Перейти к основному содержанию
Эбаут
Вопросы и Ответы
Объявления
Работа
Логист.ру-ТВ
Все теги
Новости
События
Статьи
Форум
Сообщества
Блоги
Архив форума
С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.
Новый форум здесь.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите
Вход
.
25.06.2026 :: 23:23:20
Новости:
Главная
|
Справка
|
Поиск
|
Вход
Клуб Логистов | Логист.ру
›
Практика
›
Транспортное обеспечение логистики
(Модераторы:
Матвеева Алена
,
Андреева Мария
)
‹
Предыдущая тема
|
Следующая тема
›
Страниц: 1
Послать Тему
|
Печать
Предоставление копии ГТД в МПС (Прочитано 2762 раз)
Джума Игорь
Junior Member
Сообщений: 83
Предоставление копии ГТД в МПС
30.04.2004 :: 10:19:11
Господа!
Поясните плиз!!! Пришла информация от моего экспедитора следующего содержания:
_________________________________________________________
ОБРАЩАЮ ВАШЕ ВНИМАНИЕ, ЧТО С 1-ГО МАЯ ПО ИМПОРТНЫМ ГРУЗАМ ВВОДИТСЯ НОВЫЙ ПОРЯДОК ВЗИМАНИЯ ПРОВОЗНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ С ЭКСПЕДИТОРОВ:
ДЛЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ФАКТА ПЕРЕВОЗКИ СО СТАВКОЙ НДС 0 % (ДЛЯ ВСЕХ ГРУЗОВ, СЛЕДОВАВШИХ ПОД ТАМОЖЕННЫМ КОНТРОЛЕМ), ЭКСПЕДИТОРУ НЕОБХОДИМО ПРЕДОСТАВЛЯТЬ В МПС ЗАВЕРЕННУЮ ОРИГИНАЛЬНОЙ ПЕЧАТЬЮ ПОЛУЧАТЕЛЯ КОПИЮ ГТД.
МПС ОБЯЗАЛ ВСЕХ ЭКСПЕДИТОРОВ ПРЕДОСТАВИТЬ ТАКИЕ ЗАВЕРЕННЫЕ КОПИИ ГТД ЗА ВСЕ ПЕРЕВОЗКИ, НАЧИНАЯ С ОКТЯБРЯ 2003 ГОДА (Т.К. ОНИ ЗА ВСЕ ЭТИ ПЕРЕВОЗКИ НАЧИСЛИЛИ НДС И ТЕПЕРЬ, ЧТОБЫ ВЕРНУТЬ ЭТИ ДЕНЬГИ, НАДО ПРЕДОСТАВИТЬ ДОКУМЕНТЫ).
_________________________________________________________
Что это за ерунда (так и хочется выругаться)? ((( С какого это припека я должен МПС предоставлять документ содержащий коммерческую тайну...(((
Наверх
E-mail
|
WWW
IP записан
Алексей Макаров
Экс-Участник
Re: Предоставление копии ГТД в МПС
Ответ #1 -
30.04.2004 :: 11:13:21
Процитировано сообщение: Игорь Джума
от 30.04.2004 :: 10:19:11:
Господа!
Поясните плиз!!! Пришла информация от моего экспедитора следующего содержания:
_________________________________________________________
ОБРАЩАЮ ВАШЕ ВНИМАНИЕ, ЧТО С 1-ГО МАЯ ПО ИМПОРТНЫМ ГРУЗАМ ВВОДИТСЯ НОВЫЙ ПОРЯДОК ВЗИМАНИЯ ПРОВОЗНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ С ЭКСПЕДИТОРОВ:
ДЛЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ФАКТА ПЕРЕВОЗКИ СО СТАВКОЙ НДС 0 % (ДЛЯ ВСЕХ ГРУЗОВ, СЛЕДОВАВШИХ ПОД ТАМОЖЕННЫМ КОНТРОЛЕМ), ЭКСПЕДИТОРУ НЕОБХОДИМО ПРЕДОСТАВЛЯТЬ В МПС ЗАВЕРЕННУЮ ОРИГИНАЛЬНОЙ ПЕЧАТЬЮ ПОЛУЧАТЕЛЯ КОПИЮ ГТД.
