Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

26.06.2026 :: 12:49:38

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Утрата EX-1 (Прочитано 1921 раз)
Александр *
Экс-Участник



Утрата EX-1
17.05.2004 :: 00:23:19
 
Цитаты из топика "Балтия вступает в ЕЭС":
>во-вторых, при экспорте ex-works для европейской компании достаточно получить лишь ex1, которую ей автоматически перешлет таможня в европе.
 
>Европейская компания получит свою ex1 напрямую с таможни, которая вкупе с их инвойсом и такой cmr демонстрируют картину абсолютно легального экспорта из ЕС.
 
>Я закрываю машину,например,у себя в Любеке. Декларации  
остаются на таможне и таможня ждет подтверждения пересечения машиной границы Евросоюза. После этого на  
декларации ставися дополнительная печать, которую принимает во внимание финансамт.
 
Подскажите, как технически происходит пересылка EX-1 из
экспедиции в Германии фирме-экспортеру? Кто пересылает?
Экспедиция, таможня открывшая TIR, перевозчик?
Вкладывают в конверт и в почтовый ящик?
Вопрос возник в связи с тем, что отправитель уже год, как  
ожидает EX-1, где-то затерялась. Перевозчик кивает на экспедицию, те на таможню, немецкая таможня говорит, что  
не занимается пересылкой документов.
Что посоветуете?
Наверх
 
 
  IP записан
Дмитрий Родов
Экс-Участник



Re: Утрата EX-1
Ответ #1 - 17.05.2004 :: 12:00:50
 

Подскажите, как технически происходит пересылка EX-1 из
экспедиции в Германии фирме-экспортеру? Кто пересылает?
Экспедиция, таможня открывшая TIR, перевозчик?
Вкладывают в конверт и в почтовый ящик?
Вопрос возник в связи с тем, что отправитель уже год, как  
ожидает EX-1, где-то затерялась. Перевозчик кивает на экспедицию, те на таможню, немецкая таможня говорит, что  
не занимается пересылкой документов.
Что посоветуете?
 
А-ааа, обычная ситуация. Только вот по опыту, на таможню зря кивают. обычно теряет экспедиция. Восстановить можно, и по эл. копии из архива экспедитора, и по экземпляру транспортника, и часто даже ксерокса достаточно (если сумма ндс небольшая). Такое стабильно пару раз в год происходит - ничего особенного, надо сесть верхом на телефон и долбать их несколько дней. Не было, чтобы не отыскалось.
А отправляет, как правило, перевозчик, бросая конвертик в почтовый ящикУлыбка
Наверх
 
 
  IP записан
Александр Куликов
Экс-Участник



Re: Утрата EX-1
Ответ #2 - 17.05.2004 :: 13:14:00
 
Самый простой способ подстраховки от такого - это получать копию ex1 по факсу непостредственно с экспедиции, как только она готова. Более того, лучше просить вбивать номер ex1 в cmr и просить cmr тоже сразу по факсу.
В Италии, например,экспедиция обязана пересылать экспортные отправителю в течение 90 дней с момента оформления... Понятно, что через три месяца концов уже не найти. Но как правило, факсовая копия ex1 и цмр с номером ex1 снимают большинство претензий фискалов.
Наверх
 
 
  IP записан
Levine Igor
Junior Member
**




Сообщений: 79
Re: Утрата EX-1
Ответ #3 - 24.05.2004 :: 14:10:51
 
ЕХ Таможня никогда не отправит.
Я закрываю машину под корнет у себя в Любеке,
отбиваю все ЕХ и отправляю заказным письмом отправителям.
Это единственно надежный способ.
Более того, сегодня многим отправителям не достаточно просто печати таможни на обратной стороне ЕХ.
Требуется еще для финансамта еще дополнительная печать о подтверждении пересечения граниы ЕС.
Для этого ЕХ оставляю на таможне и через пару недель забираю с дополн. печатью(Bestetigung vür Umsatzsteurzwerke
Есть другой вариант:доверить отбивку и отправку водителю,но......
Наверх
 

"На западном фронте без перемен"
"BL Baltika Logistik GmbH"
Склад в Германии (Любек)
E-mail   IP записан