Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

28.06.2026 :: 22:57:49

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


"Сомнительный импорт пора вытеснять" (Прочитано 4758 раз)
Андрей Чикин
Экс-Участник



"Сомнительный импорт пора вытеснять"
03.02.2004 :: 14:29:36
 
     С этого года Государственный таможенный комитет (ГТК) будет требовать от импортеров уплаты таможенных пошлин исходя из отпускных цен.
     Новые правила позволят упорядочить не только импортные платежи, но и номенклатуру поставляемых товаров, а это послужит оздоровлению российского рынка бытовой и электронной техники, считают в Таможенном комитете.
     Российский рынок сейчас наводнен продукцией известных марок сомнительного происхождения. "Серые" схемы поставок позволяют экономить не только на таможенных платежах, но и на закупочных ценах, - поясняет ситуацию эксперт консалтинговой компании Александр Кузьмичев. - Часто дилеры закупают бытовую технику, минуя ее производителей, в третьих странах - там, где подешевле, и поставляют в Россию товар ненадлежащего качества.
     Таможня начала заключать договоры с производителями техники, в соответствии с которыми заводы будут информировать таможенников о номенклатуре и отпускных ценах поставляемых в Россию товаров. На основе этих данных из "серых" импортеров будут "выдавливать" таможенные платежи, в результате чего рынок бытовой электроники освободится от "серой" дешевой техники.
     В ближайшее время таможенники намерены договориться о сотрудничестве с основными зарубежными производителями электронной и бытовой техники. Причем на таможне собираются заставить импортеров производить таможенные платежи полностью.
 
03.02.2004 Парламентская газета
 
Как думаете, коллеги, договорятся? Что ГТК предложит взамен?
Может быть вернемся к совку? Рынок "серой" дешевой бытовой техники" - кому не нужен - людям?
Наверх
 
 
  IP записан
Елена Ефимова
Экс-Участник



Re: "Сомнительный импорт пора вытеснять"
Ответ #1 - 03.02.2004 :: 16:37:21
 
Что ни день, так новая радость!
Знаете народную мудрость - "Мы не такие богатые, чтобы покупать дешевые вещи!"? - вот, видно и таможня ее знает и решила применить на практике и позаботиться о нас, раз народ у нас бедный Улыбка!
Ну ведь не просим помогать! Просим только не мешать!!!!!!!!!!!!!
Наверх
 
 
  IP записан
Yasim Kizilirmak
Экс-Участник



Re: "Сомнительный импорт пора вытеснять"
Ответ #2 - 03.02.2004 :: 16:46:16
 

Как думаете, коллеги, договорятся? Что ГТК предложит взамен?
Может быть вернемся к совку? Рынок "серой" дешевой бытовой техники" - кому не нужен - людям?
[/quote]
 
 
страшно далеки они от народа...
Наверх
 
 
  IP записан
Александр Мазирка
Экс-Участник



Re: "Сомнительный импорт пора вытеснять"
Ответ #3 - 03.02.2004 :: 16:57:12
 
Добрый всем день!
 
Если помните, уважаемые коллеги, в конце позапрошлого года было разослано письмо ГТК о начислении таможенных платежей на продукцию Samsung, исходя из цен, указанных в приложении к данному письму. А вот "свежая" ссылка:
 
http://www.cnews.ru/newtop/index.shtml?2004/02/02/154469
 
Наверх
 
 
  IP записан
Андрей Чикин
Экс-Участник



Re: "Сомнительный импорт пора вытеснять"
Ответ #4 - 03.02.2004 :: 17:09:33
 
Процитировано сообщение: Александр Мазирка   от 03.02.2004 :: 16:57:12:
Добрый всем день!

