Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

26.06.2026 :: 13:03:56

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Если заказчик неплательщик НДС (Прочитано 2929 раз)
Марина Нерубенко
Экс-Участник



Если заказчик неплательщик НДС
22.03.2004 :: 10:13:11
 
Уважаемые друзья!  
Пожалуйста, помогите по следующей проблеме. Есть заказчик, которому нужно поставить оборудование из Германии с растаможкой. Заказчик - неплательщик НДС и платит единый налог. Наша фирма (ООО - представительство инофирмы) - плательщик НДС. Естественно мы будем платить НДС а заказчик не хочет. Может быть кто-то уже с этим сталкивался - как рассчитать и заключить этот контракт? Всем заранее спасибо, и за предыдущую помощь тоже.
Марина
Наверх
 
 
  IP записан
Artamonov Vladislav
God Member
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: Если заказчик неплательщик НДС
Ответ #1 - 23.03.2004 :: 15:20:57
 
Добрый день, вечер и т.д.
Марина, если заказчик какой-нибудь ПБОЮЛ или еще какой-то с «упрощенкой», то это его проблемы.   Улыбка В этом случае, уплОченная сумма НДС включается в стоимость материальных активов, определяемых в натуральном выражении, (по-русски – в стоимость ТМЦ). Еще проще, для него пропали денежки   Улыбка    Улыбка, но платить он их обязан. Мало того, если он еще перепродаст данный товар, то покупатель к зачету от него – ничего. И еще: Вы, как плательщик в любом случае должны перечислить НДС.
 
Вот здесь почти об этом уже кое-что было:
http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?board=ved;action=display;num=1075299052;start=4
 
А вот если это посольство, консульство, или еще что-то типа…, то…в данной ситуации НДС к возмещению.
Цитата:
В соответствии со статьей 164 НК РФ необходимым условием применения налоговой ставки 0 процентов являются:
- фактический вывоз товара за пределы таможенной территории РФ;
- представление в налоговый орган документов, предусмотренных статьей 165 НК РФ.
В соответствии со статьей 97 Таможенного кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) экспорт товаров - это таможенный режим, при котором товары вывозятся за пределы таможенной территории России. Аналогичное определение понятию "экспорт" (в отношении товаров) дается и в Федеральном законе от 13 октября 1995 г. N 157-ФЗ "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности". В соответствии со статьей 2 этого закона к экспорту товаров также приравниваются отдельные коммерческие операции без вывоза товаров с российской таможенной территории (в частности, при закупке иностранным лицом товара у российского лица и передаче его другому российскому лицу для переработки, в целях последующего вывоза переработанного товара за границу).
Данное положение подтверждается и судебно-арбитражной практикой. Так в постановлении Президиума ВАС РФ от 18 февраля 1997 г. N 3620/96 содержится вывод о том, что применение права на возмещение НДС зачастую ставится в зависимость от того, был ли фактически осуществлен вывоз товара и не связывается с условиями поставки, действиями и намерениями поставщика. На самом деле экспортеру не обязательно самому вывозить продукцию за рубеж, как иногда считают налоговые органы. Вывозить экспортную продукцию может и комиссионер или иностранный покупатель, когда контракт заключен на условиях самовывоза.
Требования к экспортерам, установленные ТК РФ, заключаются в следующем:
- уплата вывозных таможенных пошлин и внесение иных таможенных платежей;
- соблюдение мер экономической политики;
- вывоз товаров, выпущенных в режиме экспорта, за пределы российской таможенной территории в том же состоянии, в котором они были на день принятия таможенной декларации, кроме изменений их состояния вследствие износа или убыли при нормальных условиях транспортировки и хранения;
- выполнение других требований, предусмотренных ТК РФ и иными актами российского таможенного законодательства.
В соответствии со статьей 165 НК РФ для обоснованного применения нулевой ставки НДС необходимо, чтобы в качестве покупателя экспортируемых товаров выступало иностранное лицо.

Ну и т.д. и т.п.
http://vlad134-st.narod.ru/valuta/I_eNDSimpex.htm
 
http://vlad134-st.narod.ru/valuta/valuta.html
 
http://vlad134-st.narod.ru/nds/nds.html
 
И есть, наверно, еще один вариант.  
Т.к. НыДыСы налог федеральный, то и освобождать от него должно Правительство РФ; так вот, предположим, кого-то освободили от уплаты НДС. Например, некий фонд «Поддержки Быстро Бегающих», так вот этот фонд, если он перепродаст Ваш товар может не платить с разницы – это его дело. Но Вам его (НДС) никто не возместит, а Вы государству его должны отдать.
Когда ко мне несколько раз обращались с подобной просьбой, я просил указать мне закон, постановление или еще чего, по которому при продаже мной такому «освобожденному», я освобождаюсь тоже. Мне такого закона никто не показал. А по сему продавал по стандартной схеме с обычной Счет-фактурой.
 
С уважением, Владислав.
Наверх
 
 

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан