Перейти к основному содержанию
Эбаут
Вопросы и Ответы
Объявления
Работа
Логист.ру-ТВ
Все теги
Новости
События
Статьи
Форум
Сообщества
Блоги
Архив форума
С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.
Новый форум здесь.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите
Вход
.
24.06.2026 :: 21:03:46
Новости:
Главная
|
Справка
|
Поиск
|
Вход
Клуб Логистов | Логист.ру
›
Практика
›
Транспортное обеспечение логистики
(Модераторы:
Матвеева Алена
,
Андреева Мария
)
‹
Предыдущая тема
|
Следующая тема
›
Страниц:
1
2
Послать Тему
|
Печать
Контейнерные поставки по ЖД из Китая в Россию (Прочитано 15547 раз)
Елена Ефимова
Экс-Участник
Контейнерные поставки по ЖД из Китая в Россию
02.09.2003 :: 14:25:36
Уважаемые господа,
Кто занимается импортом (контейнеры) из Китая в Россию (Москва, СПб) по железной дороге? Заранее спасибо за любую информацию и помощь.
Наверх
IP записан
Сергей Корольков
Экс-Участник
Re: Контейнерные поставки по ЖД из Китая в Россию
Ответ #1 -
02.09.2003 :: 17:20:51
Лена, добрый день!
На данный момент тайма владею следуещей иформацией:
Контейнерными перевозками из Китая в Россию занимается компания "Евросиб СПб".
Чтобы узнать стоимость вашей отправки им нужен будет письменный запрос на имя Начальника отдела контейнерных перевозок - Буевича Даниила Рудольфовича.
Контактная информация:
E-mail:
[email protected]
Дополнительная информация:
197046, СПб, ул. Мичуринская, д.4
Тел.: 326-81-11, 326-81-16, 380-36-81
Факс: 326-81-28, 326-81-10
Http://www.eurosibspb.ru
E-mail:
[email protected]
Надеюсь, немного помог.
С бест регарцем, Сергей
Наверх
IP записан
Елена Ефимова
Экс-Участник
Re: Контейнерные поставки по ЖД из Китая в Россию
Ответ #2 -
02.09.2003 :: 17:39:11
Сергей,
Спасибо.
Наверх
IP записан
Yasim Kizilirmak
Экс-Участник
Re: Контейнерные поставки по ЖД из Китая в Россию
Ответ #3 -
03.09.2003 :: 10:37:14
Доброе утро.
Все зависит от схемы, по которой будете завозить.
Обратитесь в
http://www.saimaalines.fi/
http://www.saimaalines.ru/
Елена 095 9265702
Провезут по желанию через финляндию, так что будет возможность все переоформить.
Наверх
IP записан
Александр Мазирка
Экс-Участник
Re: Контейнерные поставки по ЖД из Китая в Россию
Ответ #4 -
03.09.2003 :: 10:43:34
Процитировано сообщение: Елена Ефимова
от 02.09.2003 :: 14:25:36:
Уважаемые господа,
Кто занимается импортом (контейнеры) из Китая в Россию (Москва, СПб) по железной дороге? Заранее спасибо за любую информацию и помощь.
Елена, добрый день!
А по ЖД тариф ниже, чем по морю или просто сроки меньше?
Наверх
IP записан
Елена Ефимова
Экс-Участник
Re: Контейнерные поставки по ЖД из Китая в Россию
Ответ #5 -
03.09.2003 :: 10:47:03
Еще раз большое спасибо.
Наверх
IP записан
Михаил Грачев
Экс-Участник
Re: Контейнерные поставки по ЖД из Китая в Россию
Ответ #6 -
03.09.2003 :: 11:02:57
У Трансрейла был собственный поезд контейнерный из Китая. Позвоните им, может помогут чем...
Александру
А ставки, действительно, по ж/д ниже (сравнивал пол года назад) причем раза в два.
Наверх
IP записан
Елена Ефимова
Экс-Участник
Re: Контейнерные поставки по ЖД из Китая в Россию
Ответ #7 -
03.09.2003 :: 11:07:42
Процитировано сообщение: Александр Мазирка
от 03.09.2003 :: 10:43:34:
Елена, добрый день!
А по ЖД тариф ниже, чем по морю или просто сроки меньше?