Если помните, уважаемые коллеги, в конце позапрошлого года было разослано письмо ГТК о начислении таможенных платежей на продукцию Samsung, исходя из цен, указанных в приложении к данному письму. А вот "свежая" ссылка:

http://www.cnews.ru/newtop/index.shtml?2004/02/02/154469


 
ОК, в этом живая заинтересованность представительств этих компаний в РФ...но вот ЧТО-ТО очень смущает...
Наверх
 
 
  IP записан
Александр Мазирка
Экс-Участник



Re: "Сомнительный импорт пора вытеснять"
Ответ #5 - 03.02.2004 :: 17:46:34
 
Процитировано сообщение: Андрей Чикин   от 03.02.2004 :: 17:09:33:


ОК, в этом живая заинтересованность представительств этих компаний в РФ...но вот ЧТО-ТО очень смущает...

 
... то, что раньше это объявлялось: "по многочисленным просьбам трудящихся"...
Наверх
 
 
  IP записан
Игорь Левин
Экс-Участник



Re: "Сомнительный импорт пора вытеснять"
Ответ #6 - 03.02.2004 :: 19:25:22
 
Андрей, по зап.частям это давно действует.
Оригинал сильно отличается от не оригинала.
Однако находятся решения.
Кстати Андрей, как на счет сотрудничества? Не забыл?
Игорь.
Наверх
 
 
  IP записан
Marina Sazonova
Экс-Участник



Re: "Сомнительный импорт пора вытеснять"
Ответ #7 - 04.02.2004 :: 14:10:36
 
Как думаете, коллеги, договорятся? Что ГТК предложит взамен?
Может быть вернемся к совку? Рынок "серой" дешевой бытовой техники" - кому не нужен - людям?
[/quote]
 
Договорятся то наверное в любом случае, работать то не перестанем.. Другое дело что все это уж точно не для народа, просто кому то видимо стало мало...
Наверх
 
 
  IP записан
Елена Ефимова
Экс-Участник



Re: "Сомнительный импорт пора вытеснять"
Ответ #8 - 04.02.2004 :: 14:42:38
 
Угу, стандартная схема - договорились о лоббировании, поделили интерес и теперь главное народу объяснить, как ему будет хорошо от такой заботы.
Только "серая" - не всегда "некачественная", а та же "белая" Соня, только другой дорогой добралась до нашей родины - как вариант: одна в бизнесс-классе самолетом, а вторая - лесом нехожеными тропами.
Но Соня-то одна. Улыбка
Наверх
 
 
  IP записан
Андрей Чикин
Экс-Участник



Re: "Сомнительный импорт пора вытеснять"
Ответ #9 - 04.02.2004 :: 15:16:06
 
Процитировано сообщение: Игорь Левин   от 03.02.2004 :: 19:25:22:
Андрей, по зап.частям это давно действует.
Оригинал сильно отличается от не оригинала.
Однако находятся решения.
Кстати Андрей, как на счет сотрудничества? Не забыл?
Игорь.

 
Игорь,
спасибо за предложение сотрудничества. Думаю, что найдем обязательно возможность поработать вместе в обозримом будущем. Тем более, что условия работы постоянно меняются.
 
Насчет запчастей: конечному потребителю пока дается возможность выбирать между оригинальными и неоригинальными. Стоимость отличается в разы. При наличии определенного опыта и гарантий, которые даются сервисменами, потребитель и принимает решение. Если все расходы по доставке неоригинальных запчастей приблизятся к оригинальным, такого искушения уже не будет.
Ну вы знаете, я все-таки склоняю голову перед таким решением  - экономическими методами уменьшить поток некачественной продукции.
А, например, ввоз фармацевтики пусть регулируется жесткими административными барьерами.
К сожалению, и то и другое дает побочные эффекты...
Кто-нибудь придумал более эффективные механизмы?
 
