Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

26.06.2026 :: 17:48:10

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Страниц: 1 2 
Провоз товара через таможню по черному... (Прочитано 17114 раз)
Александр Черкасов
Экс-Участник



Провоз товара через таможню по черному...
16.01.2004 :: 02:48:35
 
На мой взгляд это самый удобный вид провоза для фирмочки которая торгует товарами из других стран неважно даже является ли она участником внеше-экономической деятельности или нет.И вообще если это приносит прибыль значит этим можно заниматься а значит это станет твоим хлебом и твоим маслом...
Наверх
 
 
  IP записан
Виктория Невмержицкая
Экс-Участник



Re: Провоз товара через таможню по черному...
Ответ #1 - 18.03.2004 :: 18:20:48
 
Уважаемый Александр!
Хлеб и масло - это замечательно, но"контрабас" - это не КоАП, а УК! Да и на дворе давно не 90-е. Сама понимаю, что от "зеленого горошка" совсем не уйти, но надо хотя бы стремиться.
 
С уважением, Виктория
Наверх
 
 
  IP записан
Алексей Синьков
Экс-Участник



Re: Провоз товара через таможню по черному...
Ответ #2 - 19.03.2004 :: 09:22:47
 
Ну да, помниться гр-ну Раскольникову бабушка-процентщица тоже прибыль принесла, только подзабыл слегка - принесла ли эта прибыль Радиоше радость?
Наверх
 
 
  IP записан
Кирилл Власов
Экс-Участник



Re: Провоз товара через таможню по черному...
Ответ #3 - 19.03.2004 :: 10:37:49
 
Александр, полагаю, что этот подход слишком общий. Вопрос цены, времени и сопровождающих процесс рисков. Исходя из моего опыта, таможня в чистом виде "по черному" не всегда оптимальна.
Наверх
 
 
  IP записан
Алексей Синьков
Экс-Участник



Re: Провоз товара через таможню по черному...
Ответ #4 - 19.03.2004 :: 10:52:51
 
Как правильно заметила Виктория - ПОЛНОСТЬЮ уйти от "концепции зелёного горошка" всё равно не получиться (в обозримом будущем).
Но "горошек" "горошку" рознь: возможность минимизации издержек в нашей стране ещё никто не запрещал (хотя ЮКОС заколбасили с аппетитом Печаль ).
На мой взгляд, массовые "черные" схемы, в настоящее время, тема мертвая - всё-таки люди научились сопоставлять постоянный риск и ежеминутную прибыль, которая лекго переходит в разряд РЕАЛЬНЫХ убытков при малейшем сбое в цепочке.
Наверх
 
 
  IP записан
Иванов Георгий
Senior Member
****


все будет
своевременно

Сообщений: 470
Re: Провоз товара через таможню по черному...
Ответ #5 - 30.03.2004 :: 19:30:19
 
Процитировано сообщение: Алексей Синьков   от 19.03.2004 :: 10:52:51:
Как правильно заметила Виктория - ПОЛНОСТЬЮ уйти от "концепции зелёного горошка" всё равно не получиться (в обозримом будущем).
Но "горошек" "горошку" рознь: возможность минимизации издержек в нашей стране ещё никто не запрещал (хотя ЮКОС заколбасили с аппетитом Печаль ).
На мой взгляд, массовые "черные" схемы, в настоящее время, тема мертвая - всё-таки люди научились сопоставлять постоянный риск и ежеминутную прибыль, которая лекго переходит в разряд РЕАЛЬНЫХ убытков при малейшем сбое в цепочке.

 
на самом деле это вопрос двух тем: первая размер фирмы, вторая это код товара. есть такие виды товаров, которые в белую возить реально дешевле.
А есть такие которые и в белую можно, но так долго и геморойно...
А про массовость... я бы не утверждал Улыбка
Наверх
 
 

Я не сухогруз-не грузите меня. Я танкер! Налейте мне!
  IP записан
Дмитрий Родов
Экс-Участник



Re: Провоз товара через таможню по черному...
Ответ #6 - 31.03.2004 :: 11:58:50
 
Процитировано сообщение: Александр Черкасов   от 16.01.2004 :: 02:48:35:
На мой взгляд это самый удобный вид провоза для фирмочки которая торгует товарами из других стран неважно даже является ли она участником внеше-экономической деятельности или нет.И вообще если это приносит прибыль значит этим можно заниматься а значит это станет твоим хлебом и твоим маслом...

