Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

24.06.2026 :: 00:35:41

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Страниц: 1 2 
Распределение расходов на доставку (Прочитано 53136 раз)
Анна Бескаровайная
Экс-Участник



Распределение расходов на доставку
19.08.2003 :: 14:42:19
 
Коллеги, помогите в решении следующей проблемы.
Компания перевозит разношерстный груз в фуре. Необходимо разделить расходы по доставке между отделами компании. Последние годы эти расходы делятся в соответствие с инвойсной стоимостью груза. Это удобный и быстрый способ.Но.. Наш отдел занимается дорогим и компактным оборудованием. И при дележе расходов львиная их доля ложится на нас, тогда как дешёвые и объемные пластмассовые корпуса на которых маржа в несколько раз больше приезжают "бесплатно". Начальник попросил разработать схему расчета по другим параметрам. Я состряпала схему по марже, сейчас пытаюсь по метражу. хотелось бы иметь комплексную схему, которая учитывала несколько параметров:и маржу, и инвойс, и размеры.Может поделитесь своим опытом или подскажете, где взять инфу? Работаю всего 4 месяца и никакого предыдущего опыта работы и спец образования нет.
 
----------------------  
См. также:  
Тарифы на перевозку грузов Расчет стоимости и т.д. http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1089209071
Установка тарифов на доствку. Рентабельность  http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1079685097
Рентабельность сборных грузов http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1210868359
Расчет себестоймости перевозки http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1188540112
Наверх
 
« Последняя редакция: 25.02.2010 :: 18:48:02 от Administrator »  
  IP записан
Виктор Табаков
Экс-Участник



Re: Распределение расходов на доставку
Ответ #1 - 20.08.2003 :: 08:27:57
 
Дорогая Анна!
У меня были такие же проблемы.
Насколько я понял, то стоимость доставки а/м  у вас практически одинаковая.
Чтобы иметь более полное представление о всех составляющих в одной а/м попробуйте, в зависимости от характеристик груза, следующее:
-расчитайте стоимость перевозки одного кг. груза;
-расчитайте стоимость перевозки одного м.куб.
Далее Вам необходимо составить соотношение ВАШЕГО товара с остальным грузом.
Получив стоимость перевозки конкретного товара можно узнать истинный транспортный фактор для данной позиции (от инвойсной стоимости).
Пишите, если что-то не понятно.
Удачи!
Наверх
 
 
  IP записан
Юрий Болдынюк
Экс-Участник



Re: Распределение расходов на доставку
Ответ #2 - 20.08.2003 :: 13:06:12
 
Процитировано сообщение: Анна Бескаровайная   от 19.08.2003 :: 14:42:19:
Коллеги, помогите в решении ...
Начальник попросил разработать схему расчета по другим параметрам. Я состряпала схему по марже, сейчас пытаюсь по метражу.
...

Отправил Вам на Емелю табу XLS с принципом расчета.
Учитывает массу, объем,владельца.
сразу разбивает оплату на доли по степени участия груза того или иного владельца в объеме и массе всего груза на перевозку
С вопросами обращайтесь [email protected]
Наверх
 
 
  IP записан
Анна Бескаровайная
Экс-Участник



Re: Распределение расходов на доставку
Ответ #3 - 20.08.2003 :: 13:16:24
 
Спасибо за совет, Виктор. Действительно, доставка одной фуры обходится практически в одну и ту же сумму. Но деление расходов, при ориентировки только на физические параметры (вес, объём), не устраивает те отделы, которые поставляют дешёвое, но громоздкое оборудование. Согласитесь, что есть разница: платить 1%-2% ( при расчете по инвойсной стоимости) и  15%-20% ( по весу) за доставку из одного и того же пункта. Поэтому и вопрос: как объединить несколько параметров, чтобы всем было хорошо? В каком отношении брать эти параметры, являются ли параметры равноценными, или всё-таки самый главный-чистый доход с продажи? Я уже просчитывала, во сколько обходится  доставка 1 кг и 1 м3. Но это помогает в случае, если перевозчик сборную солянку перевозит по установленному тарифу на кг/м3. А у нас фура уходит раз в 7-10 дней. Конечно, её стараются забить по максимуму, но иногда она идет полупустая. При этом одна фура - ....$ Даже если один комп внутри. Опять же объёмные, но лёгкие корпуса: больше, чем внутренний объём фуры не набьёшь, а по килограммам на нужную сумму не выйдешь, если считать по среднему. Может посоветуете, как по нескольким параметрам считать. Вариант такой: поделить на несколько частей затраты и на каждой части свой параметр. Утомительно, но демократично..
Наверх
 
