллель, упомянув о революции, естественно, напрашиваются вечные вопросы перемен:  
•      нужны ли революционные изменения или достаточно просто изменений;  
•      если нужны, то где и когда;  
•      не выйдут ли они из под контроля;  
•      нельзя ли обойтись без ломки?  
Выделяют, как правило, пять основных проблем управления переменами:  
1.      трудно выявить все сложности, которые могут возникнуть;  
2.      неясно, сколько времени потребуется, чтобы преодолеть трудности и убедить людей в необходимости изменений;  
3.      у участников процесса (работников) нередко отсутствует стремление к новому;  
4.      влияние новых кризисов заставляет вновь изменить направление;  
5.      необходимо время.  
На самом деле проблем гораздо больше. Подчас не всегда можно объективно обосновать необходимость перемен и уж совсем трудно смоделировать «будущее в прошлом»: что было бы, если бы процесс не был начат или был организован иначе. Мы, россияне, знаем об этом не понаслышке.
Пищиков С. В.
 
Достоинства реинжиниринга:
•      четкое описание деятельности предприятия и всех его подразделений;  
•      регламентация и точное определение результатов работы каждого сотрудника;  
•      легкость автоматизации и информатизации процессной системы управления;  
•      соответствие требованиям стандартов качества ISO 9000;  
•      сокращение штатов, четкое описание квалификационных требований;  
•      прозрачность бизнес-системы, легкость внедрения планово-бюджетных механизмов;  
•      гибкость и свобода выбора при построении организационных структур.  
Недостатки реинжиниринга:
•      требование жесткости и последовательности со стороны руководителей;  
•      ужесточение требований к квалификации персонала и деятельности высшего руководства;  
•      большая трудоемкость и требование специальных компетенций;  
•      низкая социальная приемлемость.  
Хлебников Д. В.
 
Имеют место и качественные ограничения. Реинжиниринг нецелесообразно проводить, если:  
структура осуществляет исключительно управленческую деятельность (нет бизнес-процессов как таковых);  
не исчерпаны резервы эволюционного совершенствования (на самом предприятии и в его отраслевом окружении);  
предприятие действует в условиях слабой конкуренции (монополия).  
Хирургия предпочтительнее терапии:  
на вновь создаваемом предприятии (все равно начинать с нуля);  
на предприятии, испытывающем острый кризис или близком к банкротству (все равно хуже некуда);  
при резком, скачкообразном росте компании (все равно предстоит большая ломка существующей системы управления);  
если счет в конкурентной борьбе пошел на доли процентов (все равно кто-то сделает это первым и получит преимущество).  
В остальных ситуациях выбор между подходами следует осуществлять, оценив комплекс критериев целесообразности.
Айвазян З.С.
 
Методическим направлением, которое изучает вопросы процессной организации управленческих систем и дает решения по их построению, является реинжиниринг бизнес-процессов (РБП). Истоки концепции реинжиниринга - в теориях управления, разработанных еще в позапрошлом столетии.
В 80-х годах XIX века Фредерик Тейлор предложил менеджерам использовать методы процессного реинжиниринга, чтобы наиболее эффективно создавать или перестраивать процессы организации деятельности для оптимизации производительности.
В начале XX века Анри Файоль разработал концепцию реинжиниринга, цель которого - осуществление деятельности в соответствии с поставленными задачами путем получения оптимального преимущества из всех доступных ресурсов. Несмотря на то, что технологические ресурсы в наше время изменились, концепция не потеряла своего значения.
Эффективность деятельности предприятия полностью определяется эффективностью его системы управления. Для эффективного управления необходимо достичь "системности" (слаженности и сбалансированности всех подсистем) планирования, финансового менеджмента, управления персоналом и пр. Инструментом создания таких систем является РБП как комплекс междисциплинарных принципов, объединяемых понятием "системный подход".
На сегодняшний день голоса "за" и "против" проведения РБП разделились между приверженцами двух упомянутых основных подходов. Повод для такого противостояния - большое количество примеров успешного проведения РБП и такое же число неудачных попыток.
Кадыев Т.
Наверх
 
 

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Artamonov Vladislav
God Member
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: Первоначальные задачи отдела логистики на пред
Ответ #32 - 12.08.2003 :: 00:08:12
 