 
 
Александр, спорность Вашего утверждения уже некоторые наши коллеги отметили. Я просто хочу полюбопытствовать - не приходилось ли Вам в жизни когда-нибудь ехать в машине, груженной "чернухой", через границу (или хотя бы ее сопровождать в конвое)?
Мне думается, нет.
Иначе Вы никогда бы не упомянули о подобном хлебе и масле.  
Поверьте, это очень нелегкий хлеб. И опасный.
С уважением,
Наверх
 
 
  IP записан
Алексей Синьков
Экс-Участник



Re: Провоз товара через таможню по черному...
Ответ #7 - 31.03.2004 :: 12:00:23
 
ОК, Георгий, кто б спорил (получайте +1 к рейтингу Улыбка)!
Но, как я понял Автора темы, речь идёт о "Провозе товара.... по чёрному", т.е. ваще без декларирования, перевозочных доков и т.д., а вы всё-таки говорите о различных схемах легализации в тамож. отношении или всё не так?
"Тема" тонкая, конечно, но откровенных "чернушников" (не "серых"!!!), на мой взгляд, конкретно поубавилось!
Сразу ногами не забивайте - я специально написал, что это "на мой взгляд"УлыбкаУлыбкаУлыбка!!!!  
Наверх
 
 
  IP записан
Yasim Kizilirmak
Экс-Участник



Re: Провоз товара через таможню по черному...
Ответ #8 - 01.04.2004 :: 14:22:47
 
Это практически по Маяковскому " если звезды зажигаются -  значит это кому -нибудь нужно.."
Постановка вопроса в ключе "если приносит прибыль - значит можно и ... и станет  хлебом" не совсем верная ибо......, но если не предаваться идеализму, то скорее это будет звучать так :если государство вынуждает импортера ставить дело на чернушные рельсы, значит они будут существовать до определенного времени. Для определенной группы товаров это выгодно, кто бы спорил!  Главное доверять сие действо надежным и проверенным людям, по объявлению "ищу брокера" такие дела не делаются.
Наверх
 
 
  IP записан
Алексей Абрамов
Экс-Участник



Re: Провоз товара через таможню по черному...
Ответ #9 - 01.04.2004 :: 15:11:42
 
Доброе время суток всем,
 
Честно говоря, вижу здесь две темы одновременно:
1. С точки зрения транспортных компаний. На мой взгляд за последнее время сильно поубавилось количество транспортных компаний, которые везут чернуху и, моё мнение, эта тенденция будет присутствовать и в отношении "серой" таможни. Есть вполне определённая рыночная ситуация и, стоит отметить, что транспортный рынок в целом светлеет.
2. С точки зрения импортёра, т.е. того, кто реально заказывает подобные вещи. Уважающая себя компания, которой предстоит продавать то, что она привезла не полезет в криминал связаный с чернухой. Может быть звучит слишком прямолинейно, но за последнее время имел возможность общаться с большим количеством импортёров и, в целом, просто передал их мнение.
 
Таким образом, вопрос прибыльности, на мой взгляд, не будет отправной точкой и вопрос "удобства" как таковой отсутствует.
 
Кроме этого, наличие на товарном рынке компаний предлагающих товар по демпинговым ценам ведёт к весьма неприятным последствиям для самой компании прежде всего.
 
Поэтому конкуренция, на мой взгляд, будет вестись скорее на уровне транспортных схем и широкой гаммы серых оттенков таможенного оформления, нежели вокруг "хлеба и масла", связанных с "чернухой".
 