 
  IP записан
Анна Бескаровайная
Экс-Участник



Re: Распределение расходов на доставку
Ответ #4 - 20.08.2003 :: 13:23:44
 
Спасибо, Юрий. Здорово помогли своей таблицей. Не придётся дорабатывать свою и тратить время. Но проблемы остались...
Наверх
 
 
  IP записан
Юрий Болдынюк
Экс-Участник



Re: Распределение расходов на доставку
Ответ #5 - 20.08.2003 :: 14:55:28
 
Анна, перевозчику до определенного момента не важно, что именно и сколько мы собираемся с его помощью перевозить.
Всех пороть - порядок будет.
Никто не хочет платить за перевозку чужого груза.
Если один отдел имеет скидку на транспортировку, значит с другого отдела надо взыскать эти деньги.
Объясните это главам отделов и пусть они разбираются между собой. Потом вводите коэффциенты корректировки к суммам выплат за транспортировку (с четких указаний начей). Получится целая система скидок:
Параметр груза: вес до ?? одъем более ?? стоимость товара ?? тогда Коэф к тарифу №№№
главное не переборщить - перевозка д.б. оплачена полностью, но не более.
Наверх
 
 
  IP записан
Виктор Табаков
Экс-Участник



Re: Распределение расходов на доставку
Ответ #6 - 20.08.2003 :: 17:29:45
 
Процитировано сообщение: Анна Бескаровайная   от 20.08.2003 :: 13:16:24:
А у нас фура уходит раз в 7-10 дней. Конечно, её стараются забить по максимуму, но иногда она идет полупустая. При этом одна фура - ....$ Даже если один комп внутри. Опять же объёмные, но лёгкие корпуса: больше, чем внутренний объём фуры не набьёшь, а по килограммам на нужную сумму не выйдешь, если считать по среднему. Может посоветуете, как по нескольким параметрам считать.

 
Анна, можно попробовать вариант по паллетного расчета. Скорее всего ваш груз идет именно на паллетах.
Тогда получается, что в одной фуре может находиться 33 евро паллеты. Вот Вам самый простой пример расчетов. мжно идти от противного. Всегда принимать , что фура полная, а стоимость перевозки одной паллеты = общая стоимость перевозки/33. Перевозя, к примеру 20 паллет леггко можно расчитать кто сколько затратил, а недостающие 13 палле разделить равномерно м/у всеми отделами, чей груз перевозился в данной а/м.
 
Юра, скинь и мне табу XLS, пожалуйста, очень хочется посмотреть. Заранее благодарю!
Наверх
 
 
  IP записан
Анна Бескаровайная
Экс-Участник



Re: Распределение расходов на доставку
Ответ #7 - 20.08.2003 :: 17:52:44
 
По палетам у нас не проходит, так как размеры груза могут быть и треть и четверть палеты. Т.е. в таком случае лучше ориентироваться на объём.  
У Юры в таблице введён объёмокилограмм. Хорошая штука. Однако тоже получается неравномерное деление, так как в зависимости от того делим объём на массу или массу  на объём выигрывает та или иная группа товаров. Я сделала таблицу, где объединяется расчет по заложенной марже и по объёму/весу/метражу. Получаются интересные цифры. Тут только вопрос, как соотносить эти параметры. Я просто поделила затраты пополам и посчитала для двух параметров. Потом сложила.  Если интересно, вышлю.
Наверх
 
 
  IP записан
Виктор Табаков
Экс-Участник



Re: Распределение расходов на доставку
Ответ #8 - 20.08.2003 :: 17:57:56
 
Очень интерестно, Анна!
Высылайте, посмотрю с удовольствием.
Такие вещи всегда в цене,а если они ещё и универсальны, то в двойне.
Наверх
 
 
  IP записан
Юрий Болдынюк
Экс-Участник



Re: Распределение расходов на доставку
Ответ #9 - 20.08.2003 :: 18:37:16
 
Процитировано сообщение: Анна Бескаровайная   от 20.08.2003 :: 17:52:44:
... посчитала для двух параметров. Потом сложила.  Если интересно, вышлю.

