Перейти к основному содержанию
Эбаут
Вопросы и Ответы
Объявления
Работа
Логист.ру-ТВ
Все теги
Новости
События
Статьи
Форум
Сообщества
Блоги
Архив форума
С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.
Новый форум здесь.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите
Вход
.
27.06.2026 :: 22:14:57
Новости:
Главная
|
Справка
|
Поиск
|
Вход
Клуб Логистов | Логист.ру
›
Практика
›
Транспортное обеспечение логистики
(Модераторы:
Матвеева Алена
,
Андреева Мария
)
‹
Предыдущая тема
|
Следующая тема
›
Страниц: 1
Послать Тему
|
Печать
оптимизация работы транспортного отдела (Прочитано 13618 раз)
Роман Горбенко
Экс-Участник
оптимизация работы транспортного отдела
03.09.2003 :: 09:46:40
Дорого время дня, коллеги! В настоящее время занимаюсь оптимизацией работы транспортного отдела. На мой взгляд работа построена хаотично, деньги тратятся немалые, очень много расходов, которых при грамотном раскладе можно было-бы избежать.
Так вот основной вопрос, даже не вопрос, а скорее тема для обсуждения: структура транспортного отдела. Если у кого есть желание обсудить, жду ответа.
У нас работа строится так: есть отдельный человек, занимающийся ЖД отправками, а есть занимающийся автомобилями. Всилу специфики, "автомобилист" работает, в основном, на снабжение, а "железнодорожник" - на сбыт. Это вкраце. Хотелось бы узнать, у кого как работает сей отдел. Если есть воросы - спрашивайте.
Наверх
IP записан
Сергей Корольков
Экс-Участник
Re: оптимизация работы транспортного отдела
Ответ #1 -
03.09.2003 :: 10:19:43
Добрый день, Роман.
Как происходит сбыт до ж/д? Товар загружают в вагон на территории фирмы или загрузка происходит на автомобиль, а дальше его привозят до ж/д, и кто этим занимается (тот кто занимается ж/д или авто)?
С бест регарцем, Сергей
Наверх
IP записан
Роман Горбенко
Экс-Участник
Re: оптимизация работы транспортного отдела
Ответ #2 -
03.09.2003 :: 11:23:11
По жд отправки осуществляются так: (в основном это контейнерные отгрузки, реже - вагоны) на станции оформляются документы и контейнер подаётся к нам на склад. Если вагон, то у нас есть подъездные пути.
ЗЫ Но это всё детали. Во системе слаженно работает каждый механизм поотдельности, но система в целом постоянно даёт сбои, как-то: нет нужных размеров, нет вообще нужного товара, внезапно нужно купить какую-нибудь мелочь в Москве, кода там находится 12-ти метровая машина, которая не в состоянии просто физически подъехать к точке, да и времени у неё нет... Я вот и хочу организовать работу так, чтобы вся система было слажена. В нашей организации до меня транспортный отдел формировался так: нужны машины - берём "автомобилиста", нужны жд отправки - берём "железнодорожника"... Вот и набрали людей, а слаженно работать они сами не станут.
Я конечно понимаю, что это задача логистики, но как фундамент для логистики у нас я решил выбрать транспортный отдел, а уж затем идти дальше.
Наверх
IP записан
Елена Ефимова
Экс-Участник
Re: оптимизация работы транспортного отдела
Ответ #3 -
03.09.2003 :: 11:33:29
Роман,
День добрый!
Также думаю, что неплохо оценить людей, их возможности. Так как никакими деньгами и "стимуляторами" вы не заставите "индивидуалистов" вести коллективную работу. И личные дрязги способны угробить самое благородное начинание. Поэтому надо вести параллельные работы - по ТЗ и кадровую.
Наверх
IP записан
Сергей Корольков
Экс-Участник
Re: оптимизация работы транспортного отдела
Ответ #4 -
03.09.2003 :: 11:51:08
Согласен с Леной.