С уважением,
Абрамов Алексей
Наверх
 
 
  IP записан
Yasim Kizilirmak
Экс-Участник



Re: Провоз товара через таможню по черному...
Ответ #10 - 01.04.2004 :: 16:04:57
 
Леш, ну тогда надо прекращать ходить в магазинУлыбка)))
оно там и лежит , и весит... и стоит на обувных полочках..
А импортер - импортеру рознь и то , что порой они стоят как та корова в "особенностях охоты", раскорячившись над люком..
Не стоит судить о самоуважении имортера по этому принципу, слишком это идеалистично звучит в нашем-то.....  
Наверх
 
 
  IP записан
Елена Ефимова
Экс-Участник



Re: Провоз товара через таможню по черному...
Ответ #11 - 01.04.2004 :: 16:15:32
 
И немного не в тему -
нарастающее открытие магазинов с завлекательной вывеской "Таможенный конфискат" с товарами по заниженной цене и без гарантии.
Это какой товар? Черный? Серый или белый? если судить с точки зрения его качества (а не провоза Улыбка)
Наверх
 
 
  IP записан
Алексей Абрамов
Экс-Участник



Re: Провоз товара через таможню по черному...
Ответ #12 - 02.04.2004 :: 11:05:10
 
Процитировано сообщение: Yasim Kizilirmak   от 01.04.2004 :: 16:04:57:
Леш, ну тогда надо прекращать ходить в магазинУлыбка)))
оно там и лежит , и весит... и стоит на обувных полочках..
А импортер - импортеру рознь и то , что порой они стоят как та корова в "особенностях охоты", раскорячившись над люком..
Не стоит судить о самоуважении имортера по этому принципу, слишком это идеалистично звучит в нашем-то.....

 
Всем привет!
 
1.То что лежит, весит и в во всяких прочих местах разбросано - это наверное всё-таки "серый" товар, а не "чёрный". И, пожалуй, необходимо тогда определиться с тем, что мы называем "серый" и "чёрный".  
2.В отношении магазинов - навернное я там редко бываюУлыбка Очевидно, откровенного контрабаса в магазинах хватает, но есть тенденция и отличие от того, что было в 95-98 гг и это отличие, на мой взгляд, существенно.
3. С перевозкой обуви мы знакомы хорошо. Это не "чёрный", а "серый" груз, с точки зрения таможенного оформления. Очевидно есть и чернуха, но она, по-моему, в меньшенстве.
4. Импортёр импортёру действительно и "рознь" и опт, и там где опт, да ещё и крупный, откровенной чернухи не так уж и много. Есть предположение, что "чернуха" будет характерна лишь для мелкого импортёра, пытающегося влезть на рынок, где ему иначе не закрепиться и, т.о. для него это явление временное и вынужденное.
 
В целом полагаю весь спор из-за того, что мы не определились что же мы "чернухой"-то называем.
 
С уважением,
Абрамов Алексей
Наверх
 
 
  IP записан
Алексей Абрамов
Экс-Участник



Re: Провоз товара через таможню по черному...
Ответ #13 - 02.04.2004 :: 11:26:11
 
Предлагаю следующие варианты:
 
Из ссылки, на сайте компании "Major":
 
"Черная растаможка" - это фактически контрабанда товаров через таможенную границу РФ. Может она осуществлятся разными способами и методами. Существуют способы таможенного оформления, когда в документах указываются совершенно другие товары нежели прибывшие в адрес получателя, когда половина или часть груза оформляется легально, а оставшая часть по сговору с таможней и работниками СВХ вывозится нелегально по подложным документам, когда новые товары ввозятся под видом б/у. Все эти способы подпадают под действие Уголовного законодательства РФ
 
http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?action=display;board=ved;num=1033726005;start=15
 
Из указаного источника, по Грачёву: "Черная схема" - когда телевизоры ввозятся как зеленый горошек, например (как в анекдоте).  
"Серая схема" - замена документов по дороге, ввоз под другой контракт, занижение инвойсной стоимости ну и т.д. т.е. все то, что можно прикрыть каким-то документом.  
 
В целом определение присутствует.
 
 
 
 
Abramov Alexey
"OY Saimaa Lines Ltd."
www.saimaalines.ru
[email protected]
tel.: +7 095 937 71 16 * ext 235
Наверх
 
 
  IP записан
Yasim Kizilirmak
Экс-Участник



Re: Провоз товара через таможню по черному...
Ответ #14 - 02.04.2004 :: 12:55:57
 
"Поэтому конкуренция, на мой взгляд, будет вестись скорее на уровне транспортных схем ..."
Для "контрабасных" товаров - нет, пока не будет. Сумма экономии на этом слишком привышает любую даже самую "волшебную" логистическую схему, любую транспортную комбинацию. Поверь, никому не нравится тратить нервные клетки за время пока эта чернуха в пути, но пока, к сожалению, эти нервотрепки по отедльным позициям оправданы
Наверх
 