Анна, скиньте и мне вашу табу.
 
Виктор,
Большинство моих таблиц я сейчас просто восстанавливаю по памяти.
Первый вариант для Анны требует доработок.
поколдую - вышлю.
Если есть что-то подобное -- поделись с ближним.
Наверх
 
 
  IP записан
Юрий Болдынюк
Экс-Участник



Re: Распределение расходов на доставку
Ответ #10 - 20.08.2003 :: 18:41:26
 
Процитировано сообщение: Анна Бескаровайная   от 20.08.2003 :: 17:52:44:
...У Юры в таблице введён объёмокилограмм. Хорошая штука. Однако тоже получается неравномерное деление, так как в зависимости от того делим объём на массу или массу  на объём выигрывает та или иная группа товаров...

Всегда делим массу на объем -- это плотность.
А межтарка -- плотность укладки.
Для легкого груза это драгоценные кубики пустого объема тары, кот мы при всем своем желании использовать не можем. но все= платим за него.
Наверх
 
 
  IP записан
Юрий Болдынюк
Экс-Участник



Re: Распределение расходов на доставку
Ответ #11 - 25.08.2003 :: 17:56:26
 
Процитировано сообщение: Анна Бескаровайная   от 20.08.2003 :: 17:52:44:
...
У Юры в таблице введён объёмокилограмм
...
Получаются интересные цифры
...

выслал Анне и Виктору Табу
расчитана на навальный способ транспортировки  
в случае необходимости можно переделать на паллетный способ загрузки.
Наверх
 
 
  IP записан
Алексей Фоменко
Экс-Участник



Re: Распределение расходов на доставку
Ответ #12 - 28.08.2003 :: 03:10:00
 
Процитировано сообщение: Юрий Болдынюк   от 20.08.2003 :: 13:06:12:

Отправил Вам на Емелю табу XLS с принципом расчета.
Учитывает массу, объем,владельца.
сразу разбивает оплату на доли по степени участия груза того или иного владельца в объеме и массе всего груза на перевозку
С вопросами обращайтесь [email protected]

 
Можно мне тоже поклянчить этот расчетик? Сразу благодарю!
Может не нужны эти навороты - сочетание объема, веса, стоимости?! Ведь как бы раньше все работали на тонно киллометре. Может здесь совсем другая проблема - проблема ценообразования?!? Как я понял из начала темы все отделы хотят, чтобы их товар стал конкурентным по цене и из этого и вытекает желание снизить транспортные на конкретную единицу?! Тогда лучше решать эту проблему путем волевого распределения транспортных затрат. С учетом цен конкурентов и вообще ценовой политики предприятия -но это дело скорее маркетологов. Например хотим протолкнуть продукт на рынок (завоевать) делаен на него минимум затрат транспорта и он облегченный выходит на рынок?!
Или я что то не въехал?
Наверх
 
 
  IP записан
Сергей Росляков
Экс-Участник



Re: Распределение расходов на доставку
Ответ #13 - 17.09.2003 :: 10:44:51
 
Процитировано сообщение: Юрий Болдынюк   от 25.08.2003 :: 17:56:26:

выслал Анне и Виктору Табу
расчитана на навальный способ транспортировки
в случае необходимости можно переделать на паллетный способ загрузки.