Там какая-то непонятная ситуация. Вроде не дешевле и не быстрее, чем по морю, но клиенты долбают, что "по системе ОБС" доносится, что кто-то возит дешево и неплохо. Пока точную картину собрать не удается, но теоретически получается возможно, если удасться добиться рублевых МПС-овских ставок по территории России.
Вообщем, логистика в полном цвете.
Наверх
IP записан
Елена Ефимова
Экс-Участник
Re: Контейнерные поставки по ЖД из Китая в Россию
Ответ #8 -
03.09.2003 :: 11:18:08
Процитировано сообщение: Михаил Грачев
от 03.09.2003 :: 11:02:57:
У Трансрейла был собственный поезд контейнерный из Китая. Позвоните им, может помогут чем...
Александру
А ставки, действительно, по ж/д ниже (сравнивал пол года назад) причем раза в два.
Не знаю-не знаю. На тот комплекс услуг, который нужен нам "на гора" пока выходит дороже.
Наверх
IP записан
Александр Мазирка
Экс-Участник
Re: Контейнерные поставки по ЖД из Китая в Россию
Ответ #9 -
03.09.2003 :: 11:19:20
Процитировано сообщение: Елена Ефимова
от 03.09.2003 :: 11:07:42:
Там какая-то непонятная ситуация. Вроде не дешевле и не быстрее, чем по морю, но клиенты долбают, что "по системе ОБС" доносится, что кто-то возит дешево и неплохо. Пока точную картину собрать не удается, но теоретически получается возможно, если удасться добиться рублевых МПС-овских ставок по территории России.
Вообщем, логистика в полном цвете.
Елена,
История о том, что "кто-то возит дешево и быстро" до боли знакома. На такие вещи я не обращаю внимания, т.к. есть категория людей у которых никогода никаких проблем, даже тогда когда эти проблемы (например с ГТК) возникают у всех.
А вот информацию Михала надо проработать. Спасибо.
Наверх
IP записан
Елена Ефимова
Экс-Участник
Re: Контейнерные поставки по ЖД из Китая в Россию
Ответ #10 -
03.09.2003 :: 11:19:45
[quote author=Михаил Грачев link=board=trans;num=1062498341;start=0#6 date=09/03/03 в 11:02:57]У Трансрейла был собственный поезд контейнерный из Китая. Позвоните им, может помогут чем...
====
А координаты контактного лица можно получить?
Наверх
IP записан
Yasim Kizilirmak
Экс-Участник
Re: Контейнерные поставки по ЖД из Китая в Россию
Ответ #11 -
03.09.2003 :: 12:02:24
Могу вам сказать вот что, история с ж/д из Китая мусолится давно. На практике получается нечто из серии " не знаешь где найдешь, где потеряешь". С товарными позициями, с которыми работаю я, ж/д путь применяется для особо суетливых клиентов. Типичный портрет - это закупщики, слабо себе представляющие чего покупают , но при этом выступающие под лозунгом "даешь весь транзит дней за 20-25
" Далее следует речевка "А у Иван Иваныча возит FESA и у них все так шоколадно-мармелодно от этого". Люди-то не совсем понимают как надо подойти к вопросу оформления и насколко он более хлопотен с ж/д. Вопросов по ходу такой перевозки возникает масса , но опять же - для определенной категориии клиентов - "экономистов "
это очень даже выход.
Поработайте, я переодически делаю и вообщем ничего - терпимо.
Наверх
IP записан
Елена Ефимова
Экс-Участник
Re: Контейнерные поставки по ЖД из Китая в Россию
Ответ #12 -
03.09.2003 :: 12:02:38
[quote author=Михаил Грачев link=board=trans;num=1062498341;start=0#6 date=09/03/03 в 11:02:57]У Трансрейла был собственный поезд контейнерный из Китая. Позвоните им, может помогут чем...
Посмотрела мнформацию по Трансрейлу на текущий момент. Похоже что сейчас к ним лучше за помощью не обращаться - погрязли в судебных дрязгах с МПС.
Но все равно - спасибо за помощь.
Наверх
IP записан
Михаил Грачев
Экс-Участник
Re: Контейнерные поставки по ЖД из Китая в Россию
Ответ #13 -
03.09.2003 :: 12:23:57
Процитировано сообщение: Елена Ефимова
от 03.09.2003 :: 12:02:38:
У Трансрейла был собственный поезд контейнерный из Китая. Позвоните им, может помогут чем...