Хаммер и Чампи
Хаммер, профессор, ставший затем консультантом, и Чампи, президент консалтинговой компании CSC Index, определяют реинжиниринг предприятий как фундаментальное переосмысление и радикальную перестройку важнейших бизнес-процессов (Hammer/Champy, 1993).
Главной проблемой реинжиниринга Хаммер и Чампи считают плохое управление и неясные цели. Только недавно они признали сопротивление персонала важным препятствием для успеха проекта (Давенпорт, 1996). Их методология реинжиниринга предприятий, отшлифованная фирмой Чампи, разбивает процесс на шесть этапов (см. Таблицу).
Методология Хаммера и Чампи
Этапы проекта      Задачи
Введение в бизнес-реинжиниринг      Глава компании инициирует проект. Кратко и прагматично описывает существующее положение, представляет работникам свое видение.
Идентификация бизнес-процессов      На этом этапе изучается, как процессы взаимодействуют внутри компании и с внешним миром. Один из результатов - графическое изображение всех процессов.
Отбор бизнес-процессов      Третий этап служит для отбора тех процессов, которые после реинжиниринга принесут больше пользы клиентам компании. Также выбираются процессы, реинжиниринг которых не представляет сложности.
Понимание выбранных бизнес-процессов      Функционирование выбранных бизнес-процессов не анализируется. Существующая реализация процессов сравнивается с тем, что от них ожидают в будущем.
Перепроектирование выбранных бизнес-процессов.      Пятый этап, согласно Хаммеру/Чампи, - наиболее творческий. Характеризуется воображением, гибкостью и своего рода безумием.  
Реализация перепроектированных бизнес-процессов      О последнем этапе проекта Хаммер и Чампи говорят меньше, чем о планировании. Они уверены в успехе реализации, если пять предыдущих этапов выполнены должным образом.
Методология Давенпорта
С точки зрения Давенпорта, важнейшую роль в обновлении бизнес-процессов играют информационные технологии. В тоже время он признает, что для вопросов поведения внутри бизнес-процессов организационные и кадровые проблемы имеют больше значения, чем ИТ.
По Давенпорту, культура становится серьезной помехой, если новаторские процессы не вписываются в культурный фон. Что касается управления, Давенпорт подчеркивает традиционные функции руководства, такие как планирование, направление, контроль, принятие решений и связь (Davenport/Short, 1990 and Davenport, 1993).
Давенпорт уверен, что бизнес-реинжиниринг следует интегрировать с другими, нереволюционными подходами, такими как Тотальное управление качеством (Davenport, 1996). Методология Давенпорта выделяет шесть этапов.
Таблица. Методология Давенпорта
Этапы проекта      Задачи
Создание видения и постановка цели      Первый этап нужен, чтобы сосредоточить все дальнейшие действия на видении и целях процессов. Признавая важность снижения затрат, Давенпорт выступает против чрезмерного увлечения этим, так как могут пострадать другие цели: удовлетворенность кадров, сокращение времени, улучшение работы процессов.
Идентификация бизнес-процессов      Выявляются бизнес-процессы для реинжиниринга. Давенпорт советует командам сосредоточиться на нескольких основных процессах (не больше 15).
Понимание и измерение процессов      Изучаются точные функции и работа выбранных бизнес-процессов (в отличие от Хаммер/Чампи). Давенпорт настаивает, чтобы не "переизобретались" старые методы и проводилось эталонное тестирование перепроектированных процессов.
Информационная технология      На четвертом этапе изучается применимость инструментов и приложений информационной технологии к обновленным рабочим процессам.
Прототип процесса      Конструируется функционирующий прототип нового бизнес-процесса. Работники компании изучают этот прототип, предлагают, как его можно улучшить, привыкают к измененным рабочим процессам.
Реализация      На последнем этапе испытанный прототип реализуют в масштабе компании. Давенпорт считает этот этап важнейшим для успеха всего мероприятия, поскольку на его осуществление уходит вдвое больше времени, чем на все предыдущие этапы (не меньше года).
Наверх
 
 

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Artamonov Vladislav
God Member
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: Первоначальные задачи отдела логистики на пред
Ответ #33 - 12.08.2003 :: 00:11:28
 
Методология Манганелли-Клайна
Манганелли и Клайн предлагают концентрироваться только на тех бизнес-процессах, которые напрямую поддерживают стратегические цели компании и обеспечивают потребности клиентов (например, разработка продукта).
Организационное воздействие, время, риск и затраты - препятствия на пути к успеху. Манганелли и Клайн полагают, что реинжиниринг эффективнее, чем постепенные преобразования, которые чаще заканчиваются неудачей (Manganelli/Klein, 1994).
В своей методологии Rapid-Re, которая дополнена комплексом Rapid-Re Reengineering Software для Microsoft Windows, Манганелли и Клайн выделяют пять этапов (см. Таблицу).
Таблица. Методология Манганелли и Клайна
Этапы проекта      Задачи
Подготовка      На первом этапе всех участников просят определить цели и подготовиться к проекту по реинжинирингу предприятия.
Идентификация      Определяется модель процессов, ориентированных на клиента; намечаются важнейшие бизнес-процессы.
Видение      Третий этап служит для того, чтобы определить имеющийся уровень работы процессов и более высокий уровень, на который требуется выйти в будущем.
Переконструирование:  
- техническое;
- социальное      Делится на 2 параллельных подэтапа. Техническое конструирование связано с информационно-технологическим конструированием для поддержки новых процессов. Задача социального конструирования - создание для людей новой рабочей среды (включая организационные и персональные планы развития).
Трансформация      Пятый этап предполагает внедрение реконструированных процессов и рабочей среды.
Методология Кодака
Международная организация Кодак разработала методологию бизнес-реинжиниринга, которая применяется в подразделениях компании по всему миру. На эту методологию оказали влияние Хаммер и Чампи. Она делит проект на пять этапов (Kodak, 1995):
Таблица. Методология Кодака
Этапы проекта      Задачи
Начало проекта      Первый этап считается ключевым. Он включает в себя планирование и определение всех правил и процедур проектного администрирования.
Понимание процессов      На этом этапе формируется команда, разрабатывается всесторонняя модель процессов, назначаются менеджеры процессов, которые будут отвечать за перепроектированные процессы после реализации.
Конструирование новых процессов      Третий этап предполагает перепроектирование выбранных бизнес-процессов с учетом возможностей информационной технологии. Этап завершается планированием пилотного внедрения перепроектированных процессов.
Изменения      На четвертом этапе происходит внедрение новых процессов, в том числе - адаптация инфраструктуры организации к требованиям этих процессов.
Управление преобразованиями       Последний этап осуществляется параллельно с остальными. Проектная команда устраняет препятствия, возникающие в ходе проекта.
Заключение
Рассмотренные методологии предполагают, что инициатива проекта по бизнес-реинжинирингу принадлежит высшему руководству, а реализует проект специально сформированная команда.
Сравнение четырех методологий показало, что они во многом похожи. Проекты по бизнес-реинжинирингу используют линейный (overall) подход и по процедуре реализации близки к проектам по внедрению информационных технологий.
Основное различие: Давенпорт настаивает на тщательной предпроектной подготовке, включающей создание видения; остальные предлагают практический подход с самого начала проекта. Давенпорт, Манганелли-Клейн и Кодак говорят о значении человеческого фактора, но только на этапе реализации.
Если посмотреть на происхождение методологий, консультанты воспринимают бизнес-реинжиниринг как еще один системный рыночный метод для быстрого и экономичного проведения плановых преобразований. Преподаватели смотрят шире, но боятся интегрировать социальную психологию со своими линейными методами, потому что коллеги могут счесть это ненаучным. Пользователи предпочитают эклектичный подход: они заимствуют испытанные элементы как от консультантов, так и от теоретиков, и применяют их там, где необходимо.
Вольф Шумахер
Наверх
 
