Добрый день, вечер и т.д.
Марина, если заказчик какой-нибудь ПБОЮЛ или еще какой-то с «упрощенкой», то это его проблемы.

В этом случае, уплОченная сумма НДС включается в стоимость материальных активов, определяемых в натуральном выражении, (по-русски – в стоимость ТМЦ). Еще проще, для него пропали денежки

, но платить он их обязан. Мало того, если он еще перепродаст данный товар, то покупатель к зачету от него – ничего. И еще:
Вы, как плательщик в любом случае должны перечислить НДС. Вот здесь почти об этом уже кое-что было:
http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?board=ved;action=display;num=1075299052;start=4 А вот если это посольство, консульство, или еще что-то типа…, то…в данной ситуации НДС к возмещению.
Цитата: В соответствии со статьей 164 НК РФ необходимым условием применения налоговой ставки 0 процентов являются:
- фактический вывоз товара за пределы таможенной территории РФ;
- представление в налоговый орган документов, предусмотренных статьей 165 НК РФ.
В соответствии со статьей 97 Таможенного кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) экспорт товаров - это таможенный режим, при котором товары вывозятся за пределы таможенной территории России. Аналогичное определение понятию "экспорт" (в отношении товаров) дается и в Федеральном законе от 13 октября 1995 г. N 157-ФЗ "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности". В соответствии со статьей 2 этого закона к экспорту товаров также приравниваются отдельные коммерческие операции без вывоза товаров с российской таможенной территории (в частности, при закупке иностранным лицом товара у российского лица и передаче его другому российскому лицу для переработки, в целях последующего вывоза переработанного товара за границу).
Данное положение подтверждается и судебно-арбитражной практикой. Так в постановлении Президиума ВАС РФ от 18 февраля 1997 г. N 3620/96 содержится вывод о том, что применение права на возмещение НДС зачастую ставится в зависимость от того, был ли фактически осуществлен вывоз товара и не связывается с условиями поставки, действиями и намерениями поставщика. На самом деле экспортеру не обязательно самому вывозить продукцию за рубеж, как иногда считают налоговые органы. Вывозить экспортную продукцию может и комиссионер или иностранный покупатель, когда контракт заключен на условиях самовывоза.
Требования к экспортерам, установленные ТК РФ, заключаются в следующем:
- уплата вывозных таможенных пошлин и внесение иных таможенных платежей;
- соблюдение мер экономической политики;
- вывоз товаров, выпущенных в режиме экспорта, за пределы российской таможенной территории в том же состоянии, в котором они были на день принятия таможенной декларации, кроме изменений их состояния вследствие износа или убыли при нормальных условиях транспортировки и хранения;
- выполнение других требований, предусмотренных ТК РФ и иными актами российского таможенного законодательства.
В соответствии со статьей 165 НК РФ для обоснованного применения нулевой ставки НДС необходимо, чтобы в качестве покупателя экспортируемых товаров выступало иностранное лицо.
Ну и т.д. и т.п.
http://vlad134-st.narod.ru/valuta/I_eNDSimpex.htm http://vlad134-st.narod.ru/valuta/valuta.html http://vlad134-st.narod.ru/nds/nds.html И есть, наверно, еще один вариант.
Т.к. НыДыСы налог федеральный, то и освобождать от него должно Правительство РФ; так вот, предположим, кого-то освободили от уплаты НДС. Например, некий фонд «Поддержки Быстро Бегающих», так вот этот фонд, если он перепродаст Ваш товар может не платить с разницы – это его дело. Но Вам его (НДС) никто не возместит, а Вы государству его должны отдать.
Когда ко мне несколько раз обращались с подобной просьбой, я просил указать мне закон, постановление или еще чего, по которому при продаже мной такому «освобожденному», я освобождаюсь тоже. Мне такого закона никто не показал. А по сему продавал по стандартной схеме с обычной Счет-фактурой.
С уважением, Владислав.