Добрый день.
Если есть возможность сбросте Табу и нам сиротам!!!
Заранее спаси,,
Наверх
 
 
  IP записан
Сергей Сорокин
Экс-Участник



Re: Распределение расходов на доставку
Ответ #14 - 06.10.2003 :: 10:58:57
 
Уважаемые коллеги! Будьте любезны, подскажите, можно ли в этом случае опираться не на грузооборот и объем перевозок, а на сумму вывезенного груза (при расчете себестоимости перевозок). Ситуация следующая: перевозка медикаментов наемным автотранспортом (30 авт./день), себестоимость рассчитывается для фиктивного парка ("что было бы, если бы эти машины были наши?...") Выйдет транспортная работа не  т/км, а $/км. Показательно ли это? В литературе вроде встречал где-то... Заранее благодарен.
Наверх
 
 
  IP записан
Кирсанов Кирилл
God Member
*****


Все будет хорошо -
когда нибудь

Сообщений: 1269
Re: Распределение расходов на доставку
Ответ #15 - 06.10.2003 :: 14:12:06
 
Процитировано сообщение: Алексей Фоменко   от 28.08.2003 :: 03:10:00:
Может не нужны эти навороты - сочетание объема, веса, стоимости?! Ведь как бы раньше все работали на тонно киллометре. Может здесь совсем другая проблема - проблема ценообразования?

Хочу поддержать Алексея.
Анна если обстрагироваться от того, что фактически Вы все отделы одной ФИРМЫ. У Вас постейший пример сборной отправки.
В таком случае распределением транспортных затрат занимается тот кто комплектует эту отправку. При расчете стоимости отталкиваются от стоимости фрахта пропорционально деля его в зависимости от фактически занимаемого места. Плюс поправка на стоимость партии груза для страховки. Что собственно говоря вы и пытаетесь сделать сейчас.
Мне кажется, что в вашем случае больше подойдет система "генеральных грузов".  
Смысл этой системы заключается в приоритете одной или двух позиций при отправке (то есть даже если больше ничего не добавится они должны быть отправлены). На них и ложится основная нагрузка при раскладке фрахта. Каждая дополнительная партия груза в зависимости от потребностей комплектовщика уменьшает затраты генеральных грузов.  
Для функционирования данной системы разрабатывается ряд поправочных коэфициентов для ранжирования партий груза на генеральные и второстепенные (в зависимости от Ваших потребностей).
Примеров привести не смогу, так как не являюсь грузовладельцем и как сторонний комплектовщик ни каких поправок не применяю. Все добавки - пропроционально к занимаемому объему или как договорьсь со второстипенным клиентом. Для генерального - естественно скидка.
Наверх
 
 

С уважением,
Кирилл Кирсанов
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Алексей Фоменко
Экс-Участник



Re: Распределение расходов на доставку
Ответ #16 - 07.10.2003 :: 09:02:31
 
Процитировано сообщение: Анна Бескаровайная   от 19.08.2003 :: 14:42:19:

Необходимо разделить расходы по доставке между отделами компании. Последние годы эти расходы делятся в соответствие с инвойсной стоимостью груза...

 
Здравствуйте коллегиУлыбка
 
Еще раз прочитал вопрос Анны . . . и мои мозги пошли набекреньУлыбкаУлыбка!!! Не подумайте ничего плохого!  
А ЗАЧЕМ ВООБЩЕ это надо???? Делить расходы по доставке между отделами? Очередной бзик начальства? Что это дает? Я понимаю, например на ступенчатом производстве это надо. Возьмем металлургический комбинат. Цепочка состоит из переделов: коксовое производство - производство чугуна - производство стали - прокатное производство - метизное производство. И на каждой стадии образуется продукт, который может быть продан на сторону, ВОТ ЗДЕСЬ (в таких центрах затрат) и нужно деление расходов (в т.ч. и по доставке), а именно для определения ЦЕНЫ  изделий вырабатываемых на каждой ступени - ведь они (часть их)могут быть реализованы и не проходить всю цепочку передела.
 
Так что? В случае Анны тоже есть такое - оделы реализуют свои товары или услуги на сторону? Думаю нет. А значит вопрос деления расходов МЕЖДУ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ не важен для деятельности этой фирмы. Здесь достаточен принцип формирования учета расходов в ЦЕЛОМ ДЛЯ ВСЕЙ СИСТЕМЫ!
 
Как много мы все делаем работы абсолютно не нужной. В этом и лежит один из самых больших резервов эффективности труда!
Могу сказать по своему опыту, есть люди, которые свои ничтожные результаты работы скрывают за многочисленными отчетами и выкладками. Наверное и в случае Анны это справедливо. Да простит меня Бог, если я не прав!
 