МПС ОБЯЗАЛ ВСЕХ ЭКСПЕДИТОРОВ ПРЕДОСТАВИТЬ ТАКИЕ ЗАВЕРЕННЫЕ КОПИИ ГТД ЗА ВСЕ ПЕРЕВОЗКИ, НАЧИНАЯ С ОКТЯБРЯ 2003 ГОДА (Т.К. ОНИ ЗА ВСЕ ЭТИ ПЕРЕВОЗКИ НАЧИСЛИЛИ НДС И ТЕПЕРЬ, ЧТОБЫ ВЕРНУТЬ ЭТИ ДЕНЬГИ, НАДО ПРЕДОСТАВИТЬ ДОКУМЕНТЫ).
_________________________________________________________
Что это за ерунда (так и хочется выругаться)? ((( С какого это припека я должен МПС предоставлять документ содержащий коммерческую тайну...(((
Ну и вовсе не ерунда. Дело в том, что в апреле межрегиональная налоговая инспекция №6 ФСНС России доначислила ОАО РЖД около 3 млрд. рублей НДС за международные перевозки в 4 квартале 2003 г. по причине отсутствия документов, доказывающих обоснованность применения нулевой ставки НДС на экспортно-импортные перевозки. Это последствие реформирования МПС в ОАО, на которое в отличие от МПС (госоргана) не распространяется упрощенный порядок оформления права на нулевую ставку НДС. Формально-то теперь РЖД самое обычное ОАО без льгот и привилегий, как и любые другие перевозчики, поэтому придется предъявлять документы... Естественно, что РЖД решило перекинуть свои проблемы на других (на экспедиторов, отправителей). Если в НК будут внесены поправки, возвращающие прежний порядок, то тогда все будет также.
Наверх
IP записан
Свистунов Александр
Full Member
Сообщений: 233
Re: Предоставление копии ГТД в МПС
Ответ #2 -
30.04.2004 :: 13:50:59
Единственная проблемма это то, что доло касается перевозок, которые уже состоялись. Специфика нашего бизнеса такова, что компании-получатели могут ликвидироваться по окончанию перевозки. И перевозки октября могут нанести завтра урон финансовому положению компании.
А так, ну действительно чище первозки пойдут в этом можно найти свои плюсы.
И коммерческой тайны там никакой страшной нет (ИМХО).
Наверх
С уважением Александр.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
"Быть, а не казаться" (С)
WWW
|
ICQ
IP записан
Алексей Синьков
Экс-Участник
Re: Предоставление копии ГТД в МПС
Ответ #3 -
30.04.2004 :: 14:14:35
Приветствую!
7 апреля 2004г. совместным указанием ОАО РЖД и ЦФТО (ЦФТОР-10/259) определили порядок подтверждения НДС - 0%.....
Доки действительно потребуют с октября 2003г........
К сожалению - в данный момент - это "закон"!
Наверх
IP записан
Алексей Макаров
Экс-Участник
Re: Предоставление копии ГТД в МПС
Ответ #4 -
30.04.2004 :: 17:37:48
Процитировано сообщение: Алексей Синьков
от 30.04.2004 :: 14:14:35:
Приветствую!
7 апреля 2004г. совместным указанием ОАО РЖД и ЦФТО (ЦФТОР-10/259) определили порядок подтверждения НДС - 0%.....
Доки действительно потребуют с октября 2003г........
К сожалению - в данный момент - это "закон"!
