Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

27.06.2026 :: 12:43:40

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Перевозчик, Экспедитор, Транспортер (Прочитано 2415 раз)
Дмитрий Аносов
Экс-Участник



Перевозчик, Экспедитор, Транспортер
21.01.2004 :: 18:08:21
 
Уважаемые господа Логисты. Обращаюсь к Вам как к реальным грамотным специалистам в практике осущетвления перевозок, так и к специалистам способным внести ясностьв юридические моменты данного вида деятельности.
Практика вопроса заключена в следующем:
Обстрактный груз был затаможен на экспорт по CMR на которых стоит печать турецкого Экспедитора-Перевозчика.
Реальная перевозка по территории России осуществлялась Российской транспортной компанией, печать которой отсутствует на CMR, ее нанимателем являлась немецкая транспортная компания с которой имеются договорные отношения. По данному договору эта немецкая тр. компания является перевозчиком, но реально выступала как экспедитор.
Документы будут предоставлятся в ГНИ на возмещение НДС. Всвязи с этим вопрос, можно ли. и правильно ли. поставить на CMR еще одну печать данного немецкого экспедитора. Каковы подводные камни данного поступка??? Фактическую разницу между Экспедитором и Перевозчиком понять можно, но как это проконтролировать, если эти понятия очень часто совместимы? В конвенции CMR вообще фигурирует Транспартер. Подскажите где покопать по этому вопросу. Да и перевозка не  TIRовская.
Наверх
 
 
  IP записан
Кирсанов Кирилл
God Member
*****


Все будет хорошо -
когда нибудь

Сообщений: 1269
Re: Перевозчик, Экспедитор, Транспортер
Ответ #1 - 22.01.2004 :: 10:03:29
 
Можно уточнить?
По договору, где у вас передача груза?
Наверх
 
 

С уважением,
Кирилл Кирсанов
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Дмитрий Аносов
Экс-Участник



Re: Перевозчик, Экспедитор, Транспортер
Ответ #2 - 22.01.2004 :: 10:54:43
 
Если про грузополучателю, то на месте его нахождения.
в Ираке.
Если грузоперевозчику, то на месте таможенного оформления груза.
Наверх
 
 
  IP записан
Кирсанов Кирилл
God Member
*****


Все будет хорошо -
когда нибудь

Сообщений: 1269
Re: Перевозчик, Экспедитор, Транспортер
Ответ #3 - 22.01.2004 :: 18:32:37
 
Процитировано сообщение: Дмитрий Аносов   от 22.01.2004 :: 10:54:43:
Если про грузополучателю, то на месте его нахождения.
в Ираке.
Если грузоперевозчику, то на месте таможенного оформления груза.

Перевозка у вас все равно в таможенном режиме, просто таможне главное получить платежи, а вышел груз из страны или нет их не волнует (хоть на личном авто везите).
 
Как я понял вы поставщик, заключили договор на поставку до склада клиента за ваш счет.  
Для осуществления транспортировки нанята экспедиционная компания не резидент, стоимость доставки полностью оплачивается ей.
Выделить из фрахта сумму транзита по России (выполненную субподрядчиком-резидентом) для зачета НДС не получится.
 
Тут два варианта, либо исполнитель должен быть резидентом, либо СМЕШАННУЮ перевозку надо было разделять поэтапно (я так вожу оборудование до порта).
Наверх
 
 

С уважением,
Кирилл Кирсанов
E-mail | WWW | ICQ   IP записан