Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

29.06.2026 :: 00:38:27

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Количество человек в смене. (Прочитано 5938 раз)
Грейбо Сергей
Senior Member
****




Сообщений: 282
Количество человек в смене.
18.03.2005 :: 17:48:50
 
Кто сталкивался с определением количества человек в смене, для работы на складе.
Поделитесь подходами к решению вопроса.
Спасибо.
 
С уважением
Сергей
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Тюкаев Дмитрий
YaBB Newbies
*




Сообщений: 11
Re: Количество человек в смене.
Ответ #1 - 21.03.2005 :: 10:48:51
 
Добрый день, Сергей.
Численность в смену рассчитывается исходя из объемов отгрузки, обработки и норм на одного работника.
Наверх
 
 
  IP записан
Андрей Иванов
Экс-Участник



Re: Количество человек в смене.
Ответ #2 - 21.03.2005 :: 17:32:41
 
Странный вопрос. Это количество требуемого ресурса в сутки, деленное на кол-во смен. Если ответ Вас не очень устраивает, то вопрос поставлен не корректно.
С уважением, Андрей.
Наверх
 
 
  IP записан
Грейбо Сергей
Senior Member
****




Сообщений: 282
Re: Количество человек в смене.
Ответ #3 - 21.03.2005 :: 19:54:02
 
Добрый вечер.
Извините, вы правы на счет странности вопроса.
Необходимо пояснить, что объем работы не складе не постоянен, и если брать количество сотрудников по его максимальному значению, то "народ будет балдеть" в остальные дни.
Можно определить что часы переработки будут оплачиваться, к примеру с коэфициентом в 1,5. Какое количество сотрудников будет оптимальным при этом условии.
У многих, наверное есть какие то наработки из практики.
Буду признателен выслушать разные точки зрения
С уважением,  
Сергей
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Андрей Иванов
Экс-Участник



Re: Количество человек в смене.
Ответ #4 - 22.03.2005 :: 14:48:07
 
Доброго дня,Сергей! Если дни увеличения нагрузки и объемы прогнозируемы и позволяют составить хоть какой либо план, можно рассматривать вопрос со сменным графиком работы. Вторая смена будет выходить требуемым кол-вом сотрудников в заранее известные дни. Это самый простой вариант.
В случае если увеличение объемов нагрузки на склад и дни, когда это увеличение происходит не предсказуемы, при этом увеличение нагрузки от средней происходит в пределах 30% и длится не более 5 дней подрят( с аналогичным интервалом), целесообразно использовать одну смену. Переработка составит до 3х часов на чел.  
Так - же используется вариант с определением требуемого кол-ва персонала на нагрузку 10-20% от максимальной. Это в случае, когда продолжительность нагрузки более 5дней.  
Опять - же, если нагрузки связанны с сезонностью, то на сезонное превышение нагрузки целесообразно нанимать
 доп.персонал.
Приветствуется комбинация представленных вариантов
Не забывайте, что выбранный график работ и состав смен зависят от специфики работы. По этому не все приведенные цифры окажутся применимы к вашему складу.
Прошу прощения за неструктурированный ответ. Наверное , не все вспомнил. Не взыщите.
 С уважением,
Андрей
Наверх
 
 
  IP записан
Грейбо Сергей
Senior Member
****




Сообщений: 282
Re: Количество человек в смене.
Ответ #5 - 22.03.2005 :: 22:12:13
 
Добрый вечер Андрей.
Спасибо за желание помочь.
Моя задача, на мой взгляд попроще, чем Ваша и я буду Вам признателен, если Вы поможете ее решить
 
Содержание ее такое
Объем работы на складе не постоянен и предсказать невозможно, но просматривается следуюшая закономерность - в среднем из 10 дней работы негрузка на склад (измеряем ее в товарных строчках)примерно следующая:
5000 - 1 день
6000 - 2 дня
7000 - 4 дня        
8000 - 2 дня
9000 - 1 день
Склад работает в одну смену  
Средняя производительность комплектовщика 500 товарных строчек за 8 часов
Переработка оплачивается с коэфициентом 1,5
 
Определить сколько необходимо иметь комплектовщиков
 
Буду рад любому обоснованному предложению
С уважением
Сергей
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Андрей Иванов
Экс-Участник



Re: Количество человек в смене.
Ответ #6 - 23.03.2005 :: 18:45:23
 
Доброго дня, Сергей! Судя по представленным данным, вы намекаете на сугубо математический вариант решения  вопроса  определения кол-ва требуемого персонала из условия минимальных затрат на оплату труда.Врят ли ошибусь, если скажу,что мы оба знаем как эту задачку решать Улыбка))
Формулы вывести на вскидку не смогу (это к математикам). Мой вариант - подстановка кол-ва человек (от 10 до 18 ), ну и определение какое кол-во "дешевле". Но это конкретно Ваш случай.
С уважением,
Андрей
Наверх
 
 
  IP записан
Грейбо Сергей
Senior Member
****




Сообщений: 282
Re: Количество человек в смене.
Ответ #7 - 23.03.2005 :: 20:09:04
 
Добрый вечер, Андрей.
Все верно, конечно математически.
На предприятии (складе) полно людей, которые могут сказать о количестве человек в смене ссылаясь на свой опыт, интуицию и т.д.
По моему мнению роль логиста в количественной (математической) оценке решения.
 
