Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

24.06.2026 :: 20:50:43

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Страниц: 1 2 
RFID технологии (Прочитано 29801 раз)
Дмитрий Привалов
Экс-Участник



RFID технологии
19.08.2004 :: 18:20:34
 
Уважаемые коллеги подскажите применяет ли кто RFID технологии в России в складской логистике. Если кто-то использует буду признателен за любую информацию по данной теме.  
 
-----------------------------
См. также:
RFID и логистика...  http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1172139293
Наверх
 
« Последняя редакция: 31.03.2009 :: 16:52:45 от Administrator »  
  IP записан
Орехов Сергей
Экс-Участник



RFID- аналог штрихкодов. Практика использования.
Ответ #1 - 01.03.2007 :: 18:16:29
 
Добрый день,
  недавно начал изучать возможность использования технологии RFID для целей идентификации груза. В инете пока нашел только теорию, практическое применение в логистике большей частью осуществлено в западном мире.
http://e-import.narod.ru/rfidsolutionbrochure.pdf
Но в торговле такие метки используются давно- наклейки на товарах в магазинах, "звенящие" на выходе при несанкционированном выносе. Большинство магазинов CD используют эту технологию, те даже для таких товаров это не обременительно.  
  Навскидку в СПб/Москве при небольшой партии стоимость одноразовой метки около 50 центов, переносной терминал для считывания- до 1000 долларов. Судя по теории RFID метки имеют значительные преимущества перед штрих-кодированием даже при применениях в рамках одного склада. Буду рад услышать инфо по практике использования RFID, в особенности процесс идентификации партии груза с помощью мобильного терминала.
Наверх
 
 
  IP записан
Лебедев Андрей
God Member
*****




Сообщений: 683
Re: RFID- аналог штрихкодов. Практика использовани
Ответ #2 - 01.03.2007 :: 20:09:12
 
Цитата:
Навскидку в СПб/Москве при небольшой партии стоимость одноразовой метки около 50 центов

 
А себестоимость одного штрих-кода - 8 копеек.
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан
Орехов Сергей
Экс-Участник



Re: RFID- аналог штрихкодов. Практика использовани
Ответ #3 - 02.03.2007 :: 10:44:30
 
цена соответствует полученой отдаче: от штрих-кода пользы на 8 копеек, а от метки на 50 центов. Улыбка
Наверх
 
 
  IP записан
Лебедев Андрей
God Member
*****




Сообщений: 683
Re: RFID- аналог штрихкодов. Практика использовани
Ответ #4 - 02.03.2007 :: 10:55:25
 
Процитировано сообщение: Орехов Сергей от 02.03.2007 :: 10:44:30:
цена соответствует полученой отдаче: от штрих-кода пользы на 8 копеек, а от метки на 50 центов. Улыбка

 
Аргумент не имеет никакого отношения к логистике.
Вы в состоянии доказать, что RFID полезнее штрих кода в 326,63 раза?
 
Извольте...
 
Хочу на это посмотреть.
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан
Polyakov Aleksey
Senior Member
****




Сообщений: 356
Re: RFID- аналог штрихкодов. Практика использовани
Ответ #5 - 02.03.2007 :: 13:18:56
 
это уже обсуждается.
http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?board=it;num=1172139293
Что то этот нездоровый интерес смахивает на рекламу.
 Злой
 
Наверх
 
 

Импорт-экспорт Европа
http://www.europe-s.ru
[email protected]
WWW   IP записан
Орехов Сергей
Экс-Участник



Re: RFID- аналог штрихкодов. Практика использовани
Ответ #6 - 02.03.2007 :: 13:19:50
 
дело не в цене, есть случаи когда штрих-код в принципе не может заменить RFID.
 
Например с таможенной зоны аэропорта выдается партия груза: несколько сотен коробок, внутри устройства по цене 500-2000$.  
Задача- проверить наличие груза в коробках. Например в зоне Пулково сканером для прибывающих грузов не дают пользоваться; вскрывать все коробки накладно и хлопотно.
Идея решения- снабдить каждое устройство RFID меткой и проверить их наличие с помощью переносного терминала. И не надо подписывать разрешение на досмотр в таможне, задерживать груз на период растарки, вскрывать товарную упаковку и тд.
 
