Перейти к основному содержанию
Эбаут
Вопросы и Ответы
Объявления
Работа
Логист.ру-ТВ
Все теги
Новости
События
Статьи
Форум
Сообщества
Блоги
Архив форума
С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.
Новый форум здесь.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите
Вход
.
25.06.2026 :: 17:53:41
Новости:
Главная
|
Справка
|
Поиск
|
Вход
Клуб Логистов | Логист.ру
›
Теория
›
Публикации
(Модераторы:
Ковальчук Александр
,
Матвеева Алена
,
Андреева Мария
)
‹
Предыдущая тема
|
Следующая тема
›
Страниц: 1
Послать Тему
|
Печать
"Желез"обетонная логистика. Тезисы (Прочитано 5053 раз)
Евгений Демешко
Экс-Участник
"Желез"обетонная логистика. Тезисы
26.03.2004 :: 11:34:59
Хочется надеяться, что статья в СФ №10 не прошла незамеченой (хотя бы для участников форума), хотя, учитывая специфику - "чукча не читатель - чукча писатель", могут быть варианты. После прочтения сформулировал несколько тезисов:
1. Общая тенденция к потере рынка российскими операторами - очевидна. Причём основными причинами будет не указаный недостаток инвестиций в отрась, а отсутствие компетентного персонала и абсолютная импотенция российской дорожно-строительной индустрии.
Сейчас в России развелось великое множество теоретиков на околологистические темы, но о каком отсутствии стимулов может идти речь, если некого стимулировать?
Тезис 1: Специалистов нужно учить, и не где-нибудь в Голландии, а у нас. Т.к. выпускник голландских бизнес-курсов, в лучшем случае сможет командовать экспедиторами и его опыт сводится к трансляции команд из ERP системы и контроле их выполнения (испытано). Тем более - теоретиков хватает.
2. Глобальное продвижение иностранных логистических операторов на росиийский рынок началось не сегодня и не вчера, но говорить о масштабном освоении рынка хоть отечественными, хоть иностранными игроками пока смешно !!! Покажите мне западного оператора, который самостоятельно возьмётся организовать транспортную схему, например от Иркутска до Котласа!? (Вот для нас подобные схемы обычны и вписываются в разумные суммы).
Тезис 2: Даёшь много региональных операторов, хороших и разных! А-то сначала из Москвы отправляют в Якутск паровой котёл 1400 кг. через DHL, а потом жалуются, что дорого и что нет российских игроков. Напр.: "I-dom"
3. Полностью отсутствуют профессионально выполненные системы поиска перевозчиков. Если кто-то из Московско-Питерской тусовки скажет, что у них такие системы существуют, я даже ругаться не буду - уже понял, что они почти забыли о существовании в России чего-л. ещё.
РЦФТО -форевер, так что-ли?
Тезис 3: Без широкого применения It-решений, у российских транспортников действительно нет будущего.
4. При нынешнем состоянии российских авто, ж/д, речных магистралей и авиа парка, говорить о существенном количественном, а главное качественном росте показателей у отечественных операторов рынка, по меньшй мере несвоевременно. Прредположу, что при столь наплевательском отношении к дорогам, нам стоит опасаться не вступления в ВТО и европейских операторов, а враждеьногь поглощения со стороны крупным китайских дорожно-строительных корпораций.
Тезис 4: Кто дороги строит - тот их и ездит.
Наверх
IP записан
Алексей Макаров
Экс-Участник
Re: "Желез"обетонная логистика. Тезисы
Ответ #1 -
08.11.2004 :: 13:50:53
Лично мне кажется, что иностранные логистические операторы в Россию все равно без помощи российских же компаний не влезут. Не секрет, что все они для организации перевозки обращаются к российским подрядчикам. Спросите у Шенкера - сам ли он организует под своим именем перевозки. Черта с два - под этим громким именем скрываются обычно 2-3 российских компании, через которых он и везет, снимая только деньги с клиента. То же самое и DHL. Одна только вывеска. Клиент часто и не подозревает, за что и кому на самом деле он платит.
Что касается информационных систем, то предпосылки к этому есть. Например, те же перевозки.ру могли бы стать такой информационной системой о фирмах, предоставляющих логистические услуги разного пошиба. Но дело-то в том, что все фирмы стремятся себя прорекламировать по-максимуму, а вот в реальности ни качество ни спектр ни стоимость услуг часто не соответствует заявленным в рекламе. Поэтому важно решить вопрос о достоверности информации о фирмах перевозчиках. Вот здесь, наверное, пригодился бы какой-то рейтинг "надежности" (ох, опять всплывает вопрос, как это оценить).