 

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Алексей Фоменко
Экс-Участник



Re: Первоначальные задачи отдела логистики на пред
Ответ #34 - 12.08.2003 :: 05:15:40
 
Процитировано сообщение: Vladislav Artamonov   от 12.08.2003 :: 00:11:28:

 
Добрый день Владислав!!! Твое выступление похоже на взрыв! Вот как бывает полезно оживить наше общение, достаточно немного посомневаться в профессионализме одного из членов клуба (или затронуть какие то другие струны), как тут же происходит ответный удар в виде МАССЫ ПОЛЕЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ, что считаю несомненно полезным. Это ОЧЕНЬ  хорошо, закон эволюции построен на сопротивлении организма, на его способности самоорганизоваться! Чем больше будет разных мнений тем лучше. Считаю, что профессионализм имеет, к сожалению, одну слабость (за собой ее тоже замечаю) - это незыблемость сформировавшегося мнения. Кроме того, когда высказывается несогласие оно заставляет, в свою очередь, более четко продумать свою точку зрения, и в отшлифованном виде снова представить ее на обсуждение - диалектика!  
Еще раз спасибо за хорошее и грамотное выступление.
 
Всех благ!  
Наверх
 
 
  IP записан
Александр Корчагин
Экс-Участник



Re: Первоначальные задачи отдела логистики на пред
Ответ #35 - 12.08.2003 :: 07:20:15
 
Владиславу
1. Написав "Совершенно не обязательно" я имел в виду "Совершенно не обязательно". Если бы я говорил про отрицание, я бы написал "нельзя".
2. Я не собирался предлагать свои услуги. Источник алгоритма (без претензии на универсальность, как Вы за меня додумали) я назвал - десятки компаний.
3. Обратите внимание на даты Ваших западных первоисточников - середина 1990х годов. Это время безудержного и часто бездумного бума реинжиниринга.
4. Я до кучи Ваших статей выслал Вам свою.  
5. Не додумавайте за меня более, чем я пишу.
6. Мне кажется мы с Вами рассуждаем одинаково, если только отбросить некоторые эмоции: максимализм, нигилизм, детскость и т.д.
Наверх
 
 
  IP записан
Алексей Фоменко
Экс-Участник



Re: Первоначальные задачи отдела логистики на пред
Ответ #36 - 12.08.2003 :: 07:57:37
 
Процитировано сообщение: Александр Корчагин   от 12.08.2003 :: 07:20:15:
4. Я до кучи Ваших статей выслал Вам свою.

 
Вот это не по клубному! Александр а на всеобщее обозрение можно представить? Заранее спасибо!
Наверх
 
 
  IP записан
Александр Корчагин
Экс-Участник



Re: Первоначальные задачи отдела логистики на пред
Ответ #37 - 12.08.2003 :: 13:50:10
 
Алексею
Отправил статью редактору
Если пришлёте свой адрес, могу отправить Вам
Наверх
 
 
  IP записан
Алексей Фоменко
Экс-Участник



Re: Первоначальные задачи отдела логистики на пред
Ответ #38 - 13.08.2003 :: 05:18:32
 
Процитировано сообщение: Александр Корчагин   от 12.08.2003 :: 13:50:10:
Алексею
Отправил статью редактору
Если пришлёте свой адрес, могу отправить Вам

 
Добрый день. Александр, я открыл свой личный e-mail. Жду статью. Заране благодарю.
 
Всех благ!
Наверх
 
 
  IP записан
Александр Корчагин
Экс-Участник



Re: Первоначальные задачи отдела логистики на пред
Ответ #39 - 13.08.2003 :: 06:45:10
 
Алексею
Статью отправил
Наверх
 
 
  IP записан
Artamonov Vladislav
God Member
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: Первоначальные задачи отдела логистики на пред
Ответ #40 - 13.08.2003 :: 16:28:52
 
Добрый день, вечер и т.д.
В продолжение нашего разговора еще две ссылки в нашем клубе:
 
Я процессы опишу, пусть меня научат!
http://www.logist.ru/publication/dnews.pl?action=news&id=97
 
Реинжиниринг бизнес-процессов: модное лекарство?
http://www.logist.ru/publication/dnews.pl?action=news&id=64
 
С уважением, Владислав
Наверх
 
 

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Алексей Фоменко
Экс-Участник



Re: Первоначальные задачи отдела логистики на пред
Ответ #41 - 14.08.2003 :: 13:55:39
 
Это интересно (в довесок к обсуждению реинжиниринга и бизнес-процессов), решил на обсуждение выставить. Нашел на сайте Госстандарта.
 