Всех благ!
Наверх
 
 
  IP записан
Алексей Абрамов
Экс-Участник



Re: Распределение расходов на доставку
Ответ #17 - 07.10.2003 :: 10:52:34
 
Процитировано сообщение: Алексей Фоменко   от 07.10.2003 :: 09:02:31:


А ЗАЧЕМ ВООБЩЕ это надо???? Делить расходы по доставке между отделами? Очередной бзик начальства? Что это дает?

 
Добрый день, Алексей,
 
Позволю себе не согласиться с тем, что разнесение расходов - это "бзик начальства".
Причины следующие - в крупной компании импортёре как правило существует разделение на коммерческие отделы по направлениям. Каждое направление является самостоятельной "бизнес единицей", ежемесячно отчитывающейся по результатам своей деятельности. От правильного разнесения стоимости транспортных затрат зависит успехи того или иного коммерческого отдела - его рентабельность (к этому стоит добавить и многие другие аспекты, но не хочется вдаваться в подробности).  
Кроме этого, деятельность коммерческого отдела на предстоящий месяц обязательно планируется (как? - это в данном случае другой вопрос), но важно то, что выполнение плана по прибыли в частности зависит от "правильного" разнесения затрат.
Один из начальников коммерческого отдела как-то сказал, - "а давайте, по справедливости?!" На это можно ответить только одно - затраты не делятся по справедливости или несправедливости (таких терминов в учёте нет). Есть три варианта, которые выбираются на основании специфики той или иной компании:
1. по объёму;
2. по весу;
3. на основании коэффициентов, выводимых на основании первых двух (в основном для разнородных грузов).  
 
Ну и наконец ещё одна причина, по которой необходимо разнесение расходов. У нас в одной машине может ехать груз как для нашей, так и ещё для четырёх-пяти компаний. Как быть в этом случае без разнесения?
 
С уважением,
Абрамов Алексей
Наверх
 
 
  IP записан
Алексей Фоменко
Экс-Участник



Re: Распределение расходов на доставку
Ответ #18 - 08.10.2003 :: 05:50:34
 
Процитировано сообщение: Алексей Абрамов   от 07.10.2003 :: 10:52:34:

Добрый день, Алексей,
Позволю себе не согласиться с тем, что разнесение расходов - это "бзик начальства".
Причины следующие - в крупной компании импортёре как правило существует разделение на коммерческие отделы по направлениям. Каждое направление является самостоятельной "бизнес единицей", ежемесячно отчитывающейся по результатам своей деятельности. От правильного разнесения стоимости транспортных затрат зависит успехи того или иного коммерческого отдела - его рентабельность (к этому стоит добавить и многие другие аспекты, но не хочется вдаваться в подробности).
Кроме этого, деятельность коммерческого отдела на предстоящий месяц обязательно планируется (как? - это в данном случае другой вопрос), но важно то, что выполнение плана по прибыли в частности зависит от "правильного" разнесения затрат.
Один из начальников коммерческого отдела как-то сказал, - "а давайте, по справедливости?!" На это можно ответить только одно - затраты не делятся по справедливости или несправедливости (таких терминов в учёте нет). Есть три варианта, которые выбираются на основании специфики той или иной компании:
1. по объёму;
2. по весу;
3. на основании коэффициентов, выводимых на основании первых двух (в основном для разнородных грузов).
Ну и наконец ещё одна причина, по которой необходимо разнесение расходов. У нас в одной машине может ехать груз как для нашей, так и ещё для четырёх-пяти компаний. Как быть в этом случае без разнесения?
С уважением,
Абрамов Алексей

 
Согласен, согласен Алексей. Но в твоем ответе речь опять идет о случаях: ..."СУЩЕСТВУЕТ РАЗДЕЛЕНИЕ НА КОММЕРЧЕСКИЕ ОТДЕЛЫ ПО НАПРАВЛЕНИЯМ" ..., когда идет перепродажа, или оказание на сторону услуг. В случае же Анны речь, как я понимаю, идет о поступлении каких-то товаров (предметов) поступающих для внутреннего потребления фирмы -вот для этих случаев я и выдал свой вопрос - а зачем это надо?. Повторюсь такое выделение затрат необходимо в случаях, когда есть деятельность подразделений фирмы по которой есть и потребность в определении цены товаров (услуг) - все это и описывается в твоих Алексей примерах.
 