 
  IP записан
Алексей Абрамов
Экс-Участник



Re: Провоз товара через таможню по черному...
Ответ #15 - 02.04.2004 :: 13:40:59
 
Процитировано сообщение: Yasim Kizilirmak   от 02.04.2004 :: 12:55:57:
"Поэтому конкуренция, на мой взгляд, будет вестись скорее на уровне транспортных схем ..."
Для "контрабасных" товаров - нет, пока не будет. Сумма экономии на этом слишком привышает любую даже самую "волшебную" логистическую схему, любую транспортную комбинацию. Поверь, никому не нравится тратить нервные клетки за время пока эта чернуха в пути, но пока, к сожалению, эти нервотрепки по отедльным позициям оправданы

 
Да, про "контрабас" - абсолютно согласен, транспортные схемы в данном случае не главное. Вопрос очевидно в том, каков средний процент такового на рынке и какова тенденция. А аутсайдеры, желающие заработать на этом всегда найдутся (не слишком ли я про аутсайдеров? - практически всем небось сталкиваться приходилось, да и нам в том числе).
 
 Впрочем, "контрабас", "контрабасу" действительно "рознь"! Есть варианты предумышленные и есть случаи, когда отправитель что-нибудь по доброте душевной подложил или во что-то упаковал с интересными наклейками и т.п.
 
Так что, case by case, наверное.
 
Замечу одно, говоря о конкуренции на уровне транспортных схем и серой таможни я имел ввиду тенденцию рынка транспортных услуг, то бишь процесс, а не определённый прилавок на каком-либо из развалов (вот уж где все краски таможенной жизни найти можноУлыбка
 
С уважением,
Абрамов Алексей
Наверх
 
 
  IP записан
Yasim Kizilirmak
Экс-Участник



Re: Провоз товара через таможню по черному...
Ответ #16 - 02.04.2004 :: 14:29:41
 
а мы говорим про "предумышленное", во всяком случае тот, кто тему начал.
Наверх
 
 
  IP записан
Дмитрий Родов
Экс-Участник



Re: Провоз товара через таможню по черному...
Ответ #17 - 05.04.2004 :: 15:02:42
 
Добрый день всем.
Ну, Алексей, может, про аутсайдеров и правда несколько.. как бы это.. категорично..Улыбка
Насчет транспортной схемы - позволь не согласиться - это не так просто тащить асмаповскую машину и при этом "закрыть" доставку - поверь, любая транспортная схема выигрывает у контрабасной - 2ая однозначно дороже.  
Касательно же "оформления" - тут да, экономия с лихвой покрывает проигрыш в трансп.затратах.
И еще - наклейки на упаковку, вкладка промоушена, подарков - все это далекоооо не контрабас, а любимая бывш. 279 ст. ТК РФ, ныне статья КоАП лень смотреть какая. Ну штраф, ну нервы - но почти никогда потеря груза.
И по поводу конкурентноспособности - я бы так прямолинейно не ставил проблему: однозначно на дорогие и проблемные позиции контрабас выгоднее. Исключение - товары, реализация которых под контролем госорганов - тут трудно прикрыться тройными куплями-продажами. Другое дело - а нужен ли этот риск, и кто получатель товара: всегда ли стоит палить белое и пушистое..
В последние 3 года тенденция к явному снижению размера  этого замечательного струнного инструмента, но процент его по-прежнему впечатляет..
 
 
Да, про "контрабас" - абсолютно согласен, транспортные схемы в данном случае не главное. Вопрос очевидно в том, каков средний процент такового на рынке и какова тенденция. А аутсайдеры, желающие заработать на этом всегда найдутся (не слишком ли я про аутсайдеров? - практически всем небось сталкиваться приходилось, да и нам в том числе).
 
 Впрочем, "контрабас", "контрабасу" действительно "рознь"! Есть варианты предумышленные и есть случаи, когда отправитель что-нибудь по доброте душевной подложил или во что-то упаковал с интересными наклейками и т.п.
 
Так что, case by case, наверное.
 