 
10 аргументов против применения стандартов ИСО серии 9000
    Журнал European Quality (“Европейское качество”), издаваемый Европейской организацией по качеству (ЕОК), опубликовал изложение книги Дж.Седдона “В поисках качества. Дело против ИСО 9000”. Автор считает, что существуют более надежные способы повышения эффективности предприятий, удовлетворения потребителей, обеспечения реального качества и увеличения прибылей, чем работа в соответствии с предписаниями стандартов ИСО серии 9000, даже в версии 2000-го года.
    Дж.Седдон полагает, что внедрение стандартов ИСО серии 9000 нанесло ущерб конкурентоспособности сотен тысяч организаций. Он приводит мнение одного из британских специалистов, который был тесно связан с внедрением британского стандарта BS 5750, послужившего основой для разработки международных стандартов ИСО серии 9000: “Внедрение BS 5750/ISO 9000 в британской промышленности стало крупнейшим обманом”.
    Опыт доказывает, что регистрация на соответствие стандартам ИСО серии 9000 ведет к псевдооптимальным результатам. Проще говоря, она вызывает ухудшение показателей деятельности компании. Многие организации, внедрившие ИСО 9000, получили в результате увеличение собственных расходов, недовольство потребителей и разочарованность своих служащих. Но самое главное – это процедура не позволила организациям разглядеть реальные возможности для повышения своих показателей, которые они бы обязательно заметили в ином случае: процедура регистрации на соответствие стандартам ИСО 9000 заслонила собой эти возможности.
    1. Стандарты ИСО серии 9000 поощряют организации действовать во вред своим клиентам.
    Бюрократические процедуры, предписываемые стандартам, стали препятствием для нормальных взаимоотношений между клиентами и теми, кто непосредственно создает для них полезный результат. Отчеты стали способом управления, т.к. стандарты сконцентрированы на проблемах контроля и проверок.
    2. Философия стандартов ИСО 9000 основана на идее обеспечения качества за счет проверок.
    Требования к документации (отчетам) представляют основное содержание стандартов ИСО 9000.
    Пути совершенствования деятельности организации могут пролегать совсем в другой стороне, однако наличие документированной системы качества становится главным средством ее контроля.
    Проверки увеличивают количество ошибок и ведут к росту стоимости продукции и услуг.
    3. Стандарты ИСО серии 9000 базируются на весьма сомнительном предположении, что лучшим способом управления работой служит использование установленных и контролируемых методик.
    Всякий раз, когда люди сталкиваются с избыточной документацией, они вынуждены делать двойную работу: вначале сделать дело, а потом – описать его. При этом создаются документы только ради того, чтобы проверяющий мог выполнять свою работу. Такой подход только мешает людям заниматься полезным делом, заставляет их верить в то, что ценность их вклада в общее дело в конечном счете определяется процедурой контроля.
Наверх
 
 
  IP записан
Алексей Фоменко
Экс-Участник



Re: Первоначальные задачи отдела логистики на пред
Ответ #42 - 14.08.2003 :: 13:57:22
 
4. Применяемые подходы к внедрению стандартов ИСО 9000 сводятся к регламентации деятельности организации, что приводит к псевдооптимизации показателей.
    Внедрение начинают не с анализа показателей деятельности организации, а с ее сопоставления с набором требований.
    При этом предполагается, что правильное применение этих требований положительно скажется на эффективности компании. Однако это предположение не имеет ни теоретического обоснования, ни практического подтверждения.
    5. Стандарт излишне доверяет тому, как проверяющие интерпретируют понятие качества.
    Всякий может стать консультантом по ИСО 9000, но только люди, прошедшие специальную подготовку могут становиться аудиторами. Даже беглый взгляд на программу подготовки аудиторов способен породить сомнение в полезности вкладываемых в это дело усилий.
    В целом типовая программа подготовки аудиторов обычно включает:
    обзор стандартов ИСО 9000, их цели и содержание;
    интерпретацию разделов и пунктов стандартов;
    задачи проверяющих;
    руководящие указания по проведению аудита;
    гуманитарные аспекты проверок – проведение опросов, разрешение конфликтов;
    анализ опыта проведения аудитов и практические упражнения.
    Нет сомнения в том, что существуют опытные аудиторы, обладающие глубокими знаниями (хотя всегда присутствует вопрос относительно ценности этого опыта для нужд проверяемой организации). Столь же часто встречаются аудиторы, только прошедшие подготовку и мало знающие, но которые оказываются в положении, когда они способны сильно повлиять на работу проверяемой организации.
    6. Когда людей контролируют посторонние, они склонны обращать внимание только на те аспекты дела, которые подвергаются проверке.
    Дж.Седдон цитирует письмо своего корреспондента: “Аудиторам, проверяющим внедрение стандартов ИСО 9000, показывают только определенные области организации, те, что могут пройти проверку. Затем компании выдают сертификат о прохождении ею проверки на соответствие стандартам ИСО 9000 в качестве рекомендации потребителям пользоваться их услугами. Ранее разработанные руководства не пересматриваются для проведения их в соответствие с современными требованиями, отчеты, как правило, также не обновляются и преимущественно исправляются непосредственно перед визитом проверяющих. Я мог бы продолжить подобные примеры. Существует масса мелких проблем, которые никого не волнуют. Подобные компании преуспевают, хотя не полностью отвечают требованиям ИСО 9000. В таком случае зачем нужны эти стандарты?”
Наверх
 
 
  IP записан
Алексей Фоменко
Экс-Участник



Re: Первоначальные задачи отдела логистики на пред
Ответ #43 - 14.08.2003 :: 13:58:38
 