Наверх
 
 
  IP записан
Елена Ефимова
Экс-Участник



Re: "Сомнительный импорт пора вытеснять"
Ответ #10 - 04.02.2004 :: 15:33:38
 
"Компаниям-импортерам, работающим в открытую, на таможне готовы предоставить режим наибольшего благоприятствования" - Вот мне почему-то эта фраза кажется ключевой, а вот по вопросу наличия только качественного товара в результате такой акции - большие сомнения.  
Ну не все производители - такие монстры,как Sony и Samsung, хоть и выпускают неплохую продукцию,но  дать низкую цену могут только эксклюзивно, да и информация о ценовой политике всегда была у поставщиков коммерческой тайной. Что вдруг случилось, что производители идут на такой шаг, чтобы выдать свою коммерческую тайну? Конкурентов давят таким образом? Или все гораздо глубже?
Ой не верю я в благотворительность от производителей.
Наверх
 
 
  IP записан
Елена Ефимова
Экс-Участник



Re: "Сомнительный импорт пора вытеснять"
Ответ #11 - 04.02.2004 :: 15:44:25
 
Да, и еще по поводу серого товара -
один и тот же производитель ведет разную ценовую политику по регионам и континентам. На одном из континентов происходит затоварка (или что-то подобное Улыбка и через биржу распродается товар тысячами по бросовым ценам.
Закупают эту партию и привозят сюда. Суть - там Самсунг и здесь Самсунг. И весь - оригинальный и качественный. Так почему один серый, а другой белый? Провоз разный? Но нам-то пытаются "втюхать" что все делается для того, чтобы товар качественный покупали, а некачественный - нет.
Казуистика это все, и не более.
Наверх
 
 
  IP записан
Елена Ефимова
Экс-Участник



Re: "Сомнительный импорт пора вытеснять"
Ответ #12 - 04.02.2004 :: 16:15:19
 
Суммируя вышесказанное -
сама по себе идея нормальная. Население пострадает в первую очередь, т.к. цены увеличатся, государство при этом не выиграет ничего. Прибыль получат те, кто лоббировал это решение.
 
 
Наверх
 
 
  IP записан
Marina Sazonova
Экс-Участник



Re: "Сомнительный импорт пора вытеснять"
Ответ #13 - 05.02.2004 :: 10:04:06
 
Совершенно согласна Елена, однако хочу добавить. Пострадает не только население но и те кто возит, то есть мы.. Не думаю что хоть какое начальство порадуется росту цен на растаможке..
Так что очередная идея для нас тоже ничем хорошим не светит, а кто возил некачественное, так и будет возить все равно..
Наверх
 
 
  IP записан
Елена Ефимова
Экс-Участник



Re: "Сомнительный импорт пора вытеснять"
Ответ #14 - 05.02.2004 :: 10:32:13
 
Марина, а мы - которые возим, что? Не население?
Слово "Население" имеет очень обобщающее значение. Я его выбрала, чтобы не начинать перечислять все профессии, которые пострадают кроме нас, которые возят
Наверх
 
 
  IP записан
Tкачева Виктория
Full Member
***




Сообщений: 134
Re: "Сомнительный импорт пора вытеснять"
Ответ #15 - 05.02.2004 :: 12:13:33
 
Совершенно согласна с Еленой!
да и вообще-мы живем в такой стране(Родину не выбираютУлыбка,что полагть что кто-то что-то делает не во благо себе-просто наивно(по меньшей мере)
Как говорится-все украдено до нас!!!УлыбкаУлыбка
Наверх
 
 

С уважением,
Виктория
E-mail | ICQ   IP записан
Александр Мазирка
Экс-Участник



Re: "Сомнительный импорт пора вытеснять"
Ответ #16 - 05.02.2004 :: 13:58:04
 
Если бы украдено было все, то было бы все спокойно. Значит есть еще за что "бороться".
А по вопросу качественной/некачественной продукции Елена права: некачественная продукция и у производителя стоит "копейки", а не как "Сони", поэтому ввозить ее все равно будут.
Возникает другой вопрос: например, наша компания закупает по ОЕМ соглашениям продукцию, аналогичную по качеству продукции многих известных производителей. Но, поскольку наш бренд значительно дешевле, чем, скажем "Сони", то и цена нашей продукции значительно ниже. Т.е., мы могли предлагать российскому потребителю свою продукцию, аналогичную по качеству, но по более низким ценам.
Так кому это надо?
Наверх
 
 
  IP записан