Замечу одно, говоря о конкуренции на уровне транспортных схем и серой таможни я имел ввиду тенденцию рынка транспортных услуг, то бишь процесс, а не определённый прилавок на каком-либо из развалов (вот уж где все краски таможенной жизни найти можноУлыбка
 
С уважением,
Абрамов Алексей [/quote]
Наверх
 
 
  IP записан
Алексей Абрамов
Экс-Участник



Re: Провоз товара через таможню по черному...
Ответ #18 - 05.04.2004 :: 15:54:35
 
Процитировано сообщение: Дмитрий Родов   от 05.04.2004 :: 15:02:42:
Добрый день всем.
Ну, Алексей, может, про аутсайдеров и правда несколько.. как бы это.. категорично..Улыбка
Насчет транспортной схемы - позволь не согласиться - это не так просто тащить асмаповскую машину и при этом "закрыть" доставку - поверь, любая транспортная схема выигрывает у контрабасной - 2ая однозначно дороже.
Касательно же "оформления" - тут да, экономия с лихвой покрывает проигрыш в трансп.затратах.
И еще - наклейки на упаковку, вкладка промоушена, подарков - все это далекоооо не контрабас, а любимая бывш. 279 ст. ТК РФ, ныне статья КоАП лень смотреть какая. Ну штраф, ну нервы - но почти никогда потеря груза.
И по поводу конкурентноспособности - я бы так прямолинейно не ставил проблему: однозначно на дорогие и проблемные позиции контрабас выгоднее. Исключение - товары, реализация которых под контролем госорганов - тут трудно прикрыться тройными куплями-продажами. Другое дело - а нужен ли этот риск, и кто получатель товара: всегда ли стоит палить белое и пушистое..
В последние 3 года тенденция к явному снижению размера  этого замечательного струнного инструмента, но процент его по-прежнему впечатляет..

 
Да, Дмитрий,
 
1. Насчёт аутсайдерства настаивать не буду, хотя есть основания полагать, что процесс выделения в аутсайдеры на транспортном рынке присутствует. Компании как транспортные, так и торговые при достижении определённого положения на рынке всё меньше связываются с подобными вещами (это личное впечатление) - себе дороже. Потерять положение легко, заработать трудно. А риск при "чёрной таможне" достаточно велик.
2. В отношении транспортных схем хотелось бы заметить, что их привязка к таможне вполне очевидна, а раз так, то они будут обслуживать те маршруты, на которых вырисовываются наименьшие затраты по таможенной очистке. Поскольку львиная доля приходится на "серый" сектор, то транспорт автоматически идёт за ним конкурируя на альтернативных маршрутах.  
 
3. На "дорогие и проблемные позиции" вопросы как правило решаются "серым", а не "чёрным" образом. Фактор риска в экономических расчётах ещё никто не отменял. Контрабас на данный момент - это риск, который не подлежит математическому расчёту. Авантюристы встречаются всегда и везде, они были есть и будут. Вопрос на мой взгляд заключается в том, должны ли транспортные компании основываться на том, что контрабас - это "твой хлеб и твоё масло"? Полагаю, что для хлеба "контрабас" слишком тяжёл, а "масло" может в любой момент обернуться сами знаете чем.
 
Вопрос, который мне самому сейчас интересен - действительно ли я прав утверждая, что "контрабас" - это инструмент для авантюриста. На мой взгляд да, но обобщать бы не хотелось. Поэтому предлагаю высказаться всем, кому эта тема интересна.
 
С уважением,
Абрамов Алексей
Наверх
 
 
  IP записан
Александр Мазирка
Экс-Участник



Re: Провоз товара через таможню по черному...
Ответ #19 - 05.04.2004 :: 18:43:53
 
Как мне кажется, "конрабас" - инструмент мелкого авантюриста-однодневки.  
Откровенно скажу, мне казалось, что "конрабас", практически, "вымер". Может не приходилось сталкиваться, может есть "тропы", по которым можно "пригнать" партию (а не в штучном выражении, но на продажу)товара "по черному".  
А может мы просто говорим о бесчисленном множестве "серых" оттенков?
Наверх
 
 
  IP записан
Yasim Kizilirmak
Экс-Участник



Re: Провоз товара через таможню по черному...
Ответ #20 - 06.04.2004 :: 10:17:51
 
нет, мы говорим о чернухе в чистом виде.
А те ,кто ей серьезно занимаются (серьезно)... от них вы никогда о ней не услышите."казалось, что вымер" - это всего лишь результат того, как тихо он процветает. Дмитрий достаточно популярно объяснил, что экономия в данном случае с лихвой покрывает  абсолютно любые хитроумные логистические схемы.
А по поводу "однодневок", " аутсайдеров".... Улыбка))) долой идиализьмь из наших рядов... давно уже долой...Улыбка))
 