Всех благ!  
Наверх
 
 
  IP записан
Виктор Табаков
Экс-Участник



Re: Распределение расходов на доставку
Ответ #19 - 08.10.2003 :: 08:29:30
 
Процитировано сообщение: Сергей Сорокин   от 06.10.2003 :: 10:58:57:
подскажите, можно ли в этом случае опираться не на грузооборот и объем перевозок, а на сумму вывезенного груза (при расчете себестоимости перевозок). Ситуация следующая: перевозка медикаментов наемным автотранспортом (30 авт./день), себестоимость рассчитывается для фиктивного парка ("что было бы, если бы эти машины были наши?...") Выйдет транспортная работа не  т/км, а $/км. Показательно ли это? В литературе вроде встречал где-то... Заранее благодарен.

Сергей, посмотрите определение транспортного фактора, возможно это то, что вам нужно.
Наверх
 
 
  IP записан
Сергей Сорокин
Экс-Участник



Re: Распределение расходов на доставку
Ответ #20 - 08.10.2003 :: 09:23:45
 
Виктор, спасибо за ответ, только где посмотреть определение тр. фактора? Подскажите пожалуйста, если знаете.  
С уважением, Сергей.
Наверх
 
 
  IP записан
Алексей Абрамов
Экс-Участник



Re: Распределение расходов на доставку
Ответ #21 - 08.10.2003 :: 10:45:12
 
Процитировано сообщение: Алексей Фоменко   от 08.10.2003 :: 05:50:34:


В случае же Анны речь, как я понимаю, идет о поступлении каких-то товаров (предметов) поступающих для внутреннего потребления фирмы -вот для этих случаев я и выдал свой вопрос - а зачем это надо?.

 
Добрый день, Алексей,
 
Полагаю, что даже в этом случае распределение трнспортных затрат может быть весьма полезным, поскольку позволяет оценить эффективность использования именно этой транспортной схемы для данного конкретного груза.
 
А вдруг лишь часть того, что на данный момент идёт в фуре стоит возить автотранспортом, а всё остальное, допустим, по железной дороге. Это лишь пример для оценки транспортной составляющей, но ведь таким же образом рассчитывается и рентабильность закупки того или иного товара у поставщика. А я полагаю, что в машине идёт груз от нескольких поставщиков (т.е. с консолидационного склада).
 
Как быть в этом случае?
 
С уважением,
Абрамов Алексей
Наверх
 
 
  IP записан
Алексей Фоменко
Экс-Участник



Re: Распределение расходов на доставку
Ответ #22 - 08.10.2003 :: 11:39:03
 
Процитировано сообщение: Алексей Абрамов   от 08.10.2003 :: 10:45:12:

Добрый день, Алексей,
Полагаю, что даже в этом случае распределение трнспортных затрат может быть весьма полезным, поскольку позволяет оценить эффективность использования именно этой транспортной схемы для данного конкретного груза.
А вдруг лишь часть того, что на данный момент идёт в фуре стоит возить автотранспортом, а всё остальное, допустим, по железной дороге. Это лишь пример для оценки транспортной составляющей, но ведь таким же образом рассчитывается и рентабильность закупки того или иного товара у поставщика. А я полагаю, что в машине идёт груз от нескольких поставщиков (т.е. с консолидационного склада).
Как быть в этом случае?
С уважением,
Абрамов Алексей

 
Похоже мы перетираем проблему о которой не совсем четко все понимаем. К сожалению (это часто наблюдается в Клубе) тот, кто ставит свой вопрос на обсуждение, в дальнейшем в этом обсуждении не принимает участие (или принимает, но не активно). Хотелось бы услышать от Анны, чё мы тут бодаемся?Улыбка Есть ли та специфика, о которой говорит каждый из участников этого обсуждения или есть другие моменты, которые помогут нам обсуждать этот вопрос более плодотворно? Ау, Анна?!Улыбка
 
Алексею Абрамову, добрый день, - по транспортной схеме, по моему, вопрос не стоял, а была задача как разнести расходы в УЖЕ сделанной доставке! Не так ли?Улыбка Мне представляется бессмысленным определять как доставлять две бочки - самолетом? А три ящика - багажкой? Думаю любой согласится, что нужно выбирать какое то одно транспортное средство (одну транспортную схему)для доставки и бочек и ящиков.Если конечно не идет речь о доставке какого-то груза, размеры которого сопоставимы с возможностями перевозчика (контейнер, фура и т.д.)
 