Хочу привести высказывание одого иностранного автора:
 
"Великие стратеги и великие дельцы были в значительной мере людьми интуиции. Но прошли те времена, когда руководитель мог черпать все данные для принятия решения из собственной головы.....
Рационально мыслящий человек изменил свое отношение к явлениям организации, или, иначе, к экономическим явлениям; вместо того чтобы довольствоваться интуицией или чисто качественной дедукцией, он требует теперь для фактов количественного выражения. Чтобы принимать решения, он хочет иметь формальное или вероятностное знание о событиях, и это знание он чаще всего извлекает из статических измерений."
 
Не перестаю ждать "математического варианта решения", хотя интересны и другие варианты.
 
Андрей, буду рад услышать Ваше мнение.
 
С уважением
Сергей
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Андрей Иванов
Экс-Участник



Re: Количество человек в смене.
Ответ #8 - 24.03.2005 :: 15:20:58
 
Приветствую, Сергей.
Вариант решения Вашей задачи:
Производительность комплектовщика =500/8 строк/час;
Стоимость 1ч работ комплектовщика = 1р;
 
Расчитываем затраты за 10 дней.
При 10 чел:  
1день = 80р,
2день = 80р+ (6000-5000)*1,5р/ (10чел*производительность),
3день = 80р+ (6000-5000)*1,5р/ (10чел*производительность),
И т.д. до 10го дня включительно. полученые затраты суммируем и  получаем затраты за 10дней при численности 10чел.  
Затем для 11,12,13...чел.
Выбираем наименьшие затраты и видим какое кол-во народу оптимально.
Сам расчет не делал из за недостатка времени.  
С уважением,
Андрей
 
Наверх
 
 
  IP записан
Грейбо Сергей
Senior Member
****




Сообщений: 282
Re: Количество человек в смене.
Ответ #9 - 24.03.2005 :: 20:40:00
 
Спасибо, Андрей.
А кто сможет формулу?
 
С уважением
Сергей
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Амитон Александр
YaBB Newbies
*




Сообщений: 16
Re: Количество человек в смене.
Ответ #10 - 25.03.2005 :: 15:23:21
 
Сергей! Формула по сути дела написана в сообщении Андрея. Замените 10 чел на Х чел. Выпишите сумму затрат (это просто сумма строк в сообщении Андрея). Далее вопрос сводится к поиску минимума функции "сумма затрат". Приравниваете первую производною по Х к нулю и ищете Х. Но в Вашем случае очевидно, что ответ лежит между 10 и 16 человек. Гораздо легче проиграть ситуацию в Eхcele.  
Единственно, что на самом деле усложняет ситуацию, что надо заложить избыточное кол-во сотрудников на отпуска,болезни, увольнения. Второе, что практика оплаты переработок довольно порочна (легко злоупотреблять). Может имеет смысл сделать сдельную оплату труда взависимости от строк с дополнительной мотивацией собрать все за смену.
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Петр Ваньян
Экс-Участник



Re: Количество человек в смене.
Ответ #11 - 25.03.2005 :: 15:26:37
 
А кто сможет формулу?
 
 
Сергей, привет!
 
Проверяешь общественность на "вшивость" или действительно интересуешься?
 
В твоей задаче ищется минимум функции S по N:
 
S = N*SUM(Mi)+0,5*1,5*SUM(Mi*(|Zi – 500*N| + (Zi – 500*N)))/500
 
Здесь N - число рабочих (натуральное), Mi - число дней с объемом работы Zi.
 
Успехов,
Петр.
Наверх
 
 
  IP записан
Грейбо Сергей
Senior Member
****




Сообщений: 282
Re: Количество человек в смене.
Ответ #12 - 27.03.2005 :: 11:28:30
 
Петр, приведствую.
 
Не надо судить по себе.
Для остальных участников дискусии поясняю:
Я с этим человеком знаком, поэтому могу позволить себе такой тон.
 
Если говорить серьезно, то эта не проверка, а поиск единомышленика.
Формула, котрорую представил нам кандидат физико-математических наук Петр Ваньян безусловно интересна. но не та которую я бы посоветовал уважаемым одноклубникам.
 
Жду Ваших мнений
С уважением
Сергей
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Александр Корчененков
Экс-Участник



Re: Количество человек в смене.
Ответ #13 - 30.03.2005 :: 09:57:46
 
Определяем объём переработки груза в день, неделю, месяц (сумарно в руб. кг. или ед.изм.) вычесляем тоже самое по сменам отсюдо можно взять процентное соотношение объёма переработки товара к общему количеству. Общее количество определяется согласно нормотивов на одного сотрудника.
Наверх
 
 
  IP записан
Грейбо Сергей
Senior Member
****




Сообщений: 282
Re: Количество человек в смене.
Ответ #14 - 30.03.2005 :: 20:31:28
 
Александр, здравствуйте
Вы не могли бы решить своей методикой задачу.
Решение можно на mail
Кстати, будете первым Улыбка
С уважением
Сергей
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Геннадий Мешков
Экс-Участник



Re: Количество человек в смене.
Ответ #15 - 12.04.2005 :: 11:59:38
 
Хотя нет информации насколько критично время набора и недобор товара складом, попробую предложить следущее:
1) Плавающие смены ( 1 день - X чел., 2 день - У чел. и т.д.)-взять статистику за 2-3 месяца и провести анализ загрузки по дням недели и времени.
2) Мотивация з./п.
Наверх
 
 
  IP записан