Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

27.06.2026 :: 20:53:35

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Имитационное моделирование в логистике. (Прочитано 6294 раз)
Евгений Крылов
Экс-Участник



Имитационное моделирование в логистике.
22.01.2004 :: 00:25:40
 
Предлагаю обсудить применение инструментария и методов имитационного моделирования в логистике. Ведь логистика это динамический процесс, так почему же такое невнимание к одному из наиболее эффективных средств описания динамических процессов производственной, транспортной и складской логистики?
Наверх
 
 
  IP записан
Александр Румянцев
Экс-Участник



Re: Имитационное моделирование в логистике.
Ответ #1 - 22.01.2004 :: 08:45:11
 
Евгений,
Что подрузамевает иммитационное моделирование?
У нас 80 % управления возложено на программу, и есть так называемая "учебная база" , на которой мы проверяем те или иные изменения в программе или в тех. процессе.
Ты это имеешь ввиду?
С уважением, Александр.
Наверх
 
 
  IP записан
Dmitry Ostroushko
Экс-Участник



Re: Имитационное моделирование в логистике.
Ответ #2 - 22.01.2004 :: 13:50:42
 
Процитировано сообщение: Евгений Крылов   от 22.01.2004 :: 00:25:40:
Предлагаю обсудить применение инструментария и методов имитационного моделирования в логистике. Ведь логистика это динамический процесс, так почему же такое невнимание к одному из наиболее эффективных средств описания динамических процессов производственной, транспортной и складской логистики?

Это конечно очень интересно. Но к сожалению современный склад, представляет доволно сложную системму, к тому эе она не детерменирована а стахостична, степень этой стахостичность и детерменированности зависит от склада.
В Свое время мы пытались на GPSS реализовать работу склада, оказалось что овчинка выделки не стоит. Так что перед тем как поднимать такую теме на обсуждения, считаю целисообразным определить, а что же мы будем моделировать?
Наверх
 
 
  IP записан
Евгений Куприй
Экс-Участник



Re: Имитационное моделирование в логистике.
Ответ #3 - 04.02.2004 :: 22:50:27
 
Процитировано сообщение: Александр Румянцев   от 22.01.2004 :: 08:45:11:
Евгений,
Что подрузамевает иммитационное моделирование?
У нас 80 % управления возложено на программу, и есть так называемая "учебная база" , на которой мы проверяем те или иные изменения в программе или в тех. процессе.
Ты это имеешь ввиду?
С уважением, Александр.

Адександр, подскажите какая программа ведет у вас работу склада. Что она обеспечивает, какие у нее возможности?
Спасибо!!!  
С уважением, Евгений
Наверх
 
 
  IP записан
Владислав Санкин
Экс-Участник



Re: Имитационное моделирование в логистике.
Ответ #4 - 09.02.2004 :: 12:48:09
 
Мы, работая в области проектирования складов активно используем имитационное моделирование как инструмент для проверки проектных решений. И очень эффективный инструмент. Работаем на языке GPSS. Результаты очень впечатляющие.
Наверх
 
 
  IP записан
Евгений Крылов
Экс-Участник



Re: Имитационное моделирование в логистике.
Ответ #5 - 22.02.2004 :: 02:37:00
 
Процитировано сообщение: Dmitry Ostroushko   от 22.01.2004 :: 13:50:42:

Это конечно очень интересно. Но к сожалению современный склад, представляет доволно сложную системму, к тому эе она не детерменирована а стахостична, степень этой стахостичность и детерменированности зависит от склада.
В Свое время мы пытались на GPSS реализовать работу склада, оказалось что овчинка выделки не стоит. Так что перед тем как поднимать такую теме на обсуждения, считаю целисообразным определить, а что же мы будем моделировать?

Уважаемый Дмитрий!
1)Огромная просьба писать без такого огромного числа грамматических ошибок. Ведь можно подумать...Улыбка
2)По Вашему ответу видно, что, к сожалению, Вы не разобрались в назначении, методах и сути имитационного моделирования. А читать лекцию об основах здесь как-то не очень хочется. Хотя готов пообщаться по телефону. А пока могу посоветовать почитать великолепную книгу Шеннона "Имитационное моделирование систем - искусство и наука". К сожалению её трудно достать, но ради истины можно и потрудиться.
  С уважением, Евгений.
Наверх
 
 
  IP записан
Евгений Крылов
Экс-Участник



Re: Имитационное моделирование в логистике.
Ответ #6 - 22.02.2004 :: 02:39:28
 
Процитировано сообщение: Александр Румянцев   от 22.01.2004 :: 08:45:11:
Евгений,
Что подрузамевает иммитационное моделирование?
У нас 80 % управления возложено на программу, и есть так называемая "учебная база" , на которой мы проверяем те или иные изменения в программе или в тех. процессе.
Ты это имеешь ввиду?
С уважением, Александр.

Скорее всего да, но хотелось бы узнать немного поподробней о том, что делает Ваша система. Хотя бы на простом примере.
 С уважением, Евгений.
Наверх
 
 
  IP записан
Евгений Крылов
Экс-Участник



Re: Имитационное моделирование в логистике.
Ответ #7 - 22.02.2004 :: 02:43:55
 
Процитировано сообщение: Владислав Санкин   от 09.02.2004 :: 12:48:09:
Мы, работая в области проектирования складов активно используем имитационное моделирование как инструмент для проверки проектных решений. И очень эффективный инструмент. Работаем на языке GPSS. Результаты очень впечатляющие.

Приятно слышать редкий голос в поддержкуУлыбка. Скажите, а Вам не нужны люди, интересующиеся этим подходом? Правда мы работаем с многофункциональной системой системой имитационного моделирования AweSim!(США)
  С уважением, Евгений.
Наверх
 
 
  IP записан
Evgeni Dobronravin
Экс-Участник



Re: Имитационное моделирование в логистике.
Ответ #8 - 22.02.2004 :: 11:38:54
 
Имитационное моделирование... Модель-это условное отображение объекта действительности в его существенных связях. Имитация - проверка как будет  работать объект при определенных условиях. Другими словами ответ на вопрос: "а что, если..."  
Пример результата имитационного моделирования можно посмотреть здесь: http://simplesoft.ru/demo/2.gif  
синий график - фактическая суммовая динамика запаса торговой фирмы, розовая - какая была бы динамика, если бы фирма работала по рекомендациям системы управления запасами для каждой ассортиментной позиции.  
Кстати, метод Монте Карло - это тоже один из методов имитационного моделирования.  
Наверх
 
 
  IP записан