Перейти к основному содержанию
Эбаут
Вопросы и Ответы
Объявления
Работа
Логист.ру-ТВ
Все теги
Новости
События
Статьи
Форум
Сообщества
Блоги
Архив форума
С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.
Новый форум здесь.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите
Вход
.
27.06.2026 :: 22:09:02
Новости:
Главная
|
Справка
|
Поиск
|
Вход
Клуб Логистов | Логист.ру
›
Практика
›
Логистика складирования
(Модераторы:
Матвеева Алена
,
Андреева Мария
)
‹
Предыдущая тема
|
Следующая тема
›
Страниц: 1
Послать Тему
|
Печать
Зависимость эффективности работы склада от его раз (Прочитано 1668 раз)
Екатерина Толкачева
Экс-Участник
Зависимость эффективности работы склада от его раз
25.06.2004 :: 12:47:06
Как вы думаете, как зависит эффективность работы склада от его размера. Понятно, что сначала, когда склад очень маленький, он работает неэффективно из-за низкой загруженности персонала, который необходимо держать в штате в любом случае. Постепенно с ростом оборота склада эффективность его работы улучшается. А вот что происходит потом? Не начинает ли падать эффективность работы склада, когда численность персонала начинает приближаться к цифре 300-500 человек? Не становится ли при таком масштабе операций эффективнее разделить склад на 2 независимых склада (у каждого склада свои отдельные заказы, свое управление…)?
И если так, то каковы могут быть пороговые значения, когда склад выгоднее делить на 2? От чего может зависеть данного пороговое значение (оборудование, площадь, персонал…)?
Наверх
IP записан
Шкирандо Владимир
Senior Member
Сообщений: 352
Re: Зависимость эффективности работы склада от его
Ответ #1 -
28.06.2004 :: 09:23:06
Процитировано сообщение: Екатерина Толкачева
от 25.06.2004 :: 12:47:06:
Как вы думаете, как зависит эффективность работы склада от его размера. Понятно, что сначала, когда склад очень маленький, он работает неэффективно из-за низкой загруженности персонала, который необходимо держать в штате в любом случае. Постепенно с ростом оборота склада эффективность его работы улучшается. А вот что происходит потом? Не начинает ли падать эффективность работы склада, когда численность персонала начинает приближаться к цифре 300-500 человек? Не становится ли при таком масштабе операций эффективнее разделить склад на 2 независимых склада (у каждого склада свои отдельные заказы, свое управление…)?
И если так, то каковы могут быть пороговые значения, когда склад выгоднее делить на 2? От чего может зависеть данного пороговое значение (оборудование, площадь, персонал…)?
Позвольте высказать по этой теме свое мнение.
Эффективность работы склада, скорее всего, зависит не от его размеров, а от величины постоянных и переменных издержек которые относятся на объем перерабатываемой продукции.
На графике, суммарная составляющая этих издержек в зависимости от объема перевалки материальных ценностей будет представлять собой параболу с минимумом в своей вершине, т.е. при небольших объемах переработки затраты достаточно велики, с ростом объемов удельные затраты на единицу продукции снижаются и в какой то момент достигают своего минимума, а затем дальнейшее увеличение объемов приводит к росту удельных затрат. Вот и получается, что когда удельные затраты с увеличением объемов начинают расти пришла пора или модернизировать склад или разделяться. В общем, у каждой системы есть своя оптимальная производительность, при которой она дает максимум эффекта при минимуме затрат. И все это нужно просчитывать. Как, это уже другая тема.
В приложенном файле теория по издержкам, которую впрочем, можно найти в любом учебнике по микроэкономике. Мне в этом плане особенно понравился: "Экономика для менеджеров: Микро- и макроуровень" Ивашковский С.Н. 2002 г. Издательство: Дело
ISBN 5-7749-0290-0. - Просто и доходчиво
Буду рад если чем то помог.
С уважением
Наверх
izdergki.doc
E-mail
IP записан
Страниц: 1
Послать Тему
|
Печать
Клуб Логистов | Логист.ру
›
Практика
›
Логистика складирования
(Модераторы:
Матвеева Алена
,
Андреева Мария
)
‹
Предыдущая тема
|
Следующая тема
›
Быстрая навигация:
-----------------------------
Форумы и конференции
-----------------------------
- Форумы и конференции
-----------------------------
Верой и правдой по Закону
-----------------------------
- Законы нам строить и жить помогают
- Ищу документы
- Встать, суд идет!
-----------------------------
Практика
-----------------------------
- Все, что вы хотели знать но боялись спросить
- Логистическое администрирование
- Информационные технологии в логистике
- Закупки и снабжение
- Запасы
- Производственная логистика
- Транспортное обеспечение логистики
- Таможня и ВЭД
=> Логистика складирования
- Дистрибуция
- Не в тему
-----------------------------
Теория
-----------------------------
- Образование
- Публикации
- Литература
-----------------------------
Компании
-----------------------------
- Справочник
- Черный список
- Белый список
-----------------------------
Не работа
-----------------------------
- Курилка
- Клубное творчество
- Вы пошутили, я тоже посмеялся
- Место встречи изменить нельзя
- Я хочу чтобы песни звучали и вином наполнялся бокал
-----------------------------
Коммерческие запросы и предложения
-----------------------------
- Доска объявлений
-----------------------------
Администрация
-----------------------------
- Приемная
Логист.ру уже не тот...