PS спасибо за ссылку- про другой топик не знал
Наверх
 
 
  IP записан
Лебедев Андрей
God Member
*****




Сообщений: 683
Re: RFID- аналог штрихкодов. Практика использовани
Ответ #7 - 02.03.2007 :: 13:34:03
 
Процитировано сообщение: Polyakov Aleksey от 02.03.2007 :: 13:18:56:
это уже обсуждается.
http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?board=it;num=1172139293
Что то этот нездоровый интерес смахивает на рекламу.
Злой


 
А это и есть реклама.
 
Сергей от обсуждения уклонился, как видите. Хотя проблему цены сам и поднял.
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан
Polyakov Aleksey
Senior Member
****




Сообщений: 356
Re: RFID- аналог штрихкодов. Практика использовани
Ответ #8 - 02.03.2007 :: 13:53:06
 
Это компания www.idlogic.ru  Злой
ПОЗОР И БЕСЧЕСТИЕ !!!!! Злой Злой Злой
 
Наверх
 
 

Импорт-экспорт Европа
http://www.europe-s.ru
[email protected]
WWW   IP записан
Лебедев Андрей
God Member
*****




Сообщений: 683
Re: RFID- аналог штрихкодов. Практика использовани
Ответ #9 - 02.03.2007 :: 14:11:00
 
Процитировано сообщение: Polyakov Aleksey от 02.03.2007 :: 13:53:06:
Это компания www.idlogic.ru  Злой
ПОЗОР И БЕСЧЕСТИЕ !!!!! Злой Злой Злой


 
Вы про ту тему?  
Ну так Михаил свое отношение к данной компании и не скрывает вроде. Только в той ветке вполне нормальные технические вопросы обсуждаются
 
 
IMHO
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан
Polyakov Aleksey
Senior Member
****




Сообщений: 356
Re: RFID- аналог штрихкодов. Практика использовани
Ответ #10 - 02.03.2007 :: 14:32:29
 
Да дело в том что и втой теме толком нету ничего. Плачущий
Хитро поставленные вопросы,  что бы разогреть полемику.  
На деле ни одного толкового примера внедрения.  
Наверх
 
 

Импорт-экспорт Европа
http://www.europe-s.ru
[email protected]
WWW   IP записан
Ляличкин Михаил
Экс-Участник



Re: RFID- аналог штрихкодов. Практика использовани
Ответ #11 - 02.03.2007 :: 18:55:27
 
Господа, в первую очередь, благодарю вас за обсуждение поставленного мной вопроса RFID.
Второй момент: убиваться, якобы, бесполезностью и неэффективностью RFID систем  можно сколько угодно, все равно все придем к массовым внедрениям.  Круглые глаза
Вопрос рекламы был прокомментирован  в начатой мной  теме. Мы тут обсуждаем Со сжатыми губами, ссылку на сайт я дал один раз как пример источника общей, достоверной информации о технологии.
По–поводу стыда и позора нашей компании. Что конкретно вы можете сказать о нашей компании ,,стыдного,, и позорного? И вообще, крайне не корректное замечание, тем более от вольного логиста. Если есть претензии ко мне, то и адресуйте их в мой адрес, ок.
По-поводу внедрений в России: они есть удачные и неудачные. Интересно какие?  В Интернете все есть, а информировать окружающих о делах компании я не имею права, я же здесь не рекламу даю.
И заключительный вопрос: откуда информация о 50 центах за метку??  (обращение ко всем)
Наверх
 
 
  IP записан
Лобанов Николай
God Member
*****


Делай, что должен и
будь, что будет!

Сообщений: 1168
Re: RFID- аналог штрихкодов. Практика использовани
Ответ #12 - 02.03.2007 :: 19:05:52
 
[quote author=Ляличкин  Михаил link=1172762189/0#10  
И заключительный вопрос: откуда информация о 50 центах за метку??  (обращение ко всем)
[/quote]
 Улыбка
Да уж Цена явно вводит в заблуждение!
Метки разные, но средняя цена около 20центов.
Каждый год метки дешевеют почти на 40-50%.
Подождём, когда цена/качество  станет рентабельной! Подмигивание
А  мы богаче, чтобы пользоваться благами технологий Улыбка
Наверх
 
 

С уважением,
Николай Лобанов
E-mail | WWW   IP записан
Ляличкин Михаил
Экс-Участник



Re: RFID- аналог штрихкодов. Практика использовани
Ответ #13 - 02.03.2007 :: 22:05:13
 