    7. Стандарты ИСО 9000 не способствуют изучению менеджерами системного подхода и дисперсионного анализа.
    Напротив, стандарты прививают менеджерам веру в то, что следование установленным методикам способствует уменьшению дисперсии результатов работы. На самом деле, строгое следование этим методикам, может привести к увеличению дисперсии.
    Дж.Седдон пишет: “Я не хочу сказать, что люди не должны работать по правилам. Очевидно, что в некоторых случаях применение стандартных методов работы дает свои преимущества. Но в иных случаях может возникать вопрос не о том, правильно ли мы работаем, а занимаемся ли мы тем, чем следует. И для ответа на него наилучшим образом подходит анализ организации как системы и соответствующее управление ею, основанное на анализе дисперсии. Нам известно, например, что в промышленности уменьшение дисперсии параметров продукции означает повышение ее качества. В организациях, торгующих услугами, любые отклонения от пожелания клиента ведут к росту затрат и потери клиентуры. Для того, чтобы учиться на основе анализа отклонений, требуются измерения, а правильно выбранные и грамотные измерения влекут за собой получение новой информации и совершенствование работы организации.
    Игнорируя значение вариаций, менеджеры легко могут впасть в ошибочное переоценивание выгод от всеобщей работы в соответствии с установленными процедурами. Кажется логичной и соответствующей общепринятым представлениям мысль о том, что люди будут работать лучше, если они четко знают, что они должны делать и действовать по правилам. Но всегда ли это справедливо? Стандарты ИСО 9000 не дают ответа на этот вопрос, поскольку они предполагают, что такой подход является единственно правильным. Они исходят из презумпции преимуществ работы по правилам с использованием документированных методик, которые указывают, как нужно работать, и выполнение которых контролируется.”
    8. Стандарты ИСО 9000 не способствуют установлению оптимальных отношений между поставщиками и потребителями.
    Японцы, которых принято считать лидерами движения за качество, рассматривают организацию как систему, включающую поставщиков и потребителей. На этой основе была создана новая концепция относительно того, как должны взаимодействовать между собой организация, ее поставщики и потребители.     Стандарты ИСО 9000, напротив, поощряют “контрактный” подход к установлению отношений организации с поставщиками и потребителями. Поставщики обязаны доказать, что они зарегистрированы в качестве организаций, соответствующих стандартам ИСО. Люди, работающие в организации-заказчике, начинают выполнять свои обязанности так, как того требуют эти стандарты. Они считают себя ответственными за оценку поставщиков и обязывают их проходить регистрацию и делать иные вещи, которые ведут к псевдооптимальным взаимоотношениям между поставщиком и покупателем.
    9. Принуждение не способствует повышению квалификации менеджеров.
    В случае со стандартами ИСО 9000 люди, не являющиеся менеджерами, диктуют настоящим менеджерам, что от них требуется для хорошего руководства.  
    Центр тяжести управления смещается от менеджеров в сторону людей, занимающихся внедрением стандартов и проверками. Менеджеры стремятся не к тому, чтобы учиться, а к соответствию предъявляемых требований.
Наверх
 
 
  IP записан
Алексей Фоменко
Экс-Участник



Re: Первоначальные задачи отдела логистики на пред
Ответ #44 - 14.08.2003 :: 13:59:45
 
10. Применение стандартов ИСО серии 9000 не способствует культивированию в среде менеджеров разнообразия точек зрения и подходов к управлению.
    Стандарты ИСО 9000 мало что говорят менеджерам об их самой важной задаче – обеспечении качества, и, вероятно, воспитывают во многих из них нерасположение к данному предмету. Некоторые менеджеры и, несомненно, большинство проверяющих убеждены в том, что организация сделала все необходимое для качества, зарегистрировавшись как соответствующая стандартам ИСО 9000. Но нет ничего более далекого от истины, чем подобное предположение.  
    Стандарты ИСО развивают идею о том, что любая работа подразделяется на функции руководителей и исполнителей. Эта идея стала фундаментальной ошибкой 20-го века в области управления, и стандарты ИСО 9000 продолжают старую традицию, выражаемую формулой “менеджер решает – рабочий исполняет”. Эта традиция ведет к управлению посредством постановки целей, распоряжения бюджетом, применения стандартов. В нее хорошо вписывается методология управления, основанная на приверженности к установленным процедурам. Между тем, управление при помощи бюджета, целей, стандартов и установленных процедур является псевдооптимальным. Оно служит источником нерационального расходования средств в организации. Хуже того, такой подход к управлению губителен для инноваций. Для того чтобы внедрять инновации, необходимо уметь взглянуть на организацию глазами потребителей ее продукции и услуг, необходимо управлять всеми процессами с начала и до конца. Требуются такие показатели, которые отвечают целям людей, непосредственно занятых работой. Создание необходимых условий для инноваций является составной частью системного подхода к управлению организацией, представляет сердцевину современных взглядов на качество. Он диаметрально противоположен тому подходу, который продвигают стандарты ИСО серии 9000.
    Источник: “Европейское качество”.-2001.-№ 2. [ Русский перевод, ФГУП РИА “Стандарты и качество”]
 
Ответственный за выпуск Н.В.Руженцев
E-mail [email protected]  
 
Наверх
 
 
  IP записан
Александр Корчагин
Экс-Участник



Re: Первоначальные задачи отдела логистики на пред
Ответ #45 - 15.08.2003 :: 06:22:18
 