Посмотрела мнформацию по Трансрейлу на текущий момент. Похоже что сейчас к ним лучше за помощью не обращаться - погрязли в судебных дрязгах с МПС.
Но все равно - спасибо за помощь.
Ставки в трансрейле мне котировала Швейнова И.Ю. Телефоны: 262-6867, 262-5333, 729-4021. На тот момент (декабрь 2002) они давали ставку от Зибо до Москвы 2108 USD за контейнер. Для сравнения по морю это стоило тогда около 3500 до Питера + около 1000 от питера до москвы таможенным перевозчиком. Ну тут уж каждый вибирает что ему более приемлемо по разным причинам.
А насчет судебных дрязг с МПС - не знаю... Он уже с 1989 года как Трансрейл, и ничего. Хотя все эти подковерные интриги мне не ведомы.
Наверх
IP записан
Елена Ефимова
Экс-Участник
Re: Контейнерные поставки по ЖД из Китая в Россию
Ответ #14 -
03.09.2003 :: 13:06:03
Михаилу - спасибо за координаты.
Где находится ЗИБО? На какой контейнер вы квотировались - двадцатка или сороковка? Морские ставки очень разные.
Все те ситуации с клиентами мне тоже до боли знакомы. Но я предпочитаю отслеживать то, о чем говорят клиенты, чтобы быть "в курсе дела". Не люблю беседовать "о вкусе устриц, не попробовав их".
Благодаря совместной полученной информации картина все-равно осталась в основном прежней - не дешевле и не лучше. Может где-то чуток и вылазит, но тут же вылазят и недостающие услуги. Так что ощущаю себя более "подкованной" в этом вопросе.
Всем спасибо за помощь
Наверх
IP записан
Михаил Грачев
Экс-Участник
Re: Контейнерные поставки по ЖД из Китая в Россию
Ответ #15 -
03.09.2003 :: 13:27:53
Процитировано сообщение: Елена Ефимова
от 03.09.2003 :: 13:06:03:
Михаилу - спасибо за координаты.
Где находится ЗИБО? На какой контейнер вы квотировались - двадцатка или сороковка? Морские ставки очень разные.
Все те ситуации с клиентами мне тоже до боли знакомы. Но я предпочитаю отслеживать то, о чем говорят клиенты, чтобы быть "в курсе дела". Не люблю беседовать "о вкусе устриц, не попробовав их".
Благодаря совместной полученной информации картина все-равно осталась в основном прежней - не дешевле и не лучше. Может где-то чуток и вылазит, но тут же вылазят и недостающие услуги. Так что ощущаю себя более "подкованной" в этом вопросе.
Всем спасибо за помощь
Зибо - это где-то в 200 км от Циндао. Ставки мне давали на двадцатки - забыл сказать.
Наверх
IP записан
Елена Ефимова
Экс-Участник
Re: Контейнерные поставки по ЖД из Китая в Россию
Ответ #16 -
03.09.2003 :: 14:52:21
Процитировано сообщение: Михаил Грачев
от 03.09.2003 :: 13:27:53:
Зибо - это где-то в 200 км от Циндао. Ставки мне давали на двадцатки - забыл сказать.
Михаил, спасибо за ответ.
Должна вас огорчить, но морская ставка у вас - это ориентировочная на 40-ковку. Двадцатка из Шанхая сейчас ориентировочно около 2000 (FiLO)+BAF. Мы как раз морем-то и занимаемся преимущественно.
Ну и дальше уже идет сравнение условий по морю и жд. Поэтому у меня до Питера (да и до Москвы тоже) и не получается дешевле, ну или разница, которая не стоит того, чтобы заводиться.
Наверх
IP записан
Алексей Абрамов
Экс-Участник
Re: Контейнерные поставки по ЖД из Китая в Россию
Ответ #17 -
03.09.2003 :: 14:55:34
Процитировано сообщение: Михаил Грачев
от 03.09.2003 :: 11:02:57:
У Трансрейла был собственный поезд контейнерный из Китая. Позвоните им, может помогут чем...
Александру
А ставки, действительно, по ж/д ниже (сравнивал пол года назад) причем раза в два.