Вот такой здоровый оптимизм и должен присутствовать в любом деле )))
Но все равно частично не согласен!! Не падает цена меток в год на 40-50 % (как бы не хотелось нам этого). Цена обычно падает скачком… с 1.5 $ до 0.75, затишье на год 0.5 опять тишина. Сейчас от 10-15 центов (зависит от объема и производителя)
А в остальном все верно)) Подмигивание
Наверх
 
 
  IP записан
Polyakov Aleksey
Senior Member
****




Сообщений: 356
Re: RFID- аналог штрихкодов. Практика использовани
Ответ #14 - 05.03.2007 :: 09:13:52
 
Отдахнул. Настроение улучшилось.  Улыбка
Михаил. Если неспеша проанализировать.... RFID рентабельней пременять (пока) в крупносерийном производстве.  Подмигивание
1. Внутрепроизводственных операций значительно больше чем на складе и что бы использовать шрих кода - дорого, в зависимости правда от дробления основных этапов учета.    
 
Пример (грубо): производство водосчетчиков.  
Основные этапы:  
1. Сборка.
2. Проливка .
3. Поверка.
Визуально определить на производстве пролит или непролит счетчики в впринципе нельзя. Для этого используют разные стеллажи хранения (Грубо: справа пролиты, слева нет). Тоже относится к поверке.  
Теперь добавим к этому 26 видов водосчетчиков, которые внешне одинаковы, а вот внутри.... Упаковка одна только паспорта разные.  
В общем все держится на постоянных перекладываниях с места на место с полки на полку...  При всем не грех и перепутать. Более того возможны случаи когда не тот водосчетчик (110) да еще и не поверенный а попадает на склад ГП (24,, без поверки), а далее клиенту. + положили неположили резинку для установки и т.д (дробь этапов сборки и упаковки около 30). Плачущий  
И это не включая всего того что замещаем штрих код на банальных транспортно-складских операциях (но об этом говорили).  
  
Следовательно разумнее втюхивать производственникам а не торговцам. Подмигивание
    
Наверх
 
 

Импорт-экспорт Европа
http://www.europe-s.ru
[email protected]
WWW   IP записан
Ляличкин Михаил
Экс-Участник



Re: RFID- аналог штрихкодов. Практика использовани
Ответ #15 - 05.03.2007 :: 10:19:26
 
Да , Алексей. Идею применения RFID на производстве уже освоили такие концерны как Honda Toyota Газ Камаз и мн. др.
Наверх
 
 
  IP записан
Лобанов Николай
God Member
*****


Делай, что должен и
будь, что будет!

Сообщений: 1168
Re: RFID- аналог штрихкодов. Практика использовани
Ответ #16 - 05.03.2007 :: 10:44:41
 
Процитировано сообщение: Ляличкин  Михаил от 05.03.2007 :: 10:19:26:
Да , Алексей. Идею применения RFID на производстве уже освоили такие концерны как Honda Toyota Газ Камаз и мн. др.

 Улыбка
Михаил,
Так это же старая проверенная  технология "Кан-Бан"  с  "тянущей" системой!  По-русски-карточки(бирки).
 Только  на  другом  технологическом витке цивилизации!
Очень разумно и эффективно!
 Улыбка
Наверх
 
 

С уважением,
Николай Лобанов
E-mail | WWW   IP записан
Polyakov Aleksey
Senior Member
****




Сообщений: 356
Re: RFID- аналог штрихкодов. Практика использовани
Ответ #17 - 05.03.2007 :: 11:54:18
 
Процитировано сообщение: Ляличкин  Михаил от 05.03.2007 :: 10:19:26:
Да , Алексей. Идею применения RFID на производстве уже освоили такие концерны как Honda Toyota Газ Камаз и мн. др.

Ну..... где статейка? Камаз эдак листов 100 потянет. Хотелось бы посмотреть.  Улыбка  
ДАЕШЬ ПРАКТИКУ!! (типо лозунг) Со сжатыми губами.  
Наверх
 
 

Импорт-экспорт Европа
http://www.europe-s.ru
[email protected]
WWW   IP записан
Ляличкин Михаил
Экс-Участник



Re: RFID- аналог штрихкодов. Практика использовани
Ответ #18 - 05.03.2007 :: 12:01:00
 
смотрите в интернете  Подмигивание
Наверх
 
 
  IP записан
Лобанов Николай
God Member
*****


Делай, что должен и
будь, что будет!