Добавлю, что 9 апреля Ассоциация экспедиторов России после совещания с крупными экспедиторами приняла решение НЕ оплачивать НДС за прошлый период (с 1.10.03 по 01.04.04) но одновременно запросить документы для подтверждения нулевой ставки у грузовладельцев, проработать юр.обоснование незаконности взимания НДС за прошлый период, а клиентам увеличить котировку платежей на 18 процентов в качестве залоговой суммы для оплаты НДС в случае непредоставления документов
Наверх
IP записан
Джума Игорь
Junior Member
Сообщений: 83
Re: Предоставление копии ГТД в МПС
Ответ #5 -
30.04.2004 :: 17:46:07
Процитировано сообщение: Александр Свистунов
от 30.04.2004 :: 13:50:59:
И коммерческой тайны там никакой страшной нет (ИМХО).
Александр!
ГТД содержит коммерческую тайну, ибо в ней указывается таможенная стоимость, которую очень хотят знать конкурирующие организации (((
Наверх
E-mail
|
WWW
IP записан
Андрей Галицкий
Экс-Участник
Re: Предоставление копии ГТД в МПС
Ответ #6 -
27.05.2004 :: 17:15:35
Процитировано сообщение: Алексей Макаров
от 30.04.2004 :: 17:37:48:
Добавлю, что 9 апреля Ассоциация экспедиторов России после совещания с крупными экспедиторами приняла решение НЕ оплачивать НДС за прошлый период (с 1.10.03 по 01.04.04) но одновременно запросить документы для подтверждения нулевой ставки у грузовладельцев, проработать юр.обоснование незаконности взимания НДС за прошлый период, а клиентам увеличить котировку платежей на 18 процентов в качестве залоговой суммы для оплаты НДС в случае непредоставления документов
Уважаемые!
а кто-нидь в курсе удалось ли ассоциации что-то добится и делали ли они вообще что-нидь или только собирались?
Наверх
IP записан
Алексей Макаров
Экс-Участник
Re: Предоставление копии ГТД в МПС
Ответ #7 -
27.05.2004 :: 18:37:34
Процитировано сообщение: Андрей Галицкий
от 27.05.2004 :: 17:15:35:
Уважаемые!
а кто-нидь в курсе удалось ли ассоциации что-то добится и делали ли они вообще что-нидь или только собирались?
Письмо сочинили Левитину 15 апреля. Ну и пока, наверное, все. Тут можно его даже почитать:
http://www.far-aerf.ru/actual/pismo_levitinu.htm
Наверх
IP записан
Страниц: 1
Послать Тему
|
Печать
Клуб Логистов | Логист.ру
›
Практика
›
Транспортное обеспечение логистики
(Модераторы:
Матвеева Алена
,
Андреева Мария
)
‹
Предыдущая тема
|
Следующая тема
›
Быстрая навигация:
-----------------------------
Форумы и конференции
-----------------------------
- Форумы и конференции
-----------------------------
Верой и правдой по Закону
-----------------------------
- Законы нам строить и жить помогают
- Ищу документы
- Встать, суд идет!
-----------------------------
Практика
-----------------------------
- Все, что вы хотели знать но боялись спросить
- Логистическое администрирование
- Информационные технологии в логистике
- Закупки и снабжение
- Запасы
- Производственная логистика
=> Транспортное обеспечение логистики
- Таможня и ВЭД
- Логистика складирования
- Дистрибуция
- Не в тему
-----------------------------
Теория
-----------------------------
- Образование
- Публикации
- Литература
-----------------------------
Компании
-----------------------------
- Справочник
- Черный список
- Белый список
-----------------------------
Не работа
-----------------------------
- Курилка
- Клубное творчество
- Вы пошутили, я тоже посмеялся
- Место встречи изменить нельзя
- Я хочу чтобы песни звучали и вином наполнялся бокал
-----------------------------
Коммерческие запросы и предложения
-----------------------------
- Доска объявлений
-----------------------------
Администрация
-----------------------------
- Приемная
Логист.ру уже не тот...