Еще, узнай чего хотят директора и чего планируешь ты - очень часто мнения расходятся.
Хорошо бы наладить работу не только транспортного отдела, но и отделов поставок и продаж, т.к. все-равно они тесно контактируют с твоим отделом! В принципе, "автомобилист" - это отдел поставок, а "железнодорожник" - непосредственно транспортный отдел (есть груз - отправили, нет - ....)Определи для них временные рамки и нормы: не успели - их "проблемы".
В целом построй полный алгоритм работы на данный момент в транспортном отделе, посмотри где он дает сбои, оцени возможность объединения работы транспортников в этих моментах и чего тебе мешает.
Наверх
IP записан
Роман Горбенко
Экс-Участник
Re: оптимизация работы транспортного отдела
Ответ #5 -
03.09.2003 :: 12:04:24
Зравствуйте, Елена! Насчёт индивидуалистов - так я с Вами полностью согласен! Но это ждёт меня впереди, когда я займусь снабжением. Я уже сейчас чувствую этакие закулисные недовольства снабженцев моими будущими нововведениями. Но вот у нас в отделе... Я сам как раз и занимаюсь жд отправками. Сейчас сдаю дела потихоньку. Так насчёт кадров - меня весь наш отдел поддерживает, от начальника до экспедиторов. Ведь именно нам приходиться бороться со всей неслаженностью.
На сегодняшний день меня интересует структура транспорного отдела. Мне кажется, что мы чешем правой рукой левое ухо.
Было бы очень интересно узнать, как у кого организован отдел перевозок.
Заранее спасибо.
Наверх
IP записан
Роман Горбенко
Экс-Участник
Re: оптимизация работы транспортного отдела
Ответ #6 -
03.09.2003 :: 12:14:58
Процитировано сообщение: Сергей Корольков
от 03.09.2003 :: 11:51:08:
Согласен с Леной.
Еще, узнай чего хотят директора и чего планируешь ты - очень часто мнения расходятся.
Хорошо бы наладить работу не только транспортного отдела, но и отделов поставок и продаж, т.к. все-равно они тесно контактируют с твоим отделом! В принципе, "автомобилист" - это отдел поставок, а "железнодорожник" - непосредственно транспортный отдел (есть груз - отправили, нет - ....)Определи для них временные рамки и нормы: не успели - их "проблемы".
В целом построй полный алгоритм работы на данный момент в транспортном отделе, посмотри где он дает сбои, оцени возможность объединения работы транспортников в этих моментах и чего тебе мешает.
Спасибо, Сергей!
Так вот дело всё в том, что снабжение всегда не успевает! Сам алгоритм у нас мной уже давно построен. Но этот постоянный форс-мажор... Дело наверное ещё в том, что мне всё никак не убедить руководство делать товарный запас. Всё закупаем только-только, ну может чуть болше. Но это, наверное, мои пробелы - сейчас занимаюсь изучением теории.
Наверх
IP записан
Елена Ефимова
Экс-Участник
Re: оптимизация работы транспортного отдела
Ответ #7 -
03.09.2003 :: 12:18:53
Процитировано сообщение: Роман Горбенко
от 03.09.2003 :: 12:04:24:
На сегодняшний день меня интересует структура транспорного отдела. Мне кажется, что мы чешем правой рукой левое ухо.
Было бы очень интересно узнать, как у кого организован отдел перевозок.
Заранее спасибо.
Роман,
из собственного опыта:
Я работала "руководителем отдела логистики закупок" около 7 лет. с 1995 года, когда слово "логист" только только входило в обиход. Строила отдел (точнее - выполняла всю работу от закупок до доставки)почти с нуля до "полной скучной налаженной рутины". Если ваша фирма является "хозяйкой" основных грузов, то в этой ситуации проще, чем если вы сугубо экспедитор без собственных грузов, а только продающий услуги.