Сообщений: 1168
Re: RFID- аналог штрихкодов. Практика использовани
Ответ #19 - 05.03.2007 :: 12:06:59
 
Процитировано сообщение: Ляличкин  Михаил от 05.03.2007 :: 12:01:00:
смотрите в интернете  Подмигивание

 Улыбка
Михаил,
не ленитесь!  Сказали А - говорите  и  В! Подмигивание
Давайте  ссылки  на  статьи! Подмигивание
Наверх
 
 

С уважением,
Николай Лобанов
E-mail | WWW   IP записан
Polyakov Aleksey
Senior Member
****




Сообщений: 356
Re: RFID- аналог штрихкодов. Практика использовани
Ответ #20 - 05.03.2007 :: 18:04:39
 
Процитировано сообщение: Ляличкин  Михаил от 05.03.2007 :: 12:01:00:
смотрите в интернете  Подмигивание

Все что есть в инете вода.  Печаль  
Короче от Вас тут конкретики не дождешся.  Нерешительный  
Было бы неплохо все-таки  занятся примерами.
Ведь внедрение RFID повлечет и изменение основных бизнеспроцессов в логистики предприятия. Желаю удачи. Со сжатыми губами Подмигивание
Наверх
 
 

Импорт-экспорт Европа
http://www.europe-s.ru
[email protected]
WWW   IP записан
Лобанов Николай
God Member
*****


Делай, что должен и
будь, что будет!

Сообщений: 1168
RFID- аналог ш\к Практика использования.
Ответ #21 - 05.03.2007 :: 19:25:44
 
Вот статейку интересную закачал  
Журнал "Логистик&Система № 2 февраль 2007  
Роман Беспалов  
метод-инженер Schneider Electric  
 
Применение RFID в цепи поставок  
http://www.lobanov-logist.ru/category/article_other/  
  Улыбка
Наверх
 
 

С уважением,
Николай Лобанов
E-mail | WWW   IP записан
Romanenko Sergey
Экс-Участник



Re: RFID- аналог штрихкодов. Практика использовани
Ответ #22 - 05.03.2007 :: 19:37:37
 
Самое главное необходимо понять - что если попытаться натянуть метки на систему типа "бардак" тольку ни какого не будет  Смех. Стокнулся с ситуацией когда на одном крупнейшем автомобилестроительном заводе метки были закуплены 20-ть лет назад о них говорят каждый год но до сих пор они лежат в коробке в подвалах вместе с оборудованием и литературой  Смех
Наверх
 
 
  IP записан
Ляличкин Михаил
Экс-Участник



Re: RFID- аналог штрихкодов. Практика использовани
Ответ #23 - 06.03.2007 :: 10:13:37
 
Внедрение систем бесконтактной идентификации неизменно сопровождается изменением  технологических процессов предприятия. Невозможно оставить все как было, внедрить RFID и вот оно чудо  Очень довольный RFID – инструмент, который в руках опытного руководителя превратится в средство зарабатывая денег. Грузчики засыпают на ходу?, кладовщик ворует? RFID не поможет!  Как правильно заметил Сергей, высокотехнологичное оборудование в руках дикаря-кусок железа  Улыбка
Наверх
 
 
  IP записан
Фролов Иван
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 14
RFID технология
Ответ #24 - 05.07.2007 :: 16:37:23
 
  Доброго дня уважаемые форумчане.
 
Подскажите, есть ли у кого опыт по внедрению складских систем основанных на RFID технологии??
Существуют ли аналогичные системы? + и - подобных систем? Существуют ли в России компании предлагающие готовые решения? Есть ли у кого нибудь информация о качестве предоставляемых услуг и отзывах о ООО "Интеграция Дистрибьюция Проекты" российского филиала компании System Group? Буду признателен за любую информацию.
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Зубенко Денис
Junior Member
**


Logist Club

Сообщений: 82
Re: RFID технология
Ответ #25 - 06.07.2007 :: 13:51:15
 
Они внедряли эту технологию на складе Пятёрочки, оборудовали нашу складскую технику. Насколько я знаю, работали слаженно, без проблем. Но все-таки мы не клиенты, какое отношение к ним у Пятёрочки, сказать не могу.
 
У меня также есть небольшие собственные данные, правда устаревшие. Дело в том, что я проходил собеседование на работу к ним года 2 назад, и немного интересовался данным рынком. Мое ИМХО: развивающаяся компания, внутренние службы довольно неплохо организованы. Не лидеры рынка, типа Сервис+, Штрих-М или Пилот (хотя, возможно, эти компании не занимаются RFID), но, похоже, растут и теснят оных. У них нет неповоротливости, присущей крупным компаниям.
 