Алексею
Приведённое Вами из области "научи дурака богу молиться..."
ISO 9000 - штука целесообразная, но страшное дело, когда на эти стандарты начинают молиться. Встречал апологетов систем качества, утверждавших, что ISO 9000 - это наше всё, что это лучшее из придуманного человечеством в области менеджмента и т.д. и т.п.
При этом они забывают, что:
1. Менеджмент - это совокупность процедур и креатива, а в ISO 9000 - только требования к процедурам
2. Менеджмент - это не только производство (логистика), но и постановка стратегии, управление финансами, управление персоналом и многое другое, что отсутствует в ISO 9000.
Наверх
 
 
  IP записан
Алексей Фоменко
Экс-Участник



Re: Первоначальные задачи отдела логистики на пред
Ответ #46 - 15.08.2003 :: 07:40:52
 
Процитировано сообщение: Александр Корчагин   от 15.08.2003 :: 06:22:18:
Алексею
Приведённое Вами из области "научи дурака богу молиться..."
ISO 9000 - штука целесообразная, но страшное дело, когда на эти стандарты начинают молиться. Встречал апологетов систем качества, утверждавших, что ISO 9000 - это наше всё, что это лучшее из придуманного человечеством в области менеджмента и т.д. и т.п.
При этом они забывают, что:
1. Менеджмент - это совокупность процедур и креатива, а в ISO 9000 - только требования к процедурам
2. Менеджмент - это не только производство (логистика), но и постановка стратегии, управление финансами, управление персоналом и многое другое, что отсутствует в ISO 9000.

 
 
Добрый день Александр! В том то и беда, что зачастую приоритет отдается форме, а не содержанию. Часто руководство уповает на должностные инструкции, положения об отделах и тому подобное не понимая что это ИНСТРУМЕНТЫ, а всякие инструменты имеют тенденцию устаревать. Кроме того вижу большую проблему в том, что первые руководители не совсем четко представляю себе систему качества (процедуры - они же легки для понимания). По мне - система качества должна иметь характер вектора: т.е. постоянное улучшение (вот здесь и просматривается креатив, мотивация, работа с персоналом и т.д. и т.п.
Наверх
 
 
  IP записан
Александр Чернышов
Экс-Участник



Re: Первоначальные задачи отдела логистики на пред
Ответ #47 - 02.09.2003 :: 08:39:34
 
Алексей, день добрый
Хочу напомнить что стандартизация это не панацея(в том числе и ISO) а всего лишь один из трех базовых механизмов координации работы предприятия. И применяется лишь для того чтобы снизить неопределенность между рынком и его операторами. Еще одним преимуществом использования стандартизации является то что она снижает нагрузку с руководителей. Также следует различать общегосударственную(отраслевую) стандартизацию и внутреннюю(корпоративную).
Наверх
 
 
  IP записан
Алексей Фоменко
Экс-Участник



Re: Первоначальные задачи отдела логистики на пред
Ответ #48 - 02.09.2003 :: 09:04:32
 
Процитировано сообщение: Александр Чернышов   от 02.09.2003 :: 08:39:34:
Еще одним преимуществом использования стандартизации является то что она снижает нагрузку с руководителей. Также следует различать общегосударственную(отраслевую) стандартизацию и внутреннюю(корпоративную).

 
Добрый день Александр.
 
Недавно прочит книгу Г.Минцберга "Организация в кулаке" - там он говорит, что тейлоризм (уповавший на стандартизацию) потерпел крах. И я в этом нахожу подтверждение на примере своей организации: пытаюсь стандартизировать работы (и это хорошо при условии стабильности внешней среды), но стоит только входящему потоку измениться и народ столбенеет.  
Наверх
 
 
  IP записан
Алексей Ханьжин
Экс-Участник



Re: Первоначальные задачи отдела логистики на пред
Ответ #49 - 13.12.2003 :: 08:43:09
 
Процитировано сообщение: Виктория Устюгова   от 18.07.2003 :: 10:35:18:
Я совсем недавно работаю в компании логистом, у меня нет строго определенных задач. Подскажите, с чего лучше начать, чем руководствоваться , какие провести анализы, какие данные при этом необходимы. Поделитесь опытом, как начинали Вы.

Здрасвтвуйте Виктория ! На основании своего опыта могу сказать (точнее написать), что когда меня пригласили на работу заместителем директора по логистике в компании творился полный хаос со множеством сбоев в товарообороте. Я для себя выделил самые убыточные и часто возникающие для компании сбои и начал их решать. На данном этапе большая часть сбоев устранена и есть время занятся анализом и внедрением логистических схем. Мой вам совет: не старайтесь решить сразу все проблемы - у руководства возникнет вопрос о вашей компетентности. Пусть это будет последовательное решение череды вопросов.
Удачи, с уважением, Алексей !
Наверх
 
 
  IP записан
Татьяна Чернышова
Экс-Участник



Re: Первоначальные задачи отдела логистики на пред
Ответ #50 - 28.03.2004 :: 15:21:53
 
Процитировано сообщение: Александр Чернышов   от 02.09.2003 :: 08:39:34:
Алексей, день добрый
Хочу напомнить что стандартизация это не панацея(в том числе и ISO) а всего лишь один из трех базовых механизмов координации работы предприятия. И применяется лишь для того чтобы снизить неопределенность между рынком и его операторами. Еще одним преимуществом использования стандартизации является то что она снижает нагрузку с руководителей. Также следует различать общегосударственную(отраслевую) стандартизацию и внутреннюю(корпоративную).

 
Здравствуйте, Александр.
 