Наверх
IP записан
Разгуляев Валерий
Senior Member
эксперт по
управлению величиной
запасов
Сообщений: 498
Re: "Желез"обетонная логистика. Тезисы
Ответ #2 -
19.01.2006 :: 10:19:23
Алексей
!
По хорошему было бы, если некая организация, пусть даже те же перевозки.ру взяли бы на себя роль этот рейтинг выставлять (вроде рейтинга инвестиционной привлекательности для стран, и организации, которая их поднимает или опускает). Главное, что бы этот рейтинг не стал оплачиваемым. А организация, которая будет его делать, всегда сможет заработать на рекламе, и в принципе участии компаний в рейтинге (просто за вход в рейтинг). И чем дольше будет работать, и чем честнее в этом будет, тем больше сможет заработать.
Наверх
E-mail
|
WWW
|
ICQ
IP записан
Гафиатуллин Ильдар
Экс-Участник
Re: "Желез"обетонная логистика. Тезисы
Ответ #3 -
09.08.2006 :: 14:35:12
Какая там будет честность, сказки для студентов. Если будет организация которая реально может повысить рейтинг, но главное ЧТОБЫ ЭТО ИГРАЛО РЫНКЕ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ, то естественно тот же DHL отдаст хорошие бабки, чтобы повысить именно свой рейтинг. Кто Какой управленец и закупщик в Москве не сидит на откатах? в компании с 1-3 млн. оборотами, да и то, за счёт того, что закупками занимается сам учредитель.
Наверх
IP записан
Шапран Андрей
Экс-Участник
Re: "Желез"обетонная логистика. Тезисы
Ответ #4 -
20.09.2006 :: 11:04:30
Создание общедоступной информационной системы с хорошим покрытием пока не возможно. Объяснюсь, почему... Считаю отчасти справедливым утверждение, что некоторые западные логистические бренды в России - лишь вывески, оперирующие "нашими" подрядчиками. А не кажется ли вам, что они и создали подобную систему для себя, упорядочив информацию о российских компаниях на российском же рынке?! На этом они строят свой бизнес, причем, довольно успешно. Как только появится подобная публичная система отдельно от какой-либо оршанизации, она сразу же станет либо платной (речь идет о "кругленьких" сумммах), либо будет ориентирована на узкий круг пользователей, что в принципе противоречит идее ее создания - "народности".
Наверх
IP записан
kurding kurd
Экс-Участник
Re: "Желез"обетонная логистика. Тезисы
Ответ #5 -
24.11.2006 :: 12:16:14
Процитировано сообщение: Алексей Макаров
от 08.11.2004 :: 13:50:53:
Лично мне кажется, что иностранные логистические операторы в Россию все равно без помощи российских же компаний не влезут. Не секрет, что все они для организации перевозки обращаются к российским подрядчикам.....
Извеняюсь за наивность, но позвольте спросить что плохого вы видете в такой схеме?
Наверх
IP записан
Страниц: 1
Послать Тему
|
Печать
Клуб Логистов | Логист.ру
›
Теория
›
Публикации
(Модераторы:
Ковальчук Александр
,
Матвеева Алена
,
Андреева Мария
)
‹
Предыдущая тема
|
Следующая тема
›
Быстрая навигация:
-----------------------------
Форумы и конференции
-----------------------------
- Форумы и конференции
-----------------------------
Верой и правдой по Закону
-----------------------------
- Законы нам строить и жить помогают
- Ищу документы
- Встать, суд идет!
-----------------------------
Практика
-----------------------------
- Все, что вы хотели знать но боялись спросить
- Логистическое администрирование
- Информационные технологии в логистике
- Закупки и снабжение
- Запасы
- Производственная логистика
- Транспортное обеспечение логистики
- Таможня и ВЭД
- Логистика складирования
- Дистрибуция
- Не в тему
-----------------------------
Теория
-----------------------------
- Образование
=> Публикации
- Литература
-----------------------------
Компании
-----------------------------
- Справочник
- Черный список
- Белый список
-----------------------------
Не работа
-----------------------------
- Курилка
- Клубное творчество
- Вы пошутили, я тоже посмеялся
- Место встречи изменить нельзя
- Я хочу чтобы песни звучали и вином наполнялся бокал
-----------------------------
Коммерческие запросы и предложения
-----------------------------
- Доска объявлений
-----------------------------
Администрация
-----------------------------
- Приемная
Логист.ру уже не тот...