Надеюсь, хоть мизерно, но все же помог.
Наверх
 
 

Работа - волк, за ней охотиться надо.
WWW   IP записан
Фролов Иван
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 14
Re: RFID технология
Ответ #26 - 06.07.2007 :: 16:32:37
 
Спасибо Денис, на данный момент веду с ними переговоры, пока что согласен с Вами, единственное-это цены, 5$ за пассивную метку, для нас очень дорого, хотя я не владею информацией по ценам на данную продукцию на Российском рынке, мне не с чем сравнивать. Хотя насколько мне известно в Штатах её цена составляет порядка 1$ и меньше.  Я смотрю данная тема либо не освещена, либо никто не хочет делится информацией. Товарищ Шиков и Co откликнетесь!!!  Подмигивание
Очень интересно услышать мнение "гигантов"...  Смех Смех Смех
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Polyakov Aleksey
Senior Member
****




Сообщений: 356
Re: RFID технология
Ответ #27 - 06.07.2007 :: 16:47:11
 
Наверх
 
 

Импорт-экспорт Европа
http://www.europe-s.ru
[email protected]
WWW   IP записан
Соломатин Владимир
God Member
*****




Сообщений: 919
RFID
Ответ #28 - 18.03.2008 :: 08:57:49
 
Озадачен
Доброго времени суток.
Если у Вас на складе внедрена технология RFID - расскажите please как все это работает на практике и оправдало ли это себя?
 
На каждую коробку или только на паллет крепится метки, или монтируется в поддон или коробку, или еще как-то....
 
Считываются ли они при проезде штабелера через ворота или только вручную сканерами......
 
Связано ли все это с WMS или используется просто как система АНТИВОР.........
 
Какие еще нужны условия для работы RFID, 100% ли считывание, какое оборудование используете........
 
Заранее спасибо.
Наверх
 
 

Formal education will make you a living. Self-education will make you a fortune. (Jim Rohn)
E-mail | WWW   IP записан
Брайнин Максим
Экс-Участник



Re: RFID
Ответ #29 - 26.03.2008 :: 19:33:09
 
Доброго, никто ничего не пишет, попробую вам хоть чем-то помочь  Улыбка
сразу прошу прощение, но постоянно раскладку переключать лениво.
энное время разрабатывал схему по внедрению рфид на склад, но при условии мелкоштучной продукции вышло уж очень дорого, себестоимость продукта увеличивалась приблизительно на 5-15%, на некоторую ценовую категорию крепить рфид-метки вообще не представляло никакой рентабельности, пришлось отказаться от разработок.
распишу вкратце что пытался придумать у нас, хотя эта информация доступна в интернете, и довольно много сайтов описывающих данную технологию.  
начнем с того, что использование рфид-технологии без вмс системы - выбрасывание денег на ветер, причем немалых денег, данная технология призвана их экономить а не перерасходовать
вы спрашиваете:
 куда крепить метку - куда угодно, как они считываются - как угодно, используется ли как антивор - да, как вмс - да, 100% ли считывание - при условии выполнения технических особенностей - да.
более подробно:
информация хранящаяся в рфид метке зависит от вашего програмного обеспечения, не помню сколько знаков вмещает в себя магнитка метки, но ее предостаточно чтобы при считывании определить все необходимые параметры продукта, при грамотном ПО при считывании вы можете хоть карточку номенклатуры как в 1С увидеть.....
куда крепить метки - это ваше дело, которое будет зависеть от принципов вложенной в ПО информации, и принципов вашей торговли, если вы торгуете упаковками, соответсвенно метка крепится на упаковку, если штуками, то увы на каждую штуку
относительно сканеров, каждый сканер имеет свою дальность действия, которую всегда нужно брать с запасом, т.к. работая на пределе своей дальности сканер может просто не считать какое-либо количество продукта, и соответственно вы получите не корректные данные, так же есть стационарные сканеры,у.н. ворота, которые будут автоматически считывать то что вы захотите
 
в общем на мои 1600 кв.м. складских площадей, стоимость внедрения рфидтехнологий вылезла свыше 0,5 млн.вечнозеленых Плачущий, поэтому данный проект был убран в дальний ящик  
и еще не забывайте что рфидметки - расходный материал, который придется постоянно докупать.
 
относительно оборудования ничего подсказать не могу, т.к. до этой стадии уже не дошел, но предполагаю что вопрос по оборудованию решается совместно с вопросом о ПО
Наверх
 
 
  IP записан
Страниц: 1 2