Михаилу,
Приблизительно пол года тому назад возил из Китая 20' морем через СПБ. Ставки по железной дороге отличались на 100 USD максимум. Ну а если в СПБ перегружать 3х20 в один КВ, то таможня обходится на 250-300 USD/20 дешевле. Груз - продукты питания. Для сравнения ставка Кингдао - Москва через Восточный ~ 1800 USD/20; ставка Кингдао - Москва через СПБ (с перегрузом в вагон) - 1900 USD/20. В два раза не получается
C уважением,
Абрамов Алексей
Наверх
IP записан
Алексей Абрамов
Экс-Участник
Re: Контейнерные поставки по ЖД из Китая в Россию
Ответ #18 -
03.09.2003 :: 17:07:42
Господа,
Может быть сразу оговорим ту позицию, на которой планируется выиграть. Мы можем тратить на 200 USD больше за транспорт и выигрывать 500 USD на таможенной очистке, что таким образом перекрывает расходы на транспорт. Перевозка из Китая морем и перевозка из Китая по железной дороге хотя и рассматриваются как конкурентные способы доставки, по сути таковыми не являются. Они скорее взаимодополняют друг друга. Если посмотреть на номенклатуру грузов, которые идут по тому и по другому маршруту (добавим к ним Финский транзит) и обнаружим взаимодополняемость.
В данном случае, скорее всего, стоит смотреть на полный комплекс - транспорт + таможня, только в этом случае мы получим полную картину. А выиграть какую-то сумму на транспорте и проиграть на стоимости таможни или на надёжности в целом не очень сложно.
С уважением,
Абрамов Алексей
Наверх
IP записан
Yasim Kizilirmak
Экс-Участник
Re: Контейнерные поставки по ЖД из Китая в Россию
Ответ #19 -
03.09.2003 :: 17:16:54
Абсолютно согласна с Алексеем. Просто нужно иметь в запасе этот вариант и как фокусник на вопрос " а вот нам бы.." достать из кармашка "А вот оно!"
Для полноты картины скажу, что был опыт работы с антикварной китайской мебелью и статуэточками из дерева. Вот в том случае пришлось минимизировать прибывание груза во влажной среде и потому он шел до Восточного морем, а там и на ж/д. Это было продиктовано характером груза.
Я занимаюсь полным комплексом и могу сказать, что по некоторым позициям просто даже неразумно возить ж/д, пост, на которм выгодно принимать просто не имеет контейнерной площадки... Значит, уходишь на другой и вот тебе вылезает плюсик выйгранный на ж/д перевозке в минус на таможне.
И стоило возиться?....
Все зависит от груза. От схемы.
Наверх
IP записан
Елена Ефимова
Экс-Участник
Re: Контейнерные поставки по ЖД из Китая в Россию
Ответ #20 -
03.09.2003 :: 17:19:31
Господа, вы расширили тему.
Вопрос был о "собственно доставке и кто ею занимается". Мною изначально принималось, что процедуры ст-ти таможни и в случае жд, и в случае моря будут одинаковы.
Меня интересовало (впрочем так и ставился изначально вопрос), кто занимается импортом, и соответственно стоимость фрахта.
Если начинаем углубляться в стоимость комплексных услуг - открывайте новую тему. Будет нагляднее.
Наверх
IP записан
Yasim Kizilirmak
Экс-Участник
Re: Контейнерные поставки по ЖД из Китая в Россию
Ответ #21 -
03.09.2003 :: 17:36:30
Елена, рассматривать перевозку отдельно от всего остального нет никакого смысла вообще.
Для того, что выяснить "просто кто" есть поисковые системы интернета.
Просто постарались донести каждый свой опыт работы. Обсуждать телефоны и адреса неинтересно.
Наверх
IP записан
Алексей Абрамов
Экс-Участник
Re: Контейнерные поставки по ЖД из Китая в Россию
Ответ #22 -
03.09.2003 :: 17:51:03
[quote author=Елена Ефимова link=board=trans;num=1062498341;start=15#20 date=09/03/03 в 17:19:31]Господа, вы расширили тему.
Вопрос был о "собственно доставке и кто ею занимается". Мною изначально принималось, что процедуры ст-ти таможни и в случае жд, и в случае моря будут одинаковы.
Меня интересовало (впрочем так и ставился изначально вопрос), кто занимается импортом, и соответственно стоимость фрахта.
Если начинаем углубляться в стоимость комплексных услуг - открывайте новую тему. Будет нагляднее.