Вы совершенно правы. Однако мне сразу вспоминается лекция , которую читал нам профессор Парижского университета Андре Фусурье. Он нам так долго доказывал, что стандартизация это основа основ, и что в Европе теперь все буквально сводится к соответствию стандартам (особенно ISO), что нам даже как-то стало грустно. Причем никаких возражений он даже слушать не желал, хотя во всем остальном он очень даже умый мужик (по крайней мере было чему у него поучиться).
 
Вы не знаете такое общеевропейское помешательство на стандартах это его личное мнение или это действительно так?
 
Наверх
 
 
  IP записан
Александр Чернышов
Экс-Участник



Re: Первоначальные задачи отдела логистики на пред
Ответ #51 - 30.03.2004 :: 08:39:15
 
Процитировано сообщение: Татьяна Чернышова   от 28.03.2004 :: 15:21:53:


Здравствуйте, Александр.

Вы совершенно правы. Однако мне сразу вспоминается лекция , которую читал нам профессор Парижского университета Андре Фусурье. Он нам так долго доказывал, что стандартизация это основа основ, и что в Европе теперь все буквально сводится к соответствию стандартам (особенно ISO), что нам даже как-то стало грустно. Причем никаких возражений он даже слушать не желал, хотя во всем остальном он очень даже умый мужик (по крайней мере было чему у него поучиться).

Вы не знаете такое общеевропейское помешательство на стандартах это его личное мнение или это действительно так?


 
Татьяна, здравствуйте.
 
Да, конечно есть стремление на западе стандартизировать все что "приносит" прибыль. Но она должна быть, по моему мнению, в определенных пределах, ибо если стандаризировать все сферы человеской деятельности, то человека можно спокойно назвать автоматом. Запад уже более двух веков старается отладить механизм хозяйствования(экономику) и придать этой экономике определенный философский смысл. И какой бы смысл они не старались заложить в существующую систему хозяйствования, в ней человек должен рассматриваться как "цель" а не как "средство", для которого применимы стандарты менеджмента. То мы в России должны прекрасно понимать к чему приведет слепое следование западным технологиям менеджмента.
 Другое дело что есть несколько комитетов по стандартизации первый международный(ISO) и наш российский которые в принципе друг друга не переваривают. Российский комитет со своими наработками это есть то наше достояние в области управления.
 Наша задача как специалистов заключается не только в совершенстовании механизма экономической деятельности, в частности - логистики, но и в развитии общественных отношений.
  Советую прочитать книжки Эриха Фромма о жизни человека в западном обществе "Иметь или Быть" и "Бегство от свободы", психолога выходца из Европы переехавшего в Америку, и видящего то общество изнутри.
Наверх
 
 
  IP записан
Татьяна Чернышова
Экс-Участник



Re: Первоначальные задачи отдела логистики на пред
Ответ #52 - 30.03.2004 :: 17:46:20
 
Процитировано сообщение: Александр Чернышов   от 30.03.2004 :: 08:39:15:


Наша задача как специалистов заключается не только в совершенстовании механизма экономической деятельности, в частности - логистики, но и в развитии общественных отношений.
 Советую прочитать книжки Эриха Фромма о жизни человека в западном обществе "Иметь или Быть" и "Бегство от свободы", психолога выходца из Европы переехавшего в Америку, и видящего то общество изнутри.

 
Да, такие мы логисты глобальные в своих интересах Улыбка На самом деле все равно, если мы хотим, чтобы хоть что-то из того, что мы делаем, работало, нам придется упрощать (и соответственно где-то стандартизировать). Вся разница в том, понимает человек, что стандарт или модель упрощают реальность, отсекают "ненужные" факты и факторы или нет. И что эти самые отсеченные факторы могут оказаться ключевыми.  
 
За совет - спасибо. Будет побольше свободного времени, обязательно почитаю. Кстати про книги, мне мой научный руководитель сказал, что для диплома мне надо почитать книгу Лукинского (что-то связанное с моделями в названии). Такой книги у Лукинского я не нашла. (возможно я плохо искала, а может быть он что-то перепутал (я своим вопросом застала его немного в расплох)). Итак сам вопрос: слышали ли вы что-нибудь об этом произведении?
 
Заранее благодарю.
 
Татьяна.  
Наверх
 
 
  IP записан
Александр Чернышов
Экс-Участник



Re: Первоначальные задачи отдела логистики на пред
Ответ #53 - 31.03.2004 :: 07:17:37
 
Процитировано сообщение: Татьяна Чернышова   от 30.03.2004 :: 17:46:20:


За совет - спасибо. Будет побольше свободного времени, обязательно почитаю. Кстати про книги, мне мой научный руководитель сказал, что для диплома мне надо почитать книгу Лукинского (что-то связанное с моделями в названии). Такой книги у Лукинского я не нашла. (возможно я плохо искала, а может быть он что-то перепутал (я своим вопросом застала его немного в расплох)). Итак сам вопрос: слышали ли вы что-нибудь об этом произведении?

Заранее благодарю.

Татьяна.

 
 
Татьяна, здравствуйте
Нет не встречался с данным произведением.  
А вы на кого учитесь и определились ли уже с темой диплома?
Наверх
 
 
  IP записан
Кирилл Власов
Экс-Участник



Re: Первоначальные задачи отдела логистики на пред
Ответ #54 - 31.03.2004 :: 10:35:28
 
Татьяна, у Лукинского такая книжка точно есть. И, полагаю, даже не одна. Уж больно он эти модели любит.
Наверх
 
 
  IP записан
Татьяна Чернышова
Экс-Участник



Re: Первоначальные задачи отдела логистики на пред
Ответ #55 - 31.03.2004 :: 11:00:11
 
Процитировано сообщение: Александр Чернышов   от 31.03.2004 :: 07:17:37:



Татьяна, здравствуйте
Нет не встречался с данным произведением.
А вы на кого учитесь и определились ли уже с темой диплома?

