Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

24.06.2026 :: 23:25:37

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Собственный парк, повышение эффективности (Прочитано 3606 раз)
Калин Илья
YaBB Newbies
*




Сообщений: 49
Собственный парк, повышение эффективности
04.11.2003 :: 18:44:42
 
День добрый,
 
Я человек в клубе новый, поэтому хочу поинтересоваться есть ли среди участников клуба профессионалы в области оперирования собственным/арендованным парком ж/д подвижного состава. Работая в отделе логистики крупной иностранной компании, мы имеем в распоряжении парк собственных и арендованных специализированных платформ.
Хотелось бы найти собеседников для развития дискуссии о способах повышения эффективности использования ПС и о принципах работы с МПС.
 
С уважением,
Илья
Наверх
 
 

С уважением,
Илья В.Калин
WWW | ICQ   IP записан
Семенюгина Татьяна
Junior Member
**




Сообщений: 54
Re: Собственный парк, повышение эффективности
Ответ #1 - 12.11.2003 :: 10:13:57
 
Вы знаете... как ни странно... мне бы тоже хотелось ... узнать .. как повысить эффективность работы собственного подвижного состава, а заодно и какие показатели используются для оценки этой эффективности.
Наверх
 
 
ICQ   IP записан
Михаил Грачев
Экс-Участник



Re: Собственный парк, повышение эффективности
Ответ #2 - 12.11.2003 :: 10:53:17
 
Процитировано сообщение: Татьяна Семенюгина   от 12.11.2003 :: 10:13:57:
Вы знаете... как ни странно... мне бы тоже хотелось ... узнать .. как повысить эффективность работы собственного подвижного состава, а заодно и какие показатели используются для оценки этой эффективности.

 
У нас на сегодняшний момент большое количество подвижного состава в собственности. Начиная от рефрежираторных секций и заканчивая цистернами. Правда фактически мы им не управляем, но, тем не менее, работая с кем-то по лизингу с подвижным составом, мы рассматриваем бизнес-план организации по работе с данным подвижным составом. Главное - это мимнимальный уровень порожнего пробега собственного подвижного состава. Какими средствами это достигается - это уже другой вопрос. А вот с какими-то стандартными показателями в оценки эффективности мы не сталкивались.
Наверх
 
 
  IP записан
Семенюгина Татьяна
Junior Member
**




Сообщений: 54
Re: Собственный парк, повышение эффективности
Ответ #3 - 12.11.2003 :: 11:20:20
 
Просто стоит вопрос о создании системы показателей, характеризующих работу арендованного подвижного состава (цистерны). Естественно, хочется узнать наработки по данной тематике... А какие показатели у вас характеризуют пробег подвижного состава? Используются ли паказатели в оценке ремонта , анализа отвлеченного подвижного состава?
Наверх
 
 
ICQ   IP записан
Михаил Грачев
Экс-Участник



Re: Собственный парк, повышение эффективности
Ответ #4 - 12.11.2003 :: 12:13:43
 
У нас проверяется один показатель - деньги Улыбка
На мой взгляд, необходимо сравнивать затраты на собственный (арендованный)подвижной состав с затратами, которые могли бы быть, если бы его в собственности не было. И тут уж включаются все затраты - ремонты, ЗП сотрудников, порожний пробег, и т.д. Если управление собственным подвижным составом эффективное, то, соответственно, расходы на арендованный (собственный) подвижной состав должны быть меньше, чем на МПСовский подвижной состав. Далее смотрите на структуру затрат по обслуживанию собственного ПС и пытаетесь уменьшить свои издержки (за счет чего - решать вам). Но все же главное - это избавляться, по возможности, от порожнего пробега. А показатель эфеективности на мой взгляд один - стоимость перевозки единицы груза.
Наверх
 
 
  IP записан
Калин Илья
YaBB Newbies
*




Сообщений: 49
Re: Собственный парк, повышение эффективности
Ответ #5 - 12.11.2003 :: 12:48:43
 
Конечно, в случае со специализированными платформами для перевозки круглого леса, речь не идет о сокращении порожнего пробега.
Один из основных показателей, который нас интересует, это время оборота вагона. При фиксированных месячных затратах очень весомое значение имеет количество отправок, совершенное вагоном, т.к. это влияет на стоимость транспортировки 1 куб. м леса.
Наверх
 
 

С уважением,
Илья В.Калин
WWW | ICQ   IP записан
Семенюгина Татьяна
Junior Member
**




Сообщений: 54
Re: Собственный парк, повышение эффективности
Ответ #6 - 12.11.2003 :: 18:55:37
 
Процитировано сообщение: Илья Калин   от 12.11.2003 :: 12:48:43:
Конечно, в случае со специализированными платформами для перевозки круглого леса, речь не идет о сокращении порожнего пробега.
Один из основных показателей, который нас интересует, это время оборота вагона. При фиксированных месячных затратах очень весомое значение имеет количество отправок, совершенное вагоном, т.к. это влияет на стоимость транспортировки 1 куб. м леса.

В нашем случае также не может идти речь о сокращении порожнего пробега. пытаемся считать количество оборотов вагонов, правда пока плохо поддается... но ... есть надежда, что все в скором времени заработает. А вот эффективность ремонта? Есть ли какие-то нормативы для ремонта вагонов?  
Наверх
 
 
ICQ   IP записан