Вчерне -работает схемка: организация закупок и грузопотока (партии) до отправки => передача менеджеру(отдела), который отправляет грузы и отслеживает их местонахождение (внутри уже можете делить авто-жд-авиа - как удобнее) до транзитного пункта прибытия => доставка от т.пункта прибытия до места назначения (тут уже опять делите функции, как удобнее - кто с брокером, кто напрямую с таможней, кто с кем...)
Пытались разделяться - не сработало. ГЛАВНОЕ - должен быть общий сквозной интерес-задача - доставить груз качественно у всех, кто "втянут" в этот процесс.
Ну а набело - на то вы и логист, чтобы под свою специфику подрабатывать
Если же вы "не хозяин груза" - структура построения иная, например - специализация по этапам доставки, по клиентам, по видам транспорта. Тут работать сложнее (нет "соломки" из своих грузов", но интереснее и больше поле для фантазии.
Удачи!
Наверх
IP записан
Роман Горбенко
Экс-Участник
Re: оптимизация работы транспортного отдела
Ответ #8 -
03.09.2003 :: 12:36:54
Благодарю, Елена! Посмотрим, что можно сделать. Груз, кстати, полностью наш.
С уважением, Роман
Наверх
IP записан
Елена Ефимова
Экс-Участник
Re: оптимизация работы транспортного отдела
Ответ #9 -
03.09.2003 :: 13:09:57
Тогда флаг вам в руки!
Со своим грузом - проще! Научитесь со своим, сможете и без груза работать. (Тоже из собственного опыта)
Еще раз удачи!
Наверх
IP записан
Сергей Корольков
Экс-Участник
Re: оптимизация работы транспортного отдела
Ответ #10 -
03.09.2003 :: 13:57:47
Процитировано сообщение: Роман Горбенко
от 03.09.2003 :: 12:14:58:
Спасибо, Сергей!
Так вот дело всё в том, что снабжение всегда не успевает! Сам алгоритм у нас мной уже давно построен. Но этот постоянный форс-мажор... Дело наверное ещё в том, что мне всё никак не убедить руководство делать товарный запас. Всё закупаем только-только, ну может чуть болше. Но это, наверное, мои пробелы - сейчас занимаюсь изучением теории.
Роман, еще раз добрый
Очень часто на практике я встречал противоречие руководства, а это существенный фактор.
Раз поставки очень часто и склад почти без товарного запаса, может вам попробывать проработать схему поставки товара напрямую клиенту, т.е. минуя свою фирму. Я так очень часто пробывал - гемора меньше!
Ну а так в данный момент у меня:
менеджер отдела закупок дает заявку на поставку товара на склад, где описывает характер груза (вес, объем и т.д.) и это происходит заранее, плюс минус исключения. Транспортник организует самовывоз товара у поставщика на склад (а/м, ж/д, мор, авиа). Товар приходуется на склад. После, менеджер по продажам ЗА ДЕНЬ до отправки дает заявку вместе с накладной на отправку груза. Транспортник прорабатывает схему отправки и сам ее отслеживает.
Транспортный отдел работает из следующих сотрудников:
2 транспортника, координатор (обрабатывает документацию и взаимодействует со складом). Транспорт при этом весь наемный.
Наверх
IP записан
Елена Ефимова
Экс-Участник
Re: оптимизация работы транспортного отдела
Ответ #11 -
03.09.2003 :: 14:34:24
Роман,
Какую бы вы схему не придумали и не использовали в своей работе, оговорите ИЗНАЧАЛЬНО с руководством, что будет считаться КРИТЕРИЕМ УСПЕШНОГО "ФУНЦИКЛИРОВАНИЯ" ВАШЕГО ОТДЕЛА. Иначе, когда (надеюсь успешно) вы все организуете и все будет работать "как часы", вы можете столкнуться с тем, что вам скажут - "Слушай, а что тут делать-то! Все же элементароно!Все же само все работает! Тут и специалисто-то, оказывается, не нужен! Тут и обычный секретарь без образования справится!". Вот здесь-то вы и сможете отстоять себя цифрами, а не доказывать словами (которые никто слушать не будет), о том, что "оно все не само заработало, а сколько сил, пота, крови и бессонных ночей" было вложено в то, чтобы все "само работало как часы".