Хорошо, ответим прямо. Мы занимаемся импортом. Но без уточнения по номенклатуре импортируемой продукции дать конкретную оценку или какой-либо совет по выбору маршрута достаточно сложно (а стоимость маршрутов приблизительно одинакова различие колеблется в пределах 200 USD).
На данный момент получается так, что:
1. Для разных товарных позиций целесообразнее разный маршрут;
2. Таможенные платежи при доставке груза только по ж/д и при смешанной перевозке (море + ж/д) отличаются.
Если интересно, могу поделиться подробностями.
С уважением,
Абрамов Алексей
Наверх
IP записан
Елена Ефимова
Экс-Участник
Re: Контейнерные поставки по ЖД из Китая в Россию
Ответ #23 -
04.09.2003 :: 12:51:29
Процитировано сообщение: Yasim Kizilirmak
от 03.09.2003 :: 17:36:30:
Елена, рассматривать перевозку отдельно от всего остального нет никакого смысла вообще.
Для того, что выяснить "просто кто" есть поисковые системы интернета.
Просто постарались донести каждый свой опыт работы. Обсуждать телефоны и адреса неинтересно.
Yasim,
Любая перевозка состоит из частей, и меня конкретно интересовала информация по фрахту, так как она была совершенно противоречивой и неопределенной. И найти достоверную информацию по фрахту и компаниям в поисковых системах практически нереально. Телефоны, адреса - да, информацию - нет! А также поисковые системы интернета не передадут личной информации о компаниях, занимающихся определенным видом деятельности. Вот это личное мнение (если возможно, то и с координатами), меня также очень интересовало. И совсем не потому, что мне лень было посмотреть поисковые системы. До того как задать свой вопрос, я перелопатила достаточно большое количество материала из Интернета, и потом уже решила спросить мнение.
Но мнение по конкретному вопросу, а не вообще. А то у нас часто одна тема при обсуждении перерастает к концу в другую. Поэтому я и советовала тогда открывать новую тему, если начинаем уходить от вопроса. Так всем будет проще ориентироваться.
Наверх
«
Последняя редакция: 04.09.2003 :: 15:36:10 от Vjesy
»
IP записан
Алексей Абрамов
Экс-Участник
Re: Контейнерные поставки по ЖД из Китая в Россию
Ответ #24 -
04.09.2003 :: 14:56:39
Уважаемая Елена,
Извините, что отвечаю на сообщение не мне адресованное. За прошедший год работал по морскому фрахту из портов Китая со следующими компаниями: OOCL, NYK, K-Line, Norasia, Hapag Lloyd, Yang Ming, Hanjin, MSC, P&O, CMA-CGM, Evergreen, ZIM, etc. Если интересует конкретика работы этих компаний с точки зрения грузовладельца, обращайтесь могу рассказать много интересного. К слову, ежемесячный объём составлял порядка 150 TEU.
С уважением,
Абрамов Алексей
Наверх
IP записан
Yasim Kizilirmak
Экс-Участник
Re: Контейнерные поставки по ЖД из Китая в Россию
Ответ #25 -
04.09.2003 :: 15:08:56
[quote author=Елена Ефимова link=board=trans;num=1062498341;start=15#23 date=09/04/03 в 12:51:29]
Yasmik,
Уважаемая Елена,
мы с Вами на брудершафт еще не успели выпить и потому предлагаю не уменьшать меня ласкательно
Наверх
IP записан
Елена Ефимова
Экс-Участник
Re: Контейнерные поставки по ЖД из Китая в Россию
Ответ #26 -
04.09.2003 :: 15:17:32
Процитировано сообщение: Алексей Абрамов
от 04.09.2003 :: 14:56:39:
Уважаемая Елена,
Извините, что отвечаю на сообщение не мне адресованное. За прошедший год работал по морскому фрахту из портов Китая со следующими компаниями: OOCL, NYK, K-Line, Norasia, Hapag Lloyd, Yang Ming, Hanjin, MSC, P&O, CMA-CGM, Evergreen, ZIM, etc. Если интересует конкретика работы этих компаний с точки зрения грузовладельца, обращайтесь могу рассказать много интересного. К слову, ежемесячный объём составлял порядка 150 TEU.