 
Здравствуйте, Александр.
 
Жаль, конечно, что вам оно не попадалось Печаль. Учусь я, как ни странно, на логиста (у меня специализация коммерческая логистика). А тема диплома у меня немножко запутанная :моделирование логистических систем для организаций оптовой торговли на примере .....
 
Правда под эту тему можно столько всего написать начиная от мат. моделирования, заканчивая логистическим администрированием черз складскую и транспортную логистику... Так что пока сижу, думаю и читаю... Правда работы много, на все времени не хватает. Обидно только, что моя работа напрямую с логистикой не связана Печаль  Но если отнестись ко всему немного философски, то все связано со всем, поэтому использование элементов логистики и логистического подхода не только возможно, но и необходимо.
 
А вы собираетесь на выставку в Москве?  
 
И может быть вы сможете мне посоветовать, что почитать о моделировании логистических систем....
 
Татьяна.
Наверх
 
 
  IP записан
Татьяна Чернышова
Экс-Участник



Re: Первоначальные задачи отдела логистики на пред
Ответ #56 - 31.03.2004 :: 11:15:57
 
Процитировано сообщение: Кирилл Власов   от 31.03.2004 :: 10:35:28:
Татьяна, у Лукинского такая книжка точно есть. И, полагаю, даже не одна. Уж больно он эти модели любит.

 
 
Спасибо, Кирилл.
 
Вы меня несказанно обнадежили!!! Буду продолжать свои поиски. Главное, чтобы я в процессе научных изысканий, в отличие от господина Лукинского, не разлюбить эти модели Улыбка
 
Если вы знаете, что еще мне стоит почитать про логистические модели, чтобы обогатить не только свой внутренний мир, но и диплом, я буду вам бесконечно признательна.
 
Татьяна.
Наверх
 
 
  IP записан
Евгений Крылов
Экс-Участник



Re: Первоначальные задачи отдела логистики на пред
Ответ #57 - 03.04.2004 :: 18:57:19
 
Уважаемые коллеги!
Вам не кажется, что Вы совсем удалились от темы. Здесь что, привычка такая, после двух сообщений обсуждать все сто угодно, но только не то, о чем был задан вопрос. Если нечего посоветовать молодому специалисту, то так и скажите. Или ничего не пишите. А для обсуждения общих терминов, понятий или направлений в логистике можно открыть свою отдельную тему и общаться общаться общаться. Вас же никто не просил здесь открывать конференцию по проблемам логистики и внутрипроизводственных отношений. Господа, давайте говорить по сути дела. Очень прошу!!!
   С уважением, Евгений.
Наверх
 
 
  IP записан
Олег Черников
Экс-Участник



Re: Первоначальные задачи отдела логистики на пред
Ответ #58 - 19.04.2004 :: 13:34:53
 
Да, такие мы логисты глобальные в своих интересах Улыбка На самом деле все равно, если мы хотим, чтобы хоть что-то из того, что мы делаем, работало, нам придется упрощать (и соответственно где-то стандартизировать). Вся разница в том, понимает человек, что стандарт или модель упрощают реальность, отсекают "ненужные" факты и факторы или нет. И что эти самые отсеченные факторы могут оказаться ключевыми.  
 
За совет - спасибо. Будет побольше свободного времени, обязательно почитаю. Кстати про книги, мне мой научный руководитель сказал, что для диплома мне надо почитать книгу Лукинского (что-то связанное с моделями в названии). Такой книги у Лукинского я не нашла. (возможно я плохо искала, а может быть он что-то перепутал (я своим вопросом застала его немного в расплох)). Итак сам вопрос: слышали ли вы что-нибудь об этом произведении?
 
Здравствуй Татьяна,
Посмотри Вот эту книгу Модели и методы теории логистики: Классификация; Прогнозирование; Анализ: Учебное пособие для вузов (под ред. Лукинского В.С.)  
СПб: Питер `03  
Или посмотри ссылку: http://autofuck.narod.ru/stud.htm
Наверное можно Скачать
Наверх
 
 
  IP записан
Олег Черников
Экс-Участник



Re: Первоначальные задачи отдела логистики на пред
Ответ #59 - 19.04.2004 :: 14:02:44
 
Процитировано сообщение: Виктория Устюгова   от 18.07.2003 :: 10:35:18:
Я совсем недавно работаю в компании логистом, у меня нет строго определенных задач. Подскажите, с чего лучше начать, чем руководствоваться , какие провести анализы, какие данные при этом необходимы. Поделитесь опытом, как начинали Вы.

 
Извините, за предыдущее послание! Добрый день,наше предприятие занимается логистикой относительно недавно, но я хочу сказать что первым что было сделано - создание принципиальной схемы Организационной, а затем схемы информационных, финансовых и материальных потоков.
В результате можно было наглядно с начальниками различных отделов разобраться в причинах и следствиях нарушения деятельности разных участков предприятия.
После проведения анализа, было решено детально изучить бизнесс-процессы наиболее проблематичных отделов, с разработкой своих рекомендаций.
Для анализа информационных потоков мог бы посоветовать такие приложения, как Aris 6.1-6.2 или ProVision. И конечно не маловажную роль играет навый начальник отдела логистики, который, как уже было сказано выше, будет обладать большим авторитетом и опыт проведения подобных реорганизаций на предприятиях.
Наверх
 
« Последняя редакция: 20.04.2004 :: 10:00:44 от Oleg_c »  
  IP записан
Страниц: 1 2 3