Поэтому заранее, как в анекдоте про пессимиста-оптимиста и реалиста, "купите себе автомат Калашникова"
! И чтобы вам никогда не пришлось им воспользоваться!
Наверх
IP записан
Сергей Корольков
Экс-Участник
Re: оптимизация работы транспортного отдела
Ответ #12 -
03.09.2003 :: 15:29:02
Согласен с Леной. Роман, ваше руководство может обрубить вам концы.
Наверх
IP записан
Роман Горбенко
Экс-Участник
Re: оптимизация работы транспортного отдела
Ответ #13 -
03.09.2003 :: 16:26:29
Спасибо, Елена, за совет. На эту тему у меня всегда будет статистика прошлых лет. Надеюсь, будет с чем сравнить!
И ещё раз спасибо за совет.
Наверх
IP записан
Елена Ефимова
Экс-Участник
Re: оптимизация работы транспортного отдела
Ответ #14 -
03.09.2003 :: 17:21:16
Не за что!
Всего наилучшего и удачи!
Наверх
IP записан
Алексей Фоменко
Экс-Участник
Re: оптимизация работы транспортного отдела
Ответ #15 -
12.09.2003 :: 11:15:22
Процитировано сообщение: Роман Горбенко
от 03.09.2003 :: 16:26:29:
Спасибо, Елена, за совет. На эту тему у меня всегда будет статистика прошлых лет. Надеюсь, будет с чем сравнить!
И ещё раз спасибо за совет.
Мне кажется есть общий подход:
1. Строим схему процессов проходящих в отделе;
2. Определяем хозяев процессов;
3. Определяем какие задачи перед процессами (выходящие потоки)
4. Определяем ресурсы (входящие потоки)их количество и качество - в том числе и людские.
5. Определяем требования внешней среды к процессам (законодательные, административные, хозяйственные, компаньонские, партнерские и т.п.)
6. Определяем механизмы взаимодействия.
Эту схему можно дополнять, видоизменять , но суть останется прежняя. Вообще есть новая дисциплина "управление проектами" - можно рассматривать создание транспортного отдела, как проект. Сам недавно увлекся этой тематикой, есть над чем подумать. Кстати такой подход, в принципе, мог бы помочь нам решать многие проблемы в сфере логистики. Вот только литература к нам в Сибирь приходит запоздало.
Всех благ!
Наверх
IP записан
Страниц: 1
Послать Тему
|
Печать
Клуб Логистов | Логист.ру
›
Практика
›
Транспортное обеспечение логистики
(Модераторы:
Матвеева Алена
,
Андреева Мария
)
‹
Предыдущая тема
|
Следующая тема
›
Быстрая навигация:
-----------------------------
Форумы и конференции
-----------------------------
- Форумы и конференции
-----------------------------
Верой и правдой по Закону
-----------------------------
- Законы нам строить и жить помогают
- Ищу документы
- Встать, суд идет!
-----------------------------
Практика
-----------------------------
- Все, что вы хотели знать но боялись спросить
- Логистическое администрирование
- Информационные технологии в логистике
- Закупки и снабжение
- Запасы
- Производственная логистика
=> Транспортное обеспечение логистики
- Таможня и ВЭД
- Логистика складирования
- Дистрибуция
- Не в тему
-----------------------------
Теория
-----------------------------
- Образование
- Публикации
- Литература
-----------------------------
Компании
-----------------------------
- Справочник
- Черный список
- Белый список
-----------------------------
Не работа
-----------------------------
- Курилка
- Клубное творчество
- Вы пошутили, я тоже посмеялся
- Место встречи изменить нельзя
- Я хочу чтобы песни звучали и вином наполнялся бокал
-----------------------------
Коммерческие запросы и предложения
-----------------------------
- Доска объявлений
-----------------------------
Администрация
-----------------------------
- Приемная
Логист.ру уже не тот...