С уважением,
Абрамов Алексей
Алексей, огромное спасибо за помощь, но по морским грузоперевозкам у меня уже сложились определенное отношения по работе с линиями, да и 8 лет работы с морем помогли составить определенное мнение по морским линиям. Конечно же не по всем, поэтому, при необходимости, с удовольствием воспользуюсь вашим предложением.
Наверх
IP записан
Елена Ефимова
Экс-Участник
Re: Контейнерные поставки по ЖД из Китая в Россию
Ответ #27 -
04.09.2003 :: 15:22:16
[quote author=Алексей Абрамов link=board=trans;num=1062498341;start=15#22 date=09/03/03 в 17:51
1. Для разных товарных позиций целесообразнее разный маршрут;
2. Таможенные платежи при доставке груза только по ж/д и при смешанной перевозке (море + ж/д) отличаются.
Если интересно, могу поделиться подробностями.
С уважением,
Абрамов Алексей [/quote]
пункт 1 - абсолютно согласна
пункт 2 - не всегда, зависит кто и по какой схеме делает
и + разница в 200 долларов не стоит того, чтобы переходить на дорогом товаре с моря на жд. Безопасность дороже. Это, полагаю, всем очевидно
Наверх
IP записан
Елена Ефимова
Экс-Участник
Re: Контейнерные поставки по ЖД из Китая в Россию
Ответ #28 -
04.09.2003 :: 15:26:35
Процитировано сообщение: Yasim Kizilirmak
от 04.09.2003 :: 15:08:56:
Yasmik,
Уважаемая Елена,
мы с Вами на брудершафт еще не успели выпить и потому предлагаю не уменьшать меня ласкательно
Уважаемая Yasim Kizilirmak,
Приношу извинения за свою невнимательность. Спасибо, что поправили. Я откорректировала свою "typing mistake". Увы, не Юлий Цезарь и 4 дела одновременно вызвали такую непростительную ошибку.Но признаю,что собиралась "уменьшать вас ласкательно", так как даже не предполагаю, как можно "уменьшить ласкательно" ваше имя.
Еще раз примите мои глубочайшие извинения.
Ну а на тему брудершафта - думаю вообще не придется, так как я предпочитаю не пить вообще.
Наверх
IP записан
Елена Ефимова
Экс-Участник
Re: Контейнерные поставки по ЖД из Китая в Россию
Ответ #29 -
04.09.2003 :: 15:31:41
Уважаемые господа,
Хочу всех, кто откликнулся, поблагодарить за помощь. Как я уже и писала - у меня сложилось определенное мнение по вопросу, который меня интересовал. Во многом, благодаря вашей помощи.
Думаю, что в том виде, в каком тема существует, ее уже можно закрыть. Если кого-то она еще интересует, то думаю, что она все-таки интересует в расщиренном или измененном виде. Поэтому, пожалуйста, поднимайте к рассмотрению те вопросы, которые конкретно вас и интересует.
Еще раз большое спасибо.
Наверх
IP записан
Страниц:
1
2
Послать Тему
|
Печать
Клуб Логистов | Логист.ру
›
Практика
›
Транспортное обеспечение логистики
(Модераторы:
Матвеева Алена
,
Андреева Мария
)
‹
Предыдущая тема
|
Следующая тема
›
Быстрая навигация:
-----------------------------
Форумы и конференции
-----------------------------
- Форумы и конференции
-----------------------------
Верой и правдой по Закону
-----------------------------
- Законы нам строить и жить помогают
- Ищу документы
- Встать, суд идет!
-----------------------------
Практика
-----------------------------
- Все, что вы хотели знать но боялись спросить
- Логистическое администрирование
- Информационные технологии в логистике
- Закупки и снабжение
- Запасы
- Производственная логистика
=> Транспортное обеспечение логистики
- Таможня и ВЭД
- Логистика складирования
- Дистрибуция
- Не в тему
-----------------------------
Теория
-----------------------------
- Образование
- Публикации
- Литература
-----------------------------
Компании
-----------------------------
- Справочник
- Черный список
- Белый список
-----------------------------
Не работа
-----------------------------
- Курилка
- Клубное творчество
- Вы пошутили, я тоже посмеялся
- Место встречи изменить нельзя
- Я хочу чтобы песни звучали и вином наполнялся бокал
-----------------------------
Коммерческие запросы и предложения
-----------------------------
- Доска объявлений
-----------------------------
Администрация
-----------------------------
- Приемная
Логист.ру уже не тот...