Далее, что касается
 "... таким же образом рассчитывается и рентабильность закупки того или иного товара у поставщика. А я полагаю, что в машине идёт груз от нескольких поставщиков..."
 ведь здесь опять речь идет о закупке, которая делается  С ЦЕЛЬЮ ДАЛЬНЕЙШЕЙ ПЕРЕПРОДАЖИ, и понятно для последующего определения цены - но об этом я уже говорил в этом случае эта процедура необходима (распределение затрат между отделами)
 
Ну все выдохся!Улыбка
Наверх
 
 
  IP записан
Алексей Абрамов
Экс-Участник



Re: Распределение расходов на доставку
Ответ #23 - 08.10.2003 :: 13:48:55
 
Добрый день, Алексей,
 
Ситуация мне видится следующим образом:
1. Экономика транспортной схемы должна быть видна в любом случае. Не так ли? (хотя безусловно вопрос об этом не ставился);
2. Даже при закупке для внутренних нужд предприятия необходимо знать какова финальная, входная стоимость данной конкретной штуки товара или изделия. Это влияет на выбор поставщика.
3. В вопросе Анны фигурируют отделы, по которым распределяются расходы на доставку (вот Вам и ответ!). Полагаю, что каждый отдел имеет свою отчётность по результатам деятельности (возврат к предыдущему сообщению).
4. В вопросе Анны фигурирует маржа, поэтому у меня возникают сомнения в том, что груз закупается для нужд предприятия.
 
Ну и наконец: на мой взгляд не имеет значения для кого закупается данный товар, для самой компании или на продажу.
 
С уважением,
Абрамов Алексей
Наверх
 
 
  IP записан
Сергей Сорокин
Экс-Участник



Re: Распределение расходов на доставку
Ответ #24 - 10.10.2003 :: 11:54:12
 
Добрые люди, коллеги!!! Кто-нибудь может точно назвать статьи расходов, которые включаются в автотранспортные издержки при перевозках собственным транспортом? Как грамотно определить минимальный размер заказа (да-да, у нас такой еще есть)при развозочном маршруте, "точку безубыточности" для каждого клиента? У меня профиль - инженер по перевозкам на АТП, там и статьи расходов несколько другие, и коэффициенты времен "великого и могучего". Помогите, если знаете - отчет горит...    
С уважением, Сергей.
Наверх
 
 
  IP записан
Алексей Фоменко
Экс-Участник



Re: Распределение расходов на доставку
Ответ #25 - 10.10.2003 :: 12:08:37
 
Процитировано сообщение: Сергей Сорокин   от 10.10.2003 :: 11:54:12:
Добрые люди, коллеги!!! Кто-нибудь может точно назвать статьи расходов, которые включаются в автотранспортные издержки при перевозках собственным транспортом? Как грамотно определить минимальный размер заказа (да-да, у нас такой еще есть)при развозочном маршруте, "точку безубыточности" для каждого клиента? У меня профиль - инженер по перевозкам на АТП, там и статьи расходов несколько другие, и коэффициенты времен "великого и могучего". Помогите, если знаете - отчет горит...  
С уважением, Сергей.