Наверх
 
 
  IP записан
Александр Мазирка
Экс-Участник



Re: Провоз товара через таможню по черному...
Ответ #21 - 06.04.2004 :: 10:31:53
 
Недаром гласит народная мудрость "Век живи-век учись".
Конкретно к этой теме: не в плане того, чтобы "воспользоваться" знаниями, а так, для общего развития.
Наверх
 
 
  IP записан
Дмитрий Родов
Экс-Участник



Re: Провоз товара через таможню по черному...
Ответ #22 - 06.04.2004 :: 10:33:13
 
Процитировано сообщение: Александр Мазирка   от 05.04.2004 :: 18:43:53:
Как мне кажется, "конрабас" - инструмент мелкого авантюриста-однодневки.
Откровенно скажу, мне казалось, что "конрабас", практически, "вымер". Может не приходилось сталкиваться, может есть "тропы", по которым можно "пригнать" партию (а не в штучном выражении, но на продажу)товара "по черному".
А может мы просто говорим о бесчисленном множестве "серых" оттенков?

 
У-ууу, Александр...
Вашими бы устами да "Лапин Культу" холодненькую..Улыбка
Если бы вымер..
Целое управление ФСБ занимается этими проблемами, и поверьте, не сидит без работы.
Цветет контрабас яркими цветами. Особенно последние 3 месяца. А то, что его не видно - так это естественно, на столбах объявления эти люди не клеят...
Наверх
 
 
  IP записан
Александр Мазирка
Экс-Участник



Re: Провоз товара через таможню по черному...
Ответ #23 - 06.04.2004 :: 11:08:18
 
Коллеги - Yasim, Дмитрий - Вы, конечно, правы, что об этом никто не кричит и не дает объявлений. Значит все это происходит достаточно далеко от моего круга общения, хотя у меня очень много знакомых и партнеров занимаются импортом, а также немало знакомых и в транспортных компаниях.
А, учитывая большой "интерес" указанного Вами, Дмитрий, ведомства к там. постам, их "усилия" в данном направлении очевидны.
Наверх
 
 
  IP записан
Алексей Абрамов
Экс-Участник



Re: Провоз товара через таможню по черному...
Ответ #24 - 08.04.2004 :: 11:18:38
 
Процитировано сообщение: Александр Мазирка   от 06.04.2004 :: 11:08:18:
Коллеги - Yasim, Дмитрий - Вы, конечно, правы, что об этом никто не кричит и не дает объявлений. Значит все это происходит достаточно далеко от моего круга общения, хотя у меня очень много знакомых и партнеров занимаются импортом, а также немало знакомых и в транспортных компаниях.
А, учитывая большой "интерес" указанного Вами, Дмитрий, ведомства к там. постам, их "усилия" в данном направлении очевидны.  

 
Всем добрый день,
 
Вот из этого я и исходил, когда писал об аутсайдерстве...
 
С уважением,
Абрамов Алексей
 
Наверх
 
 
  IP записан
Алексей Абрамов
Экс-Участник



Re: Провоз товара через таможню по черному...
Ответ #25 - 08.04.2004 :: 11:30:38
 
Процитировано сообщение: Дмитрий Родов   от 06.04.2004 :: 10:33:13:


Цветет контрабас яркими цветами. Особенно последние 3 месяца. А то, что его не видно - так это естественно, на столбах объявления эти люди не клеят...

 
Добрый день, Дмитрий,
 
Есть статистика? Очень хотелось бы взглянуть!
 
С уважением,
Абрамов Алексей.
Наверх
 
 
  IP записан
Павел Мокров
Экс-Участник



Re: Провоз товара через таможню по черному...
Ответ #26 - 08.04.2004 :: 11:51:20
 
Процитировано сообщение: Алексей Абрамов   от 08.04.2004 :: 11:30:38:


Добрый день, Дмитрий,

Есть статистика? Очень хотелось бы взглянуть!

С уважением,
Абрамов Алексей.

