Процитировано сообщение: Андрей Трубин от 30.03.2005 :: 08:07:42:Подскажите, кто знает, какая оптимальная высота ж/д рампы и какими нормативами или документами руководствоваться при проектировании. Спасибо.
В соответствии с п.5.3. Правил технической эксплуатации
железных дорог РФ
"...грузовые платформы... должны в прямых участках соответствовать следующим нормам по высоте и расстоянию от оси пути:
1100 мм --от уровня верха головок рельсов для высоких платформ;
200 мм -- от уровня верха головок рельсов для низких платформ;
1920 мм -- от оси пути для высоких платформ;
1745 мм -- от оси пути для низких платформ.
В кривых участках пути эти расстояния определяются по нормам, установленным инструкцией по применению габаритов приближения строений. В процессе эксплуатации допускаются изменения указанных в настоящем пункте норм в следующих пределах: по высоте до 20 мм в сторону увеличения и до 50 мм в сторону уменьшения; по расстоянию от оси пути до 30 мм в сторону увеличения и до 25 мм в сторону уменьшения.
Высота ...грузовых платформ более установленной нормы и расстояние от оси пути менее установленной нормы допускаются инструкцией по применению габаритов приближения строений в зависимости от назначения путей, у которых они расположены, от типа обращающегося подвижного состава и скорости движения.
Строящиеся и переустраиваемые высокие платформы на станциях и перегонах должны иметь конструкцию, позволяющую производить машинизированный ремонт пути и механизированную уборку платформ, а на станциях, кроме того, двусторонний осмотр и ремонт ходовых частей вагонов и локомотивов.
При ремонте пути и платформ не допускается изменять установленные нормы расстояний от уровня верха головки рельса до верха... грузовых платформ, а также от оси пути до края платформ."
А вообще ориентируйтесь по высоте пола вагона над уровнем верха головки рельса (УВГР)(не от земли!) - 1280-1290 мм для крытого вагона в порожнем состоянии. Высота рельса от подошвы до УВГР зависит от типа рельса (Р50,Р65,Р75). Можно для расчетов принять равным 150 мм.