 
Сергей, а что у вас на предприятии нет экономистов?????? Даже студент 3 курса экономического факультета должен уже все знать про состав расходов. Просто диву даешься, когда слышишь такие вещи. Если есть экономист, то должно быть на предприятии и планирование, в том числе и расходов. А любое планирование невозможно без четкой группировки расходов. На каждом предприятии такая группировка может быть разной, но в целом состав затрат везде одинаков. Юридически он описан в Налоговом кодесе гл. 25 в статье "Определение расходов". В этой главе есть и состав затрат и порядок их формирования. Бери за ж... экономиста и тряси его что есть сил, пусть выкладывает свои знания!
Наверх
 
 
  IP записан
Сергей Сорокин
Экс-Участник



Re: Распределение расходов на доставку
Ответ #26 - 10.10.2003 :: 12:36:56
 
Процитировано сообщение: Алексей Фоменко   от 10.10.2003 :: 12:08:37:


Сергей, а что у вас на предприятии нет экономистов?????? Даже студент 3 курса экономического факультета должен уже все знать про состав расходов. Просто диву даешься, когда слышишь такие вещи. Если есть экономист, то должно быть на предприятии и планирование, в том числе и расходов. А любое планирование невозможно без четкой группировки расходов. На каждом предприятии такая группировка может быть разной, но в целом состав затрат везде одинаков. Юридически он описан в Налоговом кодесе гл. 25 в статье "Определение расходов". В этой главе есть и состав затрат и порядок их формирования. Бери за ж... экономиста и тряси его что есть сил, пусть выкладывает свои знания!

 
Здравствуйте Алексей, экономист безусловно есть, но в транспорте она ни бельмеса, считает фигню какую-то, берет одни и те же коэффициенты (затрат на ТОиР и т.п.) для всех марок ПС и т.д., а это уже ого-го - затраты на ТО и Р для ИЖ (пирожок) и Газ-3307 это, по-моему, две большие разницы. Условный расчет у нее (не смейтесь)на 1час работы по городу при скорости 20 км/ч... Какой там тн*км транспортной работы?! Моя цель сейчас - рассчитать затраты для фиктивного парка из 30 Газелей, насколько выгоден (невыгоден) собственный парк в сравнении с наемным тр-том и т.д., а если я сделаю как она говорит, то...какой я на фиг логист после такого расчета?  
З.Ы. Пишите, что Вы думаете по этому поводу.  
Наверх
 
 
  IP записан
Алексей Фоменко
Экс-Участник



Re: Распределение расходов на доставку
Ответ #27 - 10.10.2003 :: 13:26:54
 
Процитировано сообщение: Сергей Сорокин   от 10.10.2003 :: 12:36:56:

Моя цель сейчас - рассчитать затраты для фиктивного парка из 30 Газелей, насколько выгоден (невыгоден) собственный парк в сравнении с наемным тр-том и т.д., а если я сделаю как она говорит, то...какой я на фиг логист после такого расчета?
З.Ы. Пишите, что Вы думаете по этому поводу.  

 
Хорошо, как промежуточный вариант высылаю свои наблюдения по 5 единицам транспорта. Статистика с января, помесячно. Может это поможет сообразить что нибудь на скорую руку. Можно будет принять, как норму некоторое среднее значение. К сожалению, там нет данных по километражу и часам использования. Меня это не интересовало и поэтому я собирал только интересующие меня данные, чтобы сравнить работу машин между собой. К сожалению очень сильно занят,если было бы немного свободного времени, то смог бы помочь, раньше, несколько лет назад работал экономистом на транспортном предприятии - 100 спецмашин, но не сообразил забрать свои наработки - думал не понадобится. А по памяти боюсь ошибиться. Как нибудь собирусь с силами и восстановлю.
Пока, всех благ!
Наверх
Расход_топлива_и_запчастей_собственных_авто.xls (вложенный файл удалён)  
 
  IP записан
Алексей Фоменко
Экс-Участник



Re: Распределение расходов на доставку
Ответ #28 - 10.10.2003 :: 13:34:23
 
Извини Сергей, забыл, что прикреплять нужно файл на латинице. Смотри здесь.
Наверх
 
  IP записан
Шкирандо Владимир
Senior Member
****




Сообщений: 352
Re: Распределение расходов на доставку
Ответ #29 - 13.10.2003 :: 08:19:50
 
Процитировано сообщение: Алексей Фоменко   от 10.10.2003 :: 13:34:23:
Извини Сергей, забыл, что прикреплять нужно файл на латинице. Смотри здесь.

 
Алексей посмотрел Ваш документ. Очень понравился. Много думал. Подмигивание
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Страниц: 1 2