 
 
Алексей, на такую статистику многим бы хотелось взглянуть.
Но она не публикуется. Большинство фирм, занимающихся такими схемами, годами их отрабатывают и собирают информацию где и почем. Неужели Вы думаете, что можно придти на пост и просто спросить: "А почем у Вас серая и черные схемы?"? Схемы действуют, передаются (продаются) только через лиц, которым доверяют на 100% и переходят с терминала на терминал вместе с людьми. Везде есть свои цены на прохождение границы, занижение веса, изменение стоимости инвойса, подмену кода, предоставление "левых" льгот. В зависимости от перечня услуг, ответственности и размера съэкономленных фирмой денег (неуплаченных платежей) формируются цены.
Для распределения денежных потоком периодически вводятся всякие "согласования" и "места доставки", в связи с чем происходит удорожание такого вида сервиса.
Наверх
 
 
  IP записан
Алексей Абрамов
Экс-Участник



Re: Провоз товара через таможню по черному...
Ответ #27 - 08.04.2004 :: 12:02:58
 
Павел,
 
Я имел ввиду другое. Дмитрий пишет о том, что за последние три месяца объём контрабанды увеличился - откуда такая информация? Если этот вывод делается на основании ежедневных новостей о том, что задержана партия контрабанды - то это не показатель.
 
С уважением,
Абрамов Алексей
Наверх
 
 
  IP записан
Павел Мокров
Экс-Участник



Re: Провоз товара через таможню по черному...
Ответ #28 - 08.04.2004 :: 12:18:16
 
Процитировано сообщение: Алексей Абрамов   от 08.04.2004 :: 12:02:58:
Павел,

Я имел ввиду другое. Дмитрий пишет о том, что за последние три месяца объём контрабанды увеличился - откуда такая информация? Если этот вывод делается на основании ежедневных новостей о том, что задержана партия контрабанды - то это не показатель.

С уважением,
Абрамов Алексей

 
Попробуйте проанализировать новости за последние 2 недели. Были заменены нескольно начальников таможен (МЗТ, Зеленоград и т.п.) и замов, начальников постов. Назначен новый начальник ЦТУ. Начался очередной дележ (перераспределение) терминалов по таможням и установление мест таможенного оформления.  
То, что объем контрабанды увеличится и так было ясно. Сейчас, с реформированием ГТК, многие люди прекрастно знают, что через месяц-два останутся не у дел. Вот и пытаюся заработать как можно больше. Именно по этому на 2 московские таможни начальниками назначили бывших главных инспекторов. Такой практики никогда еще не было.  
А многие СВХ вынуждены "отбивать" расходы по обязательному страхованию и включению в реестр, что возможно сделать только на сером потоке.
Да и частые задержания контрабанды не могут свидетельствовать о повышении эффективности работы таможни, скорее это говорит об увеличении интенсивности применения серых схем.
Наверх
 
 
  IP записан
Алексей Абрамов
Экс-Участник



Re: Провоз товара через таможню по черному...
Ответ #29 - 08.04.2004 :: 13:25:12
 
Процитировано сообщение: Павел Мокров   от 08.04.2004 :: 12:18:16:


А многие СВХ вынуждены "отбивать" расходы по обязательному страхованию и включению в реестр, что возможно сделать только на сером потоке.
Да и частые задержания контрабанды не могут свидетельствовать о повышении эффективности работы таможни, скорее это говорит об увеличении интенсивности применения серых схем.

 
Павел,
 
Мы в этой теме обсуждаем "чёрные" схемы. По "серым" я с Вами абсолютно согласен. И честно говоря у меня почему-то много вопросов там, где "и так всё ясно..." Не уверен, что новости за последние 2 месяца однозначно указывают на увеличение контрабанды. Полагаю присутствует и элементы шумихи вокруг борьбы с нею, т.е. политический элемент (может быть несколько утрирую, но впечатление такое в целом присутствует). Главное, - мне бы не хотелось судить об увеличение объёма контрабанды по усилению борьбы с нею. Потому что это не одно и то же. Кроме этого призываю делать  выводы из конктретных цифр (которые в данном случае получить невозможно), а не по анонсам газет.
 
С уважением,
Абрамов Алексей
Наверх
 
 
  IP записан
Страниц: 1 2